Pull to refresh

Comments 33

Ладно, пусть "почти 100км" будет ровно 100км, хотя, скажем, 80 — это тоже почти 100. А вот сколько будет стоить тоннокилометр полета на этой штуке? С учетом амортизации аккумуляторов.

Было время я работал в ЛА несколько месяцев… примерно в 5 вечера, воздух наполнялся шумами вертолетов — топ манагеры полетели в горы по домам… к чему я это… ну так вот есть определённая прослойка людей которых вопросы амортизации аккумуляторов (я так думаю что аппарат не сильно меньше вертолета будет стоить) не сильно заботит, зато раструбить за зеро карбон эмишн вот это зайдет…

Это и раздражает. Реально — это игрушка для богатых. Но придурки альтернативно одаренные будут постить ссылочку на это в духе: "Победа зеленой энергетики" и "Нам надо непременно догнать"

Вопрос - что перевесит. С одной стороны - вес и амортизация аккумуляторов.

С другой - не нужна логистика, хранение и контроль качества топлива, масла, многих смазок. Меньше требования к квалифицированному тех. облуживанию летательного аппарата. Нужен меньший запас запчастей и расходников ( фильтры, свечи и т.п ).

Возможность безлюдных аэродромов - ровная площадка и солнечные батареи с аккумуляторной будкой где-нибудь в африканской саванне, имхо дешевле прокладки дороги до этого места...

UFO just landed and posted this here

В результате это до сих пор утопия, когда есть как минимум гибриды

Кстати, если добавить быструю замену аккумуляторов и разрешить полеты вдоль крупных шоссе, то наверняка найдутся желающие заплатить, чтобы перемещаться без пробок и быстро. В пятницу вечером выехать из города это целая проблема.

Учитывая минимально допустимую дистанцию между летательными аппаратами, пробки будут ещё хуже)

И в случае столкновения таких аппаратов почти гарантированы 2 и более трупов, катапульту в такой аппарат не поставишь, а выпрыгнуть самому времени не хватит.

А если они летят над шоссе, на котором пробка...

все больше самолетов GA оборудуются парашютной системой спасения.

Пока массовая и объемная плотность энергии аккумуляторов хоть как-то к углеводородам не приблизится - всё это будет маргинально достаточно.

Если в машинах ещё можно пожертвовать весом и пытаться рекуперировать, то в воздухе с этим сильно сложнее.

Видел на местном маленьком аэродроме электрический двухместный самолёт стандартной компоновки (забыл название) - для таких может оно и подойдёт, он размером меньше машины.

А для дальних коммерческих - вряд ли пока.

Нюанс в том, что по моментальной отдаче с килограмма электрические системы уже как бэ даже и мощнее.

Лёгкий элеткросамолет, например, спортивный, с временем в воздухе 15-20 минут, скорее всего окажется легче бензинового аналогичной мощности.

Да, с энергоотдачей там проблем нет. Для всяких спортивных коротких мероприятий - действительно вполне. А вот для нормального спокойного полёта в несколько часов - уже такое себе...

Разве что планеры с доп. двигателем, который выдвигается и включается изредка. Такие сейчас на бензине, может перейдут на электро (или уже).

Уже, археоптерикс можно заказать с модулем электровзлета.

Энергия - это еще полбеды. Любое летадло "коптерной" компоновки не оставляет никаких шансов на спасение в случае чего. У большого самолета два двигателя, мелкий самолет может планировать, даже вертолет можно посадить на авторотации. Да, это всё не всегда возможно и иногда не помогает, но хотя бы шансы есть. А тут - отказал один двигатель, и всё.

Электродвигатель компактен и имеет большую удельную мощность.

Можно ставить много двигателей с запасом, что-бы даже отказ двух сразу не приводил к неконтролируемому падению.

Ну и сам электродвигатель проще любого другого двигателя.

И как следствие - надежней и легче поддается диагностике

А какая сейчас статистика по отказам современных электродвигателей? Мне как обывателю, вот уже несколько лет, кажется что электродвигатели превзошли по надежности другие типы двигателей. Ну даже судя по бытовой технике, я уже не помню когда в последний раз сгорал электродвигатель. Особенно если это бесколлекторник. А вот контроллер двигателя - как раз плюнуть, механические поломки - да, разрушение винта, слизывание шестерен и т.д. Но механические проблемы справедливы в той-же мере и к другим типам двигателей, проблемы с электроникой наверное в меньшей степени, но с каждым годом ее роль все выше.

Ну то есть, вот с учетом проблем электроники и механики, есть статистика - насколько сейчас вероятнее потеря одного электродвигателя в коптерной схеме, по сравнению с отказом сразу двух двигателей у классических самолетов? Конечно при условии, что механика и электроника использована качественная, а не как на коптерах с али?

Пока электросамолеты не летают с пассажирами - врят-ли такая статистика может быть.

Нельзя же сравнивать электродвигатель детской игрушки с авиадвигателем, над надежностью которого бились десятилетия... Надо что-бы электросамолеты были созданы, сертифицированы и полетали, избавившись от "детских болезней".

Потенциала в прогрессе надежностей электродвигателей мне кажется много, особенно в плане ранней диагностики.

Всего два подшипника - их состояние можно идентифицировать даже по звуку. В отличии от ДВС, где столько шумов, что никакой суперкомпьютер не справится.

Состояние обмоток видимо можно протестировать разными токами разной частоты. Можно пытаться датчиками контролировать магнитное поле...

Можно собирать статистику и по шумам и по электрическим параметрам ( типа S.M.A.R.T. для HDD ). В отличии от ДВС, где параметры могут меняться в зависимости от залитого топлива и масла и износа цилиндров и состояния фильтров.

Имхо - именно в этом направлении ( ранней диагностики и постоянного самомониторинга ) будут развиваться авиационные электродвигатели.

И это будут специальные авиационные электродвигатели, c особыми требованиями к надежности ( которых пока нет - они в процессе разработки ) - живых людей возить... Может с дублированием контроллеров, если решат что это слабое место...

P.S. Ну и почему такое убеждение, что отказ одного двигателя в коптерной схеме ведет сразу к неконтролируемому падению? С такими характеристиками никто никогда летательный аппарат не сертифицирует. Будут требовать от разработчиков, что-бы хоть как-то летел с потерей одного ( или даже двух ) электродвигателей....

Обычно все эти штуки имеют как минимум N+1 резервирование.

Jetson построен по 4x2 соосной схеме, если 1 мотор на оси помрёт - на втором можно сесть. У сабжа (VoloCopter/Connect) тоже дофига моторов.

У меня 10+ лет назад был гексакоптер большой и у него прямо в полёте отвалилась пайка у одного из моторов (такой я говнопаяльщик был...) - мозги (DJI Naza 2 вроде) вращение по Yaw и перекос тяги прекрасно компенсировали и я заметил проблему только по немного усложнившемуся управлению.

Какой предусмотрен сценарий на случай разрядки аккумуляторов в полёте?

  • Спланировать до ровной площадки?

  • Сбросить аккумуляторы на парашютах и продолжить планировать?

  • Влепиться в ландшафт?

красная лампочка и указатель на ближаёшую зарядку Тесла :-)

И, пикируя, использовать пропеллеры в качестве ветрогенераторов, как при рекуперативном торможении)

Можно же принудительно садить летательное средство. Ну и если человек задался целью упасть на землю, он этого добьется в любом случае. Что керосиновый двигатель, что электрический. Человек он такой.

Полный автопилот в воздухе гораздо проще наземного автопилота ( знаки, ямы, разметка, коты и пьяные велосипедисты ).

Убрать "кожаный мешок" от штурвала. А то будет оптимистичненько взлетать с 15% заряда... Задал координаты точки приземления - и убери руки ;)

куда сажать? в городе? на улицу с троллейбусными проводами?

Не допускать разрядки. Разбить аккумулятор на много секций и автоматически отключать неисправную. Ну и уже много способов придумано диагностики аккумуляторов по электрическим параметрам ( и перед полетом и мониторинг в полете ).

Самодиагностика и секционирование - могут сделать аккумулятор невероятно надежным.

У нас в проекте нормативки о сим указано требование наличия звуковой сигнализации о неисправности системы питания. Я, как пользователь моноколеса, знаю, что такая система уже есть - в качестве выходного устройства выступает сам ездок, выдавая - «Аааааа, бумц».

В случае подобных аппаратов то же самое, только Ааааа будет длиннее, а бумц громче :)))

Тогда экстренное снижение, когда осталось условно 10% заряда

Жители частного сектора с удовольствием перечислят количество и урожайность погибших культур. Ну, цена ремонта построек неприятно удивит.

Там более, отдача последних 10% грустная. Надо хотя бы 15-20%.

Как по мне - коптерная схема для серьезных грузоперевозок и пассажирского транспорта не нравится, очень дорого в плане энергии, а в случае отказа оборудования коптер превращается в падающий вертикально вниз камень, который и пассажира отправит на тот свет, и на земле дел натворить может.

Если рассматривать ситуацию, когда углеводородное топливо стало недоступно - для воздушных перевозок больше подходят планеры с электродвигателями, пленочными солнечными панелями на крыльях, и роботизированным управлением (плюс обмен информацией с окружающими объектами - сообщения о обнаруженных восходящих и нисходящих потоках, взаимное оповещение о траекториях). Да, нужны взлетно-посадочные полосы, не так удобно в плане доставки "до двери" - но это реальнее, чем массовое использование крупных квадро- гекса- и т.д. коптеров.

Вспоминается анекдот «а теперь мы попробуем со всей этой фигнёй взлететь». Тут, правда, как раз с взлететь всё должно быть нормально, но вот в горизонтальном полёте почему-то кажется что весь этот летающий цирк будет адски тормозить.
Sign up to leave a comment.

Other news