Pull to refresh

Comments 280

"«Ростех» пытается привлечь новых сотрудников соцпакетом, включающим программы компенсации первоначального взноса или процентов по ипотеке, арендные платежи за жильё, ДМС, санаторно-курортное обеспечение и материальную помощь."

А они не пробовали зарплатой привлекать? Сколько ни видел гос вакансий - всегда смешные суммы в два-три раза ниже рынка.

Ну они же лидер рынка, куда топовые спецы рвутся ради опыта (нет)

Да уж, их контингент, судя по условиям, это топовые парни из "службы безопасности Сбербанка". Сейчас это актуальный поставщик кадров.

статья по сути о необходимости кадров в "электронной и радиоэлектронной продукции в интересах оборонно-промышленного комплекса" - такие ключевые слова там доминируют. Привлекательность - примерно как работа во ФСИН для нормального человека.

Привлекательность — примерно как работа во ФСИН
Причем в роли сидельца

Вот это ближе)))

А так в Туле подрядчик в ФСИН ищет различных специалистов (разработчиков), вакансия правда не в открытом доступн сами ищут. Но зп предлагают около рынка максимум ниже на 5%

UFO just landed and posted this here

Ну почему же? Мотивирует прийти к ним на собес как минимум

вы не поверите что делает с джунами с зарплатой 20к офер на 100к... )

п.с. чет на сайте ростеха всего 3 вакансии.. на hh вообще у них пусто.. куда им 2500 итишников в год нужны?

Так а чего их искать то? Выглянул в окно, а там за забором очередь как в макдоналдс 31 января 1990 года.

Так на 20к базовые потребности еще не удовлетворены, и 100к существенно улучшают качество жизни. А вот уровень жизни на 300 и 400 в РФ будет примерно одинаковый, и тут решающими будут дополнительные плюшки. Но "первый взнос" врядли входит в эти дополнительные плюшки.

Им для дочек надо, а дочек на hh поди еще найди.

Совсем не одинаковый, грубо говоря для столицы это разница в рассмотрении ипотеки либо на лет 10 меньше либо в более привлекательной локации, если мы не говорим о людях у которых уже "все есть".

Предложения на 300 или 400 не делаются вчерашним нищим студентам. Уверена, что там уже есть доход не меньше 200 в течение нескольких лет. Так что да, у большинства получающих такой оффер уже "все есть", ипотека в том числе.

Варианты жить нормально в текущей локации и комфортно интересно развиваться за 300к или опять-ремонт-переезд-и-пахота-по-16-часов-в-сутки , но зато! через 5 лет! можно будет за все это расплатиться! (да что в жизни тогда изменится то, если кроме работы ни на что времени нет?) за 400к выглядят не самыми равнозначными.

Условия то на 300 и 400 будут чаще всего одинаковые те-же ДМС\спортзал\пицца по пятницам и тонны легаси куда придется нырять с головой, если мы не про нищих студентов. Я периодически смотрю что предлагают по рынку для меня, из интереса хожу на собеседования и получаю офферы, так вот разница обычно только в оплате за одну и ту-же плюс минус работу, тогда какая мотивация получать меньше?

Я могу привести довольно много параметров кроме ДМС/спортзал/пицца которые были бы для меня преимуществом.

Интересно. Для меня например полная удаленка была большим преимуществом чем зп +100К, но офис, ничего другого, что влияло бы значительно на выбор как-то в голову даже не приходит.

Удаленность вообще довольно значимая тема. Для меня офис в 20 минут пешком по бульвару преимущество.

Интересная тема. Я наверное могла бы уйти в смежные более высокооплачиваемые, но остаюсь в той области, где мне приятнее и интереснее работать.

Обязаности и задачи. Ну в общем-то главное, почему я остаюсь middle и не хочу в senior.

UFO just landed and posted this here

Там такое количество нюансов, история с nginx тому подтверждение, что я даже скрипты на гит не выкладываю во избежание лишней головной боли. Опять же скажу исключительно за себя, отработав над рабочим проектом у меня желание отдыхать в дали от компа, так что свободное время и хобби не связаны с IT, но может быть кому-то важно, тут не спорю.

Да откуда вы эти 300к взяли в Ростехе? - дайте ссылок!

насколько помню мы же говорим про 300к(+идея) VS 400к(+жадность)

Нет в госке таких ЗП даже близко, т.к. самый не эффективный мереджмент какой только можно придумать, на профессиональные качества там плевать, главное кумовство и вылизывание зада вышестоящего, имел опыт 8 лет назад очень не долго поработать в госке, когда получил первую зп в 4 раза меньше чем договаривались просто ушел одним днем, но за этот месяц насмотрелся на дефективное руководство так, что теперь туда ни на какую зп ни ногой.

То есть в коммерции вы не встречали "бам бам и в продакшн"? И менеджмент "Какое тестирование, у нас все пишут без ошибок! Ой, сейчас некогда провести собеседование, релиз не работает" И токсичных коллективов не было? У меня опыт с госкомпанией обратный, все было честно, доброжелательно и интересно. Но я понимаю, что и там, и там частные случаи.

Ну про "бам бам и в продакшн" - это жизнь, везде такое встречал да и на текущем месте хватает. Вот в токсичные коллективы не попадал, ну либо сам достаточно токсичный и для меня это норм. Но такого перекоса в сторону кумовства как в госке не встречал нигде больше, то-есть если я профи и хорошо делаю свою работу, то у комерса я всегда буду иметь хорошую зп, плюшки и регулярные повышения вне зависимости от того с кем из его родственников я бухал на праздниках и если что-то не так, то я уйду и через неделю буду работать с такими-же или лучшими условиями у другого комерса. А в госке унылое болото, где 100500 начальников не могут взять на себя ответственность и принять решение, зато будут ежедневные совещания с некомпетентными "заслуженными" работниками и прочими кадрами, кто чей-то брат\сват\любовник. Все делается не для решения задачи, а для вылизывания зада вышестоящего, на эффективность всем класть. Уж простите мой опыт и многих моих коллег и знакомых с гос аппаратом только негативный.

К сожалению, это не только в АйТи.

И токсичных коллективов не было?

Вы говорите так, будто это что-то плохое.

В коммерции за самодурство и неэффективность управляющих хотя бы расплачиваться приходится довольно быстро. А в госоргах можно годами чем угодно заниматься и даже топить проекты. Ведь виноваты будут исполнители, а тебя на повышение в Москву отправят. Главное знать кого нужно.

Да какие 300к? Нет просто нигде таких зарплат, байки это. В большинстве госконтор сегодня даже для начальника отдела ИТ 150к деревянных - это нормальный вариант а 200к - практически потолок. Для ведущего разработчика 100к - более-менее реальная зарплата, для начинающего - это 50к, работяги - столько же (иногда до 75к если с большим опытом и прямо реально работают), а обслуга и всякие подсобники - те и вовсе работают почти что за еду (от МРОТ и до 25..30к). И это - по Москве. Реальные бабки в госконторах есть только либо у хозяев и их друзей (список крайне короткий и людей со стороны в нем явно не ждут) либо у занимающих особые должности типа снабженцев (но слететь их доходы могут в любой момент, я сам был однажды свидетелем увольнения одного такого проворовавшегося отдела задним числом "по собственному желанию" - когда пара молодых бухгалтеров как-то раз подняла шум и с главное руководство узнало по каким ценам и у кого эти ребята весь год заказывали комплектующие, то даже не стали разбираться в подробностях и размере их откатов, просто на следующий же день разогнали всех и в полном составе). И что первые что вторые большую часть своего дохода получают отнюдь не на зарплатную карточку. Короче говоря, если вы ищете хороших заработков - вам просто не сюда, ищите лучше входы в коммерческие конторы, предпочтительно - в крупные транснациональные корпорации.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

скорее всего, имеется в виду предприятия Ростеха, а не головная организация.

в ростех входят другие компании скорее всего. у каждой свой hh

на сайте ростеха всего 3 вакансии.. на hh вообще у них пусто

Так недавно новость была про реестр же!

Зарегистрировался я в этом реестре любопытства ради.

Прошел все тесты.

Недавно позвонили оттуда, с этого реестра, спрашивают:

  • Александр, а какое у вас образование?

  • Средне-специальное, а что?

  • Ну тогда извините, мы вас рассматривать не станем. Нам нужны только с высшим образованием.

Госкомпаниям от ЕКС никуда не деться, а там на программиста написано:

высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и опыт работы по специальности, приобретенный в период обучения, или стаж работы на инженерно-технических должностях без квалификационной категории.

С одной стороны - конечно, идея имеет право на жизнь.

Но с другой, отталкиваясь от реалий российского образования... У меня друг детства окончил Волжскую Государственную Академию Водного Транспорта, по диплому - инженер-кораблестроитель.

Абсолютно ничего не усвоил за период обучения, к 3 курсу имел в задолженности более 20 хвостов. Брал академ, во время академа конечно же занимался чем угодно, кроме самостоятельного обучения.

В общем, с горем пополам кое как защитил диплом. Пошел трудоустраиваться - а вакансии все с зарплатой в 17 000 до вычета. А парень - из области, в городе на сьемной квартире/комнате не проживешь на эти 14 790 рублей :)

Прекрасно. Деревня с радостью примет таких "специалистов" в поле, на ферму. Не хочешь работать мозгами — работы руками.

Жаль, что успешно получил диплом.?

Жаль, что успешно получил диплом.?

так по мнению многих — вышка выполнила свою цель — научила добиваться своего!

Деревня с радостью примет таких "специалистов" в поле, на ферму.

Зачем нужен кораблестроитель на ферме? Там нужны комбайнеры-трактористы-агрономы и прочие животноводы. На эти специальности, внезапно, учиться тоже нужно.

А можно ссылочку?

Это какая-то реферальная ссылка?

Знакомо. Мне как то прокомментировали ещё вдогонку - у нас даже уборщицы с высшим образованием...

п.с. чет на сайте ростеха всего 3 вакансии.. на hh вообще у них пусто.. куда им 2500 итишников в год нужны?

Я думаю что это все пропаганда. Создается информационный шум в прессе, даже по ТВ говорили что не хватает IT-специалистов, мне об этом говорили те кто смотрят телевизор. На этом фоне увеличивается набор в ВУЗы, об этом тоже говорили.

При этом в реальности откуда взяться этой потребности? Многие компании ушли из страны, причем не только иностранные. При этом не все сотрудники релоцировались, многие остались и ищут работу. А оставшиеся компании сократили набор. Новые компании не появляются.

По-моему, все это ради того, чтобы обрушить рынок труда в IT. Сейчас стало модно идти учиться на программиста, как это было 20 лет назад с экономистами и юристами. Лет через 4-5 появится целая армия новоиспеченных Вась за забором, готовых работать за "зарплату среднего класса 17000 рублей". Кстати, 90% из них закончат кое-как на троечку и не либо не смогут работать по специальности, либо не смогут развиваться в профессии и останутся вечными джунами на самых примитивных операциях, с диким синдромом самозванца и даже не посмеют просить больше (спасибо что вообще взяли меня, дурака такого). То есть это по сути затраты не на обучение, а на создание дешевой массовки. Еще через лет 5 некоторые из них станут миддлами, которые будут работать за "колоссальные 40000 рублей".

Хотят сравнять программистов с учеными, врачами или инженерами, которые тоже высококвалифицированные специалисты, но работают за куда меньшие деньги. А то линейный сотрудник зарабатывает больше иного начальника, кому-то от этого неприятно, вот и созрел хитрый план. Ну и госпредприятия хотят получить дешевые кадры.

Лет через 4-5 появится целая армия новоиспеченных Вась

у меня сын «посередине магистратуры» по «практически програмистской» специальности. Теоретически — их учат. практически смогут работать — ну, процентов 10-20. собираются — двое, это процентов пять. из этих двух за «зарплату среднего класса» они точно работать не станут.
То есть это по сути затраты не на обучение, а на создание дешевой массовки. Еще через лет 5 некоторые из них станут миддлами, которые будут работать за «колоссальные 40000 рублей».

наше счастье что с программистами так не работает, как с юристами и экономистами
недостаточно вызубрить пару учебников и тихонечко работать
Юристу и бухгалтеру достаточно выучить учебник и можно уже халтурить создавая договора/сдавая отчетность для замшелого ООО, а новоиспеченный программист имея пачку курсов за спиной будет бегать по Q&A и спрашивать — какой учебник прочитать где написано как с нуля написать интернет-магазин?
Я вот уже устал даже знакомым айтишникам рассказывать как это работает… а не верят
типа 'дада, rest, да сайты, да фреймворки какието, микросервисы, докеры… зачем оно мне надо!, ты просто сразу скажи, что сделать чтобы создать сервис по парсингу сайта и чтобы он в телеграм кидал инфу? чё этой мутью с фреймворками заморачиваться? ты просто объясни как сделать!'

чё этой мутью с фреймворками заморачиваться?

Ну, как бы, да - зачем заморачиваться фреймворком, если можно всё написать руками? Ключевое слово "если", конечно, но всё же.

зачем заморачиваться фреймворком, если можно всё написать руками?

а я к этому в том числе и клоню тоже.
Если бы человек мог написать руками — вопроса бы не возникло, так он требует чтобы ему по шагам описали ЧТО ему надо конкретно писать руками чтобы получился продукт, ему лень разбираться в какихто там api (их много он же не знает какое ему нужно), в способах взаимодействия сервисов, зачемто учить http (а зачем ему http, он же сервис парсинга делает! а не в протоколе разбирается)
вобщем с вайтишниками всё сложно, тут реально склад ума нужен, люди не понимают 'как' можно чтото придумать и реализовать, они умеют повторять то чему их в институте учили или на курсах и не более… на курсах они сайтик написали — ок, а парсер не писали — не ок (надо найти учебник где пишут парсер, и учебник где пишут бота и учебник где деплоят всё выше указанное в кубер на 50 нод… и у них разрыв шаблона перманентный от того что таких учебников нет… они не верят)

Хаха, юристу и бухгалтеру надо постоянно мониторить изменения в законодательстве, читать профильные сайты/журналы иначе они облажаются в своей работе, никакой разницы нет с программированием, ситуация меняется точно так же постоянно.

С таким же успехом можно говорить что айтишнику достаточно один раз научиться картриджи менять в принтере и можно до пенсии халтурить в замшелом ООО.

Хаха, юристу и бухгалтеру надо постоянно мониторить изменения в законодательстве, читать профильные сайты/журналы иначе они облажаются в своей работе,

Рядовому линейному бухгалтеру и юристу не надо ничего мониторить, если ты хочешь чуть выше то подписываешся на изменения какогонить Консультанта по паре топиков своего направления и всё, там много что меняется но в последние годы изменения (для бухгалтеров) сводится к 'в 1С уже завезли, там всё работает'… вручную проводки только главбух делать умеет и то с годами люди все меньше и меньше такое умеют

у Юристов еще проще они обычно сугубо одним направлением занимаются… и как показывает практика, люди даже аналогичные сеньорам в ИТ — крайне слабоваты

Чужая работа всегда выглядит простой.

ой ли, я 1Сником поработал около 5 лет (не просто код писал, я еще и бухучет знаю и документооборот и всякие юридические тонкости), в своей фирме частично сам себе бухгалтерию вел поначалу, и договора переписывал-редактировал чтобы они законам блин соответствовали, я отлично знаю как работают бухгалтера и юристы

Это вы еще не видели, как программисты работают, целыми днями ничего не делают, только на кнопки нажимают

Рядовому линейному бухгалтеру и юристу не надо ничего мониторить

Бухгалтеру точно надо. Вон у нас сейчас государство различные льготы и субсидии даёт на фоне подорожания энергии. Так вся бухгалтерия воет потому что по 60 часов в неделю работают чтобы во всём этом разобраться и на всех работников это оформить...


И такое у нас регулярно.


у Юристов еще проще они обычно сугубо одним направлением занимаются

Ну да, а айтишники они обычно занимаются всеми сразу. Эмбед-бакэнд-фронтендры в одном флаконе? Да ешё и сразу на всех ЯП пишут и все фреймвроки знают? :)


и как показывает практика, люди даже аналогичные сеньорам в ИТ — крайне слабоваты

Просто вы им не достаточно платите чтобы они на вас тратили кучу времени :)

Так вся бухгалтерия воет

так ли уж «вся»? Честное слово, ни сейчас не замечаю. И когда главбухом работал (в общей сложности 8 лет — правда, уже давно, но в «бурные годы» ) не замечал ни потребности, ни способности рядовых бухгалтеров что-то усилено изучать. В крайнем случае, как сказали уже выше, «позовут 1с-ника, он им объяснит, почему 1с стала так считать».
так ли уж «вся»?

Ну у нас на фирме бухгалтерия это четыре человека. И они все воют. :)


Причём регулярно. Сейчас из-за войны. До этого корона была. До этого "зелёные" субсидии и переход на ВИЭ. И так далее и тому подобное.


И когда главбухом работал (в общей сложности 8 лет — правда, уже давно, но в «бурные годы» ) не замечал ни потребности, ни способности рядовых бухгалтеров что-то усилено изучать.

Может в России и/или в больших фирмах с этим проще. Но у нас регулярно что-то меняется. И >90% фирм это маленькие или средние фирмы. И в них работает 75-80% от всех работающих в стране.

нас на фирме бухгалтерия это четыре человека.
у нас — 6, включая зарплатницу.
Может в России и/или в больших фирмах с этим проще
ну, за другие страны кроме России — ничего не скажу.

а у меня только от одного вида бухалтера нервный тик начинается.

а почему? чем они вас так обидели, унизили или оскорбили?

У меня мать бухгалтерам работала и там ад был. У них чуть ли не каждый квартал новые требования от налоговой были. Причем подчас новые требования могли после первого же квартала отменяться. Там налоговая у них регулярно семинары для бухгалтеров устраивала где рассказывали что и как надо по новым правилам подавать.

Этот ад только у главбуха и только в крупных фирмах которые работают на границе закона (например если есть возврат НДС) там бывает такое да,
1) у рядового бухгалтера все задачи строго рутинные
2) 99.9% бухгалтеров начинают делать отчетность за 24 часа до крайнего срока сдачи, а за 12 часов выясняется что чтото не сходится и начинается АД (у меня есть опыт сидения с 8 утра до 5 утра (след дня) в конторе чтобы закрыть баланс и сдать отчет по прибыли, просто потому что 'ой а мы думали все хорошо у нас')
Этот ад только у главбуха и только в крупных фирмах которые работают на границе закона
этот комментатор тоже из Германии, судя по профилю…
работают на границе закона (например если есть возврат НДС)
Возврат НДС — это не «граница закона», это вполне нормальная законная операция. Другое дело, что «с другой стороны» на обычных возвращальщиков НДС смотрят с подозрением, как на потенциальных мошенников. а «необычные», как известно, получают возвратами многие миллионы…
Возврат НДС — это не «граница закона», это вполне нормальная законная операция.

ну да, я еще знаете что видел?
процессинг обрабатывающий мобильные платежи, т.е. 100500 операций по 50-100-300р которые делают оборот в сутки около 200-300млн, причем на начало дня на счете 100тыр, и в конце дня 100тыр… и маржа с оборота пара лямов от силы

налоговая видит — оборот 100-300млн в сутки… выхлоп по налогам — ниже плинтуса = камеральная проверка
я там два года отработал. каждые 2-3 месяца неплановая камеральная проверка = 'почему с таким оборотом у вас так мало налогов'… каждый раз, слово в слово, одно и тоже, всё по закону… мозг вынесут

этот комментатор тоже из Германии, судя по профилю…

Этот комментатор не родился в Германии.

Ну кто ж знает? уже выросло и повзрослело целое поколение детей уехавших в самом начале 90-х «русских немцев». Так что теоретически мать человека, пишущего из Германии, могла поработать бухом и там, и тут.

Да речь шла о главбухе. Но про небольшие фирмы в которых в бухгалтерии по 2-3 человека.

Просто вы им не достаточно платите чтобы они на вас тратили кучу времени :)

дада, всё конечноже в этом, я помню читал в одной конторе (где я работал) историю суда своей бывшей коллеги, которую уволили с нарушением регламента и которая судилась с нами года два потом… наш отдел юристов (человек 5) с зарплатами за 200к настолько эпичные документы и доводы для суда писали… у меня прям слёзы от смеха текли… это сюрреализм какойто.
У меня есть пара знакомых юристов… зачастую суды у них долго длятся потому что три или четыре раза заседание переносится мало того что 'неправильная подсудность' (как бл… человек с опытом 20+ лет еще не понимает куда подавать надо???) так еще и начинает какойто маразм в заявление писать из-за чего суд отказывает в рассмотрении просто потому что даже суть иска не ясна…
А этот бред в НДА и прочем который вообще с законами не пересекается? блин юристы, ВСЕ юристы почемуто на 100% уверены что если в договоре написать что 'запрещено работать у конкурентов' — то они смогут когото засудить в итоге…

денег много… покажите мне хоть одного юриста нормального ;) я пока ни одного не видел, только по телевизору
UFO just landed and posted this here
вот он годный коммент, который я искал!

Видимо, каждый год новые 2500 нужны, а то с прошлыми что-то не то

Я видел несколько примеров перехода с 300 на 500, люди получив такой оффер особо не думали насчёт условий, правда в итоге условия не менялись. Так что ваша теория не верна, возможно с зп более миллиона это работает, но до этого точно нет

Но в обратную сторону не работает: высокая не мотивирует.

Знаете, мне кажется вы тут не правы, точнее правы только для случая когда человек уже материально обеспечен до конца жизни.
В вашем же примере про 300к против 450к не стоит забывать что из этой суммы вычитается среднемесячные траты. Если бы абстрактный Петя из Москвы тратил 150к в месяц на жизнь то он бы был очень мотивирован закрыть свою ипотеку за 5 лет а не за 10, например.

UFO just landed and posted this here

Госпредприятие и радо бы платить больше, но вот государство трясётся за каждую копейку и требует обоснования расходов.


В случае науки проще: показываешь указы министерств, что учёный должен получать двойную зарплату от средней по региону.


А вот в случае прочих госпредприятий тупо приходится завышать трудоёмкость, привлекая мёртвых душ.

Ну не знаю, кто надо, судя по немногочисленным сливам и оклад имеет хороший и бонусы и премии и хороший автомобиль с водителем для себя жены и любовницы. Может быть поэтому не остается из ФОТ на достойную зарплату?

Доверия этим сливам мало, так как прямых сумм в госпредприятиях никто нигде никому не пишет и оплата работы сотрудников многосостовная: оклад, надбавка за одно, надбавка за другое, субсидия на это, субсидия на то, премии за всякое разное, авансы, и т.д. В том числе чтобы дотянуть "ставки" до более-менее рыночных. А там где много всяких разных условий всегда можно незаметно спрятать нужные циферки. Поэтому то, что там те, кто надо имеют и зарплату, и служебные автомобили - сомнений не вызывает (но высший меджмент разве должен отвечать за миллиардный проект за 50к в месяц?), а с другой увидеть эти цифры может разве что опытный ревизор, так как даже учительница математики в школе не всегда может точно и честно сказать сколько она получает в месяц, настолько все запутано.

оклад, надбавка за одно, надбавка за другое, субсидия на это, субсидия на то, премии за всякое разное

Ну кстати, вот тоже еще такой момент, а мне как обычному программисту надо все это знать и понимать? Есть оклад и бывают премии, без вот этих вот танцев с бубнами, что на словах получаешь 100 тыс, а по факту оказывается что оклад это 25 тыс., а все остальное это разные надбавки, которые сегодня есть, а завтра нет. Отпуска и больничные, сокращение - все от оклада считается.

но высший менеджмент разве должен отвечать за миллиардный проект за 50к в месяц?

Конечно нет, но только если это реальный высший менеджмент, эта должность необходима и его работа видна в показателях предприятия, а не кум/сват/зять/брат/сын + если остальные рабочие получают адекватную, рыночную зарплату

О нет, там считается сложно. Премии входят в доход и влияют на на отпуска и больничные.

Они работают по закону, обязывающим покупать все самое дешевое, в том числе и рабочую силу. Да, есть обходные пути, но пути эти среди подвижных барханов: сегодня можно одно, завтра другое. Серая зарплата в конверте образец прозрачности по сравнению с "рыночной зарплатой" в гос. предприятии.

Отпуска и больничные, сокращение - все от оклада счсчитается.

Больничные и отпуска считаются по среднему заработку за 12 месяцев. И в него входят и оклад, и премии и даже натуральные доходы. Правда у больничных есть верхняя грань, в 2022 это около 2500 рублей в день.

Больничные и отпуска считаются по среднему заработку за 12 месяцев. И в него входят и оклад, и премии и даже натуральные доходы

А вот работа в выходные и праздники считается как х2 от оклада. Еще один минус всевозможных надбавок и премий в том, что они куда легче уменьшаются, так как для этого не нужно согласие работника.

А вот работа в выходные и праздники считается как х2 от оклада.

Хороший аргумент против «а ничего что оклад маленький, там надбавок к нему еще на 100500%, на круг нормально ж выходит»
Отпуска и больничные, сокращение — все от оклада считается.

Нет. Как минимум отпуска и больничные в РФ считаются от полученного уровня. Другое дело, что по больничным потолок установлен ~2.5к в день...

Отпуска, больничные, сокращения считаются не от оклада, а именно от заработка. ст. 139 ТК прямо говорит: В расчете этого заработка задействованы все выплаты, предусмотренные действующей у работодателя системой оплаты за труд, вне зависимости от того, за счет какого источника они сделаны.

На своём опыте могу сказать, что сейчас в госпредприятиях сложилась очень неудобная для всех система с сотнями надбавок, в которой путаются даже бухгалтера этих предприятий. Но чтобы от этого избавиться, требуется проделать очень много работы.

разные надбавки, которые сегодня есть, а завтра нет

Почти все надбавки введены приказами профильных министров и руководство предприятия на них повлиять особо не может. Нужно, правда, точно знать критерии выплат и соблюдать их, но это не особо сложно.

Кассир всё видит. То есть, высший менеджмент отвечать за миллиардный проект на 50к в месяц не хочет, а Вася-ведущий-специалист, который этот проект завалит ошибкой в коде отвечать за 50к в месяц должен?

В случае науки проще: показываешь указы министерств, что учёный должен получать двойную зарплату от средней по региону.
После чего ученого формально переводят на полставки, но работать требуют по-прежнему пять дней в неделю.

Это уже проходили, и не раз. Четверть ставки, восьмая ставки…

А если он будет работать полдня согласно договору, а потом уходить по своим делам, то какое основание будет для его увольнения?

оснований увольнения может и нет. но и науки на полставки нет.

Мне, как учёному, плевать, на сколько я там ставок официально устроен в университете.
Это влияет на смехотворную базовую зарплату, но не на деньги с грантов.

А, ну тогда все хорошо, прекрасная маркиза.

Госпредприятие и радо бы платить больше, но вот государство трясётся за каждую копейку и требует обоснования расходов.

Поэтому не нужно заморачиваться такими мелочами, как согласование зарплат сотрудникам, а на лишние деньги лучше купить по свежей камрюхе для руководства. Или отдельную столовую для руководства с лакшери-мебелью. На крайняк ремонт в кабинете сделать, плюс кресло кожаное туда поставить, заодно друзья потендерятся неплохо.

очень интересно. в какой области наук работает показывание указов минестерств для повышения зп научн сотрудников?

В любой области науки воображаемого государства, где средним классом считают всех с доходом от 17 тыс. руб.

я м.н.с. в ИВиС ДВО РАН. Получаю 83к, что как раз примерно 2х от средней по региону (Камчатский край). Плюс 13-я зп около 160к, это как директор договорится с губернатором края - деньги оттуда идут. 6 лет стажа, пока без кандидатской степени. Одна ставка, 5-дневка с 9 до 17, без переработок. А, ну и гранты еще, правда последние года три получаем их без премиальной части к зп в бюджете. Зато есть программа жилищных сертификатов - я так через два года защищусь и получу бесплатную квартиру от государства.

 "учёный должен получать двойную зарплату от средней по региону"
))) Должен. В среднем. Как средняя температура по больнице должна быть нормальной.
-----
А какая у вас зарплата, товарищ ученый? Маленькая? Что ж вы так плохо работаете?
А вот у руководства института - большая, значит оно хорошо работает!

Ну это надо менять на самом высоком уровне и да любой квалифицированный труд должен быть хорошо оплачен.

А они не пробовали зарплатой привлекать?
«Работать в нашей компании — большая честь!» (С)

UPD
Ниже уже написали… ))
Компания рассматривает возможность установить минимальный размер ежемесячного дохода для этих сотрудников.
— кому-то, забывшему, что речь о госкомпании, может показаться, что речь об ограничении дохода снизу.
UFO just landed and posted this here

Я вам развёрнуто ответил, но пришлось стереть по соображениям NDA с оборонкой

Да бросьте Вы это. Все, кто хотел - уже уехали. Выезжать на отдых за границу тоже не каждый хочет/может. Вот мне, например, эта невыездность ничего не поменяет в жизни.

UFO just landed and posted this here

Вы знаете, я, когда зарабатывал 300$, ничего, кроме родительской дачи не видел... как подрос до 3000$, внезапно открыл для себя Селигер, Карелию, Урал, Байкал, Главный Кавказский хребет... да, Турция - дешевле, да, Европа - комфортней, но что-то не заходит - каждому, видимо, своё...

не пробовали и не будут, просто создадут монополию гос компаний и дадут "выбор" или у нас или искать себя в другой специальности, по-моему такой сценарий более вероятен в долгосрочной перспективе на этом рынке труда

Я на одном собесе был в госконторе, предлагали вполне по рынку. Устраиваться, правда, всё равно не стал, удаленки у них не было (это до ковида было, как сейчас не знаю), а дорога минимум 30 минут на авто — по моим меркам много и это стало основной причиной, что я не стал связываться. А так — сами ребята вроде вполне адекватные и задачи норм. Возможно, исключение)
а дорога минимум 30 минут на авто

Москвичи посмотрели на вас с негодованием.

А мы смотрим с недоумением на москвичей, которых, видимо, заставляют жить в Москве под дулом автомата.

Вы наверное из подмосковья?
Верю, мне до мск не очень далеко и раньше ездил туда с определенной частотой, но покатавшись пару раз там на пассажирском сиденье, ехать туда на своем авто даже мысли не возникает)) мне в целом комфортнее, когда бОльшая часть моих потребностей в пешей доступности, а за 30 минут на авто я уже оказываюсь с удочкой на речке (можно и за 15, но тогда пейзаж портят очертания города)

Тех, кто им нужен, на рынке просто нет. И взять их негде.

Обычно там еще стоит не очень полезное в работе "Высшее образование", на которое тратить 5 лет жизни, а иногда и по 391 050 рублей в год - нет особого желания. ИМХО при текущей ситуации льготники забьют все бюджетные места, так что вариант рвать задницу на 300 балов немного ущербен

не очень полезное в работе "Высшее образование", на которое тратить 5 лет жизни

Как показывает опыт, код у "не тративших" получается тоже не очень полезный, стоит лишь отойти чуть в сторону от типичных сценариев использования фреймворков.

UFO just landed and posted this here

На матфак ОмГУ в прошлом году был недобор на "прикладную математику". Соответственно поступали люди с твердой тройкой по математике. Их наверное почти всех уже отчислили.

На прикладную математику в ЮУрГУ несколько лет назад поступила девочка с минимальным проходным баллом по математике (вроде 39, за счет баллов по русскому и информатике). вроде доползла до бакланавра…

Да и Сколково не отстаёт, предлагают всем стать участниками, уже 3000+ организаций зарегистрированы. Предлагают освобождение от налога на прибыль, имущество организаций и добавленную стоимость. Пониженная ставка страховых взносов.

Не в деньгах дело. Рассказываю:
1. Вторая форма. Сказки про третью форму, которая ни к чему не обязывает — в пользу бедных, как только начнётся нормальная работа — сразу начнут ныть про вторую. Минимум пять лет с момента последнего ознакомления с сов.секретным документом никуда не поехать.
2. Зарплата складывается из «оклад + секретность + прогрессивка + премия по желанию левой пятки руководства + доплата приказом директора». Посланный нахер директор — и ты сидишь на голом окладе.
3. Большинство вакансий — на заводах «Ростеха». Пропускной режим с идиотизмом безопасников прилагается.
4. На самом деле никто не работает, плюс импортозамещение в полный рост В результате человек во время работы не развивается, а деградирует. Вплоть до того, что через несколько лет найти другую работу будет уже сложно в силу общей деградации навыков.

В общем, чтобы привлечь специалистов, надо предлагать в два раза выше рынка минимум.

1. Вторая форма.

Лично у меня вообще нет никакой формы допуска. Допускаю, что это пока, но пока никто и не дергает. Зато из-за этого и интернета нет. Вот такие пироги.

2. Зарплата складывается из «оклад + секретность + прогрессивка + премия по желанию левой пятки руководства + доплата приказом директора».

У нас все сложнее, позиций в расчетном листке минимум 5 (при этом секретности нет). Иногда вообще бывает премия (дополнительная - суммы всегда разные) с дикой формулировкой "за выполнение особо важного задания". 13-я зарплата пока есть. Надеюсь, и далее будет.

3. Большинство вакансий — на заводах «Ростеха».

Истинная правда!

4. На самом деле никто не работает, плюс импортозамещение в полный рост

С этим соглашусь - на самом деле, никто практически не работает, как среди рабочих, так и среди ИТР-овцев - гуляют, курят, по телефону разговаривают и т.п.

Насчет импортозамещения - ничего такого не заметил - все подпрыгивают, кричат, что надо надо надо замещать, а не могут!

UFO just landed and posted this here

А заполнять ежедневные формы сколько минут на каждую задачу затрачено не форма того же отчета, просто красивее упакованая? Не забудте отметить, что вы 140 дней были на декретном больничном! Да-да, за каждый день надо проставить! Большое спасибо! И что потом в отпуске по уходу за ребенком тоже надо заполнить.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Не, у нас обычно задача ставится на пару недель минимум.

UFO just landed and posted this here

У нас такое было в одной конторе. Надо было в пятницу вечером сдавать отчет о проделанной работе за неделю.

Мне это надоело и я часа за три-четыре до конца рабочего дня начинал составлять отчет. Одной из позиций было: "Составление отчета для руководства: 4 часа".

Через два месяца отчетность отменили.

у нас так же, но особой проблемы не вижу - занимает примерно час в пятницу и на целый месяц. заполняю по своим задачам(есть блокнот со списком задач) и переписке в почте. не точно, но оценить общий уровень трудозатрат хватает. что можно делать 4 часа не представляю...

заполняю по своим задачам(есть блокнот со списком задач) и переписке в почте.

Откройте для себя прекрасный мир issue tracker-ов. Список задач хоть в YouTrack, хоть в Mantis значительно удобнее блокнотов и почты.

уже поставил задачу(выбрать и настроить) заместителю начальника отдела т.к. несколько начальников других отделов не смогли сами мое время поделить=) единственное что помнил по памяти - trello, в идеале что-то где можно свои колонки со статусом создавать + выставлять приоритет работ и отслеживанием кто и что поменял в задачах. спасибо за подсказку.

Невозможно. Если работаешь на оборонку зп средняя по региону. Всё что больше - из кармана работодателя только по его инициативе, ну а кто хочет делится бюджетными деньгами, если их можно себе забрать ))

санаторно-курортное обеспечение

/facepalm

А зарплату не пробовали увеличить?

UFO just landed and posted this here
Думаете сарказм? А это реальность. Человек хотел в отпуск поехать в Европу. Так ему заявили: «Вам государство такое доверие оказало, а вы чего...»

А как же наличие санатория оправдывать, чтобы деньги от государства на оборонку по левым карманам распихивать? Там топ-менеджеры тоже хотят и зряплату и бонусы и мафынки для себя жены и ее любовницы.

В каком месте их не хватает, вот у нас куда ни плюнь в программиста попадешь. Зарплата 40 - 60 руб, бери не хочу

«хороший программист на дороге не валяется»©

«ну не знаю, с нашими на корпоративах всякое бывало»©

но, искренне надеюсь, на них не плевали :-)
Программисты – народ дефицитный, избаловались
«Колоссально! – воскликнул горбоносый. – Программист! Нам нужен именно программист. Слушайте, бросайте ваш институт и пошли к нам!» – «А что у вас есть?» – «Что у нас есть?» – спросил горбоносый поворачиваясь. «Алдан-3», – сказал бородатый. «Богатая машина, – сказал я. – И хорошо работает?» – «Да как вам сказать...» – «Понятно», – сказал я. «Собственно, ее еще не отладили, – сказал бородатый. – Оставайтесь у нас, отладите...» – «А перевод мы вам в два счета устроим», – добавил горбоносый. «А чем вы занимаетесь?» – спросил я. «Как и вся наука, – сказал горбоносый. – Счастьем человеческим». – «Понятно, – сказал я. – Что-нибудь с космосом?» – «И с космосом тоже», – сказал горбоносый. «От добра добра не ищут», – сказал я. «Столичный город и приличная зарплата», – сказал бородатый негромко, но я услышал. «Не надо, – сказал я. – Не надо мерять на деньги». – «Да нет, я пошутил», – сказал бородатый. «Это он так шутит, – сказал горбоносый. – Интереснее, чем у нас, вам нигде не будет». – «Почему вы так думаете?» – «Уверен». – «А я не уверен». Горбоносый усмехнулся. «Мы еще поговорим на эту тему, – сказал он. – Вы долго пробудете в Соловце?» – «Дня два максимум». – «Вот на второй день и поговорим». Бородатый заявил: «Лично я вижу в этом перст судьбы – шли по лесу и встретили программиста. Мне кажется, вы обречены». – «Вам действительно так нужен программист?» – спросил я. «Нам позарез нужен программист». – «Я поговорю с ребятами, – пообещал я. – Я знаю недовольных». – «Нам нужен не всякий программист, – сказал горбоносый. – Программисты – народ дефицитный, избаловались, а нам нужен небалованный». – «Да, это сложнее», – сказал я. Горбоносый стал загибать пальцы: «Нам нужен программист: а – небалованный, бэ – доброволец, цэ – чтобы согласился жить в общежитии...» – «Дэ, – подхватил бородатый, – на сто двадцать рублей». – «А как насчет крылышек? – спросил я. – Или, скажем, сияния вокруг головы? Один на тысячу!» – «А нам всего-то один и нужен», – сказал горбоносый. «А если их всего девятьсот?» – «Согласны на девять десятых».
©АБС
UFO just landed and posted this here

А пробовали вакансии публиковать? На оф. сайте в разделе карьера 3 вакансии и все не про IT. На hh.ru тоже нет информации и профиля. На хабре карьере тоже нет.

Там же 230 "дочек" в 47 регионах, это отдельное исследование кто там дочка и что ей требуется.

Имеется острая нехватка высококвалифицированных низкооплачиваемых специалистов!

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Госпредприятиям нельзя просто так увеличивать ФОТ, а вот выделить бюджет на "улучшение жилищных условий" и "санаторий" (тем более если остался "свой") вполне реально. Там возможно еще программы сорокалетней давности действуют, и их никто не закрывал. Благодаря таким программам у них есть возможность платить несколько больше официальной ставки сорокалетней давности.

Проблема оплаты труда там системная и настолько гнилая, что даже не понятно можно ли ее как-то оживить. С одной стороны просто взять и упростить можно было бы, но гнилью заражены люди, а их в таком количестве заменить уже очень сложно

UFO just landed and posted this here

Моим знакомым выделялось на нормальных условиях. И компенсация на аренду, и предоставление аспирантского общежития. Видимо от руководителя зависит.

В коммерческих конторах тоже бывает и служебное жилье, и могут для ценного сотрудника снять что-то приличное рядом (моему знакомому частная фирма снимала квартиру). Но далеко не везде и не всем.

UFO just landed and posted this here

Видимо от руководителя зависит.

Очень зависит. Даже в пределах одного ВУЗа от руководителя подразделения (кафедры, факультета, лаборатории) зависит очень много.

Крайне интересно, что такое «нормально». Меньше 300к не интересует…
гнилью заражены люди, а их в таком количестве заменить уже очень сложно

Судя по теме о банкротстве оборонного НИИ — там всё умерло.

Думаю в разных местах сильно по разному. Как и в коммерческих структурах: где-то условный китай с 80 часами в месяц, а где-то условный гугл "четырех рабочих дней в неделю достаточно".

UFO just landed and posted this here

Мы даём им только положительные оценки)

Недостаточно восторженно как-то вы это делаете...

UFO just landed and posted this here

Павлик, ты знаешь что надо делать, действуй)

Напоминание полезное. Впрочем, может быть этот джентльмен уже находится за границей горизонта подобных событий или всегда там был;)

Если нельзя, то пусть плачут дальше

UFO just landed and posted this here

Я, конечно, согласен с посылом всего треда, но вы здесь немного перегибаете. Сверхурочные работы необходимы. В том числе, чтобы у вас работала канализация, отопление, водоснабжение, электричество, а также имелась защита от последствий аварий на опасных объектах и для обороноспособности страны. Не только днём, а примерно круглосуточно. Эти работы и так были прописаны в ТК РФ уже давно.

Недавно (в июне, емнип) выпустили
дополнение
При введении специальных мер в сфере экономики Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах, в том числе порядок и условия привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Не всё так страшно в реальности, как выглядит. Просто раньше какие-то организации не могли по ночам работать. Теперь официально могут. Работников, естественно, никто эксплуатировать не будет 24/6. От этого снижается производительность труда. Введут ночную смену и график работ, как на предприятиях круглосуточного цикла. Естественно, кому-то придётся выходить в ночную смену, тут уж не будет выбора. Ну кроме увольнения.

Работников, естественно, никто эксплуатировать не будет 24/6

А почему собственно?

В методичке так написано. Методичка врать не станет!

А ведь была такая отличная русская форма взаимодействия крестьян и доброго барина, как месячина.

«чтобы корова меньше ела, и давала больше молока — ее нужно меньше кормить, и больше доить»©

Ага, а ещё "это всего лишь учения".

По телеге такая фотография уже гуляет.

Тут кажется не особо об эффективности сотрудников парятся. За достоверность документа не ручаюсь.

Чтобы это всё работало делают дополнительные смены на которых работают другие люди которые успели отдохнуть и со свежей головой а не впахивают сверхурочно.

UFO just landed and posted this here

Там везде приписка - если организация выполняет гос заказ. И это не за бесплатно, а с оплатой по ТК. (от оклада, правда, вот тут засада)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Надо намекнуть этим ракам, что если платить по расценкам загнивающего замерзающего Запада, то сотрудники появятся.

Вот вам 500к на руки и вторая форма допуска впридачу. Пойдёте?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

  "Скидки на изучение английского языка;" - Звучит как издевательство с учетом второй формы.

А так я не понял вакансию в стеке "Java, Spring boot, Hibernate, Apache ignite, nifi, Kubernetes, gradle/maven, liquibase/flyway, React, Typescript, Redux-saga, PostgreSQL"

Только какие то вражеские технологии богомерзкого запада. Даже 1с нет. Мне кажется это тянет на предательство родины

предательство родины

Причем, со 2-ой формой допуска к гостайне то. Это документы "совершенно секретно", между прочим

если эти 500 я буду получать 5 лет работы минимум и пока допуск не снимут то с радостью.....а то по срочняку тему закрой, а потом мы решим сколько тебе заплатить.....авторское оформить- куча дармоедов соавторов быстро появляется, а как вложить в тему денег до того как будет результат все прикидываются недостаточно профинансированными...

если эти 500 я буду получать 5 лет работы минимум и пока допуск не снимут то с радостью

Как правило, после допуска еще несколько лет ездить за границу нельзя будет...

а потом еще и всёравно посадить могут
(вспоминая дела людей посаженных за госизмену, которые даже допуска не имели)
UFO just landed and posted this here

Государственная компания «Ростех» сообщила, что ежегодно ей требуется более 2,5 тыс.

Какая-то недосказанность повисла...

Внyк из гоpода пpиехал к дедy в деpевню. После того, как дед показал все хозяйство, внyчок заскyчал. Дед говоpит: - Почемy бы тебе не взять собак и pyжьишко и не сходить в лес постpелять? Внyк обpадовался и пошел. Чеpез час веpнyлся, возбyжденный: - Дед, а y тебя еще собаки есть?

Не понимаю, в чем проблема. Ну съездили айтишники в отпуск боржоми попить и на озеро Севан посмотреть. Так ведь все вернулись. А потом еще раз вернулись. И еще. Короче, вернулось на 146% больше, чем уехало. Сейчас еще ИТ-бомжи из Сан-Франциско подтянутся за дешевой ипотекой.

Сказки о возвращении с избытком айтишников из-за заграниц, бодро расказанные большим начальникам, вдруг не сошлись с реальностью, которая уже крошится и обваливается по частям, так как подчиняется законам физики и экономики, а не фольклорного нарратива, отчего сказочники начали обильно потеть от бурных, почти исключительно отрицательных эмоций. Вот этот пот мы тут и читаем.

UFO just landed and posted this here

Понятно что сарказм, но вернулись и правда, недвижимость продать и уже уехать более капитально :(

Дали бы возможность поступать в вузы по экзаменам в случае просроченного ЕГЭ, или работникам со стажем в IT-должности без экзаменов - была бы куча специалистов. А так имеем кучу недоспециалистов с полным средним, которым нафиг не сдалось снова сдавать ЕГЭ вместо того чтобы выучить очередной фреймворк и спокойно работать.

Я в свое время так нигде и не доучился, школа 9 классов, и куча всяких неоконченных образований. Решил несколько лет назад добить среднее в вечерней школе, потом на заочку. Чтобы сдавать егэ, ну то есть в принципе попасть в списки сдающих егэ, выяснилось что нужно написать сочинение по литературе. Я когда все писали не явился, ибо как-то был не в курсе — в вечерней школе обычное дело, что все приходят на уроки по возможности, скажем так. Меня это сильно удивило, я вроде как готовился сдавать егэ по физике и математике, и не получил к ним доступ из-за литературы. Решил что как нибудь обойдусь. И обошелся.

А можно готовить военного летчика за 7 дней, есть опыт соответствующий.

Как подготовить летчика за 7 дней

Обучение пилотов корпуса камикадзе длилось семь дней. Первые два дня уходили исключительно на тренировки по технике взлета машины. На него приходится временной промежуток от приказа на вылет до тех пор, пока все самолеты звена не поднимутся в воздух и не соберутся в боевой порядок. В следующие два дня занятия посвящались отработке полетов в боевом порядке с продолжением тренировок по технике взлета. Последние три дня отводились в первую очередь тренировочным полетом с выходом на цель. Но все время эти занятия перемежались с отработкой техники взлета и полетов в боевом порядке. 

С такими заявлениями уже всерьёз начинаешь бояться, что айтишников в России сделают априори невыездными, типа стал айтишником - сдавай загранник и отчитывайся о всех перемещениях.

Очень часто от родственников слышу:
Ну раз уж прохрамист, то иди в оборону или ракетные, там всегда нужны

Как бы да, но как бы нет.
Сколько бы не искал вакансий, нет офферов от гос.предприятий, сами создают проблемы, а потом жалуются мол нет и нет. Уже могли бы фрилансеров нанимать ракеты конструировать))))

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

работа на крупном предприятии ракетно-космической отрасли, занимающая лидирующие позиции на рынке уже около 75 лет

Какая прелесть, какая эклектика. Смешать фактический возраст конторы и броскую фразу про рынок, который в РФ официально только с января 1992 года. То есть на недалекого эйчара без знания истории у этих ребят деньги точно нашлись. Возможно, однажды и на программистов найдутся.

Ведущий разработчик с опытом в 1 год...

"З. п. сообщим вам по результатам технического интервью, будем отталкиваться от ваших ожиданий" - обычно так отвечают, никакой конкретики, максимально неопределенно.

Ну, меня вилка интересует. Мне сейчас нечем отправить отклик, по этому и прошу кого ни будь узнать.

На сколько я могу судить по "дочке" Ростеха, в которой от универа довелось проходить практику, то проблемы у Ростеха не со специалистами, а с кадрами в руководстве этих "дочек" и с финансированием.

санаторно-курортное обеспечение и материальную помощь

Сомневаюсь что этим можно замотивировать опытного специалиста, у которого и так уже есть возможность самому организовать себе отдых по своему желанию. Материальная помощь вообще звучит как подачка какая-то, даже обидно ((

P.S. Напомнило начало нулевых, когда маме на работе давали билеты на ёлку и "новогодний подарок от деда мороза" с конфетами

Подарки с конфетами и билеты на елку (образно корпоративное мероприятие для детей сотрудников) и сейчас дают в полностью частных конторах. Вроде как это требование ФСС никуда и не делось.

Да ладно? Подарки на НГ для детей - это требование государства?

Никогда про это не слышал. Можно какую-нибудь ссылку?

Я не бухгалтер и не могу ручаться за корректность информации, но везде где я работал были подарки от работодателей, в т.ч. в госах. Сейчас у меня маленький ребенок и мне тоже выдают эти подарки, хотя ЗП в организации по рынку и нет проблем купить такие подарки самому. Задавал вопрос в кадры можно ли отказаться, но сказали что так положено, иди получай.

Это сложившееся и ставшее практически обязательным правило делового поведения — так же как и цветы женщинам на 8 Марта.

Ваше душнилово немного странное, в госструктурах эти вещи сохранились со времен совка, а кого можно замотивировать этим - да всех тех женщин предпенсионного возраста и студентов, кто там и так работает. Все честно как есть выложили на рынок, не идите, если не нравится.

Материальная помощь - это не подачка, а некий денежный фонд, который ЕМНИП выплачивает профсоюзная организация при несчастных случаях и каких-то прочих сложных жизненных ситуациях.

Да, осколки совка с соответствующими ЗП, трудовыми отношениями "начальник - дурак" и конфетами на новый год - совсем не самое привлекательное на рынке труда, но это и не повод презрительно относиться к людям, которые там работают. Кому-то сложно менять зону комфорта, кого-то накануне пенсии и так все устраивает.

Кстати, если в госконторе хорошенько вычистить кадры, внедрить нормальный менеджмент проектов и привлечь внебюджетных средств раза в полтора-два больше бюджетных, то там можно держать достойный уровень зарплат, не скажу насчет айтишных, но отраслевых.

привлечь внебюджетных средств раза в полтора-два больше бюджетных,

в наших реалиях, это == запороть все бюджетные проекты, 98% персонала будет работать на внебюджетном направлении, а 2 оставшихся в подсобке над бюджетным… в нулевых такое было в поликлиниках когда в каждой больнице были сплошные платные услуги и из 5 хирургов 4 принимали только платно… и все коридоры были обклеены литочками 'вам не имеют права отказать в мед.услугах на платной основе!'… потом чёто прикрутили и платного лечения в гос.клиниках почти не осталось (кроме профильных НИИ… и там попадается такое до сих пор с соответствующим отношением к пациентам)

Зависит от отрасли, какого рода финты там возможны, ну и регуляции правоотношений с внешними инвесторами. Опять же, внебюджет тоже может быть в виде госконтрактов на разработки, и конечно не должен быть диким капитализмом отдельных сотрудников (это тогда и не внебюджет, а просто "халтура" в рабочее время).

Я просто повидал, например, отечественные НИИ в области хим-био. После реформы РАН, поделившей их на категории (лучшие, куда заливают бабло, середнячки с урезанным бюджетным финансированием и смертники, живущие только на хоздоговора) те, кто хотел - зашевелились, стали выигрывать гранты, писать зарубежные публикации (не в Шусторовичевские отрыжки зонтичного издательства Pleiades, а хотя бы в пир-ревью платники), разогнали немытых дедов, курящих под заваленную реахимовским хламом тягу, ну и как результат - я вижу вокруг заинтересованных магистрантов, а не клуб плетущих макраме бабок.

Цветкова подчёркивает, что такие специалисты должны претендовать на льготную ипотеку и другую поддержку.

Интересно получается, ИТ-специалисты заслуживают всё это, а другие вот пусть страдают и ничего не получают. Расизм по специальности.

UFO just landed and posted this here

Получается, все кто в этих компаниях взял льготную ипотеку, через 3 месяца получат ставку 15-20%?

Тсс, что ж вы так кайф ребятам обламываете. Это ж должен был быть сюрприз на НГ

Поросенок маленький, на всех не хватит.

тогда уж, чтобы быть более точным, "дискриминация по специальности".

Расизм, всё таки, про расовые различия :)

То есть вот здесь вы "дискриминацию по специальности" видите. А например в том что у разных специальностей разные вилки зарплат или там какие-то различные требования(например кому-то надо медосмотр проходить, акому-то нет) по вашему никакой дискриминации нет? А где и как вы проводите границу? Ну если не секрет? :)

по вашему никакой дискриминации нет?

Я и не говорил что её не было до этого, как раз наоборот его ещё больше стало.

например кому-то надо медосмотр проходить, акому-то нет

В общепите и работе с детьми (в садике например) это оправданно. Не думаю что вы хоте ли бы себе кишечную палочку как дополнительный бесплатный соус в еде.

Я и не говорил что её не было до этого, как раз наоборот его ещё больше стало.

То есть скажем дворник и врач должны получать одинаковую зарплату? Ну чтобы дискриминации не было?


В общепите и работе с детьми (в садике например) это оправданно.

Ну так а разные зарплаты у разных профессий это тоже оправданно? Или все должны одинаково получать?

То есть скажем дворник и врач должны получать одинаковую зарплату? Ну чтобы дискриминации не было?

Если вы хотите чтобы никто не был дискриминирован и все жили счастливо, то да. Но тогда никто врачём работать не будет и все будут дворниками. И люди тогда уже будут дискриминированы по другим направлениям.

Ну так а разные зарплаты у разных профессий это тоже оправданно? Или все должны одинаково получать?

Если не рассматривать идеальный мир где все равны, то да, оправданно. Но из-за того, что люди не идеальны и общество не идеально, есть вот такие дискриминации, неравенства и прочее, где одни богаче, другие беднее.

Если вы хотите чтобы никто не был дискриминирован и все жили счастливо, то да.

Подождите, но если врача и дворник получают одинаковую зарплату, но при этом делают разную работу, то всё равно один из них будет дискриминирован. Ну тот у кого работа сложнее. Или нет.


Если не рассматривать идеальный мир где все равны, то да, оправданно.

Ага, то ест разные зарплаты это оправдано. А разные "плюшки" от работодателя или государства пoчему то нет. Почему?

то всё равно один из них будет дискриминирован. Ну тот у кого работа сложнее.

Как я и написал "И люди тогда уже будут дискриминированы по другим направлениям."

Ага, то ест разные зарплаты это оправдано. А разные "плюшки" от работодателя или государства пoчему то нет. Почему?

Потому что эти "плюшки" посредственные, да и некоторые из них "плюшками" не назовёшь. Так же направлены они только на ИТшников, когда есть места, где людям нужна помощь.

Как я и написал "И люди тогда уже будут дискриминированы по другим направлениям."

Так может быть вам стоти пересмотреть ваше понимание слова "дискриминация"?


Так же направлены они только на ИТшников, когда есть места, где людям нужна помощь.

Деньги тоже много кому нужны. Но зарплаты из-за этого не перестают разные платить.

В идеальном мире каждый трудится по способностям и получает по потребоностям. Но то мир идеальный.

Что значит работа сложнее? Почему работа врача сложнее, если она интереснее, позволяет развиваться, и в происходит комфортных условиях? А работа дворника однообразна, уныла, тяжела физически (но красивой фигурой не обзаведешься) и в любой снегопад надо выходить лопатой махать? Пойдете работать дворником за равнозначный оклад? Не за пол часа один двор подмести, а полноценно на те же 8 часов.

А где я написал что сложнее работа именно у врача? Но у кого-то то она будет сложнее. Ведь не может так быть что все работы одинаково сложные.

Вы имеете в виду сложность объективную (например оценивать по тому сколько человек потенциально могут обучиться выполнять эту работу: стать архитектором или рыть яму под фундамент) или субъективную (сколько усилий приложил исполнитель для выполнения этой работы: профи с 20 годами опыта против новичка)? Там дальше начинаются всякие филосовские рассужения на счет справедливости. Можно еще общественную пользу прикрутить, чтобы стало совсем запутано.

А это неважно какую вы возьмёте. Работа будет разная. Хоть какая-то, но будет. Следовательно одинаковая зарплата будет дискриминацией в том виде как её понимает мой оппонент.

- Как плохо без специалистов
- Здравствуйте! Вам сотрудники нужны?
- Иди отсюда! ... Ох как плохо без специалистов

Это всё, что смог найти

В «Ростехе» пожаловались на острую нехватку IT-специалистов в РФ

А что же такое случилось???

Она отмечает, что «Ростех» пытается привлечь новых сотрудников соцпакетом, включающим программы компенсации первоначального взноса или процентов по ипотеке, арендные платежи за жильё, ДМС, санаторно-курортное обеспечение и материальную помощь.

А может лучше что-то сделать такое, чтобы валюта не падала в цене? Чтобы экономика работала нормально? А может ещё что-то сделать с возможностью в цивилизованный мир летать?

Раздули огромные структуры, чтобы рассадить по должностям директоров-менеджеров всякую родню и знакомых. А сами задачи, ради чего огород городился, делать то и некому, надо же.

Ну хорошо, что хоть строителей, врачей, токарей, фрезеровщиков, сварщиков и инженеров хватает. IT осталось подтянуть, и заживём! Айтишники, что вы в самом деле, давайте уже, подтягивайтесь, и решатся все проблемы в государстве.

Ну и гвозди наконец уже начать делать

Да
«Ростех» сообщила, что ежегодно ей требуется более 2,5 тыс.
UFO just landed and posted this here

Врачи вполне успешно свичаются в тех самых IT-шников.
Думаете, "главнюк", подписывая заявление, хоть у одного спросит "Что можно сделать, чтобы вы остались?"
Знаю минимум 4 случая. 2 хирурга, 2 анестезиолога.
У меня был стаж 18 лет в медицине, и 10 из них - в хирургии туберкулеза.

И это не только в России, в Израиле также, хотя там врачом неплохо работать.
После медицины ныть про стрессовость айти не хочется.

анастезиологи то зачем? это же самая прибыльная специальность.

самая прибыльная специальность.

она прибыльная потому что нормальная или из-за взяток? (у меня прям подгорает что надо дать чегонить анастезиологу 'чтобы проснуться'… это сюр какойто который почемуто считается нормой)

ну взятки как я понимаю основное там и у меня просили (но вежливо), а вот у товарища просили не так прилично.

В России? Не смешите меня. Одна из самых стрессовых. Вы бы видели сколько кофеина и никотина, и иногда этанола, они в себя вливают просто чтобы работать, и какие у них жизненные показатели после этого (не сильно отличающиеся от таковых у пациентов).
На западе да, анестезиолог. — важная птица. И все равно стресса очень много.

Может стоит попробовать платить по рынку?

Работал несколько лет назад в одном НИИ, который входил в состав Ростеха. Уже тогда были всякие программы мат. помощи, компенсации жилья, стипендии молодым специалистам. Как обычно было одно "но". Для получения чего-либо из вышеперечисленного, нужно было заключать договор с предприятием, по которому ты обязан был отработать 2 года. Или в случае увольнения компенсировать выплаченную сумму.

При этом, на съем жилья, например, платили 5к, при условии, что уже тогда нужно было минимум 10к, чтобы однушку снять.

К сожалению, наша оборонная промышленность оказалась вовсе не оборонной, а нападательно-убивательной, что только добавило моральные барьеры для многих потенциальных квалифицированных работников.

Промышленность тут ни при чем. она всего лишь делает оружие.
а вот использование этого оружия не для защиты своей страны — это уже вопрос не к промышленности, и даже не к «министерству обороны», а к политикам…
UFO just landed and posted this here
Оружие — оно и для защиты, и для нападения.
газовые камеры и прочее — понятно для чего. (Хотя циклон-б разрабатывался как пестицид).
ножом можно резать огурцы, а можно — глотки. глотки — можно оккупантам, а можно и оппозиционерам…
что производимое оружие пойдет для благих целей
а вот прикиньте, обе стороны сейчас воюют оружием, часть из которого произведена на одних и тех же заводах, одними и теми же людьми…
UFO just landed and posted this here
когда к нему с крупным заказом пришла известная банда головорезов
в таком контексте — могу согласиться. Но, опять же, тут скорее не «банда головорезов», а «группа полицейских», про которых достоверно известно, что они не столько правоохранители, сколько, хм, промышляют разбоем, прикрываясь служебными удостоверениями…
еще лет так 10 назад можно было убеждать себя, что производимое оружие пойдет для благих целей

И 10, и 100 и 1000 лет назад вооружение изготовлялось с целью устранения живой силы и укреплений вероятного противника. Разница только в том, как вы относитесь к назначенным в противники.

И не только оборонная. Однажды позвали в Купол, СХД делать. Спросил, правильно ли я понимаю зачем эти СХД делаются. Ответили "да". Отказался.

испытывает острую нехватку таких специалистов и кадров радиоэлектронного комплекса различного профиля

Это понятно, таких специалистов вырастить намного сложнее, чем, например, программистов-кодеров.
Мне вот только одно всегда непонятно было - почему эти специальности у нас всегда были мало оплачиваемыми, недооцененными? Еще со времен СССР заметил это. Правда ситуацией последних лет не владею, может быть что-то и изменилось, но раньше эти специальности в СССР и потом в России почему-то недооценивались. А ведь в этой области требуется широчайший спектр знаний, нужно хорошо знать: математику, физику, электротехнику, электронику, микроэлектронику, схемотехнику, алгоритмы, программирование (низкоуровневое и высокоуровневое) и т.д. и т.п.

Преклоняюсь перед такими людьми, это какие-то маги для меня всегда были и есть.

В СССР практически все специальности недооценивались. А в России видимо низкая конкуренция на специалистов такого профиля. Нет конкуренции на специалиста между частными компаниями - нет и высоких зарплат.

Я не в курсе объема отечественного рынка высокотехнологичных железяк, но есть подозрение, что он мизерный. На мизерном рынке откуда деньги возьмутся для высоких зарплат? Тем более жизненный цикл у железяк "радиоэлектронного комплекса" измеряется десятилетиями. Значит опять же: нет RnD, нет движухи - откуда деньги возьмутся?

раньше эти специальности в СССР и потом в России почему-то недооценивались. А ведь в этой области требуется широчайший спектр знаний, нужно хорошо знать: математику, физику, электротехнику, электронику, микроэлектронику, схемотехнику, алгоритмы, программирование (низкоуровневое и высокоуровневое)

ну почему же «недооценивались»? вполне неплохо ценились.
Во-первых, отбиралась абитура: Когда мы поступали (1985), «в порядке эксперимента» те, у кого средний балл был более 4.5 могли сдавать два экзамена. Ну, собственно, к нам пробивалтись только те, кто сдавал два экзамена, получил на обоих пятаки, и после этого прошел конкурс человек около 10 на место.
во-вторых, доплачивали стипендию: у всех 40, у нас 55. повышенная — 62-68.
в третьих, выпускников брали нарасхват, и с кафедрой насчет выпускников договаривались, а выпускники, как правило, зарабатывли побольше — за счет разных надбавок, коих в оборонке было немало.
нужно хорошо знать: математику, физику, электротехнику, электронику, микроэлектронику, схемотехнику, алгоритмы, программирование (низкоуровневое и высокоуровневое)
курс по математике у нас был примерно такой, какой сейчас на бакланавриате «прикладной математики» (ну а у ПриМы в наши времена курс маетематики был вообще зубодробительный). «алгоритмов» не было. но было много других предметов, в т.ч. даже «закрытые».

Привлекать надо удаленной работой (где это технологически возможно), а не ДМС. Гостех, например, в этом плане неприятно удивил.

Помню, что у нас много лет назад уже была практика по разработки ПО для коммутатора на удаленной основе. Отправили парню железку курьерской службой на много тысяч километров и он разрабатывал.

Думаю, не только в зп дело. Просто никто не хочет связываться с государством: очень опасно.

Какой такой игровой движок? Lua забыл уже :)) скрипты и сорсы писать, можно научить даже обезьяну. Вот только нет рабочего механизма, между человеком и постановкой задачи. Лучше бы озаботились, где взять игровую платформу?! Что надо для этого развивать? А вообще. Дурака учить, только время терять.

Устраивался как-то в госконтору, и зарплата вроде устраивала тогда и два монитора обещали, но вот эти субботники, когда ты должен помочь с уборкой кабинета и прилегающей территории и главное ещё - время от времени составлять массовку каких-то докладов и гос.мероприятий, поспособствовало тому, что ушел от них быстрым шагом.

но вот эти субботники, когда ты должен помочь с уборкой кабинета и прилегающей территории

тут на самом деле совершенно необязательно этим заниматься, всё зависит от того как вы себя там поставите
Помнится в РЖД тоже всех массово на снегоборьбу отправляли и на субботник по субботам (нерабочий день для меня)… у меня коллега сразу говорил — никуда не пойду, точка… ну я в месте с ним не ходил… и… и ничего, я там 4 года отработал, не единой проблемы не было, ни денег не сдавал 'в пользу детей Германии' (с), ни в профсоюз не вступал (без премии будешь!!! проблем поимеешь!!)…
==
p.s. а другой знакомый который до сих пор там работает, по 15% от зарплаты отдает, в профсоюз, в благотворительные фонды, в ихний пенсионный фонд… по указанию руководства, а еще по субботам летам ездит откосы убирать на казанском направлении (бесплатно конечно)… при том что он там начальник какойто (с зарплатой меньше чем у меня раза в четыре)… нафиг такое надо не понимаю… хотя мы тут зажрались конечно в нашей сфере

Сходил я как-то туда на собеседование в 2021. При моих пожеланиях на аналитика в 180, оказалось, что у них бюджет максимум в 90 gross . За сим мы и распрощались.

Ростех, дайте ссылку на вакансии! xD

Все государственные/окологосударственные предприятия, что я видел, неизлечимо больны регламентами, процедурами и прочая. При этом, когда встает вопрос — кто ответственный за это, давайте проревьювим и изменим — натыкаешься на недоумение и отказы без обоснования. Такой подход тормозит любую инновацию. Вариться в этом настолько невыносимо, что я пошел бы в ростех только за х3-х4 зарплату от рынка и входной бонус. И то через месяц не факт, что не плюнул бы и не сдался.

Возьмите меня, если нехватка! Посмотрел вакансии у них на сайте: оператор колл-центра, бухгалтер и какой-то руководитель. Где этот кадровый голод и кто тиражирует эти новости?

UFO just landed and posted this here

Вот тоже это заметил в статье по ссылке пишут что нужны квалифицированные специалисты, но если тиражируют статью хайпожоры то про квалификацию опускают.

Без опыта сейчас вакансий адекватных не найти.

. Где этот кадровый голод и кто тиражирует эти новости?

так
Проблема затрагивает более 230 организаций «Ростеха» в 47 регионах России


вакансии надо у этих 230 организаций смотреть, а не у головной компании
Sign up to leave a comment.

Other news