Pull to refresh

Comments 72

А мне ГУ уже несколько раз предлагали привязать ВКонтакт. Зачем это он им, любопытно-любопытно...

для Вашего удобства, очевидно же. вот, допустим, надо будет вам показать, что Вы во время каких-либо происшествий сидели дома - так Вам и делать ничего не надо будет, о Вас уже всё знают и даже не побеспокоят. удобно? удобно! /s

так Вам и делать ничего не надо будет

Просто приедут и поставят решетки на окна. Причем, за бюджетный счет ;)

ну, тут уж ехать придется... зато - все ненормальные за решеткой!

Контур мне чеки уже в вк присылает, вместо смс сообщений.
В ВК, уже реализовали часть функционала ГУ, например ГУ АВто, где отображаются ТС и в/у

В ВК появляется галочка о том что твои фамилия и имя верифицированы. Иногда это нужно и полезно, если твоя личность публична.

Ну и уведомления из госуслуг можно настроить в ВК.

Полезно что на фото из профиля обучается нейронка.

У государства так то в любом случае есть ваши фото. А вот то что фотография профиля именно ваша, это как повезет.

Речь конечно не про фото профиля (не про аватарку). У государство есть действительно фото - фото сделанное при получении паспортов.

Но, возможно, для обучения нейронки, чтобы обнаруживала реального человека в метро (в кепке, небритого, чуть опухшего "после вчерашнего") той одной страшненькой фотки мало, а вот коллекция из ВК - гораздо интереснее.

При этом фотку волка с аватарки и Стейтема еще на этапе предварительной подготовки отбросят, это проще сделать.

Ну публичные сервисы по фото меня на телефон находят мой профиль с наибольшим процентом вероятности. И это даже негосударственные сервисы.

Уинстон повернул ручку, голос ослаб, но речь по-прежнему звучала внятно. Аппарат этот (он назывался телекран) притушить было можно, полностью же выключить — нельзя

Фух, успел удалиться оттуда. Так и знал что они начнут эту функцию удаления сначала шатать а потом и вовсе уберут.

И тут же зарегистрировались на Хабре, чтобы поведать об этом миру?

Скорее всего аккаунт не удаляется, а просто не отображается и становится неактивным

Сейчас главное не бухтеть. С завтрашнего дня введут цифровой рубль (пока только для пенсионеров) и будут держать. Всем безработным из-за нейросетевой революции организуют уютное подземное койко-место в рамках ГОСТ'а "О массовых захоронениях". Оставшимся счастливчикам будут выдавать вкусные пастилки из червей и саранчи. А сколько будет вкусного микропластика в наших реках и озерах!


Так что хватит раскачивать лодку. Кто не знает чем заняться — военком всегда подскажет. Так что цак наденьте и радуйтесь! Пока это еще не под запретом.

А мне вот интересно сколько нужно получать з/п за разработку госуслуг, чтобы после такого спать спокойно и не чувствовать угрызений совести?

Спросите у разработчиков компьютерного зрения для "Умного города", которые уехали из страны и после "чудесным" образом были исключены из санкционных списков ФБК. Вероятно получали они не мало.

Отсутствующее угрызать не может.

Если бы всё было так просто. Совесть то у них скорее всего есть.

То есть закон Годвина он конечно никуда не исчез. Но в третьем Рейхе люди и не такому помогали происходить...

Да понятно, что там полный спектр мотиваций, от "я профессионал, я работаю за деньги и больше меня ничто не интересует" до [вымарано цензурой]. Но в любом случае к совести там взывать бесполезно. Сущность же, не проявляющуюся в заданном контексте, для этого контекста вполне логично считать несуществующей, или во всяком случае несущественной.

На неделе бекенда на Хабре их тут пиарили и они приглашали к себе работать. Судя по всему хорошо им платят

полагаю, немало людей, которые свято уверены, что помогают делать благое дело.

провела эксперимент - опрашивала мнение разных людей в одной стране и в другой - результат (был ожидаем) что там, что там "да они там все нацисты!". выводы, конечно не слишком радуют.

Я извиняюсь, а какой здесь такой функционал из-за которого можно ночами не спать? Скрыть одну кнопку в UI или ручку на бэке?

И даже если начнут рассылать повестки через госуслуги, то причем тут программисты, которые госуслуги писали? Думаю, что повестка будет работать по такому же принципу, что и любые другие уведомления или пуши на госуслугах.

По такой логике, вообще никому не нужно разрабатывать госуслуги, приложения налоговой и т.д.

Думаю, все-таки нужно не путать причину и следствие - закон об электронных повестках если и будет, то принимать его будут не программисты из госуслуг. И законы об общей воинской обязанности или мобилизации тоже принимали не они.

закон об электронных повестках если и будет, то принимать его будут не программисты из госуслуг

Но реализовывать-то будут систему рассылки они)

И опять закон Годвина конечно. Но тогда куча людей тоже "просто выполняли свою работу"...

Смешнее этого непонимания, только использование работы автора, выполненной для государственной репрессивной машины — против него самого, во вполне обозримом будущем, несмотря на то что сейчас он наивно думает, что ни его, ни его родных и близких, точно ничего такого никогда не коснётся. Между тем "ничего не коснётся" только номенклатуры, в ряды которой такие наивные пограмисты конечно же не входят.

Когда тебе на улице наваляет шпана или что-нибудь у тебя стырят ты пойдёшь в полицию за помощью к репрессивному аппарату государства.

Вот придёшь туда, а там оказывается программисты в борьбе с репрессивным аппаратом всё выключили и он не работает.

Любое государство обладает аппаратом принуждения без этого оно существовать не может. Вроде здесь умные люди собираются но почему-то рассуждения какие-то детские.

Госуслуги это одна из тех вещей которые изменила жизнь в лучшую сторону. Похоже многие не помнят как стояли в очереди за получением любой услуги начиная от загранпаспорта и заканчивая какой-нибудь дурацкой справкой.

Где отфутболят всеми способами лишь бы "висяк" не брать в работу, ага.


Вроде здесь умные люди собираются но почему-то рассуждения какие-то детские — ведь если программисты в борьбе с репрессивным аппаратом всё выключили и он не работает, то значит и репрессии устраивать некому, а захвативших власть в стране — некому поддерживать, в результате чего эта власть меняется.

135:( но сектор здравоохранения, использую это просто как возможность дорасти до уверенного сеньора с опытом работы с высоконагруженными системами и свалить из этой страны навсегда.

Но, здравоохранение, вроде, нормально ещё, вот прикасаться к какой-то другой гос сфере было бы омерзительно...

Стоит внимательно посмотреть, кто в подрядчиках,а кто в заказчиках. Иногда в утечках попадаются интересные файловые архивы.

Оттуда начали удаляться, когда через госусуги на людей стали вешать чужие кредиты. Хорошо успел удалиться и членов семьи удалил

Некоторые микрофинансовые организации выдают кредиты онлайн без личной явки, используя Госуслуги в качестве идентификации. Достаточно иметь возможность залогиниться в ваш аккаунт на Госуслугах и всё, можно брать кредит на ваше имя без вашего ведома.

UFO just landed and posted this here

Мне кажется, что проблема тут все же в том, что кредит выдается фактически без подтверждения личности. Поди каждой бабуле расскажи про двухфакторку и прочую кибербезопасность. Я про себя-то не уверен, что у меня стоит такая.

UFO just landed and posted this here

Регистрация подтверждается разными способами - например личной явкой в МФЦ с паспортом и СНИЛС, или путем получения по почте (Почта России) заказного письма для получения которого нужен тот самый паспорт.

UFO just landed and posted this here

Выскажу непопулярное мнение. Не могу понять, почему в ответ на новость только негатив и критика. Почему-то принято ругать армию. Но на прямой вопрос критикующим, хотели бы они жить в стране без армии, те мнутся и уходят от ответа. Значит армия необходима, но они ее все же не любят, т.к. она плохая. Но ведь прогрессивная армия, лучше чем архаичная, верно? Очевидно, что лучше видеть современную технологичную армию, использующую современные технические средства. Нет? Так почему же в ответ на шаги армии в этом направлении одна критика и недовольство? Может всё дело просто в страхе, в том же самом страхе, который недавно толкал толпы юношей поспешно бежать из страны? Неужели из-за страха увидеть в ЛК госуслуг сообщение из военкомата юноша готов отказаться от прогресса, удалить аккаунт и возвратиться в прошлое, к очередям и бумажным справкам? Мне хотелось бы видеть современную технологичную армию, т.к. прогресс неизбежно изменит ее природу к лучшему. И хотелось бы, чтобы юноши умели преодолевать страх, т.к. это обязательное условие успеха.

Можно я дам ответ на ваш вопрос?

принято ругать армию

Во-первых, где вы увидели критику армии? Не домысливаете ли вы то, что желаете видеть? Будьте осторожны с ответом, имейте ввиду, подобное ныне наказывается по статье УК РФ.

Но ведь прогрессивная армия, лучше чем архаичная, верно? Очевидно, что лучше видеть современную технологичную армию, использующую современные технические средства.

Безусловно. Куда дели прогрессивную армию моей страны? Почему меня защищает армия, которой на носки собирают благотворительными сборами?

Может всё дело просто в страхе, в том же самом страхе, который недавно толкал толпы юношей поспешно бежать из страны?

Да, страх присутствует, но не тот страх, который вы предположили, а страх лжи, воровства, безответственности и презрения собственного народа.

С уважением, сержант запаса ВС РФ.

а страх лжи, воровства, безответственности и презрения собственного народа.

Страх, что вся страна играет в лотерею с летальным исходом, и у меня нет возможности отказаться от участия. При этом правила и шансы меняются чуть ли не ежедневно.

Иначе говоря, рулит страх из-за необеспеченного базового чувства безопасности.

23-я стремительно мчится из этого списка

А что вам мешает жить в такой стране?
Или вы надеетесь и ждете пока ваша страна присоединится к этому списку по примеру Гаити, Гренады или Панамы?

ждете пока ваша страна

Отсутствие гражданства в стране проживания, кроме ущемления в правах, даёт больше свобод от разных повинностей. Хотя по срокам уже можно давно подаваться.

В текущей ситуации мне бы хотелось, что бы армия моей страны была настолько архаична и несостоятельна, на сколько это вообще возможно.

PS и, да, я боюсь до дрожи в коленях что меня или моего ребенка заберут и мне нечего стыдиться этого страха.

Да как то страшно. Страшно, что за нежелание умирать за чужие амбиции могут посадить. Но и добровольно подвергать жизнь риску тоже как то страшно.

Очень слабый троллинг, масса топорных демагогических приёмов, мне даже разъяснять стыдно. Почитайте Олега Макаренко, вот где уровень.

Конечно, но с ним произошли удивительные метаморфозы.

В службе поддержки "Госуслуг" рассказали, что возможность удаления профиля была отключена по требованию Минцифры РФ. Сделать это можно только по личному обращению в центр обслуживания.

"По требованию владельца ИС ЕСИА Минцифры РФ была скрыта кнопка удаления учетной записи в личном кабинете. На данный момент единственным доступным способом удаления является личное обращение в центр обслуживания", — пояснил оператор техподдержки в разговоре с корреспондентом

https://www.vesti.ru/hitech/article/3279974

с одной стороны интересно насколько далеко зайдет фантазия ГосУслуг (или тех, кто за ними стоит), с другой не хотелось быть капитаном очевидностью... но что дальше? принуждение к заведению аккаунта для тех, у кого нет аккаунта? условный гражданин N осьмнадцати лет теперь вряд ли побежит, спотыкаясь, регистрироваться на ГосУслугах.

upd. и в этой же вселенной почему необходимо ногами ходить в военкомат уточнять данные, вместо того, чтобы выслать электронным образом. туплю... это же другое! (саркастически улыбается).

"А не будут брать отключим газ" (с)

 принуждение к заведению аккаунта для тех, у кого нет аккаунта? условный гражданин N осьмнадцати лет теперь вряд ли побежит, спотыкаясь, регистрироваться на ГосУслугах.

Запросто. Например, сделать обязательное подписание трудового договора (сначала с государством, потом с любой конторой) через Госуслуги. Или уплату налога сделать возможной только при наличии аккаунта (а статья за неуплату налога уже есть).

принуждение к заведению аккаунта для тех, у кого нет аккаунта

нет, отчего же, не сразу. сначала "попробуйте, это удобно", потом "это можно сделать через ГУ", а потом будут отказывать всем, у кого аккаунта нет.

в принципе, это было бы действительно хорошо и удобно - объединить все услуги и иметь что-то вроде цифрового паспорта.

но есть один недостаток, который перекрывает всё - ломается и утекает это всё добро на раз - вот, сообщают об оформлении чужих кредитов. да и это бы не было такой серьезной проблемой, если бы можно было просто доказать обратное - но нет, (с вас и денег хочется и возиться неохота) сначала вас будут долго слать, потом придется ходить по судам и выложить сумму сравнимую...

в итоге, действительно, безопаснее удалиться, чем этим пользоваться

впрочем, как видим, таки централизация нужна, что будут и пряником бить

но что дальше? принуждение к заведению аккаунта для тех, у кого нет аккаунта?

В России ещё полно людей у которых не то что интернета нет, они даже не видели его никогда до сих пор. Я год назад видел картину маслом: завод нанял каких-то подсобников, приехавших на заработки из каких-то гребеней. Они разгребали мусор вокруг станков а рядом со станками стоял верстак и на нём электрик разложил ноутбук что бы ЧПУ настраивать или что-то типа того, и отошёл покурить. Так вот подходят эти перцы, смотрят на ноутбук и по глазам понятно, что они впервые в жизни ноут видят вообще. Вот от слова совсем. Один из них спросил "есть ли тут интернет", и показал пальцем в ноут. Ну да, отвечаю, тут есть интернет. И что, спрашивает перец, действительно тут можно в Америку, американский интернет тоже можно? www.whitehouse.gov - нате, развлекайтесь. Они постояли, потупили на фотку Байдена, потом вернулся электрик, дал им пендаля и они пошли дальше мусор разгребать.

При этом у них запросто может быть смартфон с Вайбером, просто они не понимают, что это тоже интернет.

Да ну ладно, Вайбер там какой-то. Тут недавно два Васи обсуждали между собой атаку "человек посередине", которая в их сознании выглядит следующим образом: Вася пытается "скачать биткоин из американского интернета к себе в смартфон через заводской вайфай". Причём на вопрос "а не фигнёй ли вы сейчас занимаетесь" Вася недовольно бурчит что-то типа "ну мне всего лишь один биткоин, ну что это, много что-ли". Пароля от вайфая Вася гарантированно не знает, но это его не останавливает. Биткоин в смартфоне не появляется, откуда ему там появиться то. Из этого делается вывод, что администрация завода, самовольно захватившая вайфай, украла у Васи биткоин (один биткоин, даже такую мелочь закрысила). Поэтому Вася жалуется на всё это другому Васе, который приходит ко мне и просит выдать ему индивидуальный вайфай для "скачивания биткоинов, и что бы администрация завода не могла их у нас украсть".

Ну, у меня аккаунт заведён только потому, что мне надо было корпоративный номер мобильного подтвердить. На Госуслугах.

О. Вы правильно мыслите. А давайте я вам расскажу, что происходит в школах. Например регулярно проходят акции по регистрации детей старшей школы. Постоянная агитация пользоваться госуслугами среди родителей. Например сейчас активно в преддверии поступления в 1 класс раскручивается возможность записаться через госуслуги. Более того новый поправки в закон об образовании обязывают использовать только российские платформы в образовании. В частности ФГИС Моя школа, а там авторизация только через госуслуги для учителей и детей. Регулярно спрашивают сколько работников школы имеют учетку на госуслугах и сколько из них привязали свои учетки к учетке организации. А ещё есть ЕСПД (интернет от государства в школах) и там авторизация тоже через госуслуги, ввели её с прошлого года. До этого можно было попросить выделить часть адресов без фильтрации.

только российские платформы в образовании. В частности ФГИС Моя школа

сама себя заехала скептицизмом, но и оно сделано на отшибись и внедряется как "кушай манную кашу"?

Честно говоря там нечего внедрять. Половина ссылок не работает. А то что есть тупо переходы на другие старые платформы.
Они все сроки уже пропустили, которые сами себе же и ставили.

А о будущих восемнадцатилетних они пока и не думали. Это ситуативное решение, чтобы набрать пушечного мяса прямо здесь и сейчас. Горизонт планирования, как всегда — минимальный. Что будет дальше, пока не думали.

больше похоже на первоапрельскую шутку, ибо не так давно был принят и подписан закон о персональных данных, где площадка, сайт или новостной агрегатор обязан удалить перс. данные, по первому требованию пользователя, иначе штраф. правда делается это через Роскомнадзор, поэтому и не знаю даже что хуже.. сейчас правда мог и измениться порядок, хз

Ну что скажете, неуловимые Джо, которые никому не нужны?

Sign up to leave a comment.

Other news