Pull to refresh

Comments 42

Спрос упал настолько, а предложение насколько? А то так написано, как будто теперь в России бродят толпы безработных программистов с английским уровня С2...

толпы программистов с С2 уровнем выехали.

UFO just landed and posted this here

Информационная служба Хабра, что вы хотели. Это ж не аноним какой, на добровольных началах.

надобно запретить и заблокировать эти все лгбт-мракобесные джавы и пихтоны [спасибо за вашу очепятку "Pyhton" - прим.авт.], импортозаместите на отечественного производителя, ибо негоже для бусурманских натов лабать православному человеку!

UFO just landed and posted this here

Реально последние комментарии вроде все в плюсах, карма в неплохом минусе. Единичку накинул, ибо дисбаланс реально странный. У самого при 152 голосах — карма всего 4, но в минус пока не уходила.

Вот буквально вчера, цитату привёл что комментатор не прав и получил минус в карму с вариантом: "не согласен с точкой зрения". Вот так она и падает.
А потом удивляются, чего это такая токсичная публика у Хабра.

А где причины глянуть можно? Или они только в новой версии хабра доступны? Я то до сих пор на старой сижу.

Только в новой. Я туда переключаюсь, "только посмотреть". Когда карма себя странно ведёт.

А что со спросом на программистов со знанием русского? :)

такой спрос и раньше не был высокий, редкая птица умеет правильно употребить "тся/ться" и подобное.

А чему тут удивлятца?

Хорошо если не матерятся.

И в то же время пытаются ввести изучение китайского языка на обязательной основе. Цитата с одного из новостных сайтов: " Китайский язык переживает резкий рост популярности в России. Сегодня стало известно, что изучать его в обязательном порядке скоро будут во всех научных вузах страны, об этом заявил помощник президента по образованию и науке Андрей Фурсенко. "

Заявление выглядит скорее как желание порадовать царя успехами в области разворота на восток, чем как серьезные планы обучать людей китайскому. Один рассказывает, что через несколько лет лунная база будет построена, второй -- как после разрушения гегемонии пендосов все на китайском будут говорить, третий -- про самую мощную в мире область_name.

А потом никаких результатов, только бюджеты освоенные. Максимум появится в учебных программах новый помойный предмет типа БЖД и философии, который в более серьезных вузах спихивают, а в вузах попроще-- просто покупают.

Еще один признак окукливания отрасли. А высокие зарплаты сферы были обусловлены именно глобализацией, так что успейте прыгнуть в поезд релокации, пока не поздно. Имхо, времени пока достаточно, несколько лет до полного опускания железного занавеса еще есть.

В каком месте они высокие-то? Что-то я не вижу, чтобы даже сеньоры из хороших компаний себе покупали богатые дома и супердорогие тачки, которых в обеих столицах пруд пруди, а все, кого знаю, живут относительно скромно и стандартно. Да и в эмиграции сомневаюсь, что будет сильно выше уровень жизни...

В США зарплата в $15,000 в месяц для сеньёра это не вопрос. Да, супердорогую тачку на такое не купишь. Богатый дом [что бы это ни было] не заведёшь. Но вот прокормить семью и купить приятный дом в хорошем районе можно.

Могласен, не густо. Но не особо.

Возьмем другие профессии.

Сантехник зарубежом (предполагаем США) никому не нужен. Там нужны сертифицированные сантехники, со знанием языка. Без сертификата к работам не допустят, а сертификат это не месячные курсы а полноценный техникум, пару лет.

Бухгалтер - вообще опыт СНГ к зарубежному практически не применим. законодательная база, стандарты, расчеты - совпадают только система счисления.

Юрист - тоже самое. ВСЕ с нуля учить, всю законодательную базу.

Литератор - тоже не подойдет. Тут значимо не только знание языка, идеальное, но и глубокое знание литературы, общеизвестных местным жителям.

Повар - без сертификата тоже не пустят в приличное заведение.

Что остается в итоге?
Или низкоквалифицированная работа, что естественно не слишком круто.
Либо свой бизнес, что требует капитала
Или, вот что интеренсо IT, который очень легко доказать даже при отсутствии образования, ибо стандарты разработки - они общемировые. И что удивительно, знание языка требуется достаточно посредственное.

Таким образом - ИТ остается одним из редких массовых направлений, где навыки вне зависимости от страны проживания, котируются более-менее одинаково и является квалифицированным трудом, при этом специальное обучение и сертификация опциональна, ибо довольно легко подтвердить свои навыки.

UFO just landed and posted this here

Только вот, сказать по-честному, я очень против стереотипов и разделения людей и все такое, но за всю мою историю общения с индусскими разработчиками...

Мы все поняли, что у них нет норм приличия, они не знают что такое качественный продукт, и их английский ничем не отличается от условного Васи Незнайкина. Они работают в командах по 5-10 человек, где только пара из них знает английский.

Такая команда берёт денег как один миддл, и выдаёт кода в 4 раза больше.

Мне надо вам рассказывать, что ког паршивого качества? Посмотрите в мои недавние статьи. Я молю Вишну и Гонеша, чтобы не все в мире писали так плохо.

UFO just landed and posted this here

Так в чем проблема? Дефицит разработчиков по прежнему сохраняется несмотря ни на что. Больше нужно. И желательно квалифицированных.

А теперь представьте что на земном шарике вы не один такой умный

А теперь представьте, что на земном шарике и вакансий и позиций больше чем в любой одной отдельно взятой стране. А в некоторых развитых странах компании с количеством сотрудников больше 10 тысяч исчисляются не в штуках а в сотнях и тысячах.

Имхо, все, кто хотел и мог уехать, уже уехали. Оставшихся либо все устраивает, либо нет возможности уехать. Думаю смысла агитировать за релокацию уже давно нет.

Либо ехать планируют не торопясь. Я вот если не увижу причин на резкую эвакуацию — года 3 еще тут проведу. Закрыть все долги, родственникам помочь, языки нужные подтянуть, литкод порешать, тех. стек свой расширить.

литкод порешать

тогда конечно :-)

По моему, слишком позитивно про несколько лет. Мне кажется, времени максимум до марта.

Мне кажется, в большинстве из тех 97-98% вакансий, где про знание английского не написано, это сделано просто потому, что английский в IT подразумевается по умолчанию.

Нет, ну серьёзно, программист без английского (ну кроме 1С, ладно) - это вообще как? Ну ОК, книжки какие-то переводят (хоть с большой задержкой и ничтожный процент существующего в оригинале). Вместо Stack Overflow можно сидеть на Хабр Q&A :) В open source проектах не участвовать. Но документацию на все фреймворки, библиотеки, софт и пр. кто переводить будет? С Гугл.Транслейтом далеко не уедешь.

Статья не об этом. Естественно вы можете знать английский чтобы лучше профессионально развиваться. Но это перестаёт быть требованием при приёме на работу в РФ.

Про что статья - не очень понятно, как именно проводился опрос. По контексту могу предположить, что речь там всё-таки шла про разговорный английский, который нужен для общения (и тут реально те факторы, которые указаны в статье, снижают его значимость, и в этом контексте понятно упоминание других языков), - а не про способность читать базовые и профессиональные тексты на английском. Потому что последняя нужна не как опция для профессионального развития, а как база даже для самого что ни на есть начинающего джуна.

По дефолту под языком подразумевается разговорный

ПКМ - "перевести на русский"
Вполне хорошо работает, если рядом открыть исходный StackOverflow и перевод
Болтовню читаю на русском, код в исходнике

Ну разово можно, конечно. Сам так с другими языками, которые знаю плохо или не знаю совсем, справляюсь. Но всё равно автоматический перевод, особенно вырванный из контекста, кривой и иногда надо поломать мозги, что ж там имелось в виду. А если я и так, изучая какой-нибудь новый софт, с утра до вечера его документацию читаю, - то если я ещё и каждую страницу вынужден буду через переводчик прогонять, - эффективность такого изучения снизится в разы. И лишние телодвижения, и вообще сложно думать одновременно и о предметной области, и о переводе. А если я работодатель - зачем мне брать Васю, который будет разбираться с переводчиком три дня, если я могу взять Петю с английским, который бегло прочитает всё за полдня и поймёт при этом лучше и точнее?

В вакансиях требование языка ставят если он нужен по работе. Общение с заказчиками/менеджерами частично или полностью на иностранном языке.

Ну вот у меня A1 уровень пока что (и то это после занятий с преподом с нового года, до этого грамматика вообще 0 была). При этом достаточный словарный запас чтобы читать документацию и тех. литературу без словаря. Даже на arxiv бывало почитывал что то, когда новость интересную видел, но там со словарем уже.
Просто раньше было реально достаточно уметь читать чтобы вполне норм работать.

Если вы умеете читать английскую документацию и тех. литературу, то у вас не может быть А1

Почему? Вполне может. Уровень языка ведь количеством слов не измеряется. По количеству слов если мерить — будет B1-B2, но при этом так как не могу нормально говорить и писать (беда с грамматикой) — реальный только A1.
Это если забыть что вокабуляр у меня с техническим перекосом а с бытовым проблемы, а в бытовом дофига штук упоротых вроде фразовых глаголов, которые боль.

У меня С2, и то приходится в словарь иногда заглядывать, ибо зарубежные авторы пишут иногда живым и красочным языком, не гнушаясь использовать метафоры... Так что если можете читать - то уже явно не А1.

"с иностранными языками" можно было и не писать

Sign up to leave a comment.

Other news