Pull to refresh

Comments 60

Всегда было интересно, откуда эта эпопея с шерингом паролей.
Если там и так тарифы жестко завязаны на количество одновременных потоков

а гугл говорит, что это так

The Basic plan, which costs $9.99 per month, allows you to watch Netflix on one screen only. With a Standard subscription for $15.49 a month, you can watch Netflix on two screens at the same time. Those with a Premium Netflix plan, at $19.99 a month, are able to watch Netflix on four screens at once.

то люди, которым норм синхронизироваться и рассуждать, мол, "сегодня вечером Вася смотрит -> пойду погуляю в парке, но вот завтра моя очередь", думаю, не то, чтобы были сильно платящей аудиторией.
А те, кто так не рассуждают, все равно рано или поздно тариф купят

Тут скорее всего делают так: подписка на человека 10$, а подписка на 4 человека - 20$. Шарим последнюю на 4 человека, и вуаля, каждый теперь платит 5$ вместо 10$.

И у нас так же делают с семейной подпиской Яндекса. Вроде мелочь, но есть категория людей, которые душу готовы продать, но чуть чуть сэкономят.

Ещё от страны зависит. В Турции сейчас Premium подписка, которая на 4 устройствах позволяет смотреть, стóит 130 лир (6,5$), а стандартный без 4k и на 2 устройства - так вообще 70 лир (3,5$). Думаю, желающие использовать такой тариф вместо 20$ и 15,5$ соответственно, которые за это просят в других странах, тоже находятся.

вот, кстати, это мне тоже непонятно - за что в Турции такие щадящие тарифы у Netflix или, скажем, Spotify? Вроде турки не производят впечатления самых нуждающихся людей на планете. Скорее всего, государство умело прогибает владельцев этих площадок

UFO just landed and posted this here

Ну, у нас в Казахстане инфляция тоже прет. И курс тенге с 2014 года становится все хуже. Но в нашем случае, похоже, Netflix просто с упреждением влепил достаточно высокий тариф от EUR 7.99 до EUR 11.99 /мес и их не волнует, что для наших доходов это весьма ощутимо. Не уважают :-)

Скорее всего, государство умело прогибает владельцев этих площадок

Либо местные не готовы платить больше, и поднятие цены уменьшит количество пользователей и общую прибыль.

Лучше синица в руках, чем журавль в небе - по полной цене никто не платил бы, у Steam такая же ценовая политика в т.ч. в РФ и Украине (была), по сути курс сильно ниже реального был

Я для себя решил, что дело в количестве населения. В Турции 85млн человек, в Казахстане 20Млн (https://www.wolframalpha.com/input?i=population+kazahstan+vs+turkey). Может еще играет роль ВВП (ППС) на душу населения - Турция $30000, Казахстан - $26000. Получается, рынок Турции более широк и привлекателен для экспансии - больше заработаешь за счет охвата.

Я посмотрел, подписка на google play pass в Казахстане стоит 1000 рублей в год, дешевле, чем была в РФ. То есть более крупные игроки, похоже, адаптируют цены для более широкого круга стран.

Думаю, государство тут не при чём, оно обычно только в обратную сторону хорошо "помогает" (так, из-за зверских пошлин и налогов тут в Турции смартфоны раза в 2 дороже, чем в России).

Просто Нетфликс очень активно окучивает местный рынок. Куча каких-то турецких сериалов на платформе, которые по всему городу на биллбордах рекламируются. При этом у народа массово даже не IPTV, а спутниковые тарелки, т.е. тут надо потребительские привычки сразу на две ступеньки продвинуть. Вот когда все нормальный интернет проведут, Смарт-ТВ купят, тарелки выкинут и привыкнут, что главный источник фильмов - стриминговые сервисы, - тут уже можно начать поднимать маржинальность. А пока важнее народ к такому переходу подтолкнуть. С одной стороны, вот, смотрите, у нас уникальный контент, с другой - это не дороже вашей абонплаты за тарелку.

Ну и уровень доходов да, не такой уж и сказочный даже в крупных городах. Нет тут условной "Москвы", которая получает в разы больше остальной страны и на которую можно сориентировать высокий ценник, забив на остальные регионы.

есть категория людей, которые душу готовы продать, но чуть чуть сэкономят.

Эта категория людей сидит на рутрекере и на нетфликс плюёт с какой-нибудь вышки.

В России действительно так, однако если Вы живёте где-нибудь на условном Западе, то за такое от провайдера может прилететь нехилый штраф, так что шеринг подписки обретает смысл

Не думаю, что если использовать например WARP от Cloudflare провайдер как-то узнает что ты качаешь торренты.

Видимо, от провайдера зависит. У меня был Комкаст, я как-то несколько лет назад загрузил Кремниевую долину, оставил клиента на ночь, а через день прилетело письмо от провайдера, что с моего айпи была такая вот активность (видимо, засекли на раздаче) и не делайте так больше, иначе ограничим доступ и будете объясняться.

Или от трекера. Вполне вероятно, что они не трафик мониторят и они не они, а правообладатели подключаются к раздачам популярных трекеров (не все сотрудничают и удаляют), получают список IP пиров, фильтруют по странам и рассылают жалобы провайдерам, которым могут, а те грозят клиентам.

Да, так и было. Я к тому, что возможно некоторые провайдеры игнорят жалобы от правообладателей. Когда мне прилетело, то в письме было указано, что активность была зарегистрирована какой-то конторой, которая как раз занимается тем, что вы описали. Какой-то там эшелон, что ли. Они настрочили жалобу провайдеру, а он прислал уже мне.

Такое было один раз. Полагаю, что трекают лишь некоторые раздачи, от HBO, например. Как повезет, короче говоря.

Такие конторы тоже не благотворители, они существуют на оплату правообладателей, которые нанимают на мониторинг определённых (даже не знаю, названий, наверное, в список которых может входить хоть всё, выпущенное производителем, там же и софт и музыка может быть) и потому только оно и ищется. Искать всё дорого и, так может оказаться, что за найденное не заплатят, если не были наняты заранее. Хотя, было бы забавно, если какие-то просто решили половить рыбку, как письма "мы взломали твою камеру и засняли тебя, если не хочешь последствий - плати", кто-то да заплатит.

UFO just landed and posted this here

Тут скорее всего делают так: подписка на человека 10$, а подписка на 4 человека - 20$. Шарим последнюю на 4 человека, и вуаля, каждый теперь платит 5$ вместо 10$.

Именно так, но есть нюанс, который я уже описывали на своем примере. Мы с коллегой по работе использовали именно эту схему. При то, что каждый сам по себе оплачивал подписку по принципу - оплатил месяц, посмотрел все, что вышло интересного, отменил подписку. Через 3-4 месяца повторил. Т.е. при стандартной схеме каждый из наз оплачивал 3-4 месяца из 12. При "шаринге" мы оплачивали 12/12, так как ценник не напрягал в возня с отзывом и возобновлением - наоборот уже становить неудобной функцией. В итоге в первом варианте нетфликс с нас двоих получал ~6 месяцев подписки, а при "шаринге" - 12.

Удачной им стрельбы себе в ногу дальше.

Мы в 90тые на диалапе так сидели.

Покупался анлимит с 6 вечера на несколько человек и сидели по очереди

Очень странно, сидим на одной подписке нетфликса вдесятером и никаких ограниченй.

Так это же планы. На таких, как Вы, как раз и рассчитанные :)

Про "домашний Wi-Fi", конечно, это скорее всего испорченный телефон в лице журналистов. Много у кого его нет, а ещё больше у кого - это динамический IP. Думаю, будут ловить сильно выбивающиеся из обычных паттерны использования, например, когда подписка вообще никогда не используется в указанной при регистрации стране, или когда "члены одной семьи" в одной стране ни разу не оказывались.

У Spotify сейчас, насколько я помню, есть правило, что хотя бы раз в месяц надо заходить из страны, на которую оформлена подписка. Ну будет так же. На какое-то количество народа подействует - тех, кто про VPN ничего не слышал (или слышал, но задачу настроить его на телевизоре не осилит).

У меня после прочтения исходной новости на англиском было полное впечатление что речь вот про что:


  • Владелец аккаунта — может спокойно пользоватся как раньше, но та сеть WiFi (имя и прочее) к которой он подключается часто — считается домашней
  • члены "семьи" должны теперь периодически подключатся к той же сети что владелец аккаунта (что часто автоматически выполняется если это реальная семья а не)

А если разные сети Wifi в одном доме?

А если владелец аккаунта уедет на вахту на 3 месяца?

А вот нечего кататься. Купил подписку - сиди дома.

Реальная семья может жить весьма распределенно.

Сын в условном Нью-Йорке снимает квартиру, родители в каком-нибудь Техасе в деревне.

Называли бы "Подпиской для живущих вместе" - было бы честнее.

Называли бы "Подпиской для живущих вместе" - было бы честнее.

Так вроде так же и написано - подписка на "домовладение/домохозяйство".

там сказано про household

Правило в Spotify может и есть, но оно не соблюдается. Никогда не был «дома».

Чёто мне кажется тем у кого будет такая проблема проще будет превратиться в пиратов, чем начать платить...

Уже обсуждалось выше. Всё зависит от законодательства страны. Пиратство априори выгоднее. НО вот зашифровать свое подключение для скачивания пиратского видео с должной степенью защиты - это уже не про торренты.

За скачивание разве есть ответственность? Не только за распространение?

Юристы-копирасты давят на то, что торрент-клиенты при скачивании обычно ещё и раздают.

Суд — это же вроде про доказательства, а не домыслы. У меня может быть выключена раздача, или ограничена до 0 по скорости. Не понимаю, как здесь можно "пришить" распространение.

Суд — это же вроде про доказательства, а не домыслы.

Суд — это в первую очередь про бабло. Обвинители могут тянуть процесс, чтобы подзащитному пришлось палить бабки на адвокатов (и своё личное время), в надежде, что оно ему надоест и он пойдёт на мировую.

Суд — это же вроде про доказательства, а не домыслы
Так это легко доказать. В торрент-клиенте на закладке «пиры» uTorrent пишет, сколько мегабайт скачано с каждого конкретного пира. И там же IP-адрес есть.

По моему опыту все еще проще. Все страйки от Сони, Парамаунта и прочих гигантов, нам прилетали всегда по одной схеме. Представитель оных находил раздачу, скачивал, запускал, фиксировал, что скачал свою копирайтную продукцию и уже все это вместе оформлял претензией. В такой ситуации крайне сложно сказать, что "я ничего не раздавал". :)

Именно поэтому я и держу открытую незапароленную wi-fi сеть (здесь это не запрещено). Всегда можно сказать, что я не я, закачка не моя.

Так раздаваемые файлы найдут на компьютере, и торрент-клиент.

Для этого нужен обыск. А дело-то гражданское.

У нетфликса очень классный и удобный софт для телевизоров, он работает и не задает вопросов, а часто и безальтернативен для рядового юзера.

А что делать мне, если уже много лет нет ни домашнего вайфая, да и вообще никакой личной стационарной точки доступа, а только несколько мобильных гаджетов, работающих как простые трубы в инет?

Netflix может потребовать от подписчиков раз в месяц подключаться с домашнего Wi-Fi

Как же задолбало всё это. «Подтверди телефон, подключись с вай-фай, отметь светофоры, покрути башкой в камеру, покажи жопу». Прикрываясь якобы борьбой с мифическими спамерами и заботой о юзерах — просто сосут и высасывают личные данные.

И какие личные данные у вас вытягивают светофорами?

отпечаток движения мышки. Да, это уже реально. Гуглите.

Купил новый телевизор (в основном используется как монитор), он предложил установить приложение, как я понял для управления телевизором. А приложение не делает ничего, кроме предложения новых товаров компании. И да, почту и телефон оно потребовало.

Я знаю, телевизоры сейчас переходят с ИК пультов на Bluetooth. Удобнее тем, что не требуется прямая видимость до приёмника, можно хоть с другой комнаты переключать канал. И такое приложение может стать запасным пультом. Возможно, в будущем компании пойдут дальше и не будут класть пульт в комплект с ТВ. Ну а что? Телефон у вас есть, ставьте приложение и пользуйтесь.

Так в том и дело. Приложение не переключает каналы.

Поэтому я уж лучше подписку на VPN для rutracker (даже если это выйдет дороже). А вникать во все эти копирайтные детали типа «подписка типа XX действительна только тогда, когда луна находится в созвездии Козерога, но не тогда, когда Вы стоите на одной ноге, но...» — уж спасибо.
UFO just landed and posted this here

Ну а если поставить на своём роутере имя сети и мак как у "главного"?

А геолокацию вы тоже, как у главного поставите? Что-то мне подсказывает, что смотреть будут не на мак-адреса. ;)

MAC-адрес — хороший маркер. Мало кто сможет его сменить. Вот когда таких меняльщиков станет заметно выше погрешности, тогда можно и что-то другое придумать. Геолокация в закрытом помещении — такое себе. Особенно на планшете, в котором нет SIM-карты, а только WiFi.

MAC-адрес — хороший маркер. Мало кто сможет его сменить

Да, ладно меняются везде и всюду давно. Пользовательские устройства сейчас это делают автоматически при каждом новом подключении.

А что происходит на провайдерском роутере клиенту не известно и в случае чего доказывай потом, что ты это ты, если провайдер мак поменяет на нем.

Геолокация в закрытом помещении — такое себе. 

Все службы такси и прочие каршеринги прекрасно с этим справляются же. Там же не нужна абсолютная точность. Ну и соседские wifi точки, которые видит ваше устройство тоже неплохой маркер. Гугл по крайней мере уже давно научился определять ваше местоположения по картинке wi-fi сетей которые вы просто видите вокруг себя.

Действительно, с mac-адресом могут быть какие-то проблемы.
Но и только на геолокацию полагаться тоже нельзя: не на всех платформах она есть, банально андроид смарт-тв без гугл-сервисов. И с геолокацией в общем случае тоже могут быть сбои: гугл неверно определит положение по соседним точкам, и доказывай потом…

Да мне сама идея Нетфликса требовать что-то от клиента оформившего подписку кажется странной. В ней крайне мало экономического резона и огромные риски репутационных потерь. И вот зачем все это?

То будет пофиг так как в первую очередь имхо важны координаты

интересно, есть ли какие-то готовые решения, когда эти ребята (поставщики кина-игр-книг-чего-угодно по подписке) потребуют от своих пользователей анального зонда для подтверждения ? /почти сарказм/

Или вы думаете что "они не такие", и не потребуют ?

Sign up to leave a comment.

Other news