Pull to refresh

Comments 328

Все не уедут, а оставшихся хватит с головой чтобы закрыть потребности местных компаний. Думаю, наоборот многим придётся вспомнить профессию в дипломе, и уйти из IT.

Да кто вообще уедет? Откуда такие возможности? Даже в Канаду уехать сейчас у сварщика больше шансов, чем у программиста. И это из реальной жизни пример. И количество вакансий в целом, где готовы релокацию устроить, стремится к нулю. Это путь для единиц, желательно без родных и семьи.

уехать сейчас у сварщика больше шансов, чем у программиста

Это если работодателя нет. Аутсорсеры вполне нормально сейчас нормальных разработчиков перевозят как раз в Канаду.

Конечно перевозят, и даже здесь на Хабре много прекрасных примеров. Но в общей массе это просто капля в море. И из этой капли большинство не смогут бросить своих родных, увезти от них внуков и т.п. А комментарий выше выражает настроение, мало связанное с реальностью.

И из этой капли большинство не смогут бросить своих родных, увезти от них внуков и т.п

Наличие родных в целом и бабушек/дедушек в частности, что, является скрытой формой рабства? Такой, что даже не уехать?

Да, потому что ты бросаешь людей в непонятной ситуации, которые вложили в тебя частичку себя, любили тебя, обували, кормили, дали образование и какие никакие ценности.

Поэтому не стоит упускать шанс, обесценивая их вклад.

Еще не известно, что в ближайшее время им будет лучше - иметь родственника рядом в России или за границей. В конце концов, поддерживать связь ежедневно сейчас не сложно, а вот присылать валюту или лекарства из-за рубежа может оказаться полезнее

Интересно каким образом ты ее присылать будешь?

Это типа:

- Мам, хата горит! Валить надо!

- Да чего ты нагнетаешь, по ТВ сказали все будет хорошо. Я не пойду

- Давайте я хоть с улицы вам через окно буду из шланга поливать?

- Зачем же ты так, посиди лучше с нами

Нередко желание оторваться от родителей - напротив, драйвер эмиграции. Уехать как можно дальше от.

В определенном смысле - да.

Представьте, что у Вас родители по 80 лет, требующие ухода (дай бог, чтобы они был не лежачими, а просто нуждающимися в регулярной поддержке - где-то деньгами, где-то в магазин сходить, работу по дому какую-то сделать). И у Вас есть жена, у которой тоже такие же родители.

Вы готовы их бросить тут в теперешней ситуации?

Даже если им сейчас не 80, а 70 лет...

Хотя я лично знаю людей, которые бросают маму пенсионного возраста, ухаживающую за лежачей бабушкой. Потому что "надо валить отсюда и стоить свою жизнь". Наверное, для кого-то это нормально.

есть смылсл уехать и в течении времени перетянуть родителей к себе
просто если это не сделать в ближайшее время то в дальнейшем это может и не получится, просто денег не хватит
UFO just landed and posted this here
суровая правда жизни что в жизни иногда надо делать сложный выбор.
И иногда правильного решения просто нет.
Я к сожалению знаю что говорю, не про такую ситуацию конечно, но был такой момент когда мой отец стал лежачим после инсульта и пролежал 5 лет… за эти годы я многое в жизни понял по другому… с той стороны которую не многие знают. Видел например людей которые ухаживали за лежачим родственником всю жизнь, с 25 до 60 лет, не предпринимая никаких попыток изменить ситуацию… в итгоге не заведя детей, не обустроя свою жизнь… правильно это? а тут нет верного ответа. каждый решает сам для себя. но любое решние будет и верным и неверным одновременно.

Если родители еще в здравом уме - они сами скажут своим детям: валите скорее отсюда, спасайтесь, живите нормально, а мы уж тут сами как-нибудь, нам спешить некуда и терять нечего.

Самое забавное, что такого мнения бывают даже родители-ватники. Есть один знакомый, который за путина и величие, но сыну говорит, что возвращаться точно не надо — там лучше.

Вот из-за таких любителей телевизора про мифических «ватников» все и произошло

Если бы мне было 80 лет и вокруг был звиздец - я бы первый советовал детям валить. Я на всякий случай им и сейчас говорю, мол, если мне будет 80 и кукуха поедет, а вокруг звиздец - валите, бросайте меня нафиг.

ну, так уедьте и наймите за высокую зарплату оттуда няньку здесь, в конце-концов-то. И это будет даже спокойнее и человечнее. Чем трепать и себе, и другим нервы

Не забывай свои корни, помни
Есть вещи на порядок выше, слышишь? (с)

Давно задумывался об эмиграции, но сначала хотел тут "подушку" скопить, но так получилось, что остался у разбитого корыта, и теперь надо в срочном порядке что-то решать, поскольку настолько нестабильная ситуация уже буквально опасна. Если Вас не затруднит, может, поделитесь какие-то ресурсами о том, как и куда проще всего эмигрировать? Читал пока про стартап визы, но я аналитик, а не разраб, максимум - SQL, поэтому пока даже не знаю, куда можно податься без хорошего разговорного языка. Английский хорошо понимаю, читаю, но грамматика и разговорный - около нуля. Хочу для себя хоть какой-то план наметить. Тем более, если браться за язык, наверное, лучше изучать язык конкретной страны?

Первые теперь плачут в такую подушку, которую копили
Вторые говорят: я же говорил

Пытаться всюду. У меня довольно устаревший опыт, активных линков нет. Но главное что я вижу вокруг - люди, серьезно взявшиеся за дело, разославшие две-три сотни резюме (при этом чуть доработав каждый раз под конкретную компанию, поискав общие контакты и рекомендации) и занимавшихся подготовкой получают все что хотели и больше, даже при совсем плохих входных данных.

А английский выучится. Со мной в США работал румын, английский понимал и говорил крайне плохо. Ничего, начальник индус это понял, после каждого устного объяснения что делать, дополнительно посылал инструкции письменно, чтобы тот разобрался, а слово "авесоме" стало общей доброй шуткой (awesome, как он его произносил, на самом деле произносится примерно "осм"). Коллега отлично работал, сделал хорошую карьеру, и ни разу не жалел что приехал тогда и не потратил ещё несколько лет на язык дома.

Я совершенно не претендую озвучить истину, и уверен, что мне сказочно свезло, а это не статистика, но я нашёл работу с потенциальным релокейтом примерно за 2-3 месяца поисков через LinkedIn. При том я подавался в компании, которые ищут, что логично, местных специалистов. И меня посылали. Но нашлась компания, у которой есть представительство в Росси и, о чудо, меня взяли. Идёт испытательный срок.

Конечно, последние события сильно всё обострили, но посмотрим.

Ключевая моя мысль, что мне идея начать поиски через LinkedIn особенно в голову не приходила. Я просто не понимал как я могу уехать. А у меня возраст 30+, нет вышки и я не разработчик.

Так что пробуйте, подавайтесь в разные места, проходите интервью чтобы постараться поднять навык прохождения интервью. В остальном желаю успеха.

Ещё добавлю, что некоторые HR действительно читали моё резюме и давали обратную связь, что им нужен местный специалист их государства. Я даже испытал неловкость, что отнял у людей время, заведомо зная, что засоряю их входящий поток вакансий. Но вместе с тем испытал теплоту, насколько они ответственно подходят к обратной связи.

А что не так в вашем понимании было с 30+?О_О Я просто там выше советовал вплоть до 40 вообще в студенты идти благо времени еще полно - и то парочка комментаторов нашла там намеки на эйджизм - а у вас как будто в принципе после 30 лет за границу пускать перестают в младенческом возрасте.

А так поздравляю, вы молодец!

Если есть хоть какая-то онлайн работа (фриланс) не зависящая от РФ, то возможно вам Армения или Грузия подойдет - дешево, с русским языком комфортно, с документами удобно. Хорошее место, чтобы переждать риски. Дальше учить английский и искать западную работу.

Очень поверхностная аналитика у Вас.
Свято место пусто не бывает. А рынок не терпит ваакума.
Единственный вариант смерти отрасли, если западным кампаниям запретят покупать услуги разработки.
А об этом пока и речи нет. А даже если зайдет легко обходится. Ибо и так все на удаленке работаем. Регистрируйте компанию на кипре и нанимайте персонал в РФ на удаленной основе.

Средний Российский разраб скоро будет работать (по мировым меркам) за ведро картошки.
А между тем это по прежнему крайне квалифицированные специалисты.
Так что нанимать разрабов из рф на удаленной основе, станет еще выгоднее.
А значит дефицит кадров только усилится. От части для этого НДФЛ видимо снимают. Чтоб кампаниям в рф было проще конкурировать на кадровом рынке с зарубежными.

Ибо и так все на удаленке работаем.

запрет получения валюты из-за бугра физикам — и все

На это не пойдут. В ситуации санкций приток валюты в страну - это просто жизненно необходимо. Поэтому вряд-ли. Обяжут всю валюту менять на рубли по спецкурсу, но приток валюты не закроют.

Ваша ссылка подтверждает мои слова. Приток - отбирать валюту, отток урезать.

Могут ведь с другой стороны «отрезать» приток валюты.
UFO just landed and posted this here

Спецкурс может быть в 10 условных рублей при реальном в 150. В СССР было несколько спецкурсов и валютных суррогатов с кратными разницами по покупательной способности.

Значит будут какие-то теневые методы. Всё-таки даже под санкциями Россия не станет СССР.

Каким образом компания на Кипре будет перечислять з/п сюда? Как разработчик получит доступ к необходимым онлайн-сервисам, если вдруг их начнут ограничивать/отключать с той или этой стороны? А если потребуется какое-то оборудование, которое сложно будет "достать" здесь?

Наверное, можно будет использовать VPN, или иные технологии, если их не забанят. Но всё это муторно и подозрительно для органов. Так что для остающихся здесь специалистов останется работа на местные компании, либо на государство. С з/п привязанной к рублям.

К этому всё и так шло: суверенный Интернет и т.п. Украинский кризис только ускорил неизбежное (варку лягушки в кастрюле).

ну от SWIFT специально отключили не все банки, оставили лазейки специально. За газ куда-то надо деньги перечислять. Так что я думаю полностью не отрубят. Плюс есть варианты через Китай, но там комиссия конская будет. Оборудование, VPN, бабло, короче отныне все - через Китай.

Я не знаю китайский язык. Не знаком с их бизнес-культурой. У них самих куча ограничений при работе с остальным миром.

За газ куда-то надо деньги перечислять. Так что я думаю полностью не отрубят.

Читал, что на стороне ЕС анализируется возможность SWIFT'у отпределять назначение платежа и пропускать только платежи за газ и т.п. вещи.

Их уже наши чекисты прикроют рано или поздно. Как и с возможностью выезда и доступом к внешнему интернету.

Будет примерно как в Северной Корее. Постепенно обнимающему населению разработчики будут нужны всё меньше и меньше.

Кажется очевидным что сейчас страна управляется исключительно силовым блоком, рациональности ждать не стоит.

За газ они могут и без SWIFT-а платить. Платили же как-то в 70-80-х, когда никакого свифта еще не было. SWIFT нужен чтоб быстро проводить много платежей.

ну и разрабам как-то смогут без SWIFT-а платить. Главное, чтобы желание было. Ну естественно комиссии будут

1) нал

2) "нефть в обмен на продовольствие"

Каким образом компания на Кипре будет перечислять з/п сюда?

Как вариант — полуофициальное разрешение использовать bitcoin и прочую крипту (курс обмена на рубли устанавливается ЦБ, нет, но не слишком грабительский, регулирование более менее на уровня валютной выручки). Есть же тенденция на Западе платить в крипте? А зачем ЦБ крипта? Ну так обменять крипту на доллары проще.


Как разработчик получит доступ к необходимым онлайн-сервисам, если вдруг их начнут ограничивать/отключать с той или этой стороны?

Прямое полное исключение из фильтров "с этой стороны" по заявлению (провайдеров — заставить это поддерживать). Возможно под обязательство не использовать его совсем уж в антигосударственных целях.

крипта под запретом, проще сразу роскомнадзором платить

Перечислять сюда пока что можно. Доступ к сервисам - через VPN компании, например. Какое-то особенное оборудование видимо будет проблемой, но обычные ноуты пока что не под санкциями.
Но всё это пока, и что там будет с антисанкциями тоже непонятно.

Единственный вариант смерти отрасли, если западным кампаниям запретят покупать услуги разработки. А об этом пока и речи нет. А даже если зайдет легко обходится. Ибо и так все на удаленке работаем. 

А я вам сейчас расскажу, как это УЖЕ работает. А если быть точным - не работает. Американские и европейские компании, даже не дожидаясь санкций, уже в пятницу начали отказываться от разработчиков в РФ. Любая серьезная разработка идет так или иначе с доступом к ресурсам заказчика. Поэтому "светить" русский IP нельзя. Вы скажите - ну можно же VPN поставить. Можно, но ни кто не может гарантировать, что вы с этим VPN не засыпетесь сами или вас тупо вычислять(многие системы сами определят, что вы подключаетесь к их VPN сидя на отдельном VPN. Единственные реальный вариант, это делать ферму компьютером в офисе, в безопасной стране. Но опять же, засыпать можно будет и по другим критериям). Поэтому крупные игроки рисковать репутацией не будут.

Компании которые нанимают на аутсорс, уже остановили найм в РФ и сейчас предлагают всем специалистам из восточной Европы (UA/BY/RU) релокацию в другие страны.

Основная проблема связано с тем, что никто не может гарантировать, что вас интернет не превратится в Чебурнет или же не введут какие-либо дополнительные санкции. И поэтому зарубежным компания проще заранее заменить команды, чем в одночасье лишиться основных ресурсов.

Не нужно делать поспешных выводов и принимать поспешные решения. На данный момент мы вообще не знаем, как будет развиваться ситуация через пару недель. Истерика пройдет. В 2014 году на фоне истерики тоже чего только не происходило. И Визу с Мастеркард хотели отключить помню, и заказчики отказывались. Но ничего ведь, все настроилось. Одни отказались - другие нашлись.

Не нужно ориентироваться на 2014 год, ой не нужно. Сейчас все очень по другому. 2014 год, это по сути был аннексия Судет, которую все тогда "проглотили". А сейчас уже 41 год, а скорее даже 42й судя по тому, как объединились все страны...

Воистину, история повторяет сама себя.

Нет, просто у айтишников развито логическое мышление, и мы склонны продумывать самые разные варианты развития событий, профессия обязывает.

это и вызывает повышенную тревожность, к слову

Любая аналогия ложна. Никакие события не повторяются в точности, и между нынешней ситуацией и началом ВОВ есть существенные различия, которые не позволят случиться той ситуации. Начиная от наличия у противостоящих сторон ядерного оружия, заканчивая огромными отличиями в мотивации и целях.

Насчет оружия согласен, насчет огромных отличий в мотиваций и целях - нет. Еще такой же диктатор как Гитлер, решил поиграться в войнушку, прикрываясь заботами о "своем народе".

Не знаю о каких компаниях Вы говорите но вот сейчас как раз занимаюсь оформлением на удаленку на работу в одну из крупных американских компаний. Так же в процессе отбора был получен оффер от немецкой компании. Обоих спрашиваю - никаких изменений в найме нет. ТАк же ящик переполнен свежими предложениями из Израиля, Кипра, других европейских и американских компаний.

Единственная проблема тут с моей стороны - понял что похоже надо не 'куда' а 'откуда', но посмотрим до лета.

так все-таки чем дело кончилось?

Подтверждаю. В командах, где есть украинцы начали рассказывать русским, что им прийдется искать другую команду.
Ибо явно конфликт, а решать его в свете текущей ситуации в сторону русских — мало кто будет.

Регистрируйте компанию на кипре и нанимайте персонал в РФ на удаленной основе.

Кипр для самолетов РФ уже закрыл небо. Что мешает им начать проверять гражданство+локацию нанимаемых работников?

Средний российский разраб уже сейчас стоит как 10 индусов и 3\4 канадца. Я вообще искренне считаю что заказывают разработку в снг в ущерб ЛА или Индии только расисты.

Вот читаю и не понимаю. Это с Панорамы новости или из реальности...

ну как вариант, реализовать эти меры для компаний, зарегенных до 24 февраля

но вообще да, непонятно зачем нужны эти меры. сворачивание аутсорса и местных офисов мировых компаний более чем компенсирует отток разработчиков

Мировые компании постараются забрать разработчиков с собой. В целом, даже сейчас вполне реально увезти их.

С учетом тенденции прекращения выдачи виз гражданам РФ?

визы прекращают выдавать в РФ. Сейчас будут вывозить сначала в безопасную буферную страну, а затем на месте решать.

визы прекращают выдавать в РФ

По-моему, не в РФ, а гражданам РФ. Разве не так?

только в отдельных странах. И не думаю, что это продолжится долго и коснется рабочих виз.

К тому моменту выезд могут запретить уже с этой стороны. Прошлый железный занавес ведь тоже не просто так устроили.
Я допускаю, что я где-то неправ. И от того мне только интереснее, где именно я неправ. Но минусующие просто минусуют…
тенденция только у определенных стран и она явно временная

Это не так легко, стать ИТ компанией как кажется.
Вы видимо работаете в компании, которая не имеет статуса ИТ.

Компания с ОКВЭД 62.01 считается IT компанией? Или есть ряд других требований?

Помимо правильного ОКВЭД:

  • среднесписочная численость сотрудников не менее 8

  • доход от реализации IT продуктов/услуг не менее 90%

В 90х были налоговые скидки для маркетинговых представительств иностранных компаний. Я программист, но в результате по трудовой книжке был специалистом по маркетингу.

Сейчас чую все бросятся создавать IT компании, оказывающие IT услуги головной компании. Доход "дочек" будет полностью от IT продуктов и услуг, а услуги будут очень дорогие. Так что у головной компании прибыли не будет, зато "дочка" будет весьма прибыльна.

Или есть какие-то механизмы этому мешающие?

Ну, довольно легко всё далось, правда это спустя 3 года после открытия, а не в первый день, плюс пришлось подождать, пока среднесписочная численность достигнет нужного значения. А так - просто подал заявление, потом просто пришел ответ, что "ок". Никаких хитростей.

Интересно только за чей счет банкет, и откуда будем брать железо

Они стратеги, а то что денег у государства и граждан не будет от слова нихрена - они об этом думать не будут.

Им сейчас надо что-либо говорить, они и начинают на полном автомате выдавать стереотипные фразы.

А у государства-то почему не будет? Государство может просто напечатать плюс цены на сырьевых рынках рекордно высокие и будут расти ещё выше.

Государство может просто напечатать

"Просто напечатать" государству не даст ничего кроме инфляции.


плюс цены на сырьевых рынках рекордно высокие и будут расти ещё выше

Вот только не факт что именно России это сильно поможет. То есть в краткосрочной перспективе наверняка да. А вот захочет ли много стран покупать газ у России через 5-10 лет это вопрос открытый. И не получится ли так что будет у России всего лишь один крупный покупатель в лице Китая, который сам будет диктовать цены.

Переведем бэк с питона на кресты.

Ну, что ж, поздравляю. Если эти меры введут, скоро на улицах на нас охоту откроют. И без того, к IT-шникам было предвзятое отношение, мол мы получаем дофига за нефига, а теперь, судя по этим мерам сотрудники выживших IT компаний, даже когда всем порежут зарплату - станут отдельной кастой людей с точки зрения закона.

Будут бить дубинами до кровавых синяков?

А вы зеленый треугольник не носите на одежде, и никто не будет на вас «охотиться».
Если уж на то пошло, предвзятого отношения к чиновникам и силовикам куда больше и оно куда сильнее, чем к каким-то айтишникам. И вот они-то действительно — отдельная каста с точки зрения закона.

До чиновников добраться сложнее и страшнее. А айтишники вон смузи пьют.

Зелёный треугольник, это вы про винкель или это какой-то новый знак отличия?

Это мемы из игры в кальмаров, скорее всего.
Та я тоже не смотрел, некогда особо. Это ж сериал.

Хм. А я подумал аналогия с нацистской Германией и жёлтыми звёздами и прочими знаками. Старею видимо...

Да бросьте, сейчас врубят чебурнет, обрубят возможность работы на запад, и станут наши зарплаты на уровне остальных. Ну может чуток выше. Ибо конкурировать с западом за спецов уже не надо будет. Я уж молчу о том что приличная часть наших компаний навернется, так у которой заказчики с запада были.

Есть одно НО. России отчаянно нужен поток долларов в страну, которые будут менять на рубли, искусственно создавая спрос на рубль. Именно поэтому сейчас экспортеров обязали всё продавать за бугор в долларах.

Отрубить IT-доллароа в страну сейчас - это выстрел себе в ногу. Хотя уже ничему не удивлюсь.

Однако с другой стороны санкций это тоже понимают, поэтому запретить покупать у РФ услуги ИТ для всех юр.лиц из США или ЕС выглядит вполне логичным шагом следующих санкций по стороны Запада. При этом отказаться от ИТ из России сильно проще, чем от российского газа.

это логично еще по причине того, что совершенно непонятно - на той стороне программист, или фсбшник под видом программиста. Или может программист, рядом с которым сидит silovik с пушкой у виска и говорит как правильно закладывать бекдоры в американский софт...

Начать маленькую победоностную войну - это выстрел прямо в живот. Но что-то никого это не остановило.

Не будет никакой касты. Почему наш ИТ все время сравнивают, то с Беларусью, то с Украиной. Мы по ВВП по ППС 6-я страна в мире в 2021. У нас есть и другие мощные и доходные отрасли экономики - выделятся мы не будем. И есть свои ресурсы, за счет которых могут развивать ИТ у нас. И в политике у нас очень все либерально, пока открыто не призываешь к беспорядкам. Туже Беларусь из полит. кризиса вытащили наши СМИ, создав объективную картинку в ютубе.

А развитие ИТ будет, т.к. это критично важно.

Туже Беларусь из полит. кризиса вытащили наши СМИ, создав объективную картинку в ютубе.

??????????????

И в политике у нас очень все либерально, пока открыто не призываешь к беспорядкам.

ага, три последних независимых СМИ закончились (Дождь, Новая, Эхо)

Туже Беларусь из полит. кризиса вытащили наши СМИ, создав объективную картинку в ютубе.

вот это жыыыр, вы хоть не палитесь так сильно с такой пропагандой. тут ИТшный сайт и куча людей в т.ч. и из РБ

Это относиться ко всем ИТ компаниям или как обычно для избраных?

Нужно быть в реестре, вроде минцифры

Да и АйТи фирмы сразу переименовать в шарашки (Яшка, ВКшка, Сбершка)... и приставить к каждой "сотрудника" для того чтобы работники получали все "плюшки" по-полной :)

Конечно. Экспорт только по лицензии, а то вдруг вы критически важные знания передаёте за границу.

не знания, надо по модному - компетенции..

не, по-модному — "экспертизу" (да, сейчас так говорят, буэ)

«Не запретить, а ограничить. И это для их же безопасности — вокруг одни нацисты и натовцы. Мы просто не можем стоять в стороне, когда наших граждан эксплуатируют зарубежом»

А также обеспечить всех работников IT бесплатными рукавицами, ушанками и телогрейками

Кадь пива, мешок гречи и красну девицу в жены.

Это рядовым опричникам. Очкарикам кусок заплесневелого хлеба, чашку воды и розги, если плохо работает. Что такое работать хорошо - решает опричник.

Ну, это если закроют границы совсем

Молитесь всем известным божествам чтобы этот монстр рухнул раньше,чем это случится. Разруха будет лучше этого, потому что она все-таки оканчивается.

Да вот как-то в Сомали она и не думает заканчиваться.

Сомали некогда не был развитой "страной". А мы здесь привыкли к комфорту, к мелким свободам, к возможности летать в разные страны и считать себя частью большого мира.

Выброшенные на улицу домашние собаки долго не живут.

Сомали некогда не был развитой «страной». А мы здесь привыкли к комфорту, к мелким свободам, к возможности летать в разные страны и считать себя частью большого мира.

И как из этого следует утверждение о том, что разруха должна закончиться?

Выброшенные на улицу домашние собаки долго не живут.

Это к тому, что разруха окончится, потому что мы вымрем?

Кстати, это смотря какие собаки и смотря на какую улицу. Обычно они долго не живут только потому, что их убивают ранее выкинутые на улицу домашние собаки.
И как из этого следует утверждение о том, что разруха должна закончиться?
Это следует из истории. Одно и то же общество в целом возвращается к тому же уровню развития при нормализации ситуации, ибо общество и страна — это не техника и здания, а люди.

>здесь привыкли к комфорту

Медианная зарплата 30000 рублей, айти-пузырь надулся только в последние 5 лет и начал приобретать следы финансовой пирамиды, нет экономики ради которой строится вся эта айти-инфраструктура.Разве что аутсорс-смехдержавой становиться, что с учетом климата приведет страну в какой то интересный для рпг сеттинг типа голодных игр, где в капитоле будут сидеть программисты, а по лесам шастать периодически взрывающие их партизаны

>возможность летать в разные страны

83% россиян никогда не было за границей

>частью большого мира

Только москвичи и питерцы, они считают себя частью чего угодно только не замкадья.

83% россиян никогда не было за границей

откуда статистика? Страны СНГ считаются?

100 - 22% = 78%.

Я уж не говорю о том, что это срез только за последние пять лет, а коллега использовал слово никогда

Вы 90-е не застали? Я застал. Плохое время было, и повторения вообще не хочется, ни в каком виде. Сегодня со всеми запретами и санкциями куда лучше живется, чем тогда.
А уж что начнет твориться на окраинах России при развале — там и Сомали раем покажется, там ведь хотя бы тепло, и нет риска замерзнуть при отключении отопления.

Сегодня со всеми запретами и санкциями куда лучше живется, чем тогда.

уже - нет, стало хуже. Тогда хотя бы брезжил свет надежды. Теперь он уже угасает.

Сегодня со всеми запретами и санкциями куда лучше живется, чем тогда.

Вообще, конец 90х это время, когда нам казалось, что все начинает налаживаться — появились и деньги у людей, и свобода слова с демократией и партнерство с остальным миром, плюс более-менее решили вопрос с Чечней и териториальными претензиями соседей. ИМХО, тогда казалось еще немного и Россия станет еще одной развитой Европейской страной на уровне Франции или Германии.
Ну вот на уровне Германии и стали. Не сегодняшней правда, но это уже детали.
Сегодня со всеми запретами и санкциями куда лучше живется, чем тогда.

месяца еще не прошло, не рановато выводы делаете?

Биотех уже под санкциями - даже Путину клонов не хватает. Так что за кошкожёнами в очередь.

И записывайтесь побыстрее. Тех, кто записывается сейчас, ставят в очередь на 2043 год.

ИП без сотрудников и так дёшево, в принципе.

речь не о дорого и дешево, а как специалистов удержать в РФ.
Да, и не только ИП и самозанятые, у меня например ООО, в котором меньше 8 работников, те тоже не попадаем под категорию "IT компания"

Оне же САМОзанятые... и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ п.
А если без шуток, то побоку все кто не в нужном списке, т.е. овердофига ИТ-шников.

А другой рукой вводят обязательную продажу 80% валютной выручки. Привет, ИП на удаленке "за доллары".

2. Начиная с 28 февраля 2022 г. резидентам – участникам внешнеэкономической деятельности осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 80 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, не позднее трех рабочих дней со дня зачисления такой иностранной валюты.

Привет, ИП на удаленке "за доллары".

Данный указ не запрещает работать на удалёнке за доллары. Не запрещает принимать платежи из-за рубежа за доллары. Он запрещает выводить доллары за рубеж.

Похвально, что комментарием ниже вы все таки решили ознакомиться с обсуждаемым документом. Было бы здорово, если бы вы сперва читали, а потом осуждали.

Можно, но уже не больше $10к, всё очень стремительно развивается.
UFO just landed and posted this here

Если бы вы прочитали внимательнее

Весь день вчера потратил на изучение данного документа. Прочитал от корки до корки.

Заработали денег из-за бугра - извольте 80% обменять на фантики рубли.

По своему опыту могу сказать, что получив платеж от контрагента (поставляем электронику), часть денег тут же уходит на закуп комплектующих (электронных компонентов) для следующей партии. С зарубежными поставщиками - в валюте, с местными - в рублях (после конвертации рублей в доллары). С этих же денег нужно заплатить зарплату, отчисления, оплатить аренду, закупить оборудование, запланированное для расширения. В итоге, эти самые доллары особо то и не задерживаются. По крайней мере у меня.

если еще найдете кого-то кто согласится вам что-то продать

Вот это самый животрепещущий вопрос сейчас. Надежда на следующее:

  • антироссийская истерия поуляжется со временем;

  • будет возможность завозить окольными путями (как в 2014-м году);

  • планируем переход на китайские электронные компоненты (процессоры, в первую очередь);

то придется менять обратно с потерями из-за невыгодного курса

Нет. На практике, требование конвертнуть 80% валюты в течении 3-х рабочих дней будет означать лишь то, что вы новый закуп будете планировать заранее и проводить его сразу же при поступлении оплаты от покупателей. Неприятно, но не смертельно.

Куда оно будет двигаться дальше

Да-да-да, сколько раз уже хоронили. Дым отечества сладок и приятен.

Так оно теперь как-то так скорее всего будет:

получив платеж от контрагента

ваш банк автоматически конвертирует 80% в рубли например при переводе с транзитного счета и только после этого вы сможете совершить

закуп комплектующих (электронных компонентов) для следующей партии. С зарубежными поставщиками - в валюте

которую уже придется докупать за полученные рубли.

Где вы увидели про автоматическую конвертацию в рубли?

См 4 пункт. ЦБ только ещё ничего не определил вроде, а вот в древнем документе оно как раз таки происходило при переводе с транзитного счета. Посмотрим конечно что сейчас будет

Пункт 4 - касается, скорее всего, обменных курсов. В пункте 2 же четко указано, что у участника ВЭД есть 3 рабочих дня с момента поступления валюты. Т.е. вам на Р/С падает именно валюта (никакой конвертации "на лету"), - и у вас уже есть 3 дня придумать, что с ней сделать: конвертнуть, потратить без конвертации, отложить 20%.

Сейчас, спустя пару недель, продолжите настаивать на этом бреде? Так то комментаторы в этом треде были правы, по факту никаких "трех дней", вот тебе 80% на счет рублями и гуляй, алмаз1с.

по факту никаких "трех дней", вот тебе 80% на счет рублями и гуляй

Вынужденно перехожу из санкционного банка в другой, - клятвенно заверили, что никакой автоматической конвертации и курс обмена отличается от биржевого не более, чем на 0.5%.

Судя по гуглу до автоматической конвертации таки додумался один из банков. Но это повод сменить банк. Конкуренция между ними за клиента никуда не делась.

Было бы интересно узнать в каком банке вы с этим столкнулись?

появились разъяснения https://www.raiffeisen.ru/corporate/faq/

Короче - надо продавать все.

Самое важное:

Осуществление обязательной продажи иностранной валюты в размере, отличном от 80%, возможно на основании разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

 удачи не продавать.

@And390

Тогда поделитесь, а где там написано, что это 80 процентов от "доходы минус расходы"? С трудом представляю, как формулировку "80 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета" можно трактовать не как "80 процентов от выручки".

а где там написано, что это 80 процентов от "доходы минус расходы"?

Это ваша выдумка. Я такого не говорил.

По своему опыту могу сказать, что получив платеж от контрагента (поставляем электронику), часть денег тут же уходит на закуп комплектующих

Тогда что вы этим имели ввиду в контексте требования обмена 80% валюты?

имел ввиду то, что если у вас небольшая компания, то валюта на Р/С, скорее всего, не особо то и задерживается. По крайней мере в моем случае это так. Как пришла, так и ушла на новый закуп в долларах, либо конвертнулась в рубли для прочих расходов. Насколько я понимаю, прибыль на свой личный банковский счет (в Российской юрисдикции) вы в валюте тоже не можете вывести, - только конвертнув в рубли. Т.е. указанная мера едва выживающий малый бизнес не особо затрагивает. Валюта у нас особо не водится.

Т.е. указанная мера едва выживающий малый бизнес не особо затрагивает.

Не понятно, почему вы считаете, что "валюта не задерживается" освобождает вас от необходимости конвертировать 80% от поступившей валюты (если я правильно вас понял). Мой изначальный вопрос был про это. Где про это написано в указе? Может быть я чего-то не вижу.

Если у меня вся валюта улетает в объеме, близком к 100%, то как на меня влияет требование о конвертации 80%? Я и так ее либо всю конвертирую, либо трачу на закупку.

Она же вам поступает на счет перед тем как улететь, значит подпадает под требования (вся поступившая сумма). Если у вас 80% трат в рублях и вы и так их конвертируете, то конечно вопрос не стоит (разве что с курсом), а если траты в долларах, то указ заставляет вас их продать перед этим, так как там прямо написано "80% от поступившей на счет"

звучит логично. Пришел бы платеж, а как его потратить/конвертнуть - разберемся)

прибыль на свой личный банковский счет (в Российской юрисдикции) вы в валюте тоже не можете вывести


вы к ВЭД, простите, какое-то отношение вообще имеете? прекрасно выводилась валюта со счета ИП на валютный счет физлица.

и теперь выводится, но уже только 20%

Да я думаю большинство как и я - продают большую часть сразу. Операционные расходы в рублях, зарплаты, собственные траты. Доллары больше для накоплений, спекуляций. Оплата серверов еще, облака. Обязательная продажа если что и так есть, просто до этого долгое время она была 0%. Так что это небольшая жертва, если курс стабилизируется.

Последнее время получал переводы через Wise. Долларовый перевод падал на карту сразу рублями по курсу.

А с учетом налога на банковские вклады свыше миллиона (уже меньше 10k$) - хранить крупные суммы валюты на счетах нет смысла.

А с учетом налога на банковские вклады свыше миллиона (уже меньше 10k$) — хранить крупные суммы валюты на счетах нет смысла.
Налога на банковские вклады свыше миллиона нет. Есть налог на доход с процентов по банковским вкладам, если он выше чем ставка ЦБ на 1 января*1млн.
UFO just landed and posted this here
Да, всё верно. На 1 января 2021 года была ставка 4.25, поэтому вычитается 42.5 тысячи. На 1 января 2022 года была ставка 8.5, поэтому в 22 году вычтется 85 тысяч. Все что выше — облагается ндфл.
Есть исключения для вкладов со ставкой ниже 1%, но этим можно пренебречь.

При этом ставки по депозитам увеличили до 20% и народ реально понес деньги в банки. В следующем году их ждет большой сюрприз.

С дохода по депозитам нужно будет платить НДФЛ.

уже отменили ведь

— Правительство предлагает освободить граждан от уплаты подоходного налога с процентов по банковским вкладам более 1 млн рублей за 2021–2022 годы;

Wise усе. Переводы в рф отключены.

Так что это небольшая жертва, если курс стабилизируется.

Особенно когда объявят дефолт

Сомневаюсь. Если большинство - это фрилансеры/контрактники, то у них расходов нет вообще и ничего они сразу не продают.

Так что это небольшая жертва, если курс стабилизируется.

И вы сами себе противоречите. Если все и так сразу продавали валюту, то тогда ничего не поменялось и это никак не повлияет на курс. Чтобы это работало, кто-то должен продать больше, чем он хотел, то есть кто-то должен за это заплатить, бесплатной поддержки курса из воздуха здесь не будет (ЦБ платить больше не хочет, можете подумать, кто будет следующий)

1. Резидентам – участникам внешнеэкономической деятельности осуществить обязательную продажу иностранной валюты в размере 80 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной начиная с 1 января 2022 г. на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, не позднее трех рабочих дней со дня вступления в силу настоящего Указа.

Что-то мне кажется что первый пункт немного печальнее... А еще там ниже

4. Определить, что порядок осуществления продажи иностранной валюты на основании пунктов 1 и 2 настоящего Указа устанавливается Центральным банком Российской Федерации.

который вполне может оказаться "продавай за сколько сказали" (ттт)

который вполне может оказаться "продавай за сколько сказали" (ттт)

Можно продать по курсу банка (кстати, для ИП и юриков вилка цен наааамного выгоднее, чем для физлиц, даже когда рубль колбасит по полной), а можно перевести валюту на валютный счет и продать на бирже или банку, но позже. Можно даже перевести деньги в другой банк и продать там, если оно будет выгоднее.

Так что там далеко не "продавай за сколько сказали", конкуренция все равно сохраняется. Главная цель - компенсировать заморозку валютного запаса за счет субъектов ВЭД, так что регулировкой стоимости валюты в местных фантиках слишком жестко заниматься врятли будут.

а можно перевести валюту на валютный счет и продать на бирже или банку, но позже

Уже есть информация как оно происходить будет? Напишу ка я наверное в банк...

Так эту норму никто не отменял, просто 0% в 2008 (вроде) году ввели. Можете обратится к практике нулевых, тогда обязательная продажа валюты была обычным делом.

По итогу всё оказалось не так, как угадывали вы, а так, как писали другие комментаторы в этом треде.

Извещение о поступлении валюты на транзитный счет. Принудительный обмен 80% "по курсу банка" и зачисление этой рублевой массы на рублевый р/с + зачисление 20% остатка на валютный р/с.

В Украине обязательную продажу отменили только вот в этом году. Росту ИТ это ну вот вообще никак особо не мешало. Ну, было немного моторно с налогами и все.
Хотя тут, конечно, очень сильно зависит от спреда между курсом нацбанка и реальным.
В Украине обязательную продажу отменили только вот в этом году.

Если вы под «этим годом» подразумеваете 2019-й, то тогда вы правы :)
Впрочем, росту ИТ это действительно не мешало, т.к. валютные закупки чего-либо там несущественны, и все равно большая часть валютных поступлений и так конвертировалась в нацвалюту. Насчёт налогов, не знаю, что вы имеете в виду, обязательная продажа валюты никакого влияния на расчёт налогов не оказывает, налоги по валютной выручке всегда исчисляются исходя из курса НБУ на момент захода денег, независимо от того, сколько и по какому курсу вы там потом продали. По крайней мере, в Украине было так, если ничего не изменилось.
Блин, как время то летит. Да, посмотрел, 2019й год.

Обязательная продажа в валюте в Украине приносила с собой неодназначность на курсовой разнице, которая трактовалася местными отделениями налоговой так, как они хотели(ну в малых городах как минимум). Во всяком случае при Януковиче я лично попадал под такие разборки.

Одновременно с отменой обязательной продажи стало так, как вы говорите, да.
UFO just landed and posted this here

Да! На специалистов остальных отраслей вообще наплевать.

Если нет 40 всегда можно уехать учиться в Европу на актуальную рабочую или инженерную специальность, или если тут уже в чем то состоялся - обмазаться корками международными, а российские программисты пускай сами себе строят шьют куют и пашут за 200 долларов в месяц.

Если нет 40

А вот тут поподробнее. Откуда эта цифра, какие еще ограничения?

Просто цифра из головы, на сколько понимаю. После 40 уже немного труднее осваивать новое, морально сложнее переезжать в другую страну и бросать всё то, что было нажито непосильным трудом. Особенно если говорить о полной смене профессии. После 40 обычно готовятся к беззаботной пенсии и обустраиваются, а не бросаются в авантюры и рискуют. Каких-то ограничений нет, конечно, и при желании никто тебя не остановит.

После 40 обычно готовятся к беззаботной пенсии и обустраиваются, а не бросаются в авантюры и рискуют.

Я бы сказал что такой момент конечно есть, но это не особо применимо к "критическим ситуациям".


То есть в те же 90-е, да и в начале 2000-х, люди и в 40-50-60+ лет уезжали. И сейчас ситуация вполне себе сравнимая или как минимум может такой оказаться в ближайщем будущем.

Про беззаботную пенсию в России звучит особенно смешно)

Нет, я не совсем это имел ввиду - я про то что 4-6 лет учиться в 40+ лет может нервов не хватить, именно изза психологических загонов что всё уже поздно и тлен и люди в твоем возрасте уже либо миллионеры либо в могиле, так что если рабочему допустим младше 40 я советую 100% валить в европу через ненапряжную учебу, то чуваку 40+ если у него горит - направить энергию в подскакивание кабанчиком, попытаться в россии забуститься через международные сертификаты, релевантный опыт, и мб даже легкое изнасилование трудовой, теоретически года 3 на всё с нуля с улицы хватит, начать хитровыверенный ускоренный карьерный путь можно хоть с курсов цзн, хотя конечно и первый вариант с полноценной западной учебой никто не отменял.

Недавно тут была статья с результатами исследований, где были сделаны выводы, что ухудшений в работе мозга лет до 60-70 нет. Осваивать новое в 40 так же легко/тяжело, как и в 20.

Скиньте, пожалуйста, ссылку на статью. Или по какому заголовку ее найти.

Просто цифра из головы, на сколько понимаю. После 40 уже немного труднее осваивать новое, морально сложнее переезжать в другую страну

Это какой-то субъективный бред.

А вот то, что в Германии после 45 надо найти работу с большей оплатой, чтобы получить рабочую визу - это уже не бред, и про подобные ограничения хотелось бы услышать.

Про 45 и большую зарплату думаю что исходят из того, что нормальный человек в этом возрасте на джуниорские деньги и позиции не подается. А релокация будет предполагать скорее всего, что какое-то время человек, кого вывозят, будет работать на посредника-бодишоп, которому надо еще и себе что-то на карман положить. По крайней мере, мои поиски в linkedin натыкались у типичных немецких контор на полнейшее непонимание того, что такое Blaue Karte, а на привоз соглашались только бодишопы. Поэтому, кажется, что после 45 человек, подающийся на малую должность и деньги будет выглядеть фриком, а значит, ну его нафиг, народу много, особенно после 24.02, и перебирать можно сколько угодно. В чем я не прав?

А вот то, что в Германии после 45 надо найти работу с большей оплатой, чтобы получить рабочую визу — это уже не бред, и про подобные ограничения хотелось бы услышать.

Мне тоже. Поотму что я про такое и раньше не слышал и сейчас не могу найти никакой информации на эту тему.

Я знаю эникейщика, который уехал в Германию по блукард, и он уехал на минимальную допустимую €56,800(вернее на 60к ровно). Ему где-то около 50.
Немцы — нация победившего ордунга. Если сказано, что возраст не рассматривать, то не рассматривают.

так-то наших студентов там уже "попросили" вернуться в рф...

Можно ссылку на достоверный источник?

UFO just landed and posted this here

Интересно, пенсионное и медстрахование относятся к пункту про уплату налогов или же только сам подоходный?

Страховые взносы для it-компаний и так уже 7% с небольшим, вместо 30%+

Просто огонь. Но нежно-радужных не остановит конечно.

Классический квадратно-гнездовой перечень с обязательным "импортозамещением" и "зеркалом гитхаба". Почти половина пунктов бесполезна...

Распространить действующие налоговые льготы также на IT-компании, получающие доходы от размещения рекламы или оказания допуслуг в своих приложениях и онлайн-сервисах

Не все кормятся с рекламы, есть продуктовые компании, интеграторы, производители электроники, они пролетают? Странный критерий.

а также от реализации, установки, тестирования и сопровождения партнерских отечественных IT-продуктов;

Капля в море. Большинство IT компаний, сюрприз, занимаются совершенно не этим

Освободить на следующие 3 года всех сотрудников ИТ-компаний от уплаты НДФЛ, а сами компании от уплаты налога на прибыль, а также освободить эти компании от проверок;

ОК, это в кассу

Предоставить всем сотрудникам IT-компаний льготную ипотеку со ставкой 5% на время работы;

В кассу

Предоставить отсрочку от призыва на военную службу для сотрудников IT-компаний на время их работы в этих компаниях;

Все откосили давно кому надо было.

Ввести процедуры упрощенного получения разрешения на работу и вида на жительство для иностранных граждан, привлекаемых для работы в российских компаниях;

Капля в море.

Предоставить компаниям гранты на разработку и развитие IT- продуктов;

Ну ок

Обеспечить ускоренное импортозамещение ПО на объектах критической информационной инфраструктуры;

О_боже_да_всем_насрать.jpg

Также обеспечить целевое финансирование на создание в России «зеркала» репозитория открытого ПО на платформе GitHub.

О_боже_да_всем_насрать_2.jpg

То, что у вас расценено как в кассу, - одного этого за глаза. Умножьте свою ЗП на 1.15. Ипотека под 5% - дешевле ипотеки для военных, которые совсем не офисах сидят.

Люди же не за зарплатой за границу бегут, наоборот они живя там, будут получать меньше.

А как же ИП, самозанятые и организации по штатом менее 8 человек? На них с большой колокольни можно, им поддержка не нужна? Как раз таким людям ещё труднее приходится (по себе знаю), потому что резервов существенно меньше, чем у малой (не микро) компании.

Разделяю ваше возмущение - у меня компания штатом менее 8-ми человек. Хотя "айтишнее" и "экспортнее" некуда (разрабатываем, производим и поставляем электронику зарубеж).

посмотрел ваши статьи, embedded в us на порядок более востребовано, так к сведению

через две недели раскажите, не все ли ещё

А нанять до 8 человек каких-нибудь студентов за минимальную зарплату (пусть они даже работать не будут) - нельзя? Все-равно, наверно, получится выгода. Если уж уезжать не хочется.

Раньше не было особо смысла получать этот статус. А сейчас нужно считать: вполне возможно, что даже стажёры хотят получать 50к+

А донабрать стажёров в штат на небольшую зарплату, это теперь такая проблема?

Поддерживаю. Есть серьезные компании, создающие ПО, работающие на запад, и не имеющие огромного раздутого штата. Ну и как их хотят вернуть, т. е повернуть? Дело не вколичестве, а в качестве работников. В РФ, к сожалению, наоборот.

Это вам «насрать», а несколько компаний уже потирают ладошки на немалый заказ под разработку зеркала.

А где О_боже_да_всем_насрать_1.jpg?

а также от реализации, установки, тестирования и сопровождения партнерских отечественных IT-продуктов;

Это же 1с франчайзи. Их много.

Не все кормятся с рекламы, есть продуктовые компании, интеграторы, производители электроники, они пролетают? Странный критерий.

Это пункт о том, что уже существующие льготы распространятся и на перечисленное. Продуктовые и прочие интеграторы кому это надо и так льготники.

Было бы прекрасно, чтобы 13% не вычитали, а отдавали. Хоть инфляцию бы отбили.

господа а можете поцитировать это
Среди прочего с 1 марта резиденты России не смогут:
зачислять иностранную валюту на свои счета и вклады, которые были открыты в зарубежных банках и финансовых организациях;
3. осуществлять денежные переводы (без открытия банковского счета) иностранным поставщикам платежных услуг с использованием электронных средств платежа;

это случайно не запрет на покупку чего угодно за рубежом?

Нет, - участник ВЭД покупает что угодно по инвойсу и контракту (если сумма больше 200к). Пункт, который вас смутил - он про переводы всякими кошельками и платежными сервисами.

И да, физ лица - не участники ВЭД в принципе. Закупайтесь на алиэкспрессе смело.

там написано что ВЭД относится только к продаже валюты, а запрет на перевод денег — всех (вроде так?)
также, покупка через Visa/MC на али, это перевод денег иностранным поставщикам платежных услуг, не? ведь оплата через МПС это перевод бабла в клиринг, а не поставщику товара напрямую
p.s. как же я хочу ошибаться

Не надо паниковать. Указ адресован резидентам, являющимся участникам внешнеэкономической деятельности.

Участник внешнеэкономической деятельности - юридическое лицо или физическое, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью (из википедии).

Соответственно, когда вы как физик что-то покупаете на алиэкспрессе , - вы не становитесь участником ВЭД.

Указ адресован резидентам, являющимся участникам внешнеэкономической деятельности.

в п.1 и п.2 указа явно указано что это резиденты — ВЭБ
в вот в п.3 который я процитировал — такого нет

да, сформулировано слишком неопределенно. Думаю, речь идет не о банковских переводах, а о денежных:

Банковский перевод – это безналичная форма оплаты услуг, которая заключается в осуществлении платежа Плательщиком Получателю. Платеж можно производить несколькими способами, самым популярным из которых является электронный перевод, позволяющий быстро и эффективно перевести финансовые средства.

Денежный перевод - это перечисление одним лицом денежных средств другому частному лицу, обычно через какую-либо специальную систему денежных переводов и без открытия счета в банке. Системы денежных переводов представляют собой определенную альтернативу традиционному платежу через банки. Как правило, системы денежных переводов имеют широкую сеть представительств. Наиболее известные участники рынка - такие системы, как UNIStream, «Анелик», «Золотая Корона - Денежные переводы», MoneyGram, «Аллюр», «Блиц», InterExpress, Contact, «Лидер», Blizko, «Быстрая Почта», Western Union, Coinstar (Travelex) Money Transfer, «КиберДеньги», PrivatMoney.

Т.е. VISA/Master Card - это вы слишком глубоко копнули.

Запрет на использование VISA/Master Card - это мера похлеще отключения от SWIFT.

Думаю, речь идет не о банковских переводах, а о денежных:

Там следом же разрешили банкам открывать счета без личного присутствия, что бы можно было обойти это ограничение. Выглядит как какой-то странный костыль, а мб им и является, что бы по быстрому получить больше контроля над движением средств через банки.

Это запрет на покупку чего угодно через PayPal, например.

А вот покупки чего угодно на алиэкспрессе это вроде как не касается.

Завлекалочка налоговыми каникулами. Освоить английский базовый не так уж сложно для работы на заграницу. Интересно что же выберут специалисты it, кредит под 5% здесь и сейчас или зарплату в 2-3 раза выше Российского рынка?

UFO just landed and posted this here

Тут конечно все зависит от квалификации безусловно. Но хороший специалист, x2 без проблем может иметь. Даже без релокейта. Можно работать удаленно.

Да не хотят люди жить в изолированной стране, только и всего. Деньги тут не на первом месте.
UFO just landed and posted this here

Выезжаешь в Грузию, оформляешь ИП с налоговой ставкой 1%. Дальше просишь оплачивать на эту ИП.

Профит.

UFO just landed and posted this here

Можно работать удаленно.

Пока можно...

Коллеги, в статье по ссылке упоминается следующее "Сотрудники IT-компаний начали создавать группы и чаты в Telegram, где обмениваются опытом эмиграции и обсуждают способы переезда."

Если несложно, сообщите как найти эти группы и чаты. Можно в личку если это нарушает какие-либо новые правила. Спасибо.

ЗЫ
Жуткое чувство нереальности происходящего. Всем добра. Берегите себя и родных.

Можете тоже скинуть ссылку? Спасибо!

Можете тоже скинуть ссылки, пожалуйста?
UFO just landed and posted this here

Вот каналы об эмиграции. Статья 2018 года, очень большая подборка действующих каналов, хорошая рубрикация: https://habr.com/ru/post/424277/

С учетом ставки в 20% и намечающихся ипотек с 20+%, эта 5% ипотека по-моему сделает из айтишников отдельную касту людей. Ну, это при условии что всё это вообще будет работать.

Это на словах будет ставка 5%, а по факту 100500 обязательных допов и страховок.

Или как с Дальневосточной ипотекой - до 35 лет, если семья, то всем до 35 лет. Плюс могут ввести ограничения по стажу - выдавать тем, кто не меньше 10 лет отработал в ИТ компании, чтобы отсечь вайтишников. Плюс как военная ипотека - 5% пока работаешь в ИТ, а не числишься мертвой душой, ушел из отрасли - оплати разницу % и т.д. Могут предложить подписать соглашение о непереезде за границу по окончании выплаты кредита в течении N лет, или сразу - загран на стол. Государство в любом случае сделает с выгодой для себя.

Зарплаты с учетом льгот и курса доллара теперь станут точно 1 миллион рублей в среднем, на фоне абсолютного обнищания населения, при этом 100% откос от армии уже гарантированно полностью превратит все нынешнее поколение студентов в айтишников даже если они учатся начето другое,а зависть и ненависть к ним переведет всех способных в руках держать клавиатуру в свитчеры, потому что другие области экономики полностью сдохнут. Я когда стулья себе в офис месяц назад выбирал возмущался что вся мебель например в россии по сути Г -очень плохого качества, потому что ее производят из материалов которое способно купить население, даже дорогие модели, и платят работникам ее производящим по 30000 рублей. А сколько из нас хотят заняться какими нибудь автомобилями или ремеслом но останавливает лишь что не платят нихрена толком? А в госконторах и крупных фирмах так вообще могут потратить около 100 лямов на интеграцию какой нибудь абсолютно ненужной ойти фичи(обязательно на нейросетях! это модно!) и прокорм интеграторам, а у самих стулья за 1000 рублей и стены обшарпаны так что на их фоне голодные осунувшиеся сотрудники прям теряются.

Короче всё. Индия вторая. Только холоднее. И к повстанцам присоединиться нельзя.

Меня мучают сообщения что ЗП станет 1 000 000 в ближайшее будущее.

Ну почему же,, если булка хлеба будет стоить 1 тыс.

Если бы не проводили деноминацию в 1998, она бы уже стоила несколько десятков тысяч.
И миллионные зарплаты у нас уже были.
Все эти преференции ровно до тех пор, пока не обеспечат кое-как работу этой самой критической информационной инфраструктуры. Далее полное окукливание и чебурнет. Соответственно сильное падение зарплат и все бонусы от льготной ипотеки автоматически исчезают.

там не все так однозначно, по КИИ должны ввести закон который должен сильно ограничить не зарегестрированный софт на субъектах КИИ, на одном заводе из-за этого сильные проблемы с безопасниками, они не хотят продлять договор на год в ожидании этих изменении. По сути это очень больно бьет по всем самоделкам в виде самописных контролеров и вынуждает покупать по за овер праис

UFO just landed and posted this here

"Всё уже изобретено до нас". Выход в Интернет только по спецпропуску. Шаг влево - шаг вправо - неосторожное слово - пропуск аннулируется. И живи как хочешь.

Парни и девушки, не ведитесь, это развод.

  1. 13% отмененного НДФЛ - минимум мнастолько ваши доходы просел из-за падения рубля. И это только начало. Максимальный результат - уход в ноль, относительно того, что было неделю назад.

  2. 5% ипотеки - это сработает, если вы возьмёте ипотеку завтра. Или в течении недели. Край - в течении месяца. А потом цены скорректируются, как это было в пандемии и станут ещё выше, чем до льгот, потому что это свободный рынок, предложение последует за спросом. Цены на квартиры уже поднялись.

  3. Последние два года на нас и так обычный народ точит виллы. Что скажут русские иваны, когда будут платить 20+% по ипотеке, а мы - 5 и с другими льготами, можете сами догадаться.

потому что это свободный рынок, предложение последует за спросом

сейчас ипотека уже 15-20% и её скорее всего вообще перестанут выдавать из-за непонятной ситуации, рынок недвиги рухнет в течении пары месяцев и чёт я крайне сомневаюсь что 5% это будет реальное предложение

Парни и девушки, не ведитесь, это развод.

ну, честно говоря для тех кто не может уехать, это неплохое предложение, просто потому что остальные варианты это пи… ц

А потом цены скорректируются, как это было в пандемии

Что скажут русские иваны, когда будут платить 20+% по ипотеке

Вот именно из-за ипотеки 20+% ее перестанут брать, что приведет к падению продаж новостроек, что приведет к корректировке цен на недвижку, но только в сторону уменьшения ее стоимости.

Хуже. То, что сейчас в процессе стройки заморозится. Большое количество людей сложившись в ипотеку получат:

  • Повышенный процент

  • Повышение цен на всё

  • Отсутствие роста зарплаты

  • Не получат жилье

  • Профит - огромная масса людей которым нечего терять

Не получат жилье

Так было до введения эскроу счетов: сплошь и рядом застройщики не справлялись со строительством, запускали процедуру банкротства, а дольщики оставались ни с чем. Сейчас же, новые объекты строительства работают по эскроу счетам, - когда деньги дольщиков лежат на отдельном счету, к которому у застройщика нет доступа и их он получает только после завершения строительства, ввода в эксплуатацию (акты ЗОС и РВЭ) и подписания акта приема-передачи квартиры с дольщиком. Если застройщик не справляется и стройка встает, то дольщик хотя бы деньги получит.

Проблема в том, что даже с эскроу застройщику на стройку нужны деньги. Скорее всего, кредитные, которые он будет получать под условие хорошо наполненного эскроу.

То есть что так, что эдак - стройка идёт по факту только при условии, что застройщика профинансировали дольщики, только сейчас их деньги защищены. И что так, что эдак малый спрос приведёт к блокированию строительства.

Большая часть ипотек на новостройки спонсируется государством, по тем или иным программам. Не 5, конечно, но от 7% взять вполне реально было еще 2 недели назад. Т.е. процент по ипотеке был меньше ставки рефинансирования банка, т.к. большая часть бабла вносилась из бюджета. И программы эти продолжают действовать до конца года, как минимум.

Единственный кто пострадает - это рынок вторички. Вот там цены на квартиры скорее всего упадут, т.к. эти ипотеки никто не спонсирует, из-за чего разница в цене между новостройками и вторичкой опять значительно увеличится.

из-за повышение рисков, банки увеличат требования к заемщикам до заградительных, никто не знает когда вас уволят с работы, выдавать ипотеку в таких условиях это безумие… уже была новость что выдача ипотеки приостановлена у большинства банков

у меня нервный смех от того что мне до сих пор от hrов приходят приглашения на вакансии… ага программировать они там чото собрались, деньги платят выше рынка ;)

Просто задерут проценты и большая часть сама отвалится, кто не попадает под госпрограммы. Приостановили выдачу в основном подсанкционные банки, им теперь надо все свои источники доходов пересматривать, а не только кредиты. Остальным проще, просто обновляют предложения под новый процент.

ага программировать они там чото собрались, деньги платят выше рынка

Чем меньше бизнес, тем меньше внимания на политику и больше внимания на минимизацию расходов. Плюс смешанные удаленные команды из русских, украинцев и жителей ДНР/ЛНР никуда не делись, только часть тимы не сможет работать в ближайшее время. Внезапно, лебедь, рак и щука вполне могут тащить повозку куда сказано, но наступило сегодня, лебедя ощипывают, рак в садке, осталась только щука, а повозку все еще надо тащить. Все по старой доброй орочьей фразе: нужно больше зол... щук. А там может и у соседей пару повозок отберем и сами потащим. Это бизнес, тут всегда "В мире животных".

Чем меньше бизнес, тем меньше внимания на политику и больше внимания на минимизацию расходов.

Внутрненний рынок кони двинул уже ну или сделает это в ближайшие пару месяцев, внешний рынок фактически закрыт для российских компаний

Сейчас обанкротится большая часть стартапов тупо из-за того что инвесторы свернут инвестиции из-за того что большинство из них попало под санкции и они потеряли большую часть своих денег.

Плюс смешанные удаленные команды из русских, украинцев и жителей ДНР/ЛНР никуда не делись, только часть тимы не сможет работать в ближайшее время.

хах… а потом продолжат работать вместе как обычно в Российской компании? это блин даже не смешно (если вы конечно верите в то что они спасибо скажут за освобождение когда вернуться)… хотя у меня в комманде есть еще пару коллег Украинцев… вроде проклясть не хотят еще никого… а в другой компании в схожей ситуации яда столько что из корпоративного чата капает… сюрреализм какойто

забугорные компании сейчас не возьмуться релоцировать русских, найм из РФ прикрыли уже месяц назад (там где я вижу)

внешний рынок фактически закрыт для российских компаний

Пока наблюдаю в основном обратное. По большей части, как работали, так и работают. В 14-15 было аналогично. Банки под санкциями? Это малая часть банков, остальные работают. Когда выделывался банк в США, организовали оплату через Апворк, тоже без особых проблем. Сейчас аналогичная ситуация, что-то особо никто не рвется срочно разрывать контракты.

хах… а потом продолжат работать вместе как обычно в Российской компании?

И не только в российских компаниях. США, Финляндия, Исландия - это те, о ком лично знаю. На прошлой работе ребята беженцы из Донецка нормально работали с ребятами из Киева и Харькова. На позапрошлой, в 14-м, спокойно работали вместе ребята из Харькова и Луганска, как раз когда вся эта жопа только начиналась. Токсики редко задерживаются, проще сменить пару человек, чем половину команды, да еще и не факт, что дальше не появится еще какая-либо причина.

Люди - они везде одинаковые, что русские, что украинцы, что американцы, что индусы или китайцы. И, по большей части, люди не стали автоматом врагами друг другу, ни за эти 8 лет, ни за последнюю неделю. А бизнес, в свою очередь, в основном интересуется деньгами, а не цветом паспорта того, кто эти деньги приносит. Конечно, если нет прямого запрета на работу с компаниями из какой-либо страны.

если вы конечно верите в то что они спасибо скажут за освобождение когда вернуться

За "освобождение" не скажут, но и плеваться за возможность вылезти из последствий жопы большая часть не будет.

забугорные компании сейчас не возьмуться релоцировать русских, найм из РФ прикрыли уже месяц назад (там где я вижу)

Релокация - это уже другая история и гораздо более сложная, чем просто работа с ИП/ООО/inc/ltd из другой страны.

Пока наблюдаю в основном обратное. По большей части, как работали, так и работают.

меньше недели прошло, что вы там наблюдаете?
я вот пока наблюдаю, что сворачиваются проекты и разрываются контракты
В 14-15 было аналогично.

вы серьезно проводите аналогию с 14-15 годами учитывая происходящее?
, чем просто работа с ИП/ООО/inc/ltd из другой страны.

в данный момент огромное количество компаний перестало работать с людьми из российской локации. у меня довольно большой круг знакомых в т.ч. в бизнес среде и некоторые люди УЖЕ готовятся банкротить целые заводы из-за разрыва поставок сырья… это блин НЕДЕЛИ не прошло еще

меньше недели прошло, что вы там наблюдаете?

у меня довольно большой круг знакомых в т.ч. в бизнес среде и некоторые люди УЖЕ готовятся банкротить целые заводы из-за разрыва поставок сырья… это блин НЕДЕЛИ не прошло еще

Тоже самое, что и вы, но в IT. В целом, какой либо серьезной истерии не заметно. Да, проблемы есть, к сожалению, розовые пони, какающие бабочками, тут не бегают. Но и массовых воплей "АААА, вы альтернативно одаренные лица! АААААА, мы знать вас не хотим" (censured) что-то не особо заметно.

вы серьезно проводите аналогию с 14-15 годами учитывая происходящее?

Абсолютно. Для жителей Донецка и Луганска все было не намного лучше, чем сейчас для половины Украины. Думаете они очень счастливы были началу боевых действия по возврату их обратно? Кто-то уехал, но многие остались. О, какие прекрасные слова об украинских властях от них можно было услышать. Переносили ли они они их на всех украинцев? Нет.

из-за разрыва поставок сырья… это блин НЕДЕЛИ не прошло еще

Разрыв поставок на неделю и завод УЖЕ готовится банкротится? Т.е. финансовой подушки нет, резервных каналов поставок и сбыта нет, складских запасов тоже нет. Ну это как построить датацентр, провести к нему 1 линию электричества, 1 канал интернета, а для "резерва" поставить генератор на 1 квт и USB модем. Виноват конечно же будет тракторист соседнего МУПа, который снес столб ЛЭП или перекопал интернет кабель... или тот, кто не предусмотрел действия в случае ЧП?

Я ИП имени себя, и то у меня 5 различных планов реагирования на жопу разной степени запущенности, за которые меня постоянно называют параноиком.

Разрыв поставок на неделю и завод УЖЕ готовится банкротится? Т.е. финансовой подушки нет, резервных каналов поставок и сбыта нет, складских запасов тоже нет.

Д(е)фективный менеджер-сова в действии - отчитался об экономии финансов и по итогам года получил себе премию. А что там будет дальше - так это не его ума дело, с него не спросят.

Разрыв поставок на неделю и завод УЖЕ готовится банкротится?

Северный поток-2 официально банкрот, например.

В России только один вариант банкротства - ликвидация компании с распродажей всего. В США 2 варианта банкротства: реструктуризация долга с продолжением работы и, собственно, ликвидация с выплатами долга кому получится. Не знаю как в Швейцарии, но подозреваю аналог первого варианта в США, т.к. использован термин "депонирование баланса", т.е. фактически "консервация" собственности на долгое хранение, а не распродажа собственности в счет долгов.

Да и то, Поток на банкротство уходит из-за прямых санкций.

Разрыв поставок на неделю и завод УЖЕ готовится банкротится? Т.е. финансовой подушки нет, резервных каналов поставок и сбыта нет, складских запасов тоже нет

Финансовой подушки у завода? вы как себе это представляете? 100500 млн лежат на депозите на случай войны? это про бизнес или про Васяна программиста?
резервных каналов поставок и сбыта нет,

они были и всё закончились.
У вас кстати есть резервный канал поставок серверов? чтобы прямзавтра вам отгрузили?

вы я так понимаю слабовато представляете как бизнес работает. А я вот прошел через процедуру развала своего собственного юрлица… и у меня был вопрос как платить людям деньги… когда все запасы кончились уже на второй зарплате… и людей просить увольнятся надо было (потому что на сокращение денег нет). И кстати я гдето на хабре статью видел по этому поводу.
Если есть риск остановки производства через месяц и этот риск крайне велик, то готовится к худшему надо уже вчера
тупо потому что каждый день — это зарплаты, налоги, затраты на инфраструктуру, сокращение персонала — это выплаты 3-4 окладов… это огромные деньги. а на фоне того что с поставками вообще непонятно что будет поскольку логистики нет, а основные поставщики УЖЕ разорвали контракты… что остаётся еще делать? попросить персонал подождать месяцок и пойти под уголовку за невыплату зарплаты? А за неуплату налогов?

конечно завод еще работает, но с каждым днем сырья меньше, источников сырья всё еще нет.

В целом, какой либо серьезной истерии не заметно.

не заметно в отрасли, поскольку резервы еще есть. и пока еще нет понимания новых реалий… вы же рядовой сотрудник, откуда вам знать что там на верху происходит?

Ну это как построить датацентр, провести к нему 1 линию электричества, 1 канал интернета, а для «резерва» поставить генератор на 1 квт и USB модем.

У вас есть резервный канал поставки серверов в промышленных масштабах? и при этом вы надеетесь что заказчики запросто переживут повышение на 50-100% ценников на них из-за того что через подполье начнут их возить?

Конечно никакой паники нет, всё же работает. а вот когда запасы на складах кончатся, а сервера ломаются, выходят из строя диски… будет смешно.

я вообще паникую как физлицо, потому что я видел последствия 07-09 годов, когда 'ничего же не случилось, малоли что там в америке обанкротилось'… когда в Москве пробки в два раза уменьшились (я кайфовал на работу на авто ездить… вместо 1.40 — всего час, по пустой ленинградке), а у меня зарплата на 15% упала, а в серверной мы бытовые кондеи вешали.

Я ИП имени себя

а вы откройте ООО с персоналом хотябы человек пять и чтобы еще пару человек в декрете было, и займитесь поставками/обслужванием серверов из штатов в РФ. а потом можно порассуждать какого размера надо иметь подушку и судится с клиентами которым вы не сможете обеспечить гарантийную поддержку серверов

А я вот прошел через процедуру развала своего собственного юрлица… и у меня был вопрос как платить людям деньги…

Аналогично прошел через это, разве что до совсем полной жопы не довели и свернулись заранее. С тех пор планы строю гораздо заранее и без подушки хотя бы на 3 месяца чувствую себя хреново. К этому дурдому подушка получилась на более чем пол года с учетом обвала рубля. Да, просто деньги, которые лежат мертвым грузом на случай полной жопы, что бы эту самую жопу пережить. И это я еще диверсификацией активов не успел заняться, но в планах на ближайшие пару лет оно уже заложено.

вы же рядовой сотрудник, откуда вам знать что там на верху происходит?

Я же не в пещере живу и через друзей прямые контакты с заказчиками за рубежом. Как раз с теми, кто принимает решения, как жить дальше, ибо мелкий и средний бизнес. С предыдущей работы тоже контакты поддерживаю, а там вертикаль подчинения крайне короткая была, всяким "Президентам по IT" можно было просто взять и напрямую написать.

У вас есть резервный канал поставки серверов в промышленных масштабах? и при этом вы надеетесь что заказчики запросто переживут повышение на 50-100% ценников на них из-за того что через подполье начнут их возить?

Если у вас нет ЗИПа в ДЦ, то опять косяки в управлении. Не помню уже кто статью на хабре про ДЦ скидывал, там было про складские запасы зипа на пол года, как раз на случай проблем с поставщиками оборудования. За пол года реально решить проблему поставок и переоборудования. Тем более в запрещенку попали далеко не самые часто заменяемые вещи.

и займитесь поставками/обслужванием серверов из штатов в РФ

Привет от белорусских креветок. Кто хотел тогда, тот выкрутился через прокладки. В довесок привет Китаю с, пусть и морально устаревшими, но зионами и прочей комплектухой под них. Да, б/у, да, старые, да, не такие шустрые, но можно перебиться до организации постоянных поставок серыми схемами. Суды? Есть замечательный раздел во всех договорах, форс-мажор называется, и тут у нас как раз именно такая ситуация. Нет подушки на расторжение договора? Ну тут уже сами виноваты.

Конечно никакой паники нет, всё же работает. а вот когда запасы на складах кончатся, а сервера ломаются, выходят из строя диски… будет смешно.

Единственная серьезная проблема сейчас с процессорами, видеокартами и материнками (серверными). Память штампует Китай, диски штампует Китай, SSD штампует Китай, а это чаще всего летящие расходники. Так что пережить текущую ситуацию вполне можно. Заказчик отказывается от подобной замены с пересчетом суммы? Ну ничего не поделать, расторжение договора по форс-мажору.

Самое страшное для меня - это включение режима чебурнета. Тогда придется или валить в Беларусь/Казахстан, или поднимать VPN тоннель, в зависимости от степени очебурнечивания. Ну и еще 3 варианта, по степени ухудшения ситуации.

Самое страшное для меня — это включение режима чебурнета


странно что вы не уверены в том что его не включат
или валить в Беларусь/Казахстан

вы явно плохо анализируете ситуацию, сейчас ИТ сектор эвакуируют из Белоруси тоже (из РФ кстати не так активно), и явно не просто так
p.s. у меня много коллег оттуда, крайне забавные новости на дейликах рассказывают сейчас как у них там борятся с оттоком специалистов из страны

p.s. у меня много коллег оттуда, крайне забавные новости на дейликах рассказывают сейчас как у них там борятся с оттоком специалистов из страны

Поделитесь плиз, опыт-то могут (и будут) перенимать

странно что вы не уверены в том что его не включат

С чего вы взяли? Более того, я твердо уверен, что его могут включить в любой момент, и на этот случай тоже есть не один план действия, что бы минимизировать последствия.

вы явно плохо анализируете ситуацию, сейчас ИТ сектор эвакуируют из Белоруси тоже

Там пока ситуация лучше России, риски ниже, стоимость жизни такая же, нет проблем с ПМЖ. Далеко не идеал, но, в плане "привычности" жизни, чуть лучше Казахстана или Грузии.

И надо учитывать, что это только один из вариантов. С нашим правительством можно и нужно готовиться к худшему, что бы это худшее пережить как можно мягче.

p.s. у меня много коллег оттуда, крайне забавные новости на дейликах рассказывают сейчас как у них там борятся с оттоком специалистов из страны

Вы приезжаете туда гражданином другой страны, открываете местный аналог ИП (ЧП, кажется), оформляете ВНЖ, платите налоги, работаете. Если соберетесь свалить дальше, то уже будет проще, т.к. намного меньше проблем с посольствами, чем в России. Оформляете доки на релокацию, закрываете ИП, закрываете ВНЖ и едете куда оформились, вам еще и <ручкой помашут>, что бы валил побыстрее, т.к. оснований для пребывания в стране больше нет.

Аналогично и с Грузией или Казахстаном сейчас. Можно перевести туда ИП, можно перевести ИП и использовать его как трамплин для дальнейшего прыжка.

Хотя последнее время слышу много странных, если очень мягко сказать, идей о переезде в виде физика, да еще и с работой на прежнем месте, зачастую в фирме, зарегистрированной в РФ. Грузия и Турция, две Новых Мекки по мнению многих, вот только для обычного физ. лица они быстро превратятся в М6-117 во время затмения, когда срок туристической поездки истечет.

(из РФ кстати не так активно)

Да потому что эвакуировать надо не разработчиков, в первую очередь, а выводить за пределы России компании для оформления договоров. Чем, собственно, сейчас и занимаются, кто не сделал этого заранее, т.к. в последние годы ничего хорошего ожидать и нельзя было. У остальных эта схема уже реализована и отработана, вот и они не дергаются, т.к. подготовились заранее.

Занимаются 2 компании мелким ВЭДом, условно, между Францией и Монголией. Кому надо их под микроскопом рассматривать и искать, что под Францией на самом деле США или Колумбия, а под Монголией сидит Россия или Беларусь? Принцип неуловимого Джо в действии.

Люди, как правило, продают вторичку, чтобы купить новостройку. Поэтому, я думаю, на вторичку цены тоже взлетят.

Вторичку чаще всего тоже покупают в ипотеку, не так много у кого есть несколько миллионов накоплений на руках. Так что дорогая ипотека на вторичке очень сильно порежет спрос.

Часть застройщиков с падением продаж и ростом затрат из-за курса уйдут в минуса и подадут на банкротство (эскроу не поможет). Строительство части объектов встанет, так что предложение тоже скукожится. Я совершенно не готов сейчас прогнозировать, насколько именно, но вполне может и перебить уменьшение спроса.

Хабравчанцам чуть вкрутят сейчас обещаний, потом вкрутят еще что, потом меньше обещаний, но больше еще чего, почти десять лет читаю хабр, вот где горе от ума.

Льготы это конечно хорошо, но...ГДЕ ДЕНЬГИ??? Или льготами за хлеб расчитаться можно будет???

А так знаем мы эти меры поддержки: в случае попытки эмиграции- задержание на месте и срок за экстремизм и шпионаж.

сначала правительство в течении нескольких лет делает всё чтобы вытурить специалистов из страны

потом внезапно решает им помочь каким-то набором рандомных слов ничего не меняющих

где-то я это уже видел.. ах да, с тем же правительством и в той же стране..

всех сотрудников ИТ-компаний

А что делать IT-сотрудникам НЕ IT-компаний (например, в моем случае, я сотрудник интернет-сми...) ?

Загадка.

я сотрудник интернет-сми

А есть ещё банки, вузы, заводы, больницы - где внезапно тоже есть ИТ!

Ах тыж, я понял как оно будет работать
Прям полюбому, если короче мы воспользуемся льготами по ипотеке и НДФЛ, то в случае выезда из страны они заставят это всё оплатить
также как у них мысли ходят по поводу компенсации за вышку
предоставить всем сотрудникам IT-компаний льготную ипотеку со ставкой 5% на время работы;

Езжайте в шевецию. Тут обычная ипотека — 1.5% годовых.

Как человек купивший квартиру в швеции месяц назад не могу пройти мимо не уточнив, что ставка ипотеки здесь плавающая и зависит от ситуации на бирже. Можно зафиксировать ставку на некоторый срок (от года до 10 встречал), но тогда и ставка будет выше.

Например SBAB предлагает 1.59% с фиксацией на год, но 2.51% если фиксация на 5 лет. https://www.sbab.se/1/privat/vara_rantor.html#/rantor

Это не то чтобы плохо, и по прогнозам (во всяком случае до войны) ставка будет немного прыгать, но сильно вырасти не должна, но принцип тут немного другой чем в россии.

Seb дал мне фиксированную 1.25% на 3 года. Плавающая плавает от 1.5 до 1.73% прямо сейчас. Коллеги в других банках по разному берут, у кого-то средняя 1.4 вообще получается.


Только я этих процентов на сайте найти не могу, они догавариваются индивидуально. По идее надо торговаться, но мне 2 года назад вот это вот предложили и я сразу согласился.

Шоб я так жил. Это ниже уровня инфляции. В чём интерес банка?

В том что если не дать под такой процент, то инфляция съест ещё больше. Плюс вроде бы у европейского центробанка сейчас негативные проценты поэтому держать деньги у себя банкам совсем невыгодно.

Ну, инфляция в швеции не большая. Чуть чуть ниже можно и дать. Зато клиент продолжает нести деньги в банк. Да, тут было еще условие, что зарплатный счет надо оставить в банке. Если бы я взял кредит в другом, пришлось бы туда свою зарплату переводить.

Ох, моя мечта, даже независимо от ставок и в принципе возможности покупки. Взяли бы на работу только, особенно сейчас(

Зашёл сюда в надежде увидеть срач. Результат настолько превзошёл мои ожидания, что мне даже шутить расхотелось. Берегите себя и свою психику в столь нелегкое для всех время. Операция/война(неважно кто как называет) закончится а вот всё что вы сказали друзьям и близким останется.

По информации «Коммерсанта», в правительстве готовят срочные меры, чтобы остановить бегство разработчиков и квалифицированных кадров.

Останавливать придётся в лучшем случае top 10% действительно башковитых, обладающих относительно редкой специализацией и многолетним опытом. Почему каждый крудошлёп вдруг возомнил себя очень восстребованным на Западе?
Почему каждый крудошлёп вдруг возомнил себя очень восстребованным на Западе?

потому что Индусов например, которые гораздо хуже по квалификации и софтскилам возят камазами на запад и очень успешно, а Российский крудошлеп скажете хуже?
потому что Индусов например, которые гораздо хуже по квалификации и софтскилам возят камазами на запад и очень успешно, а Российский крудошлеп скажете хуже?

Извините, но это наивные рассуждения мальчика-колокольчика «вот мой одноклассник троечник-раздолбай устроился в Газпром, а значит я уж тем более смогу». Только вот у этого одноклассника дядя большой начальник в Газпроме, и это всё определяет.
Настоятельно рекомендую не пытаться спорить со мной на эту тему. Я лично основательно поел этого говна в США, поэтому прекрасно понимаю о чём говорю. И это было в середине 10ых, во времена бума. Сейчас наверно всё ещё хуже. Работу найти можно, но это из разряда «вероятность попадания в цель 1/100, произведи 100 выстрелов, но патроны не бесплатные».
Работу найти можно, но это из разряда «вероятность попадания в цель 1/100, произведи 100 выстрелов

вас не смущает что я работаю в американской конторе на американском проекте и ожидаю сроки по релокации?
у меня довольно много знакомых которые уже уехали, и по моему мнению — они ниже меня по квалификации
вас не смущает что я работаю в американской конторе на американском проекте и ожидаю сроки по релокации?

Почему меня это должно смущать, если я тоже работаю в американской конторе (весьма известной кстати) и уже вернулся, договорившись на удалёнку?

у меня довольно много знакомых которые уже уехали, и по моему мнению — они ниже меня по квалификации

Обожаю эти «я и мои знакомые». Обратимся к официальной статистике. www.vox.com/2017/4/13/15281170/china-india-tech-h1b-visas
За 2016 аж целых 672 российских разработчика получило право уехать в столицу мирового IT (допуская что все 100% были выданы программистам). А сама страна соседствует по этому показателю с Турцией и Колумбией. А по % к своему населению, наверно, вообще ниже плинтуса. У меня нет данных по другим типам виз и программам, другим странам, но сильно сомневаюсь что там порядок цифр как-то отличается. Будете дальше верить в свою б-гоизбранную восстребованность на мировых рынках айти труда, как ватники верят в величие страны с её 3% мирового ВВП?
аж целых 672 российских разработчика получило право уехать в столицу мирового IT

Это неправильная статистика. Обычно разработчиков из России возили через визу L1, когда сначала оформляли их в штат в России или Европе, а через год делали служебный перевод.
H1B не дает право на иммиграцию или смены работодателя и довольно сложна, зачем разарботчикам из условной Москвы, которые и так востребованы на мировом рынке и получают прилично, в это вписываться? А вот через L1, визу бизнесмена или особых талантов уехало довольно много программистов.

восстребованность на мировых рынках айти труда

А что верить, если давно находясь с другой стороны мирового рынка айти труда, я вижу что программисты из СНГ весьма восстребованы и обычно изрядно превосходят технической квалификацией большинство местных или программистов из стран Азии.
На самом дело, не потом что в странах СНГ какие-то особенные гении, просто так сложилось, что в СНГ это чуть ли не единственная техническая профессия дающая значительный отрыв по зарплате и легкость иммиграции.

H1B не дает право на иммиграцию или смены работодателя и довольно сложна, зачем разарботчикам из условной Москвы, которые и так востребованы на мировом рынке и получают прилично, в это вписываться?

Чтобы от Путина сбежать. С 2014 все средства хороши. Все только и трещали о "пора валить". В любом случае, сильно сомнительно чтобы той программе цифры отличались на порядок.

А что верить, если давно находясь с другой стороны мирового рынка айти труда, я вижу что программисты из СНГ весьма восстребованы и обычно изрядно превосходят технической квалификацией большинство местных или программистов из стран Азии.

Я тоже давно нахожусь с другой стороны мирового рынка айти труда. Да, русскоязычные программисты встречаются. Но их доля не превышает знаковых 5%. И это о всех русскоязычных. Сколько там россиян среди украинцев и белорусов, неведомо.
Квалификация действительно не самая плохая. Но это поскольку постольку. Если бы российское руководство не ракетами махало, а как индусы и китайцы втихую продвигало своих людей на руководящие посты, которые бы, в свою очередь, помогали абьюзить иммиграционное законодательство, то мир увидел бы и толпы российских вайтишников.

Но их доля не превышает знаковых 5%.

Не забывайте, что в РФ 140 млн, а в мире уже что-то около 8 млд. населения. Программистов из Индии или Китая больше просто потом что населения на порядок больше. Поэтому сравнивать напрямую неправильно.
Банально разработчиков из СНГ за границей не может больше, чем сколько их было физически выпущенно из Университетов и курсов в СНГ.

Тут другой вопрос — я практически не знаю разработчика из СНГ (более-менее востребованного в СНГ и хоть как-то говорящего на английском), который хотел уехать за границу, но не смог. Более того, иммиграция в практически любую страну это скорее вопрос мотивации и потраченных усилий. Даже устроиться во всякие гуглы — тоже не столько ума и навыков, сколько тупо средств, сил и времени, которые нужно потратить на подготовку.

Не забывайте, что в РФ 140 млн, а в мире уже что-то около 8 млд. населения. Программистов из Индии или Китая больше просто потом что населения на порядок больше. Поэтому сравнивать напрямую неправильно.

Поэтому я и говорил, если сравнить в % к населению, то совсем слёзы получатся.
Программистов из Индии больше просто потому что мошеничество с визами (да и наймом вцелом) поставлено на поток и контролируется на самом высоком уровне. Трамп пытался что-то делать, но и это слили (как и Трампа).

Даже устроиться во всякие гуглы — тоже не столько ума и навыков, сколько тупо средств, сил и времени, которые нужно потратить на подготовку.

Именно это я выше и говорил:

 Работу найти можно, но это из разряда «вероятность попадания в цель 1/100, произведи 100 выстрелов, но патроны не бесплатные».


Что никак не вяжется с тезисом "российские разработчики очень ценятся зарубежом". Да так ценятся что аж правительству приходится им льготы выделять, а то сбегут все. Сбегите, попробуйте, я поржу.

Был ещё у меня материал про откровенную дискриминацию иммигрантов с бэкграундом из Восточной Европы только (без американского/европейского опыта). Сейчас этого материала нет под рукой, не могу им аппелировать. Но лично на своей шкуре я именно это и ощутил. Первую работу в американском айти найти очень тяжело. Потом, с американской строчкой в резюме, уже проще будет, да.

сейчас, имхо, только чтобы уехать многие российские IT-шники могут просто соглашаться на любые зарплаты, а не на те, которые были в РФ/мире в январе 2022. Не в деньгах дело, а в очень неясном и страшном будущем в РФ.

Те кто раздумывает: если есть возможность, то нечего думать. Мне 40+ лет, еще лет 10 назад раздумывал стоит уезжать или нет. Остался (в основном из-за того, что уровень жизни тут был бы выше чем там). В итоге из-за всех этих событий очень много потерял на падении российского рынка (порядка трешки в мск в неплохом районе) из-за этой "операции". 4 года жизни в жопу. На бирже много чего может случиться, на том же короновирусе я проседал так же как сейчас, но с короновирусом было понятно что это ненавсегда, а вот санкции - это точно надолго. И как копить на пенсию стало абсолютно непонятно, т.к. подобные финты в нашей стране регулярно (да-да, готов признать что я сам дурак, раз поверил тем, кто обнулил вклады в начале 90х, дефолт в 98м, устроил кризис в 2008, небольшой такой кризис в 2014, ну и мегапровал в 2022 .. )

Если вы такой крупный айти-бизнесмен то есть подозрение что вам и сейчас жить в России будет намного проще чем где либо еще.

С чего вы взяли, что он айти-бизнесмен, тем более крупный?

Может из этого?

В итоге из-за всех этих событий очень много потерял на падении российского рынка (порядка трешки в мск в неплохом районе) из-за этой "операции".

И где тут про крупных айти-бизнесменов? Тут про инвестиции в акции, курс которых рухнул.

именно, вкладывал практически весь доход в акции (суммарно за 4 года вложено около 9 мл - вполне возможно для крепкого мидла с зп 250+, на пике в октября было в 2 раза больше). Средний рост в год - менее 20%. Неплохой и вполне возможный результат.

Например сбер за это время вырос с 170 до 390 (в октябре). В последний торговый день в феврале он был 130 (и за день до этого падал гдето до 80. Те кто был с плечами - тех укатали в минус.)

а они не планируют бюджетникам-айтишникам зарплаты выше 25-30тр платить? у нас денег нет чтобы уехать XD

Минцифры сейчас похоже на ту собачку из мема про собаку в горящем доме.

не для нежных слухом

В #опу пусть себе засунут свои меры поддержки вместе с принтерами, на которых они напечатаны. Каждый раз когда наше государство хочет кого-то "поддержать" это означает "отобрать последнее и посадить".

Есть те, у кого ип, фрилансеры? Какие-то послабления ожидаются?

Other news