Pull to refresh

Comments 139

Это встроенное заземление.

Только подключить забыли. Ничего, в следующий раз подключат, и претензий не будет.

Заземление подключено на корпус болтами! Все в норме!

вот прямо эти же слова один в один хотел написать! :-)

Только оно не по стандарту, правильное вот так выглядит...
Только оно не по стандарту, правильное вот так выглядит...

Данный БП был сделан для космической программы Китая, но потом пошёл в массовое производство :)

Тоска по родной земле...

Так этот элемент был добавлен чтобы вибрацию поглощать от разбалансированного кулера. В стиральные машины давно бетонную плиту ставят для этих целей.

Теперь у того пользователя вибрация будет передаваться прямо на корпус, из-за чего жёсткие диски будут выходить из строя. Не надо так.

/s, если что :)

Это родная китайская деталь для прохождения проверки по импортозамещению.

Хаххах, классический китайский прогрев лаоваев. Помню купила у одногрупника повербанк на 5 банок, так 2 из них были просто корпусами 18650 с залитым внутрь циментным раствором.

Сразу захотелось перепройти HL2 (ЕВПОЧЯ).

"Циментным" от слова "цимес"?

Для отправки опечатки автору можно нажать Alt+F4

Это распространенная ошибка. Для исправления, удалите папку C:\Windows

Что-то Windows перестал грузиться. Это может быть как-то связано?

Ваша клавиатура подключена напрямую к Хабру? На каком модуле собрали?

С телефона зашёл написать

Это из-за БП, поменяйте на такой же как в статье

«Цементным», что то на богатом ))) обычно, в том числе в гироскутеры или прочий мобильный транспорт засовывают банки заполненные дешевым песком, иногда непросеяным с камушками))

Следующий шаг - распилить конденсаторы)

UFO just landed and posted this here

обнаружил бесполезный модуль с землёй и железной стружкой, который не был подключён ни к чему в электрической цепи устройства.

А должен?

Судя по всему, этот элемент был добавлен для обмана, чтобы увеличить вес БП и создать эффект, что это надёжное фирменное устройство.

Правда что ли?

Без плашки "сарказм" видимо не обойтись.

Ну так... Медные компоненты и вправду больше весят. Большее сечение проводов добавляет вес. Более мощные компоненты требует больших радиаторов охлаждения.

Я, правда, не совсем понимаю, зачем нужна вся эта магия для товаров с Алика. Это же не оффлайн-магазин, где можно взвесить в руке и решить, брать или не брать. Все равно ведь уже купили и доставили, какая продавцу разница, понравится клиенту вес или не понравится.

В доставке вес указывается. Если он не совпадает с указанным на страничке, то у покупателя будут вопросы. А если вес на страничке не совпадает с аналогичным товаров от нормальных брендов(с теми же основными характеристиками, то опять же у покупателя будут сомнения. Большинство всё же выучило, что меньший вес это **********ВО.

А Вы покупаете подобные товары по весу? Прогресс не стоит на месте, и масса снижается с сохранением эффективности. Казалось бы, нужно наоборот смотреть на то, что легче.

Там эффективность(с БП) уже давно за 90% ушла. Так что заметное уменьшение веса, ещё и от подвального бренда, это именно обман, в 100% случаев.

Заметного снижение веса можно добиться, но опять же в 100% случаев, такой товар будет стоить наоборот дороже, чем аналогичные(не китайские) бренды.

В примере с блоком питания, тут разве что замена меди на горячий сверхпроводник и замена основных конденсаторов в разы более ёмкие при том же весе, позволит уменьшить вес, но такой товар будет стоить просто неподъёмных денег. Так что не надо ля ля.

UFO just landed and posted this here

О, это новость? Здесь на ютубе в обзоре двугодичной давности уже был этот трешак

(7:29 таймкод если не оттуда запустилось видео)

Тоже первом делом вспомнил про нитроксенуса. Даже не понял, чего новость то форсить стали, вполне обыденное явления для таких поделок.

  1. Какой-то пользователь нашел дичь

  2. Дичь зашла, под 1-2к плюсов

  3. Находится журналист копирайтер, которому ещё план сегодняшний выполнять и вообще за кофе пора

  4. Делает сенсационную перепечатку из СоцСМИ

  5. Русскоязычные редакторы, будучи ниже в пищевой цепочке, перетягивают материалы у тех, кого они держат за более авторитетного

Но хотя бы чаще ссылки до первоисточника проставляют, а то есть и такие.

Просто подхватили репост с реддита. Там сейчас 98% контента сравнимого качества.

UFO just landed and posted this here

Почему китайской? Это российская домой вернулась.

А когда российскую в китай завезли?

Когда женьшень вывозили.

Только узнал что россияне ДФО промышляют такой преступной деятельностью и контрабандой. Ничего себе.

Так это китайцы же и вывозят.

Да нет. Я прочитал первые 2-3 судебных дела по ДФО и там именно россияне продают запрещенку в Китай.

Ну значит и россияне тоже.

на самом деле это хитрый план китайцев, чтобы в будущем заявить, что в Россию было незаконно вывезено столько то Китайской земли, и посему мы у вас дальний восток забираем.

Интересно, как оно таможню прошло?

Так вроде запрещённого ничего в этом блоке нет :)

Это же экспорт удобрений/сельскохозяйственной земли/редкоземельных элементов. :)

Для кликбейта надо было заголовок "Китай распродает свои земли. Успей купить!" )

UFO just landed and posted this here

Тут хотя бы аккумуляторы есть. А бывают и просто пустые гильзы, заполненные песком.

Компутерный пища сила дёшево и немного силы земли доставка быстро однако

доставка быстро однако

Однако, это не из Китая доставка, а с Чукотки.

И никто никак не задумался зачем в новом блоке питания такие мощности по линиям +3,3 и +5 В ??

Интересно, а китайские автомобили, заполонившие в последнее время страну, так же устроены?

Не знаю. Но, говорят, запчастей к ним не найдешь, что наводит на смутные подозрения...

Видимо предполагается, что запчасти можно самим накопать ;)

Напечатать на 3д принтере.

Не удивительно, что так быстро логистика не выстроилась. Учитывая, что нет еще парка «часто заказываемых» запчастей, а автомобилей много и разных и новых.

Но, бизнес хочет стабильно зарабатывать, а без выстроенных четких процессов не получится. Имхо, нет ни единого реального шанса не наладиться этим процессам

а автомобилей много и разных и новых

А со старыми что? Впрочем, по старым читайте ниже, мой комментарий и про них тоже.

нет ни единого реального шанса не наладиться этим процессам

Есть, оказывается, такие шансы.

У моего знакомого таксопарк в одной из постсоветских стран, где китайские автомобили вполне себе продаются, так что это не абстрактные домыслы, а реальный опыт человека, который, скажем так, немного в теме. Я по понятным причинам не могу в одном каменте рассказать то, что потянет на приличный лонгрид, поэтому только несколько тезисов в случайном порядке по разным машинам, которые он пробовал.

  • Сервисная документация недоступна.

  • Узлы и агрегаты автомобилей зачастую представляют собой неточные копии брендовых агрегатов. Иногда что-то непосредственно подходит от брендовых автомобилей - это обнаруживается случайно, просто за счет опыта, когда "эта деталь сильно напоминает мне деталь от X, надо попробовать приложить", но иногда что-то казалось бы незначительно меняется, например посадочные места, и уже не "приколхозить" по-легкому. Если подходит сразу или нетрудно приколхозить - это буквально спасение.

  • Производитель сам, без какого-либо предупреждения и уведомления, меняет номенклатуру. Например, какая-то китайская фабрика выпускала генераторы. Потом перестала и производителю пришлось покупать генераторы у другой фабрики, причем быстро, чтобы не останавливать конвейер. А у другой фабрики другие посадочные места и под них видоизменили крепление уже внутри автомобиля. И так несколько раз за время выпуска одного поколения одной модели! В результате у нас в автопарке есть совершенно одинаковые с виду машины, в которые невозможно купить генератор на замену отказавшему, потому что фабрика, которая их выпускала, больше их не выпускает или вообще не существует, а те, что устанавливались позже, не подходят по посадочным местам ни к более старым, ни к еще более новым годам выпуска все того же поколения модели. А в отсутствие сервисной документации привычный поиск запчастей по VIN - его просто не существует. В лучшем случае по VIN возможно найти какой-то генератор, но невозможно определить, что заказанный генератор на конкретно эту машину не станет. Это касается буквально любой детали.

  • На только что снятые с производства автомобили запчасти доступны еще намного хуже, чем на все еще выпускаемые сейчас.

И так буквально со всем. То есть номенклатура запчастей требуется несопоставимо большая, чем для брендовых автомобилей, производители которых значительно реже обновляют комплектацию, а если и делают это по какой-то причине, то продолжают подолгу поддерживать запчастями сами, плюс к ним подключаются третьи производители. На автомобили лет двадцати-тридцати как правило всегда можно найти все по расходникам и почти все остальное. Китайские просто столько не живут - сгнивают сильно раньше, даже если вообще не ездить. А большая номенклатура для автомобилей, продаваемых в малых количествах (каждой отдельной модели, а не всего китайцев в общем), означает только одно - работа под заказ с предоплатой и месячным, в лучшем случае, ожиданием на доставку из Китая. Ну а кто работал с Китаем, те знают, каково это - разместить заказ и наивно думать, что его выполнят именно так, как казалось, когда размещал заказ.

Наладится ли процесс? Безусловно, любая ниша, в которой можно что-то заработать, будет занята желающими там зарабатывать. Но вот чтобы как сейчас, живя в Европе, по интернету заказать что угодно на американский автомобиль и получить это через неделю-две - это вряд-ли. Потому что, если заказываешь что-то в Америке, то твой заказ выполнят так, как он был сформулирован, и перевозчик привезет так же, как было ему оплачено за перевозку, а не "лаоваю и так сойдет".

У меня фф3 довольно давно уже, не знаю что за косяк, но дважды менял компрессор кондея — и он не подходит, не совпадают отверстия креплений. От соседней модели С-Max как родной. Тачка не битая, второй хозяин, признаков колхоза там нет

У меня фф3 довольно давно уже

Если это расшифровывается как Ford Focus III, то ваш случай не подходит - я писал про чисто китайские автомобили.

дважды менял компрессор кондея — и он не подходит, не совпадают отверстия креплений. От соседней модели С-Max как родной

Он же прямо на блоке висит, без промежуточных кронштейнов и тому подобного? Я просто не помню, как оно в вашей модели. В любом случае, раз блоки одинаковые на разных моделях, значит и компрессоры одинаково подходят. А к вам, получается, попадал с другой модели. Ford Focus выпускался в Европе, США и, кажется, в Китае (текущее поколение точно выпускается и в Китае тоже). При этом поколения европейской и американской версии не совпадают по диапазонам лет выпуска, а также немного отличаются, в том числе набором доступных двигателей - в США, что логично, нет дизеля, зато может быть бензин большего объема, чем доступно в европейской версии той же модели. Не в этом ли причина?

Тачка не битая, второй хозяин, признаков колхоза там нет

И хорошо. Еврофорд - вообще отличные машины, часто сильно недооцененные.

Да, верно, третий Фокус.

Он же прямо на блоке висит, без промежуточных кронштейнов и тому подобного? Я просто не помню, как оно в вашей модели

Не лазил туда, не знаю, к сожалению.

А как так выходит, что при пробивке по VIN дают неподходящие запчасти?

Еврофорд - вообще отличные машины, часто сильно недооцененные.

Согласен. У меня этот уже второй, на первом газель в лобовое прилетела — ни царапины, машина в мясо

Hidden text

"Тяжесть — это хорошо. Тяжесть — это надёжно. Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке" (c) Борис Бритва

Одна из любимых цитат - умудриться перевернуть отсутствие основной функции в преимущество))

Забавляет, покупаем за 3 рубля на алике не пойми что, потому жалуемся, на то, что это не пойми что )

Это раздражает. По законам, за такое должен быть существенный штраф, а лучше уголовка, т.к. это явно не штучное изделие и мошенничество идёт в массовом порядке. Но видимо обман лаоваев это другое. Не говоря уж про то, сколько электроники просто выбрасывается в мусор, из за таких одноразовых изделий.

Потом подобные изделия покупают люди, не особо задумывающиеся, как формируется цена. А эти поделки в лучшем случае сгорают, т.к. работают далеко за пределами заводских параметров, а то и устраивают пожар/замыкания/смерти.

не особо задумывающиеся

Как говаривал Владимир Ильич Ленин, "не доходит через голову - дойдёт через ноги".

Так не доходит. Китай уже сколько лет торгует хламом с значительно завышенными заявленными характеристиками? Не доходит даже в случаях однозначного вранья. К примеру аккумуляторы с плотностью выше, чем у мировых производителей.

Сколько редкоземельных/драг металлов перевели буквально на мусор, сложно представить.

Хотя с драг металлами ещё не всё так печально. Китай уже давно изобрёл окисляющееся "золото" для контактов к примеру.

Китай уже сколько лет торгует хламом с значительно завышенными заявленными характеристиками?

Довольно долго. Но только сейчас вам накидают, мол, Китай может делать и товары высокого качества. Интересно на них посмотреть живьем, а не гипотетически. И на цену, которая едва ли при этом конкурентноспособна.

Не доходит даже в случаях однозначного вранья. К примеру аккумуляторы с плотностью выше, чем у мировых производителей.

9999mAh в банке размером 18650? Каждый второй лот на алиэкспрессе и, что не может не радовать - отзывы сплошь положительные. Ну а что, дошло быстро, описанию соответствует, продавец молодец - добавить, по большому счету, к этому нечего.

Сколько редкоземельных/драг металлов перевели буквально на мусор, сложно представить.

Это стратегия временщиков - отсутствие стратегии вообще, намахать по-быстрому и дальше пофиг, что будет. Лаоваев много миллиардов, один обидится - еще миллиардов так шесть-семь останется. Но судя по позитивным отзывам на заведомо мошеннические товары на том же алиэкспрессе, количество обидевшихся несопоставимо меньше фактически обманутых - лаоваи уверены, что все правильно и что так и надо. В этом смысле китайцы правы - лаоваи такие лаоваи.

Хотя с драг металлами ещё не всё так печально. Китай уже давно изобрёл окисляющееся "золото" для контактов к примеру.

Этим можно охарактеризовать все китайские товары. Причем даже те, в создании которых не было мошеннического умысла. Просто китайцы большие мастера копеечной экономией изгадить даже неплохо задуманный и в целом, казалось бы, неплохо изготовленный товар.

мол, Китай может делать и товары высокого качества. Интересно на них посмотреть живьем, а не гипотетически.

Айфон видели?

Да мне кажется, почти всё. Если есть устройство дорогое, качественное, надежное - скорее всего оно тоже собрано в Китае, потому что даже качественное производство тоже дешевле делать там же.

После изобретения морских контейнеров любое крупное производство стало выгодно переносить куда-то. Но дальше уже вопрос цены, бренда и контроля качества. Нет такого, что "место проклятое, все что здесь сделано - будет сделано из говна и палок". Просто можно сделать шуруповерт за 10 долларов. Можно за 200. Это будут два очень разных шуруповерта, и неважно, что они "одной национальности". А еще можно сделать за 10 и продать за 200, на этот случай и есть бренды.

Есть такое место и вы его прекрасно знаете ;) даже анекдот на эту тему есть соответствующий... :)

Айфон видели?

Да, ничего особенного.

Но у меня к вам встречный вопрос. Apple - это дилер, закупающий китайские телефоны и перепродающий их под своим брендом, пусть и со своей локализацией? Или разработчик? Ответ важен в контексте процитированного, чтобы разобраться - это китайцы сделали очередной в целом неплохой стодолларовый в розницу аппарат с нестандартным софтом по заказу дилера, либо это сборка по полностью чужим, упрощенно говоря, чертежам?

Есть нюанс. Из практики. Работал давненько в одной компашке, которая поставкой комплектухи занималась, из Китая - в том числе. Так вот решили как-то закупить массой кабели питания (ок. 1000 штук, кажется). Ранее их закупали, условно, по доллару за штуку. Написали китайцам - "а продайте нам эти кабели по 90 центов". А китайцы не умеют говорить "нет". В общем, кабели пришли, всё бы ничего, но в итоге оказалось, что они на десяток-полтора сантиметров короче, чем раньше.

Это к тому что раз есть спрос на дешёвку, значит, организуют и предложение.

Сколько у китайцев ни покупал всякого-разного, но откровенную лажу типа описанной в статье ни разу не получал. Ну, просто не покупал самое дешёвое из предложенного. Старый жизненный принцип, действующий не только в отношении китайских товаров.

В общем, кабели пришли, всё бы ничего, но в итоге оказалось, что они на десяток-полтора сантиметров короче, чем раньше.

Эти грабли не просто отполированы - они мгновенно стачиваются о бесконечные ноги и головы ходящих по ним, но китайская промышленность давно наладила выпуск новых, поэтому шире шаг, товарищи. Не защищаю китайцев ни разу, но недоработка на самом деле ваша. Вы или недостаточно четко оговорили характеристики товара, или не осмотрели партию перед оплатой. С почти стопроцентной вероятностью и то, и другое. В результате вы сыграли в безвыигрышную лотерею "купим дешево в Китае", а ваш приз - бесценный опыт того, как нельзя вести дела с китайцами.

но недоработка на самом деле ваша

Типичный victim blaming

Да все верно, но к сожалению "не гнался бы ты поп за дешевизной" все еще в силе.

А пока есть спрос на дешевое не понятно какого качества, его как производили так и будут производить, как продавали так и будут продавать.

Спрос будет всегда. Большинство не хочет или не может понять, что дешевле не значит так же, не говоря уж про лучше(хотя тоже прокатывает ещё как).

Вот такая банальная довеска болтами, землёй, песком и прочим мусором уже далеко не первый год прокатывает. Лет за десять пятнадцать, люди научились понимать что у прибора должен быть определённый вес. Сколько им лет понадобится чтобы понимать разницу в других характеристиках, я даже теоретически не могу представить. Та же толщина проводов или площадь рассеивания тепла, тоже характеристики простые, одна народ легко обманывается.

Сколько им лет понадобится чтобы понимать разницу в других характеристиках, я даже теоретически не могу представить.

Вы так далеко не загадывайте, потому что эволюция Солнца - его неизбежное превращение в красного гиганта, не за горами.

Та же толщина проводов

Которую трудно оценить заочно и, нередко, трудно оценить при беглом очном осмотре. Потому что поливинилхлорид стоит дешевле, чем покрытая медью стальная проволока, а значит есть простой и эффективный способ наращивать сечение проводов. Это касается и электроники, и силовой электрики. Покупая километр провода на ремонт в квартире или доме всегда хочется сэкономить, и тут на сцену выходят бытовые провода по 2.5мм.кв., которые на самом деле хорошо если 2.0мм.кв. В результате отношение цена/качество (читай цена/реальное содержание меди) оказывается хуже, чем у более дорого "честного" провода, а на эффекте масштаба кто-то неплохо так зарабатывает, покуда у вас допустимая нагрузка оказывается ниже, чем вы ошибочно уверены исходя из ложных характеристик купленного товара.

Для этого есть бренды. Я на примере электроинструмента поясню, т.к. в БП не разбираюсь. Если товар от Макита (настоящей) статистически работает долго - то и хорошо, и не важно, какие там провода и какое рассеивание - я в нем разбираюсь явно хуже, чем инженеры Макиты.

Да и не обязательно Макита, это крайний случай. У меня, например, довольно много инструментов Хаммер. Я знаю, что это китай китайский. Но для моей эксплуатации два раза за сезон - мне их хватает (зачем мне платить за макиту в 5 раз больше?). Вот инструмент из "Светофора" может и развалиться (а может и нет - не знаю), а хаммер - справляется.

Ручной инструмент Зубр нравится. Я как-то крушил ванную комнату дома, три молотка сломал! Зубр выдержал. Все, я стал фанатом. Когда подведет - может быть стану фанатом другой марки.

Я радуюсь, когда вот сейчас яндекс свой бренд nocord сделал. Пусть! Пусть они лучше заботятся о том, чтобы сделать инструмент дешево, но качественно. И если у них получится - я буду его покупать. А если нет - не буду.

Любой анализ проводков и радиаторов - это теория и экстраполяция. Производитель может ее обойти (сделав так, что по внешним критериям - все хорошо). Эксперт-разборщик может напутать или подыграть. А вот статистика и репутация - куда более надежная штука, и никому еще не удалось долгосрочно продавать дешевое говно затрачиваясь только на рекламу.

В сфере электроинструмента сейчас кстати крупный скандал разгорелся. Кто не в курсе гуглите что то вроде: интерскол против папа Карло.

Если кратко, канал на ютубе обозрел новый продукт упомянутой фирмы, заявленный как профессиональный, но по факту никаким боком им не являющийся, указание кучи недостатков, сильно не понравилось этому китайскому бренду, и его юристы подали иск на 15 млн рублей, за "урон" репутации.

Подобные случаи уже не в первый раз происходят, итог всегда один, производитель(обвинитель) долго кланяется, а то и уходит в закат. Но другие глядя на это, всё равно наступают на те же грабли и закономерно получают по лбу.

Земля на радиаторе, земля на радиаторе видна)

Раньше была шутка, про "Кстати, а зачем вообще сыплют землю в иллюминаторы?". Но вот про радиаторы теперь известно зачем.

Странный какой-то человек. Зачем вскрывать? Вещи на Али покупаются, чтобы потом совершать поименный обход знакомых и коллег и говорить им: "представляешь, как дешево взял!"

Ага, иди тоже купи, проспонсируй экономику Китая и отрави немного Землю этим одноразовым хламом.

Эм, а я что, это неиронично сказал? Я и говорю, что это гавно не приспособлено ни для чего больше, чем хвастаться "взял дешевле".

У меня сосед по хате был непродолжительное время, который мог трем разным людям в течение дня рассказать, как он сегодня купил курицу по акции, для него это самое главное вообще было в продукте, БЖУК, срок годности, вкус - ничего не имело значения, зато вот экономия на спичках была ого-го инфоповодом, какой он молодец. И именно на такую прослойку потребителей и рассчитаны демпинг-помойки вроде Али, Фикспрайса, Ашана и т.д. - ЫЫЫЫ ДЕШЕВА. Синтетические футболки, которые умудряются криво сшить, темные очки с поликарбонатными линзами, паленые зарядки для айфона, одноразовые планшеты со шпионским ПО и так далее вплоть до Лифана Смайли. Это и есть та самая культура нищеты, о которой я подумываю написать книгу, но боюсь, половина населения страны, а то и Земли станет ко мне враждебной фракцией.

прочитав Ваш комментарий вспомнил про нищепанк…

Нет, я понял. Просто продолжил ваш диалог.

Вещи на Али покупаются, чтобы потом совершать поименный обход знакомых и коллег и говорить им: "представляешь, как дешево взял!"

Очень много вещей на али покупаю, потому что хз где такое у нас купить. Из последнего, что покупал:

  • оригинальный чехол на Samsung Galaxy Tab S6, на озоне нет, он специфический, там отсек под ручку, абы какой не подойдёт. На озоне как раз всякое китайское говно дешевое

  • застежки-фастексы определенного размера и цвета, в ближайшей галантерее таких нет

  • "поводок" (key leash) для ключей из паракорда, я даже хз как оно по-русски называется и как это гуглить

  • амбюшуры для наушников, старые истёрлись

  • аккумулятор в те же наушники. Он гуглился только на али и на амазоне.

  • водонепроницаемый плеер для бассейна, у нас точно такой же, внезапно в 2.5 (!) раза дороже был. Показательно, что такие плееры сегодня в принципе только китайцы делают.

  • туристические адаптеры под разные розетки определенной модели, которая понравилась раньше, точно такие же в чипе и дипе дороже в 5 (!!!) раз, больше нигде не нашел и т.д.

Всего этого часто просто нет, хз где искать. Ну и в 2.5 - 5 раза переплачивать за то же самое я тоже не готов.

Очень много вещей на али покупаю, потому что хз где такое у нас купить.

Вы перечислили, в основном, "безопасные" с точки зрения диспута предметы - по которым относительно очевидно, если с ними что-то не так.

Всего этого часто просто нет, хз где искать. Ну и в 2.5 - 5 раза переплачивать за то же самое я тоже не готов.

Это все так.

Я не спорю, что там есть специфические вещи сегмента продвинутого пользователя, которые практически исчезли с появлением сетевых масс-маркетов техники и крахом нишевых стихийных торжищ (в Мск это Горбушка, Савеловский, Митинский радиорынок для электроники, а также Кунцевский авторынок и Южный порт для автозапчастей, Птичий рынок для покупки соответственно петушманов и других животных, магазин "1000 мелочей" и многое другое, ныне скорее мертвое, чем живое).

Но вы же понимаете, что на одного такого, кто паяете новый аккум в наушники, есть тысячи деффачек (да и я на самом деле тоже), кто побитые жизнью наушники просто выкидывают. А основной покупатель берет там планшеты/видеорегистраторы/колонки именитых брендов с названиями типа Farang Dong (тошо ДЕШЕВА!!) и разное кринжовое барахло типа фиджет спиннеров (помните такие?), кружек с подогревом от USB и прочих чесалок для яиц. Им в голову не придет искать качественное, да еще и с анбоксингом, доходящим до уровня реверс-инжиниринга.

Но вы же понимаете, что на одного такого, кто паяете новый аккум в наушники, есть тысячи деффачек (да и я на самом деле тоже), кто побитые жизнью наушники просто выкидывают.

Это синхейзеры за 35к рублей, аккумулятор стоит ~1к, паять не надо, там разъём. Я слишком бедный и жадный, чтобы в такой ситуации выкидывать наушники и идти покупать новые вместо того, чтобы починить старые за 15 минут ))))

А что касается Горбушки, я там жил рядом раньше. Какую-нибудь специфическую железяку там найти можно было, конечно, но приходилось убивать кучу времени на поиски. Если не горит, то часто проще на али заказать и потом забрать на почте, сэкономив пару часов.

которые практически исчезли с появлением сетевых масс-маркетов техники и крахом нишевых стихийных торжищ

А на эти торжища всё это разве не с того же Китая попадало, только с накруткой в цене в несколько раз?
Я много лет назад на Савеловском дважды так USB зарядник покупал - проверил на своем плеере - заряжает, приношу домой - не работает. Приношу продавцу, он дает другой, даже другого производителя - проверяю - работает. Давайте говорю еще раз проверим - второй раз включаем - мертвый...

Вот-вот. Как утяжелитель, земля, даже и с металлическими опилками, -- так себе. Если, конечно, опилки не урановые, или в земле всякие интересные атомы с необычными массами :)

Лоханулись китайцы, продали кому попало, а не кому надо.

Теперь, может всем хвастаться, что владеет китайской землёй))

Здравствуйте.

Так вот почему рядом с их заводами электроники такие огромные карьеры

Вот так и переезжают на новое ПМЖ графы Дракулы, только очень-очень маленькие.

Представляю как бы выросли продажи этих БП если в следующем видео эту землю поливают и вырастает условная, такая смешная "редиска" ))

обычный дешманский китайский бп из прошлого, в который прикрутили имитацию пассивного PFC... возможно это даже мусорные бу платы бп засунутые в красивый корпус...

бесполезный модуль с землёй и железной стружкой, который не был подключён ни к чему в электрической цепи устройства

Это особенно повеселило. :)

Это же фальшивый дроссель пассивного корректора фактора мощности (PPFC), давняя уловка, сообщения о подобных находках были ещё лет десять назад, когда эта схема ещё была актуальной, там ещё было лжеподключение к схеме блока, провод просто делал петлю в массогабаритном макете дросселя и сразу выходил обратно.

Давно не видел новых БП с PPFC, уже давно везде идёт активный (APFC) с расширенным диапазоном входного напряжения, даже в бюджетных.

Посему всё, купленное на Али, вскрываю на камеру и тут же тестирую, не прекращая видео, на всех нагрузочных режимах, и пульсации тоже замеряю (хотя бы наушниками, воткнутыми через конденсатор). Пачка галогенок рулит :) Сгорело — ОК, мне быстренько деньги на бочку и немного запчастей в утешение. Просели вольтажи под полной нагрузкой — ОК, мне быстренько деньги на бочку и БП для некритичных вещей в утешение. Начались пульсации — ОК, мне быстр…

Это всё рассчитано исключительно на пофигизм. К самому факту наличия грунта в корпусе прикопаться(sic!) сложно, но поскольку в ТТХ это всяко вылезет — такая продажа является для арбитража Али фактически раздариванием этих БП за красивые глаза и за 10 минут видеосъёмок, и на это сразу надо настроиться при покупке и готовиться к такому исходу.

Ну, а частичные возвраты — вообще в порядке вещей. От 20% до 80% цены я по арбитражу получаю чуть ли не в половине покупок, потому что в мелочах постоянно врут. Два чехла-пауэрбанка, у которых не работает передача данных через порт (надо телефон каждый раз вытаскивать, чтобы видео скопировать?) ОК, оставляю вам ровно 500 рэ за каждый. В описании не было написано, что порт фейковый (чисто для зарядки).

Это долбаный блошиный рынок, просто торговаться начинаешь уже после покупки, держа её в руках :) А арбитраж решает — успешно торговался или нет.

А арбитраж решает — успешно торговался или нет.

В последнее, весьма уже длительное время, арбитраж работает по принципу "покупатель всегда лох". Прошли давно те времена, когда можно было ради спортивного интереса заказывать товар с заведомо ложным описанием и на основании этого выигрывать спор и оставлять себе этот товар в качестве сувенира бесплатно.

Из недавнего. Купил небольшую пачку радиочастотных разъемов, они понемногу расходуются и пусть себе лежат в запасе, чтобы не суетиться, если вдруг понадобятся. Пришли, с виду все отлично. Прошло время и разъемы понадобились, нужно было сделать джампер. Спаял все, опять же с виду все отлично. И что-то меня потянуло проверить джампер векторным анализатором - а там неоднородность! Да как же так, не может же такого быть, разбираю, меряю - нет, показалось. Собираю снова - опять неоднородность! Матюки пропускаю и сразу к делу - в разъемах неправильного размера диэлекетрическая (предположительно фторопластовая, но кто ее знает) шайба, чисто механически не дающая разъему правильно собраться, но визуально это определить в принципе невозможно. Естественно, вся партия разъемов такая. Вот, скажите, как вы предлагаете открывать диспут по такому поводу, как это возможно определить при первоначальной распаковке и как убедительно доказать, что проблема именно в товаре? Так разъемы - это доллар-два за штуку и в пачке их десяток всего лишь, а как быть с чем-то чувствительно дороже?

арбитраж работает по принципу "покупатель всегда лох".

У меня была и обратная ситуация. Вот "покупатель всегда лох" это некий статус-кво. Идея, что ты можешь купить что-то за три моря и за три копейки, и не будет гарантии, не будет возврата денег - она мне кажется очевидной.

Но вот недавно на алике купил мех. клавиатуру (доставка из РФ). Сама по себе она 100% рабочая, но мне не понравилась. Не по душе. Я удивлен, что другим нравится (положительных отзывов - море), но мне - совсем никак. Бесплатный возврат по любой причине в течении нескольких дней. Вернул на почту. Бесплатно. Показал штрих-код и отдал коробку. Заплатил только за упаковочный пакет 40руб. То есть, даже Али начал предоставлять такие шикарные условия возврата! Покупка товара с нулевым риском! Я просто забесплатно попользовался клавиатурой несколько дней и испытал, будет ли она меня радовать. Такое даже в реальном магазине типа DNS невозможно (ну потыкаешь ты там в нее минуту и все), а на алиэкспрессе - возможно!

Динамика мне очень нравится и думаю, что скоро большинство товара будет продаваться так, что если говно - то можно вернуть.

У али появился серьёзный конкурент. Есть такой temu в Северной Америке. Может и в ваших краях такой зверёк водится. Благодаря ему у Ali очень ускорилась доставка - две недели вместо месяца и больше. Temu обычно доставляет(всегда бесплатно) в наших краях за 5-7 дней. И с возвратом проблем нет.

Вот и приходится конкурировать. Я честно скажу - с али покупать почти перестал.

Там, где я сейчас живу, это так не работает. Если (когда) заработает - мое мнение о площадке, уверен, резко изменится в лучшую сторону, тем более что тогда площадка будет заинтересована в минимизации возвратов, а значит что к продавцам с высоким процентом возвратов из-за нареканий на качество товара рано или поздно начнут применяться санкции от снижения рейтинга в поисковой выдаче и вплоть до выкидывания с площадки на мороз.

Такое даже в реальном магазине типа DNS невозможно 

Подсказываю лайфхак - заказывайте на сайте с оплатой при получении. Забрать можете либо в магазине, либо курьером.

покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Причем без объяснения причин. Главное сохранить товарный вид и упаковку.

Такое даже в реальном магазине типа DNS невозможно (ну потыкаешь ты там в нее минуту и все), а на алиэкспрессе - возможно!

Лет 5 назад успешно вернул в другой крупный сетевой электро-блинницу, приняли без вопросов. Брал с доставкой в фирменный пункт выдачи.
Причем после пробного использования! Не понравилось что она медленно печет.

Было похожее. Поздно заметил, что разъём мятый. Продавец сказал — ты сам помял. Я вытащил видео распаковки, на нём нашёл кадр, где немножко видно, что таки мятый изначально (камера увидела, глаз не заметил). Залил видео и попросил не врать.

Но с ВЧ, конечно, я с трудом представляю, что делать, разве что сразу один собрать и зажать в специальном тестере.

В последнее, весьма уже длительное время, арбитраж работает по принципу "покупатель всегда лох".

Когда-то давным-давно, еще до большой популярности Алиэкспресса, я обнаружила для себя eBay, где точно так же дешево продавались всякие китайские штуки, ну и стала их там приобретать. Любые споры всегда решались в пользу покупателя, потому что если что - можно же пожаловаться в paypal и вернуть деньги (до чего, впрочем, вроде бы ни разу так и не дошло).

Потом все ушли покупать на Али, а я как-то осталась с Ибеем. Как-то попробовала купить на одно время популярном Gearbest что-то - получила вместо одного из товаров (самого дорогого) пожелтевшую китайскую ТВ-антенну, поддержка сказала - "ну не знаем, продавец говорит всё ок, разбирайтесь с доставкой". Сочла опыт неудачным :))

Сейчас все так же продолжаю использовать Ибей, там есть все те же китайские поделия, только вот почему-то немного дороже. Но и проблем все еще почему-то не было...

Gearbest

На мой непросвещенный вкус это какая-то хнотическая ерунда, смысла существования в которой для меня, как покупателя, приблизительно ноль. Ни в коем случае не настаиваю - просто мысли вслух.

Сейчас все так же продолжаю использовать Ибей, там есть все те же китайские поделия, только вот почему-то немного дороже. Но и проблем все еще почему-то не было...

Ну так дороже же. Ибей хорош тем, что помимо китайского всякого, там есть и некитайские товары, а также может всплыть что-то занятное б/у. Впрочем с некитайскими товарами у меня был пролет (на незначительную сумму) - заказанный из Бхарата товар, чисто местный, поэтому оттуда и заказанный, пришел немного не в том виде, как договаривались, и потом за переделку по месту заплатил поболее, чем за сам товар с доставкой. Я сдуру, потому что пионер вежливый должен быть©, начал с общения с продавцом, от чего пропустил срок подачи жалобы в палку. То есть вина полностью моя, но все равно ведь обидно. :)

мне быстренько деньги на бочку

Пару раз так пробовал сделать, подключал саппорт али к диспуту. Эти чудаки каждый раз говорили, что возврат будет только если я их гуано назад им перешлю за свой счет. Оплачивать пересылку они отказываются. Т.е. площадка защищает мошенника, а клиент в любом случае несет расходы. Особенно это весело с учетом того, что у них почта субсидируется, а мне пересылка легко обойдется в стоимость товара, если это мелочь какая-нибудь.

Эти чудаки каждый раз говорили, что возврат будет только если я их гуано назад им перешлю за свой счет.

Да, но есть и другие приколы. Например, купленная по-дешевке флешка. Прогоняю ее H2testw - естественно, битая память. Открываю диспут по ненадлежащему качеству - мне они сами меняют объект диспута на несоответствие объема памяти и, естественно, объем-то памяти честный, мой запрос отклоняют. А что при честном объеме им невозможно пользоваться из-за дефективности - ну, проблемы лаоваев китайцев не волнуют. Это только один пример из многих - не нужно говорить, что флешки там покупают только дураки (что в принципе правда), потому что дело не во флешке, а в настройка сапорта поддерживать продавцов по даже самым очевидным и вопиющим случаям их, продавцов, неправоты.

Оплачивать пересылку они отказываются.

Оплачивать посылку они присуждают продавцу и предлагают дальше с продавцом согласовывать, как именно технически продавец мне пересылку оплатит. Троллинг 80 lvl.

Особенно это весело с учетом того, что у них почта субсидируется, а мне пересылка легко обойдется в стоимость товара, если это мелочь какая-нибудь.

Да, это в любой стране так, потому что, насколько я это понимаю, участники Международного почтового союза договорились, что международные посылки оплачивает отправитель в своей стране, а транзитеры и получатель доставляют их безоплатно, фактически оплачивая доставку за счет собственной исходящей почты - вот и приходится поднимать свои тарифы, чтобы из них оплачивать входящий китайский трафик. Это даже без учета китайских субсидий.

Некоторые форматы флэшек больше нигде не купить, типа «оно старое, меняйте технику, вероисповедание, ориентацию, страну, планету, нас near bird».

Но вообще самовольная замена причины — это жесть, конечно. Как и «договаривайтесь сами». У меня были явно несправедливые решения, но такую хтонь пока не встречал.

Но вообще самовольная замена причины — это жесть, конечно.

У меня было уже несколько раз, не один.

Стоп, вспомнил, была. Что-то типа «низкое качество (пластик разложился)» поменяли на «цвет не как в описании». Но один фиг вернули полную сумму :)

Цвет должен быть как у живого, а был как у дохлого — это, конечно, именно в цвете проблема /s

Там ещё есть косяк — переводы причин с английского на русский не вполне точные. Поэтому арбитраж видит совсем не ту причину, которую подразумевает клиент. Напарывался я на это :(

Там ещё есть косяк — переводы причин с английского на русский не вполне точные.

У меня на международном английском все - и описания товаров, и вся служебная требуха что сайта, что приложения на телефоне.

на международном английском все

Вот я тормоз :-D спасибо :)

Может, рейтинг низкий, ХЗ. У них там явно какой-то антисоциальный рейтинг прикручен, после большого возврата по мелкой причине (опоздание посылки, но потом пришла) пару раз вставали на сторону продавца, который явно творил дичь (один не разварил на литиевые ячейки обещанные выводы, второй прислал ячейки в глубоком разряде).

Я их эпично макнул в отзывах в выгребную яму, народ хорошо заплюсовал эти отзывы как полезные. Вроде тьфу-тьфу снова стали нормально возвращать.

Нормальный рейтинг у меня, аккаунту много лет, заказов несколько сотен, споров хорошо если штук 5 было. Просто раньше они вставали на сторону покупателя почти всегда, а сейчас наоборот. Причины скорее всего 2:

  • большинство и так покупает у них;

  • среди наших сограждан полно тех, кто пытается налюбить китайцев и чуть ли не доблестью это считает.

Элементарно, раньше можно было в саппорт написать, а теперь нет.

Я последний раз спорил где-то год назад, но вполне успешно. У меня вообще там было всего два спора, в одном случае мне продавец прислал светильники не той модели, в другом - проблемную материнскую плату для ноута. В первом случае меня явно не пытались обмануть, просто пересортица, мне потом прислали те, которые я заказывал, и в итоге пару светильников я просто получил бесплатно. Во втором скорее всего тоже, т.к. глюк там проявлялся только при втором запуске после установки батарейки биоса. Оба раза спор решился в мою пользу. Впрочем, по материнке я полный возврат не просил, попросил 20 баксов на ремонт.

Заказываю на Али только фирменные вещи: зарядник и кабель от Ugreen, powerbank от Baseus, фонарик от Nightcore. никогда фигню не присылали, и торговаться ни с кем не приходилось.

в почве земли могут быть микроорганизмы и семена, куда только
мог бы смотреть эпиднадзор по карантину растений )

Ширвиндт прикупил в заграничном отпуске немного земли.3gp

Он: "Видал я земли китайские!"
Земли китайские:

メソモイタ

ノㄑㄐイタㄊㄈノㄑタㄕ|

Эта штука задумывалась как имитация дросселя пассивного PFC и раньше делалась без земли, из металла.

Тут в видосе разбирают такой

Нитроксенус давно уже подобный блок с али разбирал и эту дичь с землей показывал.

Sign up to leave a comment.

Other news