Pull to refresh

Comments 31

Пока все проблемы решат, уже и 4000 выйдет.

Прямо как прыжок в пятый класс после третьего.

Они бы хоть банальные 1050 вернули в продажу. Видео через nvenc кодировать её хватает. А продаются только Ti, ещё и стоят жутко дорого. Хотя, конечно, цены мог и магазин накрутить.

Если майнеры скупают RTX, то почему недостача простых карт? 1030 хотя бы?

UFO just landed and posted this here
На 1030 можно ещё условно как-то играть в не особо современные игры, если сравнивать со встроенными из синего лагеря. А при учёте того, что в магазинах обычно было 210/710/730 в роли затычек и 1650/1660 по совсем невкусным ценам, то 1030 из затычки превратилась в «типа игровую видимокарту».

Потому что сама Нвидиа сказала, что кассу ей делают флагманские модели, потому и производить затычки ей совсем неинтересно.

Теперь для игр NVidia GTX 10?? Ti имеет хоть какой то смысл покупать, или в ближайшем будущем ray tracing будет во всех современных играх в минимальных требованиях? Насколько я понял, разница между последними GTX и новыми RTX в наличии ray tracing ... и скорости больше в два раза?

Ray Tracing сам по себе бьёт по производительности, большинство игр и без него выглядят достойно, учитывая, что игры которые выйдут скоро разрабатываются давно — вряд ли лучи будут минимальным требованием. Если есть возможность взять 1070ti/1080/1080ti или из новых 1660super и разница в цене с 30 серией ощутимая — почему бы и нет, если играть только в FullHD. Не самые новые игры, Ведьмак 3 например, пойдут и в 2к. Но 3060(ti) держится наравне с топами 10 поколения.

Ещё есть вариант купить ноут с ноутбучной 3060, но там свои проблемы — перегревы, урезанная мощность видеокарт, невозможность апгрейда

Ещё вариант на computeruniverse посмотреть, с доставкой и пошлиной может выйти дешевле, чем в местных магазинах

Пролёт, похоже. Я глянул в инструкцию к мамке и там PCI-E 2.0. А все видюхи в продаже уже 3.0 +, кроме дохлых 710. Придётся и дальше жить с GTX 550 Ti.

Кхем, я вот тут пытался 2080 запустить на третьем пне, не вышло, старый феникс тупо не увидел (подсказка, там у меня была шина PCI (не express) и переходник в PCIe 1.0 x1). А вот на Intel Aton Nxxx через переходник miniPCIe -> PCIe она завелась, там тоже был PCIe 1.0 x1. Впрочем эти варианты были про «поржать», а в реальности у меня она спокойно стоит и работает (и даёт спокойно играть в киберпанк) на Sandy Bridge (Где PCIe 2.0 x16). Есть такое слово — обратная совместимость, и на шине PCIe она пока не пустое место. Про потерю скорости — если верить блоггерам-ютубщикам, то пару кадров вы потеряете, если вдруг у вас будет вместо 3.0 всего 2.0.

TLDR: нет

Вроде как во всех ПК играх, вышедших по сегодня, это всего лишь графическая опция. Примерно, как когда-то было графической опцией реалистичные волосы (которые сжирали прямо дофига вычислительного ресурса).

Второй момент, предположим, что завтра выходит игра, которая говорит: "я - вершина вычислительного и изобразительного исскуства. Только DirectX 12, только RayTracing, только ультра настройки графики, только текстуры в 8К, только лучшее из лучшего, свежее из свежего!". Закроем глаза на то, что это снизит как вход в воронку продаж, так и собственно продажи, вы представляете, какой бугурт в сети устроят те, у кого есть условная 1660 Ti / Super? Грубо говоря, владельцы крепких mid-range видеокарт с неплохой числодробительной мощностью, которым всего 1 поколение (вышли после выхода 20хх, но до выхода 30хх), оказываются за бортом. Там же оказываются владельцы 1070/1080.

Ну и потом. Глупо ожидать, что такая игра будет суперинтересной. Суперкрасивой - возможно, но вот люди, которые вложили бы значимую часть усилий в сюжет, квесты, лор, и так далее, точно не стали бы такое проделывать со своей игрой. Скорее всего это будет технодемка - аркадная гонка, шутер, или что-то в этом духе.

Crysis:Retraced VR edition (добавлена еще поддержка VR шлемов, минимальная частота — 120 Hz, full body tracking — обязателен, VR Suit желательный(надо ж ощущать когда тебе прямо в грудь прилетает))

Вроде как во всех ПК играх, вышедших по сегодня, это всего лишь графическая опция.

Я знаю одну игру, которая требует RTX — Metro exodus PC enhanced. Правда, это ремастер старой версии.

Следующие игры серии уже будут только с RT.

C неотключаемым RT?

Ну если они хотят себе порезать продажи на ПК, то вэлкам. Сколько там сейчас по Стим Сюрвэй, 1 из 8 геймеров с лучами?)

UFO just landed and posted this here

Это на какой монете получается выжать 2-3к? Это нереалистично. Полгода окупаемость будет если крипта и дальше вверх пойдёт, по нынешним ценам больше года. Ну а так действительно здравая мысль для тех, кто хочет отбить затраты, со своими рисками, конечно

Человек видимо работает(да , еще остались люди), не майнит.

Вообще то надо, как то хардварно блокировать майнинг на видюхе, и майнеры их вообще-вообще не будут покупать.

ПО моему это бессмысленно, на таком рынке, реально проще переждать пока идет наращивание производства. В конечном итоге от этого все выиграют. Понятно что производители не очень хотят наращивать объемы, опасаясь что завтра майнинг по какой либо причине "спадет" и производства будут недозагруженны.

Хотя как сегодня развивается электроника и чипы встраивают в каждый утюг, сбыт им обеспечен

Никакое увеличение производства особо не поможет, майнеры будут просто скупать ещё больше.

Соглашусь с комментатором выше, выходом из ситуации будет только дальнейшее урезание/блокировка майнинга на видеокартах, либо дожидаться тотального падения рынка криптовалют. Если со вторым всё сложно, то первое - наиболее логичный ход, всё в руках технологических компаний. Но захотят ли они так резко снижать свои доходы?

Надо просто перестать печатать деньги, которые сейчас идут в крипту и акции, и мы увидим, что люди начнут перераспределять дефицитный фиат в пользу других, более актуальных вещей.

Arc.

расшифровывается как Alchemist

а где тут r ?

А какая цена за видеокарту считается приемлимой для геймера?

Так то дефицита нет, любая видеокарта есть на авито в состоянии почти новой.

Отвечу за себя - $100 (+ налоги) за entry/low end gaming level (1030, 1050), $300 (+налоги) за mid range (1066), от $600 до $1000 за профмодели для хардкорного применения machine learning, рендеринг и т.п.

Т.е. я когда-то покупал 560 Ti за $300 и был чуточку недоволен, что дороговато взял. Потом взял за $250 1050 Ti, но уже был майнинговый бум (2017), и я подумал, ну ок, к тому же у меня блок питания без питания для PCI-E, окей. Следующую видюху я буду готов взять, когда mid range будет снова стоить 300 баксов, +\-.

При этом, я себя считаю геймером, хоть и не хардкорным - у меня FullHD монитор 60 Герц, 1000 игр в Стиме и других маркетплейсах, я играю в разные игры от индюшатины до ААА, но ААА покупаю только со скидками на распродажах, т.е. спустя пару лет после релиза. В настройках качества мой целевой уровень - "высокие".

Моя RTX 2060 куплена в октябре 2020 за ~30k рублей
(и выяснилось что ну на пределе тянет нагрузку, на минималках в тех VR играх для которых и нужно)
Хотелось бы
RTX 3060 — за 30
RTX 3070 Ti хотя бы за 45-60(а вот за 120-130 — перебор)

Sign up to leave a comment.

Other news