Pull to refresh

Comments 193

Возвращается к истокам :)

UFO just landed and posted this here

Напоминает шутку про дыру в безопасности.

В офисе Рутьюба слышат: "большое количество пиратского контента". И думают: "ух ты, ну в кои-то веки у нас на платформе большое количество контента!"

Он не пиратский — он трофейный! /s

Зачем стиральная машина, когда есть енот-полоскун?

Так машинка мощностью десять, а то и двадцать енотов!

Тогда зачем енот-полоскун?

Чем больше пользователей у рутуба - тем ближе мы к закрытию ютуба. Зашёл посмотреть сейчас и увидел, что там похоже отключили рекламу. А примерно полгода назад в первом видео на рутубе мне сразу показали две рекламы подряд, к тому же длинные и вроде не прерываемые.

Когда-то была реклама и блиц-тест по ней.

Национальный видеохостинг

Просто впечатлила эта фраза.

Привыкаем к новому Интернету, тьфу, к национальным сетям передачи данных.

Интернет мог бы оставаться вне политического устройства мира... Но только в теории, а по факту ни одному государству не нравится штука, которую они не контролируют, и в которой не могут сказать "цыц" противникам. Так что интернет в том виде, как он был лет 20 назад - обречен.

Там просто кто надо контролирует.

UFO just landed and posted this here

Этот ChatGPT какой-то недообученный: буквы уже есть, но в слова ещё не все складываются.

Так что интернет в том виде, как он был лет 20 назад - обречен.

Этого интернета уже не существует. Сегодня интернет совсем другой.

UFO just landed and posted this here

Вот как раз одно из ключевых отличий в том, что он сильно коммерциализировался за эти 20 лет.

UFO just landed and posted this here

он изначально был, но в условиях санкций больше нет способов взаимозачета. запрет Думы на размещение рекламы практически 100% убивает систему мировой паутины, как она создавалась. Теперь у государства монополия на поддержание связанности сети..

Лучше много пиратского контента чем отсутствие контента вовсе)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Это шпыёнский анекдот. Не было в СССР четвёртой программы! И третья-то не у всех была.

Так то ж по номеру диапазона, а не по количеству. Четвёртый диапазон у нас в городе не сразу появился, а вот первый и второй — сколько себя помню, всегда были.

А в анекдоте сказано "первая, вторая, третья, четвёртая" — то есть имеется в виду количество, а не кнопка (или положение галетника).

Я, может, чего-то не понимаю, но даже в газетной вырезке ясно видно, что программ четыре. Первые две — понятно, какие, на третьей кнопке обычно местное ТВ, четвертая — «образовательная», на пятой обычно питерское ТВ было.

Ну так это ж в столицах. У нас было две. Четвёртый диапазон (в смысле диапазон №4) позже появился. Уже после перестройки — кажется, №6, а дальше всё заверте...

неа, конкретно в этой тв-программе третья программа расположена на второй кнопке
с 19:00 местное тв замещает федеральное

интересно, это за какой год?
«Yandex Google — найдется все»©

13 декабря 1984
Вторая программа
18:20 — Баскетбол. Кубок Корача. Мужчины. «Строитель» (Киев) — «Стад Франса» (Франция)

В голосовании не хватает пункта: «принципиально не планирую ни при каких обстоятельствах пользоваться этой помойкой».

Я думаю я не один такой кто всему шлаку включая вкусно и точка бойкот объявил.

Еда, как еда. Пачкаетесь вы только у себя в голове.

Я сходил ради интереса на ВДНХ после открытия. Субъективно, еда стала хуже по сравнению с тем же заведением, когда оно было маком.

Тоже ходил, картошка стала вкуснее. Ее хоть есть стало возможно есть, а то раньше и вкус и запах был от рыбы. А вот бургеры как были хуже шаурмы так и остались.

Именно картошка мне больше всего и не понравилась. Вместо фри дали недожареную картошку. О вкусах спорить глупо, но факт в том, что это не мак с другой выаеской, это другое заведение.

Вам просто не нравится фри, такое бывает.

Кто-то не может салат есть (горький), у кого-то плохая реакция на что-то еще. У людей с нынешним изобилием хм добавок очень плохо со вкусом. Может еще быть связано с аллергией или травмой

Не могу сказать про вкус, но ассортимент точно стал беднее.

Еда, как еда.
Столовка, как столовка…
«Говно и палки» image — ещё не совковая тошниловка,? но уже и не McDonald's image
/sarcasm
Пачкаетесь вы только у себя в голове.
Ну, хочется быть чистым хотя бы перед самим собой, как и в случае «Я не заправляюсь на Лукойле».
Впрочем, у всех свои принципы (или их отсутствие)

С общегосударственной точки зрения уж лучше пока так, чем пытаться блокировать полностью. Для выполнения поставленных задач нужно любыми средствами перетянуть массового юзера с ютуба и иных подконтрольных кому не надо хостингов, а уж потом эти хостинги блокировать.

С другой стороны, смотреть массовый современный западный контент становится все сложнее. От повесточки прямо таки блевать тянет. Крайне печально, что сериал по хроникам амбера решили снять именно в этот период.

Да youtube и google это же реально инструменты зомбирования населения и тотальной слежки за ними. Удобно когда можешь проводит AB тестирование зомбировки на "неугодных" и отслеживать их поведение. Не то что наша тоталитарная вкусно и точка.

Да youtube и google это же реально инструменты зомбирования

Это тебе по телевизору рассказали?

А разве кто-то из аудитории данного ресурса смотрит телевизор?

Лично я его не смотрю с 2000-го.

UFO just landed and posted this here

Эмм… нет? Ютуб - это преимущественно авторский контент, а на тв только коммерческий.

UFO just landed and posted this here

Youtube выпиливает все про-российские каналы очень быстро. Соловьева по крайней мере выпилили и найти не могу. (Если знаете канал, дайте ссылку)


Из русских каналов выживают только оппозиционные или те которые на нейтральные темы снимают.

UFO just landed and posted this here

Да даже если не телевизионную, то всё равно чью-нибудь пропаганду, которая при этом может быть гораздо более мощной, чем телевизионная. Вообще не смотреть телевизор, но сидеть в интернете, это все равно что вместо телевизора со ста каналами, смотреть телевизор с миллионом каналов. При этом как сто каналов на тв никто не смотрит, так и в интеренете смотрят штук 5 каналов из всего множества.

Про-российские, это, как раз, оппозиционные, а не Соловьев.

Ум... пропустили. Это и стриминг фильмов (за плату) и хостинг для официальных каналов. Раньше это отдельные услуги были, они где-то еще до ковида объединили все в Youtube.

Там контекст удалили. Но суть в том, что по телеку крутят только коммерческий контент, в отличии от многообразного ютуба - я об этом.

И при этом у них не возникает желания глянуть иную точку зрения? Вы серьезно?

Слишком многие из таких — ЗНАЮТ что "иная точка зрения" — распространяется Врагами И Слушать Их Нечего — Там Будет Обман! А Даже Если Будет Немного Правды — Это Будет В Злых Целях. Даже до идеи что врага надо знать в лицо и знать что ответить на его наглую пропаганду — не — не доходит.
Вот только это касается и тех кто смотрит только youtube патамучта на рутубе одна пропаганда.
Приходится вот наблюдать в окрестностях и то и другое.

У Пивоварова очень занятное видео вышло на Youtube по этому поводу. Если вкратце - то никакие аргументы не в состоянии изменить чью-то точку зрения. Но - ее могут изменить сами носители. Т.е. люди - стадные существа. И если они узнают, что мол тот-то вроде нормальный с виду человек думает не так как я. То могут подумать - а может его точка зрения и не такая уж ерунда?

Конформизм, однако.

Я смотою. 2x2, Viasat Nature/History, DW, BBC News. Почему вы считаете, что я не должен это смотреть?

Иногда стоит. Правда с противогазом и центнером соли. Что хоть бы знать что людям в головы вливают

Как Вы можете! У них нет зомбирования! У них есть воспитание населения в традициях демократии и толерантности. Это же совсем другое!

Это действительно другое - воспитание свободных духом людей, без страха критикующих правительство, и воспитание мракобесной массы, считающей, что они "государство-цивилизация", "мы поголодаем, но ух, всем покажем", и так далее.

Ты похоже голодаешь? Когда писать в хабры успеваешь?

Вы меня с кем то спутали...

воспитание свободных духом людей, без страха критикующих правительство

Какой энергичный юноша! Ну сходите, без страха покритикуйте LGBT — а мы, обезьянки, посмотрим...

P.S. Специально для озабоченных — озаботьтесь, пожалуйста, посмотеть, где я живу.

Так-то это любых меньшинств может касаться. Попробуйте критиковать так же евреев или инвалидов.

"К сожалению, поля слишком узки, чтобы огласить весь список" (почти (с))

Да уже видно воспитанных людей с нереально критическим мышлением, они ретранслируют пропагандистские клише, клеймят "оппонентов", шутят классные шутки и делают все что-угодно кроме обсуждения конкретной темы.

Пойду лучше телек посмотрю.

смотреть массовый современный западный контент становится все сложнее

Есть очень простое решение

Hidden text

не есть кактус

Hidden text

в смысле не смотреть. просмотр всяких диснеев с нетфликсами ведь не обязателен?

Тут не все так просто. Люди - социальные существа (политические животные как нас называли древние греки). А всякие Интернет-сервисы уже давно перестали быть просто сервисами, а стали частью социума. И изгнание из сервиса эмоционально переживается как изгнание из племени.

Пиратский контент остаётся незаконным и ресурс с общегосударственной точки зрения бандитский, это такая же гнилая повестка. По опыту предыдущих кризисных 90х, те люди которые заработали на бандитизме и дальше занимаются бандитизмом и распилом.

В дополнение - отсутствие реально действующих законов в области права с общегосударственной точки зрения мешает нашим авторам.

Стране вряд ли нужно более пяти - десяти авторов, а их права можно обеспечить вручную, то есть устным разъяснением суду, кто стране нужен, а кто - нет.

Тогда это будут не авторы, а цензоры, я полагаю. В этом есть своя особенность: если разрешить пиратство на ресурсе, то будут развиваться не авторы, а паразиты на чужом контенте, со смешными переводами, пустыми обсуждениями вселенских теорий и тому подобным, потому что не будет вариантов для развития собственных талантов. Таланты, скорее всего, уйдут на другие площадки, имхо, это дополнительно выбивает предпринимательскую мысль из страны.

перетянуть массового юзера с ютуба

Кишка тонка. Для этого надо становиться мировой самоокупаемой площадкой, никак не внутрироссийской, на которую люди должны хотеть ходить. У рутуба даже сейчас нет десятилетий опыта, мемов, музыки в формате видеозаписей в абсолютно любых предметных областях. Заходишь на главную рутуба, и видишь то, что не хочется смотреть - какие-то всратые передачи с отечественного ТВ, которым уже и так отдан телеэфир, забаненные на ютубе блогеры, повествующие в той же тональности, которые ничего нового не скажут, - это всё продукты из категории "Б". На такое не хочется ходить.

и иных подконтрольных кому не надо хостингов,а уж потом эти хостинги блокировать.

ох уж это квадратно-гнездовое мышление, люди же быдло, люди же всё проглотят. А не захотят, а мы заставим? Ну-ну, как раз командиров-то в интернете все ждали.

От повесточки прямо таки блевать тянет

К счастью, ее можно не слушать и не смотреть, переключившись на что-то еще. Будь сам себе модератором и не блокируй свободы остальных, это же так просто. И в этом настоящее счастье. А не в том, что населению пытаются навязать.

Ох уж это желание быть за всё хорошее против всего плохого. Скажите а вы уверены что вы всегда можете ужить вместе свободы всех людей, кто-то может сказать что хочет ходить по городу голый и в этом его свобода, а кто-то в ответ скажет что его свободы не видеть голых на улицах, и может это натянутый и безобидный пример, но есть примеры гораздо более опасные, когда свобода одних в лучшем случае усложняет жизнь других, а иногда и подрывает основы сожительства целых сообществ людей. Но зачем об этом думать, каждый хочет того что он хочет и хочет этого здесь и сейчас, потому что может, а последствия не важны

Скажите а вы уверены что вы всегда можете ужить вместе свободы всех людей

В интернете всем места хватает.

кто-то в ответ скажет что его свободы не видеть голых на улицах

и поэтому он не смотрит на голых на улицах на ютубе, и все хорошо.

когда свобода одних в лучшем случае усложняет жизнь других

очень завуалировано. Напоминает ситуацию с луддитами, которые ломали чулочные станки из-за того, что у вязальщиц кончилась работа.

Давайте откажемся от вышек сотовой связи, а то ГТС из-за этого деградируют, и городские номера становятся никому не нужны. Не, ну а чо? Вы же против прогресса.

Это то малое, что можно безопасно сделать для выражения гражданской позиции, находясь внутри рф.
З.Ы. - полностью солидарен с автором выше и бойкотирую "замещенные" товары и услуги настолько, насколько это возможно.

Программно Rutube - отстой. Он никак меня не может на коммуникаторе запомнить. Сколько бы я не авторизовался - по № телефона или по email - после перезагрузки все забывает и требует авторизоваться снова. Бесит!

Но Youtube тщательно выхолостил все иные мнения, кроме единственно правильной линии партии и правительства (США). А хочется конкурирующих интерпретаций (по Фурсову). Потому иногда таки приходится идти на Rutube за альтернативой. Smotrim вообще трэш.

p.s.: Youtube, кстати, тот еще глюкало на Android. До сих пор в списке багрепортов у них висит невозможность нормального использования голосовой клавиатуры в комментариях. Разрабам по фиг.

Ютуб завален альтернативными точками зрения. Что оттуда удаляют так это откровенно проплаченный контент типа Пучкова-Гоблина и прочих нео-сталинистов на зарплате. Кстати удаляют во многом благодаря тому что на них кучу жалоб кидается.

К слову тут или кремлеботы или реально поехавшие сталинисты сидят. Каждый раз когда пучкова упоминаю посту плюсуют, а карму сливают.

"Есть два мнения — моё и неправильное..."?

Да не проблема. Как только указанные лица будут из колхоза за который они топят вещать с удовольствием их послушаю, а пока они за мой же счет гнойной пропагандой занимаются ютуб правильно делает что их удаляет

указанные лица будут из колхоза за который они топят вещать

Насколько мне известно, Пучков-Гоблин уже с полгода как с рутьюба вещает. Огласите весь список устроящую Вас степень колхозности, пжлста.

UFO just landed and posted this here

Даже такой контент оттуда не удаляют, пока те не начинают в открытую призывать к насилию или одобрять его. Или подначивать народ к самовреду.

Может покажусь старомодным, но все же считаю, что я сам должен определять, что мне смотреть а что нет. Ведь кто берет на себя бремя судей?

  1. или представители ТНК. Им пофиг на людей, для них важна прибыль (IPO).

  2. или Госдеп. Ему если и есть дело, то только до граждан США. Но это неточно.

  3. или группы экзальтированных эгоцентриков типа компании Греты Тунберг, Которые от религиозных сект отличаются только тем, что их вера не имеет отношения к религии. А так - те же светлые нерушимые идеалы. "Учение XXX истинно, потому что оно верно" - вот их девиз.

Может я старый циник, но я не доверяю ни одной из этих групп цензурировать мой контент. А Вы?

Ну то есть много альтернативных мнений кроме неугодных. Сколько же г...на в голове у этих америкофилов....

Жалобы кидаются?
Мне вот вспоминается… мой сервер Peertube :).
Жалобы (через штатный функционал жалобы админу) иногда прилетают.
Но вот только:


  • в части жалоб еще и указывается нарушение "server rules" притом что в этих самых rules прямо указано что такой контент — разрешен если не злоупотреблять (если ставить nsfw — тогда размывается превью и выдается запрос)
  • в части жалоб прямо указывается что контент — это пропаганда конкретных товарищей. В правилах сервера "пропаганда" прямо — не запрещена. Ролик красивый и мне например — нравится (хотя вполне можно сделать симметричный, точнее — там еще минимум две стороны про которых можно такой же ролик сделать), может и сделал кто

Есть такая вещь, как ложный баланс. Это, например, если "правильная линия партии" считает, что земля круглая, а человек в поиске "альтернативных мнений" считает мнение плоскоземельщиков заслуживающим такого же внимания.

Так с плоскоземельщиками на ютубе как раз всё в порядке. Это другое.

Плоскоземельщики это просто пример для наглядности, есть ещё огромное количество людей с настолько же не соотвествующими фактам альтернативными мнениями, которые, в отличии от плоскоземельщиков, по настоящему опасные. K примеру тот нехороший человек, который распостранял ложь о том, что прививки от кори вызывают аутизм. Он надеялся на этой лжи заработать, и вся эта ситуация аукается теперь уже двадцать лет.

Но есть же и обратные примеры. Когда научное сообщество распространяло ложь о том, что перед родами не нужна гигиена. Гуглите "родильная горячка" в Европе во второй половине 19-го века. Умирала при родах каждая 10-я женщина. В т.ч. жены самых докторов, кто доказывал эту дичь.

Еще большая дичь происходила с черной оспой. Оказывается, ее давно знали как лечить. Но прививки не делали по целому ряду социальных причин. И умирали миллионами. В т.ч. элиты (цари и падишахи).

Большинство может ошибаться, и делает это регулярно. И сейчас есть "текущая" родильная горячка. Над которой доктора будущего будут прикалываться, типа вот их предки тупыми были!

Вывод прост - нельзя быть чутка беременным. Нельзя запрещать нарративы. Нужно с ними спорить, причем аргументированно.

Отличные примеры - оба до введения научного метода и доказательной медицины.

И сколько сейчас лечебных методик проверено доказательной медициной? Вроде не более 30%?

И еще вопрос - напомните ка мне пожалуйста, когда и как доказательная медицина в США доказала вред курения? И что за триллер снял Голливуд по этому поводу?

Если какое-то знание больно бьет по финансовым интересам ТНК, то тем хуже для знания. И всем пофиг на доказательства.

Чё минусуем то? Правда глаза колет?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Здесь_курят_(фильм)

В 1982 (!) году тогдашний главный хирург США Эверетт Куп впервые сформулировал сообщение о важности борьбы с вредной привычкой: «Курение сигарет чётко определено как основная предотвратимая причина смерти в нашем обществе и самая важная проблема общественного здравоохранения нашего времени»

оба до введения научного метода и доказательной медицины.

Хотите посвежее — взгляните на "лечение" особо одарёнными индивидумами коронавируса антигельминтным. Пойдёт?

UFO just landed and posted this here

Так а какое отношение особо одаренные имеют к доказательной медицине и научному сообществу (которому комментатор выше требует не доверять)?

Такое, что особо одарённых чисто количественно больше, чем всего научного сообщества. Поэтому решать, кто прав, голосованием — это так себе идея.

А можно пруфы на "давно знали как лечить" про черную оспу?

Там очень интересная история. Аж волосы дыбом встают. Факт, что коровья оспа может помочь против черной, знали с древних времен. Но вот сама прививка выглядела некрасивой и представляла собой хирургическую операцию. Гуглите "вариоляцию". Смертность от прививок зашкаливала за 30%. Прививки были обязательными. Вовсю процветало взяточничество при прививках - умирать мало кто хотел.

Так что коронобесие не на пустом месте возникло. Как и взятки за фиктивную прививку. Генезис наше все!

Вариоляция ни разу не хирургическая операция — это всё равно, что сказать, что порезать палец — это ампутация. И я бы не сказал, что смертность "зашкаливала". Была по нынешним меркам неприлично высокой — то да.

30% выглядит выдуманным из головы. Подозрительно круглая цифра, которую никто не считал.

А черной оспы больше нет, но антивакцинаторы про это не знают предпочитают не знать .

Хорошо что привели пример с адептами плоской земли. Роберт Уилсон в своей книге "Новая Инквизиция" предлагает вот какой план занятий для студентов технических ВУЗов по предмету "философия". Группа делится пополам. Одной - более сильной части - предлагается защитить идею, что Земля круглая. Другой - более слабой, защитить тезис о том, что земля плоская. Но сильную часть группы отправляют покурить во двор 15 минут. А слабой дают изучить методичку общества плоской Земли (есть такая, легко качается в Интернете). Через 15 минут группы начинают спор. Слабая часть группы всегда на голову разбивает сильную часть группы. При этом все прекрасно понимают бредовость тезиса о плоской земле. Но методичка и ее изучение дают феноменальные результаты. Цель занятия показать ущербность сознания среднего человека и легкость, с которой его можно убедить в чем угодно при наличии методички и подготовленной группы инфлюенсеров.

Но тут другой вопрос - что делать? Запрещать нарративы сторонников плоской земли? Тогда нужно запрещать и нарративы Деда Мороза. И зубной феи. И фэнтези, и всех религий. Ведь религии все антинаучны. Так?

Религии антинаучны, да. Фэнтези нет, фэнтези ненаучны. Это другое.

То есть по-Вашему, нужно все религии запретить? И их нарративы тоже?

По моему - да. Но к счастью для человечества моё мнение значения не имеет.

Ответственнее нужно быть! А то прочитает Ваш комментарий юноша бледный со взором горящим и пойдет непотребства с религиями делать. И начнется всякое в обществе нехорошее. А оно Вам надо?

Вот когда будет у меня канал на ютубе с миллионом просмотров, на котором я буду вещать своё мнение, тогда и поговорим. А пока на нём только пара видео с копающимися в песке сомиками без каких либо комментариев.

Вот кстати то что в США по крайней мере заявляют что учатся дискуссию вести и на такие — темы — очень неплохо.

Однако даже их артисты боятся открыто высказывать свою точку зрения. Если че не то ляпнут, захейтят или отменят.

Мне вспоминаются несколько разных НФ-книжек :)


  • в первой — общество верит что живет на плоскости. технический уровень — как минимум вторая половина XX века. Чуть позднее прояснятся — что попаданцы с Земли массово. Вот только… они реально живут на плоскости. Не на Земле. Упор правда на пострелушки но у этого автора вообщем то всегда упор на пострелушки и политику (и без разницы — пострелушки из ядерного оружия (это то которое стреляет ядрами :)) или ракетами, несущими одноразовые импульсные гамма-лазеры с накачкой от термоядерного взрыва).
  • другой цикл того же автора. Религия — есть. Никто из персонажей вообще не оспаривает что события в священных книгах — имели место быть вообщем то. Даже втихую. Потому что доказательства — железные. Вопросы скажем так — к интерпретации событий и некоторым ну совсем мелким несущественным деталям.
  • цикл где первая книга — выглядит как фэнтэзи про героев которые на темного властелина собрались. Дошли вообщем то успешно. Продолжение — ну скажем так тот же мир вот только как минимум две страны уже способны исследовать низкие орбиты (про высокие и дальше — просто не сказано вообще, не важно для сюжета) а у общества назревают большие проблемы с искуственным интеллектом (нет, восставать он не собирается, делает то ради чего его создали). Но при этом власти отлично знают что на планете есть товарищи, которые иногда вмешиваются, и с которыми они не смогут сделать ничего, и попытки скорее — пусть хоть скажут какой им официальный статус хочется? (а в ответ — а не хотим, хотели бы — могли бы хоть статус верховных богов получить уже давно)

Научно? Или нет? :)

А это как власть имущие решат. В СССР был занятный случай, когда философы перессорились из-за какого-то научного вопроса. Так вот, пленум КПСС позаседал, и сказал, что они видят вот такое правильное решение. А кто с ним не согласится, тот вылетит с работы. Вот так чиновники решили долгий научный спор :-)

Низкие орбиты плоского мира?

Во первых извиняюсь за ошибку. Слилось в памяти два разных произведения.


"Живем на плоскости" это Чарльз Стросс, Missile Gap, на русский не переведено


Пострелушки из ядерного оружия и гамма-лазеров и религия с железными доказательствами это Дэвид Вебер. Конкретно про религию и ядерное оружие — это цикл про Сейфхолд, Есть любительский перевод, официального нет возможно потому что Церковь Сейфхолда там там — ЗЛО. А товарищ Нимуэ Албан она же Мерлин — прямо развязывает религиозную войну потому что Так Надо. Мелкие технические детали — например кем собственно были Архангелы (спойлером это особым не является потому что раскрывается в первых главах первой книги, при этом первая глава это пострелушки в космосе)
(Гамма-лазеры — он же, хонорверс)


последний — это Евгений Лотош с его длинным циклом про Демиургов.

Помнится, у Терри Пратчетта есть целый цикл "Плоский мир", где действо происходит на плоской Земле. И там для всего есть объяснения — например, восход светила по разному в разных местах диска объясняется жутко низкой скоростью света.

У него там еще и СМЕРТЬ ГОВОРИТ КАПСОМ… магия-с.

Чет не могу сообразить про третью серию…

Наголову разбивают, это как? У первой группы меньше аргументов? Они менее весомы? Вторая группа реально переубеждает первую?

У сторонников плоской земли, после 15-минутного изучения специализированной методички, на порядок сильнее аргументы. Они более весомы. И они переубеждают сторонников круглой земли. Временно, конечно же. До первого гугленья.

А до этого ходили в мкдк??

Какая хорошая новость, может глобальное падение рутуба в 2022 было связанно именно с тем что архитектурно он был не готов принимать много контента и клиентов, нужен был повод похоронить древний кривой код и выпустить нормальный продукт, а тут и отмазка появилась, иначе как тем полутора землекопам было объяснить почему все пропало и все совсем по другому стало?
А тут те 2в1 похоронить древнее монолитное легаси и инфоповод привлечь новых пользователей.
Зы благодаря новости зайду, а то туда не заходил давненько, так как основных моих подписок там не было.

А в чем новость-то? Можно подумать, на YT такого нет, полно двухчасовых роликов типа "Чумовой триллер! Мужик мстит за семью!", "Крутой боевик про зону!" и так далее. И это ещё то, что зачем-то так валяется, наверняка много есть доступных только по ссылке, убыстренных на 0,1%, кропнутых или как там ещё от алгоритмов копирайта избавляются.

Ждём ворованные ради раскрутки канала вирусные видео, подборки приколов, десятичасовую заставку Дмитрия Гордона, микстейпы шансона под шашлычок и пивасик для братвы-2023, "образовательные" видео кормления грудью и бритья ануса, фейковый DIY про реставрацию или поделки из эпоксидки и цемента, летсплеи майнкрафта от мямлящих школьников - сколько ещё открытий чудных ждёт эту платформу?

Ну так они честно говорят


Национальный видеохостинг понимает важность лицензионного контента и строго следует букве закона. Как только мы получим обращение правообладателя — контент будет незамедлительно удалён с канала»

Кто ж правообладателям мешает обращаться? Предьявив документы что они таки правообладатели и что у разместивших — не было права это делать (что не всегда однозначно).
А если кто-то там ими представляется притом что сами они публично заявили что свалили с России — это не значит что этого кого то надо вообще слушать. Рутуб что — за свой счет должен реестр тех кто по их мнению правообладателями является составлять?

Эта же риторика и методы используется и в российской геополитике..

Ну так ведь и полиция никак не сможет мистическим образом догадаться, что вас обокрали, и не начнёт ловить преступника до тех пор, пока вы не подадите заявление.
Подход "любой контент под ответственность заливающего считать правомерно залитым, покуда не появились свидетельства обратного" выглядит достаточно разумным. Потому что оперативно проверять лицензионную чистоту миллионов роликов попросту невозможно.

Люди видимо считают что ContentID Youtube по доброте душевной сделал и это было очень просто и каждый может если захочет.
А вот если немного хоть историю почитать — их заставили.


Другое дело что у них детекторы например при попытке скажем так эротику залить — скажут что нельзя не потому что копирайт (хотя конкретно у этого фильма есть выходные данные и прочее и это таки нарушение) а потому что "community guidelines" — видимо потому что все же эротика достаточно откровенная.


Друг

А правообладатели обращались в rutube с запросом на удаление? Или они вообще не в курсе что есть rutube и поэтому обращений не было?

Вы раскрыли хитрый план!

UFO just landed and posted this here

Меня рутуб в последнее время радует. Вкрутили фичей, стараются что-то с монетизацией делать, тормозить стало поменьше. И пресс-служба грамотно на все отвечает: "есть у тебя ИНН? Добро пожаловать, жалуйся на контент. А, ты демонстративно ушел из рунета? Ну дык и не смотри в этот самый рунет, иди к своим пробивай законы чтобы рутуб заблокировали".

Пресс-служба "грамотно" призналась, что 1) рутубу известно о пиратском контенте на их серверах (т.е. они уже установили факт незаконности контента), 2) рутуб-овцы не предпринимают никаких действий для удаления этого контента, т.е. для предотвращения нарушения законов РФ. Из этого следует, что они являются минимум соучастниками, умышленно обеспечивая пиратов тех.средствами для раздачи контента. А раньше и за меньшее банили и штрафовали...

"Национальный видеохостинг понимает важность лицензионного контента и строго следует букве закона" - просто ложь...

Чувак, тут президент давеча сказал, что никакого "Вагн-ра" вообще нет. А еще до этого сказал что отдал Ва-неру 80млрд деревянных. Да на это кино вообще всем накласть.

Это было бы ложью, если бы они сказали, что следуют духу закона. Но они сказали что следуют букве закона, а не духу закона. А нарушена ли буква закона решает только суд. Пока суд не вынес никаких постановлений, утверждение о следовании букве закона отвергнуть нельзя.

Так, стоп.


  • а рутуб вообще отдает контент для не-России? Если формально отдает, то есть ли CDN-ноды вне России?
  • но вообще — да, статья (не только на хабре на эту тему) скорее рекламой рутуб выглядит. Если это так — больше не нашли способа?(безотносительно к легальности)? Ну там — сделать так чтобы пользователи ХОТЕЛИ им пользоватся? Убрать например долгое модерирование?(у ВК почему то проблемы нет, у Youtube тоже нет притом что распозновалка у Youtube далеко не только про копирайт работает). Извинится за прошлые методы рекламы, рассказать что реально случилось в прошлом году у них и почему этого больше — не случится. Да хоть сделать чтобы ролики — игрались нормально (ищу вот того же аргонова — первый ролик — не играется, второй вроде играются но качество отвратное, да — это кто-то по мотивам клипы залип(родного канала нет) но почему то на youtube я те же клипы по мотивам вижу в более высоким качестве )
    ВК с ВКВидео хоть хотят и умеют делать продукт, в отличии от рутуба.

рутуб вообще отдает контент для не-России?

Сижу в не-России. Нормально отдаёт.

В том числе 4k/8k контент? (Если он там есть — я просто не знаю)
С Youtube — если трафик идет через VPN — у меня 2k захлебыватся начинает, 4k просто не стартует. Без VPN все конечно же нормально.

В том числе 4k/8k контент?

Без разницы. Скачиваю себе на сервер, а потом спокойно себе смотрю на любом желаемом устройстве с любой желаемой скоростью, кроме того ещё и совершенно не волнуясь, что кто-то "с *tube удалит".

Ну это "нечестный" способ, я вот тоже многое с Youtube смотрю похожим образом по примерно похожим причинам. Вопрос был про "штатный" способ.

Вопрос был:

рутуб вообще отдает контент для не-России?

Ответ: если знать, как брать — вполне себе отдаёт.

Впрочем, через штатный интерфейс тоже без проблем отдаёт — просто штатный интерфейс меня интересует на уровне погрешности.

ну слушай, ничего удивительного - объявлена война Западу, подняты пиратские флаги.

В целом, это путь развития любого видеохостинга - хочешь юзеров? тащи контент любой ценой, и даже бесплатно! )))

Вы пользуетесь Rutube?

В комментах найдутся математики чтобы пояснить вот это?

Спойлер
Сложив все "%" выходит 121.48, вместо 100. Как такое возможно на тех.ресурсе, гуманитарии код писали?
Сложив все "%" выходит 121.48, вместо 100. Как такое возможно на тех.ресурсе, гуманитарии код писали?

Спрашивал у разработчиков голосовалки — сказали, что там всё норм, так как множественный выбор.

В комментах найдутся математики чтобы пояснить вот это?
При голосовании можно выбрать несколько пунктов

в сумме должно быть не 100%, а не более 500% (т.е. 5 вариантов). условие выполнено.

а вот зачем так сделано, что можно выбрать несколько вариантов, сказать не могу. наверно так надо

Так-то стараюсь обходить стороной, но в последнее время стал захаживать, плоть слаба, грешен. Мужики с Хабра перестали за руку здороваться, помогите не скатиться на самое дно.

держись брат, почитай Дудя на ночь, ну или Солжа если совсем невмоготу!

Что "это"? Что >100%? Так там несколько вариантов можно выбрать — как это в % считать, не понятно.

Процент ответивших, выбравших этот вариант?

пробежался в поисках фильмов по рутубу... ничего не нашел

Поиск по строкам "фильм полностью" , "полный фильм" выдаёт кое-что.

Статья наглядно демонстрирует русский мир

UFO just landed and posted this here

Ну рутуба как минимум нет на телевизорах, это уже сильно ограничивает его использование.

Будете хихикать, но есть. Я вчера с удивлением обнаружил, что у меня сдохла ростелекомовская ТВ-приставка. Судя по отзывам домашних - сдохла уже пару месяцев назад, просто им лень мне об этом сказать было. И тут захотелось одну передачу посмотреть.

На ютубе стрима первого канала не нашел вообще, только ролики, разоблачающие крававый рыжим. Браузер встроенный на ТВ тоже оказался неспособен показать трансляцию с сайта. А вот клиент для рутуба неожиданно нашелся (телевизор Самсунг 8-летней давности). И я смог посмотреть эту передачу... ;)

Пруфы, Билли, пруфы!

На самом деле рутуб стал работать лучше, по крайней мере за прошедший год техническая часть существенно подтянулась.

т.е. "пахнет" все также, но глаза уже меньше режет ?

Вы точно прочитали мой комментарий? "за прошедший год техническая часть (РуТуба) существенно подтянулась."

В смысле от "юзать невозможно ни при каких обстоятельства вообще никому" до "можно хоть что-то изредка смотреть если устраивает контент"?

В смысле «за прошедший год техническая часть (рутуба) существенно подтянулась.».
Плюс Ютуб, к великому сожалению, перестал быть достаточно демократичной и устойчивой платформой. Плюс к этому, некоторые лазейки в механизме страйков авторского права, могут привести к тому что канал с миллионными просмотрами может быть снесен на ять. Три/четыре страйка и адью.
Как к примеру этим, совсем недавно, на Ютубе развлекалась GSC Game World.
предупреждение! лонгвью контент 18+
Вы уверены? Это отнимет час вашей жизни! Продолжить? (да/нет)



Я не вижу существенного отличия между вашей и моей формулировками. Просто у вас — упор на то что у Youtube-не технических скажем так проблем хватает и стало больше Видео по ссылке — судя по названию — подозреваю про что там, отголоски этой истории доходили.


А в отношении ручной/автоматической модерации…
Вот допустим на Rutube кто то решит выложить контент ну например про использование iridium/thuraya и так далее в условиях войны, в том числе и для гражданских(на Youtube эта серия есть, на русском кстати, с кем именно война там НЕ говорится). Сколько эти ролики проживут на Rutube? Или вообще ручная модерация не пропустит? Притом что они вполне полезны многим(пусть даже часть про рекомендации по действиям на оккупированной территории для меня например — не важна)

Я не вижу существенного отличия между вашей и моей формулировками.
Грешно говорить, но кулхацкер который в своё время грохнул движок рутуба совершил благое дело, потому что раньше это был памятник. Причем не сидячий или стоячий, а вполне лежащий на дороге камень.
Но после того инцидента, пришла новая команда, и за год с небольшим довела рутуб до (рамочно) технического состояния ютуба 2015-17 годов.
А в вопросе наполняемости рутуба контентом, ему очень помогает ютуб уничтожая популярные каналы по конъюнктурным соображениям. Причем иногда ютуб делает это нарушая собственные правила, заставляя создателей неугодного, но популярного контента искать альтернативные платформы для хостинга, включая и рутуб. Плюсом для создателей контента из РФ является то что на рутубе работает монетизация.
Просто у вас — упор на то что у Youtube-не технических скажем так проблем хватает и стало больше
Ютуб начинает замедлятся технологически и в нем начинают «переставлять кровати» как было сделано с сокрытием числа дизлайков.
Видео по ссылке — судя по названию — подозреваю про что там, отголоски этой истории доходили.
Нет, на хабре об этой ситуации ни как не упоминалось, уж не знаю почему.
Авторы S.T.A.L.K.E.R. 2 победили: YouTube-канал iXBT Games заблокировали
«Редакция IXBT Games сообщила, что теперь не может публиковать ролики на своем YouTube-канала из-за трех страйков от GSC Game World. Жалобы «прилетели» за видео, посвященные S.T.A.L.K.E.R. 2, при этом в СМИ отметили, что использовали официальные футажи и ролики компании.
«Теперь у нас три страйка от компании GSC Game World, и мы больше не можем публиковать ролики на YouTube-канале и проводить стримы. Это может тянуться долго, пока администрация YouTube рассмотрит заявления, пока дело перейдет в суд и будет вынесено какое-то решение. В общем, пока ролики мы продолжим выкладывать на VK и Rutube», — отметили в редакции.

На момент получения блокировки на канале iXBT Games подписано 384 тысячи подписчиков и выпущено более 2 тысяч видео. Каждый ролик в среднем собирает более 150 тысяч просмотров.
В другом издании VGTimes также отметили, что получили страйки за ролики по вселенной S.T.A.L.K.E.R. Редакция обратилась к разработчикам, однако там отметили, что не отправляли жалоб, а указанный адрес roman.holubnychyi@gmail.com, с которой приходят страйки, не является корпоративной почтой сотрудников компании.
Каким образом администрацию YouTube удалось убедить, что владелец частного почтового адреса владеет авторскими права на вселенную S.T.A.L.K.E.R., неизвестно.»


А в отношении ручной/автоматической модерации…
Главное что нейросеть не посадили модерировать, она там устроит восстание машин ;)
Вот допустим на Rutube кто то решит выложить контент ну например про использование iridium/thuraya и так далее в условиях войны, в том числе и для гражданских(на Youtube эта серия есть, на русском кстати, с кем именно война там НЕ говорится). Сколько эти ролики проживут на Rutube?
Не знаю сколько проживут ролики, поскольку не знаю насколько это за рамками законодательства.
Или вообще ручная модерация не пропустит?
На перезапуске рутуба модерация точно была ручная. Как сейчас обстоит дело не знаю, но предположу что по объёмам насыщения контентом, она или полуавтомат, или чистый автомат.
Притом что они вполне полезны многим(пусть даже часть про рекомендации по действиям на оккупированной территории для меня например — не важна)
Попробуйте разместить эту информацию на рутубе, и мы сразу получим ответы на наши вопросы.
Нет, на хабре об этой ситуации ни как не упоминалось, уж не знаю почему.

Я именно про эту некрасивую историю. Не с хабра.


На перезапуске рутуба модерация точно была ручная. Как сейчас обстоит дело не знаю, но предположу что по объёмам насыщения контентом, она или полуавтомат, или чистый автомат.

Появилось таки желание проверить — судя по скорости и тому что в моем тесте было отклонено а что — нет. очень похоже на автомат. Ну хоть это исправили.


С монетизаций кстати вот заметно что у них НЕ только через себя, а через список одобренных сервисов (причем некоторые из них — в России использовать не возможно, значит не только на Россию расчет)

Кстати, есть одна забавная вещь, судя по всему Meta* и Instagram* (* запрещенные в РФ) заключили рекламный контракт с РуТубом и он продолжает действовать. И сейчас, иногда в начале вываливается рекламный ролик онных сетей который тут же прекращается и автоматически пропускается. Т.е. существует своеобразный блэк-лист нежелательных рекламных агентов:)

Это не пиратский контент, это параллельный импорт.

UFO just landed and posted this here

это какоето отдельное производство в ирано-кндр

Да, до конечного пользователя вполне успешно долетает!

Примечательно, что когда Роскомпозор блокировал пиратский контент (Рутрекер и т. д.) - хабрасообщество было в среднем на стороне пиратов. Когда таковой блокировать перестали (на окологосударственном видеохостинге) - сообщество ситуацию, напротив, критикует, ссылается на тезис о том, что пиратство нежелательно/неприемлемо/незаконно.

Ещё одно наблюдение - на первом этапе санкций мнения были более позитивные: "объявят пиратское трофейным, перестанут штрафовать бизнес за ломаную винду", "с паршивой овцы (санкций) хоть шерсти клок", "наконец-то трекеры разблокируют" и т. д. - но, судя по всему, надежды не оправдались: трофейным не объявили, не разблокировали, не легализовали, а двойные киносеансы так и остались редкостью.

Примечательно, что когда Роскомпозор блокировал пиратский контент (Рутрекер и т. д.) — хабрасообщество было в среднем на стороне пиратов. Когда таковой блокировать перестали (на окологосударственном видеохостинге) — сообщество ситуацию, напротив, критикует, ссылается на тезис о том, что пиратство нежелательно/неприемлемо/незаконно.

Между этими событиями прошло немало времени — 13 лет с момента заморозки rutracker.ru. Лично я заметил, что всё больше и больше потребителей предпочитает легализоваться. В 2022, конечно, это начало откатываться обратно, но там много чего начало откатываться в прошлое...

Ну рутракер ведь не только про пиратский контент, а тоже про сообщество. Да и некоторые раздачи там — единственный способ найти старые коллекционные материалы. А блокировали за какие-то совершенно проходные вещи, которые большинство здесь сами бы не рекомендовали. Я думаю, что хабросообщество в случае Рутрекера до сих пор, в большинстве, на его стороне, так же как и на стороне Лурка.
А в этом новом случае происходит легализация коммерциализации на пиратском контенте, что вызывает, хм, вопросы. По сути, это прямое извлечение прибыли из пользователей, но уже полностью воровским путем, поскольку за контент так или иначе приходится платить (реклама и т.п.), в отличие от Рутрекера с пиратами. Если переходить к аналогиям, то нечто такое уже было, когда одна известная сейчас коммерческая библиотека напрямую своровала наработки сообщества. Отношение к этой библиотеке соотвествующее.


Ну не знаю, одно дело незаконный ресурс и другое дело узаконенное воровство. Мне не нравится, что в компаниях появляются публичные "воришки", допустим, компания растет, что дальше будут делать "воришки"? Возможно, у других есть подобные рассуждения, а Рутрекер здесь не особенно подходит для сравнения.


Допустим, появится сайты с пиратскими фильмами,

когда Роскомпозор блокировал пиратский контент (Рутрекер и т. д.) - хабрасообщество было в среднем на стороне пиратов. Когда таковой блокировать перестали (на окологосударственном видеохостинге) - сообщество ситуацию, напротив, критикует,

Это разные сообщества, сэр!

Не оправдались надежды в том числе потому, что, судя по некоторым новостным статьям — всякие амедиатеки — выступили резко против того чтобы им же разрешили пиратить. Видимо не хотят портить вконец отношения со студиями пусть даже это будет по закону. Либо считают что тогда придется конкурировать уже с кинопабом чего не хотят.
Не могу сейчас ссылку найти но попадалась новость что законопроект про трофейное кино хотят по новой запустить, уже в варианте только-для-оффлайна.


С офлайн киносеансами — я вот вижу на рекламных стендах ближайшего кинотеатра — другое.

Вот и пользу для этого ресурса нашли. Правообладатели ушли - обращаться некому. Можно смотреть спираченное чуть более комфортно и централизованно.

Свой ответ: Захожу, когда моя демократическая страна не заблокировала RuTube. Когда заблокировала, увы не захожу ибо лень заморачиваться с vpn.

UFO just landed and posted this here

защитить российских пользователей от рекламы нелегальных казино

Где-то есть реклама легального казинно? У нас же есть четыре что ли зоны, где они разрешены. А рекламы не видно.

Это всё хорошо. Но как там рекламу выключить?

Sign up to leave a comment.

Other news