Pull to refresh

Comments 86

Если они его усовершенствовали, является ли новая версия, всё тем же самым механизмом?

Особенно учитывая, что они пока не разобрались в «работе системы вложенных друг в друга трубок, по которым в устройство поступают различные астрономические данные» :)
Качать данные по трубкам — это оригинально :)

На самом деле речь о системе полых концентрических осей, соединяющих механизм с «циферблатом». Как они работают — ни для кого не секрет; в оригинале учёный говорит, что не представляет, как её можно изготовить в рамках технологий начала нашей эры.

Хм, тогда на оправке ковать трубочки не умели?

Умели, просто ж это не интересно, а если прикинуться дурачком и сказать, что не знает как, то это ж потерянные тайны древних цивилизаций
Скорее всего вопрос не в технологии как таковой, а в размерах и допусках.

Но опять же, это для серийного производства тема больная, а штучный экземпляр можно сколько угодно по месту подгонять.
Качать данные по трубкам — это оригинально :)
Да ничего оригинального — обычный волновод. Хороших диэлектриков с низким тангенсом угла потерь для коаксиалов или витой пары не было, вот и приходилось нашим далеким предкам данные по волноводам гонять.
Это ж оптика — там была вода залита
Качать данные по трубкам — это оригинально :)

Ничего оригинального. Пневмопочта не даст соврать. ;)
Все штатные философы занимаются обследованием следов реставрации на корабле Тесея. Оставайтесь на линии, вам ответит первый свободный философ.
Ученые поняли принцип уже лет десять назад, сейчас они считают что объяснили назначение всех элементов, различимых на томографе.
С его помощью древние греки могли предсказывать положения Венеры, Сатурна и Солнца, определяли фазы Луны, а также даты лунных и солнечных затмений.

Кто-то поговорил с древними греками? Им точно надо было что-то предсказывать? А зачем? Особенно солнечных затмений, на какой широте? Долготе? В какое время года?

Ну а как же иначе сойти за посланцев могучх богов? :-)
ИМХО это какая-то астронавигация.

А зачем сейчас астрономы ведут расчеты и составляют таблицы?

UFO just landed and posted this here
Я заметил, что увлеченные наукой люди пытаются все, что происходило в истории цивилизации, как-то связать с наукой. А вот сейчас посмотрите вокруг: наука хоть как-то влияет на массовое сознание? Да вообще никак. У науки был небольшой промежуток времени, когда учеными интересовались: эпоха просвещения. Все остальное время к ним относились как к странным чудакам, которые умеют делать полезные игрушки.
А где в посте, на который вы ответили, что-то про массовое сознание? Жрецы это не широкие массы.

А про что этот пост? Не про жрецов же? Там ясно фигурирует некий народ, перед которым устраивают танцы с бубнами эти жрецы. Я о нем, и о степени важности для этих людей того, что что-то имеет научное объяснение. А им совершенно все равно. Среднему обывателю абсолютно параллельно, почему работает его телефон, а школьные науки он забывает как кошмарный сон после окончания школы. Наука в основном развивалась не ради прихоти жрецов, а потому что у людей были практические нужды. Плюс в высокой европейской культуре, пришедшей от древнегреческих философов, заложен живой интерес к тому, чтобы выяснить причину событий, и этот интерес увлекал образованных людей.

Там ясно фигурирует некий народ, перед которым устраивают танцы с бубнами эти жрецы.

Они и щас устраивают. "Носить маски!" — "не носить маски!" — "опять носить маски!"

А вот сейчас посмотрите вокруг: наука хоть как-то влияет на массовое сознание?

Научные достижения на сознание каждого влияют несомненно, а значит и на сознание всех. От интернета и смартфонов до еды на столе и таблеток всяких. А что у людей не висят портреты учёных дома вместо портретов звёзд кино и музыки или даже портретов диктаторов, как в особо поганых странах, — ну так это такое уж у нас человечество, другого нет. Пока ещё не научились легко и быстро всем мозги апгрейдить. Имплант "+много к IQ" хотелось бы увидеть в будущем.
Давно научились, называется просвещение и образование. Проблема в том, что учат не тому и еще и плохо, воспитывая тех, кто верит в гороскопы. С «железом», скорее всего, всё хорошо, проблема в плохом и устаревшем «софте», который инсталлируется в людей.

Имплант не поможет, боюсь. Я знаю множество людей с ненаучным мышлением и с высоким IQ. Век Просвещения был исключительно экономическим и культурным феноменом. Учёный по ряду причин стал значимой фигурой.

Мне кажется, что у людей (почти у всех) есть огромная тяга к познанию, но она перехватывается и утилизируется обилием «мусорных» источников информации. Сейчас это превдо-научные и развлекательные помойки в соцсетях и каналы на ютубе, чуть пораньше было обилие всевозможных журналов и газет, а еще есть телевидение.

Люди бы интересовались наукой, если бы в мире не существовало такое количество информационных «глушилок». А еще стоит задуматься над тем, в какой среде вырастает большинство детей и какой модели поведения их обучает среда.

Я считаю, что не «люди такие плохие и глупые», они не получают необходимый образовательный базис в самый критичный период своего развития, а школа не справляется с этой задачей, т.к. у неё смещен акцент на воспитание зубрил.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А вот эти года – 462, 442, – от р.х. или до?

Вообще странные числа, не похожи ни на длительность года на Венере (224,7 суток), ни на длительность года на Сатурне (29,46 лет).
Возможно, здесь подразумевается «год» как число земных суток от одного противостояния до следующего. То есть количество дней, когда Земля и другая планета (Венера или Сатурн) периодически сближаются до минимального расстояния друг от друга.

UPD. Хотя противостояние с Сатурном происходит раз в 378 дней, погуглил только что.
Если 442 поделить на 29.46, то получится 15.0034…
Это циклы планет в годах, умноженные на общий множитель, чтобы уменьшить кол-во шестерней. В видео приведена вся арифметика.
Ну конечно же «до», древние греки были настолько круты, что уже как минимум за 400 лет смогли предсказать рождение Христа</синдром НТВ головного мозга>
Как же без ссылки на канал Clickspring, где чувак собирает эту астролябию? :)

Когда ждать порт Doom на него?)
Надо было заявиться к древнегреческим мастерам с исходниками :)
Как только с трубками разберутся окончательно.
Когда докажут полноту по Тьюрингу.
Нашли какую-то полуистлевшую хрень непонятного назначения, потом в чью-то, промытую мифами «о величии древних цивилизаций», голову пришла идея о том, что это был древний мегаточный механический календарь и тут же образовалась секта, которая принялась воплощать в железе сей девайс с забытыми знаниями…
UFO just landed and posted this here

Просто там частей уцелевших не так много. Опираясь на два числа и горсть деталей теоретически можно хоть что реконструировать, вплоть до космического корабля пришельцев. Понятно, что с тогдашними технологиями вариантов не так и много. Просто судя по видео, на основании имеющихся деталей додумали большую шестерёнку, какую то пластину, ещё одну сложную деталь, только что бы подогнать ответ. Имхо они либо угадали, либо нет. Но что знают как оно работало на самом деле, я лично сомневаюсь. Это как с преобразованиями Фурье. Из достаточно большого набора окружностей можно нарисовать любую фигуру.


Это как заполнить судоку имея только пару чисел в одном углу, вариантов много.

есть ещё статьи об этом механизме, судя по ним у реставраторов было больше чем "два числа и горсть деталей"

А есть хорошо сохранившиеся механизмы, сопоставимого возраста? Наверняка, та мастерская имела и еще произведенные устройства подобной сложности. Поспешу предостеречь ваш гнев, я вовсе не из «отрицал» как господин выше. Просто интересуюсь.
UFO just landed and posted this here
Ух ты, класс, спасибо за такую наводку. Обожаю историю графики и черчения!
UFO just landed and posted this here

Ну тогда они и арифмометр могли сделать. Просто его пока не нашли археологи :)

Да им, наверно, и абака хватало. Для большинства расчетных целей — вполне достаточный инструмент. Даже до XX века дожил — в виде счёт.

Дело в том, что с Антикитерским механизмом историки попали впросак, примерно так:
image

Не хватает вида в профиль, чтобы оценить толщину и степень заточки, а так-то нож от мясорубки, запущенный с помощью нехитрого метательного приспособления, может быть не хуже сюрикена.
Огласите Вашу версию по Антикитерскому механизму?

Я уже огласил: это механизм эпохи Возрождения. Артефакт идеально вписывается во всё, что мы знаем о Возрождении, и абсолютно противоречит всему, что мы знаем об античности. Банальная ошибка датировки. Но очень уж эффектная. Народ падок на сенсации. Может быть лет через сто и пересмотрят датировку, как это сделали с Капитолийской волчицей. Но не сейчас. Никто из историков не хочет брать на себя миссию людям кайф обламывать.

Давайте подробнее: что в этом артефакте «абсолютно противоречит всему, что мы знаем об античности»?
Часть секретов Антикитерского механизма еще не раскрыты, например, работа системы вложенных друг в друга трубок, по которым в устройство поступают различные астрономические данные.

Зато теперь понятно, что проблема застревающих в проводниках файлов старше, чем мы думаем.

Только это не первое тысячелетие до нашей эры, а времена Коперника: механизм найден в затонувшей галере, такие галеры использовали вплоть до XVIII века. В России вообще флот Петра I был преимущественно гребной.
Просто историки очень любят всё древнее, и при малейшей возможности стараются датировать всё как можно древней. Так же круче. Сенсация.

Что мешает везти в галере устройство, произведённое не только что, а тысячу лет назад?

Действительно, лучше сразу пять тысяч лет назад

Следующая задача для британских учёных — откалибровать и перезапустить Стоунхендж.
Вообще поразителен технический уровень немногих дошедших до нас артефактов древних.
UFO just landed and posted this here

Ничего поразительного, просто тонкая ручная работа )

Да, но ведь этот механизм кроме собственно ручной работы — по сути древний навигационный компьютер, за неимением(?) космического корабля вычисляющий небесную механику для наземного наблюдателя.
UFO just landed and posted this here
А для чего, по вашему, везли прибор на корабле? Современная морская навигация стала более-менее точной после изобретения секстанта и хронометра, который мог работать на корабле. При плотной облачности Солнце может быть не видно весь день, а яркая Венера может отсутствовать на небосводе этой ночью. Навигацию можно осуществлять по любому знакомому объекту, а мы обсуждаем вечный календарь для всех ближайших объектов звёздного неба. На минуточку представим, что у древних греков были и секстант, и хронометр — глядя на сложность обсуждаемого механизма, это несложно. Итого имеем явно часть набора древнего продвинутого штурмана. Который можно использовать и в неподвижной точке.
UFO just landed and posted this here
Ну навигация на поверхности мирового океана сложна, но достаточно нескольких наблюдений одного небесного тела для определения местоположения. А в космическом пространстве желательно иметь несколько ориентиров. И вуаля — устройство предсказывает положение всех близких небесных тел, остаётся их обнаружить визуально и сориентироваться по ним. Как знать, если уж у древних были такие чуднЫе устройства, может были и летательные аппараты — ведь к примеру Геоглифы Наски пока не имеют вразумительного объяснения.
UFO just landed and posted this here
Компьютеры тоже были вряд ли, но вот же он. К тому же древние греки могли получить устройство в наследство от другой развитой цивилизации, ведь достоверно неизвестно кто и когда его произвёл.
UFO just landed and posted this here
Отчего же. Бывали компьютеры и победнее функционалом. Неперепрограммируемый — да, возможно, но компактный специализированный вычислитель, не требующий источника питания и вычисляющий орбиты ближайших небесных тел (для чего?) — много ли можно привести примеров современных устройств? Есть производитель, выпускающий эксклюзивные механические часы «для Маска», показывающие время на Земле и на Марсе. Для кого выпускается это недешёвое изделие? А с какой целью был произведён обсуждаемый механизм несколько тысяч лет назад, без моделирования в CAD, без микроскопов, без много чего ещё? И сколько подобных приборов другого назначения, не дошедших до нас, было на борту того судна и других?
Заголовок спойлера
Скорее вольно разглагольствую.
UFO just landed and posted this here
Или же помощник навигатора. Попросту — альманах орбит наблюдаемых небесных тел, используемый и сейчас в спутниковой навигации.
UFO just landed and posted this here
Может им Боги повелели очередное Золотое руно добыть на краю Земли. Не отказывать же им?
А для чего, по вашему, везли прибор на корабле?

Как вариант — просто транспортировали из пункта А в пункт Б.
Корабль — самый естественный способ это осуществить.
Конечно, но чтобы корабль быстро и без приключений попал из пункта А в пункт Б, а не в пункт Ж и не на дно нужны навигационные приборы. В море они нужны чуть больше, чем на суше. Да и для земледелия в Греции вряд ли так уж важны все параметры, задействованные в хитроумном устройстве.
UFO just landed and posted this here
Даже рыбаки вынужденно уходили дальше прямой видимости на утлых судёнышках, как и сейчас в некоторых небогатых странах. А плавание на Кон-Тики убедительно доказало возможность дальних морских походов без особых ресурсов.

Возможно, что люди очень недооценивают уровень знаний и умений людей того времени. Помню в каком-то журнале видел нарисованную обезьяну с подписью — так выглядел иисус. Эти люди действительно верят что 2000 лет назад землю населяли животные с зачатками разума? ) Новый завет хоть бы почитали что ли

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мезенин Н.А. «Занимательно о железе» — отличная книга.

Занимательно о железе
UFO just landed and posted this here
Спасибо, пригодится.
UFO just landed and posted this here

Без единого камня!
Швейцарцы не поймут


А скоро, предприимчивые китайцы начнут продавать модельки на али.

Sign up to leave a comment.

Other news