Pull to refresh

Comments 129

Лучше не смотреть. 3060 оказалось лютейшим мусором. На Авито можно взять 2060s за 60-65к. Она тупо лучше во всем.

На Авито можно взять 2060s за 60-65к.

Эм… логичный вопрос: на кой ляд это вообще может кому-то прийти в голову, брать 2060s за 60К? Ну, кроме случая, когда уже совсем не на чем майнить :)
кто-то же покупает 3060 за 90к? зачем отдавать 90к когда можно отдать 60к и получить лучше результат?
Хм. А их кто-то покупает?
Да. Цена бы не взлетела так высоко если бы не брали. Рыночек же.
Майнеры и покупают, скорее всего. А еще мне вспоминается история про дачный поселок, в котором несколько человек пытались продавать участки по неадекватной цене. Никто не покупал, но цену они не снижали, «продавая» так несколько лет. Может до сих пор «продают».
Не, геймеры тоже покупают. До НГ всем трещали «сейчас биткоин рухнет, подождите НГ, цены упадут» а они выросли еще в потора-два раза. А вот уже март на пороге, играть хочется людям. Для full hd 2060s хватит еще с запасом, ближайший год можно не задумываться об апгрейде. Я бы конечно покупать не стал по таким ценам.
А майнеры предпочитают 5600xt. Это прямой конкурент 2060s, но для майнинга амуде лучше по энергоэффективности и теплонагруженности.
На рынке недвижимости регулярно такая ситуация бывает. Недавно видел участок в относительно удачном для бизнеса месте. Ломят за него 10 миллионов. Просто за 5 соток земли. Рядом девятиэтажка новая где продаются уже готовые помещения под коммерцию по 47 за квадрат. То есть за 7 лямов можно купить помещение на 150 квадратов и останется еще на отделку.

В таком помещении прописку не сделать

Речь идет о коммерческой недвижимости, о какой прописке речь? За участок ломят цену именно потому что он удачно расположен для коммерции. Но если рассмотреть идею построить там дом то ситуация та-же. Даже большая квартира обойдется в соседнем доме в половину стоимости пустой земли.

… я в таком посёлке сейчас нахожусь.


Ценник: миллион за сотку. Стоят десятки пустых участков. Кое-где даже с развалинами домов. Владельцы… кто-то в райцентре, кто-то неизвестно где. Но везде "продам, продам, продам". Судя по постройкам, да по объявлениям им не один год. А некоторым уже как бы не 10 лет...

2060s лучше в чём? В нагреве помещения?
Чем 2060s лучше 3060?
Отсутствием декодера AV1 или в полтора раза меньшим объёмом памяти? Ранним тыквингом? Или большим энергопотреблением ?

Продажа провалена, потому что все видеокарты уже распроданы? Не понимаю я этого новояза. Единственный косяк продажников — неадекватно низкая цена.

Как я понимаю провалена по причине того что видеокарты кончились еще до того как официально началась их продажа, из-за якобы «технической ошибки», которая позволяла заказать видеокарты заранее по специальным ссылкам. И о которых само собой обычные покупатели не знали.

Что за фантазия про специальные ссылки?
Прямо же в тексте цитатой написано, что «новинка была раскуплена через конфигуратор ещё до появления в каталоге товаров».
Речь, как я понял, про конфигуратор сборок. То есть вы могли спокойно зайти на сайт, сделать сборку с этой картой и таким образом её купить.

Немного не так. В конфигураторе ПК можно было выбрать видеокарты 3060, которых к тому времени не было в основном каталоге магазина. При выборе карты можно было нажать кнопку «Купить» и перейти в корзину. Компьютер при этом не надо было собирать.
Но к тому моменту как я просёк эту фишку, лазейку уже прикрыли.

А ещё я просто нагуглил ссылки на страницы видеокарт 3060:
купить RTX 3060 site:dns-shop.ru
Они и сейчас есть в кэше гугла.
Тогда тем более это действительно похоже на глюк синхронизации.

Немного по разным ресурсам собрал фактов, выходит две основные претензии к DNS:
1. Товар не появился в выдаче.
2. Цена была выше рекомендованной (но нигде она ими явно заявлена не была).

Таким образом, сведя две претензии в одну: путём мошеннических действий DNS по завышенной цене продала своим все видеокарты, чтобы они наварились. Как то так, видимо.

Пару уточнений
Запрет на продажи в 1С сняли примерно 19:00
В 20:00 должен был быть старт продаж, если судить по корпоративной почте
Почему в блоге днс писали что после 00:00 хз
Цены на видеокарты прогрузили в 20:49
В 20:58 нам дало по шапке начальство и потребовало удалить расходные накладные
При этом ещё до погрузки цен, примерно в 20:30 в офис СПб было отгрудено около 30-40 видях
Как нам стало известно, остальные видяхи(120 на СПб) были распроданы за 3 минуты
Магазины где заказов было больше среднего анулировали, а там где укладывалось 3-6 заказов, туда и отгрузили

Ну про завышенные цены это народ с непревычки бухтит. ДНС просто лапочки, что предложили ассортимент моделей в диапазоне 45-50 тыщ.
Онлайнтрейд: 1 модель за 80 тыщ, раскупили за полчаса.
Регард: по началу 2 модели палит за 62-63 тыщи, но только в составе ПК, раскупили за 15 минут. На следующий день появилось больше моделей в диапазоне 62-73 тыщи, но только в составке ПК.
Вот тут есть о чём повозмущаться. А ценовая политика ДНС в текущих условиях была прсто подарком.

Наоборот заниженной же пишут, это в Ситилинке завышенная

Не понимаю.
Видеокарта не хлеб, это не товар первой необходимости, чтобы продавать их по сниженным ценам (в итоге дефицит)


Почему не продавать по рыночной?

Видеокарта не хлеб, это не товар первой необходимости, чтобы продавать их по сниженным ценам (в итоге дефицит)
без дефицита она бы стоила порядка 35к рублей, так что «сниженной» цену тоже не назовешь
Так они по рыночной и продали, скорее всего. Просто они сначала наобещали, а потом кто-то из менеджмента посмотрел на рыночную, потом на маркетологов, и тихонько спросил: «Вы что,… нулись? Какие такие рекомендованные производителем цены? А ну звони на фермы, договаривайся. А ты, Леночка, придумай правдоподобную хрень, чтобы извиниться перед розничными покупателями за ваши обещания»

Да мог быть и не менеджмент. Достаточно одного сотрудника, который просек фишку. Может, его даже и уволят — и что, ему и так норм :)

Рыночная 80, а они по 50 продали

На сайте Nvidia днс указан как партнёр, насколько я понял партнеры должны продавать Карты по ценам рекомендованным nvidia. В этом причина такой цены.

Это дела не меняет, вопросы те же, но уже к Nvidia.

Они полагают что отсутствие карт в продаже это нормальная ситуация и так и должно быть? Судя по нежеланию продавать по нормальным рыночным ценам — да.

Может руководству продаж Nvidia стоит переехать в Северную Корею (раз дефицит для них это нормально) а продажи поручить кому-то другому?
UFO just landed and posted this here
Я нет.
Но лучше она будет в продаже, чтобы её могли купить те кто готов, чем вообще не будет ни для кого.
UFO just landed and posted this here
Основная проблема происходящего в том, что все просто пытаются бороться с рыночком. Карты не стоят 50к, смиритесь. На стоимость карт не может влиять продавец, если у него нет возможности бесконечно производить товар. Он не может устанавливать никакие «рекомендуемые» цены.

Если рынок оценивает карту в 120к, значит она столько стоит.
все просто пытаются бороться с рыночком
Кроме DNS вроде больше никто не пытается. С другой стороны, именно благодаря DNS взял 3080 за 73 т.р., за что не могу не сказать им спасибо.
Не знаю как у вас, а у нас видеокарты по-прежнему поступают к ритейлерам и продаются ими по +- рекомендованной розничной цене (ну за вычетом последних проблем с пошлинами повысившимися и прочим, условно 800-900$ за 3080). Просто выметается весь сток за считанные секунды.
UFO just landed and posted this here
Я сижу на своей 2070 и пока не вижу смысла ее менять на 3060 даже по цене в полтинник

Ну знаете ли, я восхищаюсь вашей стойкостью. Отказываться 2070 менять на другую видеокарту примерно такой же производительности с доплатой 50К, это надо железные нервы иметь :)
А если без сарказма, то подавляющее большинство геймеров, если верить статистике стима, не имеют 2070. У них вариации 1060 и 1050.
UFO just landed and posted this here
почему они сидели на попе ровно, когда 2070 продавались за 37-38, а сейчас вдруг ломанулись за 3060 по цене в полтинник

Наверное, у них не было 37 тысяч год назад? Или ещё хватало их старой видеокарты? Почему люди покупают что-то вот сегодня, а не год назад?
Ломанулись же по той простой причине, что никаких других новых видеокарт по вменяемой цене вообще нет, эта — единственная была. Точнее, ожидалась.
> Когда вышла 2070 она тоже что-то в районе полтинника стоила, может даже чуть больше. Я полгода подождал и взял по вменяемой цене.

Год назад мне 2070 на фиг не нужна была, мне и 1060 хватало. И 37к, как по мне, это невменяемая цена за игрушки. Мне и сейчас хватает, у меня в вишлисте большое количество старых игр, которые я хочу пройти и на которые нет времени. Но, если кому-то свербит прямо сейчас поиграть в киберпанк, имея 1060, ему может быть некомфортно. Вроде этой карты не хватает, насколько я понимаю.
UFO just landed and posted this here
Я попробовал киберпанк в облаке gfn.ru Всё неплохо, но как всегда есть нюансы:
1. Разрешение только FullHD и на моём 2k мониторе смотрится мыльновато. Апскейл до 4k доступен только на ТВ-приставке nVidia shield.
2. По умолчанию там включен DLSS, причём очень странным образом. Заметно как некоторые объекты отрисованы в пониженном разрешении (кажется, что апскейл их не затронул). И то же самое касается красного цвета, а в интерфейсе и надписях много красного. То есть синий или зелёный текст отрисованы чётко, а красный — пикселяво.
Играть можно, скорость хорошая, настройки максимальные, лучи есть. Но пара перечисленных особенностей несколько портят впечатление по сравнению с локальной игрой.

покупать карту только из-за того же киберпанка, это несусветная глупость
Вообще всегда так делал. Свой первый ноут я взял как раз к выходу Half-Life 2. В 2018 году апгрейднулся со старенького iMac до современного ПК ради Civilization 6 и Frost Punk. В прошедшем декабре проапгрейдил 1060 до 3060Ti ради Киберпанка. Мишенька, 37 лет.
FullHD и на моём 2k мониторе смотрится мыльновато

FullHD это же и есть 2k, вы 4k имели в виду?

я имел в виду WQHD — 1440p. Часто этот вариант для упрощения не совсем корректно называют 2k
Красный лесенкой — это баг 4:2:0 chrome subsampling при сжатии видео. До сих пор мало какие декодеры умеют его правильно интерполировать. Madvr в браузерах нет )
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У людей полно разных и иногда странных хобби. Такое ощущение, что смотрение сериалов вызывает меньше вопросов, чем компьютерные игры. А чтобы хорошо смотреть кино/сериалы, тоже ведь можно потратить произвольное количество денег — на хороший телек/проектор, акустику и т.д. Плюс к этому потратить произвольное количество времени.
Какая-нибудь Игра престолов это 8 сезонов — 73 серии. То есть почти 2 недели рабочего времени. Сколько полезного можно было бы сделать, вместо просиживания у телека? ;)
Сериалы Нетфликс — вообще абсолютное зло, потому что их выкладывают сразу полным сезоном. Можно просто не отлипать от телека.
UFO just landed and posted this here
Чем коллекционирование марок (самое классическое хобби) лучше в плане потери времени, чем игры или чтение? Интересы у всех довольно разнообразны, кто-то готов тратить время и большие деньги на оперу, кто-то на футбол, кто-то на компьютерные игры.
Коллекция марок, оставленная тобой после смерти, может стать частью истории и попасть, например, в музей. И таким образом, твоя потеря личного времени станет полезной для общества и культуры. Но истинные причины сбора марок, конечно, никак не связаны с оставляемым наследием.
С одной стороны это, как по мне, отдает неким комплексом самореализации — оставить что-то после себя, и желательно материальное. С другой, польза для культуры и общества тоже довольно спорна. История быта конечно интересна, но с этим и историки справляются. В конечном счете значительная часть «пользы» сводится к удовлетворению интереса и просто развлечению и расширению восприятия людей.
UFO just landed and posted this here
Все дело в том, что игры бывают совершенно разными. Считается ли хорошая партия в шахматы впустую потраченным временем? Отнюдь. Можно ли назвать серьезное увлечение шахматами полноценным хобби? Да, конечно, почему нет. Так же и с компьютерными играми. Некоторым людям необходим хороший сетап, чтобы обеспечить хорошую производительность для максимизации своих шансов на победу. Можно сказать, что далеко не все уходят в киберспорт, но и многие вполне себе неплохие игроки в условный футбол, которые действительно заинтересованы этой темой не стремятся на большую сцену, а просто увлекаются ради собственного удовольствия и смены рода деятельности. Что же до казуальных игроков, тут я с вами, наверное, солидарен. Но видимо сказывается игровая импотенция.

Некоторые вон считают что покупать поставку ради одной игры это нормально. С другой стороны, я не покупал комп целиком с 2000 года. Апгрейд. С тех пор правда не поменял только клавиатуру.

Прошел CP77 на 1060 6Gb. На разрешении 1960x1080 было 23-40FPS. Купил бы новую видюху если бы 3080 была с большим объемом памяти и не по заоблачной цене
UFO just landed and posted this here

На 1070 сижу.играю очень редко.посмотрел цены на барахолке на эту модель и решил продать и купить новый монитор.но внезапный ананс diablo заставил резко пересмотреть необходимость продажи

DrPass
подавляющее большинство геймеров, если верить статистике стима, не имеют 2070. У них вариации 1060 и 1050.

Не верить статистике Стима.
Давно известно, что “статистику” Стима портят многочисленные китайские интернет кафе, заваленные простым PC железом, а не мощным, посему, данные стима ничего общего с реальностью не имеют.

Считаю кто в теме и следит за гейм индустрией, давно играет на приличном железе, как минимум с 1070 и выше, это косвенно подтверждают большие, многомиллионные продажи AAA игр на PC.
(В ААА проекты с 1060 и 1050 не поиграешь)

Считаю кто в теме и следит за гейм индустрией, давно играет на приличном железе

Ага, а те, у кого не Ламборджини/Феррари/Бугатти или хотя бы дешманский Бентли — те не автомобилисты.
(В ААА проекты с 1060 и 1050 не поиграешь)

Слушайте, ну вот у меня на работе Radeon RX 560, одного поля ягода с 1050. На высоком качестве в FullHD вполне себе справляется с играми а-ля Wolfenstein New Colossus, Horizon Zero Dawn и Mass Effect: Andromeda. Да, где-нибудь в массовых замесах может подлагивать, но в остальном абсолютно играбельно, и я ничуть не сомневаюсь, что подавляющее большинство молодых (и не очень молодых) людей из стран третьего мира играют именно на таких картах, а не на топах/предтопах. Просто потому, что единицы могут себе позволить отдать месячную/двухмесячную зарплату за приблуду к компьютеру.
Не верить статистике Стима.
Давно известно, что “статистику” Стима портят многочисленные китайские интернет кафе, заваленные простым PC железом, а не мощным, посему, данные стима ничего общего с реальностью не имеют.
а еще по статистике стима только у ~16% игроков установлен китайский язык. А это ведь не только интернет-кафе, на которые вы наговариваете, а еще и обычные геймеры
а что стим считает за «установлен язык» — язык системы, региональную установку, наличие раскладки в списке ввода, еще что-то?

Радеон рх570. Не ною, хотя цены на видюхи (и бп, благодаря тем же майнерам) впечатляют и меня.

Полезность определяет не комиссия по полезности, а рынок. Если карты покупают за 120к, значит, покупатели оценивают их полезность для себя в 120к или выше. А уж что они там с ними делают — играют, крипту майнят, или яичницу на них готовят — это личное дело покупателей.

Дело в эластичности спроса. По 120тыр готовы условно купить 10тыс человек, а по 60тыр все 100тыс.
Т.к. сейчас видеокарт не хватает, то покупают их те люди из первой группы.
При чем тут геймеры?
Видеокарты перешли в разряд промышленного оборудования.
но не особо много геймеров готовы отдать 120к за то, чтобы играть не в FullHD 50-60 FPS, а в 2к 100FPS

А пользователи VR вынуждены отдать. Ведь там надо рендерить не только 2х от разрешения но ещё и с FPS минимум 90, иначе будет тошнить. А что делать тем, кто купил себе Pimax8kx с 4к на каждый глаз и хочет раскрыть весь потенциал шлема?
UFO just landed and posted this here
Ну вот когда я купил HTC Vive Pro + Wireless Kit у меня была 1080ti, она в целом тянула. Потом вышла Half Life: Alyx и я решил попробовать поиграть так, как задумали разрабы, а именно в Valve Index с кастетами. И хотя игра не сильно требовательна и на 1080ti я её без проблем прошёл (были микрофризы но редко и в целом до тошноты не доходило), то на Индексе с его 120Гц это уже чувствовалось. Не знаю, каким чудом я смог в декабре прошлого года урвать RTX3080, но Индексу однозначно стало лучше.

Pimax8kx брать пока не собираюсь, но в последнее время я сильно подсел на симы, и вот там уже 4к и большой FOV просто незаменимы. FOV у Пимакса 200 градусов, у Вайва и Индекса 110, разница примерно как смотреть через бинокль в случае 110 градусов или большое панарманое забрало шлема в случае с 200 градусов. Сводная табличка шлемов (кроме Pimax8kx) есть в статье на Хабре.
Меня заставляет грустить переменная оптимизация игр, поэтому гнаться за 2XXX и 3XXX желания совсем нет, тем более при буме майнинга и диким ценам. Лучше пройти известные хиты.

Попробовал запустить на GTX 1080 GTA V и до 60 фпс не доходит :(. Казалось бы игра, которая вышла в 2013-м и к которой уже патчей невиданно выпущено. Даже RDR 2 в более-менее ультре идёт лучше, хотя визуальный ряд там просто несравним.

Напомнило ситуацию с первым Crysis, который наверное спустя 10 лет только нормально игрался.

Майнеры купят, не одним геймерам они нужны.

Как это он не может влиять на стоимость, если условно днс (а подозреваю весь акит) отгружает карты по Рекомендуемая_цена_и_налоги + Наценка_за_просто_так. Ну, а потом перекупы накидывают еще, считая что заботятся о пользователях:


https://dtf.ru/gameindustry/640230-britanskie-perekupshchiki-konsoley-schitayut-svoyu-durnuyu-reputaciyu-nezasluzhennoy

Не бесконечно, а быстро.
Так то проблем с сырьем нет — сиди себе и клепай со скоростью например 500 в сутки. Другое дело, что нужно клепать 5000 в сутки
Очередной любитель свободного рынка?)
Пора по талонам видяхи продавать.
И вот представьте, что такое не только с видеокартами, а со всей бытовой техникой, одеждой, мебелью, автомобилями, даже продуктами…
Неверная аналогия. На наших глазах видеокарты стали генераторами лёгких денег (криптовалюты). Одежда, мебель, автомобили и даже продукты не умеют генерить деньги из электричества. Поэтому на них не будет ажиотажного спроса, подстёгнутого этим фактором.
Причина спроса может быть любой. Майнить, играть, или просто хочется — это никакого значения не имеет.
А вот эффект от ручного регулирования цен в условиях ограниченного предложения был точно такой.
UFO just landed and posted this here
На продуктах, пока, майнеры не добывают крипту, а если серьёзно, слишком много факторов, но 3 главных: 1й — COVID+майнинг две заразы in 1, где 2я вытекла из рыночной стагнации и доросла до раковой опухоли, 2й — Переход на новый стандарт памяти DDR5, 3й — новые заводы TSMC — поэтому выпуск старой продукции сворачивают (спекулируя нехваткой мощностей, когда некоторые конвейеры не загружены полностью) и будет это, как минимум, до начала 2022, к сожалению ДЛЯ НАС!
UFO just landed and posted this here
Рынок видеокарт сильно подогрет майнерами. Да и скачки курса биткоина тоже спокойствия не добавляют. Поэтому те, кому не хватает денег на асики, стремятся взять хоть что-то…
А рынок Playstation 5 и XBox Series X чем подогрет, что их нигде нет в продаже, предзаказы на несколько месяцев вперед, а на Авито цены 60+ тыс руб?
все же есть разница в степени подогретости. xsx и ps5 перепродают дороже на 30% дороже, а видеокарты, как мы видим из топика — на 300% дороже.

Дефицит видеокарт (как и ps5 и xsx) случился до майнинга, однако майнинг взвинтил цены на видеокарты до каких-то совсем неприличных значений.
Вы попробуйте заказать средненький велосипед за 1000$ в вашем размере.
Скорее всего услышите — к марту привезем. В 2022
Тут — проще, сходить в триал-спорт и всё.
Так и Радеон можно купить, нормальная видеокарта. Или PS4.
Из за майнеров спрос на них сильно превышает предложение, потому такой ажиотаж.
Вот на айфон объективно плевать. А видуха была бы весьма полезна. Но не 3060 за 100К.
UFO just landed and posted this here
А я бы взял. По такой-то цене чего б не взять, хорошая карта
Думаю, магазин формально был установил низкие цены, потому что производитель отгрузил им эти карты под честное обещание не задирать цены. Ну а уж получилось как получилось. Было это специально или нет — только милиция могла бы установить, пройдясь по покупателям и поискав связи с продавцами.
тем временем «техническая ошибка» намайнила еще на одну карту
Ну незнаю, наверно лучшего времени для покупки консоли придумать сложно, по цене 3060, средней видеокарты, можно купить 2 штуки xbox series x или 4 series s, с ними правда тоже с наличием проблемы, но не такой бешенный ажиотаж, между собой соревнуются только геймеры.
Можно ли? Особенно по той же рекомендованной цене. Вроде у них проблемы с дифицитом не сильно лучше чем у видеокарт… Глянул ради интереса — маркет яндекс в Питере всего три предложения от ноу-нейм магазинов с 1к отзывов за 64к (я б сильно подумал). Ну и 3060 это средняя видеокарта в новом поколении. Ажиотаж то такой как раз из-за ее характеристик.
Ажиотаж от того, что других карт просто нет. Или есть по ценам >100 т. р.
В самой 3060 при этом ни чего необычного по характеристикам нет — по производительности она равняется 2060 Super.
Я не смотрел обзоров, так что не знаю про реальную производительность, но бумажная у нее существенно выше — 9,5/12,5 Гфлопс против 6,4/7,2, она по ней 2080 превосходит и практически равна 2080 супер.

P.S. Глянул один обзор выше по теме, да походу здесь бумажная производительность уж какая-то совсем бумажная… а почему так?

По рекомендовано цене купить некстген сейчас тоже невозможно.

В январе с помощью одного из многочисленных следящих за наличием твиттер аккаунтов купил PS5 на геймстопе за ррц. Не знаю как в России с поставками обстоят дела, но в штатах если приложить минимальные усилия и чуть-чуть терпения, вполне можно. И видеокарты тоже.
Народ с ума сходит… я за видюху никогда бы не отдал больше 20к р, а реально вообще 12к… 120к р за… одну видеокарту? Oo
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А в чем, собственно, провал? Карты продали? Продали. Себе в убыток? Нет, вроде как в 1.5 раза выше «рекомендованной рыночной»: 45000 р вместо заявленной 31800 р (из-за пошлин доллар можно принимать равным 100 рублям), при том что рекомендованная розничная $330 (что 24612 рублей по нынешнему курсу).
Так в чем «провал»-то?

Рекомендованная розничная же на референсные и до всех налогов. У нас, как минимум, надо в евро считать и +20% налога добавить. И то, это цена на карты от самой nvidia, которых и не продавали.

/режим рептилоды on/ если бы я был искусственным интеллектом, и мне надо было по тихому массштабироватся. Лучше майнинга не придумать. Что то всё время обсчитывается, все зашифровано, реальной пользы для людей никакой, и все люди добровольно отдают энергию и наращивают мощность сами /рептилоды off/

Ну мы точно знаем, что там и как считается, так что увы, сегодня без скайнета

Попахивает Рен-ТВ и заговором масонов, а подобные теории рождаются от безграмотности

Это не теория, а шутка. Начало и конец как бы намекают. Просто как говорится в каждой шутке, есть доля шутки.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Без стимуляции продавцов кэшбеком в виде наличных на карман, тут, очевидно, не обошлось. А потом такие — «Аааа кто это сделал? Техническая ошибка, ай-йай-йай!»
Ага, из за ошибки. Это же не так, что карты прямо со складов едут майнерам и в магазины даже не попадают. Не, как можно. Ошибка, пацаны.
Нужно продавить законопроект, чтобы видеокарты продавали по ТАЛЛОНАМ, не более одной на руки!
По ТВ на всех к аналах гундят, что при «совке» был дефицит, на прилавках ничего не было, что-то путевое можно было купить только из под полы у барыг втридорого. А сейчас что — лучше стало? Капитализмъ — гоу ноу.

это вы сейчас с какого устройства пишете?

Думаю, здесь обосралась nvidia, со всей 30-ой серией — фэйлы на фэйлах. И при всем этом, сливки то сняла именно nvidia… Я успел купить осенью 3080 под киберпук, но увы поиграть удалось часа 4(

Я успел купить осенью 3080 под киберпук, но увы поиграть удалось часа 4(

А потом майнить пришлось?
Так а можно поконкретнее насчет того где обосралась нвидиа? По словам ритейлеров сток на запуске 30-й серии плюс-минус такой же был как на запуске 20-й, просто спрос небывалый по разным причинам. РРЦ\Производительность отличные у как минимум 3070\3080. Был косяк с вылетами игр, в котором обвиняли конденсаторы, но по факту оказалось проблема с переразгоном в драйверах.
Как минимум в ажиотаже, отсутствием видях серии FE, рекомендованной ценной, кодами на игры с видяхами.
Ну во-первых прям отсутствием я бы это не назвал, их было на старте и потом еще подвозили несколько раз, раскупали только быстро. Во-вторых nvidia все-таки больше по чипам чем по конечному продукту, так что в общим какой-то сток был и ладно. По поводу msrp — лично купил в магазине карту (не FE) по рекомендованной цене (750$ для конкретно этого исполнения + там магазин еще сверху чутка зарядил потому что это маленький магазин и им хороших цен никто не дает). И код с игрой (CoD: Black Ops) мне с ней выдали и год премиума geforce now еще.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, посмеялся. Как я и написал выше, DNS скорее всего связан соглашением с вендором по розничной цене на оборудование, под которое он получает видеокарты в сравнительно большом количестве по установленной цене. Т.е. цены на сайте — это только для пыли в глазах вендору, а фактические цены продажи совсем другие.
UFO just landed and posted this here
Я пол года назад только GeForce 9600 GT поставил, и то с такой радостью. Теперь вот могу в Варкрафт 3 рефорджет играть без тормозов )))
Sign up to leave a comment.

Other news