Pull to refresh

Comments 56

То, что удавалось забугорным банкам в течение лет уже не менее чем двадцати, наконец начали робко пробовать делать и в отечественных банках? Какая неожиданность!!

И это прекрасная новость, что начали!

У меня только один вопрос — там в правлении как, не эсссстонннннцы часом заседают?

В каком отделении карту открывали, туда и обращайтесь!

Кто у вас деньги украл, пусть тот и пишет заявление на возврат!

Я так понял, банк оказывает услугу по организации процесса возврата, при том, что ты и сам как бы можешь, но хрен знает как. При том, что соц инженерия - вообще не проблема банка, если б я, не дай бог, попался, то в последнюю очередь винил бы банк.

В общем, пока непонятно чем плохо? Кажетсядействительно молодцы?

Банк должен защищать своих клиентов, в т.ч. и от их собственной глупости/наивности.
Иначе доверие к банку падает, и клиенты уносят свои деньги в другие банки.
Вы думаете они просто так решили участвовать в возврате денег. Почти наверняка начался активный отток в другие банки, которые хотя бы заявляют что бдят, а не: "где деньги потеряли, туда и идите".

Банк (при капитализме) должен зарабатывать деньги. Точка.
Если для этого требуется доверие клиентов, значит, банк должен завоёвывать и удерживать это доверие. Если не требуется — то это лишний геморрой.
Если для получения прибыли требуется развивать производства — банк будет вкладываться в производства. Если для получения прибыли выгоднее производства банкротить — банк будет производства банкротить.
Ну азы же вроде.

Если нет доверия, то и зарабатывать деньги можно только в минус.
У нас же не один банк, да и поменять его не сложно.

Ошибаетесть. Есть банки, которые сидят на бюджетных или корпоративных деньгах, и им мнение клиентов глубоко пофиг.

Так и эти бдят, подозрительные транзакции блочат и звонят потом

Надо подождать деталей.
По доверенности банк будет взыскивать деньги с мошенника в пользу клиента, то есть это не переуступка прав. Лично у нас есть опасение, что переведенная сумма будет не выплачена безвозмездно, а временно кредитована на счет клиента на определённый срок и если взыскать ее с мошенника не получится в этот срок, то оппаньки. С одной стороны вроде параноим, с другой стороны - почему доверка, а не цессия?
Здесь надо не забывать о том, что хотя сумма и блокируется на 10 дней (кстати почему 10? в законе вроде 7 рабочих), но даже при наличии заявления и доверенности - банк эту сумму должен разблокировать после этих 10 дней (есть нюансы, но они тут не важны), т.е. по факту у мошенника может тупо не оказаться денег для возврата в принципе.
Кроме того, проблема мошенничества не столько решается, сколько немного разворачивается в сторону получателей. Например, Вы получили на карту денег за установку виндов или холодильник, отправитель заглянул в сбер через 8 дней, написал доверенность и получил деньги назад, а Вы судитесь со сбером, при чем безуспешно, т.к. никаких расписок о получении шварбы от покупателя у Вас нет. В принципе эта схема и сейчас используется, но теперь ее проще реализовывать.

По-хорошему, переведённая сумма должна блокироваться на счету получателя на некоторое время (от пары дней до недели). А счета, на которые приходят миллионы и немедленно выводятся — это уже подозрительно.

А получателю оно надо? Родственнику, например, переводишь, а он потом от пары дней до недели отмокает с этими средствами.

Очевидно это не должно касаться регулярных переводов.

Иногда всё ж бывает срочный перевод и относительно крупных сумм (например, родственник у зубного, с деньгами не рассчитал)

Опять же родственник. Все(в теории) взаимосвязи банками прослеживаются, и банки знают, переводите вы родственнику или кому то левому.
Не блокируют же счета по 115-ФЗ, за регулярные переводы родственникам.

например, родственник у зубного,

...сын на машине в аварию попал...

Родственнику, например, переводишь,

А что, у родственника на счету в банке голый ноль, и если б Вы ему не перевели — он бы помер от недостатка денег в организме?

Тот факт, что на счёт в банке постоянно приходят деньги и тут же полностью снимаются — это как раз маркер мошенника. У нормальных людей всегда есть как минимум какая-то, пусть не особо большая, подушка. Если какую-то часть денег на счету заблокируют на несколько дней, нормальному человеку с подушкой это ничуть жизнь не осложнит, а вот мошенникам — очень даже.

P.S. Говорю по опыту моей матери, которая самая что ни на есть пенсионерка. И у неё необходимости "вотпрямщанемедленно" вывести все те деньги, что приходили ей на пенсионный счёт, ни разу за десяток лет не возникало.

А что, у родственника на счету в банке голый ноль, и если б Вы ему не перевели — он бы помер от недостатка денег в организме?
Да, обычно таким людям и бывает нужно вдруг перевести деньги.
Из недавнего опыта — родственник пошел за слуховым аппаратом, рассчитывал на 40 тысяч, получилось 70.
С предложенной «защитой», мне нужно ей вообще ей нужно было за неделю 100 тысяч закинуть просто на всякий случай? А потом еще неделю ждать обратно «сдачи»?

Не думал что на них такие цены. Он же проще чем блютуз гарнитура.

Закон спроса и предложения. Спрос низкий — цена высокая.

Скорее не спрос низкий, а конкуренция маленькая и никто не хочет особо демпинговать.
В рамках одного двух производителей, спрос кмк нормальный.

Низкий, низкий.

Потеря слуха более широко распространена среди более возрастных людей: от этой проблемы страдают более 25% людей в возрасте старше 60 лет.

Ваши клиенты ("четверть людей старше 60") — в рамочке. И то рамочка вышла крупнее, чем должна была быть — но мне не жалко.
Ваши клиенты ("четверть людей старше 60") — в рамочке. И то рамочка вышла крупнее, чем должна была быть — но мне не жалко.

Как-то язык не поврорачивается назвать это "высоким спросом".

Там по вашей ссылке, речь идёт о миллионах, а то и миллиардах.
Это не спрос низкий, а цены слишком высокие и в результате нарушена эластичность спроса.
Откуда у пенсионерки 50-70тыр? Вот и не покупают.

Из недавнего опыта — родственник пошел за слуховым аппаратом, рассчитывал на 40 тысяч, получилось 70.

И родственник бы умер, если бы он получил свой аппарат на неделю позже?

Нет, поехал бы обратно, потом отмокал бы неделю, а потом поехал бы снова. И все ради людей, которые ВСЕ РАВНО переведут свои деньги, куда скажут. Не сочтите циником, но это уже естественный отбор.

Я ж не против. Но это вполне могло бы спасти тех, кто на эмоциях перевёл ("сын звонил, сказал, что в аварию попал, менту на взятку надо"), а назавтра раскаялся.

А в США, например, проблема решается тем, что банк в течение 30 дней обязан вернуть клиенту то, что, по его заявлению, перевёл не он. В результате мошенники становятся проблемой банка — а у него ресурсов и средств бороться с ними гораздо больше, чем у сферической бабушки в вакууме (например, банк имеет возможность проводить анализ по выборке всех своих клиентов, каковой возможности бабушка по определению лишена). И, ВНЕЗАПНО, помогло!

Вынос холодильника на камеру домофона видно, есть объявление и тому подобные факты, да и есть такая штука как заведомо ложный донос. Другое дело, что сами не пойдете на принцип, ибо проще забить на деньги за швабру, чем бегать по судам... мошенникам только на радость, потому-что если часто светиться, то может и набраться доказательная база...

Вот только в том же безопасном городе записи хранятся 2 недели.
Если оформить возврат в последний день из 10, то с близким к 100%ному шансом будет уже ничего не доказать.
Пока одуплишься что деньги забрали, пока поймешь что делать - записи уже тютю.

По 1 кейсу вообще боюсь невозможно какое-либо мошенничество доказать. Насколько я понимаю мошенников ловят только в ситуации когда "жадность фраера сгубила". Именно как раз потому что какая-нибудь видеозапись сохраняется в 1 случае из 10. Из реальных ситуаций, была группа которая покупала по акций товары, палила и возращала уже деньги по обычной цене. Единичные эпизоды доказать практически невозможно. Ну сломалась техника, такое бывает. Но жадность сыграла своё - ребята пошли по всём магазинам в городе... и ушли на зону.

Из реальных ситуаций, была группа которая покупала по акций товары, палила и возращала уже деньги по обычной цене.

Я конечно не специалист в возвратах покупок, но где-то возвращают не по цене в чеке, а от балды по цене на момент сдачи товара? Такое действие вообще законно?

Причём ещё работает только в одну сторону - если подорожало. Т. к. если вернуть сумму в чеке, то купить на нее такой же товар уже нельзя - ай-я-яй нарушение прав потребителя...

Естественно перерасчёт надо "попросить" в письменном виде.

Причём ещё работает только в одну сторону — если подорожало. Т. к. если вернуть сумму в чеке, то купить на нее такой же товар уже нельзя — ай-я-яй нарушение прав потребителя...

Если не ошибаюсь, выбор либо деньги по чеку, либо такой же(лучше, по договоренности, если такого же нету) товар.

Пример абсолютно легального использования: друг на фоне февральских событий подсуетился и сразу собрал комп.

Проц мертвый, идет в магазин - в тот момент там паника, товар с каталогов убрали, поменять не могут, типа товара нет в наличии и неизвестно будет ли вообще. Ок, он покупает в другом магазине уже на 5 тысяч дороже.

Пишем заявление на перерасчёт, в момент написания, через день, проц в рознице +30к))). Нам он уже не нужен, мы купили в другом месте. В итоге пока шли 10 дней на возврат ценник уже упал на 15к и вернули эти 15к плюсом, по актуальной цене на момент возврата. Практически выиграли 10к на бирже)))

Замена по договоренности на что-то близкое по характеристикам тоже рабочий вариант, в основном с видеокартами, померла на 3й год какая-нить 1070, их уже в помине нет можно договориться на какую-нибудь 2060...

В чем проблема получить расписку?

Уважаемый клиент.

Для возврата переведённых мошенникам денег просим Вас сообщить номер своей карты и код из отправленной Вам SMS. Спасибо за то, что пользуетесь услугами нашего банка.

Как бороться со злоупотреблениями. Например, когда частное лицо купило у частного лица товар, оплатив как обычно переводом на Сбербанк, и покупатель запустил процедуру возврата?

Набрать доказательства. Это не так сложно

Купил шаурму сделав перевод на карту, съел, ушел. Через 8 дней делаю возврат и радуюсь. А продавец шаурмы должен найти доказательства в виде моих фекалий с камеры (если конечно есть), когда у него была очередь из 10 клиентов, и доказать что я это был я, им именно мне он давал шаурму, и за неё я заплатил именно этим переводом, а не наличкой/по карте итд. Но:

Это не так сложно

Покупаю на авито хороший телевизор за 30к, ушел к себе домой, радуюсь довольный себе его поставил. Но потом решил вернуть деньги, и на 9й день сделал возврат. Тот продавец должен доказать, что именно я забрал его телевизор, что я точно его забрал себе и выкупил (договор купли-продажи где?). То, что мы общались и договорились увидеться через чат в авито - ещё не значит, что именно я его купил, а продавец именно мне его продал. Но он конечно же сможет всё доказать, ведь

Это не так сложно

Ну разок на мелкую сумму это может прокатить, а может и не прокатить, если записи хранятся.
А вот на второй третий раз точно возникнут подозрения, даже без прямых доказательств.
Показания двух, трёх пострадавших, уже серьёзное основание в возбуждении дела.
А с телевизором, во первых вам придётся доказать откуда вы его законно "достали". Во вторых обманутый продавец пойдёт в суд, показав документы что он его покупал. Обычно такие покупке картой идут, Поднимут записи в банке, по ним восстановят чек(если потерян или выгорел). И вы поедете в тюрьму как мошенник. В лучшем случае условный срок и чёрная метка при устройстве на работу.

Вы реально думаете что кто-то хранит чеки для таких случаев? Порой даже документации на товар нету, ибо продают давно не новый (выкинули, потеряли, собака съела и тд)

Наличие чека не обязательно, если покупался по карте, легко восстановить. Если наличными в магазине, то тоже, если человек помнит где и примерно когда покупал.

Буквально на дня меня СберМаркет обул на четверть миллиона. Половину удалось оперативно вернуть, половину так и не вернули.

Не хватает подробностей. Вам лень придумывать каким образом он вас обул?

вангую: пропали бонусы или отменили очень выгодные заказы. упущенная прибыль так скажем)

Если тема про обувание, то не могу не вспомнить Тинькофф чтоб ему икалось) из-за его "удобства" и моего пьянства сперли карту сняли бабки не жалко, а потом зашли в ЛК подняли лимит и сняли вообще всё (тут уже жалко стало)

Приветствуем.

Сейчас мошенники особенно активизировались, поэтому мы рекомендуем никому не сообщать никакие реквизиты карты или другую личную информацию.

Хотели бы проверить ваш случай и постараться помочь. Напишите, пожалуйста, в лс ФИО и дату рождения.

Карту спёрли вместе с телефоном, а на ней был пин код нацарапан?

Обвинять Тинькова в удобстве — это уже перебор. Если у пьяного спёрли наличку — виноват Центробанк, выпустивший купюры, так?

Скорее всего что ради удобства снизили безопасность.

Кстати да, Тинькоф перестал спрашивать у меня при авторизации код из смс (который, по идее, одноразовый), зато каждый раз при входе просит установить пин-код (который, как я понимаю, один и тот же, пока не сменю). При этом у меня уже и так установлен пароль. Зачем это было сделано, кроме как чтобы снизить безопасность — мне непонятно.

Пин-код фиксируется на данном устройстве в данном браузере. Для меня это большой шаг вперёд в удобстве. Крайне маловероятно, чтобы кто-то взломал мой домашний комп и подобрал пин-код. А если этот кто-то целевым образом взломал мой комп, то счёт в Тинькове будет довольно маленькой частью моих проблем. Не имею привычки держать все деньги в одном банке.
В то же время перехватить СМСку на мобильном и там же в браузере зайти кажется мне более вероятным вектором атаки.

Ожидание: блочейн, ИИ, баззворд1, баззворд2, ойти, отличный антифрод.
Реальность: отмыв в даркнете за 10-15%, дропы за 100 баксов, блок карт обычным людям в других странах из-за антифрода после покупки билета в эти же страны через приложение банка.

Пока есть наличка - никакой блокчейн вам не поможет.

Как у них принято, думаю будет с комиссией возврат :)

Sign up to leave a comment.

Other news