Комментарии 29
Secure boot на пользовательских устройствах должен быть подконтролен пользователю, а не производителю.
Не пользователю, а владельцу всё-таки.. И всё идёт к тому, что владельцами тех или иных вещей будут оставаться фирмы-производители, а мы так, арендаторами будем..
Это справледливо лишь для бытовых stand-alone устройств.
В большинстве остальных случаев, юзер скорее наделает проблем (себе или другим), чем улучшит готовое.
Перепрошить мобильник - нормально. А перепрошить 2000 кг машины, могущей развить более 300 км/ч... ну, такое себе.
Можно по той же логике запретить пользователю под капот лезть или колодки менять. А то мало ли чего неразумный пользователь наделает. Пусть этим занимается только авторизованный СЦ производителя.
Многое менять в машине действительно запрещено. Если вы замените двигатель, или сварите решетку, как для соревнований, ездить по дорогам общего пользования будет нельзя.
Все зависит от страны регистрации машины. В России аппаратный тюнинг практически запрещен , а вот программный как раз нет. А в других странах , аппаратный тюнинг более лояльный , зато насчет программного может хуже чем в России. Программный тюнинг нужен, как раз для разблокировки уже имеющихся возможностей машины. Отключение телеметрии и удаленного контроля от производителя - хорошая вещь
Таки а зачем пользователю лезть в центральный компьютер при нормальной эксплуатации автомобиля? С колодками и капотом вопроса нет, тут понятно.
Я бы предпочел не "возможность самому управлять", а "невозможность управлять кому-либо без моего соизволения".
Скажем, та же тесла может быть обновлена удаленно, заблокирована или, при желании производителя - вмазать меня в столб на полной скорости. Мне это не нравится.
А потом какие нибуть ИГИЛ перепрошьют сотню Тесел и устроят кармагедон на улицах города.
После чего точно запретят перепрошивку под страхом жесточайших кар
А с открытой прошивкой это сделает ваш недруг. И вы первый же будете ругаться, что плохой производитель не защитил машину от стороннего вмешательства.
И поэтому нормальная машина не должна подключаться по вайфаю в гараже для получения обновлений. Вставил флешку, нажал 100500 миллионов предупреждений на бортовом компьютере, перепрошился. Не вставил - нет у тебя обновлений хоть через 10 лет после покупки. Но как же тогда брать деньги за подписку? Да и, о ужас, пользователь сможет поковырять файл прошивки. UPD: а потом внезапно выясняется что тесла собирает фото со своих машин себе на сервер.
Почему то в систему с флешкой смогли почти все китайские бортовые компьютеры, а тесле всё ещё нужен вайфай и потом блокировка дверей на час.
UPD: в любом случае это будет бесконечная битва защиты и хакеров. Пока хакеры относительно побеждают. Полностью спиратить теслу стоит около полумиллиона в РФ.
В случае с Tesla в первую очередь активация тех функций которые не доступны. Например FSD. Или установка нормальных карт и т.п.
Производитель должен дать пользователю возможность купить машину дешёвой комплектации и бесплатно разблокировать опции от дорогой? И зачем ему это?
Я написал ответ на ваш вопрос - зачем пользователю лезть в центральный компьютер.
Да и в рамках Tesla, для многих регионов физически нет FSD например. То есть если я захочу занести денег производителю, это ничего не даст.
Говоря проще - "для того, за что производитель не хочет отвечать, не контролируя это". Включить FSD у вас точно не хватит денег, он "для некоторых территорий" не включён во многом из-за законодательных ограничений и самым доступным может оказаться смена правительства на той территорией, для чего нужна армия, на которую и у Маска денег не хватит (даже если он вырвет хребет у Безоса на ринге и заберёт и его состояние). Если они продают автомобили официально, не получив разрешения на FSD, но дав возможность пользователям ключать что хотят (якобы под их ответственность), то права продажи они могут лишиться, как и всех будущих доходов. Так себе выбор.
Производитель не должен искусственно завышать цену за копеечные опции.
Это его машина, его опции и его дело, за какую цену эти опции продавать. Не нравится - не покупайте, других машин на рынке полно.
С такой позицией мы далеко не уедем. С какой стати становится нормой максимально ухудшить, чтобы всем было хуже?
Как говорится в анекдоте, забесплатно г. наелись
Не всем, а только тем, кто не хочет за эти опции платить.
Можно же просто не включать эти опции в кузов. Я бы как нибудь прожил без автоуворотов от препятствий, без нейронки под капотом, без лидаров и без обновлений по часу по вайфаю. Но могу я купить такой корпус? Нет. Во всяком случае у теслы. Так что действительно покупать не стоит если половину цены тебе навязывает производитель.
UPD: ну и да, без шпионящих камер во всех местах тоже пожалуйста.
Ну так и живите. Какая вам разница, что производитель включил в кузов? Вам предлагают машину с определенными характеристиками определенным набором опций за некоторые деньги. Вы либо соглашаетесь, либо нет. А что там ещё в кузове присутствует - на нормальную эксплуатацию машины никак не влияет. Отсюда и вопрос - почему производитель должен (цитируя первый первому комментарий ветки) давать доступ к secure boot и возможности управлять недокументированными (для данного экземпляра машины) функциями. Чтобы вы могли за грош пятаков купить?
Потому что когда ты владеешь машиной ты должен ей именно владеть? Могу ли я влезть в canban шину обычного авто, подключиться к бортовоу компьютеру и вообще по криворукости переломать бортовой компьютер, подключить сторонний бортовой компьютер или стороннее оборудование? Ответ - да. И ответственность за результат тоже целиком на мне, как на владельце авто. К производителю никто не придёт и не спросит а почему это Вася сбил 10 человек потому что компьютер заклинил програмно педаль газа.
Тесла же так не делает потому что что? Потому что автопилот? Так он не поддерживается в большинстве стран.
Впрочем если вам нравится ничем не владеть кроме бумажки в духе "с великого позволения производителя вы всё же можете жать на педаль газа и тормоза" то пожалуйста. Выбирайте вечные блокировки.
на нормальную эксплуатацию машины никак не влияет
В том то и дело что влияет. Попробуйте поменять экран в тесле на кастомный или полностью передлать аудиосистему на 7.1 или ещё чего из внешки. Или штурвал поменять на круглый руль хотя бы. Ну не любитель я штурвалов, что поделать.
К производителю никто не придёт и не спросит а почему это Вася сбил 10 человек потому что компьютер заклинил програмно педаль газа.
Придёт и спросит. В новостях будет не "Вася взломал прошивку и сбил 10 человек, он сам дурак", а "Вася на Тесле с заклинившей педалью сбил 10 человек", и только потом, после экспертизы, три с половиной интересующихся прочитают в заключении суда, в чём же в действительности было дело. И общественность будет возмущаться плохой Теслой, у которой клинят педали. Тесле такие скандалы не нужны.
Попробуйте поменять экран в тесле Или штурвал поменять
Замена органов управления машиной - это уже не нормальная эксплуатация, а внесение изменений в конструкцию. В том числе влияющих на безопасность - в руле стоит подушка, которая может сработать неправильно. А в новостях... и так далее.
Впрочем если вам нравится ничем не владеть кроме бумажки
Мне нравится, когда вокруг меня по дорогам ездят нормальные машины, а не переломанные.
Мне нравится, когда вокруг меня по дорогам ездят нормальные машины, а не переломанные.
Замена руля не означает переломанность. Более того, руль не просто так круглый, а потому что в экстренной ситуации это самая удобная форма для быстрого вращения руля при контррулении и т.д. Но Маску конечно виднее. Давайте поставим штурвал. Да чего уж там , сразу джойстик. Максимально тупо, зато можно в мортал комбат на бортовом компьбтере сразу с руля играть.
И миру в целом всё равно что вам нравится. У меня например как была половина электроники заменена так и будет заменена на неродную. Причём вполне себе через официальный салон. И думаю я такой далеко не один.
Колодки менять на неподходящие - это уже вмешательство в тормозную систему, что черевато (если решите, что по заветам предков накладки из воловьей кожи экологичнее и эффективнее, раньше люди не дураки были). Одно дело - техническое обслуживание, другое - модификация ТС, которая требует во многих случаях сертификации (и производитель не хочет отвечать помимо своих косяков ещё и за криворуких модификаторов, не все же понимают что делают), ещё есть халявная разблокировка того, что они сами продают и давать инструмент для подобного с их стороны глупо. И, получается, некоторыми вещами даже АСЦ заниматься не будет, не выгодно, как бы ни пытались убедить те, кто хочу-хочу-хочу (конкретный мастер может левак сделать, у него и ответственности меньше, по крайней мере так думают).
Оверклокеры должны иметь возможность разгонять свои девайсы, и масса со скоростью не должны быть препятствием для энтузиазма.
Конкретно в тесле это всё деньги, активация автопилота, быстрой зарядки и т.п.
Эксперты сообщили о возможности получения доступа к закрытым опциям центрального компьютера электромобилей Tesla