Pull to refresh

Comments 52

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Согласно опросам РАЭК, все больше IT-специалистов позитивно оценивают перспективы IT-отрасли РФ в условиях санкций.

Дальше можно не читать

Часть тех кто оценивал негативно прошлым летом уехали => их доля в выборке снижается, а процент "позитивных" растёт.

UFO just landed and posted this here

ага, опрос из серии:

Вы:

  • позитивно оценивают перспективы IT-отрасли РФ в условиях санкций

  • или Вы ненавидите Россию?

Ребята в форме ждут вашего ответа )

и несогласные не отвечают. боятся двушечки

Кто же на Плюке правду думает?

Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю, и Владимир Николаич тоже.

В мае говорили что переехало или в процессе релокации 120-170 тыс программистов. В конце года сообщали о 6% или 100 тыс человек уехавших и 25% планирующих. Скорее всего цифра в 2 раза больше, в районе 200 тыс. Я знаю несколько компаний которые перевозили практически всех своих программистов, over 1000 каждая, так что цифра не кажется завышенной.

Инфографика 10/10 порой не видно ничего, кто придумал, что фиолетовый цвет на черном фоне - хорошо?

Да и методология тоже топ, судя по диаграмма, летом в опросе об эмоциональном состоянии предлагалось 3 варианта ответа, а зимой уже 4.

Может у автора статьи депрессия на фоне окружающей действительности и он подсознательно выбирает соответствующие цвета, а вынужден писать про позитивный позитив. Хотя не, показалось ))

У меня с государством расхождения исключительно по аграрному вопросу (й)

давайте послушаем начальника транспортного цеха

чтобы в России было разработано и принято постановление, которое освободит их от любой военной службы;

стабилизации обстановки и возвращение к нормальной жизни.

Ну вообще прогресс. Согласно прошлым "исследованиям", единственное, чего хотели ИТ-спецы - это ипотека в человейнике.

Айтишники верят в перспективы IT-отрасли, но беспокоятся за собственное будущее

Какой то вынос мозга, было бы интересно какие именно вопросы задавали респондентам, и медианный/средний портрет айтишника который принял участие в опросе. Резюмируя, у нас как не умели рисовать опросы так и не умеют хоть как то похожие на правду.

какие именно вопросы задавали респондентам

Сколько я показываю пальцев, Уинстон?

также стоит спросить, кого опрашивали. если уж Почта России как-то вдруг стала айти компанией, то наверное и сами эти "айтишники" - тетечки "слегка" за 30.

Если бы меня спросили, то все мои требования были бы политическими. Жаль, что никто не спрашивает.

зато все ваши желания - экстремистские :)

Если эту статью будет читать кто-то лет через 10 (что вряд ли, но все же), то будут думать - а что им не нравится то этим ИТшникам? Все чего-то хотят, но не понятно чего. Исследование очень грамотно не замечает слона в комнате и делает вид что Свона нет.

UFO just landed and posted this here

Я может совсем дурак и с утра ничего не соображаю, но:

Согласно опросам РАЭК, все больше IT-специалистов позитивно оценивают перспективы IT-отрасли РФ в условиях санкций.

и вот это

В позитивный расклад сейчас верят всего 30,1% сотрудников против 45,2% летом прошлого года.

для меня звучит противоречиво.

По поводу IT я бы конечно подробнее написал про все те успехи что были достигнуты в области импортозамещения, но что-то последнее время людям стало прилетать за такое...

Да там и на инфографике странное написано, например на первой "верят в перспективы области, но не верят в свои собственные перспективы" — машинист верит, что поезд поедет без него. На второй про снижение дохода — из трех важнейших проблем, с которыми столкнулся айтишник. На третьей, что меры "как будто бы принятые для поддержки" — не работают для ~70%. На четвертой цифры не особенно изменились, да и вопрос попросту некорректный, потому что основные проблемы не с санкциями и вообще весь текст абсолютно бесмысленный, потому что санкции давно на второстепеннем плане (это хорошо видно и по причинам основных переживаний в инфографике). Пятая показывает то же самое, что люди стали еще больше переживать из-за будущего. Шестая тоже самое показывает, люди переживают за свое будущее, видно первым пунктом.


А если читать внизу статьи, про меры и действия, то выходит, что положительных мер принято не было и есть только слова ("Минцифры в третий раз за последние полтора месяца выступило против введения ограничений для IT-специалистов" "готовит пакет мер"). Зато уже приняты негативные меры "разработан законопроект, вводящий ограничения на удалённую работу".

отчего же - "всё больше" это и есть "всего", тут надо уметь опрашивать

"В качестве «пряника», например, обсуждается гарантированная бронь от призыва в армию и оплата" - мне вот интересна тенденция, тем, кто вернётся 100% бронь, а что там с теми кто остался? не 100%? или тут про конкретных айтишников речь?

Гарантированная бронь не прокатит. Т.к гарант уже неоднократно показывал себя хозяином слова, достаточно вспомнить тот же пенсионный возраст.

Сложно конкурировать в этом случае с РАЭК.

Речь про опрос в конце статьи чтобы выяснить реальные настроения айтишников.

Товарищ майор, все громко радуются, так и запишите. А кто тихо - так те просто боятся счастье спугнуть.

Не надо прикручивать, хабр в реестре ОРИ, посадят Дениса на бутылку за результаты опроса и за сам опрос.

Как бы потом автору статью не прикрутили, за нагнетание или ещё что.
Смысл от опроса, если и так понятно, что большинство хочет сибасу, но не может по разным причинам?

Материал вызвал противоречивые чувства. Побуду критичным к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомню правила сообщества. И помолчу.

потому как, высказываясь, непременно нарушишь что-нибудь - или, закон, или правила платформы, или традиции окружения

А как же сменяемость власти, честные выборы, свобода слова, возможность открыто высказывать свою позицию и критиковать неугодных политиков? Думаете, это IT-специалистам не нужно?

Если у автомобиля проржавел насквозь кузов, двигатель литрами ест масло, сиденья порваны, подвеска развалилась, а колёс просто нет, то есть ли какой-то смысл тонировать стёкла, дабы сидящим внутри не мешал солнечный свет?

Радует хоть то, что все всё понимают, даже составители таких "опросов".

Тонировать стёкла смысла, конечно, нет, гораздо более надёжный способ в такой ситуации - это сажать в тюрьму тех, кто клевещет на наш великолепный автомобиль, который лучше всех других автомобилей на свете.

и, как в анекдоте про Брежнева, "раскачивают [автомобиль] и делают вид что едут"

Что все советские анекдоты вновь актуальны - это отдельный феномен, заслуживающий внимания )

Для бомжа, живущего в этом "автомобиле", смысл есть.

Думаю выражу мнение многих, что обычный рядовой гражданин, будь то айтишник или дворник, не защищён. Имею в виду, что в стране не видится институтов, которые на деле отстаивают интересы простого гражданина. Пресловутые госдума и церковь? Понимающие только усмехнутся. Может это рандомно кому-то доступно(защита интересов), но в целом я, как обычный гражданин, не чувствую защиты или отстаивание моих интересов/мнений со стороны государства. В 90х лучше было обходить стороной бандитов, теперь - силовиков и т.п.

Ну так "вертикаль власти" не для защиты прав рядового гражданина строилась, всё логично.

и скорее именно для нарушения, под красивым соусом.

В 90х лучше было обходить стороной бандитов, теперь - силовиков и т.п.

возможно (еще раз - возможно!), это одни и те же люди... )

не, те в депутаты подались, теперь руководят силовиками...

Интересно, тут есть хоть кто то кто в этих опросах как респондент участвовал?

Sign up to leave a comment.

Other news