Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 96

С учётом средней ЗП в Гугле в районе 150к/год, мог бы уволенных целых полтора месяца содержать на свои выплаты, жмот! /s

А зачем кого-то содержать за свой счёт? Чтобы что? Чтобы смузихлёбы еще полтора месяца полежали с ноутбуком на лужайке внутреннего двора офиса гугл?

"/s" в конце сообщения обозначает сарказмический тон.

А она средняя не из-за того, что CEO несколько миллионов $? (Да, у него акциями 220 с небольшим, а так фиксированная "небольшая" зарплата).

Если уже говорить про некую среднюю, а я не знаю откуда у вас данные, то лучше говорить про медианную зарплату. А то выйдет как про среднюю температуру по больнице.

Странные люди. Живут при капитализме и чему-то удивляются. За свою зарплату они могут накормить сотни детей Африки , но тратят на развлечения. Почему начальство должно отличаться?

Никто никому ничему не должен. Добейся успеха, умри ты сегодня а я завтра. Типичный американский образ жизни. А всякие социализму - для леваков.

И это правильно, выживает сильнейший.

Так они, в лучших традициях капитализма, как раз и пытаются добиться успеха. Повозмущаются, поднимут волну, если будут действовать достаточно профессионально - возможно получат добавку.
Ведь казалось бы - работодатель платит сколько хочет, а потом оппа и появляется профсоюз, вполне себе капиталистическая тема с возможностью опций в виде забастовок и прочего, тоже капиталистическая - структура которая стрижет рабочих на профсоюзные взносы в обмен на периодическую помощь в конфликте с работодателям.
Капитализм это не о том, что "что в договоре прописано то и происходит", это как раз о том, что бы проявить предпричимчивость и получить максимум, а желательно больше максимума.

UFO landed and left these words here

Обычно не систематически, традиция во время и сразу после института ездить, потом суета и работа. Впрочем, встречал и тех, кто регулярно ездит. География разная: Африка, Индокитай, до последнего времени - Россия, Украина.

UFO landed and left these words here

Интересно, сколько людей из местных, топящих за кормление детей Африки, хотя бы отпуска систематически проводит в африканских гуманитарных миссиях?

Россия вот буквально недавно списала долг африке в 20млрд. Думаете это из кармана чиновников сделано было? Нет, это было сделано из денег налогоплательщиков. Так что можно считать что каждый житель россии добровольно-принудительно помог по 150 баксов примерно. И даже ехать не пришлось, всё для комфорта!

UFO landed and left these words here

Подозреваю что долг был в долларах и Россия бы их не увидела даже если бы Африка их выплатила. А так хоть какая то выгода.

Боюсь сегодня это уже актуально все меньше и меньше для американцев. Учитывая то, какое количество там социалистов сейчас.

Ну правильно, зачем кормить Африку, если потом Африка продолжит голодать? А если серьезно, то никому, кроме самих африканцев, не нужно экономически сильных Африканских стран.

Ну почему? Корпорациям очень даже нужны, больше потребителей, шире рынок, больше возможностей извлекать прибыль. Просто ничего они с этим поделать не могут. У самих сил нету переделать, устроить гос.переворот? Так быстро скинут. Послать войска своих государств, так все в бесконечную войну превратиться.

Я всегда думал, что "В частной собственности нет места демократии" (С) Конечно гугл немного больше, чем просто конторка. Но честно говоря меня умиляет "праведный гнев" сокращаемых, как будто им кто-то обещал пожизненный пансион :-)))

Поколение Netflix думало, что «устроиться на работу» – это такой же одноразовый квест как «закончить университет», «жениться» и т.д.

Поколение бумеров думает, что если скакать с места на место, не имея постоянного контракта, гарантий и постоянно тревожась, что завтра будет неначто и негде жить, то жизнь будет прекрасная и замечательная.

А ни к чему передёргивать и утрировать. Можно работать, пока работается, хоть 10 лет, но если случится сменить работу – это рядовое событие, а не повод создавать профсоюз гугл-космонавтов.

Да и про «не на что жить» – это опять-таки проецирование каких-то студенческих тревог в реальный мир. Взрослые дяди рискуют с финансовой подушкой безопасности под попой.

Поколение бумеров думает

Если вы про поколение Бейби-бумеров, то они в большинстве своём уже пенсионеры. Вы наверное имеете ввиду какое-то другое.

всё правильно, эти пенсионеры работали по 30 лет на одном месте, и менять работу чаще - для них дико.

Ой прям "нетфликса", сколько я грустных историй слышал начинающихся "в девяностые я под сокращение попал...".

Аналогия интересная.
Но вот в чём разница (подумалось тут мне): в начале 90-х совершенно беспомощные советские люди вывалились из утробы Родины, которая всегда о них заботилась, а тут вдруг стало надо заботиться о себе самому. Впервые! Впервые за 70 лет! Ибо капитализма люди до этого не видели, и волчьих законов рынка в глаза не знали.
А сотрудники Гугла из статьи родились и выросли в условиях вечного капитализма. Поэтому их жажда социальной справедливости и смотрится немного, скажем так, нелепо и комично )

UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here

Дикий капитализм не существует где-то с 40-вых годов, а именно эпохи Рузвельта, когда оказалось, что чисто капиталистические методы не всегда работают и могут приводить к таким явлениям как великая депрессия. Потом было 40 лет Кейсианства, когда бабки тупо печатались, и инвестировались государством в перспективные области. Кремниевая долина выросла и окрепла в основном на деньги военных (это даже если мы забудем о том, что большинство "прорывных" технологий, той же пакетной передачи данных, приведшей к возникновению ARPANET и интернета или GPS, были изначально военными разработками)

А реальный социализм это то, что существует в странах западной Европы, Франция, Германия, и особенно шведский/скандинавский, даже отдельный термин есть social democracy. Социализм в СССР это была исключительно идеологическая и пропагандистская конструкция, имеющая мало общего с реальностью.

Слушайте, ну в 2023 году рассказывать про "капитализм с человеческим лицом" немного не комильфо. Эту телегу травили в конце 80-х, в 90-х, ну в 2000-х на излёте, но спустя 30 лет... Social democracy на протяжении этих 30 лет тухла с каждым годом, пока не протухла совсем к 2018-му где то. Да, была такая старая добрая Франция, шведский социализм и т.д. Очень ЛЮБЛЮ ту старую чистенькую (стерильную даже) Европу. Могу посмотреть на неё в старых фотографиях, кое-что оцифровано из досмартфонной эпохи. Но Вам машина времени нужна чтобы туда попасть.

"капитализм с человеческим лицом" по прежнему лучше любого варианта людоеского марксисткого коммунизма или социализма, немного не комильфо в 2023 году этого не понимать. И еще странне за это топить, и ставить символы тоталитарного госкапитализма себе на аву, еще бы свастику поставил бы.

У товарища буквально никнейм "агрессор".

Хотя куда я лезу со своим...)

UFO landed and left these words here

Оказалось оно в методичках (не)известно кого. Великая Депрессия начиналась как более-менее обычный регулярный локальный кризис и могла бы закончиться так же, если бы не вмешательства Мудрого Государства, сделавшие из локального кризиса задницу в прямом смысле эпохальных масштабов.

Расскажите какие такие вмешательства государства спровоцировали великую депрессию? Многие считают, что это была классическая дефляционная спираль смерти. А именно: падение агрегированного спроса -> снижение выручки, затем банкротства фирм -> увольнения -> падение спроса. Это помимо того, что в дефляционной экономики инвестировать в принципе не выгодно, что ведет к еще большему сжатию инвестиций и монетарной массы. А дефляционная экономика была запущена жесткой монетарной политикой ФРС, и консенсусом тогдашних экономистов, что "рыночек сам все порешает".

Австрийская школа, это далеко не мэйнстрим, мягко говоря.

Деньги военных (особенно сообразно зарплатам) были и есть много где, от СССР до Китая. Но Долина выросла чё-т только в одном месте. Интересно, почему? Может, дело в том, что в США было разрешено уходить из военки в частный промысел? Да не, ерунда какая-то.

Не очень понял с чем вы пытаетесь спорить, тезис был вполне простой, что в этом случаи это был не совсем "чистый капитализм и рыночек", который должен был все порешать.

Так государство бросилось сокращать расходы и выводить деньги из экономики. Золото там конфисковывало и тд

Конфискация золота была в 33, когда депрессия вовсю бушевала и безработица была на пике. А сокращения бюджета, как раз были в рамках "либертарианской повесточки" минимизации вмешательства государства. Пока не пришел Кейнс и им всем мозги не прочистил.

PS: довольно не плохая статья https://journal.open-broker.ru/history/velikaya-depressiya-kejnsianskie-metody-srabotali

UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here

сидеть больше пары лет на одном месте — зашквар

возможно, потому, что это самый эффективный способ повышать себе зарплату?

11 лет в одной компании, что я делаю не так?

Сундару Пичаи сидеть бы в печали,
Ведь майки его по ИИ обскакали,
Но бонусы личные - это не шутки,
И в штате у Гугля теперь промежутки...

:)

Вот уж действительно, кому щи жидкие, а кому жемчуг мелкий. 150к в год средняя зарплата в Гугл. Это за год можно получить столько, сколько пенсионер в России получает за 50 лет.

Год поработал, купил квартирку и тупи в планшет 50 лет. Или учись чему-то. Или учись и спокойно ищи работу. Или пиши свой проект, который изменит мир. Вот она, свобода!

150 тысяч долларов - около 11 миллионов рублей. Какую такую квартирку можно купить на эти деньги, чтобы хватило на тупление в планшет на протяжении 50 лет?

UFO landed and left these words here

это если получать ЗП там, а жить тут. А если всё там, то и оставаться "на счету" по итогу будет +-0

Согласен с замечаниями. Мои "расчеты" были слишком уж грубыми. Надеюсь, никому не нагрубил :)

Теперь по пунктам.

  1. насчет 150к чистыми я действительно погорячился. Но даже если получить 100к чистыми жить экономно, то вполне можно 75к в год отложить, даже в США (имхо). Т.е. 2 года работать придется.

  2. Квартиру (домик) при желании можно купить за 30-50к, это я по быстрому глянул цены в США. Т.е., остается 100к на 50 лет.

Для стран бывшего СССР 2к долларов в год одному человеку с жильем хватит чтобы жить бедно, но не голодать и не ходить в лохмотьях. Очень многие получают меньше пенсию и умудляются откладывать.

Для США придется работать в Гугле лет пять, чтобы всю оставшуюся жизнь иметь машину, крышу над головой и не голодать.

В общем, моя изначальная мысль в том, что человеку на самом деле нужно очень немного и мне например нравится идея заработать подушку и рано выйти на пенсию.

Остается вопрос обязательств перед своими близкими людьми. И разные социальные потрясения, начиная от инфляции и заканчивая войнами и революциями. Поэтому можно время работы можно смело умножать в 2-3 раза.

насчет 150к чистыми я действительно погорячился. Но даже если получить 100к чистыми жить экономно, то вполне можно 75к в год отложить, даже в США (имхо).

Ндфл с 150к будет около 50к, да, останется 100к.
Еще около 10% уйдет на взносы на медицину, пенсию и безработицу. Уже 90к.
Аренда в месте где получаешь 150к - не меньше 36к в год, плюс коммуналка еще около 6 набежит. Остается 48к.
Нетфликсы, сотовый, домашний интернет, телевизор - остается 45к.
По скромному 12к на еду, с учетом кофе и фаст-фудов иногда - 33к.
Авто не меньше 3к в год, а без него тоже никак.
По итогу самый оптимистичный прогноз это 30к в год.
Копите 5 лет, окей, накопили 150к.

Дальше увольняетесь, покупаете хату за 100к, в дешевых майями, на окраине, 54м, 2.5 налога отдаете комиссию.
Состояние будет бомжатника, но всё равно отдадите 250 баксов за содержание в месяц, 500 за коммуналку и 1000 баксов налога в год, в результате хата будет кушать 9к в год, добавляем еду за 11к в год, нетфликсы 3к в год, авто 3к в год - итого 26к. А ведь кэша уже меньше 50 осталось.

Для США придется работать в Гугле лет пять, чтобы всю оставшуюся жизнь иметь машину, крышу над головой и не голодать

Как видно из более или менее реальных расчетов выше - за 5 лет накопишь только на квартиру и около 2 лет жизни.
И дальше еще момент - с учетом откладывания во время работы 30к и трат по 26к в год в своей квартире, получается сколько на пенсии собираешься прожить - столько лет и надо откладывать.

FIRE движение в штатах рулит, но для этого не 150к надо получать, отнюдь. И зарабатывать тоже не совсем 5 лет. И ведь это в расхода еще не учтены форс-мажоры и отпуска.

UFO landed and left these words here

Спасибо, добрый человек. Итак,

85*5 = 425 - отложили после 5 лет работы в условном Гугле

Квартиру, дом купили за 100к (хотя видел объявления очень неплохое жилье гораздо дешевле). Остается 325к

По Вашим оценкам, в год уходит 2.4 + 3 + 3.6 = 9к

325 / 9 = 36 лет, что тоже весьма неплохо.

Это конечно далеко от моего первоначального заявления о том, что за год можно заработать на всю жизнь. Вместе с тем, моя идея о том, что зарплата в крупных компаниях в несколько раз превышает потребности скромного человека И это хорошо.

Штука в месяц? Столько даже я с регулярными стейками не трачу.

Вы посчитали 250 в месяц (3к в год), объясните каким образом столько можно тратить даже без стейков? Да даже в дешевой турции столько не получается. В россии не шикуя по ресторанам тратим 1.5к на двоих.

200 в месяц на коммуналку (свет, вода, интернет, вывоз мусора).

298 в среднем https://worldpopulationreview.com/state-rankings/water-prices-by-state , но это только потребялемые ресурсы, коммуналка за обслуживание в апартах (это же не свой дом, где она нулевая) дешевле 200 не будет (услуги в штатах копейки не стоят).

Техаса (где тоже можно очень просто получать 150к). аренда студии 1.5-2 тыщи баксов в месяц

Осталось только найти там работу в ИТ за 150к, Техас в этом смысле сейчас прет, но то что всем с порога раздают по 150к это не совсем верно. Жить в шкафу при зарплате 150к тоже не каждый сможет, да и комиссию вы не заложили.

Самый оптимистичный прогноз

Если с налогами мы согласиться можем, то вот коммуналка в 250 баксов и еда в 250 баксов в месяц - это что-то из области фантастики. Но допустим можно постараться и выжать 60к за счет налогов (20к) и экономии на аренде (10к).

Но эти 60к будут без форс-мажоров, одежды, покупки техники, случаев мед.обслуживания и так далее, так что останется полтинник, т.е. соотношение работа/пенсия 2/1. 40 лет отработал - 20 лет можешь жить на пенсии. Неплохо, но не потрясает, особенно учитывая то, чт эти 40 лет работы псчитаны в минимальном размере. Поэтому что бы нормально уйти по FIRE надо зарабатывать существенно больше + инвестировать + получать от опционов, но опять же, не забывать что с ростом зарплаты будет расти и ндфл.

В Чехии на троих тратим около тысячи с регулярными южноамериканскими стейками. 250 ужавшись и перейдя на местные сезонные продукты - звучит адекватно

UFO landed and left these words here

по вашей же ссылке написано Those living in apartments should budget around $100-$150 per month for utilities

А то что в апартах будет service fee за обслуживание дружно забываем?

Страховка (от работодателя).

С франшизой и лимитом, об этом тоже забываем?

Зачем в шкафу?

Так Вы сами сказали что диапозон аренды на студию это 1500-2000, а потом взяли нижний предел этой суммы, разве нет?

Мне легче накинуть ещё 250 баксов

Вот только этого вряд ли хватит. 500 баксов на еду в месяц, при высококвалифицированной работе, которая подразумевает что питаться надо нормально, а постоянно готовить времени не будет. Это даже в странах третьего мира не хватит.

Я настаиваю на 80.

По той же ссылке по которой 100-150 на утилиты "The average expenses for a single consumer unit in one month in 2021 were $5,577. Meanwhile, average spending per year came out to $66,928.". И Вы Вы понимаете, что в это среднее включены и нищие, которые живут на улице на пособие в районе 1200 в месяц? А Вы вместо 67 тысяч умудряетесь насчитать 30, при том что из этих 30 на аренду (без коммуналки) и авто (без бензина) уходит больше 2/3.

По сути если выкинуть аренду и авто, то Вы впихиваете все затраты (еду, коммуналку, медицину, форс-мажоры, одежду, технику, транспорт) в 10 тысяч баксов в год. Нереальная цифра.

UFO landed and left these words here

Можете дать прямую ссылку?

https://www.fool.com/the-ascent/research/average-monthly-expenses/

Ни в NY, ни в TX я никакие service fee не платил (вернее, они были включены в стоимость аренды).

Снимая квартиру по самому низу рынка? Да, в аренду их включают часто, но никак не в вариантах по низу рынка.

Первая же ссылка по «prepared meals delivery» на какой-то cookunity даёт доставку по 11 баксов за блюдо. 30 блюд в месяц

В день вроде не один раз едят (а 3 раза это уже 33 бакса в день или 990 в месяц), да и основные затраты в приличных странах идут не на блюдо, а на доставку, за 11 баксов его еще и привезут?

Я лишь немногим больше тратил в Нью-Йорке, и я там не старался ужиматься. Не вижу ничего нереального.

10 тысяч? В нью-йорк? В год? С полной медицинской страховкой, едой, транспортом, коммуналкой, техникой, одеждой и вообще всем всем, кроме аренды? При том что минимальная зарплата для выживания в штате (не в городе) нью-йорк стартует с 45 косарей? https://worldpopulationreview.com/state-rankings/livable-wage-by-state All right then, keep your secrets:)

UFO landed and left these words here

Бред, за такую сумму нормальную квартиру в приличном месте не купить (а может даже в неприличном). И это еще не говоря о том, что это сумма до налогов.

Год поработал, купил квартирку

Ну да, а кушать этот год, видимо, не надо.

UFO landed and left these words here

А спать на диванах в кабинетах-переговорках начальников.

Средняя в мире или в US? TC 150 в год в гугле - это что-то уровня L3. Если TC меньше 300 в год - какой смысл вообще работать в маанг?

Не понял я, а что не так? Уволив 12к человек, со средней з/п 150к в год, мистер Пичаи сэкономил 1,8 ярда. Ему выплатили 226М, но(!) 218М акциями. Небось еще и опционом... Ох, держуть они Сундара в ежовых руковицах, не завидую я ему.

Не понятна логика возмущающихся. Если у Гугла всё в порядке с деньгами, то значит он должен содержать неэффективных работников? Может быть у него всё хорошо как раз потому, что он так не делает.

Вопрос почему они неэффективные. Когда было действительно хорошо (1-3 года назад) то Гугл (и многие другие) наняли очень много сотрудников, гораздо больше чем надо, ожидая дальнейший рост. Рост прекратился, сотрудники оказались ненужными (не потому что плохие, а потому что лишние). Кто неправильно спланировал?

UFO landed and left these words here

Потому что качество отбора на собеседованиях в таких масштабах - сильно страдает. Люди не учатся работать, а учатсчя успешно проходить собеседования. Как результат - из трех десятков человек с которыми я плотно поработал (Microsoft) - хорошие специалисты с которыми приятно работать. Таких которые могут без указки и ведения за ручку делать Продукт, а не участвовать в созвонах - человек 10 (вперемешку программисты и менеджеры). Остальные - могут быть неплохие люди, неплохие «scrum master’а», технические писатели и писатели алгоритмов сортировок на доске - но от их исчезновения продукты и результаты особо не изменятся. Надо будет менять процессы, меньше бюрократии, делать меньше менеджмента и задумываться о шлифовании полуручных процессов. Но по мне - выгнать и было бы как минимум не хуже.

Поэтому я может и занимаю позицию меньшенства, но считаю что текущие увольнения - это хороший процесс сброса жирка

Это все безусловно так. Но когда увольняют 12 тысяч человек, так что их начальники не знают кого за день до того, - то увольняют по сути случайно, и тех от ухода кого ничего не изменится и тех кого увольнять не стоило бы. Жирок стоит сбрасывать, но ещё лучше не набирать. А тут набрали жирок, а сбрасывают всё подряд.

а тут как с обычными диетами - весы показывают вес меньше, но органы всё равно жирные и больные, кожа обвисает

впрочем, и хорошо начать шевелиться и работать, а не считать, что в жизни всё стабильно

Не надо кивать на зарплату в 150 тысяч долларов(150000$) в год. Здесь это ничто, натурально. В некоторых особо дорогих городах 100000 это считается уровнем нищеты из-за цен на жильё, еду, медицину и прочие вещи.

Американский капитализм переходит в стадию фашизма. Поскольку капитализм требует бесконечного расширения а планета и ресурсы-не резиновые. Они начинают сокращать всё до чего дотянутся. Пенсии, соцобеспечение(и так не особо большие), выплаты собственным "ветеранам". Сегодня сокращал Пичаи, завтра сократят его. Не переживайте так сильно за него, у него хватит бабок до конца жизни.

Американцам промывают мозги что во всём этом виноваты Россия и Китай, которые хотят захватить США, отобрать всё что есть и построить жуткий коммунизм. Они верят и даже не задаются вопросом как и зачем. Тем временем растут зарплаты у американских сенаторов и прочих политиков. Плюс у них идёт весьма бодрый слив денег на поддержку хорошо известной страны. Зеля приезжал, толкал речь про братский американский народ, про то как украинцы помогали в войне за независимость США. Ему аплодировал весь сенат. На социалистическую революцию в США можете даже не надеяться, здесь идеальные биороботы. Помогать "простым" американцам тоже не стоит, они заберут всё что могут и потребуют ещё.

Заменить США на Россию, 150 тысяч долларов на 17 тысяч рублей, ещё кое-что по мелочи, и тоже сойдёт за правду. Раз уж вы про "Зелю" начали.

это какие разработчики 17 тыс в год получают ? что за бред

В мире только разработчики существуют? Хотя вообще я видел вакансию сеньора (по требованиям) в сибирской Ленте за 15к руб в месяц (тогда МРОТ был около 10к). Интересно, нашли?

Возможно я не понял посыл. Но мне показалось, что идет передергивание и переход на другую тему.

А сеньоры по 15к в месяц - это вообще бред на самом деле, если честно

Бред, но вакансия была реальная. Не знаю на что они рассчитывали, скидывал знакомым программистам, они в запикано были.

Хорошо. Пусть и была. Какие-то сумасшедшие опубликовали вакансию может. Но мы не можем пользоваться этим примером :)

Вполне возможно, что задачей было как раз опубликовать вакансию, на которую никто не позарится. Вы будете смеяться, но так тоже бывает.

Другой вариант - супержадность менеджеров.

Третий - 15000 - это оклад, а остальное весьма неслабо добивается премией и прочими надбавками.

В наше время случаи разные бывают.

При том, что у них там своих проблем хватает огромных. Вместо того чтобы влить немного денег в Кенсингтон для примера (толпы наркоманов колятся и загибаются прям на улице) или прочие места - они кому-то жертвуют огромные деньги.

Куча людей живут на улице.. Но у них сейчас главная проблема это Китай, Россия.. трансгендеры. Они выращивают людей из детей, которые даже не могут решить какой половой орган у них и пичкают гормонами с детства. Им больше не нужно критическое мышление. В СМИ все однобоко. У нас уже очень много людей, которые верят в святость Америки. Согласен, многие из них "за людей", но нельзя же быть такими однобокими и делиться сразу на лагеря. Это очень грустно

не стоит смешивать политику, сми, радикальные движения с действиями частных компаний, хотя конечно одно на другое влияет в некоторой степени

планета и ресурсы-не резиновые

Илоныч над этом работает!

А на Марсе сколько людей поместиться? И кого там будут размещать ?

придётся воевать с рептилоидами за жилое место. а вы думаете, СВО это разминка к чему? /s

Это не слив денег, а выполнение условий Будапештского меморандума. Ничего личного, просто свои обязательства надо выполнять. Это и РФ касается.

А почему у Пичаи считают полную компенсацию, а у работников только среднюю ЗП в 150к? Я думаю легко на 2 можно умножить если взять тоже среднюю компенсацию работника которая состоит из зарплаты + бонус + акции.

Наивный планктон думал, что рыбы о нем заботятся для его блага, но очень возмущался, когда его съели.

В данном случае, возможно, часть сотрудников Google не согласна с тем, что генеральный директор получает такие большие суммы, особенно в свете увольнения 12 тыс. человек и сокращения расходов.

чего прицепились, гугл компания, которая славится своим поиском, он просто поискал и нашёл себе премию :)

а если серьёзно, то его премия это награда в том числе за работу по оптимизации структуры компании, акционеры - собственники компании и им решать что делать, чтобы её стоимость росла (и сколько платить этому товарищу), например как этот обратный выкуп акций на 70 ярдов, а рабочие - просто рабочие. (я акции гугла купил не для того, чтобы содержать там уволенных, а чтобы заработать на их росте). благо что по сравнению с "коммунизмом" и "социализмом" (всё в кавычках) у них есть полная свобода выбора рабочего места, да и зп самая высокая в мире. мы уже пережили социализм, это бедность в стабильности, для ленивых сойдёт (хотя при этом кто-то вынужден впахивать, но получает как ленивые, а кто-то готов впахивать, а ему нельзя и негде).

Sign up to leave a comment.

Other news