Pull to refresh

Comments 127

Так вроде те же МЦСТ и Байкал уже давно в SDN листе были. Что изменилось то?

еще в марте «Байкал Электроникс», МЦСТ и ряд других профильных компаний попали под секторальные санкции, запрещающие поставки им при наличии даже доли американских технологий, для совершения сделки требовалось разрешение Бюро промышленной безопасности (BIS) США. Сейчас, уточняет юрист, речь идет о блокировании любых активов и полном запрете на любые сделки, кроме разрешенных лицензией (обычно на прекращение бизнеса).

До сегодняшнего дня американским производителям запрещалось предоставлять дизайн-центрам определенные программы и технологии, но другие компании — например, банки и транспортно-логистические компании — могли продолжать с ним работать, поясняет партнер NSP Сергей Гландин: «Теперь же любому американскому бизнесу запрещено осуществлять любые финансово-экономические сделки».

Он добавляет, что новые санкции к тому же сведут на нет попытки получить доступ к зарубежным фабрикам. Под секторальными санкциями компании могли «настроить цепочки прослоек и заказывать процессоры на TSMC или других заводах», теперь это невозможно, уверен источник “Ъ”, подчеркивая существенность влияния санкций на банковские расчеты.

(c) Коммерсант

Секторальные санкции - это отдельно. Мцст и Байкал 100% были в SDN листе ранее, т.к. я некоторое время назад специально заходил на сайт US Department of Treasury и смотрел в этот список. И попадание в SDN лист автоматом и означает :

Теперь же любому американскому бизнесу запрещено осуществлять любые финансово-экономические сделки

там насколько я знаю, нет никаких градаций. Собственно в том и разница, что если есть секторальные санкции, там ещё можно туда-сюда крутиться, попадание в SDN лист - это полный блок всего, без вариантов. Ну, насколько я всё это понимаю.

Я зашёл сейчас ещё раз на сайт US Department of Treasury. Там от 15 сентября есть документ о введении ограничений на экспорт квантовых технологий, есть документ о включении Аквариуса в SDN-лист, а также есть какой-то апдейт, где действительно есть упоминания о Байкале, Мцст и других. Но что-то сдаётся мне, что это они просто добавили какие-то другие наименования данных компаний, т.к. если посмотреть тот же Байкал, то в SDN списке есть:

BAIKAL ELECTRONICS JSC (a.k.a. JSC BAYKAL ELEKTRONIKS)

а есть :

JSC BAYKAL ELEKTRONIKS (a.k.a. BAIKAL ELECTRONICS JSC)

и в новом документе говорится только про первый.

Сдаётся мне, они просто добавили какое-то новое наименование компаний, но по сути ничего не поменялось, они и так были в SDN листе.

UPD к предыдущему комментарию.

Проконсультировался у людей, которые в вопросе понимают несколько больше. Они сказали, что раньше Мцст, Байкал и тд были включены всё же не в SDN list, а в BIS. Видимо, когда я смотрел на сайте US Department of Treasury, я перепутал эти списки.

тоже ошибся вслед за Вами, хотя это технические детали, но разница есть, насколько понимаю для списка BIS требуется отдельная лицензия для любой операции, которая как правило не дается, кроме как в исключительных случаях, для списка SDN все операции блокированы автоматически, в том числе доступная собственность и банковские счета + более жесткие наказания за содействие в нарушении, так к примеру выглядит запись в BIS:

В моём понимани как-то так, хотя для точного ответа лучше уже к профильным юристам обращаться.

Моя ошибка была в том, что я считал, что вышеозначенные компании уже были в SDN листе. Специально сейчас перепроверил через web archive - действительно они там появились только 15 сентября. Видимо предыдущий раз я по ошибке принял BIS лист за SDN.

именно так, насколько понимаю эти списки ведутся разными отделами администрации, действительно легко перепутать, что со мной тоже случилось

> уже давно в SDN листе были

верно, это в общем не новость, возможно более интересно - сегодня Biden подписал executive order предписывающий комитету по иностранным инвестициям (CFIUS) конкретный список технологий (microelectronics, artificial intelligence, biotechnology, и др.) которые грубо говоря должны быть закрыты для иностранных инвестиций ввиду возможной угрозы извне, такое впервые за время существования CFIUS, в первую очередь против Китая конечно, см первоисточник :

Statement by Secretary of the Treasury = председатель комитета (CFIUS)

https://home.treasury.gov/news/press-releases/jy0951

У нас самих есть квантовый комп на 4 кубита, а концу года планируют создать уже на 16!

Нет компа. Планируют создать прототип.

на 16!

Ого, с 4 до 20922790000000, мощно

сначала не понял

потом подумал, что многовато нулей для !

выписал числа от 1 до 16, прикинул, что должно быть три нуля на конце

потом перемножил на калькуляторе и выяснилось, что действительно, три нуля на конце

написал коммент

Старшие знаки и порядок правильные (20922789888000). Просто используемый калькулятор считал во float всего лишь с 8 значащими разрядами.

Напишу верное число, чтобы комментаторам не надо перепроверять было: 20922789888000

Странно что текст упоминает Байкал как производителя только ARM-based процессоров, при том, что первая линейка Байкалов - Байкал-Т была на основе архитектуры MIPS и MIPS-based Байкалы использованы в дюжине устройств - см. https://www.eetimes.com/soc-from-russia-with-mips/

Юрий, а можно ваше экспертное мнение, как санкции повлияли на область дизайна чипов/fpga в РФ? И что с будущим учебных программ, которые вы запускали?

Учебные программы долговременные. Реальный эффект от них будет лет через пять, когда современные студенты пройдут путь от простых упражнений с верилогом, простыми ядрами, очередями FIFO итд - к дизайну профессиональной сложности.

В России много нужно учить и учить - например вся область современных средств верификации слабо покрыта, начиная от coverage based constrained random verification до formal tools. Российские EDA тулы очень зеленые.

Короче пока все это будет наращиваться (а интерес есть и больше чем раньше, сейчас куча российких студентов записываются на такие же курсы в нескольких городах) - пока все это будет наращиваться, пройдет время и или санкции отменят, или свои фабы улучшат, или будет совсем плотная дружба с КНР, которые как-то что-то у себя построят с ослаблением зависимостей от Европы и США - короче что-то произойдет. В крайнем случае можно и на 180 нм делать интересные дизайны микроконтроллерного класса.

UFO just landed and posted this here

Нет специальных ограничений - то есть ходят и школьники и взрослые инженеры (в моих хабропостах есть детали)

Давно хотел посмотреть полный список электронщиков, спасибо Минфин!

Да, я тоже это подумал. Хоть сделали список производителей и разработчиков без всяких "регистрация только по письму ген.директора", "регистрация через гос.услуги" и т.д.. Есть хоть с чего начать дальше список расширять

Вопросы из категории философских:

0 - Если посмотреть на вопрос введения американской администрацией санкций против половины мира (думаю не сильно совру применяя такую максиму) с философской точки зрения - нельзя ли это рассматривать как намеренное торможение технологического развития цивилизации? Останавливая/тормозя технологическую эволюцию Китая, Ирана, Северной Кореи, России и т. д. - не наносят ли капиталисты США непоправимого вреда развитию всей цивилизации в целом?

1 - Если на уровне всей цивилизации проэкстраполировать это торможение в будущее - нет ли риска, что это торможение не позволив своевременно выйти в космос в конечном итоге погубит нас на этой планете как цивилизацию? (привязанность к колыбели-Земле и риск массированного применения ХО, БО и ЯО до уверенного освоения иных планет и звёздных систем)

Это просто защита от обезьян с гранатами. Страны типа Ирана, Северной Кореи и России сначала стали недружественными к США, а уже затем получили санкции.

Скользкая дорожка, признавать США истиной последней инстанции. У них были очень спорные решения в политике, о том кто прав, а кто виноват.
Требование дружить с США звучит даже как-то… Странно?

А где вы увидели требование дружить с США? Упомянутые страны стали целенаправленно и активно враждовать с США, что выражается в первую очередь во внутренней пропаганде. Есть множество стран, которые не имеют каких-то особых супердружеских отношений с США, но и не враждуют...

Особенно активно враждовали с США Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Куба, Гренада, Ирак, Иран, Ливия, Венесуэла...

"враждавать" - это игра, в которую играют, как минимум, двое.

А вы лично в этом как участвуете?

Либо США начали активно враждовать с упомянутыми странами.

А вот забавно - а дружить с Ираном или Северной Кореей кто-то требует? Кто мешал дружить с ними раньше? И где гарантия, что и они не введут против России свои санкции, а то и что похуже?

А вот забавно — а дружить с Ираном или Северной Кореей кто-то требует?
Нет, то-то и интересно, что кроме США никто с собой не требует дружить.
Кто мешал дружить с ними раньше?
Не знаю, во взглядах не сошлись?
И где гарантия, что и они не введут против России свои санкции, а то и что похуже?
Никаких гарантий, а кто о них говорит?

Я вообще за отмену всяческих государств и устремление коллективного человечества к светлому будущему. А вот США мне с моими взглядами мозолит глаз сильнее всех других :)

деление на черное и белое без использования серого, можно привести в пример ту же Индию, ее почему то не душат, хотя она и в ШОС, или ту же Бразилию

>>Я вообще за отмену всяческих государств и устремление коллективного человечества к светлому будущему.

Европа объеденилась, а совок развалился. И вот незадача - совок никак не хочет объединяться. Да и что-то Иран с Северно Кореей тоже не спешат в объятия друг друга? Вам не США мозолят глаза и вас прекрасно понимаю. Может вам немного потерпеть? В России это же так работает?

ИМХО, Считать всех кроме "белых сахибов" недоразвитыми обезьянами - это наследие колониализма.

Хм, сразу вспоминается картина Васи Ложкина "Великая Прекрасная Россия". Не о ней речь?

США никогда не давали купить электронику для космоса, даже в 90-е, когда наша страна полностью «лежала» под ними. Даже под конкретные мирные исследовательские проекты типа «Фобос-грунт». За что в 90-е мы были под санкциями? Санкции появились не сейчас. Сейчас они стали просто шире.

  1. По моему это нельзя рассматривать с точки зрения торможения развития. Они же не запрещяют развиватся (самостоятельно) - пожалуйсто развивайтесь только сами, без ихней помощи. Это как например (образно) если ребенок говорит что непойдет в школу учится, а родители его будут упрекать что он тормозит технорогическое развитие цивилизации (в будущем например не поступил в универ и не изобретет что то новое) или наоборот - родители недают денег на поступление отпрыска в университет и отпрыск подает на них в суд что они тормозят технологическое развитие.

Тут большой простор для обсуждений. Вот это например — это запрещают развиваться или просто отказывают в помощи?
США пытаются запретить турецким банкам принимать карты «Мир»

Вы говорите что Россия настолько ничтожна, что ее развитие остановится от запрета принимать платежные карты физических лиц в другой стране (которая используется как пляж)?
Вместо того, чтобы пускать сопли что вас обидели плохие дяди, попробуйте научиться поступать так, чтобы вас никто не обижал. Например договариваться, а не размахивать топором. Хотя бы по тому, что пускание соплей и обидки не принесут никакого результата. Обсуждать то тут не чего - рзмазывать сопли по щекам так себе развлечение.

Запрет развиваться — это комплекс мер, в том числе экономических.
физических лиц в другой стране (которая используется как пляж)?
Лихо вы однако вторую армию НАТО до «пляжа» низвели. Вы явно «белый сахиб», а не «обезьяна с гранатой», видно по риторике.
Например договариваться, а не размахивать топором
А кто нас научит? Не США, надеюсь?
Обсуждать то тут не чего
Вас никто и не заставляет, я не вам отвечал вообще изначально. Нечего обсуждать — проходите мимо.

Вы меня пугаете такими резкими переходами к "второй армии НАТО".

Надеюсь, это просто привычка относиться к странам в соответствии с размерами их армий, а не угроза в стиле 'Карту Мир не хочешь принимать? "Кинжалом" наа!'

Да там человек выше пишет, что Турция — это пляж, а я говорю, что кроме пляжа там еще как минимум вторая по размерам армия НАТО.
Ну не пляжами едиными то бишь.
Надеюсь, это просто привычка относиться к странам в соответствии с размерами их армий, а не угроза в стиле 'Карту Мир не хочешь принимать? «Кинжалом» наа!'
РФ было бы очень странно угрожать Турции :)
Не, эти конечно умеют удивить, но надежды на Турцию у них вроде не меньше, чем на Китай.

Как, по вашему мнению, большой размер армии помогает экономическому развитию? На самом деле, все наоборот - чем больше армия, тем больше ресурсов требует и тем меньше остается на экономическое развитие страны. Так что пляжи как раз и кормят всю эту рать, не будет пляжей (или туристов на них) - нечем будет кормить армию. И прав ваш собеседник - люди едут на пляж, а вовсе не с целью кормить армию соседнего государства:)

На самом деле, все наоборот — чем больше армия, тем больше ресурсов требует и тем меньше остается на экономическое развитие страны.
Именно так. Для большой армии нужна хорошая экономика. Ну если они не на танках времен второй мировой планируют воевать.
И прав ваш собеседник — люди едут на пляж, а вовсе не с целью кормить армию соседнего государства:)
Люди зачем только не едут, в том числе в попытках эмигрировать. И вот с легкой руки запрещаторов — очередная палка в колеса тех, кто не хочет платить налоги «не тому» государству.
Вообще, вы осторожнее с такими заявлениями, а то окажется, что россияне тоже хлеб в магазине и VPS на Hetzner покупают не с целью финансировать «спецоперацию», но это как бы некорректное мнение в наше время.

Воще странно конечно. Чем больше вывезут валюты в обмен на пляжи - тем меньше останется на заправку танчиков.

Кстати, на некоторых Z-каналах недавно стал натыкаться на сообщения, что покупая любую иностранную продукцию, финансируешь украинских бандеровцеф-фашистов-людоедов. Буквально: купил БМВ - оплатил ракету по дому, купил шоколадку - оплатил пулю ребенку. Так что любое действие можно притянуть на любую мораль

А от покупок наших чиновников, депутатов и олигархов у них не подгорает? Натурально двоемыслие же.

Какая разница какая по размерам армия мира или нато?

Вот тут недавно вторая армия мира жестом доброй воли отдала 3тысячи кв км. В любом случае ОМП делит все армии на 0.

"Они же не запрещяют развиватся (самостоятельно) - пожалуйсто развивайтесь только сами, без ихней помощи."

Это как раз запрет на развитие - запрет всему миру на экономическое и научное взаимодействие со странами помеченными американскими капиталистами ярлыком "враг". По сути это обыкновенное уничтожение конкурента методами экономического удушения.

"если ребенок говорит что непойдет в школу учится, а родители его будут упрекать что он тормозит технорогическое развитие цивилизации"

Аналогия с детьми и родителями несколько неверна, т.к. тут нет ни родителей, ни детей, участвуют вполне себе независимые коллективы государств. Если уж исходить из аналогий, то все американские санкции - это разборка капиталистических банд за раздел сфер влияния. Говоря кратко - США душит своих экономических конкурентов ради сохранения своей экономической гегемонии на планете.

*** По сути это обыкновенное уничтожение конкурента методами экономического удушения. ***

Да, оно самое. Тот же Байкал с самого начала пытался держаться подальше от военных проектов.

*** помеченными американскими капиталистами ярлыком "враг". ***

Тут у вас ошибочка. Не капиталистами. А сотрудниками правительства. Капиталисты (американские компании) вполне себе работали с российскими даже непосредственно перед 24 февраля со сделками по лицензированию semiconductor IP. А вот американское государство использует свою позицию, чтобы держать и не пущать. Чтобы в нагрузку к айфонам продавать своё видение демократии, создавая пропагандистскую связь, что якобы айфоны следуют только из послушания госдепу.

А правительство в чьих интересах работает? Просто сами капиталисты думают о сиюминутной выгоде, продолжая торговать с Россией, а государство думает об интересах крупного капитала в перспективе, поэтому душит экономику РФ сейчас.

Это интересный вопрос. После посещения встреч в Стенфорде с Макфолом и наблюдения всяких политических людей, которые туда ходят, у меня сложилось впечатление, что правительство может думать не об интересах крупного капитала в перспективе, а просто следовать некоей идеологии. Например там есть всякие нафталиновые старички которые боролись с СССР еще при Хрущеве, и вот они до сих пор видят мир вот так и передают это видение молодым практиканткам.

В пользу этой гипотезы говорит также наблюдение ситуации в середине 1990-х - в то время американское правительство еще жучило КНР на тему Тяньаньмэнь, в то время как американские компании быстренько налаживали контакты с Китаем в движухе "Рождается гиганская китайская обезьяна" (это прямая цитата из газеты в 1995 "Birth of a giant 800-pound Gorilla [китайского рынка]) и "кто не успел - то опоздал".

> правительство может думать не об интересах крупного капитала в перспективе, а просто следовать некоей идеологии

если следовать "некоей идеологии" не выражающей интересы большой группы людей (в том числе управляющих бизнесом) шансы на переизбрание будут примерно ноль, просто потому что денег на избирательную компанию никто не даст, а стоит такая компания по нынешним временам супер дорого, так что Ваша гипотеза возможно нуждается в доработке

Скажите это немцам ... Правителям глубоко пофиг что массово встают заводы - ведь Карфаген должен быть разрушен.

Про французов вообще говорить не стоит - движение жёлтых жилетов Макрон даже не заметил, переизбрался и все...

Макрон не заметил жилетов? Не пишите чушь.

Протестующие чего-то добились? Не помню, может пропустил в новостях…
А вот то что переизбран на новый срок — это везде озвучено…

Добились отмены той реформы, из-за которой и вышли. Про топливо. Макрона переизбрали потому что альтернативы кажутся хуже.

Согласно Вики
было 25 требований протестущих.
Завершилось только одним
11 января 2020 года правительство Франции решило временно отказаться от самого критикуемого положения проекта пенсионной реформы — достижения 64 лет для получения полной пенсии[54].

Просто люди устали
13 февраля 2019 года социологическая организация Elabe[fr] провела опрос общественного мнения, в ходе которого 56 % респондентов высказались за прекращение движения жёлтых жилетов (это составило рост на 11 пунктов за месяц). Соответственно, количество желающих продолжения движения сократилось на те же 11 пунктов — до 43 %[55].


Хотя да, МК говорит, что все-таки чего-то добились:
В конце концов столкнувшееся с народным гневом правительство снизило налог, который привел к повышению цен на топливо. После нескольких недель буйства «жилетов» президент Макрон объявил о пакете мер стоимостью 10 миллиардов евро, включая значительное повышение минимальной заработной платы и отмену налога на сверхурочную работу.

Многих протестующих этот «пряник» от правительства удовлетворил.

Движение ЖЖ не было организованной платформой, и «от имени» ЖЖ кто только не высказывался. По вашей ссылке приведена радикальная чушь с выходом из ЕС и НАТО.

Искрой для ЖЖ стал налог на дизель, и он отменен был одним из первых.

Это не запрет на развитие, и не всему миру, не надо переворачивать. И слово "конкурент" в данном случае слишком громко звучит. Любая страна может самостоятельно выбирать, с кем дружить и с кем не дружить, а тем, с кем никто не хочет дружить остается дружить между собой. Производи что-то нужное, что не производит никто другой и от друзей отбоя не будет. Все просто.

Останавливая/тормозя технологическую эволюцию Китая, Ирана, Северной Кореи, России и т. д. - не наносят ли капиталисты США непоправимого вреда развитию всей цивилизации в целом?

Если не бороться с диктаторскими режимами, то есть вероятность что вся планета рано или поздно свалится в глобальный диктаторский режим, из которого без внешнего воздействия не сможет выбраться уже никогда. Это гораздо опаснее торможения технологического прогресса. Тот самый Оруэлл 1984. Тем более большинство диктаторских стран находятся не на первых местах по вкладу в развитие науки.

Ну тут тоже тогда непонятно. А является ли США тогда диктаторским режимом по отношению к другим странам, которые им не нравятся?

США очень пуганные после событий 30-40 годов 20 века. Очень опасаются повторения ситуации, когда сидишь в изоляции куришь, разберёшься со своими проблемами, а тут какой то усатый парень чуть не захватывает всю Евроазию и с планами мирового господства в кармане. И предпочитают с тех пор не запускать ситуацию в мире

Получается они сами стали драконом. Этих забанить, этих разбомбить, эти страны поделить надвое, а в этих пусть будет вечная война. И пусть все работают на благо американского электората, каеф)

Вы пишите этот комментарий с изобретенного в США электронного устройства и посылаете его через изобретенную в США сеть интернет… Скорее, это они на вас работают - и на весь мир. И даже там, где бомбят, люди продолжают пользоваться их интернетом и девайсами и вкладывать деньги в их экономику. Вот и весь секрет влияния - легче умереть, чем отказаться от благ западной цивилизации (так что и в антагонисте запада китае глава главного антагониста запада хуавей пользуется только техникой эппл). Ну не в бомбах сила цивилизации, поймите же наконец.

Мы уже 2 раза видели как цивилизации решают вопросы, в 2 самых больших и кровопролитных войнах. И кто бы чем не пользовался в итоге говорят пушки и как бы военные бюджеты на это намекают.

Вы так говорите, как буд-то отдельная цивилизация - это биомасса, у которой есть однозначное мнение. И вот одна биомасса со своим мнением воюет с другой биомассой с другим мнением? Огромное количество людей, которые и ничего не знали друг о друге, согнали стрелять друг в друга. Это не примеры решения вопросов - это примеры умопомешательства людей в мировом масштабе. И вот этого надо избегать.

И что же вы подразумеваете под «мы видели»? Уверен, что первый же вопрос о датах начала и окончания Второй Мировой вызовет у вас сомнение. Ответьте себе на вопрос, какие даты (не заглядывая в вики)? В тоже время у всех «у нас» с детства вымуштровываются память на даты 1941-1945. Это была какая-то другая война? СССР воевал сам с собой где-то в сторонке от Второй Мировой войны? И почему нет ничего в официальной истории о том, что делал СССР до 1941? Мирно пасся на лужайке и тут вдруг приходит другой усатый дядя и лупит палкой, а все такие «а что случилось»?

"Вы работаете лопатой, которую вам дал хозяин, и копаете землю, которая принадлежит хозяину чтобы заработать денег на еду и кров! Это хозяин работает на вас, а не вы на него!" :)

Что, если выбросите свой смартфон и прочие достижения западной цивилизации, то сразу свободным станете?.. Если вы ощущаете себя в рабстве и продолжаете все ту же власть поддерживать - это ваш осознанный выбор, дело ваше, но жаловаться на лопату не стоит.

"Вы пишите этот комментарий с изобретенного в США электронного устройства и посылаете его через изобретенную в США сеть интернет…"

Есть проблема - точно также как невозможно приписать заслугу авторства изобретения огня, бронзы, железа, колеса, пара, печати и т.д. какому-то одному народу, также и нереально разделить кто именно изобрёл конкретное устройство, открыл новый принцип и т.д. на сегодня. Это невозможно.

Отдельные нации строят фундамент своих открытий на общем научном фундаменте цивилизации.

Как правило, изобретенное выходцами не из США или воспитанниками математической/физической/инженерной школы не США, а старушки Европы/Израиля/России. Но у них были условия сформированные исключительными финансовыми возможностями США. США дало миру бумагу и цифры на счете - мир отплатил им технологии, но технологии все почему-то приписали исключительно в заслуги США, сотворив из страны золотого тельца - единорога, но стоит копнуть..

Создать условия - половина дела.

> изобретенное выходцами не из США или воспитанниками математической/физической/инженерной школы не США, а старушки Европы/Израиля/России.

если копнуть, то можно найти также кое-что еще, например в США порядка 20 высших учебных заведений уровня физтеха и mit, учиться в которые приезжают со всего мира, в том числе из старушки Европы/Израиля/России, из Китая тоже конечно,

в части изобретений - насколько знаю предки Эдисона min поколений 6 коренные американцы, это к примеру, про братьев Райт Вы вероятно знаете тоже

>>Как правило, изобретенное выходцами не из США или воспитанниками математической/физической/инженерной школы не США

А что-же им мешало реализовать свой потенциал у себя на родине, что они переехали в США реализовывать свой потенциал?

Напечатанная бумага и финансовое устройство мира после 50-х, бума доткомов и стартапов 90-х/00-х. Плохо/хорошо это не важно, так сложилось - теперь данность.

Еще с конца 19в, как взяли курс на широкое применение своих ВС и флота в ЮА, затем Азии, Африке, а в 20м и Европе.

США пуганные WW2 это конечно любопытная точка зрения... США благодаря WW2 окончательно вышли из Великой депрессии, отжали у Британии свободный доступ ко всем колониям и соответственно экономическую силу, стали крупнейшей экономикой и сделали доллар основной валютой, до сих пор получают валютный сеньораж со всего мира.

На днях всплыл любопытный доклад RAND от 25.01.22 на тему как эскалировать конфликт вокруг Украины до вооруженного и как в него вовлечь Германию. Ну это само собой от испуга всё только.

"Только не бросай меня в этот терновый куст"...

На днях всплыл любопытный доклад

Ссылки нет - не всплыл.

как эскалировать конфликт вокруг Украины до вооруженного

И как же? Там было про то, что в 4-00 нужно херякнуть по аэродромам?

эскалировать конфликт вокруг Украины до вооруженного и как в него вовлечь Германию

Обсуждали, как убедить Россию напасть и начать утреннюю бомбардировку городов?

доклад RAND от 25.01.22 на тему как эскалировать конфликт вокруг Украины до вооруженного

Из ваших слов не совсем понятно, кто именно может "эскалировать конфликт до вооруженного". В докладе RAND про это чётко написано.

"Что", "как", "кто исполнитель", "как исполнителя простимулировать/принудить/подтолкнуть" - это разные вопросы. Не обязательно всё делать самому, можно и создавать условия чтобы события развивались в нужную сторону. А в некоторых изощренных случаях даже просто бездействовать.

Если бы мир был так просто устроен, что можно только самому всё делать, то управленцы, политики и многие другие были бы без куска хлеба, не то что икорки. Вроде мир давно вышел из родоплеменного строя и социум, государственно управление посложнее устроено.

Или вы искренне верите, что например, Саакашвили полностью самостоятельно решился на военные действия в ЮО?

Кто отдал приказ российским военным бомбить украинские города? Самостоятельно ли он решился на это?

Если не бороться с диктаторскими режимами

У США нет абсолютно никаких проблем с поддержкой и сотрудничеством с диктаторами, до тех пор, пока их интересы совпадают.
Более того, нет никакого доказательства, что подобная борьба в итоге не делает хуже самим же государствам, на территории которых она происходит. Наша цель ведь, я надеюсь, сделать лучше миру, а не просто свергнуть диктатора, а там будь что будет, хоть 20 лет разборок локальных группировок в борьбе за власть.
Тот самый Оруэлл 1984

Тот самый Оруэлл — утверждать, что все ваши действия направлены на некое абстрактное «добро», поэтому вы можете грабить, убивать, воевать и это будет оправданно, ведь если не вы, то «злые диктаторы» может быть когда-нибудь захватят мир.

Так ведь и Сингапур - диктатура, а Беларусь по конституции - правовое государство. Пока государства на соседей не нападают - лучше и вовсе не лезть.

Беляев. Час Быка. вроде точнее опишет ситуацию....

Ответ из категории философских: в последнее время всё яснее становится правильный ответ на парадокс Ферми.

Хочется сказать большое спасибо нашим западным партнерам лично от себя, за то, что сняли с меня розовые очки и стерли из моей головы сказки про честный западный мир, живущий по законам либеральной демократии. Про честную конкуренцию, открытые рынки и прочие мантры.

Кто сильнее, тот и прав. А если ты не согласен - ты расист, агент сами знаете кого и вообще тебя надо срочно отменить.

Не подменяйте понятия с "воюешь спецоперируешь с соседом" на "не согласен". В контексте Китая же, напомню, были обвинения в шпионаже. Насколько обоснованные - другой вопрос.

Я вот целенаправленно не касался темы войны, но все же.

Азербайджан спецоперирует с Арменией - миру пофиг.

Таджикистан с Киргизией - всем пофиг.

Израиль с Сектором Газа в сотый раз - всем пофиг.

Про страны, куда со своей демократией приходили США я вообще молчу, а-то сразу же запишут в сами знаете какие боты :)

Никто санкции не накладывает, не отменяет, деревья с конкурсов не снимает и спортсменов тоже вроде бы пускают везде.

Но я не понимаю, это другое совсем. (А другое это (по крайней мере в ситуации с Арменией, Азербайджаном, Киргизией и Таджикистаном) так это то, что эти страны находятся около наших границ, и напряженность там очень выгодна демократическим странам).

Не так, вот нужен Турции Азербайджан - Азербайджан победил. Значит не нужна Армения никому сильному.

Собственно о чем я и говорю. Мир до сих пор живет по праву сильного. Просто было выгодно сильным прикидываться белыми, пушистыми и насквозь демократичными - так и делали. Перестало быть выгодно - перестали.

Этот год для меня стал годом крайнего разочарования в человечестве в целом, в его мироустройстве и осознании того, что пусть большинство людей во всем мире (абсолютно не важно, какой они национальности) являются хорошими, честными и все такое, рулят всем очень ограниченное количество людей, и им до чаяний простого населения глубоко фиолетово.

Жизнь в розовых очках мне нравилась значительно больше. Если бы я был на месте Томаса Андерсона из Матрицы, я 100% выбрал бы другую таблетку.

UFO just landed and posted this here

Армения огребла при нынешней власти.

Как в песне: .... Потерял себя ты, потерял... Ты покинул берег свой родной, А к другому так и не пристал.…

Что дозволено быку - не дозволено Юпитеру. К России всегда было особое отношение, за счет технологий, которыми она ворочала и которые хранила, даром что почти все они из советского прошлого с минимальными модификациями. Очень опасных технологий. В бурные 90-ые России запад даже доплачивал, чтобы было на что хранить. Ну и сбагрили почти все серьезные "игрушки" с пост-советского пространства, так как были опасения за их сохранность и благоразумность применения в новоявленных независимых республиках. В общем роль старшего брата.

Теперь доверие сломано, крылатые ракеты летают над захваченной АЭС, и у мира куча новой головной боли.

Азербайджан спецоперирует с Арменией — миру пофиг. Таджикистан с Киргизией — всем пофиг. Израиль с Сектором Газа в сотый раз — всем пофиг
Даже только по населению несравнимо, а уж по потерям, с одной только стороны России и подавно. Если не брать только сам конфликт, то за полгода из одной только России уехало столько людей, что это уже сравнимые числа с населением в перечисленных выше странах. Количество взаимодействий разного рода несравнимо.
Первый пример — страны как-то худо-бедно договариваются. Второй пример события в динамике. Третий пример не пофиг, постоянно обсуждают, вы только «всепропалонасобижают», «фобии», «непродавалитехнологии» и прочий мусор несете с такими примерами.

страны находятся около наших границ, и напряженность
Да ладно, никогда не было, какая такая напряженность около наших границ, вы сейчас пропагандируете.

очень выгодна демократическим странам
В таком виде это бессмыслица. Можно и наоборот сказать, что это отвлечение от более крупного конфликта и провалов выгодно как для своего населения, так и зарубежных наблюдателей, например пропагандисты постоянно кивали на Китай с Тайванем и Израиль (а также кучи других, «имможнонамможно» «правосилыраспилимденегнавоенке». А можно сказать, что крупный конфликт спровоцировал другие или еще что-нибудь выдумать. Все это малопололезно.
UFO just landed and posted this here
Я не знаю, что вы прочитали, но имелось в виду масштабы, все-же в одном случае множественные трагедии и много городов с трупами, где каждая сторона уже имеет больше жертв, чем другие перечисленные конфликты. К примеру вы вообще ничего не говорите про «Таджикистан с Киргизией», то есть вопрос сравнения масштаба остается.

Сравнение поздних конфликтов на фоне более раннего, длительного и сверхмасштабного — это трудная затея.

А насчет флагов в твиттерах, вопрос не ко мне, украинцев больше в Европе и, возможно, территориально это напоминает предыдущую большую войну на этой местности и возможно все в сумме воспринимается гораздо сильнее. Я поискал в твиттере по запросу «Армения», флаги присутствуют. Если события перерастут в тотальный геноцид одной из сторон, то скорее будут флаги и паспорт и все остальное. Вики сообщает, что какие-то официальные реакции были en.wikipedia.org/wiki/September_2022_Armenia%E2%80%93Azerbaijan_clashes#Reactions

Парадоксально, те другие конфликты происходят между культурно разными странами, градус неадеквата как-то понятен, а в нашем — между близкими. В нашем, в некоторых случаях встречаются люди, имеющие родственников с обеих сторон, которые искренне радуются конфликту — такое поведение я не могу никак объяснить, какие уж флаги.

Знаете, уравнивать Карабахский конфликт, Израиль/Палестину и происходящее в Украине это как признаться, что вам было очень лень вникать и разбираться в происходящем.

Разве ж я уравниваю? Я вроде прямым текстом писал, что это другое совсем.

Вообще если посмотреть на историю конфликтов 20-21 века, то можно внезапно увидеть, что когда светлая демократия без стука куда-то приходит и разносит страны - это хорошо и правильно, хотя по факту, и там и там идет вторжение в суверенные вроде как страны. Впрочем, я корю себя, что вообще начал отвечать на комментарии. Все всё равно останутся при своем мнении, только время терять.

пс. Скрин выше просто забавный, я не жалуюсь, я настолько редко обычно что-то комментирую, что показатели кармы интересуют меня мало. Но видимо борьба шла нешуточная :)

безобразие с утоплением кармы в чувствительных для государства темах наблюдается с февраля этого года особенно остро. Общая беспомощность администрации и изменения текстов от редакции в сторону общей повестки партии недвусмысленно намекают куда движется ресурс.

Горячие темы вызывают горячий отклик. Ничего удивительного.

У меня при 30 голосах за карму реальный баланс +4. У автора комментария выше 34 / +2 - практически то же самое. Причем у меня-то плюсы получены за статьи, а минусы как раз за комментарии. Хотя я скорее за "светлую демократию" из комментария выше. Мои комменты фактически противоположной направленности, а результат тот же.

Вот так вот люди реагируют. Имеют право. Но при чем тут администрация Хабра? Не должна она в кармические разборки влезать. Платформу предоставила, контент держит, чтобы РКН не заблочил - уже хорошо.

Может потому что миру действительно пофиг что происходит далеко от их границ? В Африке вон натуральный гуманитарный кризис, но никто уже не хочет вмешиваться - лучше не сделают. Вам не пофиг было что РФ в Сирии воюет? А может еще имеет место тот факт, что РФ обязалась защищать Украину по договору о ядерном разоружении? Может имеет место тот факт что ЕС реально не хочет никаких войн стран с ядерным оружием и АЭС у своих границ? Ну и как все остальные люди с комплексами, вы конечно не смогли не упомянуть США, которая во всех вышеозначенных конфликтах не объявляла референдумов по входу в штаты.

А может еще имеет место тот факт, что РФ обязалась защищать Украину по договору о ядерном разоружении?

Будапештский меморандум? КМК — это не договор. Это фиксация текущего состояния и напоминание сторонам о продолжении переговоров.

Опять же, если миру пофиг только на то, что происходит далеко от их границ, то я что-то не помню возмущений Европейских политиков когда мирный оборонный альянс бомбил Сербию. Вернее как не помню, мне 30 лет всего, и в то время я условно пешком под стол ходил. Не находились мне что-то пруфы про то, как европейские страны в едином солидарном порыве писали Stand with Serbia, флаги везде вешали и все такое.

Ну и спасибо большое, что нашли у меня какие-то комплексы, обожаю Хабр за обязательный бесплатный сеанс у психолога.

И вы прямо хорошо помните, как Сербию кто-то начал бомбить внезапно и самостоятельно? Без каких-либо обсуждений в ООН, без привлечения на свою сторону союзников?

Резолюция ООН, осуждавшая действия НАТО как агрессию, собрала только три голоса «за» (Россия, Намибия и КНР) при голосовании в СБ ООН

Ладно бы хоть Боснию-Герцеговину вспомнили, там да. Вплоть до первых боевых вылетов самолетов Германии после 45 г.

Но там и реакция общественности была заметная, широкое обсуждение законности действий НАТО. Даже несмотря на то, что это не сильно удивительный ответ на обстрел сербами позиций ООН.

Китай геноцидит уйгуров и даже собственное население. Китай открыто угрожает Тайваню, Китай стал причиной пандемии (не введя вовремя нормальный карантин, а не "хай-тек кюарнтин"). Я требую санкций против Китая и репараций всему миру за ковид. Я считаю. что это справедливо будет.

Это вы серьёзно или у вас тег <sarcasm/> потерялся? А то уж и не понятно как отвечать…

P.S. закон По имеет и обратную силу — хрен поймёшь, не шутит ли человек?

Мы же не в бинарном мире живем. Может стоит сравнивать сравнимое?

Китай геноцидит уйгуров и даже собственное население

Именно что "собственное". Это внутреннее дело страны. И тогда реакцию мировой общественности на притесненение уйгуров стоит сравнивать, к примеру, с аналогичной реакцией на Чеченские войны и разрушение Грозного.

Китай открыто угрожает Тайваню

Просто угрожает? Ну и реакция соответствующая. Обеспокоенность, визиты Пелоси и т.п., но не более того. Но какая-то реакция есть.

А вот реальные военные дейтствия в отношении другой страны, как то же вторжение Ирака в Кувейт, вызывает более жесткую реакцию. И не так важно отношение к Саддаму "до того". Активные действия начали именно после вторжения.

Именно что "собственное". Это внутреннее дело страны

Когда гитлер сжигал евреев, это тоже было внутренним делом его страны?

Постараюсь аккуратно ответить:

Я сейчас не о "правильно/неправильно, можно/нельзя", а о сравнении сравнимого. И я действительно не помню, чтобы на гитлеровскую Германию кто-то напал за притеснение собственных граждан внутри страны.

Сжигание и ответ со стороны объединенной коалиции - это уже гораздо более поздние события. В ответ на сами знаете что, затрагивающее отнюдь не только собственных граждан.

Я не отрицаю, что может прилететь и за "чисто внутренние дела". Но масштаб должен быть существенным. Можно вспомнить каких-нибудь Красных Кхмеров

Чтобы понять энергичность, с которой строилась новая Кампучия, нужно знать, что вообще-то это небольшая и не слишком многолюдная страна. В 1975 году ее население составляло от 8 до 8,5 млн человек. За четыре года Пол Пот сотоварищи изничтожили как минимум седьмую часть камбоджийцев (по самым осторожным расчетам, обычно называется цифра в два раза большая).

И таки не стоит считать, что Запад никак на уйгурский вопрос не реагирует. Вот Коммерсант писал год назад:

Отношения между Китаем и Западом переходят в фазу жесткого противостояния из-за уйгурского вопроса. На скоординированные санкции США, Евросоюза, Канады и Великобритании из-за нарушений прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР Пекин ответил зеркальными ограничительными мерами.

На тот момент - да. И раскулачивание в СССР тоже да, например. Отдельные деятели, конечно же, высказывали глубокие сожаления. А так - уверенно работает только право сильного.

Ну, вот, например, сосед через день напивается до чертиков и гоняется за своей бабой с топором. Полиции нет. Что вы с ним будете делать? Возьмёте топор и пойдете защищать его бабу? Или на всякий случай нарастите забор, да собаку заведёте позлее?

Вы несете чушь. "Сжигать евреев" немцы начали гораздо позже начала второй мировой войны. До этого их всячески вытесняли с территории страны или запирали в гетто.

Ну тут две стороны все-таки (на мой взгляд). Если западные (или вообще любые) партнеры поступают неправильно - это не означает, что надо поступать так же.

Если вы имеете ввиду "неправильно" = " не оптимально", то вы правы.
Если же подразумевалось "неправильно" = "нарушая правила", то почему?

ИЛИ Quod licet Jovi, non licet bovi ?

Увы, на мой взгляд проблема не в том кто на кого напал и кто на кого обиделся (ввел санкции, отозвал дипломатов и теперь "Абиделаь с не разгаВариваю", перестал давать визы и качать газ). Проблема в том что "хорошим" на мировой арене стало быть не выгодно. Все правительства (или кто там за них) классическим обезъянним манером хватают друг у дружки самые дикие и беспредельные методы обращения с назначенным противником (включая некоторые слои собственного населения). При это никто (вот вообще никто) не стесняется называть черное белым, клеить ярлыки и сшивать несшиваемое столь крупными стежками белой нитки, которые становятся похожи на канаты...

Повсеместная и всеобъемлющая пропаганда, самый явный и вопиющий пример (ау... я помню то время когда журналистика и СМИ считалась 4 властью, да да).

Именно для этого, по моему скромному мнению децентрализация так активно занимает умы современников. Слишком легко конкретного человека власти рассматривают с позиции "#винтика" и "#пиплХавает" несколько запамятовав о том, что их власть зиждется как раз на этих самых людях.

Принцип верховенства международного права также перенесен в раздел "Утопии".

Вот поэтому нужно что-то покруче децентрализованной валюты, чтобы вернуть мир на светлую сторону... Увы, блокчейн, оказался первым блином глобальной децентрализации с закономерным результатом.

П.С. и таки да, лично я горд что заокеанские коллеги признали что в России есть разработчики электроники.

Скажите, как много случаев нападения на демократические страны, не занимающиеся этническими чистками, вы припомните за последние лет 50? И кто в этих случаях нападал?

Хватит уже проводить уравниловку про «все одинаковые». Нет, не все. Одни двигают человечество вперед, а другие тащат назад.

На Камбоджу так никто и не напал.

Напал Вьетнам и вынес.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вьетнамско-камбоджийские_отношения

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кампучийско-вьетнамский_конфликт

США же тоже вынести Пол Пота хотели, но в Конгрессе идея запилить новый Вьетнам, сразу после окончания старого сторонников не нашла.

Напал Вьетнам и вынес.

"Исторически Камбоджа и Вьетнам враждовали друг с другом" (ц). Не потому, что в Камбодже тирания и геноцид.

Эта историческая вражда всегда яйца выведенного не стоила ни в одной стране мира, история всегда используется как в романе Оруэлла. Войска Вьетконга замечательно атаковали войска США с территории Камбоджи и никаких бед не знали. А вот когда диктатор отгеноцидел всех Вьетнамцев у себя в стране сразу беды появились.

sarcasm

США не ответили за уничтожение индейцев. И многое другое.
Британцы-на-Великах — за обращение ирландцев в рабство. И многое другое.
Норги со Шведами — за набеги на западную Европу.
.....


Вносите новых ответчиков в проскрипционный список! Нанесём добро и причиним справедливость!

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news