Комментарии 67
Трафик на 1.1.1.1 уже пару лет как перехватывается. Замечал это при периодическом отвале DoH из-за невалидного сертификата. Через туннель проблемы исчезли.
Тоже заметил, но лишь на Firefox и на ПК, можно поподробнее?
Провайдер перенаправляет трафик на свои DNS сервера, что бы подменять ip неугодных доменов на свои. С 8.8.8.8 та же история.
При этом это происходило не постоянно. Тренировались видимо.
всё так. провайдер либо домру (интерзет) либо скайнет.
года 4 назад видя перехват днс провайдером я заблокировал вообще весь исходящий udp 53 с домашнего сервера и на dnsmasq завернул весь траф в докер контейнер doh.
РКН блокирует WARP с конца 2021 года.
Через wireguard приложуху все норм. Впрочем, бесполезный этот warp, google считает это россией.
Пользуйтесь DOT в android 9 и выше.
[пояснительная бригада] Кто-то добавил домену esracertrack.com, который очевидно призывал к мятежу фейками (впервые вообще его вижу, скорее всего там специальную военную войну войной обозвали, чем расстроили Генпрокуратуру, отвлекли её от важных дел), IP-адрес 1.1.1.1. Который внёс Роскомнадзор в свои списки как справочный.t.me/usher2/2591
Адрес 1.1.1.1 используется сервисом Cloudflare как «блатной» (красивый) адрес их сервиса публичных DNS (с защитой DoT/DoH и без).
Что это значит для людей? Тип блокировки «по домену» означает, что весь трафик на этот адрес будет просматриваться на предмет наличия в начальных заголовках HTTP-запросов домена esracertrack.com. С чем я фильтры и ТСПУ и поздравляю. Сейчас они лопатят мегатонны DNS-запросов. Но да, запросы к 1.1.1.1 могут или замедляться, или вообще не работать из-за этого
Кто-то добавил домену esracertrack.com ... IP-адрес 1.1.1.1
О, а так тоже можно? А 127.0.0.1 ?
И я помню, как смешно ругались сисадмины провайдеров, когда из-за такой атаки они сами себе заблокировали
Не это наоборот чтоб доступ пользователям из РФ к сайту закрыть Неповторимый, устойчивый вкус localhost
Ну фильтры лопатят запросы независимо от того, разрешены они или запрещены.
Рунет ещё не очебурнетился по одной причине: Роскомнадзор не хочет без работы остаться.
"Сайт" - это обычно http или https, т.е. 80 и 443 порт соответственно. Полагаю они и заблокированы (если вообще что-то блокировалось). Да и бог с ним, <ещё_один_заблокированный_сайт>. Я вот никогда не заходил на http://1.1.1.1 - там что-то полезное?
DNS (куда все и ходят на 1.1.1.1) - это порт 53.
"Айтишная аудитория" (и авторы новости) уж должна бы знать разницу, но как же хочется жёлтого снега кликбейта - просто сил нет, да?
Не знаю, блокировали ли порт 53 на 1.1.1.1, но на момент написания комментария
nslookup mydomain.com 1.1.1.1
у меня работает корректно.
А бóльшего мне от 1.1.1.1 и не нужно.
Отдельное спасибо за "краткую сводку",(по традиции длинней в 5 раз больше самой новости) по мотивам поисковой выдачи на "роскомнадзор блокировки" за последние 2 года: это именно то, что я хотел увидеть тут. От души, как говориться.
У вас все в единую кашу смешалось.
Сайт - это сайт.
http, https, dns - это протоколы.
Порты - это порты.
Любой протокол может работать на любом порту, а не только http == 80, https == 443, dns == 53.
Я удивляюсь множеству разборов, как пИсать против ветра. При том, что как только находится удобная лазейка (например на какой-либо любимый всем торрент или девочек - инстаграммчик), а мы все хуже бабок-сплетниц - все начинают даже без надобности лазить там где не надо и как не надо, чистА попробовать, и в итоге прекрасно высвечиваются новые трассы - новые накрытия по площадям и новые обсуждения - доколЕ! Прекрасная работа в качесте тестеров. У Большого файрволла китая не было такой форы в те года.
>если бы нужный порт блокировали,
Блокируются все порты.
>DNS (куда все и ходят на 1.1.1.1) - это порт 53.
У меня 443, так как у меня DOH в windows 11.
>Не знаю, блокировали ли порт 53 на 1.1.1.1
Все порты UDP блокируются, как и точно TCP.
80 и 443 порт соответственно. Полагаю они и заблокированы
Большая часть провайдеров не фильтрут трафик по портам, они тупо блокируют целиком весь IP, а это значит отвалится и DNS на 53 порту.
Не замечал. По моему опыту большинство провайдеров наоборот блокируют не https целиком, а только сессии с определённым доменом в sni.
Так и есть для доменов. Но есть и ip, у libgen и https://1.1.1.1
Для сертификата и SNI домен или ip - не имеет значения. Механизм точно такой же.
Блокировка домена не блокирует доменный/длменные ip/ipv6 для других доменов. Например, youtube.com и mail.google.com не блокируют keep.google.com или там https://myactivity.google.com хотя они все на одном ipv6/ipv4. А вот для SNI, содержащий IP (а не домен) нужно отдельно DPI парсер писать. Это ещё и опциональное поле в этом случае. Так что блокируют все порты, https://1.1.1.1:853/ имеет место быть.
Так ведь блок IP в SNI не блокирует другие домены, сидящие на этом ip.
Можно заблокировать 1.1.1.1 как IP на уровне TCP. Так и 1.1.1.1 как домен на уровне TLS.
Во втором случае https://one.one.one.one продолжит работать
А вот для SNI, содержащий IP (а не домен) нужно отдельно DPI парсер писать
Почему это? Условно, dpi делает if sni_string == forbidden_domain
, от того, что в forbidden_domain
будет 1.1.1.1
, ничего не сломается
Для начала надо посмотреть какой у вас ip 6. Может ваш основной ip ссылается на межайтовое перехват как минимум это вызовите такие манипуляции. Единицы если вам Заблочили, то вы точно из лучковой марутижации обезличено ввлещли как минимум. Возможно у вас в коде допущен вывод JS и куки что запрещено использовать. Смотри где идёт перехват.
Запретить не кто не кому и не чего не может. Написано текст с ошибками что бы авто перевод неявлял ся В сём. Вы не понимаете что такое интернет что такое пакет. Вообще не понимаете что 1цы дают это нски. Мало очень людей кто шарит осталось.... Все меньше и меньше. Я уже отошёл от кибер игры немного подальше. Одно скажу не пишите на питоне.
Хоть замирусуйте статью. Это вам ума не прибавит. И не научит считать.
Кто за грамматику ставит дизлайк мне кажется клёвое когда автоперевод несечет текст. Я в открытом интернете пишу комент. И рассказываю и объесняю.
Это пишет нейросеть через нейросеть через нейросеть ?
Написано текст с ошибками что бы авто перевод неявлял ся В сём.
А какой смысл? Что вами движет? :)
Шячло попячтса попячтса!
Написано текст с ошибками что бы авто перевод неявлял ся В сём.
Неудалос. Гуглотолмач усё понел:
The text is written with errors so that the auto-translation is not in this.
В итоге, после резонанса все оперативно пофиксили.

через 5 часов разблокировал ресурс
Отмыли денежек немножко из бюджета. Премия Равшану за блокировку, премия Джамшуту за разблокировку. И такая дребедень целый день…
Но некоторые уже успели из штанов выпрыгнуть, исполняя
главное вовремя пофиксить! А я понять не могла, что у меня на работе какой-то ужас творится! То одно не работает, то другое. Не могут, видимо, только неугодное заблокировать.
Роскомпозор выстрелил себе в ногу, но через 5 часов передумал ... Милый экзерсис за наши деньги.
Странно, что блокировка, WARP зависит от провайдера. Не видел лучше VPN — быстрый, на всю скорость канала, бесплатный, без ограничений, но не работает с некоторыми российскими провайдерами.
На Yota коннектится мгновенно и нормально работает (использую, так как Yota блокирует торренты), а на мобильном Билайне включение WARP приведет к отсутствию интернета.
Судя по web.archive.org на esracertrack.com был очередной "Газпромбанк"
Роскомнадзор заблокировал сайт 1.1.1.1 и через 5 часов разблокировал ресурс