Pull to refresh

Comments 151

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Учитывая, что Яндекс, обладая большими возможностями, ничего не сделал, чтобы хоть как-то предотвратить нынешние события, и всячески им потворствовал, желаю им обанкротиться поскорее.

Извините, а, совершенно без какого либо негатива, хочу спросить: а какие действия, Вы считаете, могли бы предотвратить нынешние события?

Не подтасовывать новости, как вариант

Не думаю, что у них богатый выбор в этом вопросе, что, конечно, не отменяет факта и не отменяет последствий.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Кстати говоря, действительно есть очень сильно окуклившиеся в "своем маленьком мирке" личности, и к моему удивлению их достаточно много. Но в целом с позицией я согласен.

У Ельцина рейтинг был ниже плинтуса потому что оппозиционный НТВ был самым популярным каналом. Не стоит недооценивать влияние информационных источников на очень значительную часть населения.
UFO just landed and posted this here

Ну Путина выбрали как раз на контрасте с Ельциным. Так что какой-то результат был.

Путина "назначил" сам Ельцин, они за власть между собой не боролись.

нарисуют на выборах какие-нибудь цифры, а протестные митинги разгонят.

Это не делается "одним кликом". Это сложно и имеет последствия. Последствия могут иметь другие последствия. И иногда такое может разрушить весь карточный домик.

Например, чтобы нарисовать цифры - придется нанимать-заставлять людей. На прошедших выборах к примеру были вбросы на в районе 30% участков т.е. это десятки тысяч людей вовлеченных в это, понимающих какой на самом деле реальный рейтинг власти, людей которым нужно будет как-то заглушить совесть. Чтобы фальсифицировать выборы целиком - это сотни тысяч людей. Чтобы подавить протесты - это совершенно другие сотни тысяч людей. И так далее. На каждом этапе у них есть шансы ошибиться - допустить утечки информации, давить митинги слишком жестоко и т.п. Им придется принимать новые плохие законы чтобы маскировать свои ошибки - но каждый следующий закон может помочь большему количеству людей прозреть. И так далее. Сдаться без борьбы, сложить лапки и отдать им победу позволив даже не замарать руки фальсифакациями протоколов - это именно то, чего они и хотят, им это было бы удобнее всего.

UFO just landed and posted this here

Но зачемто же это делают? Если это ни к чему, то пустили бы на самотек да и все

Хотя бы формально яндекс мог бы отмазаться от этой грязи. А так — пособники военных преступников.

UFO just landed and posted this here

Что мешало пойти на tax strike? А, на налоги строятся дороги? Надеюсь, фанаты налогов довольны построенными дорогами и тому, что по ним сейчас и куда едет.

то что я эти налоги не плачу, их платит работодатель за меня, а сам по себе он систем(н)ообразующее предприятие. Без него всем тоже плохо будет.

Так что выбор для меня - не "не платить или платить налоги". А работать или не работать на РФ работодателя.

UFO just landed and posted this here

А это единственный готовый вас нанять работодатель, что ли?

слава Богу - нет, мозг дали - кручусь как могу

А сейчас всё будет очень хорошо, да.

ну, россиянам будет хуже, да. Другой вопрос, что я никогда бы не пошел работать в сбер/тинек/яндекс. Хотя пару раз заигрывал с ними. Кто там еще зашкварных у нас. WB/Ozon. Наверное, мне повезло, что не запятнал себя этим.

UFO just landed and posted this here

Интересные вещи говорите. Тогда у меня к вам следующий вопрос, а что мешало Украине имплементировать Минские Соглашения и тем самым завершить конфликт?

UFO just landed and posted this here

Если я правильно понял Ваш пост выше, то Вы утверждаете, что граждане РФ обязаны были что то делать, даже свои варианты предложили, включая уклонение от налогов и миграцию. При этом фактически утверждая, что те кто не делает этого, по сути пособники военных преступников. Или может я как то не правильно понял Ваш посыл?

UFO just landed and posted this here

А кого вы определяете как военных преступников?

UFO just landed and posted this here

По этой логике "поборниками военных преступников" являются все, кто покупал продукцию Роснефти и Газпрома последние лет 20...

По такой логике, наверное проще найти тех, кто не является "поборником военных преступников" :)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Знаю, читал, они в открытом доступе. Если вы считаете, что там все очевидно, то объясните мне, далекому от политики человеку, в чем проблема в этом соглашений.

UFO just landed and posted this here

Не могли бы вы процитировать конкретный пункт соглашения, в котором описывается то, о чем вы говорите.

UFO just landed and posted this here

Раз вы считаете это нецелесообразным, то я потрачу это время вместо Вас и процитирую тот пункт, выполнение которого якобы Украина потеряет суверенитет.

11 пункт соглашений:

"Проведение конституционной реформы на Украине и вступление в силу к концу 2015 года новой Конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учётом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие до конца 2015 года постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей."

Примечание про особый статус:

"Особый статус «отдельных районов Донецкой и Луганской областей» должен был, в частности, предусматривать:

  • освобождение от наказания, преследования и дискриминации лиц, участвовавших в конфликте;

  • право на языковое самоопределение;

  • участие органов местного самоуправления в назначении глав органов прокуратуры и судов;

  • государственную поддержку социально-экономического развития территорий;

  • содействие центральных органов власти трансграничному сотрудничеству территорий с регионами Российской Федерации;

  • создание отрядов народной милиции по решению местных советов с целью поддержания общественного порядка."

Отмечу от себя, проведение децентрализации значит переход от унитарного государства, к децентрализованному унитарному государству. Примерами таких государств является Великобритания, Япония и Швеция. Отличительной чертой такой формы правления является то, что местные органы самоуправления формируются и выбираются местным населением и они не находятся в прямом подчинении у общенационального органа, но при этом подотчетны. Естественно, правом вето такая форма государственного строя регионы не наделяет.

Если у Вас вдруг возникнет желание заявить, что не нахождение в прямом подчинении от общенационального органа является потерей суверенитета. То спешу напомнить, что Европейская Хартия местного самоуправления, которая ратифицирована во всей Европе, обязывает государства закрепить во внутреннем законодательстве и применять на практике совокупность юридических норм, гарантирующих политическую, административную и финансовую независимость муниципальных образований.  Она также устанавливает необходимость конституционного регулирования автономии местного самоуправления. Кроме того, Хартия является первым юридическим документом, гарантирующим соблюдение принципа субсидиарности государствами — членами Совета Европы. Таким образом, местные власти должны осуществлять управление и контролировать значительную часть публичных обязательств в интересах местного населения и под свою ответственность. В соответствии с принципом субсидиарности Хартия закрепляет, что публичные обязательства должны реализовываться на наиболее близком населению уровне и должны относиться к более высокому административному уровню только в том случае, если решение таких задач силами местных администраций неэффективно или невозможно. Принципы Хартии применимы ко всем видам органов местного самоуправления.

Ну и наконец не могу не спросить. А Вы точно читали соглашение, и точно ли Вы гражданин РФ? Меня очень настораживает Ваша предвзятость в данном вопросе.

"Как управляется мир и разгораются войны? Дипломаты лгут журналистам и верят своей же лжи, читая ее в газетах." Карл Краус

Тут большой вопрос кто военный преступник и кого потом будут судить. Сейчас, например, ВСУ используют фосфорные боеприпасы, а за это, как бы, не медаль положена. Но люди на Украине почему-то тоже платили налоги...

В Российских СМИ говорят о геноциде со стороны украинских нацистов и расположении арт систем в жилых кварталах...

Вся эта история просто парад идиотизма русских и украинских политиков. Россия проиграла информационную войну и теперь пожнет последствия. Украина тоже будет в грустном положении на долгие годы. А дивиденды получат совсем другие люди.

Ситуация при которой два братских народа с общей многовековой историей ведут войну из-за гонора политиков - отвратительна. К сожалению, это не первый и не последний подобный случай в истории.

UFO just landed and posted this here

последние заигрывания с ЯО

Оп-па! А это что за новости?! Поделитесь с теми, кто видимо что-то пропустил пожалуйста. Уже пора бункер выкапывать?

UFO just landed and posted this here
другой дед может перепутать чемоданчик с ланчем с ядерным (или Украину с Ираном).

Не волнуйтесь, в пентагоне еще при прошлом президенте уверяли, что президент не может единолично устроить ядерный армагеддец. Вряд ли при нынешнем систему поменяли.

UFO just landed and posted this here

ХЗ, я просто один патрон отдельно отложил.

Зачем?

«Не хочу оказаться в ситуации, когда мне понадобится больше», как говорится.

UFO just landed and posted this here

Хм. Зная Вашу позицию, я ожидал, что вы отложите два.

Ситуация при которой два братских народа с общей многовековой историей ведут войну из-за гонора политиков - отвратительна. К сожалению, это не первый и не последний подобный случай в истории.

Знаете, отношения России и Украины похожи на супруг в разводе. Только муж почему-то звонит новому ухажеру бывшей жены и обещает ему набить морду. Вместо того, чтобы просто пожелать удачи и жить счастливо. Да ещё и пытается портить жизни мелкими пакостями. Ну, что это такое

Так вы yandex.ua почитайте. Там подтасовывают в другую сторону. ( Правда, не с наших ip. Похоже, они начали корректировать, если заходишь из России).

Яндекс просто подстраивается под местную власть. В России - под Российскую. В Украине - под Украинскую.

Прикольно. И странно.

Специально сейчас открыл yandex.ua через французский VPN: вполне себе про-украинские новости. Про то, как России будет плохо, а Украина вполне себе держится под натиском супостата.

Зачем такое блокировать?

UFO just landed and posted this here

Переписка: так не заводите почту в яндексе.

Про карты, пожалуй, соглашусь.

Но новости - это же не карты.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ты там береги себя. Искренне сочувствую(

Пишу Вам из будущего. Прошло два дня. Как там слухи, подтвердились?

Как минимум можно отключиться "из за технического сбоя".

Например проиграть рыночную конкуренцию гуглу и тихо уйти в историю, не прогибаясь под государство, в обмен на протекционизм.

А если твой работодатель завтра решит сделать то же самое? Уверен, что быстро сможешь найти другой источник дохода? Если так, то рад за тебя.

Конкретно с Яндексом и Гуглом - не хотелось бы иметь фактическую монополию на поиск. Бинг как альтернатива им никак не катит.

Завтра и быстро такое не бывает никогда. Только медленно и печально, как, например, Firefox проиграл рыночную долю Хрому. Много лет на это ушло.

А когда ФАС запретил Гуглу покупать Бегун (это было прямо самое начало того протекционизма, задолго до "золотой акции" и прочего мракобесия) - вот тогда в Яндексе работали дай б-г 1000 человек. Уверен, они нашли бы работу через несколько часов после публикации своего CV.

  1. пометка "Ложь!" в новостной ленте напротив многих политических новостей

  2. вывод на главные страницы своих сайтов более-менее объективной информации

  3. просто банальное пояснение своей позиции - "Мы категорически против войны с Украиной, считаем её военным преступлением" (ну или нет)

  4. остальные варианты, которых тоже немало

Да что за события, о чем все говорят?

А вы правда не в курсе или прикидываетесь?

UFO just landed and posted this here

"операция", тоже важное слово, которым можно обозначать широкий спектр непотребств.

Хмм, я правильно понимаю, что автор 78 заплюсованных хабрапостов на технические темы только что лишился акка за один, хоть и крайне неуместный, комментарий?
На хабре наверняка много людей, которых «события» коснулись непосредственно, к сожалению, хватило и одного, видимо.
UFO just landed and posted this here

Это же другое, нет? Цензура - это когда сверху пришла команда и члена социума заткнули. А если все собрались и побили кого-то камнями, то это вроде как демократия.

UFO just landed and posted this here

Если все собрались и побили кого-то камнями - это произвол. А демократия - когда все собрались и решили, что такие-то люди могут побивать камнями других за такие-то поступки и ни за какие иные, а сякие-то люди могут побить камнями первых, если те будут переступать черту.

Кажется, вы вкладываете в термин "демократия" какие-то дополнительные смыслы. Например, когда заранее незыблемо прописано, когда и кого можно побивать камнями - это признак правового государства. По статистике, демократии чаще являются и правовыми государствами тоже, но правовой характер - не неотъемлемая черта демократии. Или, по крайней мере, это надо дополнительно доказывать и оно не является самоочевидным.

А демократия - это "политическая система, в основе которой лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии". В побиении камнями решение принимается коллективно и с равным воздействием, не так ли?

Да, прошу прощения, мой промах. Писал, исходя из того, что без правового государства демократия не имеет смысла (именно потому что превращается в произвол толпы), но сейчас уже понимаю, что этот посыл сводится к логике вида "ни один истинный шотландец...".

Ну, я тоже впал в лишнее буквоедство, возможно. Посыл то изначально понял и чисто эмпирически (да и этически) он не вызывает желания спорить

Есть вероятность, что не совсем заслуженно:

P.S. Извините, что поздно написал, кажется мог предотвратить лишение аккаунта, но был "немного" занят. У нас тут война.

Яндекс, Сбер, множество других крупных и не очень компаний, политиков, общественных деятелей... просто не смогли понять происходящее и перешагнуть через собственные сиюминутные интересы. Да, надо признать лягушку варили очень медленно и аккуратно. Начали с разгона НТВ в 2000 году, а закончили военными преступлениями. Впрочем, мы не знаем с чего на самом деле начали... и точно не знаем чем на самом деле закончат.

К сожалению, еще даже близко не конец.

Яндекс, Сбер, множество других крупных и не очень компаний, политиков, общественных деятелей... просто не смогли понять происходящее и перешагнуть через собственные сиюминутные интересы.

Это Вы сейчас практически всю систему во всём мире описали. Людей, способных поступиться своими сиюминутными интересами ради будущего очень, очень, очень мало. Антимасочники для Вас недостаточный пример, что ли?

Начали с разгона НТВ в 2000 году

Начали с незаконного указа №1400 и разгона парламента в октябре 93. Именно тогда была утрачена легитимность.

Ну а что он может еще? В сложившейся ситуации сегодня они главы крупнейших компаний, а завтра (полит)заключенные. Думаете такое невозможно? Да запросто.

Они сами виноваты. Вот пускай подумают.

Вкратце:
Сохраняйте спокойствие, пока не отключили от свифта. А как отключат, тоже сохраняйте, ведь это единственное, что у вас останется.

На данный момент уже все страны(которые могли наложить запрет) согласны с отключением SWIFT. Так что вполне возможно, что сегодня завтра его отключат.

Сохраняйте спокойствие, пока не отключили от свифта. А как отключат, тоже сохраняйте, ведь это единственное, что у вас останется.

Ха-ха, какой показательный пример лицемерности и подлости некоторых (к счастью, немногочисленных) жителей Украины, изображающих из себя миролюбивых, добрых, незаслуженно пострадавших жертв: желчно злорадствуете тому, что простым людям в России, много из которых, кстати (особенно в IT), не поддерживают войну, отключат SWIFT и дополнительно усложнят жизнь.

а зачем простым людям SWIFT? Простые люди каждодневно шлют деньги зарубеж?

Например работать с апворком или любым заказчиком за границей и получать оплату не в рублях. Вообще для меня, например, это будет самая страшная из всех санкций, из-за чего мне приходится в срочном порядке вместо того, чтобы дождаться запланированной на лето иммиграции в США, переезжать хоть куда-то прямо сейчас, чтобы просто продолжать спокойно работать без таких серьезных рисков.

спасибо за комментарий - т.е. Вы по сути либо ИП (либо официально, либо по духу занятий), либо самозанятый, потому что иначе Вы попросту не можете нормально платить налоги в РФ. Да еще и с иностранными заказчиками - в этом я согласен. Но, уверен, что в РФ не так много таких людей - большинство работает как наемные сотрудники и их эти проблемы не касаются. SWIFT? Какой SWIFT?

И, знаете, меня больше не отключение от SWIFT пугает, а санкции к крупным банкам. Вроде Точки - которой закрывают корсчет в амер банках. А вот это гораздо серьезнее. Потому что это меня коснулось. Толку от наличия SWIFT, если я не могу принимать валютные платежи?

Почитайте https://rel.tochka.com/novosti - в соответствующем разделе

Какая митигация ? Ну, заводить валютный счет для ИП в другом банке РФ. Или вообще заводить ИП зарубежом.

Повторюсь еще раз - ОТКЛЮЧАТ ИЛИ НЕТ SWIFT - российские граждане УЖЕ под санкциями.

Да, ИП как и большое количество моих знакомых-фрилансеров, также работающих на зарубежные компании. Разумеется нас меньше, чем простых сотрудников российских компаний, но это не значит что нас мало и поэтому пофиг на swift.

Вы как-то странно размышляете, мне кажется:

Санкции наложены на ряд банков - остается еще много других, с которыми (пока) готовы работать (кстати точка помогает перевести счета в другие банки в данной ситуации - знакомый как раз через них вел ВЭД и сейчас в процессе) и так или иначе работа и получение денег продолжаются.

Заблокировали SWIFT - остаются альтернативные методы, про которые никто не знает, и в которых абсолютное большинство заказчиков скорее всего разбираться не захотят и вы остаетесь без оплаты из-за границы вообще.

Упрощенно: я работаю через Альфу, если на нее наложат санкции - я открою счет в Тинькове и продолжу работать поменяв реквизиты в контракте. Заблокируют Свифт - реквизиты придется менять уже на адрес криптокошелька.

Санкции наложены на ряд банков - остается еще много других, с которыми (пока) готовы работать (кстати точка помогает перевести счета в другие банки в данной ситуации - знакомый как раз через них вел ВЭД и сейчас в процессе) и так или иначе работа и получение денег продолжаются.

эти банки все еще ждут Вас как клиента. Но посмотрим, что будет дальше.

Скорее всего план Б - ехать в Грузию и открывать счет и ИП там.

Упрощенно: я работаю через Альфу, если на нее наложат санкции - я открою счет в Тинькове и продолжу работать поменяв реквизиты в контракте. Заблокируют Свифт - реквизиты придется менять уже на адрес криптокошелька.

появится рынок посредников, которые будут получать деньги на счет в Европе, а Вам платить рублями по курсу ЦБ. Ес-но за небольшую мзду. Это выглядит почти законно.

Но, уверен, что в РФ не так много таких людей - большинство работает как наемные сотрудники и их эти проблемы не касаются

Все it работники которые работают в конторах на зарубежных заказчиков получают ЗП с денег полученных через SWIFT переводы и их поверьте много (и именно они держат зарплаты разработчиков такими высокими), так вот обычным разработчиком придется пойти на улицу с надеждой что другой бизнес нашел способ получения денег.

Организации которые хоть каким то образом заняты импортом/экспортом опять же будут вынуждены найти способ получать деньги из за рубежа. Банальный пример автосалоны, кучу менеджеров будет уволено, потому что банально нет возможность заплатить за импорт автомобилей, что они будут продавать? Даже страшно представить что будет в ближайшие пару месяцев, пока не найдут способы перевода без SWIFT. И это не говоря уже о куче других санкций. Уровень безработицы улетит в небеса.

 Ну, заводить валютный счет для ИП в другом банке РФ.

Если отключат SWIFT то и это не поможет.

Или вообще заводить ИП зарубежом.

С учетом на ограничения перелетов/выдачи виз это уже будет не тривиально задачей. Что там Грузия/Казахстан?

? Даже страшно представить что будет в ближайшие пару месяцев, пока не найдут способы перевода без SWIFT. 

найдут, механизмы есть. Отключение SWIFT не очень страшно. Условно - это система межбанковской коммуникации. А так платежки можно хоть факсом слать. Долго? Долго. Дорого? Дорого. Чувствительно к ошибкам передачи? Да. Но выкрутятся. Это не конец света. Повторюсь, с моей дилетантской точки зрения - платежи тупо станут медленнее и дороже. Но не конец света.

Если отключат SWIFT то и это не поможет.

Бан ЦБ РФ американской и европейской банковскими система ХУЖЕ. Закрытие корсчетов в иностранных банках для системообразующих банков тоже очень плохо.

С учетом на ограничения перелетов/выдачи виз это уже будет не тривиально задачей. Что там Грузия/Казахстан?

полностью согласен. Пока безвиз. Но еще нужно соблюдать ковид ограничения. В общем, обычным людям привалило проблем. Это факт. Но это уникальная возможность переосмыслить текущую ситуацию и реально реализовать план по смене глобуса.

А так платежки можно хоть факсом слать.

Слать-то вы их конечно можете, но будут ли их зарубежом принимать?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Ну вот, например, у меня простой маме под 80, она переболела ковидом (папа тоже, но не шмог, нет у меня больше папы). Забрать её сюда я не могу, хоть я и гражданин — посольство из-за ковида не работало. Весь год платил сиделкам. А если отключат — как я теперь буду платить? Гадом буду, если мой индюк моя мама-пенсионерка войны хочет (или хоть как-то может на Верховного Злодея повлиять).

я буду платить за нее, пока у меня есть российские активы. Не является публичной офертой (c)

UFO just landed and posted this here

Мы (да, мы) не злорадствуем, но радуемся каждому шагу предпринятому в попытках остановить войну.

На всякий случай, уточню - знаете ли вы (и Вы, и все остальные), что сейчас россия обстреливает градами мирное население? Вот вообще ни капельки не преувеличиваю, не камнями кидает, а бомбит, не периферию и не военных, а центры городов. Знаете? Можете поискать в сети видео обстрела Харькова, например.

Ребята, это уже не просто война, как бы так попроще выразиться, и уж точно не спецоперация и точно не по освобождению.

UFO just landed and posted this here

Но ведь на наши налоги

Не так давно узнал, что этот аргумент фактически несостоятелен:

Нало́г — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж

"Безвозмездный" - значит, что за то, что вы его заплатили, вам ничего взамен давать не обязаны.

Это работает в обе стороны. Т.е. отсутствие уплаты налогов неким гражданином не освобождает государство от выполнения возложенных на него функций в отношении этого гражданина.

О, это да. Государство просто обязано такого гражданина оштрафовать, а в случае, если неуплата в особо крупной сумме, то и обеспечить досугом на длительный срок.

индивидуально безвозмездный платёж

это всего лишь обозначает, что вам лично, как индивидууму, государство ничего не должно за уплату этого налога. Но у государства есть обязанности перед всеми гражданами.

а автомобиль? Налог на автомобиль? Это разве ДОХОД? Это просто налог на то, что ты что-то имеешь (владеешь, распоряжаешься etc.)

например? В ЕС и России - есть

Вот в канадской провинции Онтарио отменили с 1-го марта.

Если Ваш автомобиль не сожгла обиженная на что-то толпа — это уже можно считать доходом :)

Налог-это налогооблагаемый доход, умноженный на указанную налоговую ставку.

а автомобиль? Налог на автомобиль? Это разве ДОХОД?

Ну так посмотрите ссылку - это определение только для налога на доходы (Income tax). Ещё есть Capital gains tax, Payroll taxes, Sales and excise taxes, Property taxes, Customs duties, Estate and gift taxes, Licenses and occupational taxes.

«Сохраняя хладнокровие, мы должны сконцентрироваться на основных задачах и приоритетах Сбера: мы должны обеспечить штатную работу всех наших функций, поддерживать непрерывность бизнеса в интересах всех жителей России.

Есть! - ответили сотрудники, и обрушили сайт Сбера (главная страница не открывалась вечером какое-то время, при том что Сберонлайн спокойно откликался).

и задрали спреды на обмен валюты, прям молодцы. Я вот думаю - сколько денег сбербанк заработал на панике граждан с обменом валюты

Банки задирают спреды без оглядки на курс ЦБ, ДНС повышают цены в полтора раза. Это как таксисты, которые при ЧП ставят х10 рейт за вывоз из опасного района.

А ещё мне лично сегодня 4 сообщения пришло от разных банков с одним и тем же текстом "Пополняемые вклады >21% годовых!". Вот интересно, а если сейчас вложиться, а через некоторое время станет хуже и деньги уже не вернёшь, что тогда споют? Ну или лайт вариант: проходит неделя, кто-то где-то одумался и война закончилась. ЦБ опускает ставку обратно и уже как-то не интересно под 21% продолжать держать вклады. Что тогда скажут?

Скоты...

Надо подождать хотя бы недельку и посмотреть - а заработал ли он что-то вообще? Может быть паникеры в меньшем минусе остануться чем сбербанк.

При адекватной работе казначейства банк не может в минусе остаться, сколько бы валюты он не купил или продал. Есть такой показатель - "открытая валютная позиция", вот ей банк и рулит, уравновешивая наличную валюту в кассе, остатки по валютным вкладам, задолженность свою и клиентов по валютным кредитам (и далее со всеми фьючерсами, форвардами, свопами и опционами...).

Сейчас Сберу отрубили (пардон, "ограничили") работу с корсчетами в американских банках, что усложнило процесс, но внутри страны он с валютой работать может.

из общения с банками я понял одно - эти ребята никогда не остаются в дураках.

Пока люди с оружием в хранилище не придут.

Окстись! Какое хранилище в 2022 году? Какое оружие? Современным банкам оружие фиолетово. Ну вынесут кассу на 100-200млн. Сбер это и не заметит в общем-то.

Разве что банковские ячейки пограбят ))) но это совсем не то же самое, что и хранилище

ЕМНИП там самая красота была в понедельник. А вообще вся эта тараканья суета говорит о том, что сами участники рынка, которые якобы профи, мечутся в полной растерянности, хотя казалось бы: верноподданическая челобитная от оппозиции Его Величества о начале войны поданное через коммуняк прошение о признании бунтустанов - это уже самый последний звоночек, для совсем тупых, и времени на принятие мер был предостаточно.

мне хватило:

  1. ультиматум РФ в сторону НАТО (очевидно невыполнимый) - дедлайн середина января

  2. стягивание войск РФ к границе Украины как со своей стороны, так и со стороны Беларуси - уже реально начал подгорать у меня пукан - это вторая половина января

  3. ну, и начало февраля.

Что тут обсуждать? Сигналов было предостаточно. В том числе и "дружелюбная" риторика наших российских дипломатов. Учитывая, что им доверия нет никакого. Последний сигнал - это выступление Путина и очевидный выходной в виде 23 февраля, чтобы обычный народ не опомнился. Очень символично

И одобрения на ипотеки пошли обрезать. Было одобрение до мая, стало - до марта.

а их еще выдают?

⚡️Совкомбанк временно приостановил выдачу ипотеки

Эта пару недель назад выдана была. И тут как началось...

Интересно, и чем же себя видит Яндекс под руководством Китая, ведь именно к этому их готовит торговец квотами на продажу редкоземельных металлов.

куском тенцента или алибабы или любого другого китайского технологического гиганта. Работы будет на годы вперед, как и клиентской базы.

Один вопрос: где знаменитое НЛО, которое должно прилететь и удалить все эти сообщения?

UFO just landed and posted this here

Да пусть уж тогда сразу хабр удалит, что уж там

Не слабо в этом посте комментарии косят. Даже вполне нейтральные. Из трёх моих удалённых один точно не заслуживал такой судьбы. Другие, конечно, были на грани, но и их оставить можно было.

Но, справедливости ради, косят все через-чур политические комментарии, не зависимо от занимаемой стороны.

Конечно, эти обращения -- полная импотенция. Вместо того, чтобы написать "мы против войны", несут ахинею про единство.

«Сохраняя хладнокровие, мы должны сконцентрироваться на основных задачах и приоритетах Сбера: мы должны обеспечить штатную работу всех наших функций, поддерживать непрерывность бизнеса в интересах всех жителей России.

Сейчас время здравомыслия и аргументированности. Уверенности и невозмутимости, разума, эмпатии и ответственности. Время единения.

Я знаю, что наша команда способна на многое. Сегодня то самое время, чтобы убедиться, что мы сильны духом, мы — команда, несущая надёжность и уверенность.»

— написал Греф в письме сотрудникам «Сбера».

и в очередной раз сотрудников оставят без премий, знаем проходили) при том, что Греф и остальные "кто надо" получат все как надо.

Китай надеюсь про ДВ забыл. И Япония про курилы

А зачем Китаю ДВ? пригодных мест для жизни немного, немного юг Приморья, дальше на север холодно, летом комары, зимой тигры. Ресурсы - так они и сейчас лес составами, рыба, уголь, нефть - всё идет само. У самого Китая треть территории пустуют, даже на пограничных территориях мало желающих жить, по сравнению с другим Китаем конечно.

Территориальные претензии Китая к России: кто выиграет «отложенный спор»?

В 90-е годы об исторической «несправедливости» говорил и лидер реформаторов Китая Дэн Сяопин: «Во второй половине XIX века царская Россия вынудила правителей Цинской династии Китая заключить целый ряд неравноправных договоров. Таким образом, царская Россия захватила в общей сложности свыше полутора миллионов кв. км китайской территории».

Согласно официально не афишируемому постановлению Госсовета КНР «О мерах по дальнейшей стабилизации проблемы занятости и распределения трудовых ресурсов», основные усилия должны быть направлены на расширение экспорта рабочей силы из Северо-Восточного Китая в малозаселенные сельскохозяйственные районы России, прилегающие к государственной границе. Китайским организациям предписывается изыскивать возможности по переводу контрактов китайских рабочих с сезонной на круглогодичную занятость.

На днях Япония заявила, что Россия оккупировала Южные Курилы

Позор Худавердяну и яндексу. В письме даже не упомянуто, что за "беспрецендентая ситуация" то.

А что там нужно было написать? Краткую политинформацию? Это не официальное заявление, а письмо сотрудникам (точнее часть письма). Лично у меня, например, никаких вопросов даже не возникло про то о какой ситуации идёт речь.

UFO just landed and posted this here

Тут убрана часть письма, которая как раз, видимо, не прошла чью-то цензуру, но несколько меняет тональность написанного. Вообще это всё не очень красиво — публиковать и обсуждать внутреннюю переписку, не важно из рабочего чата на несколько человек или из рассылки на всю компанию.

Я, если честно, вижу тут эвфемизм к слову "п****ц". Это сообщение по совсем горячим следам про то куда писать, если нужна помощь, и что сейчас всё кроме поддержания работоспособности сервисов идёт нахер. Рассказы про то кто на кого напал и что по этому поводу надо чувствовать уместнее бы смотрелись в письме Грефа про сильных духом сберовцев, как мне кажется.

Sign up to leave a comment.

Other news