Pull to refresh

Comments 73

В Общественной палате выступили за блокировку WhatsApp

По многочисленным просьбам трудящихся, классика.

потом telegram и наконец youtube - заживём ... хотя vsmart аппараты сразу делал с неотключаемым yandex/zen в прошивке и под vk-uhd

Я вот считаю facebook злом.
Но и правительство РФ я тоже считаю злом.

Я в сложной этической позиции. Пожалуй, спасает только core believe, что "information must be free".

Я всё-таки думаю, что для очень многих вред несопоставим. Просто в космических масштабах.
P.S. Не сразу заметил, что подпись (красненькая) отличается от исходного комментария. Я думал, мы говорим про правительство, а не про страну.

Поскольку мы говорим про космические масштабы, то оба - почти пустота.

Если исходить из предположения о бесконечной вселенной, то в принципе вообще всё пустота если говорить о космических масштабах.

"по защите прав пользователей сети"... и ведь таких товарищей немало на хaбpе! То в попытке продать идею подраться с соседом их гордость брала за то, как броня крепка и танки быстры (это было ещё до "жоперации"), то гордились стабильностью чебурнета... Раньше здесь были исключительно профессионалы, сейчас свободы самовыражения почти не осталось, а пропаганда мелькает всё чаще.

UFO landed and left these words here

А где сейчас такой дичи нет? В Ли зашёл проверить инвайт, так там в ленте такая дичь творится, что Хабр - просто отдыхает. Сделал несколько репортов на несколько самых выделяющихся сообщений - пришел ответ, мол, hate speech не найдено, по другим пунктам нарушений также нет, вынуждены отклонить, но если что - можете заблочить этих людей. оО.

Ну хотя бы так, Хабр персональные бан-листы не разрешает делать.

Ну нужно же воспитывать подрастающее поколение тех, кто будет обслуживать богомерзкие технологии врагов нашей родины.

П.С.: пишешь такой и не понимаешь, где ирония, а где уже и нет.

ICQ со встроенным Major-In-The-Middle, пришло твоё время

Ваше сообщение не может быть отправлено, у товарища майора обеденный перерыв.

Не обязательно. Для возможности автоматической доставки сообщений - авторизуйтесь, пожалуйста, через Госуслуги (как сделал rutube), закреплённый за вами товарищ майор прочтет ваше сообщение позже:)

Вот вы смеетесь, а один мой знакомый ушел из Вотсапа на второй день после начала конца со словами "Вотсап могут запретить, надо переходить на ICQ, он самый старый и проверенный, к тому же отечественный".

Он утверждает, что в чатах мессенджера присутствует значительное количество фейков

по такой логике можно вообще все коммуникации перерезать, разрешить только бумажную почту передавать, через товарища лейтенанта.

UFO landed and left these words here

Это логично, для Украины это война, а для России - это спецоперация, т.к. занято в ней только 10% личного состава, а у них заняты все. Вот и вся разница, логика железобетонная.

В целом ваша идея нам нравится. Ваша инициатива передана на рассмотрение в Общественную палату.

почему эти (роскомнадзор) еще не приняли решения запретить вообще всё?

Чтобы запретить вообще всё надо два этих самых, как с фломастерами и раскраской всего мира.

хотят растянуть удовольствие

Можно принять данное посыл как данность, а можно написать в туже общественную палату и вежливо объяснить свое беспокойство на счет отключение WhatsApp. Например, через WhatsApp общаюсь с соседями и так мы решаем проблемы дома, поздравляем друг друга с праздниками. Так ведь еще чаты по обмену вещей, родительские чаты.

так в чем проблема перенести все эти чаты в телеграм

А знаете ли вы, сколько фейков в чатах Телеграм!

А проблема простая, люди теряют связь, а потом потеря времени на её реорганизацию, особенно если это какой-нибудь чат ЖК.

Ни одного плюса в решении блочить Васяп я не вижу.

Плюсов в телеграмме великое множество, от создания папок все можно рассортировать, до самого банального, редактировании сообщений, если ты опечатался, то можно тут же исправить, в Вотсапе всего этого нет, и будет ли вообще, неизвестно, Вотсап лишь, добавляет фишки гонясь потерять ещё больше пользователей, а Телеграм постоянно развивается, где-то писали, что Вотсап отстаёт в развитии от Телеграма на 4 года, так что думайте, функционал у Телеграма на мноооогооо выше, чем у Вотсапа

а теперь все это объясните средней тетё или дяде, которые не в курсе что такое эти ваши ватсапы и зачем они нужны, они пользуются телефончиков в зеленом квадратике и больше им ничего не надо

Самая малость: tg при переходах/выходах/etc помнит место где читал, в отличии от.

На мой взгляд уже этого сверхдостаточно.

Но увы... Консерватизм людей (

Удачи, лол. Чел в курсе, сколько миллионов в стране чатов школьных / классных в вацапе? А бабули, которым вацап подключили чтобы они в минуса на симке не уходили? Блокировка вацапа - верный способ почесать против шерсти кучу лояльного народа.

Куча лояльного народа живут в информационном пузыре пропаганды, сейчас им объяснят, что всё зло и проблемы от фейсбука, и они будут только радоваться успехам в борьбе со злым западом.

Чатики просто переедут во вконтакт.

Если бы родительским чатикам было там удобно, они бы там и зародились. Благо контакт намного раньше пришел.

У нас как-то так исторически сложилось что все родительские чатики и в сдаике и в школах завелись в вайбере и ничего - нормально все живут и никому ватсап не нужен. Так что я думаю это больше из серии "так исторически сложилось", чем то, что ватсап чем-то лучше всех остальных чатиков.

Но я согласен с тем что насильно людей перегонять из ватсапа во что-то другое - это такое себе...

Так тут определяет не удобство/неудобство, а сила инерции и количество уже использующих этот сервис контактов. Тот случай, когда пришедший первым получает всё.

Интерфейс того же фейсбука спроектирован под действием запрещённых веществ, но в странах, где фейсбуком пользуется 90% населения, оттока пользователей в самую удобно и красиво спроектированную соц. сеть не случится, потому что нужна она ради контактов.

Так вк первым пришел, вы о чем вообще) В собственном аргументе потерялись?

вк первым пришёл как соц. сеть. А вот популярным приложением для мобильных чатов он так и не стал, туда первыми пришли вайбер и вотсап. Я, кстати, даже не знаю, было ли мобильное приложение вк в момент их появления.

Примерно так же зарождался фашизм. Там внушали, что евреи плохие

Я думаю, что современные технологии пропаганды уже давно превосходят способность людей им противостоять.

Год-другой обработки из телевизора и соц. сетей позволяют добиться любого желаемого результата - калифорнийцы будет насмерть драться с техасцами, лионцы будут с энтузиазмом вешать орлеанцев, и вообще любое безумие.

вацап давно удалил за ненадобностью. Все мои домовые чаты включая УК именно в вайбере. Попытки перелезть в телеграмм случаются время от времени, но все по привычке продолжают общаться в вайбере. В ВК тоже пытались перейти, но не зашло.

Оффтоп конечно, но мне стало очень интересно: а что вообще пишут в домовых чатах и для чего они нужны? Я до недавнего времени думал, что это такой прикол из КВН, но, судя по всему, они реально существуют. Поспрашивал навскидку родственников/знакомых/коллег - ни у кого таких чатов нет.

Домовые чаты есть там, где ЖК активное и народ участвует в жизни дома, выбирает председателя, спорит о расходах. Но видимо это редкость. Я только в одном месте такое вижу.

Но там и на внезапный шашлык собирается до 100 человек с трёх многоэтажек.

Например расчистка снега, или если машину стукнули, или владельца квартиры надо найти.

Краткое содержание домовых чатов:
«Кто делает ремонт на 10 этаже? Прекратите долбить — дети спят»
«Давайте заварим мусоропровод — сколько можно терпеть эту вонищу?»
«7 подъезд, окна во двор стояк в спальне холодный. Ааа мы замерзаем»

Школьносадовские чаты уже полны истерических картинок "вотсап запретят" и уже переползли в телеграмм ещё с первых поползновений в сторону фб. Никакого дополнительного снижения лояльности не замечено.

UFO landed and left these words here

Шесть не шесть, а власть-то у них.

Член ОП поставил под сомнение морально-этические качества чиновников

Невероятно, он прозрел!

Сказали бы сразу: "Мы не можем взломать WhatsApp, потому запрещаем его. И ваще западным игрушкам здесь не рады".

О том, что не рады, они как раз сказали, и не раз. Но блочить Whatsapp — это дело стрёмное. Как мамочки в родительских чатах будут собирать деньги? Как дальнобойщики будут дальше обсуждать устройство нашего мира?

Нет, ну безотносительно того, что все, происходящее в последний месяц, включая признание Мета экстремистской организацией - это какой-то сюр, треш и бред.

Если оставаться последовательным, то запрещать два популярных продукта экстремистской организации и оставлять незаблокированным третий - это весьма странно.

В Москве недавно принимали послов организации, признанной террористической на территории РФ. Причём медиа, публиковавшие об этом новости, рисковали нарваться на штраф, если не писали в скобках после имени организации, что она признана террористической на территории РФ.

По мнению Малькевича, исключение WhatsApp из списка подлежащих блокировке сервисов является нелогичным. Он утверждает, что в чатах мессенджера присутствует значительное количество фейков. 

Погодите, а Телеграм как же? Там все то же самое.

Следующий логический шаг - запретить русский алфавит. Ведь из его букв складывается столько фейков! :)

И начать с букв В и З, ZамениV их на иностранные аналоги.

Как ни странно, но поддержу блокировку Whatsapp -- раз уж назвали экстремистской организацией, пусть отключат своему электорату связь, поступив по закону. Может, хоть так до людей что-то дойдёт.

Те, до кого дойдет, свалят так или иначе, такова судьба сколь-нибудь сознающего человека в России. Останутся те, кому нормально, они будут по улицам ходить, песни петь (пока не наступит голод).

Свалить тоже не очень просто. Я вот бы рад, но куда и кому я нужен? Английский средний, навыки средние. По СНГ еще как-то устроюсь, а в другие страны и работу не найти, да и не пустят без визы. И таких очень много. Не получится уехать на момент наступления БП - поеду в деревню глухую, картошку выращивать.

Не стоит про "кому я нужен". Руки и голова у нас нужны. Без работы не останетесь. Но выбраться, как я понимаю, теперь непросто.

не остаться без работы для опытного IT-специалиста не проблема, спрос только растет, особенно сейчас когда все кто может бежит лишь бы куда. Опасение в том, что раньше российские IT-шники получали "неплохо" именно из-за конкуренции зарубежных компаний на нашем рынке. Сейчас эти зарубежные компании рвут партнерские отношения и десять раз подумают прежде чем вернуться, а если и будут возвращаться, то закладывая значительно более высокие риски, в счет зарплаты местных сотрудников конечно же. С ослаблением конкуренции из-за рубежа доход IT-шников будет стремиться к суровым российским реалиям, и так недавно пробившим новое дно.

"Член ОП поставил под сомнение морально-этические качества чиновников, которые продолжают использовать Facebook и Instagram (запрещены на территории РФ) " - как быстро и рьяно повыскакивали полицаи. И ведь не боятся, что всё может довольно быстро и круто перемениться.

Я правильно понимаю, что в Совфеде не все сенаторы успели перейти с WhatsUp на Telegram?

Им внуки настроили, чтобы WhatsUp не пиликал постоянно, а только на самые важные чаты, и чтобы еще по ночам не пиликал, а то сколько можно.
Сейчас внучек по ту сторону радаров НАТО, Telegram настроить некому.
Под запрет также попадает демонстрация логотипов корпорации и принадлежащих ей соцсетей.
При запуске WhatsApp демонстрируется логотип экстремистской организации. Уже за это по логике кхм… «законотворцев» надо блокировать WhatsApp.
Хотя… Вы не понимаете, это другое ©… Правильно?

Отключить сервис которым пользуются чуть ли не все все?

Они там нормальные? Нет все понимаю. Но РАДИ ЧЕГО? ПРОСТО РАДИ ЧЕГО? Можно понять почему сервисы могут ограничивать из-за рубежа, но зачем стрелять по своим, которые им мирно пользуются для простого общения, в том числе и с близкими. У меня мать так в Находку звонит. Ей теперь что звонить туда нельзя? И из-за чего? Обоснование ЛОГИЧЕСКОЕ хоть 1 у кого-нибудь есть?
Сомневаюсь.

На всякий случай повторюсь, что я лично против отключения ватсапа.

НО, вы так пишите как-будьто у него вообще нет альтернатив. Альтернатив полно. Да, в случае (вынужденного) перехода на другие мессенджеры будет много неудобств, но не до такой степени все-же что "Ей теперь что звонить туда нельзя?".

И на месте пользователей вотсапа я бы на всякий случай эти альтернативы начал рассматривать уже сейчас, просто на всякий случай...

Альтернатив много, а у какой альтернативы хотя бы близкая база пользователей?

СМС и обыкновенный голосовой вызов. Доступны почти всем пользователям мобильных телефонов.

вот только за денюжки, в отличии от im

Трафик тоже не бесплатный на большинстве тарифов, есть конечно тарифы с безлимитным трафиком, как и тарифы с безлимитными звонками и смс.

Даже тарифа с 1гб интернета хватит для voip намного больше, чем минут на том же тарифе

Sign up to leave a comment.

Other news