Comments 107
Рофл в том, что несмотря на мою ненависть к Маску. Я не увидел каких-то супер неадекватных мер.
У твитера самое большое количество работников на единицу оборота. Сокращение штата выглядет адекватной мерой.
Про твитер блу и синий чек марк, впринципе неплохое решеник, ай гесс?
отображаются популярные твиты и новости, а не только форма регистрации
Ебанутый твиттер еще не догадался это сделать? Типо я не верил в неадекватность, но тут даже нечего добавить.
Возможно это сделано чтобы была возможность вычислить какой-то baseline производительности и от нее уже мерить, упадет ли она если вернуть человека в удаленку?
Не смогу сходу предоставить ссылки, но я читал много исследований (peer reviewed publications), согласно которым, при грамотной организации удаленной работы, производительность растет по сравнению с работой на участке\в офисе. Получается ли это у конкретной компании или нет, чаще всего, вопрос процессов. В 2019 я работал в компании, которая сначала перешла полностью на удаленную работу из-за пандемии, а затем сократила рабочую неделю до 4 дней с выходным в среду. Через год менеджмент отчитался о повышении development velocity на 12%. Если что, в компании на тот момент работало порядка 1500 человек в шести офисах в разных уголках глобуса.
Если вспомнить как Маск менеджил производство Tesla во время пандемии (грозя рабочим увольнением, в случае если они не приходят на завод\в офис, несмотря на локдаун), я нахожу один простой вывод - он некомпетентный менеджер и control freak.
Поправил орфографию
Не смогу сходу предоставить ссылки, но я читал много исследований (peer reviewed publications), согласно которым, при грамотной организации удаленной работы, производительность растет по сравнению с работой на участке\в офисе
А работа на участке\в офисе при этом сравнении тоже бралась грамотно организованная? Или какая была с такой и сравнивали? :)
Ну и по моему личному опыту это всё очень зависит от конкретной компании и от конкретных людей. Некоторые люди "производительнее" на удалёнке, некотрые в офисе. У некоторых фирм процессы хорошо ложатся на удалёнку, у некоторых плохо.
он некомпетентный менеджер и control freak.
Не хотел бы прибегать к банальному аргументу типа - "вот добейся, а потом критикуй", но все же хотел бы отметить, что человек, который в последние годы находится постоянно в первой тройке самых богатых людей мира, наверное что-то все же понимает в управлении бизнесом.
Я видел многих бизнесменов и часто они делали довольно глупые и неправильные шаги, по моему мнению, но почему-то большинство из них сохранили свой бизнес и оставались вполне успешными.
Хороший бизнесмен не значит хороший менеджер, может как раз бизнес в том, чтобы найти идею, хороших исполнителей, чуть-чуть потрясти 1-2 месяца, а потом уже оставить все на откуп менеджерам.
Как раз то, что мы видим возможно никакой не менеджмент, а перестройка компании, только мы не знаем куда и зачем.
грозя рабочим увольнением, в случае если они не приходят на завод
он некомпетентный менеджер
Эээ, рабочие на производстве это ведь не программисты, удаленно они работать не могут и производство просто встанет если не выйдут на работу ключевые работники. Как должен поступить компетентный менеджер, объявить о банкротстве и закрыть все заводы?
Собственно, мне тоже непонятна эта ситуация. Работаю на производственную компанию, локдауна не было, потому что федеральный подрядчик, в компании 500 человек на данный момент, офисный персонал был отправлен на работу из дома, производство работало в нормальном режиме, заболеваемость была - один в неделю. Это производство, там никто друг другу в физиономию не лезет. Кто пытался бузить в случае завода Теслы - паникёр, не более.
Конечно не упадет, просто задолбают человека поездками в офис и тупыми собраниями.
Начал ходить в офис в этом году, потому что заметил, что моя производительность на удаленке постепенной падает. И за 2 года серьезно просела.
Вы уверены, что виновата в этом удалёнка? После возвращения выросла обратно до прежних значений?
Можно купить второй стол. Американцы, которые живут в домах, а не бетонных клетушках, могут выделить целый кабинет.
P. S. Я не за и не против удалёнки. Каждому своё.
это супер неадекватная? вроде лучший вариант для того, чтобы вылезти из ямы
Это хорошо?
Зачем вы ставите точку вместо запятой? Это уже просто новое "тся/ться".
Первое предложение:
Рофл в том, что несмотря на мою ненависть к Маску.
Рофл в чём? Несмотря на ненависть... что? Всё, точка, предложение закончилось.
Рофл в пунктуации авторской(
Присаживайтьсесь, наливайте чаю, сейчас мы будем делать модные татуировки)
Hidden text
Уверяю вас, отсутствие пробела перед первой скобкой в тексте выше не является банальной небрежностью. Однако багодаря этому эти знаки воспринимаются, как скобки, так и смайлы. Буква "л" в предыдущем предложении пропущена намеряно. И вас определённо смутило слово "намеренно". Дело ф том, шо являясь носителем языка, владею я автомагически ультимативным скиллом искажать правила языка для передачи дополнительных смыслов. Могу, умею, практикую.
Я не увидел каких-то супер неадекватных мер
До 7 числа сделайте эту супер-важную фичу, иначе будете уволены
4 числа я увольняю половину сотрудников, остальных не пускаю в офис, даже если они уже стоят под дверью. Но не забудьте, 7 числа дедлайн
Действительно, все довольно адекватно.
Надо Маску рассказать про классическую русскую забаву "Маски-шоу вламываются в офис и кладут всех мордой в пол". Без этого чувствуется какая-то недосказанность, незавершенность.
У твитера самое большое количество работников на единицу оборота. Сокращение штата выглядет адекватной мерой.
Безусловно. Вопрос только в том, почему надо так аврально парализовывать работу всей компании и увольнять массово половину сотрудников? Не правильнее ли сокращать постепенно, не распугивая людей? И вообще, зачем столько нанимали тогда?
Вы забываете что Маск создал еще пейпал, нейролинк и т.п. Почему хейтите менеджмент завода, если удаленно машину не собрать и в целях повышения компетенций он месяцы проводил с работягами и инженерами в цехах задавая миллиард вопросов, наверняка у него есть хитрый план
Выглядит так, как будто задача - прикончить Твиттер.
Купить компанию за гору денег, и прикончить. Отличный план, надёжный, как швейцарские часы.
Пути выгоды не исповедимы. Майкрософт вроде как тоже приобрела Atom, а теперь свернула его разработку.
Майкрософт приобретала в первую очередь GitHub, а не Atom. И у Майкрософт есть VSCode, который является аналогом (и в общем-то конкурентом) чуть более чем полностью. Так что сворачивание разработки Atom выглядит максимально логичным шагом.
Суть - покупка с целью "свернуть" - норма. Причины могут быть разными. В том числе игра на цене акций. Сочувствую, если кто-то не понимает, что любые резкие изменения в системе - ее разрушение. Любая нормальная оптимизация может длиться годами, а не одним днем.
игра на цене акций
Но если я понимаю, все акции компании сейчас у одного человека, поэтому это странные какие-то игры.
Видимо у вас больше опыта в этих делах, чем у Илона Маска)
В том числе игра на цене акций.
Так уже 8 ноября делистинг твиттера с биржи, какая тут игра может быть?
Да вроде нет, как был опенсорсом так и остался. Хочешь разрабатывать - разрабатывай.
https://github.com/atom
А зачем он нужен, если есть VS Code? То же самое по сути (и на том же электроне), но шире по возможностям. И майкрософт купил не атом, а гитхаба :) Атом это уже так, приложение.
Как там нокия, купленнная за дохуллиард денег???
То есть компания которая в минусе, за 10 лет акции не выросли вообще, можно считать живее всех живых?
банально режут косты.
С точки зрения работы, это то же, о чём я уже писал по поводу Netflix - нежелание просто платить за работу, чего бы оно ни стоило, чем так - компании лучше погибнуть. Потому что в этом случае не будет ни коррупционной ёмкости ни сверхэксплуатации.
Но тут дело, похоже, не в работе. Люди работали в убыток - значит их финансировали. Кто - богатые безумцы, если такие физически возможны? Тогда что они производили помимо денег? Вспоминаем старое кино, Три Дня Кондора…
И разве танцы с покупкой естественны? И разве не эта придурь привела к тому, что описываемое решение максимально неожиданно? Сначала занять всех работой, чтоб в столы уткнулись и ничего не видели, а потом - маски шоу. А как обнаруживали и закрывали бэкдоры позволявшие бороться удалённо - нам не расскажут.
Никакой конспирологии тут не требуется. В США (да и в Европе тоже) ключевая ставка центрального банка была на нуле или ниже, держать в банке деньги было невыгодным и соответственно денежные мешки (включая и самого Маска) вкладывали свои средства во всякую фигню - а вдруг взлетит. Сейчас ключевую ставку повысили и проценты будут капать уже просто от держания денег в банке. Соответственно и халява закончилась. И поэтому Маск и пытался так долго избавиться от резко ставшей ненужной покупки - он решил купить твиттер буквально за считанные недели до поднятия ключевой ставки.
Круто, что на Хабре люди вспоминают такое кино как "Три дня Кондора". Очень старое и ламповое кино, где в конце проговариваются довольно будничные и очевидные мысли.
А потом актер, который играл ГГ в этом фильме уже в Марвел сыграл главу Гидры в сольнике Капитана Америки. Такая вот сценарная ирония.
Насколько помню, главным лейтмотивом политики твиттера была то, что они частная компания и руководство может делать всё, что заблагорассудится в рамках закона.
Всё, как они хотели.
Twitter, это важная тема только для США? мне просто интересно. лично мне, было не интересно от слова совсем.
Конечно, купить компанию вместе с крепостными работниками и устроить там полную смену порядков вместе с персоналом - такое только в штатах бывает. Продолжайте не интересоваться.
Не смотря на то, что лично я твиттером не пользуюсь происходящее крайне любопытно, поскольку публикация поднаготной может сильно изменить отношение к другим аналогичным компаниям массмидиа и пересмотреть не только их эффективность, но и капитализацию...
В таком случае логично проигнорировать публикацию, и сосредоточиться на том, что лично Вам интересно. А то получается как в анекдоте - "три дня я гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны"
А то получается как в анекдоте
Ух ты, получается, в фильме "Обыкновенное чудо" обыграли этот анекдот?
Принцесса. Три дня я гналась за вами. Только в бурю потеряла ваш след, встретила охотника и пошла к нему в ученики.Евгений Шварц, Обыкновенное чудо
Медведь. Вы три дня гнались за мной?
Принцесса. Да! Чтобы сказать, как вы мне безразличны. Знайте, что вы для меня все равно что… все равно что бабушка, да еще чужая! И я не собираюсь вас целовать! И не думала я вовсе влюбляться в вас. Прощайте! (Уходит. Возвращается.) Вы так обидели меня, что я все равно отомщу вам! Я докажу вам, как вы мне безразличны. Умру, а докажу! (Уходит.)
Твиттер нечаянно создал политическое явление, называемое твиттер-дипломатией. Стал не потребителем, а генератором новостей с баттлом пресс-служб в реальном времени. Геймификация политики, если угодно.
По сути вы правы, вот только нечаянно это вряд ли. Думаю его включили в структуру "мягкой силы" когда он выиграл конкурентную борьбу в своём сегменте.
Принципы управления как это не парадоксально очень схожи и у таких политиков как путин и у коллективного Запада. Очень сложно манипулировать большим оркестром из разношёрстных газетёнок на работу которых оказывает огромное количество малопредсказуемых факторов - позиция владельца, ключевых сотрудников, мелких спонсоров, узкого сегмента читателей...
Гораздо проще вызвать на ковёр какого-нибудь "цукерберга" или с другого полюса "кореша по секции из дзюдо", объяснить ему политику партии и правительства на сегодняшний день, рассказать и о плюшках и возможных неприятностях.
А зачем тогда будущие антизападники подключались, по Вашему мнению? Они же цукербергов вызвать не могут. Агрили крипов?
Ну как бы практически бесплатный канал для распространения влияния. Кому-то они мозги безусловно "загрузили". Плюс к тому Запад также делает очень много ошибок и на этом можно играть...
Трампа с большой натяжкой можно назвать системным политиком, но в его восхождении большую роль сыграл твиттер. В конце концов его в результате забанили же! Точно не помню, но кажется он в то время ещё роль президента продолжал выполнять!!!
Это обычная конспирология, ничем не подтверждаемая. Бизнес в принципе стремится к монополии, а просто природа IT-продуктов такова что они могут масштабироваться практически без роста расходов.
Да, в РФ есть такая тема - РКН легко блокирует оппозиционные сайты, но фб и инсту заблокировали только после начала войны, а ютуб и телега живы до сих пор. Получается что РКН само способствовало укрупнению площадок, площадок США :)
Если это конспирология, то почему того же цукерберга столько раз только открыто "вызывали на ковёр", а чтобы не ходить далеко, тому же маску не последний в ЕС человек по фамилии Бретон уже заявил "в Европе птица будет летать по правилам" ЕС
Ну раз его вызывали открыто, то можно легко нагуглить зачем. Или вы верите что есть какое-то несменяемое закулисье, которое управляет и конгрессом США и Еврокомиссией из тени? Если да, то у меня для вас плохие новости - это и есть конспирология.
Трампа с большой натяжкой можно назвать системным политиком
Его выдвинула республиканская партия и он был президентом, куда еще системнее?
Нагуглить можно много что. Вызывали за тем, чтобы повлиять в желаемом направлении на контент и политику модерации, а не чай с плюшками попить.
Любопытно, что люди, подобные вам в ответ на аргументы, рассказывают о том, во что верит их оппонент и занимаются подменой понятий. И вот уже вместо того, чтобы обсуждать проблему по существу оппонент должен рассказывать что он не сторонник мифического заговора закулисья...
Затем пойдут обвинения в том, что я верю в распятых мальчиков и бендеровцев...
Сразу хочу сказать что не верю, что с 2011 года посетил не один десяток антипутинских митингов, стоял в одиночных пикетах, был наблюдателем на "выборах президента", имел ВНЖ в Европе...
Но это не значит что я должен закрывать глаза на странности предвыборной борьбы в Европе и мириться с какой то уж очень однобокой цензурой в социальных сетях и верить в непогрешимость демократов в США не смотря на всплывающие факты о очень сильно попахивающих коррупцией сделках членов семейства байденов например, о странностях последний выборов...
К сожалению миром правят не добрые дяди, а человеческие интересы. Они разные у отдельных людей, групп в которые люди объединяются по разным признакам, политиков, стран, корпораций, приверженцев разных религий...
Объявление любой отличной от вас позиции конспирологией по сути ничуть не отличается от стратегии охотников на ведьм и не говорит не столько о высоком уровне вашего интеллекта сколько об излишне развитом стадном инстинкте в той или иной степени присущем любому члену общества, прородителями которого являлись обезьяны.
Кстати, термин "мягкой силы" придумал не я и даже не мифические "конспираторы", он широко применяется всем мировым истеблишментом, в первую очередь западным и ,пожалуй, главным его адептом является, не к ночи упомянутый, Киссинджер
А ведь как хорошо они жили до недавнего времени. Плодили ботов, рассказывали как у них растёт клиентская база. При практически нулевой ставке заимствований, серьёзной эмиссии и политики количественного смягчения даже обывателю с минимальным опытом финансовых вложений ничего не стоило взять кредит под несколько процентов, купить акции бигтеха и получить "40 процентов годовых" совершенно не парясь...
Желающих получить 40 процентов годовых, вместо того, чтобы организовывать производство от которого и 10 годовых не получить становилось всё меньше. Напечатанные триллионы стерилизовались в мусорных акциях "бигтех" компаний с большим потенциалом...
В разработке тоже накапливаются проблемы - все как в детских сказках охотятся за потенциальными единорогами. Однако подобных тем ограниченное количество. В результате возникает эффект "хайпа" - хочешь получить много денег от инвесторов, заводи стартап в "модном" прямо сейчас направлении. Ну а направления этой моды естественно не обходятся без медиакомпаний типа твиттера.
Вам не кажется что что-то в этой модели не так? Как то происходящее всё больше напоминает пузырь... А каждый пузырь имеет одно важное свойство - он рано или поздно лопается. Ну хорошо, иногда сдувается.
Маск работает в реальном секторе и решил применить подходы из него в виртуальный информационный. Очень интересно, что в результате получится?
У Маска полно опыта виртуально-информационного бизнеса. Он начинал с онлайн карт, а потом перешёл на онлайн переводы. И только после этого подался в реальный сектор.
Плодили ботов,
Разве сотрудники Твиттера плодят ботов? Или все же недобросовестные пользователи. Да можно упрекнуть в том что они не вычищают ботов и рассказывали как у них растёт клиентская база, но никак не в пложении ботов.
С другой стороны мой 10 летний аккаунт с пару твитами и последним твитом 8 лет куда я не заходил 5 лет после этого, а спам оттуда льется на почту, кто-то (Маск ) может посчитать ботом и аннигилировать
Думаешь в других местах нет ботов ? Да их везде полно. Целые сервисы существуют для ботоводов и манипуляций с ними, всякие YTMonster и иже сними. Накручивают всё, и вся. И VK, и Tiktok, и Youtube.
Эх, жаль мы не узнаем какое изменение в капитализации и рентабельности после изменений (
Ну не все же пока "частично мобилизованные", лично я ещё надеюсь на это посмотреть...
"отменить удалёнку для остальных сотрудников ради оптимизации расходов Twitter." но КАК?! Как удалёнка может быть дороже офиса?
Стоить отметить, выборы на носу, а ещё компания из публично-акционерной стала частной. Так что вполне логичными выглядит кадровые изменения, массовые увольнения и скорость развития этих событий.
Подождите, Как частной? Маск выкупил все акции с рынка или как? Вот не понимаю!
Да, было голосование акционеров, на котором предложение о продаже компании Маску приняли.
А что так можно было ?
Не удивлюсь что при увольнении более 50% работа твиттера не просядет
Вы бы хоть загуглили значение слова "демократия"....
Нам все 90-ые и 00-ые говорили, как же там хорошо, про свободу слова и прочую чушь
можете пояснить в чем они были не правы?
Пока я вижу что у нас тут сейчас со свободой слова все сильно хуже чем в «демократиях». или это не важно?
Так а в чём вы видите проблемы с демократией или свободой слова в данном конкретном случае? В том что людей увольняют в соотвествии с законом и их трудовыми договорами? Что недовольные идут в суд? В чём проблема то?
Согласно федеральному закону США об уведомлении об адаптации и переподготовке работников от 1988 года (Worker Adjustment and Retraining Notification Act of 1988, WARN), крупным компаниям запрещается производить массовые увольнения без предварительного уведомления не менее чем за 60 дней до этого.
И поэтому Маск вроде бы даёт всем зарплату за два месяца, то есть те самые 60 дней. И если сотрудников не устраивает именно формальная сторона, то это их дело. Ну предупредят их сейчас что уволят через 60 дней без выходного пособия и попросят два месяца сидеть дома.
В любом случае каких-то нарушений демократии или свободы слова я всё ещё не вижу.
После прочтения письма сотрудникам твиттера вспомнился один неплохой фильм.
Twitter разослала сотрудникам предупреждение о массовом увольнении, заблокировала все пропуска и учётные записи штата