Pull to refresh

Comments 118

Голосование так себе. Я вот не куплю, потому что личное устройство мне для игр. А кто-то на нем работать не сможет, хотя и хотел бы. А кто-то по цене недоволен.

ну так тут вот это...2,5кг (хотя мне кажется будет около 3х) - 4 часа автономки (хотя мне кажется будет около 3х), еще куча проблем (не берем даже - "А кто-то на нем работать не сможет, хотя и хотел бы") . Цена - титановый +100к только, тоесть пластик и алюминий будет по одной цене?
ПС. Я понимаю что инженерная версия - но ..., внутренности выглядят как домашнее - "собери сам"=(

Он будет алюминиевый, а не пластиковый. В базе. И нет, вы не понимаете что такое инженерная версия, очевидно. В данный момент обкатывают софт, чипсеты, драйвера, etc.

Ну и это устройство не для всех, у него очень специфичная ниша. Там, где нельзя никаких утечек.

"Ну и это устройство не для всех, у него очень специфичная ниша. Там, где нельзя никаких утечек." - тогда выходит в конце статьи не совсем коректный вопрос, имхо? который и ввел меня в заблуждение.

ПС. Кстати, таки если верить новости и заявлениям государственных мужей - таки для всех.
"Дмитрий Чернышенко рассказал, что раньше импортозамещение было только в рамках оборонного сегмента, а гражданский рынок был целиком отдан зарубежным компаниям. Теперь он предлагает до 2030 года обеспечить и этот сегмент российской техникой. "
https://habr.com/ru/news/t/651367/

То что эти ноутбуки выпустят в свободную продажу не значит что их целевой сегмент - обычные домохозяйки и всякие менеджеры из разных частных фирм.

Скорее, что их можно будет получить ен только по госзаказу, но и если ты подрядчик (например) государства, и тебе требуется соблюдать определенные требования для выполнения тендеров.

Обычному человеку линукс в принципе противопоказан, зачем? Будь иначе, винда бы не лидировала.

PS только не надо про андроид, андроид это не десктоп.

Для этого не нужно упаковывать в ноутбучный корпус, так как абсолютно вся начинка будет переделываться. Обкатать софт, драйвер и прочее можно на «конструкторе» на столе.

Ну так они по фану напечатали на 3д принтере корпус в единичном экземпляре, работы на полдня же. Зато есть MVP напоминающий финальный продукт.

Потратить время и деньги можно, но в действительно инженерном образце ничего общего с текущем изделием не будет.

И эту специфичную нишу будут заставлять для галочки купить устройство, которое будет пылиться. А учитывая умельцев-аутсайдеров, которых набирают госструктуры, то с битблэйз утечек может быть ещё больше, чем того хотелось. Очередной пук в сторону коллективного запада с государственной инициативой построить бизнес производстве чего-то "аналогичного". Вспомнить остальные проекты: Спутник (не вакцина), Рамблер (жалкая пародия на ютуб), где они все?

Возможно и случится чудо, но не с этой хреновиной прямиком и прошлого десятилетия

Разве рамблер замахивался на видеохостинг? Он вроде как поисковиком всегда был, в противовес мылу и яндексу

Надеюсь в финальной версии продукта будет меньше проводов внутри, а то это выглядит как кустарный конструктор с Алиэкс. Напокупали модулей и сконектили между собой, никакой оптимизации, просто несколько плат и провода, много проводов.

Развести всё это добро на единой плате вместо проводов на суперклее - по идее не должно представлять дикой сложности. Но всё ж деньги. Думаю, если будет подтверждённый заказ на приличную партию таких ноутов - сделают.

Так это ранний прототип. Они так и выглядят.

У меня на столе бывали и не такие франкенштейны. Макетные платы, изолента, модули с Алиэкспресса, текстолит с припаянными к зачищенными наждачкой линиям проводами, крысиное гнездо из висящих в воздухе линий и торчащие из этого программаторы.

В итоге вся эта радость утряхивается и в релизной версии становится парой аккуратных плат.

Так это китайский планшет у меня "инженерская версия" валяется, где внутри все на прозрачном скотче и соплях?

Что за время, игры с багами продают - называются ранний доступ. Нотики на скотче и термоклее - инженерная версия.

Не, инженерную версию покупать тупо. Только если заработать именно на этом (блогер или инфестор желающий иметь долю с обещанного результата).

Никто не продаёт инженерную версию

Инженерную версию планшета вряд ли в руки вообще смогли бы взять. Вот пример - отладочная плата и дисплей. Провели опыты, поняли, что такая штуковина не пригодна к использованию и свернули проект, не потравит кучу времени и денег на разработку своей платы.

Так это ранний прототип. Они так и выглядят.

Любой прототип создаётся с конкретной целью. В случае таких вот — или убедиться, что железо совместно работает как задумывалось, или побыстрее дать разработчикам софта образец девайса, программно совместимый с финальным, чтобы они тоже начинали работу.
В случае этого «ноута» я затрудняюсь сказать, какие цели этот прототип преследует. Прототипы ноутов, как-никак, должны отвечать на вопросы компоновки в корпусе, теплоотвода, механической прочности и т.д. Тут ничего этого нет. Что девборда будет работать с дисплеем, можно и без прототипа сказать :)
UFO just landed and posted this here

наверное Ваши франкенштейны не выходили на широкую аудиторию, мне обычно стыдно такое показывать за пределами лаборатории...

Закрались подозрения ибо в моноблоке на байкале есть провод, который идёт наружу корпуса, чтобы соеденить две платы. Я бы сгорел со стыда выпускать в мир такое поделие, это уровень хоббиста на скороую руку.

А что насчет ранних 3D-ускорителей, которые хоть и ставились в сокет на плате, подключались в порт вывода 2D-графики отдельным проводом снаружи, а потом уже от них подключался монитор?

Конструктор с али как правило имеет промышленный пластик и от этого на голову выше этой кустарной поделки напечатанной на хоббийном 3д-принтере.

Какой смысл в этом прототипе - не понятно. Механические характеристики и компоновка для серии не годятся. Электрически те же провода можно было соединить и без корпуса. Опять же, для серии это непригодно.

Видимо, смысл в очередном олимпиарде денег украденном на импортозащемлении.

Видимо смысл в том, чтобы можно было с одного стола перенести на другой не в четыре руки.

Посмотрите видео. Там есть фото уже готовой материнки ноутбучной. Выглядит нормально. А тут инженерный образец, с десктопной материнкой.

А хоть одно конкурентное преимущество кроме «импортозащемления» у него есть? Должно же быть хоть что-то за такой оверпрайс…

Это и есть самое смешное и в то же время обидное.

Люди берутся выпускать "такое", аргументируя отвратительное качество и космическую цену утверждением:
- "А что вы хотели? За то собрано у нас"

Если этот ноутбук не для гос-сектора, то я искренне не понимаю, в чем его смысл. В рознице он точно не зайдет.

"Дмитрий Чернышенко рассказал, что раньше импортозамещение было только в рамках оборонного сегмента, а гражданский рынок был целиком отдан зарубежным компаниям. Теперь он предлагает до 2030 года обеспечить и этот сегмент российской техникой. "https://habr.com/ru/news/t/651367/

"и войти в топ-5 мировых производителей" ))

(но есть нюанс.... не пишут, по количеству штук или по сумме освоенных денег)

А в стране есть СТОЛЬКО денег?

UFO just landed and posted this here

Тут дело в том, что если у вас есть что-то, пусть плохонькое, но своё, то вы уже можете торговаться. А если ничего своего нет - торговаться вы не можете, будете покупать за ту цену, какую вам назначат, всё равно другого выхода у вас нет.
P.S. На всякий случай поясню - слово "цена" тут имеет более широкий смысл, нежели на рынке.

В СССР всё было своё. Что наторговали в итоге?

Понятное дело, что "все что мы производили, было никому не нужно. Потому что наши галоши никто не покупал, кроме как африканца, которому нужно было по горячему песку ходить" (C)

Африканец в советских калошах

Победу в войне, и свой космос, например.

А в конце уже не торговали - распродавали не честно нажитое за три копейки.

Лэндлиз, союзники и ФАУ тут совсем не при чем, абсолютно! Странно, кстати, что вы атомную бомбу не упомянули...

Лендлиз после подписи осуществлялся постепенно с увеличением, и до основных битв там помощь выражалась в незначительных процентах, и ближе к 43-му году уже вышла на уровень ощутимой помощи. У историков информация что без ленд-лиза пришлось бы сильно сложнее в поздние годы, но из-за упомянутого выше фактора (незначительная помощь в первые годы) справились бы и без него, но не так быстро.

Союзники - да, но на нашем фронте воевали мы сами, а второй фронт был когда открыт? А когда мы отбросили немцев, перейдя в контрнаступление? Нам сначала немного, а потом чуть побольше помогала Америка, а какое количество промышленности в захваченных странах вооружало армию Вермахта, во сколько раз было превосходство? Американцы там с японцами воевали, по большей части.

Фау - причём, но вы считаете, что получили фау == получили космическую программу?

Ваш комментарий - хороший сборник усреднённого, такого, представления о советском союзе.

Атомные электростанции и правда были свои, спасибо что напомнили. Атомную бомбу тоже свою разработали, чем купили право на дальнейшее существование. Дай бог здоровья внукам тех учёных, которые подсказали нашим какие пути исследования бесперспективны, тем самым сильно помогли, иначе не факт, что мы бы сейчас спокойно обменивались мнениями на форуме, сидя в тёплом кресле.

> до основных битв там помощь выражалась в незначительных процентах ... из-за упомянутого выше фактора (незначительная помощь в первые годы) справились бы и без него ...

просто для сведения, незначительная помощь из us:

1941 - 360 778 тонн,

1942 - 2 453 097 тонн,

1943 - 4 794 545 тонн,

1944 - 6 217 622 тонн,

1945 - 3 673 819 тонн,

из uk:

всего около 4 000 000 тонн, включая 7000 самолетов, 5000 танков

см

https://en.wikipedia.org/wiki/Lend-Lease#US_deliveries_to_the_Soviet_Union

среди прочего, блокадная норма в Ленинграде с начала 1942 года включала продукты полученные по лендлизу через Архангельск, это есть в воспоминаниях про хлеб, который появился в январе и пр., (железные дороги с юга были закрыты)

"... Во второй половине января 1942 г. в связи с наладившимся подвозом продуктов по Ладожской ледовой дороге произошло заметное увеличение продовольственных запасов. С 24 января 1942 г. ленинградцы стали получать 400 г хлеба на рабочую карточку, 300 г — на служащую и 250 г — на детскую и иждивенческую карточки. 11 февраля 1942 г. была объявлена третья по счету прибавка продовольствия для населения: рабочим и инженерно-техническим работникам — 500 г хлеба (рабочим горячих цехов — 700 г), служащим — 400 г, детям и иждивенцам — 300 г. Были увеличены нормы снабжения и другими продуктами питания. По карточкам стали выдавать мясо, сливочное масло, клюкву, сухой лук, и хотя голодная смерть все еще продолжала бушевать, население облегченно вздохнуло. Каждому стало ясно, что самые страшные дни остались позади"

> просто для сведения

Я не зря говорил про проценты. Вы привели голые цифры, которые не знающему человеку не говорят ни о чём: много это, или мало. Цифры кажутся большими. И даже они косвенно подтверждают мой тезис: в первый год 360 тыс.тонн, 1942 - 2,5 млн.тонн, далее почти 5 млн.тонн, далее 6 млн.тонн. То есть в первый год, когда немцы дошли до москвы где и впервые в мире успешно получили по шапке, ленд-лиз, пока что скажу так: оказал сильно меньшее воздействие, чем в последующие годы. А далее, когда прояснится немного, какое именно воздействие он оказал, станет понятно, что он оказал вовсе незначительное воздействие в начале войны.

Так вот. Тут указаны голые цифры. 15 миллионов тонн и ещё 4 тонны сверху это хорошо, но слишком абстрактно, а вот рядом указанные самолёты и танки можно сравнить вполне наглядно. Сначала танки, за весь ленд-лиз 7к танков. За один год (1942) было произведено одних только т34(ф-34) 12,2к штук. А всего за военные годы: 33,5к штук. Всего средних танков 59,5к штук, а всего танков (лёгкая, средняя, тяж, без учёта сау, которые суть тоже танк, только башня другая, утрировано) 90,4к штук. https://ru.wikipedia.org/wiki/Производство_бронетехники_в_СССР_во_время_Второй_мировой_войны

Где-то там ещё 5000 танков из великобритании. А у нас были ещё свои запасы до начала войны - 24 тысячи, плюсуем их к выпуску за время войны, и в итоге получается около 10% танков от союзников было в парке СССР на конец войны, если верить именно этим цифрам. Помогли ли эти танки? Безусловно помогли, даже если бы их было 5% или меньше, это лишние боевые единицы, которые не лишние. Но мой тезис был не в этом, а в том что ленд-лиз на полную мощность заработал только к 43-му году, в 41 году помощи почти не было, в 42 на пол шишки, и то не по всем направлениям. В 41 году под москвой мы воевали на свои деньги. Вот тут можно глянуть структуру экспорта техники в частностях, по категориям, в единицах: https://istmat.org/node/41704 а так же на вклад ленд-лиза в целом, абстрактно (потому что товары были переведены в рубли по паритету и на этом основании сравнивалось, да, тут коммуняки, а там капитализм, всё крайне не точно, но хотя бы общее представление о масштабах помощи может сложиться) https://istmat.org/node/41702

Кстати, я даже обсчитался где-то, потому что на вики п овашей ссылке даже меньше: <<Most tank units were Soviet-built models but about 7,000 Lend-Lease tanks (plus more than 5,000 British tanks) were used by the Red Army, eight percent of war-time production.>> - 9 процентов от производства за время войны! Видимо, цифры немного разнятся в зависимости от источников и полноты информации (или просто типы техники как-то по разному считались, фиг его знает, не вдавался уже в подробности)

Долго с танками возился, (читать по английски дольше 15 минут всё ещё не могу, голова перегревается), но с самолётами абсолютно то же самое, рискну оставить голые цифры, в надежде что у вы сами ознакомитесь со структурой экспорта, по аналогии с танками: одних штурмовиков ИЛ было выпущено 39 тысяч за войну, штурмовиков+истребителей 100 тысяч, а всего военных самолётов 213 тысяч.

Про хлеб интересная история, вот только доля импортного хлеба даже на конец войны составляла 0.6% от всего своего запаса, а в 1941 так вообще 0.03% хлеба, и 0.02% мяса. По маслу нет инфы по годам, но за всё время - 10%. Вот таблицы по еде в целом, не только с хлебом: https://istmat.org/node/41712

> просто для сведения, незначительная помощь из us:

теперь эта строчка выглядит ещё более иронично, чем вы подразумевали своей иронией, ведь помощь в начале была и правда не значительной. Потом да, достигла 10% ввп страны, это уже вполне значительно. Было. В 43-м году. А до этого справлялись более-менее сами.

Странно, что в своей аргументации вы засунули на передний край именно танки и самолёты, вместе с едой, которые как раз прекрасно подтверждают именно мой тезис, а не порох со средствами связи, коих завозилось действительно много, ну да и ладно.

> в своей аргументации вы засунули на передний край именно танки и самолёты, вместе с едой, которые как раз прекрасно подтверждают именно мой тезис,

у меня была возможность говорить с живыми людьми видевшими лендлиз (в том числе пережившими блокаду), подчеркиваю ни один из действительно воевавших людей не считал помощь "незначительной", для меня их мнение о лендлизе более справедливо чем Ваше, нет ни малейшего желания продолжать спорить, тем более читать всякую ерунду типа " засунули на передний край" и пр.

Вы сами вместо сильной аргументации выбрали слабую (свидетельства очевидцев вместо фактов, категории товаров подтверждающие мой тезис, а не ваш). Я лишь подметил это и ответил иронией на иронию.

И вам хорошего настроения.

Уже из первого вашего предложения видно, что с реальностью жизни в СССР вы знакомы, скажем так, не из своего личного опыта.

Слава богу, что спустя 30 лет есть, что почитать, помимо субъективного личного опыта.

Именно. Правда особо своего и не было. Галоши и молоко в треугольниках (утрировано)

Зачем давать "блогерам" настолько ранний экземпляр разрабатываемого ноутбука? Что бы у всех недалёких хейтеров всего отечественного появился отличный шанс поглумиться? Обидно за инженеров которых выставляют в неприглядном свете. Этап наколенного прототипирования, наверное, проходят любые технически сложные изделия, из которых вырастают действительно отличные разработки, . "Когда б вы знали, из какого сора..."

Да тут и в целом кажется что не сделав первый, пусть и некультяпистый, шаг - дорогу не пройти. Да, я тоже надеюсь что конечный продукт будет гораздо более эммм... проработанным. Но начинать с чего-то надо и тут тут никакого смысла хейтить нет, гораздо правильнее смотреть в горизонте лет десяти хотя бы.

Посмотрите на инженерные версии популярных консолей, например. Сомневаюсь, что люди бы себе домой такое покупали) Надо понимать, что такое инженерная версия и для чего она, и что такое финальный продукт.

Так я же не спорю.

Надо понимать, что такое инженерная версия и для чего она, и что такое финальный продукт.

Ну вот давать ее блогерам в таком виде я считаю точно не стоило. Но может я слишком далек от мира маркетинга, и действительно "любой пиар хорош кромне некролога")

Посмотрите на инженерные версии популярных консолей, например
Где можно на них посмотреть? Вы случайно с девкитом не путаете?
Девкит это не инженерная версия, а отдельный законченный продукт для разработчиков.
Сомневаюсь, что люди бы себе домой такое покупали
Вам его никто не продаст. Разве что можно только купить с ebay при распродаже имущества контор.
И да, дизайн у девкитов PS чудесный. Радует глаз.

Надо понимать, что такое инженерная версия и для чего она

Главное — не называть финальный продукт инженерной версией ;)
Вот к примеру фотографии инженерного прототипа Commodore Amiga
image
пятая версия «чипа» Agnus, с правой стороны которой находится прототип корпуса «Lorraine»
image
Трио «чипов», попавших в один кадр. Цель разработчиков Amiga Inc.: поместить все платы в корпус, находящийся в центре фотографии
"Amiga. С чего всё началось?" опубликовано 30 июля 2004 года, 17 лет назад.
Главное — не называть финальный продукт инженерной версией ;)

Сэр Клайв Синклер, к сожалению уже покойный, вполне продавал потребителям продукт, который можно было называть «инженерной версией». К примеру это Sinclair QL. :D
Вопрос всё-таки стоял другой:
Посмотрите на инженерные версии популярных консолей

Что касательно компьютера Amiga, я и сам хотел привести эти фотки, но поленился.
Не думаю, что инженерный прототип условной Sony Playstation, совсем уж сильно отличался от онного у Commodore Amiga, конечно с поправкой на время создания.
Это наверняка было несколько плат, соединенных шлейфами, на которых были и реализованы основные блоки будущей приставки. Просто им не пришлось ваять платы на мелкой логике рассыпухой, а они использовали возможности FPGA при создании прототипа.
А то что нет публичных фото инженерных прототипов Playstation, объясняется просто, Sony в отличии от Amigi, не надо было искать инвесторов и показывать что-то работающее.
И первый работающий прототип Sony Play station, до разрыва с Nintendo, выглядел совершенно иначе чем то что представили в 1994 году.

Вот новость на Хабре, плюс была статья о её внутренностях (ЕМНИП).
Вопрос всё-таки стоял другой:

Странно, а я думал что: «Главное — не называть финальный продукт инженерной версией ;)». Если вы не это имели ввиду, то прошу меня простить.
Это наверняка было несколько плат, соединенных шлейфами, на которых были и реализованы основные блоки будущей приставки.

Дело в том, что человек явно сказал «посмотрите», а не «представьте себе». Вот я и поинтересовался, где именно посмотреть. Т.е. вы совершенно не помогли в этом вопросе.

И первый работающий прототип Sony Play station, до разрыва с Nintendo

«Nintendo Play Station Super NES CD-ROM Prototype»
Это всё же совсем другая консоль с железом SNES.
выглядел совершенно иначе чем то что представили в 1994 году.

Разумеется, ведь ничего общего с PS1 там нет, кроме названия.
К тому же судя по фото внутренностей, это как минимум EVT. Он уже сделан на производстве мелкой серией, а не в лабе на коленках.
А вот таких ноутбуков, как в топике, создано всего 3 штуки.

PS: Кое-какие консольные EVT прототипы в сети есть, но они мало отличаются от продакшена.
UFO just landed and posted this here
Дело в том, что человек явно сказал «посмотрите», а не «представьте себе». Вот я и поинтересовался, где именно посмотреть. Т.е. вы совершенно не помогли в этом вопросе.
Коротко: Amiga CDTV «Amiga CDTV(Commodore Dynamic Total Vision — полноэкранная динамическая графика фирмы Commodore) — игровой компьютер фирмы Commodore, на платформе Amiga 500. Один из первых компьютеров, которые стали комплектоваться CD-приводом. Создан в форме CD-проигрывателя, пульт от которого используется как джойстик.»
Amiga CD32 «В качестве основы CD32 использовался чипсет AGA от Commodore, а её характеристики были похожи на характеристики компьютера Amiga 1200. Была предусмотрена возможность дополнения CD32 клавиатурой, дисководом, жёстким диском и манипулятором «мышь», что превращало её в персональный компьютер. Также был доступен модуль декодирования MPEG-видео, предназначенный для воспроизведения Video CD.»
Две приставки, основанные на Amiga 500/1200. Фотографии инженерного прототипа Amiga представлены. Этого достаточно для связки фактов или нужно больше золота фотодоказательств?
«Nintendo Play Station Super NES CD-ROM Prototype»
Это всё же совсем другая консоль с железом SNES.
Вы наверно пропустили что я сказал: «И первый работающий прототип Sony Play station, до разрыва с Nintendo, выглядел совершенно иначе чем то что представили в 1994 году.» Добавлю для однозначности, они отличались и внешне и внутренне. Объединяет их только одно качество, использование компакт-дисков как носителя программ(и данных)
Разумеется, ведь ничего общего с PS1 там нет, кроме названия.
Абсолютно с вами согласен, причем я это говорил изначально.
К тому же судя по фото внутренностей, это как минимум EVT. Он уже сделан на производстве мелкой серией, а не в лабе на коленках.
Конечно тут EVT, ведь Sony была уверена что их соглашение с Nintendo в силе и сделала аж 300 прототипов, которые конечно содержали ошибки в дизайне, которые еще необходимо исправить перед продакшеном.
image
(Обратите внимание, на эти замечательные провода явно исправляющие ошибки дизайна)
А вот таких ноутбуков, как в топике, создано всего 3 штуки.
Думаю что больше, тем более в видео топика на 4:00 засветился окончательный вариант материнки которая будет устанавливаться в уже готовый продукт.

PS: Кое-какие консольные EVT прототипы в сети есть, но они мало отличаются от продакшена.
Что говорит в первую очередь о росте уровня мастерства инженеров и их скилла проектирования сложных систем.
Но потом приходят манагеры, и начинают игры в оптимизацию.
Как это было на примере PlayStation
В течение периода производства PlayStation имела несколько вариантов, каждый из которых имел собственный номер изделия. Снаружи это выглядело как постепенное уменьшение числа внешних разъёмов устройства. Этот процесс начался довольно рано — оригинальная японская версия (SCPH-1000) имела порт S-Video, который был убран уже в следующей редакции. Это также привело к странной ситуации, когда американская и европейская версии с тем же номером (SCPH-100x), что и японская версия, имели аппаратные различия (чип ревизии C и порт S-Video) — они были аналогичны японской модели SCPH-3000.
С выпуском следующей серии (SCPH-500x), номера были вновь синхронизированы. Был сделан ряд изменений внутри устройства (передвинут CD-привод, упрощено экранирование, упрощена разводка блока питания), разъёмы RCA и RFU убраны с задней панели приставки. Эта серия также включает модели SCPH-550x и SCPH-555x, но их появление связано скорее с изменением комплектации, чем с новыми аппаратными редакциями.
Затем последовали серии SCPH-700x и SCPH-750x, внешне они не отличаются от систем SCPH-500x, но имеют внутренние отличия, сделанные для удешевления производства устройства (например, системное ОЗУ собрано из 4-х чипов в один, CD-контроллер собран в один чип из трёх).
Последней ревизией оригинальной PlayStation стала серия SCPH-900x — она содержала ту же аппаратную часть, что и серия SCPH-750x, за исключением того, что был удалён параллельный порт и несколько уменьшен размер печатной платы. Устранение параллельного порта было сделано потому, что для него не было выпущено ни одного официального дополнения, а также из-за того, что порт использовался для обхода защиты от копирования.
Две приставки, основанные на Amiga 500/1200. Фотографии инженерного прототипа Amiga представлены.

Лихо вы сгребли всё под одну гребёнку.
На фото был прототип Amiga 1000 раз уж на то пошло.
CDTV я бы не назвал игровой приставкой.
CD32 основана на Amiga 1200 и это AGA чипсет. Прототипов вами не было представлено.

Этого достаточно для связки фактов или нужно больше золота фотодоказательств?

Недостаточно. С чего вы вообще привязались к Amiga? Я хоть и бывший амижник, но ожидал тут увидеть прототипы PS2/PS3/PS4/Xbox.

Объединяет их только одно качество, использование компакт-дисков как носителя программ(и данных)

С Sega Mega-CD или CD32 объединяет гораздо больше.

Абсолютно с вами согласен, причем я это говорил изначально.

Вы написали что это прототип Sony PlayStation, но вот только это не прототип (той самой) Sony PlayStation =)

Думаю что больше, тем более в видео топика на 4:00 засветился окончательный вариант материнки которая будет устанавливаться в уже готовый продукт.

А я не думаю — я знаю сколько их было сделано ;)
Причём тут плата готового продукта, если я говорю про конкретный прототип?

Что говорит в первую очередь о росте уровня мастерства инженеров и их скилла проектирования сложных систем.

Нет, это говорит о том, что разработчики соблюдают NDA и не постят фотки прототипов в социалочки.

Но потом приходят манагеры, и начинают игры в оптимизацию.

Нотки презрения чувствуя я. Снизить себестоимость консоли, которые и так часто продаются в убыток это нормальная практика.
Таким образом «фатка» PS3 с зашкаливающей себестоимостью стала маленьким «слимом».
Лихо вы сгребли всё под одну гребёнку.

Ни капли, прямой пример инженерного прототипа.
На фото был прототип Amiga 1000 раз уж на то пошло.
А это что-то кардинально меняет? Разве она не корень всего древа Amiga?
CDTV я бы не назвал игровой приставкой.
Странно, но английская Википедия с вами не согласна и утверждает «The CDTV (from Commodore Dynamic Total Vision, later treated as a backronym for Compact Disc Television) is a home multimedia entertainment and video game console – convertible into a full-fledged personal computer by the addition of optional peripherals – developed by Commodore International and launched in April 1991.»
CD32 основана на Amiga 1200 и это AGA чипсет.
И что это изменило в том что CD32 позиционировалась как консоль? «The Amiga CD32 is a 32-bit home video game console developed by Commodore»
Прототипов вами не было представлено.
Вы это серьёзно? Инженеры создали прототип в виде этих замечательных плат, потом свернули их в набор микросхем OCS (Original Chip Set). Но когда они приступили к созданию ECS им уже не требовался шаг с созданием плат на мелкой логике, прогресс проектирования и создания микросхем не стоял на месте ведь прошло более пяти лет.
Недостаточно. С чего вы вообще привязались к Amiga?
Я вам привел пример. С показаниями свидетелей и фотодокументами. А то что этим примером оказалась Amiga, явилось то что именно Amiga была вынуждена показывать свои прототипы всему миру, чтоб привлечь деньги на завершение проекта.
Я хоть и бывший амижник, но ожидал тут увидеть прототипы PS2/PS3/PS4/Xbox.
Извините, сейчас штатные телепаты перегружены и не могут распознать что вы ожидаете увидеть. По этому на заданный вопрос: «Где можно на них посмотреть?» Вам в ответ привели ссылку на статью 3DNews
где кромевсего прочего было написано: «Работа над проектом „Lorraine“ (названным в честь жены Дейва Морса) была начата в 1980 году. Изначально Лоррейн должна была представлять собой систему, предназначенную исключительно для игр. Такой концепт был необходим лишь для удовлетворения интересов инвесторов, воспринимавших Hi-Torro лишь как компанию-конкурента ATARI.
Но, впоследствии, между инженерами внутри компании разгорелись нешуточные споры по поводу рыночной ориентации разрабатывающегося проекта, вследствие чего было решено создать игровую систему, которая, в случае необходимости, могла быть превращена в полноценный компьютер.»
Что прямо указывает на то что AMIGA изначально рождалась консолью. Что полностью удовлетворяет вашему запросу про консоли.
С Sega Mega-CD или CD32 объединяет гораздо больше.
Что они на МС68К?
Вы написали что это прототип Sony PlayStation, но вот только это не прототип (той самой) Sony PlayStation =)
У вас пробел в названии пропал, перечитайте выше.
А я не думаю — я знаю сколько их было сделано ;)
Технический шпигун и без охраны?
Причём тут плата готового продукта, если я говорю про конкретный прототип?
Конкретный прототип, в отличии от Spectrum QL (кстати тоже на MC68K) не называют готовым продуктом.
Нет, это говорит о том, что разработчики соблюдают NDA и не постят фотки прототипов в социалочки.
Исполнене NDA или действия СБ блокирующие утечки актуальной коммерческой и технической тайны тут ничего не меняют. Это обычная борьба с техническим шпионажем.
Нотки презрения чувствуя я.
Мастер Йода?
Снизить себестоимость консоли, которые и так часто продаются в убыток это нормальная практика.
Так это не баг, а фича: «Первая доза — бесплатно!»
Таким образом «фатка» PS3 с зашкаливающей себестоимостью стала маленьким «слимом».
Ага, сначала буяк-буяк и продакшн, и буй на то что дорого, главное к дате презентации успеть. А бабосы потом отобъем на доверчивых покупателях. «Мы думаем о Вас! (а не о снижении собственных издержек LOL)»
Странно, но английская Википедия с вами не согласна

Как раз таки согласна =)
Commodore marketed the machine as an all-in-one multimedia appliance. As such, it targeted the same market as the Philips CD-i

Что же вы «is a home multimedia entertainment» не выделили?
Игровая консоль подразумевает эксплуатацию системы в первую очередь для игр, а вот CDTV была обычным компом с CD.

И что это изменило в том что CD32 позиционировалась как консоль?

Разумеется. У CD32 был геймпад в комплекте и были эксклюзивные игры. А ещё был чип Akiko, которого не было в Amiga.

Но когда они приступили к созданию ECS им уже не требовался шаг с созданием плат на мелкой логике, прогресс проектирования и создания микросхем не стоял на месте ведь прошло более пяти лет.

И что? Типа прототипов у A1200 (и AGA) не было и её сразу в продакшен выбросили?

Я вам привел пример. С показаниями свидетелей и фотодокументами.

Я их видел и читал 20 лет назад, поэтому вы меня не удивили.
И вы зачем-то стараетесь доказать мне что именно их узреть я и хотел. Нет, не хотел.
Вот Am0ralist без лишних слов дал ссылку на нужное.

Извините, сейчас штатные телепаты перегружены и не могут распознать что вы ожидаете увидеть.

Ваши телепаты отказываются читать прямую речь и занимаются гаданием =)

В оригинальном посте всё вполне понятно. Более того, там написано «Сомневаюсь, что люди бы себе домой такое покупали)»
Боюсь что прототипы они себе домой бы и не смогли купить, даже если захотели бы.

Что прямо указывает на то что AMIGA изначально рождалась консолью.

Но не родилась.
Если бы у бабки были бы яйца(с)

У вас пробел в названии пропал, перечитайте выше.

У меня ничего не пропало. Напомнить вашу цитату?
выглядел совершенно иначе чем то что представили в 1994 году

Так вот в 1994 была представлена Sony PlayStation. И никакого пробела там нет, как нет его и на том самом прототипе нинтендо.

Что они на МС68К?

Нет, они являются старым 2D железом с прикрученным сбоку CD-ROM. Вы реально не видите разницу между SNES и железом PS1?

Конкретный прототип, в отличии от Spectrum QL (кстати тоже на MC68K) не называют готовым продуктом.

А кто называет сабжевый прототип готовым продуктом?
Я уже начинаю терять смысловую нить.

Ага, сначала буяк-буяк и продакшн, и буй на то что дорого, главное к дате презентации успеть.

Кто ничего не выпускает, тот и дидлайна не имеет.
Можно сделать дёшевле, но на это уйдут годы усилий разных компаний (например TSMC, которая должна разработать новый техпроцесс), а продавать вам будет нечего.

Нравится вам или нет, но такие вещи как консоли релизятся в определённые моменты и проёп очень тяжело компенсировать.
Как раз таки согласна =)
Commodore marketed the machine as an all-in-one multimedia appliance. As such, it targeted the same market as the Philips CD-i

Commodore пыталась продавать CDTV в том же сегменте что и Phillips, да только даже у Phillips (и у Sony) дела с CD-i шли не так радужно. Скорее даже наоборот, поскольку от момента анонсирования в 1986, до первых реальных продуктов прошло четыре года! И рынок, мягко говоря перегорел в ожидании CD-i. И попытка сесть на хвост этому стоящему в тупике поезду CD-i была очередной ошибкой Commodore, убившей и фирму, и саму Amiga.
Что же вы «is a home multimedia entertainment» не выделили?

Потому что этого «is a home multimedia entertainment» не существовало.
Игровая консоль подразумевает эксплуатацию системы в первую очередь для игр, а вот CDTV была обычным компом с CD.

Так в отсутствии «is a home multimedia entertainment» у CDTV остались только игры.
Разумеется. У CD32 был геймпад в комплекте и были эксклюзивные игры. А ещё был чип Akiko, которого не было в Amiga.

А у CDTV был «Wireless infrared remote control/gamepad (40 kHz)»
А чип Akiko это «is the CD32's all-purpose 'glue' chip and forms part of the AGA chipset used in that system. Akiko is responsible for implementing system glue logic that in previous Amiga models were found in the discrete chips Budgie, Gayle and the two CIAs. In detail, it includes control logic for the CD32's CD-ROM controller, system timers, the two game ports, the serial ('AUX') port, and the chip memory soldered onto the motherboard.»
А AGA использовался в последнем (третьем) поколении Amiga который создала Commodore.
И что? Типа прототипов у A1200 (и AGA) не было и её сразу в продакшен выбросили?

Были прототипы, только они были не в виде кучи огромных плат набитых мелкой логикой, а в виде одинокой платы с установленными на ней PLA, PAL, GAL, CPLD, FPGA. А уже когда её отладили, функциональные блоки на этой плате свернули в соответствующие м/с чипсета. Естественно с ограничениями как техническими, так и экономическими.
Я их видел и читал 20 лет назад, поэтому вы меня не удивили.

А я эту информацию узнал больше четверти века назад, в соответствующей эхе на BBS, в которую она попала из FIDO. И даже тогда, она не была чемто удивительным, из разряда Rocket science. Обычный процесс прогресса. И я эту информацию считал банальной, баянистой, и как бы давно известной.
И вы зачем-то стараетесь доказать мне что именно их узреть я и хотел. Нет, не хотел.

Правильно заданный вопрос, на 90% уже содержит ответ. Вы не умеете задавать вопросы правильно, а потом обижаетесь что «вас не правильно поняли» и дали «не правильный ответ».
Вот Am0ralist без лишних слов дал ссылку на нужное.

Как и я, только вас мой ответ не устроил, поскольку "я и сам хотел привести эти фотки, но поленился."
Ваши телепаты отказываются читать прямую речь и занимаются гаданием =)
Научитесь задавать вопросы правильно, и будете получать правильные ответы.
В оригинальном посте всё вполне понятно. Более того, там написано «Сомневаюсь, что люди бы себе домой такое покупали)»
Боюсь что прототипы они себе домой бы и не смогли купить, даже если захотели бы.

Это IMHO конкретного человека. И касается это мнение только конкретного случая.
Но не родилась.
Если бы у бабки были бы яйца(с)

Пожалуйста кушайте, не обляпайтесь
image
У меня ничего не пропало. Напомнить вашу цитату?

Валяйте
Так вот в 1994 была представлена Sony PlayStation. И никакого пробела там нет, как нет его и на том самом прототипе нинтендо.
Нельзя просто взять? и зарегистрировать торговую марку «Play Station». Оба слова общеупотребительны и не могут стать чьейто торговой маркой. А новое слово «PlayStation» (без пробела) может стать новой торговой маркой. Пример: Именно из-за этих заморочек Intel, в свое время, и был вынужден отказаться от цифрового наименования процессоров, потому что оно не могло быть торговой маркой.
Нет, они являются старым 2D железом с прикрученным сбоку CD-ROM. Вы реально не видите разницу между SNES и железом PS1?
А SuperFX это 3D прикрученное сбоку к устаревшему SNES? И ECS с AGA тоже прикручены к давно устаревшему CISC процессору? А могли и RISC-нуть как Acorn Archimedes.
И кстати, железо у PS в многом компромиссное, далекое от оптимальных показателей. Процессор не самый удачный, 3D чип достаточно упрощенный, оперативной памяти было совсем не так уж и много, меньше чем у типичного PC тех времен.
А кто называет сабжевый прототип готовым продуктом?
Я уже начинаю терять смысловую нить.

Ктото вот тут сказал: «Главное — не называть финальный продукт инженерной версией ;)» Кто бы это мог быть? Уж точно не автор видеообзора.
Кто ничего не выпускает, тот и дидлайна не имеет.

Дедлайн, он не всегда по объективным причинам возникает. Иногда к нему приводят действия некоторых людей, и чем выше в проекте находятся они, тем более глубокой становится *опа куда попадает команда.
Можно сделать дёшевле, но на это уйдут годы усилий разных компаний (например TSMC, которая должна разработать новый техпроцесс), а продавать вам будет нечего.

А еще можно поработать головой, как Стив, только не Джобс, а Возняк. Чей продукт удержал Apple от банкротства в начале 80-х.
Нравится вам или нет, но такие вещи как консоли релизятся в определённые моменты и проёп очень тяжело компенсировать.

Нравиться вам или нет, но «вчера было рано, а завтра будет поздно», это закон выживания. И вполне возможно, что второго шанса просто не будет.
Потому что этого «is a home multimedia entertainment» не существовало.

Вот с выходом CDTV и других оно стало существовать.

А AGA использовался в последнем (третьем) поколении Amiga который создала Commodore.

В отквоченном вами тексте не написано что там был не AGA. Написано что дискретные чипы вроде CIA, которые были интегрированы в Akiko. К тому же в Akiko был chunky-to-planar блок. Перестаньте писать чушь.
ru.wikipedia.org/wiki/Amiga_CD32
>> Чипсет AGA
Большинство игр для CD32 представляют собой CD-версии игр с Amiga 1200
Я амижник и кодил на этих компах в 90-х годах.
Не знаю, зачем вы спорите со мной по этому поводу?
Хоть я под CD32 не писал, но думаю что знаю достаточно.

Как и я, только вас мой ответ не устроил

Ваш ответ меня не устроил потому что он не отвечал на мой вопрос.

Нельзя просто взять? и зарегистрировать торговую марку «Play Station». Оба слова общеупотребительны и не могут стать чьейто торговой маркой.

Зачем вы это пишете? Это не имеет никакого смысла.
Девайс выпущен под маркой «PlayStation». Всё.

А SuperFX это 3D прикрученное сбоку к устаревшему SNES?

Это не 3D. Это просто отдельная RISC система на картридже. SNES позволял пихать в картридж всё что угодно.
Аппаратного 3D там нет. Всё программно.

И ECS с AGA тоже прикручены к давно устаревшему CISC процессору?

Что, простите? На момент разработки Amiga, 68k был самым современным и топовым CISC процессором.
А 68020 использовался в рабочих станциях SGI, SUN.

А могли и RISC-нуть как Acorn Archimedes.

Commodore не разрабатывал процессоры, а отличие от Acorn.
В новых моделях планировался переход на PA-RISC.

Ктото вот тут сказал: «Главное — не называть финальный продукт инженерной версией ;)

Да, я сказал. Потому что если человек имел в виду девкит, то называть его инженерной версией это неверно. Это отдельный, законченный продукт.

Дедлайн, он не всегда по объективным причинам возникает.

Пик продаж консолей происходит перед рождеством (не в наше время тотального дефицита).
Это объективная причина.
Вот с выходом CDTV и других оно стало существовать.

Не путайте теоретическую возможность, с реальным применением. Тот же CD-i Video, так и не стал массовым несмотря на все усилия Phillips, поскольку для его воспроизведения требовался MPEG декодер.
В отквоченном вами тексте не написано что там был не AGA. Написано что дискретные чипы вроде CIA, которые были интегрированы в Akiko. К тому же в Akiko был chunky-to-planar блок. Перестаньте писать чушь.

Берем и внимательно читаем статью с английской википедии посвященную Amiga custom chips
В которой прямо говориться что Akiko is responsible for implementing system glue logic that in previous Amiga models were found in the discrete chips Budgie, Gayle and the two CIAs. Это означает что в Akiko, целях оптимизации цены, свели воедино четыре ранее независимых чипа. Наличие в нем еще и chunky-to-planar блока было приятным бонусом. Не загнись Amiga в в 1994 году, он стал бы стандартной частью мира Amiga. А так Akiko был похоронен вместе с CD32.
Большинство игр для CD32 представляют собой CD-версии игр с Amiga 1200

Для обычной AMIGA, на CD было выпущено 72 игры, по сведениям mobygames.com
all 72 games from 1989 to 2019
Amiga Classics
Amiga Classix 3
Arcade Classics
The Best of Gremlin
The Big Red Adventure
Black Viper
BOH
Bridge Strike
Bubble Heroes
C64 Classics
Cedric and the Lost Sceptre
Code name Hell Squad
Descent: Freespace — The Great War
Desert Racing of BarDos
Earth 2140
Earth 2140: Mission Pack
Eat the Whistle
Edukacja
Endgame
Exodus: The Last War
The Feeble Files
Fightin' Spirit
The First Mile
Flyin' High
Foundation: Gold
Fruit'Y
Gamers' Delight
Genetic Species
Gunbee F-99: The Kidnapping of Lady Akiko
Heretic II
Indiana Jones and the Last Crusade: The Graphic…
Inherit the Earth: Quest for the Orb
Jaktar: Der Elfenstein
Knights and Merchants: The Shattered Kingdom
The Labyrinth of Time
MAG!!!
Marblelous
Motor City
Myst
Napalm: The Crimson Crisis
Nightlong: Union City Conspiracy
Oh Yes… More Worms!
OloFight
onEscapee
Payback
Pinball Brain Damage
Powder
Power-Games
Powerglove Reloaded
Prawo krwi
Quake
Quake II
Red Mars
Robin Hood: The Legend of Sherwood
Simon the Sorcerer II: The Lion, the Wizard and…
Speccy Classix 3000
Spherical Worlds
The Strangers
Street Racer
T-Zero
Tales from Heaven
Theme Park
Top Banana
Total Galaxians and Invaders
Vulcanology: The MiniSeries Collection
Wasted Dreams
Wendetta 2175
Wheels on Fire
WipEout XL
Worthy
Xump: The Final Run
ōdi∙um

Для CD32 в период с 1993 по 2020 год было выпущено 169 игр. Как то не совпадает количество.
all 169 games from 1993 to 2020
Akira
Alfred Chicken
Alien Breed 3D
Alien Breed Special Edition & Qwak
Alien Breed: Tower Assault
Arabian Nights
Arcade Pool
ATR: All Terrain Racing
Banshee
Base Jumpers
Battle Chess
Battletoads
Beavers
Beneath a Steel Sky
Benefactor
The Big 6
Black Viper
Brian the Lion Starring In: Rumble in the Jungle
Brutal Sports Football
Brutal: Paws of Fury
Bubba 'N' Stix
Bubble and Squeak
Bump 'N' Burn
Cannon Fodder
Castles II: Siege & Conquest
Chambers of Shaolin
Chop N' Drop
Chuck Rock
Chuck Rock II: Son of Chuck
Clockwiser: Time is Running Out…
The Clue!
D/Generation
Dangerous Streets
Dangerous Streets / Wing Commander
Dark Seed
Death Mask
Deep Core
Defender of the Crown II
Dennis the Menace
Diggers
Diggers & Oscar
Disposable Hero
Donk!: The Samurai Duck
Dragonstone
Emerald Mines
Exile
Fears
Fields of Glory
Fightin' Spirit
The Final Gate
Fire & Ice
Fire Force
Flink
Fly Harder
Frontier: Elite II
Gamers' Delight
Global Effect
Gloom
Grandslam Gamer Gold Collection
Guardian
Gulp!
Gunship 2000
Heimdall 2: Into the Hall of Worlds
HeroQuest II: Legacy of Sorasil
Humans 1 and 2
Humans 3: Evolution — Lost in Time
Impossible Mission 2025
Inherit the Earth: Quest for the Orb
International Open Golf Championship
International Sensible Soccer
James Pond 2: Codename: RoboCod
James Pond 3
Jetstrike
John Barnes European Football
Jungle Strike
Kang Fu
Kid Chaos
Kingpin: Arcade Sports Bowling
The Kiwi's Tale
The Labyrinth of Time
Lamborghini: American Challenge
Last Ninja 3
Legends
Lemmings
Liberation: Captive II
Litil Divil
The Lost Vikings
Lotus Trilogy
MAG!!!
Magic Island: The Secret of Stones
Manchester United Premier League Champions
Marvin's Marvellous Adventure
Mean Arenas
Microcosm
Morph
Myth: History in the Making
Naughty Ones
Nick Faldo's Championship Golf
Nigel Mansell's World Championship Racing
Oscar
Overkill & Lunar-C
Pac-in-Time
PGA European Tour
Pierre le Chef is… Out to Lunch
Pinball Fantasies
Pinball Illusions
Pinball Prelude
Pirates! Gold
Power Drive
Power-Games
Premiere
Prey: An Alien Encounter
Project-X Special Edition & F17 Challenge
Putty
Quik the Thunder Rabbit
Reach out for Gold
Rise of the Robots
Roadkill
Rocket Ranger (Extended Collector's Edition)
Ryder Cup: Johnnie Walker
Sabre Team
Seek and Destroy
Sensible Soccer: European Champions
Sensible Soccer: European Champions — 92/93 Edi…
The Seven Gates of Jambala
Shadow Fighter
Simon the Sorcerer
Sixth Sense Investigations
Skeleton Krew
Sleepwalker
Sleepwalker & Pinball Fantasies
Soccer Kid
Soccer Superstars
Soldiers of Fortune
Speedball 2: Brutal Deluxe
The Speris Legacy
Sports: Football
Star Crusader
Striker
Strip Pot
Subwar 2050
Super League Manager
Super Methane Bros
Super Skidmarks
Super Stardust
Super Street Fighter II Turbo
Superfrog
Surf Ninjas
Syndicate
Theme Park
Thomas the Tank Engine and Friends Pinball
Top Gear 2
Total Carnage
Trivial Pursuit
Trolls
Ultimate Body Blows
Universe
Vital Light
Wembley International Soccer
Wendetta 2175
Whale's Voyage
Where Time Stood Still
Wild Cup Soccer
Wiz: Quest for the Magic Lantern
Worms
Worthy
X-COM: UFO Defense
Zool
Zool 2

Я амижник и кодил на этих компах в 90-х годах.

Рад за вас
Не знаю, зачем вы спорите со мной по этому поводу?

Так это вы спорите, не я
Хоть я под CD32 не писал, но думаю что знаю достаточно.

Думать что знаете и точно знать, это две большие разницы. Вон PC и XBOX типа оба x86 Win32 DirectX и тд но при программировании в XBOX-се куча неочевидных подводных камней.
Ваш ответ меня не устроил потому что он не отвечал на мой вопрос.

Повторюсь еще раз, вопросы надо задавать так чтобы тебя поняли. А когда вам прямо ответили на ваш неправильно сформулированный вопрос, не лезть в бутылку со словами «Вы сами должны были догадаться что я имел ввиду!»
Зачем вы это пишете? Это не имеет никакого смысла.
Девайс выпущен под маркой «PlayStation». Всё.

Имеет, поскольку первоначально совместный проект Nintendo и Sony назывался "Play Station" «At the Consumer Electronics Show in June 1991, Sony revealed a Super Famicom with a built-in CD-ROM drive that incorporated Green Book technology or CD-i, called „Play Station“ (also known as SNES-CD).»
Это не 3D. Это просто отдельная RISC система на картридже. SNES позволял пихать в картридж всё что угодно.

Неправда, «The Super FX chip is used to render 3D polygons and to assist the SNES in rendering advanced 2D effects. This custom-made RISC processor is typically programmed to act like a graphics accelerator chip that draws polygons to a frame buffer in the RAM that sits adjacent to it. The data in this frame buffer is periodically transferred to the main video memory inside of the console using DMA in order to show up on the television display.»
Аппаратного 3D там нет. Всё программно.

А что вы понимаете под аппаратным 3D? В PSX к примеру не было Z буфера. И чтоб правильно отрисовать сцену нужно было программно отсортировать полигоны по видимости.
Что, простите? На момент разработки Amiga, 68k был самым современным и топовым CISC процессором.

Пардон муа, но МС68000 к 1985 году уже не был топовым и самым современным CISC процессором даже в линейке у Motorola. Плюс ЕМНИП в МС68000 не было конвейера инструкций.
А 68020 использовался в рабочих станциях SGI, SUN.

И 68000, и 68010, и 68020 использовались в рабочих UNIX станциях, только для работы им обязательно нужен соответствующий MMU.
Commodore не разрабатывал процессоры, а отличие от Acorn.

А что им мешало самостоятельно разрабатывать процессоры? Наличие в составе Commodore подразделения Commodore Semiconductor Group (в девичестве MOS Technology родителе знаменитого 6502)?
В новых моделях планировался переход на PA-RISC.

Но падишах умер, а ишак так ине заговорил.
Да, я сказал. Потому что если человек имел в виду девкит, то называть его инженерной версией это неверно. Это отдельный, законченный продукт.

Согласен, иногда их называли Cross-development machine.
Пик продаж консолей происходит перед рождеством (не в наше время тотального дефицита).
Или к заранее объявленной дате, чтоб собрать все сливки до рождества.
Это объективная причина.
Скорее это субъективная причина, поскольку зависит от желания людей купить что то.

Пусть эти чудесные инженеры придут к своему руководству и спросят "Доколе?!". И откажутся работать, если еще раз такое повторится. Будет лучше для всех, инфа 146%

Так там вроде бы в коментах пониже, уточнили - что "тот прототип" нашли в шкафу фирмы после того как они обанкротилась. Его, если верить ссылкам которые предоставил коментирующий - "Заказали в больници планшеты...а скорее всего - трудно назвать планшетом - скажем так "специальную апаратуру" - фирма прототипировала-прототипировала - наклепа с два десятка (минимум 11 шт) прототипов - обанкротилась и ничего не выпустила в итоге. И если все таки верить тем же ссылкам - "эти планшеты стояли в больницах" - таки выходит что не правда. Да и спрятали его в шкаф а не отправили блогеру. Да и дата происхождения прототипа не совсем понятна...нашли его в 2015 году, когда фирма уже как бы год была банкротом.
https://habr.com/ru/post/392977/comments/#comment_17476539

Люди, которые считают что это фу и вообще.

1) Инженерный образец это proof of concept. Чисто собрать на коленке чтобы убедиться что всё работает вместе корректно (или довести до корректной работы).

2) Импортозамещение(развитое) позволяет обезопасить госсектор от внезапного отключения от рога изобилия заграничных процессоров и обезопаситься от закладок в таких процессорах.

3) Да, похеренную электронную промышленость теперь дорого и долго поднимать обратно. Но если не делать этого - будет только хуже.

4) Этот ноутбук не для обычных пользователей. Он для тех, кто знает зачем он ему. Госсектор и окрестности в первую очередь.

2) Импортозамещение(развитое) позволяет обезопасить госсектор от внезапного отключения от рога изобилия заграничных процессоров и обезопаситься от закладок в таких процессорах.

3) Да, похеренную электронную промышленость теперь дорого и долго поднимать обратно. Но если не делать этого - будет только хуже.

Чипы были в РФ произведены?

Что-то мне подсказывает, что там половина разъемов и проводов не в РФ произведены были.

Я увидел МГТФ и оценил его количество как примерно 50% от всей проводки ;-)

Ну и что? В прототипе без разницы что использовать, главное что бы работало. Никто не будет заказывать пару разъемов и ждать неделями, что бы сделать единичный экземпляр, просто возьмут то, что будет под рукой.

Тут просто суть в том, что любое устройство сейчас на рынке - продукт производства не одного государства. Одна страна поставляет кристаллы для чипсета, другая производит непосредственно сам процессор, другая его собирает, в четвёртой есть компания со специализацией в производстве матриц для дисплеев и предоставляет их на сборку. И вот как-то они не спускали распоряжений, что "надо сделать". Почему в РФ считают, что они смогут ускорить процессы и выстроить цепочки за пару лет, которые образовываются гораздо дольше?

обезопасить госсектор от внезапного отключения от рога изобилия заграничных процессоров и обезопаситься от закладок в таких процессорах.

Звучит точно так же, как аргументация средств противодействия угрозам интернета. Пока история говорит, что отключают только сами себя, а все остальные поубавили режим паранойи и нормально живут.

UFO just landed and posted this here

К ноутбуку претензий нет, претензии к качеству предпоалагаемой продукции(захабрите статью "про импортозамещение") и цене пепелаца. Если обяжут вояк и государственников на таком работать - ок. Работал с альтом - вполне приличный дистрибутив. Претензии к блохгеру и медия, которые лгут про все полностью российское. Нет в России своей динамической памяти, тем более ддр4 на 16/8гб. Микрон плашки на 70-72мб делает только, и на одну плату вы их штук 10 максимум впаятете, они крупные достаточно. Как нет и ссд, и просто статической памяти(тот же Микрон дает аж 128 мб в максимуме, а это кажется топ по России). Для специфичных задач продукция будет приемлимой, но кроме госов никто покупать не будет. Если я не прав про производство - кидайте ссылки с пруфами.

Хм, странно, у тех же канадцев с Linus Tech Tips в сборки компов то и дело попадают ОЗУ DDR4 и SSD на основе NAND чипов производства Mikron объемами (SSD) до нескольких терабайт или 8\16 гигов (ОЗУ)

Ок, это было смешно.
>>>Микрон
>>Mikron
Но вы действительно не видите разницы?
Это две разных конторы, если что.
UFO just landed and posted this here

Вот я давно хотел спросить - а как можно обезопаситься от закладок, если процессоры производят за границей? Где гарантия, что производитель ни на шаг не отступил от документации и не производит "почти" Байкал-м с небольшими изменениями?

Не говоря уже о том, что закладку можно делать не только в процессоре.

На производство отдается литография, а не принципиальная схема, её менять сложнее на пару порядков при производстве. Как бы дороже не вышло, чем пролоббировать внесение нужных закладок на этапе дизайна WAIT, OH SHI--

1) Это точно

2) Задушить сначала малый и средний бизнес, а потом пытаться с госучастием поднять какой-то бизнес? Это ли не смешно? Если смотреть глобально, ни одна корпорация не развивалась с активным участием государства. Тут же это выглядело как разнарядка, спущенная "сверху" ибо у нас "импортозащемление". А про "закладки в процессорах" и "отключение от рога изобилия" больше походит на конспирологию, нет у государств "отключать" других от своего же экспорта - это палки в колёса самим себе (потерять рынок, пусть и не самый большой - не есть хорошо)

3) Промышленность поднимается не дубиной, как это происходит сейчас, а создаётся среда для ведения бизнеса, привлекается капитал (из-за бугра особенно), снижается фискальная нагрузка для малого и среднего бизнеса, чтобы сподвигнуть идейных граждан развивать своё дело здесь и чтобы иностранцы тоже тут стартовали с проектами. Пока там наверху этого не поймут, промышленность в РФ, особенно связанная с высокими и сложными технологиями, не будет развиваться.

4) Его выпускать будут на рынок в свободную продажу, но с такой ценой за такое железо - это грозит большими потерями. Можно будет выручить только на закупках для учреждений, но там вряд ли будут его использовать как то задумывается, тем более в высоких кабинетах.

Импортозамещение(развитое) позволяет обезопасить госсектор от внезапного отключения от рога изобилия заграничных процессоров и обезопаситься от закладок в таких процессорах.

Почему таким импортозамещением занимается только рф? процессоры для всего мира, в том числе и для сша производятся в китае, а панику бьют только у нас. остальные верят китайцам? интелу и амд?

Да, похеренную электронную промышленость теперь дорого и долго поднимать обратно. Но если не делать этого - будет только хуже.

ох, как же тяжко странам, которые не производят все, что потребляют, а вынужденны импортировать эти товары. про глобализацию вы не слышали? не обязательно все импортозамещать, достаточно не вести себя как мудак.

Этот ноутбук не для обычных пользователей. Он для тех, кто знает зачем он ему. Госсектор и окрестности в первую очередь.

этот ноутбук оплачен обычными пользователями. оплачена разработка, все откаты и распилы по ней. а потом еще будет оплачено несколько партий для того, чтобы они пылились на складах в школах, больницах, судах и прочих госучреждениях. и только бравые бойцы-срочники будут на них разные доки и отчеты составлять, потому что они будут вынуждены пользоваться этим по приказу.

это все настолько дорого и контрпродуктивно, что позволить себе этим заниматься может только рф, где абсолютно не считаются с мнением населения о целесообразности распределения и использования налогов

UFO just landed and posted this here

Есть ещё примеры импортозамещения? Или на это только 1 и 2 экономика мира идут? У нас бюджеты как у Германии, они почему-то не решаются лезть в импортозамещения таких дорогих и наукоемких производств с 0.

Одновременно с попытками США вернуть себе промышленность Интел влила кучу денег в TSMC и сообщила, что планирует переходить от своих заводов на заказы у TSMC, как уже давно сделала AMD. А является ли Тайвань Китаем или нет это уже геополитический вопрос, вон, Китай считает что Тайвань таки часть Китая.

UFO just landed and posted this here

Лучше задать вопросы Максиму Копосову из Bitblaze.

ок, прототипный образец...
только вот тоньше его сделать не получится , если не уйдут от формата аккамуляторов 18650.
притом внётри 12 банок... а автономность 5 часов?
притом банки HG2, каждая по 3000 мАч, следовательно там 36000 мАч на 4 вольта.
отсюда вытекает вопрос по нагреву, раз за 5 часов ноут столько высасывает.

Для арм проца это просто ужастнапя прожорливость.
и да, что мешало авторам пойти в магазин запчастей для моделистов и купить плосский высокотоковый аккамулятор? всё бы ближе к конечному варианту выглядело.

проброшенный внутри сетевой кабель можно было бы сделать даже китайской тонкой витой парой 32 AWG... но нет, сделали криво.

это не пруф оф концепт. это нечто совсем быстро на коленке сделанное. для пруф оф концепт хотя бы более подходящие комплектующие бы закупили, а не собирали по углам производства что есть

Я не совсем понимаю как (и главное зачем) такие устройства в принципе выходят за стены кабинетов, в которых их разрабатывают. Но я тут немного вступлюсь.

Вы говорите о том что можно было-бы купить то и это и получилось бы лучше. Полностью согласен с вами, но дело тут в том что устройства, на таком этапе разработок, собирают из того что есть здесь и сейчас. Цели сделать красиво - не стоит, стоит цель - сделать чтобы оно включилось, как-то работало и выглядело снаружи похоже на то устройство которое должно получиться в итоге. А улучшая что-то в процессе разработки инженерного образца и сответственно откладывая его выход, каждый раз когда приходит идея как сделать лучше - можно и вовсе ни когда не довести дело до конца. Идеальное - враг хорошего, как говорится.

Кстати, а в России вообще выпускаются банки 18650? или тут они с алиэкспресса?
Если не выпускаются, то наверное к следующему релизу могут купить на том же али и LiPo.

Не реализована(пока?) функция энергосбережения на процах, вот и жрет столько

UFO just landed and posted this here

Буржуйские стрипперы прекрасно справляются с МГТФной изоляцией, кстати.

И ещё, МГТФ до сих пор производят, или это старые запасы?

Производится конечно. И запасов есть немножко — катушка МГТФ и пару мотков МС посеребрёного — лудится на ура и изоляция более прочная.
Спасибо, не знал, думал, он признан устаревшим. У него определённые преимущества имеются перед другими типами.

Финальная начинка из видео для тех, кто не посмотрел и пишет про гору проводов

А текстолит-то почему цвет поменял? Или где там эта черная "начинка" прячется?

Посмотрите видео, там все объясняется.

Раз вы пишете для тех, кто видео не смотрел - продолжайте!

Просто процитирую статью выше
> Финальная модификация ноутбука BITBLAZE Titan BM15 будет тоньше (обещано 2,5 см и ноутбучная мат.плата)

А цвет текстолита-то почему у вас другой? На кадрах синий, у вас черный...

Потому что это другая плата, отличная от прототипа.

"начинка из видео", но плата другая...

Расшифрую для самых маленьких - в видео показали то, как будет выглядеть финальная материнская плата, она в разработке, а в прототипе используется другая, не ноутбучная плата.

UFO just landed and posted this here

Тут нет ничего невозможного, ноутбуки толщиной 25мм делали ещё лет 10 назад, по современным меркам это много.

UFO just landed and posted this here

Pоccийскую технику покупать не стоит до тех пор, пока политика г*c-вa направлена на поиск и применение насилия к инакомыслящим.

Никакого доверия ни софту, ни железу, ни желания спонсировать.

Какая связь между политикой и частной компанией, производящей технику на базе процессора от другой частной компании?

По верхам:

  • Байкал — дочка T-Платформы, Т-Платформы работают на гос подрядах, включая MВД и aрмию.

  • 2021 9,44 млрд руб гос субсидий в Байкал

  • 2016 (провальные) поставки Байкал для MВД, которые собственно и применяют насилие к несогласным с политикой

Забавно, что ноутбук вроде российский, а название у него - мимикрирующее под английское.
А ещё это всё очень концептуально смотрится в совокупности с вот этой публикацией:
https://habr.com/ru/news/t/651367/

  • "российские производители высокотехнологичной продукции должны лидировать на внутреннем рынке; 

  • при производстве продукции они должны использовать отечественные компоненты;

  • объем экспорта их продукции должен превышать объем продаж на внутреннем рынке; 

  • они должны войти в топ-5 мировых производителей

  • в стране должны появиться собственные уникальные компетенции производства или технологические этапы в рамках мировой кооперации "

- и всё это к 2030 году...

ноутбук вроде российский, а название у него - мимикрирующее под английское

Это такая особенность национальной электронной промышленности. Cybiko тоже был российский, но названием косил под японцев. С одной стороны, чтоб замаскировать корни, с другой - чтоб выглядеть привлекательнее в глазах целевой аудитории (молодёжи).

Сам бы я такое не взял, но если бы кто подогнал, не отказался бы :)

Напомнило "инженерный образец" одного blade-сервера. Он лежал на столе у нашего ведущего инженера, контроль перегрева осуществлялся термометром+вебкамерой, а для лучшего охлаждения на плату был направлен обычный настольный вентилятор. Ничего, за десяток итераций довели до приличного уровня.

Извиняюсь за возможно глупый вопрос, но можно ли будет туда (чисто теоритически) установить Windows 10 arm64 ?

Что будут ставить, это к бабке не ходить. Другой вопрос насколько будет работоспособно. Ну блогер обещал все показать, когда серийный образец попадется в руки

Я больше скажу - я и другой ноутбук за 100 тыс. не куплю) Хотя конечно продавать это по цене Макбука это сильно... Тысяч 40-50 максимум...

Вот сервер бы я на "байкале" купил... А ноут мне вообще никакой не нужен.

Sign up to leave a comment.

Other news