Pull to refresh

Comments 28

UFO just landed and posted this here

Грустно. Это была очень интересная компания, которая смогла удержаться на рынке в самые сложные времена. Там были бизнес и Ит-решения, которым можно было учиться. Там реально существовала та легендарная карьерная лестница от работника на точке до менеджера.

И они были последними, кто боролся на этом рынке с операторскими сетями, существующими фактически вне рынка.

Гордая надпись членства в АКИТ отрезвляет от этой грустной мысли. А ведь именно благодаря таким альянсам, как АКИТ у нас теперь низкий таможенный порог и русский алиэкспресс вместо китайского. Вот ни разу не жалко тех, кто в этом испачкался.

Если так с плеча рубить, то ни одна компания не достойна доброго слова. Эти в АКИТ, те сотрудничают с РКН, а вон те - подчиняются государству.

Кто останется?

Эх, уходит эпоха. Как происходил процесс покупки сотового телефона ещё казалось бы совсем недавно? Ты шёл в салон с белой вывеской «Связной» или жёлтой «Евросеть». Хотя покупка телефона это было целое событие и скорее всего вы шли всей семьёй. Там консультант подавал разные модели телефонов, каждый из которых был маленьким произведением искусства, все такие разные и необычные. Ты, с пиететом и затаив дыхание, осторожно принимал в руки каждое устройство, помимо эстетического наслаждения, испытывал тактильное, открывая и закрывая «раскладушку» или нажимая на чуть чуть шершавые кнопки с подсветкой, смакуя приятную упругость от их нажатия. Наконец вы выбирали модель, радостно приносили домой, а покупка потом не один день была предметом семейных разговоров.

А сейчас что? С бесстрастным лицом заходишь в интернет-магазин, нажимаешь пару кнопок, оплачено, выходишь. Вскоре тебе привозят абсолютно безликий чёрный кирпич, к которому не испытываешь никаких эмоций. А даже если испытываешь - радостью от обладания необычной новинкой не с кем поделиться - только покрутят у виска, ведь у каждого такой есть. А через пару лет также зайдёшь и закажешь уже другой безликий кирпич, потому что старый стал тормозить. Никакой эстетики, тактильности, радости. Никакой души в нынешних сотовых телефонах. Да даже «сотовый телефон» уже не говорят.

Я конечно всё понимаю, научно-технический прогресс и всё такое. Но что-то мы безвозвратно теряем.

Мне вот интересно, а нынешние дети испытывают по отношению к своим телефонам хоть толику той радости, что испытывали мы? Или для них это сугубо утилитарная вещь, к которой они равнодушны, ибо видят с самого рождения?

Да... А ещё раньше приходил портной, снимал мерку, шил по фигуре... А теперь что? Ушла эпоха...

А я бы и сейчас не отказался от такого. Не люблю ходить по магазинам, искать нужную одежду или обувь. Особенно когда живёшь в глубинке РФ и выбор тут очень мал. Только чтоб без необходимости общаться с портным. Чтобы в каждом городе была будка 3D-сканер. Заходишь, размеры твоего тела оцифровываются. Дальше на специальном сайте выбираешь какую часть одежды или обуви пошить, материал, цвет. Тут же на 3D модели себя смотришь как будет выглядеть. Оплачиваешь, заказ приходит в постамат возле дома. Тут же можешь сдать старую одежду на переработку, часть её стоимости идёт кэшбеком на новые заказы. Красота же.

Интересно, доживём до такого или нет.

Так ателье приличных хватает. Только цены кусаются. Когда-то в середине двухтысячных в Москве "tailor-made" костюм с "Большевички" обошелся мне примерно в 900 долларов.

Чуть-чуть модернизировать и неплохой стартап на самом деле. Будка не нужна. Телефон с лидаром и норм. С конторами которые производят фирменные шмотки можно позаключать договоров. Главное делать честно. И говорить что вот от этой фирмы вашего размера нет. Извините. Вот тут нажмите кнопку и мы им сообщим что они потеряли покупателя.

Я бы попробовал покупать в таком. Ну зачем идти и мерять, если можно этого не делать? Доверять размерам не выходит. Увы. У меня есть вещи от 40 до 56 размеров. Они сидят на мне одинаково.

Прямо шить большую часть даже не надо. Большая часть одежды стандартных размеров подойдет большей части людей. Ну возможно размерную сетку расширить немного придется, но не критично. Тот процент кому даже так не подходит - извините.

Обувь увы не вариант вообще. Только мерять без вариантов тут. Но одежда тоже неплохо.

Не взлетит, поскольку параметров не 1 (и даже не 2 или 3) и алгоритмизировать это, даже если удастся, то очень дорого - чтобы получить эти данные от производителя надо купить вещь и получить их самому. Каждую. В основном с брюками (было бы с пиджаками, если бы я их хоть раз надевал за последние, наверное, лет 30). Хотя, иногда и крой рубашек не совсем какой удобен (может, кому-то подходит). С обувью ещё хуже. Самое простое - найти бренд, у которого лекала подходят и валидировать его перед покупкой, благо, надо это даже не каждый год, но для этого никакой стартап не нужен, нужно наличие бренда в доступности (сейчас, скорее, "стартапы" тащащие всерую актуальны, а имеющегося в наличии с достаточной вероятностью хватит до конца жизни).

Приезжайте в Индию. Здесь много магазинов с одеждой которая продаёт DIY-комплекты. Т.е. ты берешь одежду, но она не прострочена толком. После покупки на месте (или ваш нанятый) ее вам подшивают под вашу фигуру.

Я то в советские времена оооо...

Ну не скажите! И у нашего поколения бывают яркие эмоции от покупки мобилок. Прекрасно помню, как прошлым летом откладывал деньги с зарплат и купил Google Pixel 6 Pro, который давно присматривал. В РФ их официально не завозят, так что обычно беру у людей с авито, которые возят партиями из Европы или США. Созвонились, встретились в кафе, поговорили немного о пикселях. Я взял в руки белую стильную коробку и с замиранием начал распаковку. Дизайн у пикселей всегда выделяется, 6 и 7 поколения заметны издалека) Помню, как с восхищением крутил в руках новую игрушку, как хвастался друзьям и фоткал всё подряд несколько дней на новую камеру. Да и не только камеры - дисплей, звук, материалы корпуса (стекло и сталь), сама графическая оболочка - всё вызывало восторг. И совсем не хотелось прятать такую красоту в чехол - обязательно нужно идти по общежитию/метро/улице с телефоном в руке)
Так что ощущения очень даже есть! Особенно если не каждый год менять, раз в 2-3 года. Тогда разница ощутимее

Дизайн у пикселей всегда выделяется, 6 и 7 поколения заметны издалека) 

Дизайн ?! В смысле прямоугольник со скругленными углами )))

Мой первый смартфон брал именно в Связном. HTC Hero. Были времена.

У детей и подростков в самой природе изучать все новое и радоваться. В то время как я был в восторге от первой мобилы Sagem 936, появившейся у нас в семье, мама была равнодушна к этому кирпичу. Я уверен, что и сейчас дети в восторге от смартфонов и электросамокатов.

Справедливости ради, и телефоны тогда умели несколько больше нынешних, не говоря уже о коммуникаторах. Свой первый кнопочник, BenQ-Siemens E71, я использовал в качестве блютус-модема ещё во времена диал-ап'а. Да и на самом телефоне можно было с комфортом серфить тогдашний интернет.

Мой первый коммуникатор, Samsung WiTu, стал для меня практически походным компьютером. Я делал на нём всё то, для чего сейчас использую 14' ноутбук. Так что с былым функционалом устройств на Windows Mobile не сравнится ни один современный смартфон. Я подогнал под себя прошивку до идеала, даже радиомодуль перешил, чтобы увеличить приём. Современные смарты как-будто бы заточены быть интерфейсом к "облачным сервисам" крупных компаний, не более.

Больше каких нынешних? Современный (ему 5 или 6 лет) смартфон вполне работает модемом (по кабелю) для ноутбука в поездке или при отключении стационарного интернета, как и коммуникатор, может выступать в той же роли с WiFi (коммуникатор не может), может показывать интернет тех времён, как и коммуникатор, может показывать современный интернет (коммуникатор не может - от браузера до производительности), мощность передатчика снижена у угоду укладывания в нормы, но по охватываемым диапазонам он работает там, где от коммуникатора толку ноль (не умеет в большинство стандартов), а замена даже ноутбуку из коммуникатора, как... не очень, ни по производительности, ни по совместимости. Тексты-картинки-киношки ещё можно (хотя и с трудом - мелко), но вот с работой всё хуже. Какая-то ностальгия по придуманной реальности, на тот момент было передовым устройством, сейчас уступает во всём. В навигации тоже - больше стандартов, андроид-авто, позволяющее не творить адский колхоз из кочерги, а выводить на штатное устройство, диагональю больше, чем смартфон, не говоря о коммуникаторах, а без данных о пробках (зачем ещё нужен навигатор?) он бесполезен, ситигид был в маразме уже несколько лет назад, route 66 у нас не работает нормально.

но вот с работой всё хуже

Разве? На резистивном экране можно набирать стилусом текст с большой скоростью и точностью, можно делать зарисовки и графические схемы. Была мощная IDE на WM 6.1, но название сейчас не вспомню, ssh и vnc клиенты.

Всё устройство было полностью разлочено и подконтрольно Вам. Даже с радио делайте всё, что захотите. На форумах видел, как люди внешний трансмиттер подключали, и получали что-то вроде Flipper Zero для сотовой инфраструктуры. Сам не успел попробовать.

С современными устройствами нет ощущения свободы и принадлежности девайса мне лично. Да, железо крутое, огромные мощности, но это не мои мощности, а ИХНИЕ.

Так кто сейчас запрещает пользоваться нормальным стилусом? У меня S23Ultra, стилусом пользуюсь периодически. Ну а по эффективной цене на момент покупки (по покупательской способности) та же самая S23U стоит не намного дороже топовых устройств на WM

Так тогда у меня зарплата позволяла купить 2 топовых аппарата на WM сразу, а теперь позволяет купить только 0,3 современных аппарата. Думаю, у многих так.

И опять же, нужно смотреть, что там с прошивками.

Так тогда у меня зарплата позволяла купить 2 топовых аппарата на WM сразу, а теперь позволяет купить только 0,3 современных аппарата. Думаю, у многих так.

Тут проблема вовсе не в аппаратах

И опять же, нужно смотреть, что там с прошивками.

А тут вопрос в потребностях. Нужен ли этот геморрой с поиском прошивок и мифическим "ощущением свободы и принадлежности девайса"? Статистика показывает, что не особо.

абсолютно безликий чёрный кирпич

А мне всегда казалось, что чёрный монолит с функциональностью HAL 9000 — это очень круто.

Трава зеленее и небо ярче, по прежнему получаю дофамин от покупки своих гаджетов, хотя уже не так как раньше, все таки они уже обыденность.

сугубо утилитарная вещь

Так и есть, смартфон сейчас сугубо утилитарная вещь.

О!
6120 — мой первый смарт :))

Когда-то давно покупал в связном Sony Ericsson K750i и там в прошивке повсюду была вставлена их реклама, перепрошили конечно потом, но осадочек остался

Sign up to leave a comment.

Other news