Pull to refresh

Comments 582

Толковый словарь:

"вовлечённый в политику; характеризующийся зависимостью от политических соображений, факторов и т. п."

В то время как война является продолжением политики, террористические действия к политике имеют опосредованный характер.

Почитайте про "военное преступление" на досуге.

И то и то - инструменты политики.

Терроризм такой же инструмент, как и популизм. То что при этом кто то умирает - побочный эффект.

Само слово «террор» обозначает «страх, ужас», а не «убийство». Цель террора - не грохнуть как можно больше людей, а грохнуть ровно столько, чтобы остальные были на всё согласны.

UFO just landed and posted this here

А что тут необычного? Всё в мире политично и имеет, кхемс, классовый характер, и будет отражать интересы тех, кому всё это принадлежит.

Будет децентрализованные сети, которые будут принадлежать всему народу, только тогда никакой политики не будет.

А до тех пор придётся терпеть, причитать и негодовать, мол, как же так, господа решают за людей что людям делать. Потому что это им принадлежит, а не людям.

Дело в том, что даже в упомянотом незаконном призыве какой-то добрый человек оставил следующую информацию:

"However, please Include a Warning to the Risks Users are Entering when Attacking a Server/Organisation or Country, some especially Younger and more Vounarble Users are not aware of what they are opening themselves to by taking such Steps"

Взрослые в большинстве своем более ли менее понимают последствия своих поступков, а дети далеко не всегда. DDos атака это преступление и возможно им придется нести за это ответственность.

DDos подразумевает ботнет, или можно организовывать силами "добровольцев" интересно? Вот ботнет это явно преступление, умышленное заражение компьютеров.

DDos подразумевает только отказ в обслуживании за счёт превышения пропускной способности. В отдельных случаях его можно и с «умных» калькуляторов организовать, например, если красноглазый админ лабораторный роутер сделал из доисторической «двойки» (реальный случай с обиженным лаборантом с реальным делом в итоге).

И в любом случае это — состав статьи в том числе уголовного кодекса РФ. И становится страшно за детишек не способных удержать больше одной мысли в голове, которые под воздействием пропаганды качают такой софт здесь себе на домашний компьютер/личный телефон и в результате поимеют неприятностей. И, более чем возможно в текущие времена, на реальный срок — даже не за использование, а за хранение и распространение.
Будет децентрализованные сети, которые будут принадлежать всему народу, только тогда никакой политики не будет.
Будет, конечно же. Только решения будут приниматься сообща — что-то вроде прямой демократии. То есть, если кто-то настроит весь мир против себя, его так же будут банить.
UFO just landed and posted this here

В ответ на свою реплику "Если дело дошло до драки, значит, сильно раньше что-то было сделано неправильно" я от друзей и знакомых (в том числе и оппозиционно настроенных) слышал следующие ответы:
"Есть люди, которые, кроме как силой, не понимают".
"Нас вынудили/Нам пришлось".
"Если драка неизбежна, бей первым".
"Если сосед в квартире снизу перепилил стояк с холодной водой, вполне нормально пойти и набить ему морду прямо у него дома".

Да, все это так, сильный всегда причину может найти, чтобы морду набить. Об этом еще Крылов писал лет 200 назад…
> «Если сосед в квартире снизу перепилил стояк с холодной водой, вполне нормально пойти и набить ему морду прямо у него дома».

Причём квартиру сию вы у оного соседа сами же отжали восемь лет (тм) назад.

Вспомним классическую сказку про Лису и Зайца:

Ни собаки, ни медведь не могли выгнать лису, которая забралась в дом зайца, а его выгнала.

Ждём петуха, которой этой старой лисе голову с плеч «посиче».

ЗЫ:

Ещё жулики аргументируют почему они напали на соседей: «а вдруг у него были плохие намерения». Избывают и выворачивают корманы. забирают то, что могло быть использовано против них - телефон: «Он меня не так понял…я боялся, что он сейчас своих ужасных дружков позовёт»

UFO just landed and posted this here

Просто не надо провоцировать другую страну и закрывать глаза на неонацистские организации.

сейчас везде ползучая ненависть. на гитхабе уже несколько лет лежит софт на GO который реализует ddos. на прошлой неделе в европейских и украинских соцсетях призывали реализовывать подобный список, то нашел автор поста на российские сайты. простоты ради его уже упаковали в докера и рассылали инструкции по запуску. сам же софт 8 дней назад дополнили инструкцией (от автора ПО) для запуска по яндексу.

Интересный факт:

В апреле 2007 года, когда в Таллинне переносили монумент Бронзового Солдата, на тогда еще существовашем nnm-list.ru призывали, выкладывали инструкции и вполне успешно ддосили эст. государственные сайты. Тогда тоже любой школьник мог в этом с радостью поучаствовать

А где та тонкая грань между софтом производящим DDoS и софтом производящим нагрузочное тестирование (типа Яндекс.Танк)? Красивый UI с надписью Nuke?

Там не софт - там именно призыв к проведению со списком сайтов.

Запланировано нагрузочное тестирование?

"Это не DDoS атака, а специальная нагрузочная операция. Мы пытаемся выявить уязвимости вашей IT инфраструктуры."

Очевидно по факту применения. Тестирование - это когда ты ддосишь СВОИ ресурсы, а не чужие :)

По моему опыту, Гитхаб вполне реагирует на кляузы и блокирует, правда не пользователя, а конкретную репу.

Сложность в том что у них нет стандартной причины типа "Abuse" или чего-то такого, приходится выкручиваться, выбирая что-то близкое и потом формулируя претензию на словах.

Давайте так, я отправил насколько жалоб на репозитории с призывами инструкциями и скриптами для ddos атак, гитхаб заблокировал их на время разбирательств и снова вернул через пару дней, так что с гитхабом и Майкрософт уже все понятно

UFO just landed and posted this here

Ну они такие думают, нет не может гитхаб, модерировать, тикеты по географическому или какому-то еще признаку.
Да не может, и те репозитории о которых я говорил сейчас все же зачистили, но теперь нет уверенности, окончательно или на время.

Я поэтому скажу так - не верьте мне на слово, пойдите пройдите по ссылке https://github.com/search?q=ddos+ и сами посмотрите, выдумываю ли я или все же есть основания полагать что гитхаб не очень то борется с призывами к ddos по национальному признаку и всякому неонацизму

Вот интересно. Я живу в таком месте, до которого не каждая машина доедет. Забочусь о сотрудниках, близких. Делаю вклад в Github по мере сил. Пользуюсь хостингом, серверами в Европе и США. Львиную долю дохода отдаю Google. Часто плачу в том числе людям на Украине.

И теперь мне рассказывают какой я свинья, ограничивают меня в свободе те компании, с которыми я давно работаю, не давая права голоса ни мне, ни пользователям моих проектов и кода. Стадный принцип коллективной ответственности. Почему тогда каждый американец не ответит за ядерную бомбежку мирных городов в Японии? Что-то в этом мире опять поломалось.

Нас-то за что, понимаю

Коллективная ответственность была бы если бы всё общество _признали виноватым_.

Санкции накладывают на государство, но по причине того, что нельзя "высечь море", точкой приложения оказывается всё население или его часть.

Санкции - это наказание государства через наказание его граждан. Вы не свинья. Вам не повезло. Точно также как неповезло гражданам других стран, потому что санкции, внезапно, затрагивают и их интересы в том числе.

UFO just landed and posted this here

Лучше ближе к делу. Какие есть альтернативные предложения?

Наказывают - факт. Дальнейшие выводы про "признают виноватым" - эквилибристика.

Вот ты комара прибиваешь у себя на лбу. Ты себя признал виноватым в том, что комар кровь пьёт?

UFO just landed and posted this here

Граждане страны разделяют ответственность за внешнеполитические действия власти, даже если за эту власть не голосовали. Так что на руках всех россиян пролитая кровь. И если так продолжится, то скоро к крови может добавиться радиационное заражение половины Европы.

В законодательстве одной из стран есть даже положение, утверждающее, что если власти начинают действовать не в интересах народа, то у этого народа есть обязанность сменить власть на ту, которая будет действовать в его интересах. В России обратная связь граждан с властью разрушена, но от солидарной ответственности за действия властей это не снимает.

Вы хотите, что бы так было или считаете, что так на самом деле?

Можете привести пару примеров в других странах, когда граждане страны не просто страдали от действий, а именно несли ответственность за внешнеполитические действия власти?

Есть такие примеры - немецкие ветераны до сих пор с нежностью хранят кители СС и регулярно получают надбавку к пенсии как участники боевых действий. В общем несут ответственность максимально...

Идея солидарной ответственности за некие реальные или мнимые действия - основа любой ксенофобской теории (мне, как еврею, и многим другим моим соплеменникам это отлично известно). Очень странно, что вы (и многие другие люди) не понимаете, что человек должен нести ответственность только за собственные действия, а не за то, что он говорит на каком-то языке, он сам или его предки родился/родились не в той стране, "не с той" национальностью или имеет "не то" гражданство.

Я уж молчу о том, что подобные действия, направленные на "ковровую бомбардировку" по всем жителям страны, особенно явно глупые и направленные на хайп типа запрета продажи игр и прочего, скорее, вызовут обратный эффект - обиду, озлобление и сплочение против "обидчиков". Я даже среди моих знакомых сейчас наблюдаю, как с вводом новых и новых санкций и уходом все новых и новых фирм совокупное мнение сильно смещается от пацифистских идей в сторону принятия идеи того, что "там" все поголовно русофобы и русских считают людьми третьего сорта. Как вы понимаете, эффект получается прямо противоположным. Причем куда более сильно злят не глобальные вещи типа SWIFT и прочего, а вот эти более мелкие - Стим, GOG, магазины, бренды; на нескольких просто ошемляюще подействовало, как их любимые группы, которые регулярно ездили и распинались в любви к российским фанатам, теперь брезгливо отменяют концерты аж в будущем году. Люди начинают реально верить в то, что их всегда считали дерьмом, но молчали, пока они были способны платить, а теперь это просто проявилось. Отсюда уровень разочарования в "цивилизованном мире" запредельный. В последние пару дней даже у абсолютных прозападников вижу идею о том, что "всех россиян/русских отменяют".

Плюс многих дико злит, что их зарубежные знакомые пытаются им сказать, что они лично во всем виноваты. Потому что для человека, в общем, естественно понимание того, что он не несет ответственности за чужие действия.

UFO just landed and posted this here

И именно поэтому мой хороший знакомый, музыкант, который уехал из России в 2015м, чтобы не сесть за оппозиционную деятельность, сейчас ищет новое жилье в Грузии, потому что человек, который сдавал ему квартиру, выпер его за то, что он "русский убийца"? Я не улавливаю связи, простите.

Ну и если уж на то пошло, даже в Нюрнберге не осудили германский народ в целом.

Я прекрасно понимаю эмоции людей в Украине и, кстати, к ним ни у кого претензий в этом плане быть не может, очевидно. А вот массовой истерии у людей и фирм, которые вряд ли даже знают, где Украина находится, но которые осознанно или неосознанно устраивают остракизм целому народу, которому и так живется несладко, простите, не понимаю. Особенно с учетом того, что власть предержащие и близкие к ним от этих санкций, особенно "низовых" и "культурных", вообще не пострадают.

UFO just landed and posted this here

Вы же понимаете, что не включат, или, по крайней мере, не сразу, ибо cancelling (будем откровенны, это именно он, причем в невиданном доселе масштабе) не так работает, а ломать - не строить. К тому же, как я уже сказал, история показывает, что никакие подобные санкции не срабатывали, а зачастую и приводили к прямо противоположному эффекту с очень печальными последствиями.

К тому же, как я уже сказал, история показывает, что никакие подобные санкции не срабатывали

Справедливости ради, тут всё зависит от масштаба и охвата. Но с масштабом и охватом и по сей день не всё хорошо, пока людям создают на ровном месте проблемы — Шелл вон написал пространный текст о том, как они страдают, плачут, и… покупают российскую нефть.
А это штука совершенно иного масштаба, чем игрушечки в стиме.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

И Минфин США объяснил, как нужно обходить санкции, чтобы покупать нефть в России.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Да с чего вы вообще решили, что никто ничего не видит и не понимает? Все всё уже видели и видят, кто хотел. Речь-то не об этом, а о том, что применяемые меры никак не помогут это все остановить, а только утвердят людей во мнении, что вокруг враги и все хотят им зла. Потому что понимают, что власть имущим уход того же Макдака/Кока Колы/Стима/L'Oreal до лампочки, патриоты и "глубинный народ" это только поддержат, а хуже станет совсем другим.

Да и вообще, если вам станет легче от того, например, что из-за падения курса, ухода брендов и срыва поставок не будет нормальных лекарств и/или нормальной еды и люди начнут болеть и умирать - ваше право. Как это только кому-то может помочь - неясно.

Уже многие эксперты (не только русскоязычные) говорят, что эти "санкции" с демонстративным уходом брендов бьют как раз по той прослойке населения, которая власть не поддерживала, в итоге эти люди оказываются между молотом и наковальней, а уехать могут не все. В этой ситуации естественны их обида и озлобление, и отнюдь не в сторону власти или, по крайней мере, не только в ее сторону.

Вот вам пример: мой коллега, абсолютный, рафинированный западник-либерал сегодня в чате-болталке нашем написал, что если даже все это кончится и в Россию снова приедут Amorphis (группа такая), которая отменила концерты аж в 23 году, то он принципиально на концерт не пойдет и запустит бойкот в соцсети, потому что, цитирую не дословно "Все они и там, и тут одинаковые сволочи, всем на нас плевать, свою "любовь" и "уважение" пусть себе засунут в одно место". Многие подключившиеся в обсуждение писали, что неплохо бы при возможном возврате бойкотировать свалившие бренды. Такую реакцию я и предсказывал, когда писал свой комментарий три дня назад.

люди начнут болеть и умирать - ваше право. Как это только кому-то может помочь - неясно.

Ну почему же, вполне ясно: меньше населения -> меньше отчислений в бюджет -> меньше возможностей у власти.

Не успел отредактировать, пишу UPD отдельным комментарием. Почитайте комментарии к твиту Макфолла от 7 марта о том, для чего санкции нужны (про изгоев и прочее) - много нового для себя узнаете. И вопросы к нему там задают правильные. Ссылку, извините, не дам - со смартфона неудобно.
Или вон Lumen заявляет об уходе "в целях сохранения целостности глобального интернета" - так власти ему только спасибо скажут, если западные ресурсы, в том числе, СМИ, начнут отваливаться.

UFO just landed and posted this here

Вам будет помогать весь мир, и в средне- и тем более долгосрочной перспективе у вас все будет хорошо. Нам никто ничем никогда уже не поможет, еще и поглумятся и посмеются, когда тут люди будут страдать.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

тоесть давайте спалим мир?

Я этого не говорил. Просто констатирую факт.

вектор власти изменится всем помогут

Не помогут, не стройте иллюзий. Да и странно было бы этого ожидать: обсуждаемые "санкции" ввели против людей, а люди-то те же самые останутся, логики нет никакой, понимаете?

Мне симпатизирует ваша точка зрения, но иного выхода как блокада ресурсов я не вижу.

Вот вы как предлагаете действовать в данном случае?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Я думаю, санкции сейчас вводятся не для того, чтобы позлить народ и вытолкнуть их на улицу менять правительство — а для обескровливания экономики без полноценной блокады и ввода войск (потому что делать это страшно).


Нет времени думать о долгосрочных эффектах (20 лет, следующее поколение), собирать консилиумы, и прочее. Надо как можно более доходчиво донести мысль, что если так будет продолжаться, то ресурсы закончатся всё скорее. И естественно, санкции не снимут сразу же после завершения активных боевых действий, а в идеале подержат до смены текущего правительства на более адекватное, плюс пара-тройка циклов выборов.


Появляющиеся при этом проблемы россиян — это внутренниие проблемы россиян, пусть ненавидят кого угодно и решают их сами, пока эти проблемы не выходят за границы.


Примкнувшие частные компании, устраивающие единоличный бойкот — это капля в море. Если они хотят обменивать свою репутацию в одном рынке на репутацию в другом — пожалуйста.

Им приходится "отрывать себе лапу", чтобы не лишиться всего остального. Держать рискованые доли в бизнесе не полезно. Акционеры от этого нервничают. Так что сейчас, чтобы не допустить обвала акций они громко заявляют о прекращении деловых отношений. Чем громче, тем лучше.

К сожалению, санкции быстро не отменят, а те, что отменят имеют инерцию. России в ближайшие годы не поздоровится. Но это не значит, что сейчас нужно просто чего-то молча ждать, разумеется.

И именно поэтому мой хороший знакомый, музыкант, который уехал из России в 2015м, чтобы не сесть за оппозиционную деятельность, сейчас ищет новое жилье в Грузии, потому что человек, который сдавал ему квартиру, выпер его за то, что он "русский убийца"? Я не улавливаю связи, простите. 

Я разделяю вашу точку зрения и охотно верю, что ваш знакомый совершенно никак не связан с происходящим и не заслуживает подобного отношения. Тем не менее, я считаю, что проблема русофобии скрывается куда глубже, чем в несуразных санкциях.

Сам я живу в США более 7 лет, но все мои родные и знакомые остались жить в России. За последнюю неделю я поговорил с большинством из них и был просто шокирован их отношением к войне. Если обобщить мнение абсолютного большинства из них и описать его одним предложением, то оно будет звучать так:
- "Мы категорически против войны и не понимаем почему Украина до сих пор ее продолжает".

Т.е. ни у кого нет сомнений, что война - это плохо и гибель мирных жителей - это ужасно, но они уверены, что Путин делает правое дело, а в гибели мирных жителей виноваты они сами, поскольку подставляются под удары, вооружаются автоматами и отказываются сдаваться. Если бы я не прожил 30 лет в России и не видел своими глазами как работает российская пропаганда, то наслушавшись таких мнений, наверное, мог бы сам невольно стать русофобом.

Конечно же это все не оправдывает таких людей, как этого арендодателя выгнавшего вашего знакомого. Просто хочу сказать, что эти санкции - далеко не самая большая проблема русофобии.

Пообщайтесь с гражданами США на тему их реакции если российские ракеты будут в Мексике или Техасе. И я не про ЯО, а просто ПВО ,которое может в радиусе 1000 км сбивать самолеты в т.ч. первых лиц. Я думаю что военный ответ не заставит себя долго ждать , т.к. первое лицо явно будет желать летать во Флориду или калифорнию.

Так работает пропаганда. Именно эту информацию льют по всем каналам. И получить крупицу правды становится все сложнее. Причем зачастую благодаря западу, который санкциями лишь облегчает работу пропаганде.

imashaman , Прошу прощения, не могу понять, сделали с Харьковом, Черниговом, Бучей и Гостомелем кто? Кто не выпускает мирных жителей? Не понятно, что вы предлагаете? Действовать как пендосы и разбомбить всех без разбора? Для вас конечно, было бы круто, если бы все включили обратно, но для нас эту систему надо ломать об колено. Не напомните, кто это безумие, как вы выразились, начал?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
уходом все новых и новых фирм
Все же это, как мне кажется, это проблема с двух сторон, если компания не уйдет, то будут уходить пользователи в знак протеста, и получается, что с одной стороны давит кошмарная ситуация с военными действиями, которая всех пугает, а с другой стороны пользователи уйдут или будут бойкотировать продукцию если ничего не делать.

зарубежные знакомые пытаются им сказать, что они лично во всем виноваты
Ни один не сказал, а даже наоборот поддержали.

Трудно сказать, кто как отреагирует за столь короткое время, тем более компании (которые теряют деньги и могут не пережить) или даже госорганизации. Например, за рубежом российских студентов обычно поддерживают, а в России, судя по новостям, некоторые вузы собираются отчислять студентов без права восстановления за участие в протестах и получается мы сами против себя, хотя это еще более дикая ситуация. Так все это или нет, неизвестно, но ситуация меняется так быстро, и таких ситуаций так много, что нет смысла сваливать все в фобии и сорта.

Все же это, как мне кажется, это проблема с двух сторон, если компания не уйдет, то будут уходить пользователи в знак протеста

Я могу понять, когда эта компания поставляет что-то связанное с оборонкой или изделия двойного назначения, но когда это магазин одежды или тот же CDPR, GOG или там условный Nestle, то это иррационально, глупо и именно что ксенофобски - "не продавайте свой товар людям из той-то страны, а не то мы от вас уйдем". Для полного понимания можно представить в виде "не продавайте товар евреям/people of color, а не то..." - как-то стремненько уже выглядит, верно?

компания поставляет что-то связанное с оборонкой
Так такие санкции уже были, собственно проблема ситуации, что она далеко не новая, а продолжение и ее резкое обострение, да еще с человеческими жертвами и масштабной миграцией, поэтому ожидать логики от недельного сумасшедствия — невозможно.

Эти санкции, по сути, играют на руку тем, кто хочет радикализировать людей, ведь даже если вы хотите кому-то помочь (родственникам, например), сделать это уже практически очень сложно.

Эти санкции, на самом деле играют на руку тем, кто хочет радикализовать людей,

Именно это я и пытаюсь донести, спасибо, что выразили идею кратко и емко.

Для полного понимания можно представить в виде «не продавайте товар евреям/people of color, а не то...» — как-то стремненько уже выглядит, верно?

Это уже есть. «Добавляйте в товар ЛГБТ/Черных/etc, иначе мы подымем скандал и от вас уйдут пользователи и инвесторы, боящиеся скандалов».

Люди вполне в праве не поддерживать компании, занимающиеся тем, что людям не нравится. Убийство украинцев Россией людям не нравится — так что вполне логично, что они не захотят нести деньги тем, кто поддержит агрессию.

И в данном случае не «не продавайте людям из такой-то страны», а «не продавайте военному агрессору и убийце». Если к РФ присоединится кто-то кроме Чык-чырыка из РБ — от них тоже уйдут. Не по признаку «страна N», а по признаку «соучастник в преступлении».

Ну и банально — РФ (и тем более РБ) это небольшой и достаточно нищий рынок с неплатежеспособным населением и региональными ценами. Компаниям куда выгоднее пожертвовать репутацией (и доходами) тут, чем репутацией и доходами среди обеспеченного платежеспособного европейского и американского рынка.

Если даже Китай (вполне платежеспособный и оооочень выгодный рынок) по требованиям всего лишь США (с угрозой лишиться доступа всего лишь к рынку одной лишь США) почти вся Европа и Азия под санкции вгоняет, сворачивая закупки телекоммуникационного оборудования и продажу/производство CPU, то что уж говорить про нищий рынок РФ.

Нет, я всё понимаю, но вот это нытьё "нам запретили то, нам запретили сё, проклятые русофобы" - просто нелепо. Алло, ваша страна 12й день бомбит соседнюю страну! Россия теперь изгой - пока не прекратит войну и выплатит репарации за всё причинённое зло. К Германии тоже не сразу нормально стали относиться, вам тоже предстоит через это пройти. Просто примите это.

Думаю, дело не в зле, а в интересах Штатов в конечном счёте.

Называйте как хотите, независимо от исхода, победа или поражение, платить и отстраивать разрушенное придётся России.

Вы правда считаете что венесуэлизация одной страны решит краткосрочные и долгосрочные проблемы ее соседей? Можете привести положительный пример?

Бездействие это тоже действие. Не выбирать - это тоже выбор. Быть аполитичным - это выбор и попытка спрятаться от жёсткого мира в своей хате с краю. Но реальность иногда догоняет и говорит со звуком чпок "добрый вечер"

Ещё служа в армии не понимал почему накосячил один а "прокачивают" всех, зачастую кроме провинившегося. У меня в голове это рушило моё понятие справедливости и вызывало злость именно к сержантам. Однако раз такая практика распространена, то полагаю она работает, но не совсем понимаю почему.

Ещё служа в армии не понимал почему накосячил один а "прокачивают" всех, зачастую кроме провинившегося. Однако раз такая практика распространена, то полагаю она работает, но не совсем понимаю почему.

Это очень просто работает. Если наказывают всех, то потом часто они в свою очередь начинают наказывать провинившегося. Причём опять же часто их наказание гораздо более болезненно чем любое допустимое "официальное" наказание.

Причём по личному опыту — работает хреновато. Учитывая что наказывают не разбираясь, то назначенный «виновный» частенько либо не тот, либо вообще никак не мог повлиять на ситуацию.
В результате получают полное отсутствие коллектива, массовую итальянку и нулевую даже не боеспособность а вообще способность что-то делать организованно. Очень часто кажется, что именно это и есть истинная цель подобных действий сержанта/лейтенанта — чтоб не сговорились и морду не набили. Так проще, чем авторитет завоёвывать.

Если возвращаться к уровню стран — то не знаю какая там у кого цель, но к ещё большей разобщённости и снижению желания договариваться и сотрудничать, не желанию идти на уступки такие санкции точно приводят. Пример Северной Кореи черезвычайно красноречив.

Что касается всяких «уходящих» компаний с сохранением зарплаты, то вырисовывается весьма интересная картина.
В России появляется куча (сотни тысяч, если не миллионы) людей, которым:
1) нечего делать. Куча свободного времени.
2) есть средства на содержание семьи (нет необходимости «бомбить»), есть деньги и время на поездки, закупки и т.д
3) есть неиллюзорная перспектива и страх эти средства в скором времени потерять
4) со всех сторон льётся пропаганда разных родов, в определённых родах которой указывается что делать что бы не потерять.

Понимаете к чему это ведёт?
UFO just landed and posted this here

Коллективная ответственность -- это фашистская практика. Я ходил на все митинги с 11 года, никогда не голосовал за эту власть, перечислял деньги Навальному, ОВД инфо, медиазоне на постоянной основе и всегда пытался называть белое белым, а черное черным. Мне немного стыдно смотреть в глаза коллегам украинцам когда те обсуждают в каком убежище провели ночь (я работаю в мультинациональной компании), но я виноват лишь в том что не применял насилие к полиции и не уехал на 15 лет.

Я про эту проблему думаю уже последние дней десять. Зона ответственности у обывателя маленькая; всем вполне понятно как выглядит процесс волеизъявления народа в условиях голосования на пеньках. Однако, вы получали бонусы от русского паспорта, когда пересекали границу, вы пользовались (фиговой, но всё-таки) валютой правительства. Теперь против правительства сделали плохо за начатую ими войну. Часть этого "плохо" перепала вам на тех же основаниях, на которых вы получали бенефиты от российского гражданства.

В целом, если бы у вас не было бенефитов от РФ, у вас бы не было и проблем сейчас, потому что расистких санкций я не видел и врят ли они будут.

Я это пишу вам, но оно ровно так же относится и ко мне. Мне только что заблокировали возможность пользоваться моими же деньгами, и это расплата за а) использование возможностей РФ мною б) за начатую РФ войну.

Тут дело в том, что из "понять и простить" лично для себя я вижу только первую часть. Да, мне вполне понятно, почему они это делают, в широком ряде случаев положив болт на репутацию (перед теми, кому они прикрывают) и даже на законность.
Но прощать это — извините, но нет.

У вас стоит вопрос "прощать или нет тех, кто вводит санкции?"... Это сильно отличается от моей постановки вопроса: "какую долю ответственности за войну на Украине несу я?". И мой ответ на этот вопрос - пропорциональную тому, какую пользу я получал от действий российского правительства.

В текущей ситуации я предпочитаю заниматься исключительно прагматическими вопросами (и моё "простить" — оно целиком о прагматических аспектах). Ответственность и прочая философия — это прекрасно, но на хлеб её не положишь, ни сейчас, ни потом; и от моего восприятия моей доли ответственности вопросы сохранения моего благополучия тоже ну никак вообще не меняются.

Я практическими вопросами озаботился до того, как стало жарко. Если вы такой прагматик, что вы в РФ делаете?

Живу.
Нет, я не "такой" — в смысле, не на 100% — прагматик (а кто "такой", вообще?). Я не разделяю и не поддерживаю популярную в определенных кругах точку зрения на то, что все жизненные проблемы можно порешать миграцией.

Ну если вы не на 100% прагматик, то может, стоит задуматься о том, что война - это чуть-чуть нехорошо, и когда убивают, это немножко неприятненько, и когда дома разрушают, то как-то грусненько?

Кто вам сказал, что я над этим не задумывался?
Другое дело, что я не вижу никакого смысла об этом писать в интернетиках. Чему это поможет? Чтобы что?

Ну вот итогом этого треда для меня стала найденная возможность вложить свои 5 копеек гражданского несогласия в форме, в которой они хоть на что-то влияют. До этого я таких возможностей не видел (кроме резкого оттока валютного капитала, который я организовал, но не по идеологическим, а по шкурным вопросам).

Хорошо вам. А у меня есть реальный выбор между потерями даже без гражданского несогласия, и потерями без него плюс дополнительными потерями на несогласие.

Я не разделяю и не поддерживаю популярную в определенных кругах точку зрения на то, что все жизненные проблемы можно порешать миграцией.

А если стало очевидно (и уже давно), что проблема «существование в юрисдикции сумашедшего правительства» со всеми её последствиями не решается иными способами т.к они либо не эффективны, либо «услуга вооруженный переворот недоступна в вашей стране из-за нехватки участников» — как решать проблему «существования в юрисдикции сумашедшего» кроме как перемещением к другому правителю?

Даше крепостные крестьяне — и те использовали Юрьев день, ибо порой подобные проблемы иначе не решались.

Личная выгода – не тот критерий. Это как если гопника, соучастника убийства, кинули подельники и весь лут забрали себе, то он уже не виноват?

Нет, ответственность – это следствие действия или бездействия. Разделите 20 тысяч убитых украинцев (и это только один пункт из предъявляемого счёта) на количество россиян, не пошедших жечь автозаки (примерно 140 миллионов) – и получите свою долю ответственности.

Возможно, нужно применить взвешенное (по уровню протеста) среднее, но это уже детали.

Сколько жизней было сохранено в России за счёт отсутствия гражданской войны?

Сколько жизней сохранено за счёт не-начала ядерной войны?

UFO just landed and posted this here

Да, именно так. Но угроза всё равно есть, и не-ядерная война лучше ядерной, как бы не было жалко умирающих под бомбёжкой.

Аналогично с обвинением не-устроения гражданской войны в РФ - последствия были бы плохими. Какие больше, какие меньше - вопрос открытый, но беларусский эксперимент показал, что мирный протест приводит к потерям с одной стороны.

История, как и юриспруденция, не терпит сослагательного наклонения. Тем более, настолько спекулятивного.

И ещё одна цитата: "Дорога в Аушвиц была вымощена равнодушем" – Саша Барон Коэн.

Если история не терпит сослагательного наклонения, то в чём смысл предотвращения аварий на ядерных АС? Не случилось? Ну, это сослагательное наклонение, не считается. Вакнцинация спасает миллионы? Не считается, история не терпит сослагательных наклонений. Санитария спасает десятки миллионов? Не считается, история не терпит сослагательных наклонений.

А при чём тут юриспруденция? Давайте её заменим нейробиологией. Такая же степень актуальности.

Меня больше смущает что военные действия ведутся в том числа на наши налоги. А вот профита я получал существенно меньше чем платил в бюджет я или мой работодатель раньше. В своё время народ бунтовал против десятины, а тут ~60% прямых и скрытых налогов, а результат схожий: хреновая медицина, армия, образование. Дороги стали лучше, но это чтоб те 60% воровать было легче через ежегодное латание ям и перекладывание.

Это интересный тезис, спасибо. Акт гражданского неповиновения в форме неуплаты налогов - возможно, разумен. Я готов понести соответствующую ответственность (40% штраф). С учётом времени накопления достаточной суммы, судебных разбирательств и т.д., надеюсь, к моменту оплаты эти деньги уже не будут использоваться для войны.

Спасибо за идею.

UFO just landed and posted this here

Европейцам уже плохо (пропорционально коммитменту в вопрос) - цены на газ рекордные, бензин (на Кипре) вот-вот полтора евро за литр побъёт (при обычной цене меньше 1.3).

Тут вопрос не в том, что "наказать всех", а в том, как оценивать последствия санкций. Последствия санкций (и анстисанкций) не могут превосходить получаемую пользу, а ответственность (при отсутствии политических возможностей влиять) как раз санкционными последствиями и определяется.

UFO just landed and posted this here

Ну вот такова ответственность Европы в происходящем.

UFO just landed and posted this here

Государство не может быть террористом; страна ведующая войну может использовать террор и массовые убийства на своей территории и на территории противника, но терроризмом это не будет (хотя бы потому, что все государства объявляют свою монополию на насилие и этой монополией пользуются).

Я понимаю, что под руку разные слова попадаются, но войны между странами, традицонно, отделялись от актов террора внутри общества, и использовать слово "террорист" как синоним "всё плохое" - это сводить дискуссию до ругани.

UFO just landed and posted this here

Я рад, что вы мне только что подарили вашу квартиру (вы же не возражали против этого в предыдущем комментарии, правда?)

В целом, я не очень заинтересован в подобном стиле дискуссии.

UFO just landed and posted this here

Да, я платил налоги в РФ. Если вы считаете финансированием РФ наличие товарного оборота, то что мы делаем с Украиной в этом случае?

Объем экспорта РФ в Украину по итогам прошлого (2021) года составил $8 млрд 129,5 млн, что на 28,8% больше, чем в 2020 году ($6 млрд 310,5 млн).

Импорт РФ из Украины также увеличился – на 12%, до $4 млрд 154,8 млн с $3 млрд 694,2 млн, говорится в сообщении ФТС.

https://www.interfax.ru/russia/820648

Я абсолютно не понимаю какую мысль вы мне пытаетесь донести. Я высказал тезис о степени личной ответственности каждого гражданина РФ за войну в РФ, и дал эмпирический критерий оценки. Ваши же тезисы я не совсем понимаю, хотя стиль дискуссии мне не нравится.

UFO just landed and posted this here

Ага, спасибо, в таком виде мне легче дискутировать. Вот первое нашедшееся довоенное в интернетах по структуре экспорта РФ:

В целом, выделять тут Европу как-то странно. Правильно будет говорить про соотношение ответственности граждан страны и торговых партнёров страны.

Что открывает новый тезис о том, насколько экономическое взаимодействие эквивалентно политической поддержке. У меня нет продуманной позиции по этому вопросу.

UFO just landed and posted this here

Видимо, потому что войны начинают страны, а страны состоят из граждан и территории.

Степень ответственности граждан за свою страну - это огромный топик, который вряд ли можно разрешить с помощью пары остроумных реплик.

UFO just landed and posted this here

... и его принудительное (внерыночное) прекращение называется "санкции", да.

UFO just landed and posted this here

Во-первых, основная цель санкций, как и любого наказания, это создать причину для других не делать так. Например, зачем нужны штрафы? Вот для того же. Другая страна смотрит на проблемы предыдущей страны и решает, будет она делать так же или нет. Это концепция наказания. Она действует в контексте стран (потому что санкции накладываются на страну).

Вторая цель - снизить военный потенциал агрессора. Это очень плохо работающий метод в текущей войне (потому что санкциям надо годы для реального эффекта), но хорошо работающий в контексте "следующей войны".

Третья - это спорная, и, насколько я знаю, не особо работающая.

Вообще, я не политолог, чтобы знать теорию санкций. Но вот, например, из первого нашешегося: THE SANCTIONS THEORY:
A FRAIL PARADIGM FOR INTERNATIONAL LAW? Farshad Ghodoosi

The idea of sanctioning a state is premised on a few assumptions. First is the presumption that states are generally rational entities, indicating that states conduct cost-benefit analyses in their domestic and, relevant to our discussion, their foreign affairs. Secondly, economic sanctions increase the costs of states by cutting their economic relations with other countries and, therefore, reducing cross-border commerce. Thirdly, because states cannot remain distant from international trade for a long period of time, they will inevitably undo the undesired behavior and undertake the desired measures. Fourthly, the international community will stop imposing sanctions once the desired goal is achieved. Fifthly, it signals to other states that non-compliance with the international order or disturbance of the peace is very costly and will result in the deprivation of a multitude of privileges offered by the world community.

Как-то так. В целом, я плохой собеседник по этому вопросу и резко набирать экспертизу я не планирую.

UFO just landed and posted this here

Санкции вводятся против стран, секторов экономики стран (и отдельных людей, но как раз к этому, насколько я понимаю, вопросов нет). Я выше привёл структуру экспорта. Чем в этом списке Европа как-то выделилась?

UFO just landed and posted this here

25% - это существенно меньше оставшихся 75%.

UFO just landed and posted this here

Почему из всех 75% вы выбрали только эти 25%? Я сейчас не обсуждаю "должны или нет", но я не совсем понимаю причину ваших предпочтений.

UFO just landed and posted this here

С большой вероятностью в список придётся включить все страны мира, либо подавлющее их большинство. Россия имела достаточно торговых отношений с большинством стран.

С причиной выбора конкретно Европы мы определились. Теперь вопрос, что за ответственность вы предполагаете и по каким основаниям?

UFO just landed and posted this here

Сразу после Эфиопии. Только не говорите, что вы не в курсе, что там война началась на год раньше.

А вот раздел об основаниях вы пропустили, увы.

По твоей логике вместе с убийцей нужно садить в тюрьму продавца, который ему водку продал.

Мне почему-то вспомнилась из истории Германия после Первой Мировой Войны и как на ней "отлично" сработало жесточайшее экономическое "наказание" от стран-победительниц.

Санкции это инструмент давления на государство. Цели санкций вполне явно заявлены. Зачем вы расспрашиваете мнения, когда об этом можно узнать из непосредственных источников? https://www.federalregister.gov/documents/2022/03/03/2022-04300/implementation-of-sanctions-against-russia-under-the-export-administration-regulations-ear

и не поймете. на вас бомбы не падают и вы не бегаете каждый час в бомбоубежище вот уже две недели кряду.

не поймете. потому что вы думаете и излагаете свои мысли только в контексте тепла своей ж0пы.

Конечно. Вы вот тоже начахли на войну в Эфиопии, да? А ведь она с 20 ноября 2020, а вы ни сном ни духом.

Или вы хотите сказать, что ваша война страшнее, чем в Эфиопии? Почему?

 что мы делаем с Украиной в этом случае?

Отвечаю: виктимблейминг делаете.

Если вы хотите рациональной дискуссии, то объясните, чем отличаются деньги за газ, которые платила России Украина от денег за газ, которые России платила Европа?

Ответственность Украины в выращивании диктатора учтёт суд, вместе со смягчающими обстоятельствами. А также напоминаю, что в юриспруденции иск должна подавать пострадавшая сторона.

Но вообще, не хочу. Разумному достаточно, а вы в отрицании и лихорадочно ищете, как бы переложить свою ответственность на кого угодно ещё.

Я не ищу лихорадочно. Я не совсем понимаю, почему работодатель маньяка должен нести ответственность за "финансирование" покупки маньяком тесака для рубки тел.

Внутренний этический вопрос ответственности в районе гражданства РФ мы можем обсуждать, но ваш тезис "вступал когда-либо в экономические отношения - значит, виноват" я не понимаю и не принимаю.

Все же до чего приятно увидеть думающего человека! Впрочем в стрессовой ситуации так то не все могут в анализ.

Про валюту крайне посредственный довод. Использование рублей обязательно. При попытке вести дела в долларах оштрафуют, а дальше как повезёт. Статья 9, 173-ФЗ о валютном регулировании и Статья 15.25 КоАП РФ, если интересно.

Так что это не "использование возможностей", это работа в заданных рамках.

Вы закон читаете так, как будто он одинаковый для всех. Там же явное разделение на резидентов и не резидентов. Правила, о которых вы говорите, касаются только валютных резидентов.

Я рубли последний раз в руках держал в 2015, когда в гостях был.

Из вашего прошлого комментария можно сделать вывод, что вы пользовались валютой России к своей выгоде. А теперь пишете, что держали последний раз в 2015. Собственно, не понятна ваша мысль про итогу.

Я приводил рубль как пример. У меня есть валютные счета в РФ, и я ими пользовался свободно и без ограничений (как нерезидент).

а жителям Донбасса не стыдно было в глаза 8 лет смотреть ? )

Вся проблема в том, что народ не един в своём мнении. Пацифистов не большинство. Условно треть пофигистов, которым всё до лампочки, треть пацифистов, и треть тех, кто поддерживает президента.

Так что тут под большим вопросом утверждение о том, что власть действует не в интересах народа.

Я бы скорее сказал так: народ свои интересы представляет не так, как вы представляете интересы народа. И вы можете ошибаться в оценке интересов, если исключить гуманистический аспект и посмотреть со стороны политики.

Вокруг меня народ в большинстве своём хвалится, как ему ничего не страшно.

Американец не ответит, потому, что агрессором была Япония, а вот каждый японец ответил.

Не поменялось. Уже 2000 лет минимум не меняется. И это только то, что задокументировано.

Насколько вы активны в политической жизни? Или живёте на отшибе и думаете, что политика вас не касается? Касается ещё как.

ограничивают меня в свободе те компании, с которыми я давно работаю, не давая права голоса ни мне, ни пользователям моих проектов и кода

Наконец-то доходить стало. Эти вопросы вам нужно своему божехраницаря задавать. У вас в стране-же демократия, да? Голос каждого имеет вес, да? Он знает ответ. Или сидите дальше...

Блокируют не вас лично. Блокируют страну, под предводительством выбранного народом (значит, большинство в народе разделяют его взгляды, верно?) лидера. Этот лидер творит преступления. Народ ничего не делает. Молчание = согласие. Это тоже известно более 2000 лет. Каждые несколько поколений происходит всё по новому. Уроки не извлекают, а потом страдают. Зачем учить историю, верно? Не нжна она... Вот теперь не удивляйтесь. Это было до вас, будет и после.

Вы его не выбирали? Фальсифицированные выборы? Так а чего вы молчали более 20-ти лет? Сидите дальше, политика вас не касается, вы живёте далеко, всё правильно делаете, никого не убиваете, не финансируете войну... Кстати, налоги платите?

Люди много тысяч лет тоже не меняются. Как ваши убивают в соседней деревне, так срать, а как нассут в ваш огород, так сразу что-то возникать начинаете.

Не устраивает? Идите меняйте/переизбирайте/свергайте власть и прекращайте войну. Или терпите, сидите себе на отшибе дальше. Политика вас не касается. Хуже-же уже не станет?

Почему тогда каждый американец не ответит за ядерную бомбежку мирных городов в Японии?

Потому, что Япония начала войну, а не США. Япония агрессор, а США - усмиряли агрессора. Поэтому ядерная бомба прошла удачно в мировом сообществе. Смекаете?

Так Украина же - агрессор. А Россия - усмиряет агрессора. Позиция РФ именно такая. Смекаете?

Важна не позиция всего одной отдельно взятой страны, а объективная реальность. Смекаете?

Агрессор тот, кто начал военную агрессию. Объективная реальность такова, что из Украины по городам РФ ракет не летело. А внутренние разборки (пусть даже спровоцированные РФ) в украинских городах Донецке и Луганске являются внутренними. И даже если там идет вооруженный конфликт — это всё еще внутренняя гражданская война Украины, их личное дело. Там живут граждане Украины, а не РФ. Если там вдруг были туристы из РФ — РФ вполне могла их эвакуировать, если они сами не сообразили, и не подкидывать новых в течении всех 8 лет.
Может, хоть сейчас мне ответят, чем это отличается от Югославии?
По США ракетами не прилетало, была внутренняя югославская гражданская война, но…
Я всю жизнь был махровым либерастом и до сих пор придерживаюсь этих ценностей, но наблюдая, как Макдональдс закрывает магазины у нас, и не закрывал их в США в 1999-м — рождаются самые странные мысли.
Может, хоть сейчас мне ответят, чем это отличается от Югославии?

Ни чем не отличается (кроме времени происходящего). Тут вы правы.
Но то, что тогда за подобные вещи не наказали, не означает что и дальше стоит всем всегда подобное спускать с рук.

Из аналогий: если сын богатого чиновника не сел за кражу — это еще не повод спусть с рук кражи всем ворам в целом в дальнейшем.
То есть, когда США/НАТО снова разбомбят какую-нибудь африканскую Замунду или азиатскую Мамунду — Макдональдс закроет все магазины в Штатах, а Oracle запретит использование облаков?
Посмотрим.
А я где-то сказал, что США в следующий раз накажут? Но условный Китай/Корею/Молдову/Болгарию и т.д — накажут за подобное.

Возвращаясь к аналогии — если сыну влиятельного богатого чиновника проигнорируют новые преступления (по всем понятным и очевидным причинам) — следует ли исходя из вашей логики игнорировать преступления менее влиятельных и богатых преступников? Перестает ли от этогопреступление быть преступлением? Или просто у кого-то есть сила, деньги и власть чтобы защититься от последствий и поэтому (только по этому) он выходит сухим их воды?
Собственно, о чём и речь.
Именно по этой причине сейчас тысячи и тысячи людей прозападно-либеральных взглядов испытывают некоторое охреневание — что оказывается, вся международная система отношений в первом мире ничем не отличается от системы права в африканских странах третьего мира, где сын вождя может всё, а сын рядового члена племени — не может ничего.

"простые россияне" не виноваты, они не воюют. Солдаты не виноваты, у них приказ. Чиновники не виноваты, они почти как солдаты и вообще их держат за одно место. Виноват кароч только один человек, а у него счетов за границей официально нет. Так что, санкции вводить не стоит и вообще расходимся.
В целом примерно так и думали с 2014 года, но, внезапно, такой подход не работает

Это, собственно с blm началось. Тогда мы думали, что подобный маразм может быть только локальным. Оказалось нет, можно направить подобный брансбойд на любую группу лиц.

Эк вы чего вспомнили, японцы и те уж забыли. Если уж спрашивать, то может про Ирак, Косово итп.... Только ведь смысла нету. Вся эта схема с "отменой" работает так, что всем пофиг кто прав, а кто нет, главное первым пнуть выбранную жертву.

Это вы страну, пошедшую убивать население другой страны, считаете жертвой?
Мдя. Это как назвать насильника жертвой ибо его после этого посадят…

И аргумент «а в америке негров линчуют» уже давно не аргумент. Да, там конфликты игнорировали (не всегда и не абсолютно, но тем не менее) — но означает ли проигнорированное преступление, что надо игнорировать и все остальные подобные.

Если вдруг черного вора из США, обнесшего магазин, не посадили — значит ли это, что вы считаете, что и обнёсшего вашу квартиру вора тоже надо отпустить?

Ты не свинья, но в процессе наказания государства Россия тебе тоже слегка досталось.

Если это как-то тебя утешит, в процессе наказания государства Украина гражданам этого государства достаётся не меньше. Там с экономикой, работой, платежами всё ещё хуже, да ещё и личная безопасность не гарантирована.

Когда расхреначили ЮКОС, мы (россияне) молчали. Молчали когда НТВ превратилось в помойку. Молчали когда отжали Крым и когда Россия поддерживала конфликт в ЛДНР. Молчали когда условные Каспаров, Немцов, Навальный с командой или Гуриев говорили к чему все идет. Молчали в ответ на нечестные выборы. Молчали в ответ на повальные маркировки "инагентами". Молчали в ответ на коррупцию и на беспредел силовиков. Молчали по поводу пыток в тюрьмах. И т.п.

Огромное количество людей говорило "зато мы стали жить лучше" или "меня это напрямую не касается". Огромное количество людей выбрало бездействие. Что ж, вот и пришло наказние за этот выбор. За то, что мы сами своей аполитичностью это все породили.

Очень печально что пострадют и те, кто не выбирал бездействие. Но давайте честно сами себе признаемся, что таких было невероятно мало.

Почему тогда каждый американец не ответит за ядерную бомбежку мирных городов в Японии? Что-то в этом мире опять поломалось.

Есть и более свежие примеры. Например выяснилось, что почти 90% жертв атак дронов в Афганистане на протяжении 5 месяцев в 2012-2013г были мирным населением. Ответственность понес лишь агент АНБ, сливший документы прессе

Почему тогда каждый американец не ответит за ядерную бомбежку мирных городов в Японии?

«Они б ответили, да кто ж с них спросит?»

Похоже мы пропустили момент, когда мир, как и Интернет, вместо свободного стал бинарным.

Мир? Да нет. В Германии вполне себе есть люди (часто русские, которых привезли в Германию в детстве), которые поддерживают происходящее. И есть немцы, которые тусуются с такими русскими, и которые тоже рассуждают в русле «ну правильно РФ сделала, получается».

Вот как раз с таким немцем общались на прошлой неделе, я ему рассказывал как *на самом деле* (tm) обстоят дела в самой РФ. Выборы, СМИ, свобода и т.п. Он не хотел верить. Тогда я предложил ему просто спросить у своих «русских» знакомых, почему же они не возвращаются в РФ, раз они считают, там так хорошо. Он спросил; на следующий день сказал, что понял о чём я говорил и он изменил своё отношение к текущей войне.

Я к тому, что в Мире разная степень симпатии и недовольства есть к любой стороне. Люди в Мире не бинарны.

Смотрю на дискуссию и понимаю: хабр окончательно слился. Из сборника отличных технических статей превратился в очередную помойку с модной темой и бесцельными срачами.

Эй, диванные экспёрды по геополитике, вы ещё вчера были отличными вирусологами! Вернитесь))

Ой да, забыл добавить. На том же github есть правила, нефиг их нарушать.

Согласен с вами и автором публикации (как же ему прилетает). Либо соблюдайте свои правила - либо меняйте их. Разьве не логично?

с модной темой
Некоторым людям лучше жевать, чем говорить…

кто хочет пруф легко найдет в гугле по ключевым словам

в чём сложность ссылку предъявить?

Это из серии "Если гитхабу всё можно - то почему нам нельзя" ?

Во-первых, многие не считают нападение на агрессора чем-то плохим. Дать в лицо хаму, избить вора (до определенного предела) - многие такое поддержат. А тут вообще ддос в ответ на мирную спецоперацию, пф.

Во-вторых, в списке сайты правительства и госкорпораций. Хабра там нет :)

Github, это ещё цветочки. В сабреддите ipfs наткнулся на такой пост:

https://www.reddit.com/r/ipfs/comments/t2lrp0/is_russia_must_be_stopped_legit/?utm_medium=android_app&utm_source=share

И при этом уровень подготовки для участия -- нулевой

Собственно, гитхаб ещё может как-то заблочить репозиторий, а заблочить контент в ipfs на порядок сложнее (если вообще возможно)

"Я отправил несколько писем с жалобой на войну пересиденту, но мне всё ещё ничего не ответили, я буду жаловаться в спортлото!"

Это как писать против ветра в надежде по-пионерски потушить пожар, который сами же и устроили

Интересно какова доля коммитов разработчиков, которым такое поведение Github не понравится? А то ведь ситуация может повернуться и другой стороной, и проприетарный сервис Микрософт испытает отток интереса к нему.

Как только Микрософт купил Github , всем адекватно понимающим ситуацию стало понятно что происходит. И поэтому появился GitLAB и сразу обрел огромную популярность.

А ничего, что GitLab начали пилить в 2011 году, а GH куплен в 2018? И не знать этого может только тот, кто ни тем, ни другим до 2018-го не пользовался, да ещё и прогуглить было лень

Я вот до конца не понимаю за что такое отношение к русским, они что Югославию расчленили? Всегда себя считал человеком либеральных взглядов, но то что в IT происходит, это хамство и лицемерие.

UFO just landed and posted this here

но ведь и европейцы платят за русский газ, а значит поддерживают войну, почему всех европейцев не отменяем а только всех русских?

европейцы платят
Во первых не все европейцы.
платят за русский газ, а значит поддерживают войну
Во вторых, войны ранее не обещалась, а найти за неделю альтернативу сложно. Проблема скорее в том, что ее будут искать очень активно, как раз по «значит» и ничего в этом особенно хорошего нет.
почему всех европейцев
В третьих опять же не все европейцы одинаково участвуют в санкциях. Это какой-то бич современной России, в обсуждениях за Россию, все остальные страны одинаковы, если страна против — европа.
отменяем а только всех русских
В четвертых, за пределами России полно русских, в том числе и с украинской стороны. В ситуации с санкциями речь идет про одну конкретную страну, а не про «русских». И не обязательно все привязывать к «cancel culture», скоро наверное все подряд будут через это место объяснять, прямо новый «запад», для объяснения всех проблем. Политика всегда была точно такой же альтернативой современному «cancel culture», но в каждом случае, слова и причины выбирались исходя из актуальной ситуации. Поэтому для одних народов санкции и одни слова, для других народов контрсанкции и другие слова, но вот уже в реальные договоры и обсуждения все телевизионно-интернетные слова для «активизации» и убеждения своего народа вообще не войдут.

Во первых не все европейцы.

так и не все русские платят налоги/поддерживают войну

> Во вторых, войны ранее не обещалась, а найти за неделю альтернативу сложно.

так и русские родились русскими когда войны не обещалось, но виноваты то все?

В третьих опять же не все европейцы одинаково участвуют в санкциях.

и не все русские одинаково участвуют в войне/поддерживают войну/платят налоги

> В ситуации с санкциями речь идет про одну конкретную страну, а не про «русских».

в ситуации с газом речь идёт о нескольких конкретных странах, пользующихся россиским газом, но почему то никого из них не отменяем. Почему?

все русские платят налоги/поддерживают войну
Так я вам сразу написал, что руские и в разных странах. Русские живут не в одной единственной стране и русские это не страна, не нужно привязывать русскость к политике, это бред.
русские родились русскими когда войны не обещалось, но виноваты то все
Так с русскостью связи нет, вы как будто слов не можете понять. Там и якуты родились и тоже получаются виноваты, а у вас одни русские и все.
не все русские одинаково участвуют в войне/поддерживают войну/платят налоги
Санкции против страны, точнее против действий политиков, нужно еще раз обьяснять?
в ситуации с газом речь идёт о нескольких конкретных странах, пользующихся россиским газом, но почему то никого из них не отменяем. Почему?
Ой, а это не вы получается писали этот кусок
почему всех европейцев не отменяем


Вы пожалуйста сначала подумайте, а потом можете еще раз невпопад написать что русские это одна страна и про налоги и про разную поддержку и про отмену европейцев, конткретных или всех. И в конце добавьте многозначительное — почему?

Санкции против страны, точнее против действий политиков

Ой, извините, что я вклиниваюсь, я вот в этом контексте хотел поинтересоваться на одном примере. Есть такая игрушка популярная, дети, в основном, играют - Brawl Stars, так разработчики (Supercell) не только отключили монетизацию для игроков из России и Беларуси (это еще можно объяснить тем, что есть объективные сложности с проведением платежей через отключенные МПС), но и удалили эту игрульку и другие свои из маркетов для этих двух стран и отрубят доступ игрокам из этих двух стран при следующем обновлении.
Так вот, я поинтересоваться хотел. Это "санкции" против страны или против политиков? Ну и заодно: как вы видите цель этих действий - тинейджеры должны пойти митинговать или что? Нет, мне вот правда интересно, честно.
Это только один пример, можно взять многие другие с такой же осмысленностью и логичностью, ну хоть Sony вот из свежего или там National Geographic (ухххх, как эффективно отключить свои познавательные передачи и каналы для населения России, тут-то конфликт и кончится).

Ой, извините, что я вклиниваюсь
Да все нормально, это свободная дискуссия, все мнения приветствуются.
Это «санкции» против страны или против политиков?
Это (Supercell и все остальное) не конкретно «санкции», это компании занимаются популистической ерундой. Некоторые компании вообще основаны украинцами (Grammarly вроде бы) и тоже «санкции», хотя наверняка русские были одной из важных аудиторий, но им, наверное, вообще не до логики, что тут сделать.
цель этих действий — тинейджеры должны пойти митинговать или что?
Я вообще не говорил, что одобряю санкции или нелогичные действия компаний, но очень хотел бы, чтобы русскость не смешивали с политикой, до неразличения. Потому что этнический русский мог родиться и в Еврое/США и очевидно, что санкции его никак не коснулись. Смешивание русскости и европейскости с политикой до неразличения, точно так же нелогично.

Ситуация изначально нелогична, какой встречной правильной логики вы можете ожидать от людей, которые видят это со стороны?

Насколько я помню, вы часто бывали за границей и, вероятно, видели, что там люди верят, что можно пойти и пожаловаться сенатору/политику, чтобы что-то изменить. Так и тут, видимо, некоторые люди из Европы действительно думают, что дискомфорт может заставить людей изменить действия страны. Я понимаю, что это невозможно и то что дискомфорт ни к чему толком не ведет, но кто им то это обьяснит? Это другие страны, с людьми привыкшими влиять на ситуацию в стране, здесь нет логики.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Вы ни с кем не воюете, но на ваши налоги воюют, а значит вы выражаете свою позицию если ваш профиль не врет . Нидерланды в составе коалиции -

https://ru.wikipedia.org/wiki/Международные_коалиционные_силы_в_Ираке

И странным образом многие из списка коалиции сейчас вводят санкции за агрессию,это уже не двойные стандарты это уже психиатрия.

UFO just landed and posted this here

Давеча попалась статья для чайников на украинском сайте об интернет-бизнесе ain.ua "как ддосить российские сайты с помощью AWS и  Google Cloud". Аналогичное мероприятие проводит Сообщество Программистов dou.ua. Поэтому какие правила? Нет сейчас никаких правил. Каждый сам себе добро.

Ддосят кстати очень эфективно. Новостные сайты РФ, из Европе открываются с друдом, даже такие монстры как tass.ru

Получается цель ДДОСа не дать европейцам узнать новости с российской стороны в первоисточнике? Ведь из России всё открывается без проблем.

Просто из российских айпишников особо не ддосят по понятным причинам, плюс врать своему населению сейчас в приоритете.

Лично моё впечатление, что то, какую информацию получают россияне, тут в Европе уже никого не волнует, этот этап пройден.

то, какую информацию получают россияне, тут в Европе уже никого не волнует
Очень непоследовательно с их стороны, если они надеются на организованный протест.

если они надеются на организованный протест.

Уже не надеются, только на табакерку.

Тогда не очень понятно, к чему вся отмена с лозунгами «пускай выходят против власти!», если на выход против власти даже не надеются.
Или просто предлог?
Для выхода народа на вооружённое свержение власти нужно чтобы народу было достаточно плохо.
А российские новости — это точно не тот источник, по которому можно понять плохо ли народу ибо там всегда «мы живём в КНДР самой лучшей стране на свете, а все остальные — враги» независимо от объективной реальности.
Я опять потерялся. Так рассчитывают на выход против власти или нет?
Если нет, то зачем травить население?
Если да, то зачем лишать население не подконтрольных власти каналов общения?

Получается цель ДДОСа не дать европейцам узнать новости с российской стороны

Да, именно эта цель и заявлена. Западные страны пока не блокируют сайты из РФ, поэтому этим занимаются обычные люди.

А применительно к теме статьи: можно и нужно ли удалять инструменты (ddos)?

Почитайте - мои комментарии, там не инструменты, а откровенный призыв со списком сайтов. Даже ping модет использоваться в качестве такого инструмента, а многие здесь сами способны в достаточно короткий срок создать такой новый инструмент.

Интересно, а всякие "закладочки" в коде, которые определяют, используется ли код в РФ и начинают всячески вредить - нарушают какие-либо политики GitHub?

Вот, например, попалось недавно в прошивке для ESP8266 https://github.com/arendst/Tasmota/commit/8c13dae8b4948c1ef52a1d0c06fb6ae94dcf6e6e

Контенту ГитХаба блокировка повредит, а войну не остановит. Смысл умножать проблемы планеты?

На первой-же строке: "Help Ukraine by attacking Russian web sites. Good load testing training."

Other news