Comments 55
Наверное никто больше на государственном уровне не сделал столько для популяризации Tor как наши родные долбоклюи
их и получить более непредсказуемую ситуацию по контролю вновь появляющихся. :)
P.S. Аппаратные же возможности аппаратуры контроля тоже не безграничны как аппаратно так и по поддержанию её в актуальном варианте.
[Переслано от Alex Tarakanoff]
Поговорил тут с одним сотрудником ГРЧЦ, посмеялись вместе про блокировку TOR, рассказал он, что к ним с претензиями сотрудники МВД, ФСБ приходят, что «какого хрена забанили TOR, как мы работать-то будем...» ОРМ сами не проведутся… Хаха.
Кто будет отвечать? Да тот же, кто ответил за блокировку трафика World of Warships и VPN-сервисов — никто. Тут, как в советском анекдоте, всю систему менять надо.
Повышают уровень неприятия власти, не более.
Я даже не представляю себе, что должно случиться, чтобы реальная толпа собралась
А это очень даже не сложно себе представить. Пока РЕАЛЬНАЯ жопа не начнется, толпа будет сидеть тихо. Никого не волнуют эти ваши демократические ценности за свободу выборов и свободу слова.
А вот когда жрать будет нечего, власть быстро на вилы подымут.
Думаю, власть это понимает и успешно балансирует на грани непопулярных решений.
Никого не волнуют эти ваши демократические ценности
Верно. То, что ценностью не является, то людей и не волнует.
А что такое РЕАЛЬНАЯ жопа? Сейчас не жопа или она не реальная? Варите лягушку медленно, кто-то говорил, если не понимаете о чем это - погуглите... Правители ловко обработали народ, что ему только голод реальная жопа... А когда нам жрать будет нечего, мы жрать друг друга будем, а не с вилами бегать, не плодите иллюзий на этот счет.
А что такое РЕАЛЬНАЯ жопа?
Думаю, что спрашивать не будет нужды, когда (или если) она наступит.
Сейчас не жопа или она не реальная?
Сейчас не жопа. Проверочное слово - 91год. Тоже думали, что жопа. Сейчас многие с тоской вспоминают те времена.
Варите лягушку медленно
В реальном мире, лягушка рано или поздно догадается, что ее варят. С жопой, уверен, ситуация аналогичная. Можете простой эксперимент провести: наполните ванну теплой водой и залезьте туда, попросите кого-нибудь (например, поделку на ардуине - мы ж на хабре :) ) медленно-медленно-медленно увеличивать температуру.
Рано или поздно вы прекрасно почувствуете, что прижало. Вот как почувствуете - это жопа )
А когда нам жрать будет нечего, мы жрать друг друга будем, а не с вилами бегать, не плодите иллюзий на этот счет.
А я и не пложу. Пример есть. Когда в 1917м жрать было нечего, канонизированного правителя, возможно, на немецкие деньги (не силен в истории), подняли на вилы и канонизировали вместе со всей семьей.
Да. Но от этого что зависит для них? Абсолютно пофиг.
Не согласен! Повышают не только уровень неприятия, но и техническую грамотность населения, а также тренируют способность находить нестандартные варианты решения задачь. Плюс кто-то английский подтянет. На всякий случай...
Похоже, снова блокируют: https://ntc.party/t/ooni-reports-of-tor-blocking-in-certain-isps-since-2021-12-01/1477/43
Хотя у меня ни раньше, ни сейчас блокировки нет.
Предполагаю, что участники обмена разблокированы с целью сбора адресов, чтобы на новый год по графику зарубить все ноды сразу. Такую схему уже пытались применять при ловле проксей телеграма.
Проводят поэтапные испытания чебурнета. Блокировка тор, судя по всему, налажена.
Сегодня начали тестировать блокировку Psiphon.
Да этот цирк только начинается. Пора делать mesh сети и Фидо, пока не поздно
Пора делать mesh сети и Фидо, пока не поздно
Пора делать ноги, пока не поздно.
Блокировка вернулась, теперь помимо Tor блокируют еще и Psiphon. Стали блокировать на московском МГТС.
У нас в Беларуси, когда понадобилось отключить телеграм и прочие мессенджеры, помогло только тотальное выключение интернета. Хотя при этом множество производств стало. Например производство лицензируемых сигарет и еще много тех кому коды и учет идет из-за бугра. Сифон хоть толком и не работал, но прорывался как-то и новости доходили и уходили.
Такие блокировки порождают новые алгоритмы их обхода. Телегу так и не побороли. Стоит косить под телегу?
Это они Белорусский сценарий опасаются, а так не будет.
в общем появится много софтин с маскировкой под легитимный трафик и генералы немношка осядут, придется врубать чебурнет, бо железо тоже не безгранично.
;-) Это первый ответ гугла маскировка vpn трафика, Хабр читают давно не только вайтишники, и для многих найти тут например или вообще где то проблема они знают что ищут, но не знают как спросить у алгоритма.
«ламеры начитаются манулов с хабра и пробурят суперсекурные туннели сквозь железный занавес»
А то что люди обращают на это внимание и им перестает нравится текущая ситуация.
Я тоже не сетевик, так то, я простой кодер. А исправить это можно только соц, способом, обход/блок все работает пока ты нафик никаму не нужен, когда наступает крит масса пользователей все это уже не «черный ход», а фойе.
Теперь непосредственно по тех деталям, вы наверняка знаете как работает фаервол? dpi это тот же самый фаервол по большому счету, чем больше правил т, е фильтров тем больше нагрузка, чем больше разношамаского софта тем больше правил. В конце концов если ситуация полетит выдернут розетку, такое активное тестирование от всех нескрепных сервисов намекает что вариант с розеткой уже не является невозможным.
Толпа на улицах - это худшее, что может быть. Нужна партия способная поднять организованные массы! А это совсем другое. И подобной работы в России почти не ведется.
Как только вы начнете создавать такую партию, она моментально станет нежелательной организацией, а вы - иностранным агентом, если не хуже...
Имхо, текущий режим сам стреляет себе в ногу, последовательно закрывая все легальные возможности для выражения недовольства.
Толпа на улицах - это худшее, что может быть. Нужна партия способная поднять организованные массы!
Товарищ Ленин, выделили вам Мавзолей — так лежите уж спокойно! :)
Товарищ @Wesha,понимая всю Вашу иронию, хочу отметить что революция 1917 года не была большевисткой. Она была анархической. Тот же "матрос Железняк" - изначальный анархист. И анархисты же, первыми проиграли большевикам внутри революционного правительства, как наименее консолидированная сила. Потом уже большевики занялись СР-ами, а потом и внутренними чистками.
Любая неорганизованная толпа обречена на то, что результатами её усилий воспользуются другие. Мне иногда кажется, что наша "оппозиция" реально против объединения людей снизу. Потому что возглавить можно только толпу, а сообщества сами избирают своих лидеров.
Вот смотрите... Я поднимал схожий вопрос https://habr.com/ru/news/t/594087/comments/#comment_23800137 . Причем изначально еще 7 лет назад... Обратите внимание на комменты ниже.
Утро 10 декабря: МТС блокирует.
Вечером 9го DOMRU блокировал.
Я чёт не понял, когда tor блокировали то? Всё как работало, так и работает.
Если прекратили бороться, значит уже всё купили и организовали совместную работу
Первая половина дня, 10 декабря, Москва. Теле2 - блокирует. Домонет (корп.) - не блокирует.
Сегодня умерли все домены в зоне *.RU.COM. Регистратор REG.RU - сообщает что ничего пока не понятно.
Кто ни будь в курсе?
Не сказал бы, что перестали цензурить. Я тут перенёс свой старый relay за пределы РФ, на месте старого сегодня попытался поднять новый (почистил /var/lib/tor, чтобы сгенерилась новая identity). В итоге tor минут 6 безуспешно пытался установить соединение хоть с кем-то. За 15 минут забутстрэпился только на 85%, постоянно ругаясь в лог:
"..... connections died in state connect()ing with SSL state (No SSL Object)"
«Роскомсвобода»: провайдеры и операторы прекратили блокировать сеть Tor в России, доступа нет только к сайту torproject