Comments 11
Интересно, откуда у них такая информация.
Да и под 1 млн IT-специалистов выглядит нереально. В РФ около 40 млн мужчин работоспособного возраста. Это включая 18-летних, которые на деле ещё долго не будут работать, и включая инвалидов, т.е. реально 30 млн. При этом 850 тысяч это МВД, 340 тысяч Росгвардия, около 400 тысяч МЧС и ФСО, армию расширили до 2 млн человек.
600 тысяч таксистов, 150 тысяч автомехаников. А айтишников откуда-то миллион, плюс он ещё и растет, и зарплаты растут.
Создается впечатление, что Минцифры надувает собственную важность (и успешность).
Ну, они могут указывать заводы как IT бизнес, такое уже есть в беларуси. Тот же фирма детского блогера Влада а4 в ПВТ (парк высоких технологий), хотя никаким IT там и не пахнет. И так со многими.
А вот по поводу зп действительно вопрос, похоже, тупо рисуют.
Видимо потому что это неправда.
Даже по личной картине мира у меня только один знакомый человек из опытных разработчиков не уехал.
И тот собирается уехать.))
Все кто хоть более менее опытный и хоть с каким то английским уехали как и я.
И большинство с концами, работают в зарубежных компаниях и обживаются.
Кто эти 750тыс наверное посчитали какой то персонал побочный.
Да еще может ребята с курсов которые в принципе ничего не умеют, но как единичка в отчете могут фигурировать.
Ну, в моей личной картине мира, из нескольких десятков знакомых уехало только трое. Да и то один планирует вернуться.
Вот такая вот выборка. Не так чтобы я вообще не слышал об уехавших. Много знакомых моих знакомых уехало. Просто личный опыт никакой картины объективной не показывает, даже если очень сильно кажется, что показывает.
По этому и указал даже..
Я за последний год пожил в 6 странах. И что могу сказать такого количества удалёнщиков из России я никогда не видел.
Некоторые места напоминают уже Россию, ибо русских больше чем местных.
Картины картинами но это объективная реальность.
Уехало очень много людей.
Ну, в моей личной картине мира, из нескольких десятков знакомых уехало только трое
У вас картина мира не совпадает с моей более, чем полностью. Снимайте розовые очки и меняйте её, а то "она тебя сожрёт!" ©
Они часто говорят: спасибо за все льготы и преференции, которые
правительство и Госдума предоставили. В общем, уже не надо ничего,
основная, а часто единственная проблема, которая есть — это кадры
Так а что предоставили-то в итоге? Без сарказма, реально интересно. Для физлиц ипотека и т.н. "отсрочка", от которых отрасли ни холодно ни жарко. А юрлицам что давали? Налоговые каникулы, льготные кредиты?
Попробовать чтоли снова вкатиться вайти в 54? Шутка.
рост зарплаты на 19% и падение доходов на 25% :)
Минцифры заявило о росте числа сотрудников в российской IT-отрасли на 12% за 2022 год и росте их зарплаты на 19% за год