Pull to refresh

Comments 149

Возникла мысль, что если у производителя есть возможность отключать отдельные узлы и весь автомобиль в целом, то это не покупка автомобиля, а аренда.

Вы первый раз на Хабре? Об этом трубят уже лет 8 сначала как возможность, а потом как воплощение. Сначала смеялись а теперь на ошупь смотрят где грань

Вы описали, окно Овертона.

Так можно любое изменение рынка назвать окном овертона. Вместо заказа такси по телефону сделали приложение - окно овертона. Сделали доставку вместо шоу-рума - окно овертона. Но этот термин значит несколько другое.

Но этот термин значит несколько другое.

Более того, изначально это термин просто вводил градацию от "допустимого" до "недопустимого". А вот переход из одного крайнего состояния в другое прикрутили уже позже без всякой доказательной базы. И теперь этот самый бездоказательный переход и кличут Окном Овертона.

Разводят как детей за конфетку сомнительного качества))

как будто эта функция не жрет дополнительно батарею и дает существенные преимущества)

А по сути это давно реализовано не только на электроавтомобилях а почти во всех где более-менее серьезное программное обеспечение.

Приходите к дилеру и за доп. плату у вас уже не 200лс а 250 причем кроме как программно в ваш двигатель никто не лазил( как вариант в гараж к Кулибину)

Это давно называется чип-тюнинг

а в электриках так это реализуется еще легче на уровне управления контроллером

особенно если изначально было заложено повышенный запас производительности а это наверняка так и есть)

Приходите к дилеру и за доп. плату у вас уже не 200лс а 250 причем кроме как программно в ваш двигатель никто не лазил

И какие конкретно дилеры каких автомобильных марок этим занимаются? А изменения в ПТС они вносят? А в ДКП и в гарантию? А автопроизводитель в курсе?

У диллера Ссанёнг вполне перешивал движок своей Актион с русской 149лошадной прошивки на родную корейскую 182лошадную за 3000рублей. Ничего ни куда не вносили. Машина стала зверь.

А зачем что-то вносить в ПТС?

Эти изменения никак нельзя заметить.

Чтобы налоги доначислить?

У тех же BMW, например. Лет 5-8 назад на множество моделей F-серии продавали заводской комплект M Performance Power Kit, дающий некоторую прибавку в мощности и крутящем моменте, по заявлению производителя примерно +20л.с, но на диностенде мерялись все +50л.с.

За примерно $1000 диллер перепрошивал вам ЕБУ двигателя, лепил наклеечку под капотом. Всё. Для дизельных моделей правда меняли также передние тормоза на более усиленные и интеркуллер. Но для бензинок только перепрошивка. Оффициальная процедура с полным сохранением заводской гарантии, естественно.

Ну тут эти деньги пойдут на гарантийное обслуживание - поломки будут чаще. В случае с погоревом руля это выглядит как шантаж

А подогрев руля сломаться не может?

Ну уж точно не от износа. Не слышал о таком

А как всякие лампочки и обогреватели сгорают? Постепенное выгорание нитей - это и есть по сути износ. А ещё бывает заводской брак.

износ вполне у подогрева руля есть, точно такойже как у подушки кнопочек и любой электрики в нем, перетирается clockspring, правда зачастую лет через 25-30 (если он качественный) проявится при каждодневной эксплуатации по городу

Какая разница от чего он сломается. Ну то есть если вы им не пользуетесь, то даже если он сломанный вы это не заметите. И следовательно гарантийного случая точно не будет.


Мерседесы обычно продают с их "стандартной" пятилетней гарантией. Как минимум у нас. При желании можно даже продлить.


То есть как бы если вы собираетесь пользоваться обогревом в течении первых пяти лет, то попадаете под гарантию. А если дольше трёх, то вообще, то имеет смысл оплатить единоразово.

Вы видимо не в курсе, но даже камеру заднего вида вы поедете прописывать к дилеру если ее раньше не было и вы ее купили к примеру на АЛИ и еще много чего.

Так например делают почти все Немцы вы даже колодки самостоятельно не сможете поменять тк вам надо будет прописать замену через бортовой компьютер

А в ПТСе у Вас как было 200лошадей так и будет))

Я например подписал официальный отказ от обновления коробки так как она запрещала движение задним ходом при открытой двери.

А общем если вам очень интересно, то покурите проф-форумы о чип-тюнинге))

вы даже колодки самостоятельно не сможете поменять тк вам надо будет прописать замену через бортовой компьютер

Это в каких машинах, а то я отстал от новинок автопрома? У меня сработка датчика износа дает пользовательское (доступное без OBD II сканера) предупреждение прямо на телевизор, а после замены колодок (ну, или при отключении датчиков, просто это глупо само по себе) предупреждение перестает появляться. Предупреждение о плановой замене масла тоже сбрасывется без дилерского сканера.

Сразу второй вопрос. Необходимость замены (с прописыванием замены в мозги) определяется по датчикам износа? Тогда, наверное, проще датчики износа отключить аппаратно, а за износом следить традиционным способом - визуально, при каждом демонтаже колес, что в ряде регионов мира делается дважды в год.

UFO just landed and posted this here

Я вот тут на днях знакомому покупал возможность активировать доп кнопки на мышь (!!!!!). Вот он, чудный новый мир - приехали. Аренда ПО - это вообще норма, не продлил - тыква. Но это ж все для удобства, правда? /s. Нет - за этим всем стоит одно - продал, заработал и всë - а тут постоянный ручеек денег. С каждого по 10 баксов....

А хотели бы вы, чтобы вам на работе один раз заплатили при приёме, вместо ежемесячной зарплаты?

Я к тому, что эта ситуация совершенно не противоестественная - попробуйте придумать какую-нибудь другую устойчивую модель существования для производителей товаров длительного пользования, если рынок уже насыщен и новых машин требуется всё меньше и меньше.

UFO just landed and posted this here

Я, в отличие от купленного (а не арендованного) продукта, постоянно решаю вопросы, за которые постоянно платят.

А машина вас что ли только раз отвозит?

Так за машину вы платите полную цену, и после ещё предлагается доплачивать за уже встроенный функционал.

Это называется "просто денег хочется".

В каком месте вы платите полную цену? Полная цена это ещё на 1300(или сколько там} больше.

Заплатите их при покупке машины и у вас будет обогрев руля навсегда.

предлагается доплачивать за уже встроенный функционал.

Представьте, что комплект для подогрева руля (например) не активируется за дополнительную денежку, а телепортируется специальными эльфами прямо из склада. Он уже изготовлен, но чтобы воспользоваться — нужно заплатить. А если не платить — так и будет лежать на складе. Можно не платить, не пользоваться, и сэкономить ;)

То есть, это прям чудо чудесное (с)!? Вот прям взять, и не возить ненужный функционал (или такой, который при всём желании использовать не сможешь)? Голосую ЗА. Где получить бюллетень?

Вот прям взять, и не возить ненужный функционал

Это функционал Шредингера ;) Пока вы не разберете руль, вы не можете быть уверены, подогрев не актиривирован программно, не подключен, или не установлен эльфами. Или заплатите гномам из сервиса — а они с помощью гномьей магии что-то прошьют/подключат/телепортируют.

Лол, ваше сравнение просто шикарное) продолжайте писать

И тут открывается довольно много возможностей для менеджеров разгуляться: сделать платными несколько высших передачь в коробке - хочешь экономить топливо и ездить быстрее - плати. Например, 6 первых передач идут в базе, 7,8,9 - уже каждая за свою доплату. Все второстепенные электронные помощники - только за доплату ежемесячную! В базе только необходимое для базовой безопасности!

Тотальная дигитализация - инструмент монетизированного электронного рабства.

С Первым мая.

ввёл помесячную подписку в размере $60. За единовременную оплату в $1 950 эта опция становится доступна для покупателя на всё время владения электромобилем

фишка в том, что это не подписка как единственный вариант, а возможность выбора платить сразу или по мере необходимости. что-то типа Xbox Game Pass, если ты играешь в одну игру, и у тебя есть выбор, платить 15$ в месяц или сразу купить саму игру за 60$.

Звучит как выбор "тебе в лоб или по лбу?"

Вы о чём? У вас есть выбор не покупать какой-то функционал вообще, купить его один раз и навсегда или брать по подписке. В чём проблема?

Проблема в том, что функционал уже встроен в автомобиль. Покупатель уже оплатил автомобиль целиком, в т.ч. и этот функционал. Но хитрый производитель отключил часть функционала и за его включение требует дань - либо ежемесячную, либо единоразовую.

Покупатель уже оплатил автомобиль целиком, в т.ч. и этот функционал.

Как раз таки нет. "Функционал целиком" стоит больше. Эти деньги можно заплатить при покупке и получить свой обогрев руля навсегда.

Как раз таки нет. "Функционал целиком" стоит больше.

Вы правда считаете что производитель отдаёт машину клиенту по цене ниже себестоимости её изготовления?

Нет конечно. Но "копеечные" вещи вроде обогрева руля он вполне себе может поставить себе в убыток в надежде что приличная часть людей за них всё равно когда-то потом заплатит и в сумме эти инвестиции окупятся.

Но "копеечные" вещи вроде обогрева руля он вполне себе может поставить себе в убыток

Да даже тут "убытка" может и не быть. Если можно обойтись одной универсальной сборочной линией, а не двумя или тремя.

Вроде бы всё ещё можно купить Мерсы без обогрева руля. Хотя я не уверен на 100% что это справедливо для всех моделей. То есть скорее всего вы правы и они таким образом экономят на сборке.

и они таким образом экономят на сборке.

Причем не только на сборке. Там вся логистическая цепочка упрощается. Не нужно прогнозировать спрос конкретных опций в конкретном регионе. Не нужно под этот прогноз менять режим работы сборочной линии. Не нужно расхлебывать ошибки прогноза.

забавно что мое авто, произведенное (тогда еще) DaimlerChrysler


до 01 года во всех комплектациях имело полную проводку на все железки… а после 01 года в рамках удешевления производства, проводку перепроектировали под каждую комплектацию… нет подсветки деверей заднего ряда? значит и проводов в общей косе от центрального блока не будет туда, а не просто предохранителя

Со стороны покупателя в теории это может быть выгодно в том плане, что не платить сразу 1950, а попробовать "погонять" месяц и понять насколько это нужно. И потом например решить, что нафиг не нужно типа сэкономив 1900 баксов. Но немного удручает сам факт, что машина может ехать быстрее технически. Деньги на это уже потрачены и двигатель соответствующий сделан и тд. Но в итоге просто так. Как ни странно ни выглядит - это капитализм и "рыночек так решил"

это капитализм

Нет, это маркетинг. Разные target groups готовы платить за похожий товар разные деньги. Раньше требовалось действительно производить разные товары для разных групп (обычный алкоголь и элитный, например — и там спирт, и там тоже спирт, и себестоимость около 0 (даже вместе с очисткой)). Но теперь можно поменять свойства товара с помощью прошивки — и получатся товары с разными потребительскими свойствами, которые можно продавать за разные деньги.

Деньги на это уже потрачены и двигатель соответствующий сделан и тд. Но в итоге просто так.

Эксплуатации имеющегося железа в разных режимах может по разному влиять на его износ/поломки. То есть если совсем грубо, то если включить такую функцию, то больше шансов что что-то сломается.

Я правильно понимаю, что, если никогда не включать эту опцию за всю историю владения, я получу автоматически более длительную гарантию по сроку службы и пробегу? Нет? Тогда не сходится.

Возможно, она как раз изначально "более длительная", а если включать эту опцию, то износ более быстрый и чтобы не сокращать гарантию - берут плату.

Но в российском праве такой способ ведения дел характеризуется понятием "притворная сделка", и закон предполагает, что такая сделка не является законной. Вот если в договоре прямо будет указано, что это плата за увеличение срока гарантии при повышенном износе, тогда да. А так нет.

Почему нет?

Гарантийный срок в обоих случаях одинаковый, но при эксплуатации в более жёстком режиме (повышенная мощность) вероятность поломки в течение этого срока выше. Вот за увеличенную вероятность поломки в период того же срока производитель и берёт деньги.

Но в договоре написано другое же, да? Там ведь не написано: "это страховой взнос вследствие повышенного риска износа, сопряженного с выходом детали из строя в пределах гарантийного срока"? У кого есть оригинал договора на почитать?

А производитель не обязан вам объяснять, вследствие чего формируется цена на товар или услугу. Он продаёт вам увеличение мощности двигателя авто за столько-то денег в месяц (или за столько-то денег навсегда) при сохранении гарантии и без посещения сервиса. А на что они пойдут - на повышенный риск износа, на написание нового ПО, на телепортацию в двигатель новых обмоток - его дело. А вы, в свою очередь, можете покупать или не покупать эту штуку.

Нет, наоборот. Если совсем упрощать, то если вы её включите, то больше шансы что что-то сломается и производителю надо будет делать гарантийный ремонт. Вот он и подстраховывается.

Как такое вам пришло в голову?

Есть: Автомобиль купили за 50 000$, чтобы использовать уже купленную функцию "подогрев сидений" надо платить по 20$ в месяц.

И чтобы ваш пример соответствовал действительности должно получиться так: вы купили 10 игр за 600$, электронные копии, скачали игры себе на NVMe, но чтобы запустить игры необходимо платить по 20$ в месяц. Думаю это более подходящий пример.

Вас такое устраивает?

тут скорее можно купить xbox series x за 500 либо бандл за 600 вместе с игрой. если купить за 500, можно за 15 в месяц все равно поиграть в игру, а затем решить, купить ее за полный прайс, продолжать ежемесячно платить или вообще в бесплатные играть. причем в бесплатные можно играть с самого начала.

с машиной может быть еще прикол, что сумма страховки может зависеть от мощности. поэтому купить более медленную версию может быть еще более выгодно.

Автомобиль купили за 50 000, чтобы использовать уже купленную функцию в месяц.

Или купить за 51000€ автомобиль в котором такая функция включена навсегда.

А если кто-то живёт в какой-то тёплой стране, то ему такая функция в общем-то не нужна. Ну кроме тех редких моментов когда он скажем едет кататься на лыжах в горы. И тогда можно взять подписку на обогрев на месяц.

А греющий элемент кто оплачивает, если владелец ни одного раза не оплатил подписку? Правильно, сначала владелец купил все оборудование и не в убыток производителю, а потом уже, захотев погреть пятую точку, должен оплатить возможность использования купленного ранее оборудования. Вот в чем печаль.

Правильно, сначала владелец купил все оборудование и не в убыток производителю

Почему вы решили что не в убыток? Это вряд первых.

А во вторых если не устраивает соотношение цены/функционала, то кто заставляет покупать?

Греющий элемент оплачивает производитель, это его риск. Примерно как пекарня, которая переоценила своих клиентов и испекла больше будочек, чем у неё купили - часть придётся выбросить.

В конце концов, если владельца не устраивает, что он "покупает" ненужный ему обогревательный элемент, он может не покупать машину этого производителя вообще. АвтоВАЗ, например, заявил, что у них такого не будет никогда.

Греющий элемент оплачивает производитель

Откуда производитель берет деньги? ;)

От покупателей, конечно же.

Но каждый производитель в любом случае существует в рыночной конкуренции с другими, и если ставить подогрев всем подряд менее выгодно - у него меньше будут покупать такие машины, ибо они будут стоить дороже предложений конкурента. Или он получит меньше прибыли, поставив рыночную цену.

От покупателей, конечно же.

То есть установка допов уже оплачена другими покупателями. Социализм какой-то, чесслово ;)

Ну да. Точно так же, как другие покупатели оплатят материалы для производства вашей машины - компания произведёт её до того, как получит ваши деньги. А вы своими деньгами оплатите следующие машины. И так далее.

На греющий элемент - ниоткуда. Точнее, он уже не влияет на себестоимость авто.

Производитель уже вложил деньги себестоимости авто в завод, конвейер с его роботами и софтом, тысячи человеко-лет разработки. Поэтому спрашивать теперь, откуда взялись деньги на "бесплатный" нагревающий элемент в десять грамм нихрома - все равно, что спросить у Microsoft, откуда у нее деньги на очередную болванку DVD с Windows, что раздают на выставках бесплатно, почему она не берет по десять центов за каждый драйвер, и в чем тут подвох.

Другими словами, современный автомобиль (а, точнее, массовый метод его производства) все более приближает структуру себестоимости готового продукта к структуре DVD с Windows, где вычленить себестоимость отдельного файла не имеет никакого экономического смысла.

На греющий элемент — ниоткуда.

" — Сколько стоит 100 грамм виски?
— ХХХ, сэр
— а 1 капля?
— бесплатно, сэр
— накапайте мне 100 грамм" (ц)

— Разумеется, сэр. Для этого Вам нужно всего лишь оформить подписку посетителя нашего клуба. Желаете оплатить помесячно, или абонемент на год?

Вообще допускается до 10% старой продукции добавлять в новую, поэтому хлеб ни кто не выкидывает.

Во первых это далеко не везде допустимо или наоборот вообще регулируется. А во вторых это всё равно влияет на качество новой продукции.


В любом случае у нас очень многие булочные где-то за полчаса до закрытия сильно скидывают цены на остатки.

Производители этих "люксовых" машин делают одну существенную ошибку с этими "платными" подписками. Если раньше они предлагали миру машины, в которых первыми в мире появлялись новые функции и опции (пневмоподвеска, ABS, ESP, подушки безопасности и тому подобное) и за эти новые опции они вполне могли задирать ценник в несколько раз выше, чем на "обычные" машины других автопроизводителей, то с этими "подписками" они навязывают как услугу то, что у других автопроизводителей бесплатно - подогрев сидений есть у любого автопроизводителя или "дополнительная мощность" (ведь по сути, покупателю продали машину с "урезанной" мощностью и предлагают остальную покупать в кредит).

Так они и предлагают новую функцию - подписка, потом и остальные подтянуться, ни какой ошибки /s

/s вообще не нужен.
Именно так это и работает.
Один вводит, остальные смотрят, получит ли он по шапке. Если не получит, то делать будут все. Apple как каноничный пример.

А нельзя просто приравнять все эти подписочные модели к кредитам, которыми они по факту и являются? Хотят подписки продавать? Пусть получают банковскую лицензию.

Лицензия банку нужна, чтобы "обезопасить" деньги вкладчиков.

В случае с автопроизводителями такого риска нет. Думают тут будет уместнее на законодательном уровне обязать производителя снимать устройства которые клиент не может использовать без оформления отдельной подписки. А то ведь тот же подогрев руля это отдельная вещь которая сколько-то весит и занимает место, может сломаться и быть причиной возгорания, даже если клиент её не использует.

По идее владелец авто может это сам снять и продать)

Но ведь всегда можно придумать, что́ ещё можно "обезопасить" (не зря же вы взяли это слово в кавычки).

В каком месте подписка автоматически приравнивается к кредиту? Вы за телефон/интернет как платите? За аренду квартиры? За всякие стриминги? Это всё кредиты?

Вы за телефон/интернет как платите? За аренду квартиры? За всякие стриминги? Это всё кредиты?

Все перечисленное — это ДЛЯЩИЕСЯ сервисы, то есть их поставщик несет постоянные издержки на их реализацию. Именно поэтому они не могут быть куплены, а берутся в аренду по подписке.
А вот если Вы купили квартиру за N-миллионов полной стоимости — это покупка, если Вы не платите N-миллионов, а платите N-тысяч ежемесячно — это кредит, ну или аренда, если перехода собственности в будущем не ожидается.
Автопроизводители хотят брать полную цену за покупку машины, а потом еще сверх этого брать еще и подписку за уже реализованные и не требующие постоянных их усилий (какой непрерывный сервис они оказывают для подогрева руля?) функции.
Как по мне — это уже наглость.

Все перечисленное — это ДЛЯЩИЕСЯ сервисы, то есть их поставщик несет постоянные издержки на их реализацию.

Это вопрос спорный. Квартира например куплена уже, особых дополнительных расходов на неё не идёт. А аренду с вас берут.

Точно так же например разные тарифы на интернет далеко не всегда можно объяснить тем что там разное железо используется.

Автопроизводители хотят брать полную цену за покупку машины, а потом еще сверх этого брать еще и подписку за уже реализованные и не требующие постоянных их усилий (какой непрерывный сервис они оказывают для подогрева руля?) функции.

Или они просто "дарят" вам железо. А за функции вы платите или нет. Если не платите, то это уже издержки производителя и его проблемы.

Это вопрос спорный. Квартира например куплена уже, особых дополнительных расходов на неё не идёт. А аренду с вас берут.

Ну так если квартира куплена Вами — аренду за нее Вы не платите.
Если она принадлежит другому, то для Вас это как раз длящаяся услуга, Вы платите деньги за то что пользуетесь ЧУЖИМ имуществом. Точно также и машину можно брать в аренду и платить помесячно, но если человек заплатил за покупку машины много денег, то откуда тут еще абонентка за его СОБСТВЕННУЮ машину вдруг плюсуется?

Ну так если квартира куплена Вами — аренду за нее Вы не платите.

Нет. Скажем я купил квартиру. Потратил деньги один раз. Теперь я сдаю её вам "по подписке". Каких-то особых дополнительных расходов у меня нет, но деньги я с вас беру. Квартира никогда не будет вашей. Ну за исключением ситуации когда вы действительно её у меня купите.

Другой пример. Производитель машины потратил деньги один раз и поставил в машину обогреватель руля. Теперь он сдаёт его вам по подписке. Каких-то особых расходов у него тоже нет,но деньги он с вас берёт.

то откуда тут еще абонентка за его СОБСТВЕННУЮ машину вдруг плюсуется?

Нет никакой абонентки за купленную машину. Вы машину купили с определённым набором функций и вы её используете. Без всякой абонентки. Но обогрев руля в этот набор функций не входит и вам это было известно заранее.

Но вы можете купить себе функцию обогрева руля или взять её на время по подписке. Как производитель её при этом вам предоставит это вторично. Может он её вам "физически" встроит. Может просто через софт включит. Какая вам разница если вы её получите?

Другой пример. Производитель машины потратил деньги один раз и поставил в машину обогреватель руля. Теперь он сдаёт его вам по подписке. Каких-то особых расходов у него тоже нет, но деньги он с вас берёт.

Тут вопрос не только в том что оплатил этот «один раз» не производитель, а покупатель(производитель тоже не дурак за свой счет дарить оборудование в надежде что покупатель вернется именно к нему чтобы его включить), а в том что покупая дорогую вещь в собственность, ты почему-то все равно полноценно не владеешь этой вещью, как оказывается.
Даже если предположить что производитель и правда за свой счет ставит всем эти опции, то покупатели все равно в пролете. И те кто не покупают, платят из своего кармана за больший расход(лишний вес) из-за лишних опций, и те кто покупают, переплачивают, потому что оплачивают опцию и себе и тому, кто ей не пользуется.

а в том что покупая дорогую вещь в собственность, ты почему-то все равно полноценно не владеешь этой вещью, как оказывается

Вы покупаете машину без обогрева руля. Вы ей владеете и пользуетесь.

Если вас не устраивает расход и/или вес, то зачем вы её покупаете?

Вы покупаете машину без обогрева руля. Вы ей владеете и пользуетесь.

Проблема в том что машина как раз с обогревом руля, за то что он в ней есть кто-то уже заплатил, вопрос кто. И есть у меня большие сомнения что тут работает бизнес модель «ставим всем все опции за свой счет, а потом надеемся что кто-нибудь да заплатит за них». И если про тот же обогрев руля можно говорить как погрешность в цене машины, но таких опций не одна, а некоторые(например более мощный двигатель и вместе с ним вся обвязка машины, начиная от подвесок, тормозов, электроники, кабелей, чтобы его тянуть) вообще большую долю от цены всей машины могут составлять.

Ну так если вам не нужен обогрев руля и не устраивает соотношение цена/качество/функционал с "бесполезным встроенным обогревом руля", то просто не покупайте и всё. Если большинство так будет делать, то производители быстро передумают.


А если наоборот большинство(или даже просто какая-то приличная часть) в результате заплатят за обогрев руля в том или ином виде, то тогда производителю даже будет выгодно ставить железо для него за свой счёт и тем самым "дарить" это железо за бесплатно тем кто не пользуется обогревом.

Может оказаться так, что производителю дешевле поставить обогрев руля во все машины, чем плодить разные варианты машин, для которых надо усложнять производство, иметь складские площади и шоурумы, обеспечивать логистику и так далее.

Примерно как с мониторами - бывают мониторы, у которых кнопка переключения входов есть, но вход только один, потому что сделать универсальную панель кнопок проще.

Обогрев руля — может быть, можно сказать что цена опции на уровне погрешности в цене всего автомобиля, но опция то не одна такая, а некоторые вообще приличную часть цены всей машины могут составлять, например более мощный двигатель и вместе с ним чуть ли не половина машины более мощная нужна — ходовая, тормоза, силовая электроника и электрика чтобы этот более мощный двигатель было безопасно использовать.

С другой стороны - двигатель на 300 сил, зарезанный до 200, проживёт в среднем дольше, чем двигатель на 200 сил, из которого выжимают все 200. Переразмеренные тормоза повышают вашу безопасность, хотя и дороже тормозов оптимального размера.

С третьей - продавец А предлагает вам вот такую машину за вот такие деньги. Производители Б, В и Г предлагают свой набор функций, свой набор вложенного внутрь железа и свою цену. Вы можете походить по разным салонам, ознакомиться с их предложением и долларом проголосовать за понравившийся вам вариант.

А можете поступить иначе - купить машину с подогревом руля без оплаченной функции, а потом снять руль, прикрутить провода от обогрева к аккумулятору в обход блока управления через кнопку и получить обогрев бесплатно. Были модели видеокарт, где часть функционала была ограничена перерезанием дорожки на заводе - люди покупали их, восстанавливали дорожку и получали более дорогую модель по цене дешевой.

Переразмеренные тормоза

Либо блокируют колёса в самом широком диапазоне степени нажатия на педаль тормоза => увеличивают риск ДТП до почти единицы, либо требуют очень производительной системы ABS, чтобы компенсировать предельную прыть колодок, следовательно (и принимая во внимание, что предыдущая модификация с тормозами "по размеру" удовлетворяла требованиям безопасности), не влияет на безопасность именно в торможении абсолютно никак. Хотя, лёгкое нажатие с эффективной ABS с "усиленными" тормозами ведь всё равно будет приводить к тому, что машина встаёт "колом", следовательно, для едущих сзади любое торможение такого автомобиля будет выглядеть, как экстренное, а это значит, риск ДТП тоже увеличивается.

Увеличенные тормоза - это в первую очередь большая теплоемкость и лучший отвод тепла. Соответственно, безопасность выражается в более стабильном поведении тормозов при торможении с очень больших скоростей и при многократном/длительном торможении. А настроить большие тормоза так, чтобы они вели себя так же, как маленькие - не проблема.

Скажем ты купил квартиру. Наступила зима, но в квартире холодно, и вроде бы батареи есть, но не греют. А потому, что на них висит замок, и если ты хочешь этой зимой в тепле находиться, то надо заплатить строителям, чтобы они тебе открыли батарею на месяц.
И нет, за подачу горячей воды в батарею ты платишь отдельно.

Скажем ты купил квартиру. Наступила зима, но в квартире холодно, и вроде бы батареи есть, но не греют.

Вы когда эту квартиру покупали знали что батареи в ней есть, но не греют? И что если хочешь чтобы они грели, то за это надо будет дополнительно платить. Если знали и вас это не устраивает, то зачем вы её покупали?


А потому, что на них висит замок, и если ты хочешь этой зимой в тепле находиться, то надо заплатить строителям, чтобы они тебе открыли батарею на месяц.

Если продолжать эту аналогию, то вы можете оплачивать работу батарей помесячно(что может быть логично и выгодно в тёплых регионах где батареи нужны на месяц раз в десять лет), либо заплатить один раз при покупке квартиры и батареи у вас будут работать всегда.


То есть что вам мешает при покупке Мерседеса сразу единоразово заплатить за обогрев руля и получить его навсегда?

Вы когда эту квартиру покупали знали что батареи в ней есть, но не греют? И что если хочешь чтобы они грели, то за это надо будет дополнительно платить. Если знали и вас это не устраивает, то зачем вы её покупали?

Рассказывали мне как-то одну байку, достоверность которой я, правда, не проверял.

Байка

Продавался дом в "ближайшем подмосковье". Цена - огонь, виды на фотках - огонь. Продавец отзывчивый, на любые вопросы почти мгновенно отвечает, в общем, заинтересован в продаже. Выглядит, как будто, покупка мечты. Одно условие: показать может строго в среду и пятницу. В другие дни, даже выходные, не может, ссылается на крайнюю занятость.

Потенциальный покупатель даже и не подозревал ничего страшного, просто был у него свободный вторник. Он возьми и поедь к домику мечты. Осмотреться, приглядеться, может, с соседями переговорить (хозяин-то для этого не требуется).

Приезжает, а там вонища жуткая. Прямо мимо дома стройными рядами гоняют в обе стороны говновозки. Он к соседям, что же это, как же так. А те отвечают: уже не первый год бьются в судах, не могут это прекратить. Где-то за населенным пунктом открылась станция то ли перекачки фекалий, то ли отстойник, то ли еще какая штука, привлекающая говновозки, как лампочка мотыльков. В общем, отдельную дорогу не строили, говновозки пустили через населенный пункт. Но у них разрыв в графиках движения есть. Да-да, аккурат в среду и пятницу. В те самые дни, когда хозяин готов показывать дом.

Вот так и тут, на "показе", особенно летом, такие мелочи, как неработающее без сантика раз в 5 минут батареи отопления скрыть от покупателя -- как нефиг.

Схавали это с эплом, который даже не начнёт работать, пока не дашь ему интернет (причём, с самых первых версий). Сейчас вот AppleTV периодически взбрыкивает и требует завершить какие-то настройки учетной записи на MacOS, iPadOS или iOS, что фактически есть принуждение к покупке другого продукта этой же компании. Теперь-то уж что возмущаться такой наглостью?

В этом случае время разгона до 100 км/ч уменьшается с 6 секунд до 5,1 секунды, а общая доступная мощность увеличивается с 294 до 354 л.с. (с 215 кВт до 260 кВт).

Мне вот интересно, а как это оформляется в документах на машину. Ты покупаешь машину с мощностью 260 кВт и её мощность урезана производителем до 215, или ты по документам покупаешь машину на 215, а она, после пожирания волшебных грибочков и шпината, увеличивает мощность до 260? И как быть с этим в странах, где от мощности мотора зависит страховка и транспортный налог?

Подозреваю, что апгрейд машины в данном случае мало отличается от тюнинга

просто в странах, где от мощности мотора зависит страховка и транспортный налог такие подписки не будут предлогаться или их нельзя будедт активировать. Т.е. хочешь болше мощность - плати сразу на 2000 или 3000 больше.

На самом деле ещё проще. В странах где налог зависит от мощности мотора это правило действует только для ДВС.

С электромобилей налог так обычно не берётся. По крайней мере мне неизвестны страны где бы так делали.

Почему все недовольны, типа с вас дерут лишние деньги? Ведь можно посмотреть на это так, что вам дается возможность удешевить покупку - не платить за те опции, которыми вы не пользуетесь. Для вас же стараются...

Эка невидаль - не платить за то, чем не пользуешься. Хотелось бы не платить за то, чем пользуешься!

удешевить покупку - не платить за те опции, которыми вы не пользуетесь

Т.к. физически изменений в машину не вноситься, значит она заранее сделана с завышенными возможностями. А тут наивно думать что производитель продал вам машину с урезанными опциями дешевле себестоимости. Деньги за "физические" возможности он уже взял, просто мог не взять с них свою маржу (скорее всего взял). А покупатели не хотят платить за то что они использовать не хотят. Т.к. регулировать это силами "невидимой руки рынка" не всегда получается, есть повод привлечь инструменты защиты прав потребителей через законодательные инициативы.

Все проще - дорого делать одному с подогревом руля, другому - без. Проще сделать все авто одинаковыми, а продавать - типа разной комплектации, включая доп опции. Наивно предполагать, что мы экономим не покупая обогрев руля. Он там уже есть - и все за него заплатили, нужен он или нет.

Именно. Я понимаю, если бы это было физически дополнительным оборудованием, которое ставится отдельно. Т.е стоило бы весьма отдельных денег, как тюнинг кит кузова и подвески от придворного ателье. Или как ГБО, если брать в пример нашу необъятную родину.

Но производитель уже поставил это железо в машину, причем небесплатно - это железо, естественно, вошло в стоимость авто, оплаченного конечным покупателем а автосалоне. Не продает же часть машин он в убыток? Таким образом получается, что это железо оплачивается дважды.

железо оплачивается дважды

Производитель хочет продавать не кучу железа, а набор фич. В этой схеме автомобиль с подогревом руля стОит дороже чем без (логично, правда?), но делать 2 отдельные модификации ему невыгодно. Что-то ошиблись в product placement — и на модель без подогрева нет спроса. И вкручивать этот подогрев по желанию клиента будет стоить денег. А так, легким движением мышки обычный автомобиль превращается в улучшенный (или наоборот). А ещё клиент может сэкономить, оформив подписку на подогрев только на холодный сезон… Всё как у Незнайки на Луне ;)

Производитель хочет продавать не кучу железа, а набор фич. В этой схеме автомобиль с подогревом руля стОит дороже чем без (логично, правда?), но делать 2 отдельные модификации ему невыгодно.

Даже если предположить что производитель и правда за свой счет ставит всем эти опции(нет), то покупатели все равно в пролете. И те кто не покупают, платят из своего кармана немного лишнего за больший расход из-за лишних опций(лишний вес) да и за возможность поломки того, что они не покупали, но и те кто покупают, переплачивают, потому что теперь платят за установленные и в своей машине опции и в чужой машине(в которой ими не пользуются).


А ещё клиент может сэкономить, оформив подписку на подогрев только на холодный сезон… Всё как у Незнайки на Луне ;)

Жизненный опыт: Если в какой-то момент кажется что ты самый умный и всех обхитрил, с шансом 99% это значит что-то здесь не так и наобманули тебя. Не видел еще ни одной коммерческой компании, которая бы специально сделала что-то чтобы её клиенты могли начать ей меньше платить.

покупатели все равно в пролете

Не факт. Себестоимость этой фичи (детали + установка на заводе) стремится к нулю. Расходы производителя на поддержку 2 SKU или расходы сервиса на установку дополнительного оборудования могут оказаться больше ;) И в любом случае за всё платит потребитель.
Да, в этой схеме сервис-центр с его расценками не участвует. Неплохо.


Если в какой-то момент кажется что ты самый умный и всех обхитрил

Бесплатный сыр — он либо в мышеловке (тут неоднозначно — он может достаться второй мышке), либо на винодельне (за него уже заплачено). Нужно правильно оценить ситуацию ;)

UFO just landed and posted this here

Ну для того, кто обогрев купил, машины получаются дороже, ибо он платит за себя и за соседа, который обогрев получил в машину, а не активировал.

А вот другие автопроизводители как-то выкручиваются и делают физически разные комплектации. У кого-то нет подогрева руля, сидений и зеркал в комплектации - и их нету физически в руле, сиденьях и зеркалах. Более того, эти наглые производители бюджетных автомобилей даже умудряются делать физически разный руль (с мультикнопками и без) и делать разные автомагнитолы - простую для простых комплектаций и дорогую - для дорогих комплектаций! Они даже умудряются ставить физически разные двигателя, а не разнящиеся только на бумажке! Недостижимые для люксовых машин технологии!

А вот другие автопроизводители как-то выкручиваются и делают физически разные комплектации.

Или не делают. Функционал у машин урезают уже минимум лет тридцать если не дольше. Просто раньше это делали "физически" и практически не предлагали опции включить его обратно за дополнительную плату.

Функционал у машин урезают уже минимум лет тридцать если не дольше.

Наблюдаю противоположное. Функционал непрерывно растет. Необязательно, но зачастую что-то появляется в дорогих машинах, позже "спускается" в машины средней цены, а еще позже становится негласным стандартом даже для ультрабюджетных конструкций.

Исключения могу назвать. Из AUDI пропали индикаторы температуры и давления масла. Давно не видел индикаторов давления наддува. Но это, пожалуй, и все, что можно противопоставить стеклоподъемникам, сиденьям с памятью, адаптивному круизу, матричному свету и более чем немалому списку другого, иногда субъективно ценного, иногда так себе.

Просто раньше это делали "физически" и практически не предлагали опции включить его обратно за дополнительную плату.

Именно. Вот если у меня на старой машине не было круиза, то чтобы он появился, мне нужно докупить физически отсутствующее детали и лишь после этого включить его программно. А сейчас, с электронной педалью газа, никакие дополнительные детали не нужны. Хотя нет, кнопки на руле все же должны быть.

Наблюдаю противоположное

Вы меня неправильно поняли. Речь идёт о урезании функционала, которым обладает уже выпущенная машина. Например ограничение мощности мотора у более дешёвых вариантов.

Прошу прощения, действительно неправильно понял. И да, поддерживаю: часто между двумя сильно разными по цене двигателями различие только в прошивке. Иногда - в каких-то мелочах в обвесе, которые даже по розничным ценам никак не соответствуют разнице в цене автомобилей.

В бюджете тоже хитрили. У меня Ниссан "Полулюкс". Вот на люксе есть вежливый свет в салоне, а у меня нет. Разные фонари, разные релейные блоки? Не, просто нужно провод из одного пина вынуть и вставить в другой пин в блоке управления. Вуаля!

Все проще - дорого делать одному с подогревом руля, другому - без. Проще сделать все авто одинаковыми, а продавать - типа разной комплектации, включая доп опции. Наивно предполагать, что мы экономим не покупая обогрев руля. Он там уже есть - и все за него заплатили, нужен он или нет.

Не берусь возразить с конкретными цифрами - их у меня попросту нет. Поэтому расценивайте нижесказанное как домыслы и допущения.

Есть такой автомобиль - F-150. Он продается только в двух странах, попадая в прочие в штучных количествах. Объемы выпуска не превышают один миллион в год. Однако, в отличие от всех этих подогревов руля, F-150 - это несколько колесных баз, три кабины, несколько кузовов, несколько задних мостов, передаточных чисел главной пары. Продолжать? Я ведь не дошел до комплектаций и отделки, а про выбор двигателей, что норма в автопроме, даже и не говорю. Они реально разные, а не все одно и то же для унификации, а что не положено по уровню комплектации - отключено. Почему я привожу пример F-150? Потому, что это краеугольный камень марки, с которым никто экспериментировать не станет. А унификация не получается, очень много разного в разных вариантах исполнения, и никого не смущает, что число теоретически доступных в конфигураторе вариантов несильно меньше бесконечности.

Нет, не дорого сделать разное. Там же не ящик лежит, из которого берутся наугад первые попавшиеся запчасти. Когда машина заказана, уже знают, с каким серийным номером запчасть будет установлена, и именно её подвезут к месту установки. Рекомендую посмотреть про завод Фольксваген, например.

То есть каждая машина сейчас и так являет из себя индивидуальную сборку.

То есть, крякать триальные версии софта - это норм? Ведь программа установлена, все возможности физически уже в ней заложены?

крякать триальные версии софта и авто для тест-драйва - не норм. Кряк моего софта и авто - норм. Максимум потеря гарантии

Если вы софт уже купили, не вижу никакой проблемы.

Более того, наше законодательство позволяет владельцу софта его дебажить и модифицировать для собственных нужд.

Но мы то знаем, что это возможность хитрых продованов срубить лишнего бабла за то, что ты уже и так оплатил?!

Вы уже заплатили за эти опции, они уже стоят в машине. Вам предлагают заплатить еще раз.

Струйные принтеры тоже в розницу идут за копейки, но краска идет по ценне как платина (1 грамм краски стоит как 1 грамм драг металла) и ПО лочит левые картриджы, но краску вы покупаете постоянно и в итоге цена на принтер+краска растет по экспоненте.

Обеспечьте 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение. при 20% он становится оживлённым, при 50% готов сломать себе голову. при 100% он попирает все человеческие законы. при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.

У обычных автомобилей обязательное плановое ТО у официального дилера, тоже своего рода такая же подписка.

Первые несколько лет пока новая машина на гарантии.
Если ТО проходить неизвестно где и неизвестно как(если вообще его проходить), то как что то можно гарантировать? Те же масло и фильтра, будучи некачественными, могут легко угробить мотор.

Самая неприятная подписка - на заправке, стоит один раз пропустить платëж, и всё ваша машина блокируется. Вот где настоящее цифровое рабство((

У нас ТО можно проходить где угодно и производитель должен это признавать. Но при этом каждый ТО протоколируется и указывается где он был проведён.

И если потом гарантийный случай и производитель считает что проблема в неправильно проведённом ТО, то он может пытаться взыскать с тех кто его проводил. И поэтому далеко не все мастерские готовы делать ТО для каждой марки и "специализирются".

Нет, гарантия не требует посещения дилера. Это обман и миф, который активно продают сервисы

Там ещё интереснее: так как дилер это совершенно самостоятельная компания, действующая с целью извлечения прибыли, то обычно (когда рынок не колбасит, как стрелку осциллографа) львиную долю этой прибыли дилер получает как раз с техобслуживания.

Именно поэтому Тесла, например, отказалась от дилерской модели: ТО там минимальное (и то не каждый год), поэтому дилер был бы мотивирован продать вместо этой фигни нормальный автомобиль с нормальным двс.

Суды РФ, насколько я помню, уже прошлись по этой привязке к салону производителя и объявили это незаконным. Гарантия при этом должна действовать до тех пор, пока не будет доказано, что обслуживание, сделанное на стороне, не явилось причиной поломки автомобиля, с которой покупатель начал бодаться с продавцом или изготовителем.

Могу понять, когда тюнинг авто с ДВС достигался путем разбора движка, тонкой обработкой поршневой и шатунов, впрыска и т.п., а тут апдейт легко реплицируемой копии.

В прошлом году при перепродаже Model S Tesla удалённо отключила автопилот, потому что новый владелец за него не заплатил.

Во-первых, владелец за автопилот заплатил, а во-вторых, Tesla включила его, и извинилась за ошибку.

А после обновления информационно-развлекательной системы электромобилей Tesla предлагает вернуть доступ к обычному радио всего за $500.

Пользователи имели возможность купить обновлённый физический модуль информационно-развлекательной системы электромобиля без физического модуля радио, или с физическим модулем радио (на $500 дороже). Кто хотел остаться со старым модулем информационно-развлекательной системы электромобиля, тот не платил ничего, и радио там работало из "коробки".

Кто бы мог подумать, что у детского писателя есть дар предвидения будущего.

Незнайка огляделся по сторонам и убедился,  что  кровати  здесь  были
устроены на манер откидных полок, как это бывает в вагонах поезда.
     Козлик подошел к одной из  полок  и  потянул  за  привинченную  сбоку
металлическую ручку. Кровать, однако же, не откинулась, а вместо этого  из
стены высунулся еще один металлический язычок и  под  ним  опять  замигала
надпись: «Сантик».
     — Ах, черти! — воскликнул Козлик. — Так здесь, значит, и  за  кровати
надо платить!
     Он сунул в углубление язычка сантик. Кровать мгновенно откинулась,  а
из стены в тот же момент высунулись еще три язычка, под которыми  замигали
надписи: «Простыня -  1  сантик»,  «Одеяло  -  1  сантик»,  «Подушка  -  2
сантика».

Производители серверного оборудования начали баловаться этим задолго до производителей телег:
With Capacity on Demand from IBM Power Systems, it’s easy to activate dormant processor and memory resources within your system, without taking your system or application down.
Proof.

Intel тоже пытался:
Технически ПО Intel Upgrade Service не модифицировало сам процессор, оно лишь вносило изменения в BIOS материнской платы с чипсетом Intel 6 series, в результате чего повышался изначально заблокированный множитель процессора, а в случае с Core i3-2312M, также раблокировался L3 кэш.

Кто бы мог подумать, что у детского писателя есть дар предвидения будущего.

У него было дара предвидения. Такое в ряде стран встречалось уже тогда. Например в американских мотелях была распространена практика когда можно было "докупать" те или иные вещи.

Самый известный пример этого это телевизоры с монетоприёмниками.

Музыкальные автоматы, опять же. Да и музыканты - играют то, за что им заплатили

Самый известный пример этого это телевизоры с монетоприёмниками.

никогда не встречал таких. Т.е. вы купили телевизор в магазине, принесли домой и вставляете в него монеты, а в конце месяца приходит представитель магазина чтобы их забрать?

никогда не встречал таких.

например

image


Т.е. вы купили телевизор в магазине, принесли домой и вставляете в него монеты, а в конце месяца приходит представитель магазина чтобы их забрать?

Нет конечно. Вы снимаете комнату в мотеле, а там такой телевизор. Хотите посмотреть -> кидайте монетку.


Ещё видел такое же с фенами и утюгами :)

Т.е. вы купили телевизор в магазине, принесли домой и вставляете в него монеты, а в конце месяца приходит представитель магазина чтобы их забрать?

Платные каналы приблизительно так и работают ;) Только без монет и представителя магазина.

Можно долго спорить о справедливости подписок на месяц, на год и так далее. Но что делать рядовому покупателю на "базовой" машине, который не пользовался подписками, но которому внезапно (прямо сейчас) понадобилась, например, дополнительная мощность, чтобы завершить обгон?

Мне кажется, модель оплаты таких услуг должна развиваться в сторону "пользуйся сейчас - плати потом".

но которому внезапно (прямо сейчас) понадобилась, например, дополнительная мощность, чтобы завершить обгон?

Примерно то же самое, что делаете вы, если вам например прямо сейчас понадобился майбах.

Есть куча опций, которыми автовладельцы пользуются редко, но не все хотят из-за этого покупать дорогую комплектацию. Например, выпал снег и нужно быстро отогреть стёкла, а подписки на обогрев у тебя в данный момент нет. Или ты всегда ставишь машину на стоянку и не пользуешься камерой заднего вида, а сегодня тебя кто-нибудь подпёр, и камера была бы очень кстати. Или захотелось на один день превратить свою машину в спорткар. Вот для таких владельцев фирма могла бы предоставлять услуги разово по пред- или постоплате.

забавно что все ваши примеры (в т.ч. камера) в некоторых странах уже обязательный стандарт, кроме разве что спорткар-режима ;)

Чтобы прямо сейчас завершить обгон, который на текущей мощности невозможно завершить, надо несколько секунд назад его не начинать, всё очень просто. А начинать только тогда, когда на текущей мощности его завершение возможно.

Уже реализовано. Для этого камеры на дорогах развешаны

Как они помогут вам быстрее добраться до работы?

Платный проезд по выделенным полосам, например

Бензиновый Мерс тоже вдруг захотел денег за remote control, а еще при отвязке от российского автосервиса, включил «зеленый режим» - запрет на использование автозапуска: садись в холодную машину, береги природу, а не свою задницу!

Автопроизводители пользуются лазейками в законодательстве, чтобы сдирать с покупателей больше денег, при этом открыто плюя на экологию (из-за перерасхода материалов). Продаваемый физический объект не должен урезаться в функциональности (хоть по подписке, хоть при разовой оплате). И точка. Все аналогии ошибочны /s

Уф, главное, чтобы никто из автопроизводителей не прознал про лутбоксы...

Sign up to leave a comment.

Other news