Комментарии 55
Еще нужно, чтобы заводится он имитацией кривого стартера.
Целиком и полностью согласен, плюс имитация чтобы заводился с "толкача".
Плюс имитацию подсоса ещё сделать, чтобы не забывали что такое карбюратор.
ну так кривым стартером как раз можно крутить динамо-машину и подзаряжать аккумулятор
А имитатор приёмника А-12 с вибропреобразователем там будет?
Ещё более бессмысленная идея, чем имитация переключения на вариаторе. Вместо того, чтобы оптимально использовать возможности новой технологии - делают имитацию костыля.
Если там будет нормальный режим автомата, то ручной режим можно рассматривать просто как развлекательную функцию.
На вариаторе давно и мало ездил в ручном режиме, но там вроде если перед обгоном перейти на пониженную "передачу" с увеличенными оборотами двигателя, то это немного ускоряет обгон.
но там вроде если перед обгоном перейти на пониженную "передачу" с увеличенными оборотами двигателя
Это совершенно понятная и нужная штука - чем выше обороты мотора, тем выше мгновенно доступная мощность. А как это назвать - пониженная передача, спорт-режим, кнопка обгона - дело второе.
А я про имитацию переключения при разгоне со ступенчатым изменением передаточного числа - когда оптимальным был бы разгон на постоянных оборотах при непрерывном изменении передаточного числа.
Фиксированное передаточное число полезно при торможении двигателем.
Чем оно лучше переменного, если подача момента не прерывается? Наоборот, как мне кажется, с переменным числом появляется возможность управления интенсивностью торможения (например, чтобы точно выдержать постоянную скорость на спуске переменной крутизны).
Задача удержания постоянной скорости на спуске переменной крутизны выглядит несколько надуманной: чем круче спуск – тем меньшая скорость безопаснее. Хотя поставленную вами задачу решает круиз-контроль.
А в практическом плане, фиксированные передачи образуют удобные для запоминания реперные точки. Видишь горный спуск – ставишь двоечку или там троечку.
Кроме того, сам вариатор, как я себе его представляю, устроен таким образом, что нецелесообразно всё время плавно менять передаточное число, так как он будет сильно изнашиваться от поперечных нагрузок. Он и в автоматическом режиме тоже переключается ступенчато. А кое-где и первая передача механическая. Хотя вариатор является наиболее удобным в использовании типом коробки, но надёжность, к сожалению, пока является его относительно слабым местом, и приходится держать её в голове.
А в практическом плане, фиксированные передачи образуют удобные для запоминания реперные точки. Видишь горный спуск – ставишь двоечку или там троечку.
Хотя поставленную вами задачу решает круиз-контроль.
Я к этому и веду. Ставим скорость на круизе - и круиз, постоянно меняя передаточное число, обеспечивает необходимый режим движения: скорость растет - передаточное число меняется на увеличение оборотов - обороты растут быстрее скорости - двигатель рассеивает больше энергии - машина замедляется интенсивнее - скорость возвращается в норму. При падении скорости то же самое в другую сторону. В противном случае для управления скоростью пришлось бы использовать тормоза или периодически включать-выключать сцепление (или что там у вариатора).
нецелесообразно всё время плавно менять передаточное число
А от фиксированного передаточного числа не будет локального (кольцом) износа на конусах там, где цепь постоянно находится?
Не в курсе, увы. При этом, насколько я понимаю, никаких физических доработок не требуется, это лишь вопрос кода в системе управления КПП и мотором.
У меня на вариаторе при езде с горки и в горку приходится рукой переключать в режим "low". Простейший датчик наклона смог бы реализовать это в автоматическом режиме. А так сбрасывается круиз.
У меня осталось впечатление, что камри это делает, но проверить сейчас не могу за отсутствием горок на нашем болоте. Я круиз-контроль-то включал пару раз побаловаться.
активно тормозить двигателем для поддержания скорости
А что это значит? Двигателем все тормозят, но это как бы пассивно - за счёт насосных потерь и потерь на трение. С горки эффективности торможения двигателем уже недостаточно.
Смотря какую передачу поставите. Наверное, от машины тоже зависит. Но в целом, я не видел спусков, где торможения двигателем на первой передаче было бы недостаточно для неувеличения скорости. Обычно вторая-третья (для 6-10 ступенчатого автомата). Я на тоётах езжу, возможно, у других производителей по-другому.
Круиз-контроль на механике – это, на мой взгляд, какое-то странное извращение.
Автомат на круиз-контроле у меня в машине автоматически переключает передачи вверх и вниз, в том числе и для торможения двигателем на спуске. Но выше пишут, что так не во всех машинах.
Сам я круиз-контролем обычно не пользуюсь, так как не люблю ездить с постоянной скоростью. Когда я съезжаю с большой горы, то переключаю вариатор в ручной режим и уменьшаю ручкой передачу до необходимой степени торможения двигателем.
/ чем круче спуск – тем меньшая скорость безопаснее
Опасное заблуждение. График не монотонный. Большое влияние на безопасную скорость оказывает качество сцепления с дорогой.
похоже, что в форсаже давно используют имитацию ручной коробки
Смех смехом, но если часто пересаживаться с электро на механику и обратно, это может быть удобно.
Сам однажды после АКПП пересел на МКПП, припарковался, включил 3-ю скорость и бросил сцепление. Хорошо, что мотор заглох, а то мог бы в впереди стоящую машину въехать.
При этом ручка переключения передач и сцепление никак не связаны с электрической коробкой. Если водитель будет переключать коробку и выжимать сцепление, то он увидит лишь изменение шкалы виртуальных оборотов на приборной панели.
Безалкогольное пиво, резиновые женщины, ненастоящая МКПП...
Надо же чем то выделиться, если глобальное качество автомобилей катится по наклонной) Главная задаче это сделать так, что бы авто не пробежало больше гарантии))
Чего только стоит заявление БМВ что мало в коробасе на весь срок службы)) только не указывается какой это срок))
В БМВ стоит коробка ZF она же стоит на массе других авто которые в официальном мануале ставят необходимость замены 70 000км.
Автопроизводителей волнует комфорт первого покупателя. Для него не масло, не резинки в авто менять не надо. Через 3-5 лет будет второй владелец и это будут его проблемы, производитель с него не получает прибыли, соответственно не думает о нем.
Еще как думает, только трудно ответить в какую сторону - с одной стороны он производит запчасти для ремонта и технического обслуживания и нормально на них может заработать, но и сильно ломучим он не хочет делать автомобиль, потому что на вторичном рынке он не будет котироваться, а значит и первый владелец не слишком захочет покупать в следующий раз марку этого производителя, потому что бу автомобиль слишком много теряет в цене.
Да что- то до пробега даже 100т км уже не каждое авто доезжает без серьезного гимороя !
и это те производители что раньше катались по пол ляма и никто даже не заморачивался пересекая отметку в сотню)
А фальшивая горловина для бензина будет?
То есть вместо дополнительного подстаканника или ниши для беспроводной зарядки телефона из панели будет торчать бесполезный рычаг, а вместо большой педали тормоза будет маленькая и рядом ещё одна бесполезная. Это уже не "безалкогольное пиво" и "резиновые женщины" и даже не "продажа воздуха", а намеренное ухудшение характеристик за дополнительные деньги покупателя.
И тормозить таких будут фальшивые гаишники..
А глохнуть на перекрестках, если рано бросить сцепление, такая машина тоже будет? Также, я считаю, не хватает эмуляции залития свечей.
Нужно идти дальше - к черту имитацию синхронизаторов! Нужен звук шестерёнок, переключения с перегазовкой.
Имитация крутящихся стеклоподъёмников, имитация холодных сидений, имитация завода с толкача, и обязательно глохнуть на перекрестках самых оживленных
Что считаю полезным, так это ограничение ускорения на низких скоростях на определенное время. Выпрыгивающий с места бесшумный автомобиль - тот еще сюрприз. Тронулся с привычной динамикой вялой бензинки, плавно поднимается предел ускорения. Заметьте, предлагаю ограничивать не мощность, а именно ускорение. Причем для заднего хода ограничитель должен быть построже. Как и в существующих лимитерах ограничитель ускорения обходится при кикдауне (на случай необходимости избежать аварийной ситуации и быстро удрать).
Имитация новости от 1 апреля.
Lexus представит электромобиль с имитацией механической коробки передач