Comments 65
Очень умиляет такая наивность)) как дети ей богу))
Особенно радует, что телеки лепят китайцы, а пишем Яндекс ТВ яндекс это тот кто слушает)))
справедливости ради я как-то вооружился tcpdump и выяснил что яндекс станция при выключенном микрофоне реально практически перестаёт общаться по сети, только мелкий служебный траффик. а вот гугловая колонка постоянно мучает сервера отправляя очень много непоймичего (за что и была отправлена на хавито).
Насколько помню, такие штуки реализовывали еще лет 50-100 назад на простейших магнитофонах.
То есть отпуствие трафика еще ни о чем не говорит.
Большая флешка нужна, несколько дней аудио писать..
Плюс существуют достаточно много алгоритмов умных микрофонов/диктофонов, которые пишут только реальную человеческую речь, игнорируя другие звуки и тишину.
Опять-таки, ну переполнится можно по колцевому буферу стирать самые старые, либо сделать вид, что принимаешь обновление.
P.S. Например, обычная MP3 для записи речи с битрейтом 64 kb/s (для качественной речи) даст простой расчет, что 1 Гб флешки хватит более чем на сутки непрерывной записи. Но если выкидывать все промежутки между словами, все паузы, время сна и т.д., то хватит и на неделю.
современные кодеки творят чудеса, для голоса хватает битрейта в единицы килобит ;), соответственно - дешевая флешка на 16 ГБ позволит сохранить 1.5 года непрерывной записи (при битрейте 3 кбит), а если писать только тогда, когда есть звук извне - думаю, хватит на весь срок жизни устройства;
если очень нужно, можно речь распознавать на устройстве, и отправлять на сервер вообще сотни байт, а оригинальный звук хранить и передавать по запросу.
Если бы станция могла распознавать речь в оффлайне цены бы ей не было..
Как дети - те, кто считает, что с одной батарейки-таблетки пульт может 6-12 месяцев непрерывно передавать аудио по Bluetooth.
А китайцы лепят всё, начиная от американского Apple и заканчивая корейскими Samsung. Яндекс - не исключение.
Ничего, с скоро и до полковника дослужится, учитывая объёмы работы и выслугу лет.

₽$ Хотя судя по дате смерти большинства старших майоров процесс движения по карьерной лестнице традиционно имел «более другое» завершение ?
Теперь т-щ майор будет знать, смотрите ли вы 1й канал достаточное количество часов в сутки, а также ютубовые предпочтения?
А без подписки (автономно, просто с подключенным интернетом) он работать будет? или придется оформлять платную подписку?
Здравствуйте! Я из Яндекса. Без подписки Яндекс Плюс вы сможете смотреть подборку бесплатного контента, искать видео в интернете, а также пользоваться приложениями.
Вам будут недоступны только фильмы, сериалы и телеканалы, отмеченные значками Плюса. Также будет ограничена коллекция музыки.
Интересно, а в телевизорах линейки Haier smart tv можно будет установить интерфейс «Яндекс ТВ» , чтобы связать телевизор с экосистемой умного дома под управлением «Алисы» ?
Haier явно сэкономил и даже установил HDMI версии не 2.1, без eARC для передачи высокобитрейтового многоканального звука.
Полтора гига оперативы это, конечно, очень круто в наш век безудержного быдлокодинга. Имеет смысл сразу же какой-нибудь адекватный современный тв-бокс, например, на Amlogic S905X4 версии 4/64 приобрести, дабы этим допотопным недоразумением хоть как-то возможно было пользоваться.
Я пользуюсь телевизором на той же платформе и с тем же объёмом памяти. Смотрю YouTube и фильмы от Яндекса (точнее КиноПоиска) и из личного архива в 4к, а также играю в ретро-игры на Retroarch и использую kodi с Elementum.
Что мне даст эта приставка, из того, что я не могу сделать на этом телевизоре без неё? Ничего?
А что с гарантийной поддержкой? СЦ или отправлять неизвестно куда?
Задайте этот вопрос Алисе.
Вы можете ознакомиться с деталями по сервису на странице со специальными условиями обслуживания yandex.ru/legal/cross_shipment
Будет наверняка как и с ихнем телефоном. Через несколько месяцев бадания с СЦ и поддержкой возможно получится вернуть деньги.
Здравствуйте! Я из Яндекса. Для решения вопросов, связанных с гарантийным обслуживанием, необходимо обратиться в службу поддержки производителя Умного телевизора Яндекса с Алисой: https://yandex.ru/support/smart-tv-goya/troubleshooting/feedback.html Команда постарается разобраться в ситуации и помочь!
Не по теме, но все хочу спросить у официальных представителей Яндекса.
Это такой тонкий троллинг? =)
Hidden text

Это подсказка про хоткеи - видимо от Write/Create как в других WebUI. Там их не 2, а несколько десятков. Попробуйте нажать "?" и увидите многостраничный плакат-подсказку хоткеев. Вот первая страница :
Общие|Список писем|Чтение письма|Написание письма|Персональные кнопки
Проверить почту F9
Написать письмо w, c
Перейти во «Входящие» Ctrl + i
Распечатать Shift + p
Поиск /
Помощь по горячим клавишам ?
Перемещение между колонками ←|→
Перемещение по папкам и меткам ↑|↓
Свернуть/развернуть список папок Space
Если WebUI не реагирует на "?", то проверьте галку [V]использовать горячие клавиши тут: Все настройки → Прочие параметры → В интерфейсе почты
Про хоткеи я в курсе. Вы наверное не поняли в чем прикол.
Ударение поставьте на другой слог: Написать.
А "WC" - это туалет.
четырёхъядерный ARM CA53 с тактовой частотой до 1,5 ГГц и графикой G52MC1, работающими вкупе с 1,5 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти.
Ну блин, вот почему опять пожалели хорошее железо? такой процессор - объем памяти и "не только провести вечер за просмотром фильма, но и поиграть" - это сюр...
Хоть бы сделали "умный" модуль отдельной платой, подключающейся внутри телевизора к HDMI, ИК-датчику, сети и питанию - чтобы можно было при желании поставить более мощное железо.
Модельный ряд телевизоров «Яндекса» будет состоять из шести устройств. Первые два поступили в продажу 8 ноября. Остальные компания собирается выпустить в первом полугодии 2023 года.
Подтверждён ответ от Яндекса: да, там будет больше оперативки и встроенной памяти.
Как вариант - мне бы понравилась следующая схема:
"Яндекс.ТВ - Кино" - самый слабый модуль, лишь бы видео онлайн в родном разрешении и 60р тянул.
"Яндекс.ТВ - Игры" - мощный модуль, тянущий современные игры, с хорошим охлаждением и геймпадами в комплекте;
"Яндекс.ТВ - Домашний ПК". Еще более мощный модуль, с установленным Simply Linux или чем-то подобным, опционально продающиеся брендированные клавиатура и мышь, встроенная камера со шторкой для видеозвонков (только пожалуйста качественные, не самый дешман, который девушка-менеджер нашла на просторах Таобао).
Идея правильная, но... ;) как это "Домашний ПК - еще более мощный"?
Именно играбельность в "современные игры" и требует "болеемощности", чем просто "домашний ПК". Правильный ряд - такой:
Яндекс.ТВ - Кино
Яндекс.ТВ - Домашний ПК
Яндекс.ТВ - Игры
Яндекс.ТВ - Игры Pro
Яндекс.ТВ - Домашний Supercomputer
Современные телефоны при скромной процессорной мощности неплохо справляются с играми - вывозит "видеокарта". Но вот, скажем - открыть комментарии на хабре к злободневной статье, где их под полтысячи, уже не очень могут - тормозят и греются.
GPU-acceleration используется в десктопных браузерах в процессе рендеринга HTML5 года этак с 2010-го afaik (в мобильных чуть позже ввиду относительной молодости), так что "видеокарта везет" и в случае 500 комментариев на хабре.
А "тормозят и греются" ввиду универсального браузера и недостаточной оптимизации mobile view. Ставьте узкозаточенный форумный клиент типа TapaTalk и не будет греться
А что второй Яндекс-модуль для этого не подходит?
Казалось бы, ящик - стационарное устройство, ему не нужно экономить энергию, как смартфону, и при этом многие играют на нём в игры - так почему бы сразу не встроить в него побольше оперативки и проц помощнее? Это повысит цену на пару тысяч рублей, не более.
Гравировка портов подключения спрятана на задней крышке телевизора, чтобы подключать к устройству внешние источники было удобнее.
Судя по фото, разъемы либо развернуты к середине телевизора, либо очень далеко от края. Вот это удобство! Стрелочки от пиктограмм - отдельный шедевр. Я только не понял, зачем это позорище фотографировать и отдельно о нем упоминать?
Я правильно понял, что чтобы сюда что-то подключить, надо как минимум разворачивать телек на 90 градусов, а если висит на креплении - то с крепления снимать?
Надо бы вживую посмотреть, но судя по фото - между корпусом и стеной должно остаться достаточно места, чтобы просунуть снизу руку с кабелем и воткнуть его в нужный разъем.
На ощупь это довольно сложное занятие. Нужно как минимум точно знать где какие разъемы находятся. А учитывая то, что USB и HDMI разъемы имеют эффект Шредингера, то сделать это вдвойне сложней.
Не понимаю, почему разработчикам на столько лень протянуть лишний кабель до разъема сбоку. У меня на старом телевизоре и то есть сбоку USB и HDMI разъемы.
Простому обывателю не понятно, если не подключать подписки Яндекса - это обычный смарт-тв? Т.е. приложения других кинотеатров скачиваются из магазина и работают без ограничений?
Ну и пульт расстроил. Убили классику. Цифровые кнопки и две качельки громкости и каналов маст хэв всегда. Преемственность интерфейса - это как руль с педалями в автомобиле. Бабушке такое уже не купишь.
Здравствуйте! Я из Яндекса. Без подписки Яндекс Плюс вы сможете смотреть подборку бесплатного контента, искать видео в интернете, а также пользоваться приложениями. Вам будут недоступны только фильмы, сериалы и телеканалы, отмеченные значками Плюса. Также будет ограничена коллекция музыки.
Вы везде эту копипасту вставляете...
Спрашивают же про сторонние приложения, про другие кинотеатры и т.д., а не про абстрактное "искать видео в интернете".
Прямо скажите, какие приложения можно ставить и откуда
На оффсайте написано, что кроме магазина приложений (какого?) можно ставить APK с флешки.
Пульт реально лучше. Тут Алиса, которая по команде сделает громче или включит нужный канал: как по названию, так и по номеру (но больше нет необходимости помнить номера каналов). И само управление интуитивно понятное.
Если какой-нибудь Билайн ТВ ставить бабушке нельзя из-за сложного управления, то Яндекс ТВ - вполне. Он ещё и подскажет ей, как готовить блины или брать ли зонтик на улицу.

Жду когда будет просто в продаже Алиса - без всяких доп устройств. А вообще у нас разве можно навязывать покупку одной услуги при приобретении другой услуги или товара?
Что вам навязывают? Алиса бесплатна - ставите на смартфон и пользуетесь.
в форм-факторе биоробота?
Скорее в форме библиотеки, которую можно использовать в своих проектах, как реализация Google Assistant под Raspberry PI, например. Хотя у Яндекс тоже SpeechKit есть.
Плюс была бы возможность использования подобной библиотеки как "прочей колонки" при добавлении в аккаунт Яндекса и поддержка функций объединения с существующими колонками.
Чет как то дорого
Умный телевизор «Яндекс» с «Алисой» поступил в продажу