Pull to refresh

Comments 45

А в чём проблема снова открыть этот же стартап, но самим?

Предположу, что использовать уже написанный код, очевидно, нельзя - права на него остались у старой компании. А написать крупный проект с нуля, пусть даже ты единожды уже это сделал и знаешь, где можно углы срезать - это месяцы работы десятков сотрудников и миллионы и десятки миллионов рублей (как минимум, в статье сказано что они там 6 лет что-то делали, и все это время наверное зарплату получали и офис арендовали). У разработчиков таких ресурсов скорее всего нет (иначе все были бы успешными стартаперами и никому не понадобились бы всякие бизнес-ангелы и инвест-фонды). В итоге остается только разойтись.

есть такой процесс как копирование кода. Я думая что нашим российским разработчикам нужно все скопировать и открыть свой сервис. Нужно наконец то научиться красть код у иностранных компаний. Они это заслужили в последние 6 месяцев

На нашем рынке такой проект не взлетит (спроса не наблюдается), а для выхода на мировой нужно отсутствие юридических претензий как минимум.

А в вашем мире только код красть можно или ваше воображение уже давно впереди?

В финансировании и уже занятом конкурентом рынке

Код в данном случае важен, но успешность стартапа определяют так же маркетинг, свободность ниши, количество денег на поддержку проекта до выхода в плюс и пр. Думаю, из-за этих сложностей все не так просто.

Интересно, а если в сокращенной команде разработчиков найдется лидер, который подберет менеджеров и дизайнеров и сделает конкурирующий проект, основываясь на уже имеющемся опыте (пусть без использования ранее написанного кода) - руководство "старого" проекта может что-то им предъявить?

С большой вероятностью non compete clause. Опять же сервис на западную публику, подключить платежи, юрлица, регистрации, банки потенциальные партнёры и инвесторы маловероятны. Опять же бизнес не сказать чтоб сложный или высокодоходный, или что трое индусов из аутсорсной команды не смогут провернуть этот же фокус, но без проблем с платежами, инвесторами и юрлицами.

Кстати, хорошая статья про проект и команду когда все было светло и хорошо несколько лет назад.

Non compete clause где-то имеет юридическую силу кроме США?

В ЕС имеет юридическую силу.

Здесь в Японии имеет, причем распространяется и на обычных сотрудников-кодеров тоже. У меня написано что после увольнения запрещено 3 года работать в любой сфере IT (причем без дополнительной компенсации за это), у людей из отдела AI/ML нашей корпы - 10 лет.

А вот применение и контроль - другое дело. Обычно компаниям плевать и все сотрудники меняют работу как хотят. Но если где-то засветятся на пресс-конференции с новыми революционными разработками - имеют неиллюзорный шанс влететь если об этом узнает предыдущая компания.

И всю жизнь работать на одной работе?

Это же Япония... там так было принято.

Вообще, как бы, у них реально это важно - менять работу не считается хорошим делом. Например, если часто (раз в 5 лет например), менял работу или даже просто адрес жительства то это влияет на шансы получения ипотеки в банках.

вопрос не только в лидере, но и в том что будет есть эта команда пока они заново делают сервис. Для этого нужны деньги, и не то чтобы очень мало.

А помните, еще вчера у каждого стартапа была мечта раскрутиться и привлечь западный капитал или вообще продаться американцам. Сам в таком работал. Теперь, видимо, следует подумать дважды.

Следует подумать дважды в какую страну уезжать, ага.

у каждого стартапа была мечта раскрутиться и привлечь западный капитал

А какой капитал еще можно привлечь? Да и лучше уж западный, чем наш родимый, который потом сделает тебе "предложение от которого нельзя отказаться", как Тинькову.

А какой капитал еще можно привлечь? Да и лучше уж западный, чем наш родимый

А почему вы видите осуждение этой практики в моем посте? Я сам работаю на западную компанию, если что. Просто там чуть выше описана фактура, что это может плохо закончиться в текущих условиях. С командой поступили откровенно грязно - такие истории как раз могут отпугнуть стартапы от выхода на международный уровень.

А почему вы видите осуждение этой практики в моем посте? 

Вы это сами придумали. Я спросил, какой капитал еще в принципе можно привлечь? Где столько шекелей дадут как на "западе"? И уверены ли вы, что там так же не поступят учитывая ситуацию в мире.

Таких историй происходит полным полно, независимо от национальности команды и страны. Просто единицы из них придаются огласке. Ничего нового в том что владелец решил распустить команду и отдать разработку другой нету.
В данном случае, при текущих условиях просто удобно сделать упор на национальность команды.

Просто там чуть выше описана фактура, что это может плохо закончиться в текущих условиях.

К сожалению, не только в текущих. Один мой приятель и бывший коллега американец тоже попал в такую же ситуацию - владельцы компании сократили штат американских инженеров и взамен наняли удаленных индусов.

Так же не понял.

Resume.io в 2016 году создали ростовские разработчики Тихон Белоусько и Алексей Тактаров по заказу предпринимателя из Нидерландов. Затем они стали партнёрами стартапа. В 2021 году компания заключила сделку о поглощении с американским холдингом Talent Inc. Тактаров тогда занял позицию технического директора проекта, а Белоусько занялся операционными вопросами и управлением дизайнерской командой.

Создан по заказу, затем продан и разрабы стали наёмными работниками. И теперь в соответствии со своим видением владелец режет косты. Да, это капитализм, а что вы ожидали?

так у нас такое же происходит. уволить сотрудников из города с высокой зп и нанять х2 сотрудников в городе с средней зп. рабочий лайфхак в крупных организациях.

Подумать и не привлекать средства и возможности для расширения?

О чем стоило подумать, так это о разработчиках, которые видимо не получили долю, в отличии от фаундеров и остались без кеша и без работы.

разработчики в наше время без работы будут сидеть ровно часа 2, пока статус в линкеде не обновят. А про кэш - им что последнюю ЗП не заплатили? или что?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Можно конкретный пример, кроме покрытой кучей нюансов истории с nginx, где реально годный стартап у нас щемили?

Так мечта не изменилась, добавился только пункт первый- релокация.

Стоит дважды подумать в какой стране открывать стартап.
Этап разработки продукта завершен, теперь будут стричь бабки с продукта пока не загнется, а индусы будут двигать и перекрашивать кнопки. Если первоначальная команда была хорошей, то проект спокойно выдержит пару лет такого надругательства.

А после пары лет отомрет сама ниша, потому что куда ни плюнь везде своя рекрутинговая CRM-ка в которую всю ту же информацию надо вбить ручками, после ответов на вопросы типа опыта и желаемой зарплаты, при "неправильном" заполнении которых заявка уйдет прямиком в мусор.

Вполне логичная ситуация. И не только в IT. В большинстве случаев новый владелец приведёт новую команду. В Казахстане (достаточно долго прожил там) ещё и фамилии у всех руководителей будут одинаковые.

Ну разогнали и разогнали очередной стартап, подумаешь.

Продали стартап? Тогда какие претензии

вот тоже не понял в чем проблема... создал продукт, продал его - как бы все, он больше не твой. Новый владелец что хочет то и делает.

Не совсем так. При продаже стартапа можно добиться подписания соглашения, что разработчиков нельзя уволить в течении определённого срока.

ну т.е. мы сейчас обсуждаем "а что было бы если бы они добавили такой пункт в соглашение"? думаю их бы не уволили и не было бы этой статьи

  1. Сделать рабочую копию

  2. Продать долю в компании. Если компания публичная, зашортить позиции.

  3. Увести команду, развернуть и переписать проект

  4. Дождаться когда индусы доведут проект до цугундера

  5. Profit!

Sign up to leave a comment.

Other news