Pull to refresh

Comments 39

Надо приложение которое удаляет (со всеми кусочками/остатками) ненужные приложения и потом удаляет себя.

А что, сделать такое, зарегистрировать в реестре отечественного ПО и вуаля.

Оно должно следить, чтобы обновления не заносили заразу, так что себя может не удалять

Между тем опрос компании ESET показал, что 29% респондентов намерены удалять предустановленные российские программы и приложения с новых смартфонов, планшетов, компьютеров и телевизоров.




остальные прост не хотят это делать так как слишком сложно для них.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
На моём самсунге были несколько предустановленных приложений которые нельзя было ни удалить, ни отключить штатными средствами. А вот через ADB я их отключил, хотя может быть и удалить можно было, но не стал рисковать.
гаджеты технологии завезли… имхо, дальше осталось научиться ими пользоваться и помнить о рисках…
да, да… но это совершенно другая история…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В случае Госуслуг налицо недобровольное согласие (не говоря о разрыве между пропагандой и практикой). Это достаточно серьёзная для продолжительного обсуждения тема
Стоп-стоп. Одно дело всякие яндексы и прочее, а другое дело — Госуслуги. Вроде была статейка, что тот же Сбер уличали в использовании метрик сторонних сервисов (яндекса или гугля).
Моё мнение — то, что связано с финансами или персональной важной инфой, не должно на свои сайты и приложения вворачивать ничего стороннего. Т.е. сайт Сбера или Госуслуг не должен ничего со стороны привлекать. Хотят — пусть своё пишут. Но не стороннее.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Разработчики данных приложений говорят, что обойтись без трекеров технологически крайне сложно

Что в этом сложного? Просто не добавить мусор в код? Просто не слить данные кому попало?

Просто сделать с нуля свой аналитический сервис аналогичного уровня.
Причем, чтоб нытиков устроило, каждому свой отдельный.
Минцифры в ответ пояснило, что все предустановленные программы размещены в магазинах приложений и требования к ним аналогичны требованиям к другим программам.
Э нет. Это так не работает. То, что есть в магазинах, я могу не ставить. А это мне навязывают принудительно и в обязательном порядке. Да еще без возможности удаления (вероятно).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Яндекс — это российская компания (ООО «Яндекс», зарегистрированное в РФ), принадлежащая компании из Нидерландов (Yandex N.V), в свою очередь принадлежащей, насколько я понял, гражданам РФ (но, опять же, если я правильно понял, большинство акций при этом в свободном обращении). Как-то так.

UFO just landed and posted this here
Уравнивает ли это статус гугла и яндекса с т.з. юрисдикции?

С точки зрения юрисдикции уравнивает (если мы про статус российского подразделения гугла). С точки зрения софта — нет.
С одной стороны, у российского представительства Гугла с головной организацией вроде как те же юридические отношения (с точностью до некоторых возможных нюансов).
С другой стороны представительство Гугла в России не владеет продуктами, которые продвигает Гугл, а потому эти продукты не имеют никакого отношения к российскому подразделению Гугла. А потому отношения Yandex N.V и ООО «Яндекс» скорее можно рассматривать как аналог отношений Адбфабет и Гугла (с поправкой на трансграничность этих отношений).


Какая хромосома принципиально делает компанию достойной статуса российской...?

Зарегистрированность в качестве российской компании.
Представительство гугла тоже можно считать российской компанией с забугорными владельцами. Только на статус софта это влияет ровно никак.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В прошлом году над ними поставили «Фонд общественных интересов» с бывшим единороссом во главе, так что они под госконтролем.
UFO just landed and posted this here

Обязательное предустановленное согласие пользователя.

UFO just landed and posted this here

На Кипре сейчас обязательное прохождение антиген-теста раз в несколько недель для тех, кто в офисах работает. Каждый раз, когда мне HR пишет, что моя очередь получать палкой в нос, я вспоминаю анекдот про "занимали с пятницы, чтобы в субботу освободиться пораньше".

У вас хотя бы палкой в нос, а не в задницу, как в Китае :)


А если серьёзно, то лично я эти тесты поддерживаю. Да, это не очень хорошо, когда тебя заставляют что-то делать "ради всеобщего блага", сам процесс бесит, да и неудобно это — но для меня профит всё равно есть.

Все с большим опасением следят за успехами Китая на этом поприще.

За иностранные трекеры в государственных приложениях («Госуслуги», Applist.ru) — надо бить по рукам.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
«Данные передаются с разрешения и согласия пользователя», хотел я как-то запретить приложению лишние разрешения (например зачем смс приложению фотокамера) и оно вообще отказалось работать.
«Власти сделали предустановку этих приложений обязательной, то есть де-факто они взяли на себя ответственность за передачу данных граждан третьим лицам в других странах»,— заявил директор «Инфокультуры» Иван Бегтин.

Странно то, что власти не потребовали наличия сертификатов или заключений о проверки предустанавливаемых приложений на соответствие требованиям по безопасности регуляторов (ФСТЭК России, ФСБ России).

Sign up to leave a comment.

Other news