Pull to refresh

Comments 15

Если честно, надоело уже от таких новостей содрогаться. С одной стороны, "тут" предвидится только прекращение привычной ит-деятельности; с другой стороны, для перемещения "отсюда" компетенций джуно-мидла абсолютно недостаточно. В итоге только сидишь и стрессуешь.

UFO just landed and posted this here

Нормальный такой новостной шум то. Выручка 1.2 млрд - это комиссии и заработок для агрегаторов платежей. Аренда офисов и их обслуживание - это тоже чей-то заработок и рабочие места. 476 сотрудников - это завод небольшой. Только НДФЛ с них при зарплате 50 тыс - 3 млн в мес. Плюс соц отчисления

"Отсюда" в сторону Европы даже сеньорам тяжело. А в сторону Тбилиси и Еревана - хоть джуном, хоть завтра. А мигрировавших ИТ-компаний в тех краях уже немало.

Тбилиси и Ереван атоллы РФ и большого смысла ехать туда нет, лучший варинат Китай

Смысл хотя бы в том, чтобы испытать демо-версию эмиграции. Это не такая веселая штука, как всем кажется. А так можно спокойно пожить полгода в Ереване и понять, твоё это или всё же березки зовут.

Главное чтоб после березок военкомат не позвал

ИТ остановилось 24 числа.
а сейчас это планомерная эвакуация организаций что могут себя спасти.
минимизация ими уже наступивших рисков.

Оставшимся синьерам-миддлам в РФ придется работать за типичную зп инженера не из ит.
Дискриминации по зарплате обычных инженеров относительно ит инженеров справедливо закончится.
за справедливые 300-500, а может даже 800 usd.

Ваших (условно ваших, не принимайте на себя) и наших тоже.
компетенций джуна хватит говорить свободная касса и разносить пиццу.

Как вы лихо решили за все ИТ, остановилось оно или нет, прямо душу греет.

Для начала стоит обратить внимание, на какой рынок приоритетно работают ушедшие ИТ компании. А потом поразмыслить, какое количество компаний работают на внутренний рынок, либо на заграницу в серую.

Разумеется, что ничего хорошего в уходе компаний нет, но и что ИТ остановилось говорит крайне сомнительно.

А потом посмотреть откуда деньга шла и куда нужны эти разработчики. Ну и вспомнить как ориентированный внутрь и самый высокооплачиваемый в РФ сектор(а так же единственный Целый сектор), регулировал оплату разработчиков, пока лучшие таки не свалили, а HR-пылесос не высосал все соки из глубинки(даже из деревень!).

Работа на загранку в серую это как? Серая внутри РФ, белая вне РФ?

Ещё были стартапы. Сейчас даже хз... откуда?(инвестиции) И куда?(многие каналы продажи перекрыты) Китай мб? Не знаю на сколько возможно зарабатывать и легализоваться там, при этом живя и тратя в РФ. Но вообще ещё до всех этих событий посматривали.
Мне интересно, а есть информация о том как это сейчас? Вот в 21 году с несколькими крупными проектами с финансированием на 10кк+$ в СПб чисто случайно столкнулся. Причём, русское финансирование как-то жмотится. Последний раз встречал лет 10 назад перед падением нефти, а ещё до того как волна докатилась закрыли. А есть какая-то хотя бы немного объективная информация по текущей ситуации?

Пиццу запретят - кулебяки

Видел я их игры. Тыкалки однообразные с конским донатом. Не сильно жалко в уходе. Вот мелкософт забанил доступ к своей продукции вот это уже по существеннее.

Тыкалки не тыкалки, а 500 человек трудоустраивали, зарплаты платили, налоги платили, офисы, услуги итд. Реально не жалко?

Sign up to leave a comment.

Other news