Pull to refresh

Comments 79

Если это попытка тестирования механизма цензуры, то вряд ли будет работать.

Ютуб вполне может просто заблокировать ip с которого его проксируют, а также определять яваскриптом что его смотрят с неправильного домена. Так что он просто не будет работать когда его открывают через цензурирующее прокси.

Может это просто эксперимент.

UFO just landed and posted this here

эти идеи вызвали неоднозначную реакцию

Это как? Т.е. были те, кто "да нах* нам этот ваш YouTube не нужон, пущай блокируют", и те, кто "ой, не надо!"?

В это трудно поверить, но да. Есть много людей, которые если чем-то не пользуются, то это "нах* нам не нужна!"

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Уговаривать их бесполезно, потому что это типичный образец западной "свободы слова", когда разрешено только то мнение, которое совпадает с официальной точкой зрения.

UFO just landed and posted this here

В который раз путаница между "свободой слова" как запретом для государства сажать за мнения, и принуждением частного лица/компании. Если я, скажем, начну развешивать на вашей двери всякие неприятные вам листовки, а вы будете их срывать вместо того, чтобы печатать и наклеивать там же свои разоблачения — это нарушение спободы слова? Или же правильное использования права собственности?


Можно спорить о том, является ли Ютюб общедоступной платформой без собственной редакционной политики, нарушающий специальный закон о таковых платформах (и является ли такой закон правильным), но давайте уже отучимся путать государственную цензуру (на которую и нацелен закон "о свободе слова") и частную. Заблокированных ютюберов никто в тюрьмы не сажал, никто не запрещал им выкладывать свои видео на личных сайтах или на других видеохостингах. Никто не лишал их свободы слова, в отличие от тех, кого сажают сейчас в РФ за пикеты, лайки, частные разговоры и т.п. (что и является 100% беспримесной цензурой).

Кейс Трампа вы помните?

Для больших платформ должны быть особые правила. Они слишком незаменимы и сильны. Ютуб не должен удалять/блокировать ничего без решения суда. Амазон должен предоставлять услуги всем за стандартную оплату, пока суд не решит запретить. Гугл/Яндекс не должен удалять из поиска без решения суда. И так далее. Честно и справедливо. Исключения возможны. Ну то же ЦП. Но это именно узкий список исключений. Список должен быть публичным. И конечно нужно какое-то правило для быстрых ограниченных по времени решений. Тут уже юристам виднее как хорошо сделать.

Остается вопрос где этот суд должен быть. Но это потом. Пока стоит обеспечить нейтральность платформ. Уже будет неплохо.

Я специально отдельно написал про закон о нейтралитете медиа-платформ, и о том, что его можно и нужно обсуждать. Напримре, я лично не считаю, что размер платформы имеет значение, покуда никто не запрещает создавать альтернативные платформы. И да, я а) против "антимономольных законов" и б) не считаю Ютюб, Амазон, Эппл, Гугл и 100500 других платформ монополиями — просто в силу того, что мне пришлось их тут перечислять. Ютюб, конечно, силён, но отнюдь не "незаменим".


Но закон о нейтральности платформ не связан с законом о "свободе слова" — по крайней мере, покуда на решение Ютюба о блокировках не влияет государственная власть.


В случае с освещением войны в Украине, я не уверен что было использовано "телефонное право" для блокировки про-российских блоггеров, ведь во власти находится как куча сторонников оказания помощи Украине (демократы), так и куча сторонников неоказания оной (республиканцы) — чьим звонкам повиноваться?

Проблема в том что нет 100500 платформ. Интернет такой сейчас.

Вас нет на Ютубе и на Твиттере? Вас нет в интернете.

Вас забанили на Амазоне? Потратьте полгода и кучу денег на миграцию.

Не надо разбираться влияет или не влияет. Просто заставить соблюдать нейтральность. Это не мешает платформам зарабатывать деньги, и при этом дает всем доступ ко всей информации.

Подозрения было телефонное право или не было тоже не нужны и не интересны. Нужна строгая нейтральность. Окей, я готов признавать решения судов. О юрисдикциии судов поговорим потом, это важно но не сейчас.

Сейчас идут непонятные и массовые баны. И нет какого-то официального решения про эти баны. Такого быть не должно. Баны волнами по непонятным причинам идут уже не первый раз. Минимум третий. Нужны публичные решения больших официальных структур как минимум. Так будет обеспечена хотя бы прозрачность. Это неплохое начало.

Вас нет на Ютубе и на Твиттере? Вас нет в интернете.

Бред, извините. Если вас нет в Ютюбе или в Твиттере, но у вас есть чудесная идея, интересная многим — выложите её где угодно, киньте ссылку в реддите и проч, и ютуберы и твиттеряне её сами разнесут (и это ещё не упоминая возможности наклепать виртуалов и ботов). Денег вы на этом не заработаете, конечно, но обсуждаем мы не коммерцию, а свободу слова.

Это так уже много лет не работает. Без рекомендаций и без площадок собрать миллионные аудитории не выйдет. И да я не зря про Амазон упомянул. Вашу площадку точно так же забанят.

Разносящих тоже банят. Все эти три раза про которые я говорю.

Это именно цензура. Вот это говорить нельзя. Хотя оно является законным и легальным.

На хабре это уже обсуждалось, проблема в том, что платформы хотят усидеть на 2 стульях:

- если у них находят материалы про вещества, прон или еще что-то однозначно порицаемое всеми - они говорят про то, что они нейтральная платформа и за материалы отвечают пользователи, их выложившие, а к ним претензии предъявлять нельзя;

- а если они цензурят материалы по своему мнению или указанию со стороны - то говорят о том, что они частная организация и могут делать с материалами, что хочется.

Вот такой этодругизм очень сильно раздражает. Как говорится - крестик или трусы...

Допустим, вы владелец доски объявлений на автобусной остановке. Вы разрешаете наклеивать там какие-то объявления, на разные темы, без премодерации. Но:


  • если на вашей доске наклеили прон или призывы к насилию, вы ведь это не хотите отвечать за это так, будто вы это сами лично сделали? Было бы несправедливо наказывать вас за то, чего вы не делали. Наказывать за то, что вы отреагировали "недостаточно быстро" тоже чревато — кто будет определять "достаточность" быстроты? Сутки — это достаточно, чтобы взять вас за яйца, если не уследили? Или час? Или минута?


  • с другой стороны, вы всё же хотите иметь возможность пост-модерировать свою доску, периодически по своему разумению выбрасывая то, что вы считаете неподходящим, раздражающим большинство тех, кто размещает объявления, возмущающим читателей, вредящим вашему бизнесу и т.п? Ваша доска — ваши правила.



Но, повторюсь, главный мой пойнт: не надо путать модерацию и цензуру. Политика модерации на частных площадках может как угодно сильно раздражать, но это не превращает её в цензуру или нарушение свободы слова.

Проблема в том что с "другой стороны" такое тоже бывает и вот это обычно не трогают.
А еще — куче людей не докажешь что в данном случае таки заведомый фейк а не "те кто называют это фейком — НАГЛО ВРУТ потому что работают на другую сторону". Независимо от стороны. Причем даже в ситуациях когда потом выясняется что таки врал в данном конкретном случае кто-то другой — может оказатся что "ну так было надо ради Благих Целей".
Причем я вот такие вещи периодически замечаю и с про-российской и про-западной стороны.
Из того что я вижу — чисто-проукраинские (именно те которые чисто-про-украинские а не прозападные) материалы чем то честнее… но там скорее на эмоции упор, а не факты, факты то обычно либо подтверждаются либо понятно почему подтверждения и не будет.

Да. Вполне очевидно, что есть такие и такие.

Есть посредине ещё, кому нафиг не сдались "крамольные" каналы и смотрят Ютюб только в познавательных/развлекательных целях. Опять же не ютюбом одним интернет полон.

UFO just landed and posted this here

Но деньги на разработку к тому времени уже будут успешно освоены, а то, что YouTube доступ отключил, так это происки врагов, ему и пишите.

Так что он просто не будет работать когда его открывают через цензурирующее прокси.

Так ведь тогда он вообще не будет работать в России. Т.е. либо вы показываете что разрешено, либо не показываете вовсе.

Хотя у них вроде и так реклама отключена. Т.е. гугл ничего не потеряет от отключения.

Т.е. гугл ничего не потеряет от отключения.

Тут есть два нюанса:

1) Не потеряет, но и не приобретёт. А если нет разницы, то бизнес не рыпается, т.к. любые телодвижения = расходы.

2) Может, и потеряет. Зачем-то же он показывает россиянам видео, при том, что денег с них не получает. Значит, есть какие-то веские причины.

Зачем-то же он показывает россиянам видео, при том, что денег с них не получает. Значит, есть какие-то веские причины.

Так ведь эти веские причины как раз и хотят отключить таким вот способом.

Таки веские? Его и ровно для противоположного активно используют.
Ютуб просто не хочет терять рынок. Любые войны рано или поздно заканчиваются и выдирать нишу у конкурентов будет гораздо дороже и сложнее. Китай не даст соврать.

А кто конкурент ютубу? Только не говорите про рутуб

Рутуб не конкурент пока ютуб на рынке. Если ютуб заблокируют, рутуб постепенно может начать занимать всё большую нишу(за неимением альтернатив). Но это займёт годы и годы.
Т.к. сейчас он даже 5% нагрузку ютуба не тянет, ложится. Придётся делать очередь ожидания как в онлайн играх. Вставать в пять утра чтобы посмотреть пару роликов к обеду.

ВК, некоторые видео и блогеров уже смотрю там. Им бы до ума довести свою ВК-Видео и вполне может стать конкурентом.

Уж по скорости работы (загрузка видео, подгрузка с определенного места) и оптимизации он даже фору ютубу даст.

Только контента нет нихрена. И этот контент туда никакими коврижками не заманишь т.к. этим вконтактом только в СНГ и пользуются.


Может на каких-нибудь мелких роликах и да, но длинные стримы пытаться смотреть — мученье.

Это та шняга, которая пережала все видео в шакальное качество при переходе к мейлру?

Так что он просто не будет работать когда его открывают через цензурирующее прокси.

А зачем это ему? Сам факт проксирования YouTube не беспокоит, например, Яндекс много лет проксирует, когда пытаешься перейти из результатов поиска Яндекса на YouTube. Совсем не факт, что будет беспокоить то, что кто-то некоторые ролики проксирует, а некоторые не проксирует.

В TOS запрещено такое, а yandex использует embed youtube - он разрешён

Есть например Invidious (см например https://habr.com/ru/articles/441972/ ). По сути локально-запускаемый (как? у вас на локальном компе не запустить докер? ну можете VPS арендовать) — по прежнему живой, Youtube там что-то периодически пытается против но активно — не давят

Это если они его проксируют.

Они могут, к примеру, скачивать видео к себе на сервера и отдавать с них (как это работало с GGC).

В конце концов, само оборудование GGC сейчас непонятно кому принадлежит, ввиду того что на ООО "Гугл" наложены все возможные аресты и ограничения из-за "оборотных штрафов" и ходили слухи о вероятной его конфискации (и будет неудивительно, если оно после этого окажется во владении РТК).

UFO just landed and posted this here

Ну можно закон принять что предоставленные компаниями из недружественных стран для CDN серверы передаются в управление Ростелекому для работы в составе Единой Взаимоувязанной Сети Доставки Контента, а оные компании должны предоставить все необходимые доступы а не то их оштрафуют на 100500 рублей в день и заблокируют.

Это обойти не проблема, во первых можно добавить яваскрирт ресурсы в белый список, а новые фичи добавлять вручную меняя код.


Определение домена можно обойти, клиентскую сторону они не контролируют, пример тот же Youtube (Re)Vanced, Invideo, нужно только кешировать содержимое видео.


А IP адреса для парсинга можно взять как прокси с иностранных провайдеров, это никогда не было проблемой.


Хранить временно видео наверное будет сбойно временами и можно будет смотреть только русский контент.
А на вечное хранение наверное ресурсов не найдется.

Эммм... Так добрая половина просмотров вообще делается через мобильные приложения. Если не больше.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Смысла нет. Пока это носит точечный характер, оно может работать. Как только трафик пойдёт существенный, гугл просто рубанёт этот канал. Т.к. ему это не выгодно.

UFO just landed and posted this here

Прежде чем блокировать ютуб, нужно на альтернативный канал переключить хотя бы половину населения. Но Гугл гораздо раньше заблокирует этот канал. Максимум на 5%.
На тех же телевизорах, большинству не объяснишь, что нужно скачать apk файл, снять блокировку и установить вручную приложение. К примеру многие (если не большинство) родители используют ютуб для развлечения детей.
И это ударит по большей части по пассивного(голосующие по умолчанию) населения.
Ради чего? Чтобы кто то там не смотрел непатриотический контент? Так он его будет и дальше смотреть, только в другом месте. Через тот же ТГ.

Тоже самое с телевизорами и приставками. И там просто не получится взять и использовать другое приложение. Как минимум запрос с микрофона часто прибит гвоздями к стандартному приложению.
Да и чтобы проксировать весь объём трафика, потребуются огромные вычислительные мощности.
Плюс это всё равно будет тормозить и лагать.
А цензурируемый контент просто найдёт другие каналы. Т.к. кто его смотрит, будет его смотреть пока внешний канал топором не перерубят.
На ютубе, пропаганда не лезет в рекомендации, если её специально не искать и даже если поискать, то быстро пропадает. Блокировать такой ресурс всё равно что срать не снимая штанов.

Плюс это всё равно будет тормозить и лагать

Пфффф. Ограничат 720р да и всё, а то и 480. Обывателям - условных котиков смотреть хватит (>50% даже и не заметят, особенно с мобилки да с глубинки), а недовольным продвинутым отключим газ - самые умные тут шоле??! Ишш, 4к им подавай! Еще и битрейт какой-то бесовский требуют!, енто шо такое то вааше!

В результате недовольство только усилится, а цели так и не будут достигнуты.

Ну и отлично, углеродный след меньше будет. И вапще, на мелкий текст смотреть вредна! -)

Будет расплывчаты мелкий текст

Тоже самое с телевизорами и приставками. И там просто не получится взять и использовать другое приложение.

На древнем LG с webOS и ещё более древнем Самсунге нормально ставились удобные кинотеатры, а сейчас так вообще на Андроиде многие приставки и телевизоры.

хех, с обязательной авторизацией через госуслуги?

очень похоже, что подобное ожидает Вики и другие ресурсы

смотреть видео с него можно будет через «прокладку» — этот портал Ростелекома. Только уже не все: котиков и кулинарию – пожалуйста, а крамольный с точки зрения власти контент

а ещё, судя по опыту, даже не все котики будут разрешены к просмотру, даже если, казалось бы, ничего политического в таких роликах не будет.

хех, с обязательной авторизацией через госуслуги?

Естественно, а потом с ограничением пропускной способности и премиум подпиской )

Я не понимаю в чем проблема с ютубом? Если не проваливаться в помои "трендов" то ничего критичного и не показывают.

проблема не с ютубом....

Проблема в том, что достаточно много материалов заблокировано при просмотре через Ростелеком. Причины разные и прокси часто помогают.

Но это не только Ростелеком. Например: помогал выкачивать видео из детского садика в Японии — никаких ограничений не было. А в последний раз — напрямую заблокировано. Думал Россию отключили, но и через Францию, и через Нидерланды доступа не было. Через США скачал.

Помимо помойного контента, там всякие блогеры воду мутят. Дворцы чьи-то находят. И сам Ютуб иногда продвигает про-украинские новости и прочее.

Не зря они, в последнее время, так активно готовят альтернативные площадки и тащат туда народ всеми силами.

Хоть они и не на виду и не в трендах, но аудиторию имеют и влияют на нее. Самого главное, что влияют не так, как хочет родное правительство.

Эта аудитория просто пересядет на другой источник и даже укрепится в своей правоте, а для остальной части населения, альтернатив просто нет и не будет в ближайшие годы, даже если ютуб заблокируют.

Не все люди столь продвинуты по технике. Причем, что молодые, что в возрасте. Я думаю, что есть некая грань, за которой они просто махнут рукой на этот запретный контент и будут потреблять только сертифицированных котиков. Не исключено, что ставка именно на это.

Да даже если махнут рукой, всех кто представлял угрозу власти быстро приструнили.
И от того что несколько тысяч(пусть даже десятков тысяч) будут смотреть чужую пропаганду и возмущаться, они не пойдут свергать власть. Всех уже зашугали.

И сам Ютуб иногда продвигает про-украинские новости и прочее.

то, что он выдает иногда видео на эту тематику несмотря на отсутствие подписок и просмотров в истории, это факт, но кроме этого, некоторые очень проукраинские пользователи сошли с ума и не только картинку превью ставят жовто-блакитное с надписями типа "пока ты смотришь это видео, русские убивают украинских детей и насилуют женщин-украинок", но и в ранее нормальные ролики вставляют пятиминутку антирусской пропаганды. и не то, что я бы фанат российских властей, но и это, пардон, не меньшая мерзость - и с болью в сердце поубирала все подписки, авторы которых были замечены в описанном поведении (и это, к сожалению, практически все украинские юмористические коллективы). при этом, что интересно, со стороны русских я подобного не замечала (то есть, оно может и бывает, но лично я не припомню, что наблюдала бы).

проукраинские пользователи сошли с ума

антирусской пропаганды

не меньшая мерзость

со стороны русских я подобного не замечала

Добрый день, один только вопрос к вам (по тематике хабра, между прочим): но как, КАК вам удалось из вашего 2013 года подключиться к сети интернет 2023 года? Интересуют все технические подробности, аппаратное и программное обеспечение и прочий DIY

Сейчас было бы гораздо актуальней из нашего 2023 научиться подключаться к интернету 2013-го, когда почти не было блокировок.

Да, но ведь тогда это будет интернет 2013-го со всеми вытекающими - все новости (технологий тоже), научные прорывы, техническая документация, даже прогноз погоды на 2013 год... Может, правда, валюту как-то онлайн удалось бы поменять ;)

Что касается новостей, то в 2013 читать их было гораздо приятней. А что касается технологий, то возможно скоро придется пользоваться еще более старыми.

проукраинские пользователи сошли с ума 

и правда, чего это они вдруг

со стороны русских я подобного не замечала

А стоило бы, мы удивительно похожи на своих соседей по глобусу.

Далеко и ходить-то не надо.
Это не какой-то мелкий блогер, а более знатная зверюга.
Это не какой-то мелкий блогер, а более знатная зверюга.

Можно и больше накидать, но тут слишком ранимая аудитория.

На скриншоте Птушкин (видео про Бали). Он разве не под запретом?

Есть же счастливые, которые не знают про Шульман.

Ни когда не думал, что импортозамещение серверов переклейкой шильдика, применят на сайтах

Депутат Горелкин прокомментировал:

Я могу понять, когда вброс о запрете YouTube разгоняют иноагенты и телеграм-каналы, сидящие на финансировании у врагов России: у них вполне понятные задачи и KPI. Но когда его начинают разгонять источники, позиционирующие себя как эксперты, к их репутации возникают вопросы. Ладно бы ещё позицию «Ростелекома» привели для объективности – но нет.

Решений о блокировке YouTube не принималось, и про сценарий его замещения версией, очищенной от сомнительного контента, мне ничего не известно. Не уверен, что такой сценарий вообще можно реализовать, учитывая, что значительная часть аудитории смотрит YouTube не в браузере, а через мобильные или ТВ-приложения. Их на эрзац-платформу перетянуть не получится.

Очевидно, что не существует быстрых вариантов решения, при которых бы не пострадали интересы граждан. Только естественный переток аудитории, мотивированный миграцией контент-мейкеров на российские платформы. Да, это долгий процесс, но избавить общество от YouTube-зависимости по щелчку пальцев не получится: это результат серии стратегических ошибок, которые отрасль допустила в прошлом десятилетии.

UFO just landed and posted this here

Это этот депутат говорил что электронных повестток не будет меньше чем за две недели до принятия закона или его сосед по Думе?
После таких вот примеров, которые потом оправдываются тем, что "так было надо", а потом вопросы ой а почему люди понимают строго обратно?

Примечательно, что этот ресурс был доступен некоторое время для всех пользователей в начале августа 2023 года.

Интернет архив говорит такой страницы не существует

upd: Прошу прощения, заработала

upd2: Какая-то странная проблема - страница начинает грузиться, но потом падает с ошибкой

Плохо. Если люди, принимающие решения, пришли к умозаключению, что отсутствие доступа к определённого рода материалам сделает кого-то более лояльным к режиму или ещё как-то сделает ситуацию более приемлемой для режима, им можно лишь искренне посочувствовать.

искренне сочуствовать не получается

А про Invidios Ростелеком слышал? Или это как всегда другое?

Та на самом деле лично для меня проблемы нет, не в первый раз государство старается сделать мою жизнь сложнее, уже во всеоружии. А вот какое деструктивное влияние может оказать подцензурное прокси на общество трудно предсказать, Васе из Петрозаводска придется либо найти впн либо смотреть так как проще через проксю.

Меня греет только мысль, что на любую блокировку в России найдется 10 прогеров, которые вертели это все.

Sign up to leave a comment.

Other news