Pull to refresh

Comments 102

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

"В Минцифры" и "Минцифры" - это разные вещи. Поправьте заголовок

Тогда уж правильнее "Какой-то пользователь телеграма попросил Минцифры заняться тем, чем они не могут заниматься".

Ну что ж, количество казахских программистов сильно вырастет

В апреле я тоже самое писал, после чего мне слили карму

Тоже самое вчера подумал. 5 лет обучения в вузе, потом несколько лет самообразования, 10 лет опыта работы и после этого пойти водителем согласно ВУС? Какая-то действительно сомнительная польза

Если бы люди принимающие управленческие решения умели адекватно оценивать пользу, ничего этого вообще бы не было.

Людям "принимающим решения", глубоко плевать на конкретного человека, и пользу которую он может принести. У них 2 слоя задач, - стратегические и тактические. Причём оба слоя включают личные цели как неразрывно связанные с целями страны (не в лучшем смысле).
Сейчас у этих людей главная задача, "вернуть лицо", а в долгосрочной перспективе избежать Гаагского трибунала (обе задачи тактические). Решение они выбрали простое: закидать фронт мясом. Ваша польза при этом вычислена исходя из ваших шансов уцелеть в первом бою.

Winter is coming ....

Сейчас у этих людей главная задача, "вернуть лицо", а в долгосрочной перспективе избежать Гаагского трибунала (обе задачи тактические). Решение они выбрали простое: закидать фронт мясом.

А если "оттрейсить" и посмотреть что привело к тому, что у них теперь задача "сохранить лицо и избежать Гааги"? Эта задача прямое следствие их предыдущих действий, что приводит нас к печально у выводу — они не умеют решать задачи, и верно выбирать пути их решения.

Ваша польза при этом вычислена исходя из ваши шансов

Очень сомневаюсь, что там что-то "вычисляли". Если бы они даже примерно прикидывали, то ничего бы даже не началось. Всё, что сейчас происходит, это типичный российский управленческий хаос, который мы уже видели в пандемию — все решения принимаются наугад, весь уровень их анализа при принятии — "авось как-то куда-то выгребем".

Эта задача прямое следствие их предыдущих действий, что приводит нас к печально у выводу — они не умеют решать задачи, и верно выбирать пути их решения.

У них другие задачи.

Точнее даже - у них другая система ценностей, поэтому другие веса для принятия решений. Дать слабину - абсолютное табу, пацаны не поймут. Win-win - нулевая ценность.

UFO just landed and posted this here
у них другая система ценностей, поэтому другие веса для принятия решений

Откуда вам известно, какая у кого система ценностей?
Дать слабину — абсолютное табу, пацаны не поймут

Я многократно наблюдал, как обсуждаемые люди с другой системой ценностей «давали слабину».

Создаётся ощущение, что вы рассуждаете, основываясь на созданном в голове образе. Если это не так, буду рад пояснению, на основании чего был сделан вывод про системы ценностей и каким образом вы убедились, что он верен.

У них другие задачи

Вы же понимаете, что эта гипотеза не фальсифицируема? Идеальный стрелок — тот кто сначала стреляет, а потом рисует мишени вокруг тех мест куда попал. Такой человек принципиально не может промахутся. Так же и тут, что бы ни произошло, всегда можно сказать, что мы просто не знаем настоящих целей.

Очень сомневаюсь, что там что-то "вычисляли"

Ну почему-же? На самом деле статистику после всех боевых действий оценивают. И вы лично никому не интересны, т.к. вы укладываетесь в цифры ожидаемых потерь. Т.е. мясо это количественная, а не качественная характеристика.

А принимаемые решения, базируются на том, как долго "управленцы" смогут класть большой и толстый, на тех кому эти решения не нравятся.
Менеджер трубы всегда эту трубу опекал, а тут в Украине на крымском шельфе 3 триллиона кубометров газа разведали, и завершили разведку редкоземельки в донбасе в 2013 ... Ну фсё, "крымнаш" сразу ... С Донбасом долго тянулось, а кризис электроники и запасы редкоземельки с непрерывно растущей ценой, любые инфляции покроют. Вот тебе 24.02.

А китайцы мировую редкоземельку под себя умудрились пдмять без единого выстрела ...

Ага, кол-во ватников на сайте наконец-то превысило кол-во нормальных людей. Тащ майор, вы мне в карму "нас рать" забыли.

В военном билете указана военно-учётная специальность (ВУС) - водитель.
Именно по ВУС и идёт сейчас набор

У нынешних «водителей» дронов персидские имена.
Кстати, знаю человека, который уехал туда чинить дроны и коптеры
Видимо автор имел в виду специальности из билета

Это вы просто пользу для себя ищете по старой памяти прибывания в РФ, а в Советском Союзе нет слова "я" камрад, партия сказала быть водителем, комсомол ответил "есть"

Большая ошибка пытаться найти "логику", "правила", "по закону", "по телевизору же обещали" и т.д. Просто поверьте - не нужно это делать.

UFO just landed and posted this here
Интересно, почему столько суеты вокруг программистов, 90% которых — будем честны — делают всякую одноразовую хрень, не нужную ни себе, ни людям?
Почему не обсуждают отсрочку, например, доктору, без которого твой аппендицит отправит тебя на тот свет? Или технику на подстанции, которого отправят на фронт, а подстанция бахнет и даже оставшийся доктор не сможет оперировать в темноте? Или шоферу, который возит теперь снаряды на фронт, а должен был привезти технику новый кабель, а доктору спирт для операции?

Потому что власть имущие считают, что от программистов больше пользы для экономики и общества.

UPD. И еще, программисты, в отличии от врачей, могут уехать в другую страну. Поэтому хотят сделать им условия лучше, что бы они остались

ну сейчас кажется уже окно этой возможности закрывается или м.б. даже закрылось.

Все профессии нужны, все профессии важны. Так что этот список - кто что делает, можно продолжать бесконечно. Без программиста вы не сможете записаться к этому самому врачу, например через Госуслуги или терминал с цифровой очередью, а в большинстве случаев даже позвонить и вызвать врача, и т.д. и т.п. Да и программист программисту рознь.

Давайте теперь попробуем ранжировать профессии с точки зрения безопасности верхушки.

Например, критически важные: росгвардия + полиция для защиты от внутреннего свержения, военные для защиты от внешнего.

Реально работающий (!) импортозаместительный программист тоже нужен для государственных задач.

А врач для населения им вообще нужен постольку-поскольку. У них самих другие врачи, население бунтовать особо не будет...

Давайте вы не будете фантазировать, что и как решает(ют) тот(те), на чьем месте вы никогда не были.
Те же врачи тоже подпадают под правила мобилизации, но сказали, пока в них надобности нет.

А вы лично мне запрещаете "фантазировать" или что? Я вот вижу, что на улицах российских городов здоровые и сильные вооруженные мужчины с хорошей подготовкой ловят девочек, которые водят хороводы. Поскольку они выполняют приказ, тут не надо фантазировать - их ценность на улицах принята даже выше, чем на фронте. Пропорции бюджета на ВВ/медицину тоже может посмотреть каждый.

Приказ «ловить девочек, водящих хороводы»?
Например, в США расходы на оборону тоже больше чем на медицину. И что?
Вы конечно правы, что у нас социальные программы режутся, и это меня нисколько не радует, как и текущая мобилизация, под которую я сам могу попасть…
Вы из тех, кто делят мир на черное и белое и не отличают вежливую просьбу от запретов?

Вы из тех, кто делят мир на черное и белое и не отличают вежливую просьбу от запретов?

Вежливая просьба отдать права, всё равно отбирает права.

Когда я начну, проживая в США, испытывать те же проблемы с медициной и правами на выражение своих мыслей, что сейчас испытываю в РФ - обязательно напишу об этом. Сейчас связи с США (и всеми другими странами мира) не вижу - разве что типичное "а у них негров линчуют".

Простой запрос в гугл ведет в википедию и опровергает Ваш тезис. Но, если честно, мне всегда было все равно, как живут Джоны, Сэмы и еже с ними, сколько у них стоит бензин и есть ли у них деньги на электричество... Меня больше интересует жизнь моих близких, а кто там кого где то там..... Ну, может быть, чисто из географического интереса. В туристических целях, да - интересно.

UFO just landed and posted this here

Вроде бы нет. Там предпоследним пунктом отдельно 3% на "Veterans Benefits and Services" обозначено.

ахахаха. Вы не представляете сколько раз я сталкивался с проблемами с записью ко врачу через ГУ. то нет расписания, то нет врача нужного, то записавшись хватило ума отзвониться в поликлинику, а там опровергли мою запись, сославшись что у них своя очередь по талонам и телефону.
Вот прям максимально неудачный пример выбрали недовнедренной сырой и отчасти просто брошенной ИС РМИС или как его там правильно...

А как вы думаете, это проблема ПО или операторов, работающих с ПО? Расписание заносит оператор, исходя из приказов главного врача нужной вам клиники, добавляет/удаляет работающих/отсутствующих врачей также. Возможность просто позвонить в клинику или приехать за талончиком и встать в "живую" очередь тоже не сильно похоже на "сырость" ПО.

При желании, можно найти сотни-тысячи более удачных примеров) Главное - они существуют

Без программиста вы не сможете записаться к этому самому врачу,

Был-бы врач, а уж как к нему записаться можно решить и без программистов.

Был-бы врач, а уж как к нему записаться можно решить и без программистов.

Можно. Но пока найдёте, кто в очереди последний - можно и помереть в процессе.

Программист не осознаёт всех знаний, которые имеет и использует на работе, и поэтому ему кажется, что он делает фигню и всё вокруг очень легко.

Попробуй выучиться с 0 за 2-3 года и у тебя с трудом получится специалист равный текущей ситуации. А у страны нет столько лет, чтобы заново учить новых it специалистов в то время, когда уже даже Конфлюенс заблокирован на территории России. А курсы для государства очень дорого обходятся, учебные площадки об этом сильно постарались.

Поэтому готовых специалистов выгоднее беречь.

Поэтому готовых специалистов выгоднее беречь.

Это относится не только к IT. В практически любой профессии и специализации после обучения далеко не факт что получится некто хотя бы приблизительно компетентный. Но врачей, сварщиков, слесарей, сантехников, электриков — не берегут. Поэтому я всё-таки считаю, что дело не в цене подготовки, и не в ценности навыков для жизни. Те же сварщики и слесари, по моему убеждению, в грядущей обстановке окажутся куда ценнее, потому что нужно будет чинить то, что сломалось, но что невозможно заменить.

Врачи необходимы армии, их навыки там применяются непосредственно, в отличие от программистов, шофёров и техников.

Похоже, "власть имущие" осознают, что то ли будущее за ИТ, а не за шоферами и техниками; то ли ИТ и финансовая инфраструктура критически важна.

UFO just landed and posted this here

и в чем эта "наука" ? выехать заграницу вся страна не может

и в чем эта "наука" 

"Не верь, не бойся, не проси". Причём "не верь" на первом месте не просто так.

т.е. в наше время никому нельзя верить, даже самому себе ? )

да и чем бы это помогло, например, в начале года или сейчас - ментальное успокоение или какое то реальное действие ?

да и чем бы это помогло, например, в начале года

Некоторым могло и помочь, знаю человека, которому предлагали релокацию, но он выбрал подождать льготную ипотеку.

в том то и дело что некоторым - они конечно тоже важны, особенно если это твой друг или ты сам
но глобально это ничего не меняет (

Отвечу, моя сестра, зам министра здрвоохранения одной республики. Так вот, вчера ей написал, ответ был такой. Куда я пойду, у меня Бронь от больницы. Меня это не касается.

UFO just landed and posted this here

Я вообще раньше наивно думал, что среди айтишников в плане интеллекта и смекалки средний уровень всё-таки повыше чем в среднем по популяции, но я очень сильно ошибался.

IT - такая же сфера, как и другие, ничем не лучше и не хуже. Интеллектуальных усилий требует не так много, только если вы не пишете какой-нибудь софт для медецинского оборудования. Как, собственно, и везде. Да и и интеллект, как мне кажется, не коррелирует с политическими взглядами.

Хабре все ещё попадались некоторые сказочные, которые продолжали говорить то же самое и радоваться льготной ипотеке

Плюсовикам с зп 300к+ вообще побоку эта ипотека, а вот если у вас 150к и семья, то перспективы были неплохие.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Плюсовикам с зп 300к+ вообще побоку эта ипотека

паршивая двушка за 15 лямов (самая дешевая однушка 10 лямов стоит) в Мск, это примерно 5 лет отдавать ВСЮ зарплату на ипотеку или… или как обычно 30 лет и платеж по ипотеке больше чем у некоторых годовой заработок

Когда я пол года назад озвучил здесь эту крамольную мысль ...

паршивая двушка за 15 лямов ...

Стоило уточнить. Плюсовикам с такой зп вообще можно не беспокоиться, их квалификация позволяет чувствовать себя уверенно в любой стране мира. И вот конкретно в москве они чуть ли ни боги с таким соотношением зп/(стоимость жизни). У тех же, кто получает в разы меньше, ипотека на 30 лет - вполне вариант на тот момент был. Я всё ещё говорю про логику оставшихся.

И вот конкретно в москве они чуть ли ни боги с таким соотношением зп/(стоимость жизни)

ну вы будете мне рассказывать как получать 300к и иметь ипотеку в (почти) Москве ;)
я как раз такой самый человек с такой зарплатой и ипотекой и могу сказать что я далеко не олигарх. Могу похвастаться разве тем что не считаю расходы на бензин (с расходом авто 14-17л и ездой в булочную) и в магазине выбираю еду по принципу 'без заменителей' и 'сосиски без курицы' не падая в обморок от итоговой цены… одежду не в Ашане, да… ну и наверное всё

ну вы будете мне рассказывать как получать 300к и иметь ипотеку в (почти) Москве ;)

Люди из регионов вам дико завидуют, потому что потолок зп $2k, и это считается весьма неплохо, а ваша выглядит вообще как заоблочная. Мой поинт в том, что ваш уровень жизни бесконечно далек от онного васи из тулы, который таких денег в жизни не видел. Вы к такому привыкли и это ок. Но есть и те, для кого двушка в москве - покупка, после которой можно умереть. Они и останутся в россии. Моя мать-так вообще думает, что 300к это нереальные деньги.

>Люди из регионов вам дико завидуют, потому что потолок зп $2k

вы как с форума газосварщиков сюда свалились... прогер миддл 250к получает из любой точки РФ, синьёр 400-500к.

У самого 300к в замкадье (4 иждевенца правда), очень смешно читать про божественный уровень жизни в мск с зп 300к

Не всем подходит удаленка.

вы как с форума газосварщиков сюда свалились... прогер миддл 250к получает из любой точки РФ, синьёр 400-500к.

Ого, 250к за мидла. Надо по собеседованиям чтоли походить...

У самого 300к в замкадье

В замкадье, к сожалению, нет "тусовки", которой иногда крайне не хватает.

В регионе приличное жилье стоит в несколько раз дешевле. Большая просторная трешка "всё рядом" будет стоить как "столичная" однушка на окраине (по расстоянию - соседний городок). Все, что сверху будет уходить на оплату ипотеки. Плюс тут дороже все "услуги": общепит, текущая медицина, образование, транспорт и т.д., что тоже сказывается на цене жизни.

У вас не совсем корректные представления о цене жизни в Мск и СпБ.
300к это ниочём. Для хорошей квартиры не в центре, а в середине города, нужно 50+ млн. Такое легко могут себе позволить только некоторые бизнесмены, ну и чиновники.

не в центре, а в середине города

Не взрыв, а хлопок, не бегемот, а гиппопотам?

квартира на Арбате, и квартира рядом с ТТК, они обе в 'середине' города, но разница между ними огромна

 Мне прям очень даже интересно, что же такое должно произойти, чтобы до них наконец-то дошло.

Видимо фронт и арт обстрел, с риском поменять квартиру в Москве, на место под подсолнухом.

Мне прям очень даже интересно, что же такое должно произойти, чтобы до них наконец-то дошло.

Напомнило советский ещё анекдот:
"- А веревку свою приносить или профком обеспечит?"

Я как-то писал, что люди умудряются обселять склонны полуспящих вулканов, в надежде что пронесёт. Растет на вулканах все замечательно, ибо много минералов в почве, море прекрасное и богатое рыбой. Но иногда начинает дымить, грохать, душить скотину. Некоторое уезжают. А некоторые все-равно остаются.

> люди умудряются обселять склонны полуспящих вулканов, в надежде что пронесёт

рациональное мышление вообще у большинства людей реже наблюдается, чем надежда на авось и пр. фантазии, так люди устроены, вероятно у многих только зимой в окопе дойдет, что значит выражение "где раки зимуют"

По вашему мнению, у людей, айтишников или нет, не может быть причин личных, семейных, политических, имущественных и т.д., чтобы не уезжать из России? И куда ехать? Я особо не слежу за новостями, но судя по заголовкам новостей, политическая и экономическая ситуация обостряется в разных странах по всему миру.
UFO just landed and posted this here
Лично я «всё понимаю, но не собираюсь, потому что не хочу». Россия — мой дом, как бы пафосно это не звучало.
П.С. Гроб всем нам светит рано или поздно.
закон об обязательных

Анекдот на эту тему придумали давно

Ну да ладно, допустим, если зарыть заткнуть уши и принципиально игнорировать все происходящее в стране на протяжении десятка лет, то так можно было думать, это ещё можно понять.

А как это влияло на айтишника который получал 300 тыщ в месяц и реально жил как король?

После 24.02, казалось бы, до всех дошло, но нет - тут на Хабре все ещё попадались некоторые сказочные, которые продолжали говорить то же самое и радоваться льготной ипотеке

Повторяю вопрос выше: А как это влияло на айтишника который получал 300 тыщ в месяц и реально жил как король?

После 21.09, казалось бы, сомнений вообще не должно было ни у кого остаться, но нет, все ещё попадаются уверенные что их-то уж пронесёт и не коснется.

А как их это коснется если уже всем как раз начали делать брони? Даже техподдержке в компании которой я работаю - уже сделали брони от призыва

А как их это коснется если уже всем как раз начали делать брони? Даже техподдержке в компании которой я работаю — уже сделали брони от призыва

наивняк, у меня остались знакомые в РЖД, там из 50 человек которым сделали 'бронь" половину забрали

Просим вас инициировать внесение в нормативно-правовую базу РФ
представление льгот для работников IТ-компаний, аккредитованных Минцифры

Это те самые компании, которые не банки, не ритейл, не маркетплейсы, а специальные ФГУП ЦНИИ Погромирования?

Их по оквэду определяют. Но вообще эта затея с письмом мне видеться достаточно бесполезной, т.к. например бронирования(отсрочек) нет даже у многих подразделений Роскосмоса.

Не такая уж и редкость.

Я в одной аккредитованной работал 10 лет назад.

ИТ-департамент второй оформился в такую 5 лет назад, сразу как я оттуда уволился.

ИТ-департамент третьей, в которой работаю, оформился этим летом.

Я и не старался искать такие компании, само получилось.

приравнять указанные аккредитованные организации в вопросах призыва по мобилизации к организациям ОПК РФ

А потом приравнять задачи в рамках спринта к гособоронзаказу.</sarcasm>

Кто там "вне политики", как оправдываться будете?

Сначала "власти виднее", а потом "родина в опасности". Как она попала в опасность - ясное дело, действия власти ни при чём.

Например, я всегда был и остаюсь вне политики и всегда «за деньги», ах да - привет из Франкфурта. ну вы поняли…

Последние новости

"Для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а
также финансовой системы Российской Федерации принято решение о
непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с
высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям
подготовки, работающих: в аккредитованных организациях, осуществляющих
деятельность в области информационных технологий и задействованным в
разработке, развитию, внедрению, сопровождению и эксплуатации решений в
области информационных технологий и обеспечения функционирования
информационной инфраструктуры"

Некоторые еще и спрашивают "зачем ВО". Грустно, что и за этим тоже.

А я прощаюсь, сейчас меня в минус опустят окончательно.

Соседняя новость: "что делать, если сотрудник аккредитованной IT-компании, соответствующий требованиям отсрочки, получил повеcтку"

Как что? Идти в военкомат.

directed_by_robert_b_weide.mp4

Какая ситуация в аэропортах? Где получать информацию? Друг прям сейчас пишет что в Домодедово тишина. Билеты смог взять только на начало октября. Теперь не знаю успею ли...

Информацию получать там, где вы обычно покупаете билеты. Вы ведь не в кассах Домодедово их покупали, правда?

Пока выпускают даже тех, у кого очень востребованные военные специальности. Случиться может что угодно, но у 75% страны нет загран паспортов и потому тормозить тех, кто драпает, не слишком полезно.

Несколько ошибок. Надо считать все условия, собирая комбо - вышка, ИТ, акредитация, обеспечение инфраструктуры, внедрение/разработка.
Чтобы норма работала нужен не ТГ, а акт, закон и прочее(да ещё не всякий).

На сколько смог выяснить, для получения отсрочки! организации нужно подавать списки. В списках нет, забыли подать, попутали и всё равно позвали? Ну когда-нить разберутся, а пока они заняты, вали куда сказали.

Одна фигня, у меня все равно среднее специальное, пусть и информационное образование. А это вроде только для вышки работает

Sign up to leave a comment.

Other news