Pull to refresh

Comments 49

UFO just landed and posted this here

МИР как система очень хорош. Но блин в очередной раз вмешалась геополитика. С одной стороный возможность для "рывка". С другой стороны, полное закрытие зарубежных рынков, которые могли бы спокойно охватывать, год за годом отщипывая по кусочку рынка.

На ум приходит фраза Повелителя Ужаса из Warcraft 3: "Нам нужен ми-и-ир. Желательно, весь!"

Уж очень хорошо у актера озвучки интонации получились.

Это фраза из советского анекдота про политбюро. Её переводчики just for fun в русскую озвучку вставили.

Как минимум свежая относительно разработка, учитывающая опыт соседних платежных систем, но без странностей из-за поддержки легаси.

А конкретнее можно?

Ну вот пару пунктов, что в легаси от VISA/MasterCard странность из прошлого, а в свежей разработке сделано «правильно».

UFO just landed and posted this here

А Мир тут причем? Тут сбер виноват. При том сейчас то уже вообще все проблемы Мира убрали.

Когда некоторые государства решают отказаться от взаимодействия с одной страной, это еще можно понять. Ну не хотят, их дело. Но когда они начинают угрожать третьим странам, у которых своя позиция по этому вопросу, это уже ни в какие ворота не лезет. Даже не знаю, как это назвать.

Извините, а в чем заключается угроза? В возможности проведения специальной военной операции? Или, может, войной пойдут? Не совсем понятно, в чем же в данном случае угроза-то состоит.

америка будет бомбить, если вдруг что не так, даже не сомневайтесь, Россию не испугалась бомбить, а то какой то казахстан или вьетнам...

А в чём заключается именно угроза?

Ну видимо грозят и в этих странах Visa отключить.

Угроза заключается в применении к финансовым учреждениям третьих стран вторичных санкций США. Насколько я понимаю, вторичные санкции сейчас реализуются в рамках закона CAATSA, принятогого ещё в 2017 году:

Подписанный президентом Дональдом Трампом в августе закон о расширении антироссийских санкций (CAATSA) ввел целый набор так называемых вторичных санкций — мер против неамериканских лиц, сотрудничающих с запрещенными российскими секторами, проектами и лицами. До этого вторичные санкции были больше характерны для таких санкционных программ, как иранская или северокорейская. Прямая обязанность соблюдать запреты, обусловленные санкциями против России, лежала только на гражданах США, компаниях, организованных по американскому законодательству, и лицах, находящихся на американской территории. Но теперь банки и компании по всему миру рискуют оказаться под санкциями, если они сотрудничают с россиянами из санкционных списков.

Закон CAATSA, в частности, обязывает президента США вводить санкции против иностранных финансовых институтов (банки, брокеры, инвестиционные компании, клиринговые дома и т.д.), о которых министру финансов известно, что они содействуют «значимым финансовым транзакциям» в интересах российских лиц, внесенных в санкционный список SDN в связи с конфликтом на Украине. Таким институтам, которые оказали запрещенное содействие начиная с сентября 2017 года, грозит запрет на открытие или ведение корреспондентских счетов в США, то есть фактически изоляция от американской долларовой системы.
(источник)

А нынешнее обострение конкретно с картой «Мир» вызвано недавним предупреждением Минфина США: «Иностранные банки, которые заключают договоры с оператором карт «Мир», «рискуют поддержать усилия России по обходу санкций»» (подробнее — на РБК):
Угроза заключается в применении к финансовым учреждениям третьих стран вторичных санкций США.

То есть если совсем упростить, то США перестанет с ними работать. Это конечно можно назвать и угрозой. Но я бы скорее сказал что просто ставят перед выбором.


«Иностранные банки, которые заключают договоры с оператором карт «Мир», «рискуют поддержать усилия России по обходу санкций»»

А вот тут вообще интересно. Я так понимаю "заключают" это про новые договора. Старые разрывать совсем не обязательно.

То есть если совсем упростить, то США перестанет с ними работать. Это конечно можно назвать и угрозой. Но я бы скорее сказал что просто ставят перед выбором.

Можно сказать и так, наверное. Но при этом следует понимать, в чем именно состоит выбор. А поскольку доллар США является сейчас мировыми деньгами, то AFAIK (поправьте, если ошибаюсь) долларовые платежи между контрагентами в третьих странах идут через корсчета финучреждений в США. Соответственно, если финучреждение лишится доступа корсчетам в США, то оно не сможет проводить долларовые платежи даже с контрагентами в третьих странах.

Я так понимаю «заключают» это про новые договора.

Здесь лучше смотреть текст оригинала, да ещё, желательно — хорошо понимая при этом американсую юридическую терминологию. Я такое осуществить не готов, поэтому ответить на ваш вопрос не могу.
Здесь лучше смотреть текст оригинала

В оригинале " Accordingly, those non-U.S. financial institutions that enter into new or expanded agreements with NSPK risk supporting Russia’s efforts to evade U.S. sanctions through the expanded use of the MIR National Payment System outside the territory of the Russian Federation."


Так что похоже что действительно только новые договора или расширение старых.

Даже не знаю, как это назвать.

"Демократия".

Было ли демократией вступление США во Вторую Мировую Войну?

А что, Перл-Харбор недостаточно? Или Императора кто-то заставил?

Чисто технически предложение «кошелек или жизнь» тоже можно назвать выбором. Однако легко сообразить, что единственной целью предложения такого выбора является принуждение другой стороны к желаемой линии поведения. Налицо элемент шантажа.

Но когда они начинают угрожать третьим странам, у которых своя позиция по этому вопросу, это уже ни в какие ворота не лезет. Даже не знаю, как это назвать.

то есть, когда одна страна, имея влияние, начинает угрожать экономически другим странам, то это "даже не знаю, как назвать". а когда другая страна, имея влияние, начинает нападать физически, это как тогда назвать?

А можно так, чтобы и то, и то плохо было, а не чтобы выбирать?

Не можно, а нужно.

А кто-то предлагает выбирать?

А предлагается осуждать все страны или возможны исключения? :)

Анекдот на актуальную тему :)

— Тебя забирают на 2 года и 8 месяцев в армию. Если ты отказываешься — тебя сажают в тюрьму. Без воинской службы никто не берет тебя на работу, у тебя судимость…
— Это бесчеловечно! Россия отсталая варварская страна!
— Это в Израиле.
— Вы не понимаете! Это совсем другое!

Пикантность в том, что большинство частей израильской армии отпускают на выходных солдатов по домам к мамкам и папкам. Сам ездил в автобусах, забитой галдящей молодежью в форме. Ну и кормят их неплохо, не перловкой, судя по довольным упитанным рылам.

Так и площадь Израиля раза в два меньше Московской области... ;)

У них в части ещё и интернет с играми есть.

Некоторые части мало отличимы от обычной офисной работой, вплоть до того, что солдаты в часть лишь ходят работать, а ночуют дома. Собственно большинство призывников служат не в боевых частях и оружие носят чисто для декорации. В некоторые части, типа часть 8200, конкурс больше чем в иной высокоранговый университет.

Но это Израиль, там немного иное отношение к своим.

Ещё бы сравнить отношение к людям, полученный опыт и всё остальное...

А США объявляла чужие территории страны своей территорией и "присоединяла" их к себе ?

Как то США захотели присоединить к себе Филипины. Потом посмотрели на Филипины и раздумали.

А зачем и к как? На сколько я бегло пролистал список, все или большинство операций США проводит на другом континенте. Это даже хуже чем разборки с соседним государством. Которые есть и были чуть ли не у всего мира.

Вот вам карта спорных территорий:

Это даже хуже чем разборки с соседним государством. Которые есть и были чуть ли не у всего мира.

и давно это Испания с Италией воевали или Швейцария с Австрией или Швеция с Норвегией или Украина с Белорусью ?

А Испания разве граничит с Италией?

Так что там по остальным?

А США объявляла чужие территории страны своей территорией и "присоединяла" их к себе ?

Вас именно аспект "присоединения" больше всего беспокоит? По-моему, в войне с целью присоединения (чисто по экономическим резонам) агрессор будет стараться действовать тактичней, нежели когда аборигенов фигачат без оглядки (не своё - не жалко).

специальная военная операция с частичной мобилизацией

то есть если для вас специальная военная операция это норма, тогда нечего жаловаться на специальную финансовую операцию. верно?

А кто странам угрожает? Только компаниям, непосредственно, банкам.

19 сентября карты «Мир» перестали обслуживать турецкие банки Is Bankasi и DenizBank. Поводом для этого послужили опасения кредитных организаций

Странно, что за последние полгода опасений не возникало, а возникли они вдруг сразу после переговоров с Эрдоганом)

Халык их очень ограниченно принимал. Коллега такие терминалы нашёл, я - нет. Был один шанс попробовать на новом терминале, но там мутная гостишка была, они любили нал или перевод на карту.

Глобально для Казахстана ничего не изменилось, МИР принимают банкоматы ВТБ и сейчас непонятно, принимают ли Сбер, потому что их выкупили и поглощают.

Sign up to leave a comment.

Other news