Comments 61
около 130 тыс. рублей за сборку с процессором Intel Core i5-1135G7, 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ SSD.
Это наверно специально для госзакупок? Иначе почему бы не взять в 2 раза дешевле
Так это плата за "довезти по частям до Москвы" а потом собрать. Конечно, возить целыми было бы дешевле, но, тогда этот ноутбук уже не был бы Российским.
не годится для госзакупок, всего 5 юсб портов, а мейнстрим в госзакупках это от шести, а лучше восемь, и еще дисплей порт отдельно))))
Hidden text
Чтобы было «в два раз дешевле» нужно выпускать в разы больше. Это отлично, что появляются подобные производства, со временем должны расти и компетенции и качество и снижаться цена. Но на это нужно время и первые заказы.
Такие производства с «импортозамещением» появляются уже лет 10. И в 100% случаев это распил денег.
Безусловно такие предприятия есть, но говорить что все они занимаются распилом, слишком опрометчиво и категорично. Есть куча примеров где компании организовывали разработку, производство и сопрвождение продукта внутри страны. А что касается производства или сборки ноутбуков - это создает спрос на разработчиков, производство плат, микросхем и тд. Или вы хотите чтобы было все и сразу? Так такого не бывает, за редким исключением.
За десять лет уже наверное было можно хотя бы частично локализовать производство. А у нас как была блочная сборка из иностранных плат с иностранными компонентами, так и осталась. Зачем вкладываться в дорогую линию, которая будет отбиваться лет пять, если и так работает?
И кто вам сказал что тут только сборка? По всей видимости производство плат тоже российское, по крайней мере частично.
Частичное производство плат - это как?) В ручную напаивают свои резисторы?
Ну и фантазия у вас.
Аж канал переключить захотелось.
Сегодня получил 8 таких ноутбуков, цена 75к за штуку Intel Core i5-1135G7, 8 ГБ ОЗУ и 256 M2
Зачем такой размер экрана? Мобильности никакой, клавиатура привязана к дисплею. Для настольного использования удобнее моноблок, как ноутбук, 16” более чем достаточно и то не во все рюкзаки легко входит. Зачем уходить от классики в 15”?
15" маловато для серьезных задач. 16" сейчас выпускают "по бедности" - ips не модно, а большие oled матрицы дорого.
17" востребовано, если твой стиль работы - частая смена комфортных для работы локаций. Какая разница, 2кг возить в рюкзаке в багажнике, или 2.5кг. Когда наконец появится ультрабук 17" олед с 32гб памяти, возьму тут же.
А с трендом на уменьшение рамок, 17" ноут отлично поместится в отсек рюкзака под 15“. Их по привычке все делают с запасом.
Был у меня давно 17” макбук, тяжеловато с места на места переносить, почти всю свою жизнь на одном столе провел, что не сказать на air, который очень удобно в любом месте использовать для программирования в ом числе. 16” прохи не совсем для бедных сейчас, но работа на них довольна комфортна и вот он у меня в 15” рюкзак залезает только-только.
17,6” очень нишевый продукт получается, на столе много места занимает, в рюкзаке тоже очень много места, по сути мобильность на самом низком уровне. Если только в поле всегда надо чтоб был больше чем FullHD. Но сейчас FullHD и на 13” тоже… так зачем такой?
А. Зачем альтернатива настольному ПК?
Б. А что в нем вообще нашего-то?) Что он включен в реестр?
Выглядит как какая-то попытка обойти санкции, не более..
Ноут за 130 тысяч без встройки?
Чип Миландра есть? Вы не в курсе трендов что-ли?
(115 баллов по импортозамещению из 140, производство и сборка в Солнечногорске и Москве)
Поясните, кто знает. Получатся экран, проц, память, диск, микросхемы и т.д. (собственно, это и есть ноут), оценивается всего в 25 баллов из 140? Какой стимул это в России выпускать, прибавят пару баллов за матрицу? То, что любое производство (пусть даже - сборка), это плюс - тут спору нет.
Э нет, во первых тама отечественная материнка, ну как отечественная, на ей гравитон написано. Потом тама отечественная память, ну как отечественная, на ей криво бумажка со словом гравитон приклеена https://gisp.gov.ru/goods/#/product/3566230 Диск SSD там тоже, ну отечественный, ну раз в реестре есть - значит отечественный. Плюс сборка, плюс блок питания - вот и набралося 115 баллов - почти все отечественное!
Хотелось бы посчитать, сколько из этих 115 "псевдо-отечественных" по настоящему отечественных.
Понятно же что 0, "отечественные ноуты" это рефабришед железо из китая, новые мамки на которых напаяны снятые с "утилизируемого" железа мосты процы и прочие чипы, отсюда процы позапозапрошлые, к которому для борьбы с конкурентами приделаны по 8 юсб портов (нынче в госзакупе активирована спецолимпиада, кто больше портов юсб в ноуте приделает, рекорд - 10). Более менее сам рикор делает, ну в смысле там смд линии есть, но вся комплектуха понятно откуда.
О. Про материнку - знал, про помять - нет. Гугл помог найти "для изделия Модуль памяти Гравитон SDR-8G4-USDM01 8GB SO-DIMM Non-ECC, ЕЦРТ.467522.003- 25 баллами "
25 баллов, это много или мало? Это за что?
ну раз добавил в изделие этот модуль, изделию сразу 25 баллов в отечественность)
Из 140 набранных это около 18%
Маркировка на чипах толи затёрта, толи угол такой подобрали, совершенно ничего не видно.
Нет коррекции ошибок, память годится только для домашнего применения. Не говоря уж про неизвестное качество. Среди всех планок ОЗУ, только китайские у меня сбоили.
Коды ОКПД 2/ТН ВЭД указаны неправильные. И это только один модуль памяти.
Случайно наткнулся - картинка ноута прикольная https://gisp.gov.ru/goods/#/product/3506336
Если кто, связанный с сайтом читает - поправьте, кнопку обратной связи не нашел.
Дааа, почти 4х летний процессор на 10нм техпроцессе за 130к деревянных.
Ждем разоблачений
разоблачители разоблачали разоблачали да не выразоблачили, просто устали.
Вот станут все 140ка бальниками, как потом тендер провести, если для ЮСБ портов нет места?
В два этажа их, чтобы "не менее 20 юсбпортов" было)))
Вот станут все 140ка бальниками
Чтой-та вся эта балльность мне сильно напоминает триумфальные, не побоюсь этого слова, результаты ЕГЭ по русскому языку, и не только, в отдельных регионах Северного Кавказа некоторое время тому назад.
Тогда можно будет оставить всего один USB, но начать меряться количеством HDMI-портов.
В данном случае разоблачать - все равно что говорить на красный цвет: "О, смотрите, да это же красный!".
А зачем вы выпускаете ноутбуки, когда они уже не актуальны. Выпускайте ПК-консоли и док станции к ним. И спрос будет и результат лучше. И не щуриться в этот 17 дюймовый экранчик, а в полноценный 32 дюйма монитор смотреть.
Выпускают? Вы в этом уверены? Я не уверен что их в РФ даже собирают, не то что производят.
Большинство компонентов ноута в РФ, даже теоретически нельзя произвести, просто нет линий для этого.
Возможно вообще, просто купили партию устаревших ноутов сами знаете где.
https://www.youtube.com/watch?v=5mwzmT5Q-Fs&t=5s
на видео можно посмотреть на работающую смд линию, и линию гибки покраски корпусов у рикора, так что мамки они вполне делают здесь, для серверов точно, возможно и для ноутов, но вот сама платформа прямиком из китаю
Не увидел в ролике ни момента нанесения компонентов на материнку, ни пайку, ни отдельных деталей, ни даже шелкографию. Промелькнули какие то примитивные платы непонятного назначения, вероятно от какого то датчика, судя по выпускаемой продукции, если это их сайт.
И примитивные корпусные детали, судя по форме, точно не от серверов.
это отечественная педаль газа походу)
вообще у них контрактное производство есть, вплоть до шестислойных плат, поэтому не вижу причин по которым они не могут делать мамки сами. Лично знаю людей которые на заводе в Арзамасе работают, и делают мамки для серверов
Я не вижу причин, почему не могут снять на камеру как материнки собирают. Как это все производители делают, кто вообще ролики выкладывает. Кроме одной.
Да какая разница выпускают или закупают. Если ноутбуки больше не актуальны, то зачем этим вообще заниматься? Нужно заниматься актуальной техникой, которая имеет спрос и конкуренцию.
Пусть консоли закупают и делают вид что делают. Даже это очень сильно продвинет нас экономически и технологически.
Разница огромная, покупая за рубежом, спонсируешь иностранную экономику. Никак не развивая свою. ИБД. Они не то чтобы не актуальны. У меня ЦП на втором компе которому больше 12 лет(phenom 2 965 be), прекрасно справляется с ролью офисной машинки и нетребовательными играми. ЦП из публикации заметно бодрее его, а значит и пойдёт для типичных офисных задач. Единственная его проблема, оверпрайс. Аналогичной "мощи" куда дешевле есть модели.
Но он и не предназначен для обычных покупателей.
Покупка электроники за рубежом и продажа её в РФ по двойному/тройному ценнику, никого экономически и технологически не продвинет. Вот нужные карманы наполнить, это да.
По такой цене неконкурентно на рынке. Будут впаривать госучреждениям.
А нет ли планов выпустить 23" ноутбук? =)
В серийное производство запущен 17,6" ноутбук «Гравитон» в металлическом корпусе