Pull to refresh

Comments 224

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Материал мог вызвать противоречивые чувства

Это плашка даётся автоматически материалу?

Раньше была про токсичное поведение, но у староверов от неё конкретно пригорало.
Не обязательно
Было дело, я сам просил администрацию — чтобы они ее проклеили к моей публикации в личном блоге

Добро пожаловать в раисю

UFO just landed and posted this here

А Вы допускаете что пять лет колонии тоже может многим не нравится и они избрали хотябы такую форму протеста?

Хм интересная форма. Впрочем, как там сказал поэт - будет трудно, вместе пёрнем.

скорее всего намеренно. есть мем такой - "роисся вперде"

Сразу видно в каком мире вы живёте)

Пусть это будет самая большая неприятность в вашей жизни.

Боюсь даже вспомнить, чего я взрывал в играх.. тут не на один пожизненный срок хватит

А сколько вы там перестреляли…

я вообще геноцид галактик устраивал

Боюсь даже вспомнить, что я в детстве взрывал не в играх… Какое ж счастливое детство без карбида?

Вспомнил "взрыв пакеты"... Прослезился...

А коктейлей Молотова при этом сколько изготовили и испытали?

Мое детство проходило в 90е, когда без проблем можно было достать и магний и марганцовку и селитру ))

я как-бы школьный сортир в свое время гремучим газом вынес, так что про все эти шалости рассказывать мне не надо. А вот Молотов вкупе со всякими планами, записями и свидетельствами - уже дело.

Только посадили его совсем не за это. Он там изготовлением взрывчатых веществ баловался, за это срок. А маинкрафт это инфоповод

Я бы различал за что посадили, и под каким предлогом. Взрывчатыми веществами многие балуются. Но за взрыв петард в заброшенных кварталах в РФ кажется 5 лет пока не дают. Поэтому могу предположить, что дали за взрыв ФСБ в Майнкрафте под предлогом взрывчатых веществ в реальном мире.

UFO just landed and posted this here

А каких взрывчатых веществ? Это вроде как просто петарды да дымовухи были. Если это терроризм, то можно целые школьные классы как террористические группы грести.

И тут у товарища майора раскрываемость поперла...

В общем - не подсказывайте.

Это позиция защиты про "петарды и дымовухи".

Я в детстве смешивал марганцовку с серебрянкой. По вашему формальному критерию, если бы я рос в "прекрасной России настоящего ТМ", то я бы в какой-то момент времени точно загремел в тюрьму. Замечательно.

Вместо марганцовки хорошо годилась суриковая краска (мне её проще было раздобыть). В качестве "детонатора" использовались несколько камешков которые вместе со смесью заворачивались изолентой в плотный пакет. Потом этот пакет с безопасного расстояния просто шырялся об подходящюю стену.

Помню-помню эти черные пятна на стенах домов. Но в нынешних реалиях лучше такие подробные инструкции не писать.

У меня, если все повспоминать, то таких рецептов на небольшую книжку наберется, наверное :D

Облегченная версия поваренной книги?)

Вы, джентльмены, не забывайте про возможность срубить "палку" на раскрытии дела о распространении информации о способах изготовления взрывчатых веществ. В сети "Интернет". Группой лиц. Про предварительный сговор - как совесть подскажет.

Если че, валите все на меня, типа как на организатора. Мне потуги товарища майора по барабану. :)

Не-не-не, если признаваться, то не в групповом (с) Исаак Бабель

Аккуратнее с этим. Ещё неизвестно как судьба может пошутить в следующий раз.

В моем конкретном случае судьбе не до шуток. :) я гражданин EU с начала 90х, все мосты давно сожжены, даже гражданства РФ нет, уезжал еще с паспортом СССР.

Тогда на вас и валить-то нет смысла. Огребает не тот, кто виноват, а тот, кого можно привлечь.

UFO just landed and posted this here

С одной стороны да, ущемление, а с другой - прекрасные вещества типа магния с марганцовкой, азида йода, пероксида ацетона привели к немалому количеству травм. А селитра с приложением рук может и дом разнести к чертям.

Я бы не хотел, чтобы мой ребенок с этим баловался, тем более без присмотра где-нибудь в заброшках.

А вы готовы наказать своего ребенка пятью годами тюрьмы за такое баловство?

Я бы не хотел, чтобы мой ребенок с этим баловался

Я бы тоже не хотел, чтобы мой ребенок баловался с тем же, с чем баловался я в детстве, но… мне кажется, давать уголовный срок (и даже штраф) за то, чем развлекался практически каждый городской пацан в этом возрасте, это слегка чересчур.

Я бы не хотел, чтобы мой ребенок с этим баловался, тем более без присмотра где-нибудь в заброшках.

для этого и есть химкружки и химшколы. Где учат технике безопасности и навыкам лабораторных работ. Заодно удовлетворяют тягу к экспериментам.
В свое время в СССР этого хватало повсеместно, для школьников. Дворцы пионеров лабы,мастерские и тому подобное научно и тех-образование детей.

Я б даже сказал, что для этого существуют родители. Если с детьми общаться, то они творят значительно меньше черного пара.

Это идеализм и маниловщина.
С детьми непросто общаться и они не рвутся делиться всем. А уж тем более в возрасте взрывов на заброшках и расклеивании листовок и обдумывания взрыва ФСБ. И желании побыть революционерами и вообще социально активными с громким выхлопом.
Дети в таком возрасте не тупые - а сообразят что вы им безусловно запретите и будет скандал. Так что фиг вы что узнаете, если только случайно, ну или надо за детьми следить как в черном дельфине.

А поговорите - ну и дальше что?- поможете им составить взрывчатую смесь правильно и не оставлять следов в мессенджерах? Про сиди тихо не высовывайся и не ищи приключений они и так знают. Но хочется революции. и приключений.

Опять же с Сашей Ульяновым, братиком Володи, мама и папа тоже говорили - не помогло. И с Володей небось говорили наученные опытом - тоже не сказать чтоб помогло. А ведь были учителя, а не пенсионеры или грузчики в пятерочке.

Вы все правильно говорите, максимум, что могут дать родители — это знание ТБ, в том числе сетевой гигиены, и умение развлекать себя с минимумом опасности для себя и окружающих. Согласитесь, это немало.

сетевой гигиены.... Все верно , но вы пробовали объяснять девочке подростку, да что там - просто взрослой женщине - что не надо то и се.

Собственно я до сих пор не могу понять тех кто радуется что в телефоне можно еще и платежные средства - то есть все -от подтверждения до собственно платежа.. При том что он легко теряется отчуждается, ломается и стоит штуку баксов.

Да что далеко ходить то в нике . Gryphon88 случаем не год рождения?

Год, ага. Внезапно получалось, через контролируемый взлом. В итоге сложилось понимание, что «что попало в интернет, осталось в интернете», ходить по левым ссылкам не стоит, пароль должен быть и платеж без подтверждения плохая практика.

К сожалению химкружков точно нет а про химшколы я лично не слышал, может и есть конечно, но в любом случае там не дадут возможность работать с такими веществами

Вы бы и за одну только марганцовку загремели. По нынешним временам это прекурсор для наркотических веществ.

Хотел в предыдущем комментарии написать про то, что марганцовку сейчас не купить так просто, как раньше. А потом заглянул на авито - опять продается в промышленных объемах без проблем. Так что расчехляем напильники, магниевые электроды для водогреек продаются в хозмагах... ;)

Это может быть не реальный лот — а «ханипот» ;)

В смысле? Марганцовка вроде даже в Магните продается, как удобрение для растений.

Она в третьей части списка 4 ("допускается исключение некоторых мер контроля"). Уксусная кислота тоже в Пятерочке продается, хотя она в том же списке.

В школьные времена в родном городе у самолета-памятника на постаменте все колесные обода были запиленны. Как сейчас - не знаю.

Там не чистый магний, там сплав MgAl6Zn3. Емнип, даже тут, на Хабре, кто-то пытался постить статью. где сравнивал горение металлического магния с али и анода от водонагревателя. Анод горел плохо. Автор сделал вывод: "Российский магний намного хуже китайского".

Я бы тоже 100% загремел. Много чего в школе взрывал. Причем разок в школе в буквальном смысле))

Но тогда я отделался только беседами с вызовом родителей к завучу... хотя было это еще в СССР...

А я был поставлен на учет в детской комнате милиции, и получил приглашение после школы идти работать лаборантом в экспертный отдел ГУВД Ленинграда

что про йодистый азот никто не вспоминает? Прикольнейшая вещь же.

Я вспомнил выше (он же азид йода), заминусили комментарий до бледного текста. :) Только смысл минусов непонятен - то ли всем нравится, когда их дети взрывают что-то на заброшках, то ли упоминание запрещенных неустойчивых веществ вызвало лютую ненависть.

кароч, дети смешайте аммиак с йодом из аптеки. и высушите промокашке или что там у вас нонче доступно.и выложите в школе в коридоре И будет вам щасте. Ну и пят лет от государства - или внезапно химобразование без которого химиками не становятся..

Я бы поверил в это лет 5 назад. Может даже 2 года назад — считал бы точно также
Но сейчас, когда могут посадить за «одиночный пикет» с пустым листком. Когда за бросок в «комонавта» пластиковым стаканчиком судят как за нападение.

Не верю

Даже детское баловство со всякими бомбочками, можно натянуть максимум на 223 статью. Но никак не на терроризм и не школьника

Эта история как раз и случилась примерно два года назад, просто тянулись суды. Скажу по секрету - статьи специально написаны так, чтобы даже за легально купленный в магазине бытовой фейерверк можно было посадить. Так же, как таможенники совершенно законно признали PS4 шифровальными устройствами и их изъяли. Так же, как любое электронное устройство с микрофоном или камерой можно признать способным к скрытому получению информации и посадить. Так же, как любое высказывание может оскорбить или оклеветать кого-то - потерпевшие найдутся сразу же. Так же, как "независимая экспертная комиссия" может признать абсолютно любой фото/аудио/видеоматериал цп и на это будет опираться суд, даже если если на картинке будет микки маус, бездомный кот или или банка от колы. Так же, как садят на мак на участке, при том что в природе не существует абсолютно чистого от опиодов мака, и закон может опираться на следовые количества ЛЮБЫХ запрещенных веществ на грани погрешности, а значит владельца рыбачкой лодки с конопляными канатами для швартовки или домохозяйку с красивым плетеным ковриком в прихожей тоже можно привлечь. И вопросы о том, зачем и почему так сделано, задавайте не мне.

У меня на этот счет никаких иллюзий, особенно после того, как зимой 21 года, прямо у меня на глазах — космонавты избивали палками и ногами 15летнего пацана у Матросской тишины

Не уверен насчёт специальности. Мне всё-таки кажется, что ситуация проще: у депутатов нет тестировщиков, и никто не думает, как эти законы можно обойти в другую сторону. То есть - можно ли совершить некие не-преступные вещи так, чтобы формально нарушить закон?

А когда закон уже написан и под него попал кто-то невиновный в бытовом смысле - аналогично, никому просто не надо думать, как смягчить закон: а то смягчишь, а завтра реальный преступник придумает, как использовать эту лазейку. Осложняется это тем, что написать закон, который бы чётко регулировал ситуацию и не оставлял никакой свободы манёвра эксперту - невозможно. Банально потому, что бытовой фейерверк действительно можно использовать как взрывчатку, а смартфон - для слежки за человеком.

Например, в праве не просто так существует сложно формализуемое понятие "Предмет, используемый как оружие": нож для рубки мяса уместен на кухне, но если вы идёте с ним ко входу в детский сад или стоите ночью в подворотне - к вам могут возникнуть вопросы. И вы будете объяснять патрулю (и, возможно, суду) свои мотивы.

Причём есть у меня подозрение, что подобная ситуация с буквой закона существует во всех странах, но реально независимый суд это во многом нивелирует.

В случае ножа работает понятие «приисканный предмет», и все эти механизмы давно проработаны как в кодифицированных, так и в прецедентных системах права. Если вы носите кухонный нож, чтобы резать колбасу, но защитились им от нападающего, например, то к вам не будет вопросов. А если вы носите с собой стамеску, и честно скажете, что хотели ей протыкать людей, то стамеска будет признана оружием как приисканный предмет, с соотвествующими тяжкими статьями, даже не смотря на то, что сама по себе стамеска не является оружием. Литий-ионный аккумулятор тоже можно использовать как взрывчатку, или бытовой газ в баллонах. И если вы скажете на допросе, что ваши 18650 от вейпа нужны были для взрыва, то быть вам террористом, хотя банки не запрещены и находятся в свободном обороте.

Это вы взяли две крайности, причём в одной из них ещё и поднятую с пола статью. А между ними существует огромное количество ситуаций, которые кодифицировать невозможно. Допустим, вы всё с той же стамеской (или бейсбольной битой) идёте к человеку, который написал вам гадости в соцсети, а когда вас задерживает полиция на пороге его дома - говорите, что просто шли поговорить.

Это две абсурдные ситуации с потолка, не судите строго. Суть в том, что ширина трактовок заведомо избыточна, остальные детали утсанавливаются следственными мероприятиями. Вовсе не обязательно писать невыполнимые статьи и сажать людей за мак или коноплю на участке, если можно установить факт умысла, или просто понять что из такого количества не получится даже миллионной грамма вещества. Это сделано специально, а не от лени, чтобы максимально неопределенный круг граждан попадал под действие — это упрощает работу репрессивого аппарата. «Поставил кружку на газету с портретом сталина — 8 лет лагерей»

 или просто понять что из такого количества не получится даже миллионной грамма вещества

Сегодня не получится, а завтра? Вот напишите вы границу по сегодняшним возможностям химии, а завтра кто-то придумает более эффективный рецепт и таки выделит эти три грамма мака из тонны. Поэтому законодателю проще ограничить что-то полностью, чем устанавливать границы и регулярно их пересматривать. А дальше, как вы правильно говорите,

остальные детали утсанавливаются следственными мероприятиями

А теперь смотрим на дело Ольги Зелениной. Ровно то, что вы предлагаете - эксперт (собственно Зеленина) написап заключение, что в некотором конкретном случае выделить наркотик из мака нереально. После этого нормальный суд должен посмотреть на это заключение и сказать - ну да, всё верно, состава преступления нет. А получилось, что её саму привлекли соучастником. То есть мы таки и упираемся в необходимость нормального суда, который нивелирует формально строгий закон. Вместо того, чтобы расписывать, в каких местах можно ходить с бейсбольной битой, а в каких нельзя - положиться фразу "приискание орудия" и судью. Вместо нормирования количества маковых кустов на садовом участке положиться на судью. Вместо перечня разрешенных средств шифрования положиться на судью. И так далее.

Вы предлагаете посадить дядю Васю сегодня за дикий мак на участке потому, что химия завтра может быть шагнет вперед (а может и нет) и выделит из него те количества, которых там нет в принципе? И такая ситуация вам не кажется абсурдной — просто надо суд правильный, а с оторванными от реальности статьями все в порядке.
Мы упираемся не в необходимость нормального суда, а в необходимость отсутсвия таких трактовок и в принципе судов по абсурдным обвинениям.
15 рублей отработаны успешно, я полагаю.

Вы предлагаете посадить дядю Васю сегодня за дикий мак на участке потому, что химия завтра может быть шагнет вперед (а может и нет) и выделит из него те количества, которых там нет в принципе?

Нет. Я предлагаю, чтобы независимый суд рассмотрел собранные полицией доказательства и решил - дядя Вася действительно выращивает мак на своём участке с целью выделения из него наркотиков или просто забил на прополку сорняков.

Напомню, что статья называется "Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры". Культивирование, а не сам факт нахождения растений на участке. Культивирование не доказано независимому суду? Дело закрыто, дядя Вася оправдан, все свободны.

Более того. Если растения на участке действительно культивируются - следует доказать, что делает это именно дядя Вася, а не соседские наркоманы в дальнем углу его сада. Не доказали? Аналогично, оправдан.

Я предлагаю, чтобы независимый суд
Такое возможно только в правовом государстве, но не в авторитарной диктатуре
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Носила бы шокер, не было бы таких проблем. Удар током в шею/пах, гарантированно выводит из строя здорового мужика, но чтобы им убить, нужно очень постараться.
UFO just landed and posted this here
Диванное выживание — оно такое
Есть разные модели. Большие и тяжёлые это устаревшие как правило.
Вы приводите совершенно неподходящий пример. Электрошокер, если это не китайская игрушка, парализует все мышцы, буквально сбивает с ног.
А с дыркой в печени или в лёгких( или даже при их отсутствии, каши вместо них), организм ещё может функционировать как обычно. На адреналине ещё и не чувствуя боли/повреждений(это к слову на себе проверено, пусть и без смертельных ранений).
Вот буквально первый попавшийся видосик, почему удар тока не сравним:

UFO just landed and posted this here

Что такое "присоска"? Я просто не знаю, но, по названию боюсь даже предположить как ей можно "забавляться" :-D

Высоковольтный провод, по которому на кинескоп подается ускоряющее напряжение - от 5 до 30 киловольт. Но ток там сравнительно маленький...

Изолятор на конце провода сделан в форме присоски.

Но ток там сравнительно маленький.

Бьет/убивает ведь не напряжение, а ток.

Не видел. Но могу предположить что делает он это не держась за ноль/землю и/или кожа у него очень плохо проводит электричество, такого человека я видел своими глазами, который брал в руки разные фазы и его не пробивало.
Я как-то в одном северном городке наблюдал ремонт мотора «Вихрь» местными мужиками. Проверка системы зажигания.
Мужик вставляет в наконечник свечного провода палец, другую руку кладет на движок.
— Дергай!
Ассистент дергает пусковой механизм.
— Эк!.. — дергается мужик. — Хорошая искра, до локтя дошла!..

Электрошокер, если это не китайская игрушка, парализует все мышцы, буквально сбивает с ног.

Подозреваю что если после применения шокера нападающий склеит ласты (остановка сердца), то обороняющийся точно также пойдет по этапу (в РФ, да и в большинстве европейских стран).

UFO just landed and posted this here
Потому я написал что в шею/пах. Они защищены слабо или вообще не защищены. А также ноги. Джинсу любой шокер пробивает на раз, если его хоть немного прижать.
Нож тоже зимнюю одежду не факт что пробьёт, убить им, даже не умея пользоваться, на порядки проще. Перебил артерию/печень и всё. Абсолютное большинство, банальный жгут не сумеет наложить, чтобы пережать артерию, да и не всегда его можно наложить.
Вундервафля нужна хотя бы для самоуспокоения, чтобы нервы себе не расшатывать.
Так это навыки, которые надо тренировать до автоматизма. Неподготовленный напуганный человек бьет (если вообще бьет, а не застывает) либо куда ближе, либо в то, что больше, отсюда все анекдоты про «спили мушку».
Потому шокер лучше, чем нож. Перепуганный человек им или порежет, чем лишь разозлит нападавшего или вовсе не навредит, да и нож в руке женщины далеко не каждого испугает.
А вот от дуги шокера даже собаки шарахаются, хотя ни разу скорее всего её не испытывали на себе. И в большинстве случаев его достаточно ткнуть хоть куда нибудь.
UFO just landed and posted this here
Баллон можно и против себя случайно применить и подействовать он может не на всех. Накачанный гормонами орангутангганизм может только разозлится.
Хинт: собаки реагируют на мат
На шум они реагируют ))

Как-то поехали в два мотоцикла, не очень далеко, в пределах 1 дня туда-обратно. На одной деревенской заправке к нам прицепилась стая кабыздохов с неясными намерениями. Может «свою» территорию охраняли, может еще что, но настроены были агрессивно и проверять прочность мотозащиты не хотелось

Я просто открутил движок в отсечку.
600 кубов рявкнули так, что псины сдристнули — будто их взрывной волной отбросило от мотоциклов :)

А на мат реагируют боты во всяких банковских и онлайномагазинных приложениях ))
UFO just landed and posted this here
Ударить ножом так, чтобы это остановило преступника, но не убило его(у нас не Техас, к счастью или сожалению), нужно учится и тренироваться. Я уже говорил выше и не только я, даже если смертельно ранили, человека это может и не остановить, он этого может даже не почувствовать или изменит своё решение на другое(убийство вместо избиения и т.п.).
А шокер если достал, то мышцы действуют против воли. Боли никакой нет(током било многократно), но организм перестаёт контролировать конечности. И у жертвы нападения есть время добавить ещё, если одного раза не хватило или сбежать.
Я никого не защищаю, ни жертву, ни тем более преступника. И даже за то чтобы законы самообороны у нас была как в Техасе. Но нож, средство защиты не для всех.
UFO just landed and posted this here
Лучший кандидат пока — баллон и тренировка обращения с ним.
Именно тренировка… Насколько я помню, оружие должно выхватываться в течение единиц секунд, иначе скорее всего не успеешь его применить. Т.е. баллончик в недрах сумочки служит исключительно для самоуспокоения.
Ветер встречный и вы сами на себя его применили.
Или боковой и пострадала мимо пробегающая собака.

Был случай, женщина была изнасилована, поэтому держала при себе нож. Она попала в ситуацию с изнасилованием во второй раз

Если честно, то какая-то, хм, скажем так, не совсем обычная женщина.

Полно историй про то, как "совершенно случайный" человек попал в историю типа "сумы и тюрьмы", но когда берешь те истории про которые знаешь не из интернета, а лично, то, вдруг обнаруживаешь что в такие истории попадают вовсе не "совершенно случайные", а вполне определенные персонажи.

Наказания без вины не бывает. Ему надо было просто вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не разбрасывать где попало.

Если честно, то какая-то, хм, скажем так, не совсем обычная женщина
Ну да, она сама виновата. Так?
Дважды так попасть, да второй раз ещё и с похищением(с плохим финалом), это надо очень сильно в прошлой жизни накосячить.
А я не считаю, что выдумки о карме жертвы — можно использовать для оправдания насильников
Тяжёлая видать у вас жизнь, раз вы каждую фразу натягиваете на глобус.
Ну случайно так совпало что ей дважды не повезло, вам полегчало?
Мне и раньше не было тяжело.

Просто я не люблю, когда убийц или насильников пытаются оправдать в стиле «самадуравиновата», или еще того нелепее — какими-то воображаемыми грехами «ее прошлой жизни». Типа — «все равно виновата жертва и я придумаю для этого абсолютную ерунду»
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Формально она, конечно, не виновата. Но, допустим, если я начну бухать, курить спайсы, тусоваться с такими же колдырями и нариками, и мне в итоге где-нибудь в подворотне проломят череп бутылкой, или ткнут в печень заточкой - буду я сам виноват, или нет?

Есть данные, что эта женщина бухала как не в себя, курила спайс и тусила с колдырями и нариками?

Все изнасилованные виноваты в том, что их изнасиловали?

Данных у меня таких нет, но нет и обратных. Поэтому, в таких ситуациях я вообще воздерживаюсь от каких-то суждений навеянных только тем, что написали журналисты и прочие блогеры.

Насколько я знаю, по криминальной статистике, такое, чтобы совершенно обычная случайная женщина, скажем, шла с работы или из магазина домой и её по дороге изнасиловал какой-то совершенно незнакомый прохожий это какие-то совсем уникальные и единичные случаи (если, конечно, не считать всяких серийных чеккатилло, но это, ведь, совсем другая история).

Ну тогда не надо пытаться выдумать, будто она какая-то особая, раз ее изнасиловали

По некоторым сведениям из обсуждений в интернете этого дела (когда оно было на слуху) сама сия дама была достаточно далека от того чтобы быть образцом строгих нравов и морали. Впрочем это тоже всего лишь мнение кого-то из интернета, проверить или подтвердить я это не могу, но очень даже допускаю.

UFO just landed and posted this here

У меня есть проблемы с моей биографией, но я-то как раз себя не оправдываю и не выставляю "жертвой кроваваго режима". Я эти проблемы сам заслужил.

UFO just landed and posted this here
Ну да, стандартное «самадуравиновата». Причем уровня «не знаю, но уверен»

Даже отвечать уже лень, потому что устал. Я нигде не говорил и не говорю, что виновата, а просто допускаю различные варианты действительных событий, а не только те, которые интернет-журналюги в своих блогах публикуют.

Да, конечно. Все правильно, журналюги нашли слишком мало оправданий для насильника, пришлось придумывать допускать их самому

Да нет, конечно, ведь проще прочитав в интернете любой "материал вызвавший противоречивые чувства" сразу же с горящими глазами и вилами идти на баррикады :))

На баррикады тут никто не шел, подробностей этого дела достаточно, чтобы не выдумывать очередное «самадуравиновата». Насильники тоже любят себя оправдывать

Поиск подробностей дела в интернете мало что дает кроме всех тех же ссылок на блоггерных журналюг.

Ну да, потому можно просто выдумать оправдания для насильника

Мне надоело, дальше ты соло
UFO just landed and posted this here

Женщина из той истории вызвала такси.

Какое-то тоже очень странное такси, где таксист ни с того ни с сего накидывается насиловать пассажирку, зная что его вызов фиксируется.

А бОльшая часть изнасилований совершается теми, кто с жертвой общается и знает лично.

Я именно об этом уже как раз и написал. Что нормальный круг интересов и нормальный круг общения это уже несколько девяток вероятности от того что тебя найдут под забором с проломленной головой или изнасилованным. В моей тусовке, где чуваки все с местного мехмата (один я с физфака) за много лет еще никто никого не изнасиловал. Хотя, может, я просто не знаю, и ребята втихаря уже присунули под хвост какому-нибудь своему товарищу по альма-матер :-D

Какое-то тоже очень странное такси, где таксист ни с того ни с сего накидывается насиловать пассажирку, зная что его вызов фиксируется.

Нет, не таксист. Нет — не фиксировался никакой вызов. Просто мразь и подонок: ru.wikipedia.org/wiki/Дело_Иванниковой

В условиях, когда найти подробности не составляет ни малейшего труда, я называю такие слова — враньем

В условиях, когда найти подробности не составляет ни малейшего труда, я называю такие слова — враньем

Промотайте совсем чуть-чуть выше - про таксиста как бы вообще не я изначально сказал.

Я тоже не помнил деталей, но загуглил, чтобы не повторять за другими то — что может не соответствовать действительности
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Я в сотый раз повторяю, что я никак никого из них не обвиняю и не оправдываю. Я просто с очень большой долей вероятности допускаю тут ситуацию типа "семья алкашей по синьке поубивала друг друга". На подобную бытовуху обычно обычному человеку и дела нет. Но тут появляются "борцуны", которые ради того чтобы срубить себе плюсиков и бонусов превращают изначально никому не интересную бытовуху (какая-то шмара в ссоре пырнула своего хахаля ножом и случайно зарезала его насмерть) в целое политическое дело, иже с ними журналюги, которые хотят срубить деньги на хайпе, плюс остальная толпа, которой куда сказали, туда она и поперла - и вот уже обычная распутная девка с улицы становится чуть ли не преследуемым диссидентом. Просто надо пользоваться критическим мышлением и рассматривать различные варианты, иначе при желании можно и Головкина преподнести всем как невинно репрессированного друга детей.

Да, это к сожалению частая проблема здесь на Хабре(да и в принципе везде). Толпа ведётся на кликбейтный заголовок и аккуратно подредактированное содержимое(так что смысл выворачивается наизнанку). И в комментариях дружно выражает гнев.
Стоит чуток выразить сомнение, так тебя тут же обзовут кремлеботом, защитником насильников и т.д. и т.п.
При этом тут находятся люди в открытую защищающие к примеру тех же перекупов(и их даже поддерживают), майнеров, хакеров в столовой и прочих личностей ломающих систему.
UFO just landed and posted this here
По вашей же ссылке:
Иван Соловьев, доктор юридических наук, заслуженный юрист России:

— Удивительное отношение у нас к необходимой обороне: если судят как за убийство — все недовольны, если оправдывают — начинают говорить о ценности и уникальности каждой человеческой жизни. Правоприменительная и судебная практика долгие годы складывалась так: есть видеозаписи или свидетельские показания — у оборонявшегося есть шанс не сесть в тюрьму. Нет — слово человека против трупа. И не всегда это слово перевешивало. Да, дела по необходимой обороне очень сложные, уникальные и резонансные. Проблема в том, что обстоятельствами и нюансами по таким делам можно жонглировать как душе угодно, особенно если это делает искушенный юрист, журналист или политик. У судьи же одна задача: понять, соответствовала ли сила, примененная обороняющимся, характеру и опасности посягательства. Если да, то — на волю, если нет — превышение пределов необходимой обороны и срок. Тверское дело необычно по однозначности вынесенного судом решения. Хотя следствие вменило Александру Зобенкову «тройник» — тройное убийство. Это особо тяжкое преступление, за которое наступает ответственность в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет или даже пожизненное лишение свободы. Так вот следователи, когда квалифицировали действия Александра, решили, что ему надо было просто убежать. А он вместо этого остался на месте и, попытавшись защитить своих близких, совершил умышленное причинение смерти. То есть, если ты струсил, оставил близких на произвол судьбы — молодец. Если защитил, вступил в схватку с тремя нападающими — ты преступник. Очень хорошо, что Тверской облсуд дал надлежащую оценку этой человеческой, моральной и правовой несуразности. Не уверен, что тверское дело сможет стать прецедентом. Все-таки каждое дело о необходимой обороне уникально. И требует самого тщательного изучения всех обстоятельств и доказательств. Кроме того, многое зависит и от позиции стороны обвинения — будет ли ею приговор обжалован и каков будет результат такого обжалования.

Да хоть бы два бомжа выясняли отношения, без разницы.

Вот, если совсем честно, то мне действительно на них без разницы. Все эти люди сами выбрали себе свою судьбу и никто им за последствия этого не виноват. У меня в жизни был момент, когда мне вообще пришлось месяц работать реально живя при этом на улице, но ни бичом, ни бомжом, ни колдырем или нариком я от этого не стал.

Тут скользкая дорожка намечается

Большинство людей, оправдывающих насильников, или сами насиловали, или «очень хотел, но забоялся». Логика там простая: «А что такого? Подумаешь изнасиловали...»
У вас есть статистика чтобы в таком обвинять?

Сейчас, я, кстати, вспоминаю, что я эту историю даже помню (это первая половина двухтысячных годов). Если это именно эта история. Там было как раз вовсе не такси, а очень хорошо и давно знакомый с этой девицей кавказец.

UFO just landed and posted this here

Где гарантия, что Вы не попадёте в такую историю?

Гарантии нет. Но я, как взрослый человек, понимаю, что все мы живём в неидеальном мире, поэтому риск попадания постараюсь всегда минимизировать. Таскать с собой ножи, обрезы, или гранаты "для самообороны" я точно никогда не стану.

Вообще-то если провести анонимный вопрос то вы очень сильно удивитесь как много случаев изнасилования женщин. Обращаются в полицию крайне редко, как правило женщины держат это при себе

Странно. История была 2 года назад, а просидел под стражей фигурант 11 месяцев. Где он год шарахался?

Ну вообще-то суд и приговор не за "взрыв в Майнкрафте", а за действия в реальном мире: изготовление взрывчатки и обучение терроризму. Основные улики - петарды, которыми дети баловались на заброшке, и какие-то переписки в соцсетях. Понятно, что дело сфабрикованное и абсолютно несправедливое, но давайте всё же излагать факты более-менее приближенно к реальности. Ну а взрыв в Майнкрафте в итоге не вошёл в обвинительное заключение, это именно что "в деле упоминалось".

Ну а что до приговора в целом - если у власти чекисты, то вместо правосудия в стране будет чекизм. По нынешним временам, можно сказать, легко отделались. Похоже, даже Верховный суд превратился в "суд".

Ну да, 5 лет за петарды - звучит вполне справедливо

Там не петарды были.

Хорошие мальчики, на заброшках испытывали. А другой такой может и в школу принести, похвастаться.

Хотя 5 лет перебор конечно, можно было условным годом ограничиться. Чтобы другим не повадно было, и родители внимательнее за детьми следили.

А другой такой может и в школу принести, похвастаться.

Судите за изнасилование, аппарат имеется

Разные живодёры и маньяки, в итоге, выполняют соцзаказ испуганных мамочек, которым без таких примеров не получается запретить ребёнку "лазить по заборам". Это настолько глупо, что даже дитю понятно становится. А с такими примерами - уже обосновано. Можно ради такого и воспитать подтверждающие примеры. В уголовном мире, культ психотравмы "вина перед матерью", как бы не системоорганизующий.

Т.е. вы предлагаете, если подросток смастерил вундервафлю способную выстрелить, тренируется из нее стрелять и рассказывает, что пойдет всех убивать ждать когда он это исполнит?

Зарегистрирован 12 декабря 2022 г.
Комментарий 1

Вам стыдно написать это с основного аккаунта или просто очень нужно 15 рублей?

Т.е. вы считаете, что новые пользователи на Хабре появится не могут, или им нельзя комментировать, пока не насобирают кучу нейтральных сообщений не о чем?

Считаю, но с прошлой весны тут СТОЛЬКО было таких вот «вчера зареган и они все правильно делают», что… Утомило. Или вам платят, или вы не туда пришли
Ну бывают две крайности, например уважаемый т-щ TVR совсем недавно исчез
И таких в наших рядах сотни человек, которые начинают с нуля, потому что внеполитики™
он взглянул на дверь в кабинет Берлиоза, бывшую рядом с передней, и тут, как говорится, остолбенел. На ручке двери он разглядел огромнейшую сургучную печать на веревке. «Здравствуйте! — рявкнул кто-то в голове у Степы. — Этого еще недоставало!»
Гораздо больше. Одно время с ними модераторы боролись как с «виртуалами», а потом как отрезало, т.к. люди перестали заводить новые акки. Видимо дошло что сами уменьшали себе аудиторию, пусть и не умеющую соблюдать нигде не прописанные правила Хабра.
В разных местах правил про виртуалов по разному написано:
Раз
Создавать виртуалов
Всегда приятно поговорить с умным человеком, но создавать для этого добавочные аккаунты и накручивать с них карму и голоса за публикации не стоит.
Два
Виртуал — аккаунт, созданный с деструктивной целью: флуд, провокации, обход ограничений, накрутка кармы/рейтинга или минусование кармы/рейтинга конкурентов. В большинстве случаев выявление виртуала заканчивается его блокировкой.
Правила не существуют — людей просто банят. Войны закончатся, а вопросы останутся.
И многие из этих людей больше никогда не вернутся и не напишут ни одной статьи, потому что кто-то не смог разделить родину и жопу президента.
Оба хуже, как говорится.
Ну здесь ещё ничего. На чпда администрация совсем упоролась, мало того что она запрещает в правилах обсуждать себя, даже запрещая упоминать, так и за малейшую «атаку» на РФ, акк банится без объяснений(в лучшем случае без следов удаляют комменты). Спрашивать какой пункт правил был нарушен, бесполезно. И аудитория так же постепенно остаётся только такая же. При том что у них заблокировали по беспределу домен.
Окончательно закрыл для себя этот огородик и вкладку удалил.
Запрет обсуждения администрации сайта и ее действий — логично и правильно. Жаль, что тут не так
Это обратная связь, без неё всё идёт под откос.
Проверено целой страной.
На 4пда есть отдельный раздел для обсуждения конфликтов с админами и модерами
Так вы определитесь, можно или нельзя.
Еще один аста
Понятно, дальше без меня. Можете даже его позвать
Что то вы быстро в этот раз отстрелялись.

уважаемый т-щ TVR совсем недавно исчез

*выпучив глаза* Чтоооооооо?

Это самостоятельный выпил аккаунта, или действия администрации за что-то совсем за пределами правил Хабра?

Навряд-ли самостоятельный. Мне от TVR ответ на комментарий пришел, в теме про телевизоры, а ответить я уже не успел, стерто все, даже /comments /profile не работают.

Блен...

Вот чего я против, так это против такого. Ну если начал кто-то жестко косячить, нарываться, творить дичь, нарушать какие-то правила, ну забаньте его насовсем, но "не трогайте чертежей". Статьи и комментарии - это же труд, это выражение мыслей человека, это и есть сам человек, я могу никогда в жизни его не увидеть, но сформировать понимание его личности и чему-то научиться от его слов на моем экране.

Сколько информации уничтожено. Лишний раз осознал, что больше всего в жизни мне всегда было жалко информацию, от книг до культурных памятников.

Ну раньше, если я ничего не путаю, при перманентной блокировке, все комменты похищало НЛО. Затем изменили так чтобы комменты оставались, но и акк. как бы не существовал.
А чтобы всё снести полностью, надо попросить админов удалить учётку и то она не полностью удаляется. Мыло к примеру точно остаётся.
TVR возможно сильно обиделся на Хабр(загнали в сильный минус, дали временный бан) и он сказал: «Сгорел сарай, гори и хата».
Ещё как, он интересный собеседник

18к комментариев, это конечно надо постараться. У меня на ютубе с 2012 года максимум 2к наберется. Если перевести 18к комментариев в потраченное время, то можно наверное с ума сойти. Не знаю, я тоже на хабре недавно, но я например хабр читаю, а вот обсуждать не очень хочется. Просто не все люди одинаковые.

На счет habr.com/ru/users/NEvgen можете не сомневаться. Его четвертый комментарий, удаленный — был «самая мякотка». Но свои 45 рублей он честно отработал

рассказывает, что пойдет всех убивать

Это ваши фантазии. А без них остаётся только "взрывали дымовуху в заброшке". По идее, должно наказываться, но доступная в продаже пиротехника (новогодние салюты) не менее опасна, а за неё на пять лет не сажают.

"Я вот тут купил Сайгу, пойду потренируюсь (в реальности), а потом пойду в Postal народ валить из похожего оружия (не помню было там такое или нет). Особенно детишек в школе." Т.е. вас тут ни чего не смутит?

Если они обсуждали взрыв здания в Майнкрафте, то для чего изучали материалы по взрывчатке и тренировались собирать и взрывать? Что, навык создания и подрыва взрывчатых веществ в реале дают бонус в Майнкрафте?

Так что тут не все так однозначно и без ознакомления с материалами дела делать вывод, что "бедненького ребеночка" злые фейсы посадили, нельзя.

не все так однозначно
А вот и маркер — прямо из методички, ещё годовалой давности. Вот теперь сомнений больше нет.

Порошок уходи

Например они интересовались взрывчаткой, потому что это круто когда что-то делает бум. А здание решили взрывать в Майнкрафте, потому реальные здания взрывать это безумие. Но это я от презумпции невиновности отталкиваюсь, Российский суд такими вещами не оперирует.

Я уверен, что множество купивших Сайгу и множество игравших в Portal пересекаются. Всех сажать предлагаете?

Если они обсуждали взрыв здания в Майнкрафте, то для чего изучали материалы по взрывчатке и тренировались собирать и взрывать?

У человека может быть больше одного интереса в жизни. Если кто-то купил себе оружие и учится из него стрелять и этот же кто-то играет в Мафию или там GTA - совершенно не значит, что эти интересы пересекутся в виде преступления.

Что, навык создания и подрыва взрывчатых веществ в реале дают бонус в Майнкрафте?

А что, навык создания и подрыва веществ вы Майнкрафте даёт бонус в реальном мире? Никаких свидетельств того, что обсуждался подрыв реального здания - нет. А подрыв виртуального здания никак подготовиться ко взрыву реального не поможет.

Так что тут не все так однозначно и без ознакомления с материалами дела делать вывод, что "бедненького ребеночка" злые фейсы посадили, нельзя.

А суд проходил в закрытом режиме. Очень удобно.

Плиз, не надо его кормить. Свои 30 рублей он уже заработал

Так вот другой пусть сам за свои действия и отвечает.

Надо бы вас лет на 5 посадить. На всякий случай, для профилактики, чтобы другим неповадно было преступления совершать. А то за вами (возможно) родители не уследили.
Про меня одноклассники говорили, что хлопать по плечу не стоит — может сдетонировать.

В моём детстве по статье за "петарды в школе" максимум можно было получить до 7 дней лишения свободы с конфискацией компьютера. Обычно ограничивалось условным сроком и исправительными работами.

До сих пор понять не могу, как мы тогда без "помощи" государства выжили.

Сейчас и коктейль молотова в военкомат — уже классифицируют как терроризм

В моем детстве слова "терроризм" и "экстремизм" звучали только в "Международной панораме". И школьники не приходили с помп-ганами.

Времена изменились.

Все зациклились на этих петардах, но совершенно при этом не упоминают, что эти малолетние дурачки на досуге изучали какую-то полутеррористическую литературу и писали в соцсетях как они эти свои петарды в ход пустят. Очень сомнительно, что за одни только петарды им бы вообще что-либо было. Пять лет это конечно полный песец, но. У детишек этих, судя по всему, в голове полная каша, а возраст вполне достаточный - если какой-то взрослый дядя завтра даст им боевую гранату, и предложит им кинуть её в окно, допустим, местного УВД или военкомата, то они по своей дури вполне могут это сделать. Поэтому поместить их под какой-то надзор следовало бы. В насквозь правовой Европе если бы я на досуге изучал "Mein Kampf", вел блог посвященный отрицанию Холокоста и тренировался в стрельбе из SR-25, то меня бы тоже засадили, и, скорей всего, даже побольше чем на пять лет.

Судя по беглому чтению первоисточников, ФСБ их год вело.

ну, не 5 лет же... слишком сурово, имхо.

Прецедента ради ведь. Это как в примере с большой стеклянной чашей, заполненной конфетами M&Ms. Но каждая трехсотая отравлена. Подходите, пробуйте — а никто не подходит.

На мальчика-то всем совершенно все равно. Таким образом воспитывается выученная беспомощность — когда страшно делать что-то, отличающееся от общепринятого, а вдруг запрещено и накажут.

Примеры других акций, проводившихся с этой же целью, уже привели в комментах — космонавт и стаканчики, дело за эксит-ноду Тора итд
Не ради прецедента — а конкретно для запугивания всех остальных

Есть для этого даже слово специальное, запамятовал... То ли "ужасизм", то ли "кошмаризм", что-то такое.

Причем в колонии для несовершеннолетних, где публика гораздо отмороженнее взрослых.

не 5 лет же... слишком сурово

Ну, "вайти-вайти", конечно, теперь ему уже никогда не светит, но зато в 14 лет сесть по такой серьезной статье на малолетку это сильная заявка на дальнейшую успешную карьеру в мире криминала. Так что, быть может, у чувака все еще только начинается :)))

В статье передёргиваются факты, причём очень ловко. Молодцы, талантливо работают.

Так напишите, как все было на самом деле?

Я поискал по открытым источникам - там пишут разное:
- защитники, что дети баловались с петардами и дымовухами, а взрывали исключительно в Minecraft;
- обвинители - что есть видео, где эти дети упражняются в метании коктейля Молотова ("по рецепту Че Гевары") и что они изготавливали и испытывали осколочно-фугасные взрывные устройства.

Где истина?

Где истина?

Я сразу скажу, что не юрист, но:

  • В рамках права все определяется топорными квалифицирующими признаками, а не каким-то обывательским рассуждением. Например, есть какие-то признаки взрывного устройства, пофиг, для дыма оно, для искр ака салют или для бризантного/фугасного действия. Изготовление, например ИП или ООО с лицензией может создать шашку или салют, а частное лицо - нет. Сговор, типа эти дети не нашли петарду и взорвали, а заранее обсудили, что сделают свою. Умысел, типа не только создали петарду ради DIY, а хотели еще и на Хабре статью написать и всем рассказать, как изготавливать. Вот на таких формальных вещах и строится обвинение.

    Пример из моей жизни: меня судили по 12.2.2. У меня оторвался передний бампер, я ГРЗ сунул под лобовое - ни от кого скрывать не собирался, но место нештатное. Догнали и отправили на разбор, оттуда в суд. Я на суде сказал, что у меня не было умысла прятать ГРЗ от кого-либо (выставил под стеклом) и что раскаиваюсь. Мне на приговоре зачли это, отделался штрафом, а не лишением, хотя я просто сухо произнес пару формальностей, но это были нужные формальности. Вот так работает право.

  • Дело ушло в суд, потому что оно было очевидно выигрышным для обвинения. Расхожая фраза про "в России нет оправдательных приговоров" возникла потому, что только почти гарантированно обвинительные дела доходят до суда - прокуратура не любит садиться в лужу и оставаться без премии, а еще сильнее не любит государство выплачивать компенсации тем, кто все же посидел в СИЗО по ложному или недоказанному обвинению.

    А вот почему так вышло - хз, я не буду утверждать, что обвиняемые виновны или невиновны. Но скорее всего они наговорили достаточно на этапе следствия, попавшись на какие-нибудь наводящие вопросы. Например, дознаватель спрашивает: Ты делал петарду? - Делал. А у тебя есть лицензия на такую деятельность? - Нет. Так и запишем: "осуществлял изготовление, осознавая незаконность своих действий", а это уже какие-нибудь отягчающее или дополнительный квалифицирующий признак для пункта статьи - я хз как правильно, но моя идея наверное понятна. Закопать себя невинным разговором обычному человеку, без знания тонкостей права, с бесплатным адвокатом, впервые сталкивающемуся с правоохранительной системой - проще простого, и этот фарш уже назад не провернется.

Истины в формальностях процесса вы не найдете.

Нет никакого смысла пытаться искать истину или анализировать действия следователей и прокуроров — Россия не правовое государство

Тут можно переехать ребенка и потом написать — что ребенок был пьян вусмерть
Или переехать ребенка, но не получить даже административки — потому что ты депутат

«Нет вобле» (С)
Поймали троих, осудили одного, двоих «простили» за содействие следствию.
Это судя по беглому тыканью первоисточников.

 осудили одного,  двоих «простили» за содействие следствию

Ну это классика классик просто.

Еще часто предлагают особый порядок - ну типа быстро, условка, но обязательно признание вины.

Расхожая фраза про "в России нет оправдательных приговоров" возникла потому, что только почти гарантированно обвинительные дела доходят до суда

Это не потому, что в суд отправляют выигрышные дела, а потому, что осудить можно любого.
Вот на примере ГРЗ. 95+% мотоциклистов можно осудить за номер висящий не по ГОСТу. Т.к. по ГОСТу номер не должен уменьшать задний свет ТС, а на мотоциклах он уменьшает.
И перевесить нельзя, т.к. тогда он будет висеть по ГОСТу, но не на месте.

Т.е. я правильно вас понимаю — с вероятностью 99% прокуротура может предсказать решение суда заранее? Потрясающе, напомните, зачем тогда нужны судьи и вообще суды?

В 2017г. оправдательных приговоров — 2 233 (0,3%), в 2018 году их было 2 083 (0,3%), в 2019 г. — 2256 (0,36%), в 2020 г. — 1931 лицо (0,25%), в 2021г. — 2190 лиц 0,28%.

Я знаю, отвечал на вот этот тезис:

Расхожая фраза про "в России нет оправдательных приговоров" возникла потому, что только почти гарантированно обвинительные дела доходят до суда - прокуратура не любит садиться в лужу и оставаться без премии, а еще сильнее не любит государство выплачивать компенсации тем, кто все же посидел в СИЗО по ложному или недоказанному обвинению.

Ну, эти цифры публикует суд. Как он их считает и что учитывает мне не известно.

Где истина?

Истину никогда не узнать, пока не получишь информацию сам из первых рук, так что в данном случае мы её никогда и не узнаем. Я мало доверяю правоохранительным органам, но журналистам доверяю ничуть не больше. Можно было запустить по интернету статьи, типа: "Сын депутата получил всего пять лет колонии за подотовку взрыва детского сада", и праведный гнев публики развернулся бы на 180 градусов - все бы возмущались злодеянием и требовали бы сжечь злодея на костре. Журналисты это люди, которые когда-то средством своего заработка на жизнь сделали манипулирование мнением и эмоциями других людей. Причем, обычно, они еще и специально натренированы этому с самого детства обучения в соответствующем ВУЗе.

А вас не смутило, что тот же самый, как вы выражаетесь "суд" :

Двух других фигурантов дела освободили от ответственности по статье о прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности.

Может там не всё так однозначно? Не думали?

Понятно, что дело сфабрикованное и абсолютно несправедливое

"Не читал, но осуждаю".

А где вы про "петарды" узнали? В этом тексте этого нет.

Печально, что интеллектуальная элита страны делает выводы не ознакомившись с материалами дела, а на основе какой-то невразумительно статьи с кликбейтным заголовком.

---

Эх, сейчас заминусят вусмерть :)

Эту историю уже два года назад плотно обсуждали, детали много раз обсуждались даже на хабре, непонятно, чем вы занимались все это время, если для вас «неоднозначно».

Вы бы сами попробовали прочитать уже доступные
материалы для начала, там написано в чем отличие двух фигурантов с условным. А то интеллектуалы то, интеллектуалы это. Не ленитесь.

Что обсуждалось? Подобное каверканье и манипуляция от "журналистов"?

Я привык доверять копиям судебных документов. В данном случае мне они не доступны, поэтому выводов я и не делаю. В отличии от многих местных активных пропагандистов.

Многие ещё подпадают под влияние образов, сравнивая своих детей с осужденными. Этим "журналисты" активно пользуются.

Вам не доводилось посещать детские колонии? Ну, по названию коррекционные школы, а по факту колония. Я, по работе, несколько раз был там. Вроде дети, как дети - ничем не выделяются от "обычных". Улыбаются, в футбол играют. А этот например убил кого-то. Этот насильник. И что примечательно - все сидят "ни за что".

Жизнь ведь сложнее, чем кажется.

Подобное каверканье и манипуляция от «журналистов»?
То есть журналисты по умолчанию врут — ну прямо замечательно.
И потом вы же пишете
выводов я и не делаю. В отличии от многих местных активных пропагандистов
Так вы как раз пропагандируете и выводы уже у вас предопределенные, судя по всему.

Я привык доверять копиям судебных документов. В данном случае мне они не доступны
Получается у вас нет абсолютно никаких доводов, но вы против потому что у вас уже есть сформированное предубеждение против детей, по примеру (!!!) детей из колонии (раз бывают дети в колонии — значит виновен).

Ну а «привык доверять документам» — это курам на смех. Привычное слепое доверие это не факты, именно к этому претензии. Реальных фактов «террористических» действий восьмикласников нет, иначе бы их во всеуслышанье в новостях раскручивали.

Многие ещё подпадают под влияние образов, сравнивая своих детей с осужденными
Какая разница чьи там дети. Сегодня одни, завтра другие. Непрозрачная система, непрозрачные сроки.

Я, по работе, несколько раз был там.
Если вы видите какую-то определенную выборку людей, то это конкретная выборка людей, нельзя ее переносить на любой случай без доказательств. Тем более, если вы работаете в этой сфере, не стоит профдеформацию переносить на общий случай. Частенько раскрывается, что например депутаты и чиновники неожиданно оказываются с поддельными дипломами (например, наиболее известный случай со снятым ректором Бауманки) и с непонятно откуда взявшимися кучами денег и собственностью за границей. Но по этим случаем нельзя же сказать, что абсолютно все чиновники казнокрады и жулики (наверняка есть и честные), а вы по случаям из колоний, пытаетесь перенести на любой неясный случай. Не представлены доказательства — случай беспрецендентно непрозрачный — нет смысла приводить крайние случаи. Даже здесь в комментариях пишут, что люди в детстве тоже занимались пиротехникой и даже, в какой-то степени полукриминальной активностью, по незнанию. Не нужно умышленность и неосмысленность смешивать до неразличения. Такими темпами терроризмом будут называть все подряд и страна скатится на уровень Саудовской Аравии, где по постам в соцсетях будут собирать любых неугодных на вышку.

Улыбаются, в футбол играют. А этот например убил кого-то. Этот насильник. И что примечательно — все сидят «ни за что».
Да ладно, в этом году уголовники по особо тяжким и медали получили и освобождение, а вы про детей задумались.

Вот уж действительно жизнь сложнее чем вам кажется.
Я привык доверять копиям судебных документов
Как вам судебные документы, по которым ребенок попавший под машину был смертельно пьян?

Вот уж чему точно нельзя верить — тк это следакам и тому, что они пишут для закрытия галки.

Улыбаются, в футбол играют.

Ага. А еще там 33 "масти" и "опустить" могут только за то, что ты свою упавшую на плац шапку с земли поднял ("западло"). Жесть круче чем на любой "взрослой" зоне.

За взрывы в майнкрафте нужно и сажать в тюрьму в майнкрафте. Тогда будет справедливо.

Приговор суда: «5 лет запрещено пользоваться Майнкрафтом»

Тогда уж "запрещено выходить из Майнкрафта"

Не, почем-же. Запускаешь игру, а ты в ней в тюрьме сидишь. И кнопка выйти из учетной записи не активна.

Фантасты книги с подобными возможностями уже давно понаписали.
UFO just landed and posted this here
Просто в КГБ тоже палочная система

В 15 лет я с другом, который был на год старше, научились делать порох, по рецепту из учебника химии послевоенных лет, найденному на чердаке дома. Дело было в начале 70-х прошлого века. Основной компонент смеси тогда продавался в хозяйственных магазинах и стоил порядка 50 коп за 1 кг. Чего мы только не взрывали во дворе его частного дома. Дым шёл клубами из-за забора. Из соседней конторы, где его папа работал главным инженером, народ выскакивал на крыльцо, взглянуть, что там взорвалось во дворе у начальства?

Забор был сплошной и достаточно высокий, поэтому было не особенно видно, что у нас происходит. Но никто выяснять почему-то не приходил, видимо за начальство не особо переживали. Папа у него был фронтовик, капитан, награждённый орденами и медалями и к взрывам видимо был привычный и не обращал внимания, или кабинет у него был достаточно далеко и ему не докладывали, что у него во дворе периодически что-то взрывается.

У друга было охотничье ружьё, подаренное дедом из Ижевска и несколько гильз. Порох у нас был, стали отливать пули и дробь. Снарядили несколько патронов. Я в школе выменял у одноклассника обрез на килограмм пороха. Стали мы с другом ходить в лес на охоту, но не помню, чтобы кого-нибудь подстрелили, кроме воробья на огороде.

Помню один раз осенним вечером, когда стемнело, гуляли с ребятами из класса по центральной улице родного райцентра и стреляли из обрезов в воздух. Милиция, которая была в конце этой же улицы то ли не слышала, то ли лень было попу поднимать, никто нам даже замечаний не сделал, правда при прохожих мы не стреляли.

У друга была идея фикс, взорвать полуразвалившийся мост через местную речушку, скорее ручеёк. Машины через мост не ездили, но пешеходная часть была исправна. Он хотел добить транспортную часть. Но что-то так дело до этого к счастью не дошло.

Вот интересно, на сколько бы нас сейчас посадили?

Что-то мне подсказывает, что сейчас с правами граждан дела обстоят значительно хуже, чем в СССР. Хотя я и не сторонник советской власти.

Что-то мне подсказывает, что сейчас с правами граждан дела обстоят значительно хуже, чем в СССР. Хотя я и не сторонник советской власти.
У тех, кто системе был не интересен, никогда не было проблем с существующими, на тот момент, гражданскими правами.

И не надо принимать раздолбайство органов, которым было положить на подростковые шалости — за гражданские права

Тогда сажали за реальные преступления, а не за выдуманные. Одноклассника, с которым мы обменялись порохом на обрез, потом посадили, но он обворовал фотографию, художественную школу, усилитель спёр на железной дороге, а не за рисунок взорванного здания ФСБ.

Тогда мне кажется провели бы беседу, и отпустили, как моего одноклассника, который в университете состоял в историческом кружке, который занимался изучением тёмных сторон истории КПСС.

Вызвали его в КГБ к следователю, следователь провёл беседу, где сказал, не лезьте в жопу к партии иначе сами там окажитесь и на этом отпустил с богом.

Тогда сажали за реальные преступления, а не за выдуманные
Высылка Бродского из страны — 1972. Всего десятью годами ранее — «По просьбам трудящихся подняли цены на мясо» (С)

Ну сравнили, Бродский состоявшийся, как поэт и как личность, признанный и печатающийся за рубежом, не признающий компромиссов антисоветски настроенный, которого десять лет прессовали и не сломили и пацаны, стоило которых припугнуть и не ломать им жизнь ни за что.

Потому про Бродского все слышали, а менее значительные пропадали в тюрьмах без всякой шумихи

Интересно, в обратном направлении это работает? Ну, допустим я в игре заработал миллион долларов и пришел в банк с чеком из Minecraft.

Предлагаю смотреть выше - в играх типа WoWs уничтожить 100500 кораблей противника и явиться в суд с распечаткой статистики и требованием увеличить выплаты к пенсии согласно "заслугам"

Sign up to leave a comment.

Other news