Pull to refresh

Comments 78

Вы уверены что отвертки и мыло российское а не китайское? :)

А разве импортозамещение это не замена западного на китайское?

Учим правильную терминологию

  • "импортозамещение" - замещение на китайское

  • импортозамещение - замещение на российское

Многие, в том числе и представители власти часто путают эти термины

Раскрыты не все нюансы синтаксиса: а если кавычки не двойные, а одиночные? А если кавычки в виде скобок?

(импортозамещение) = сборка и производство в Китае

[импортозамещение) = сборка в России, производство в Китае

(импортозамещение] = сборка в Китае, производство в России

[импортозамещение] = сборка в и производство в России

"импортозамещение" = (импортозамещение)

'импортозамещение' = [импортозамещение) / (импортозамещение]
импортозамещение = [импортозамещение]

Ого, сколько комбинаций Вы насчитали! Немудрено, что "представители власти часто путают эти термины". А если еще сюда добавить варианты

!импортозамещение, ~импортозамещение и -импортозамещение

импортозамещение xor импортозамещение )

Скорее китайского на китайское.

То китайское что было, делалось под тщательным контролем каждого этапа с отбраковкой и тестированием. Китайский бренд, собранный в Китае и к примеру европейский бренд собранный в Китае, вещи в принципе похожие, но только до тех пор, пока не начнёшь ими пользоваться. Тогда разница становится очевидна.

Китайские бренды практически всегда сделаны тяп ляп и готово.

Ну как сказать. Использую xiaomi смартфон и планшет. Нареканий нет. До этого были и смартфоны samsung, и ipad - каких то приемуществ или качества сборки не увидел

Либо вы их не замечаете, либо ваш профиль использования весьма прост.

У моих родственников есть два хлаоми смартфона, плюс тв приставка от этого же бренда. Угадайте, со сколькими из них есть проблемы? Не угадали, со всеми тремя. У первого проблемы с блютус гарнитурой, перепутаны команды и вместо того чтобы завершить вызов, он ставится на удержание. У второго проблемы с wifi. Скорость подключения к интернету просто смешная, притом роутер(кинетик) и ни у каких других устройств проблем нет. С ТВ приставкой, опять же проблема с протоколами связи. HDMI-CEC написан ногами и в принципе стабильно не работает с некитайскими телевизорами(а может и с ними так же коряво). Причём приставка даже другим устройствам мешает работать, переодически наглухо виснет и опять же испытывает проблемы с подключение геймпадов(правда уже китайских). Эти проблемы или отказываются регистрировать или они так и висят годами. И как вы поняли, за годы владения и десятки обновлений, ничего так и не починили.

А теперь самая мякотка. Т.к. это не мои устройства, а телевизор я не смотрю, то и заметил проблемы только те что серьёзно родственникам мешают. Если бы я сам пользовался, то уже давно бы положил на полку и забыл. Но к счастью, у меня уже был дважды опыт с дешёвыми устройствами(тоже китайские бренды), и я давно сделал вывод, что экономишь на покупке, а доплачиваешь нервами и временем.

По поводу профиля, да, кстати, не играю в высоконагруженные игры, тут не скажу, но со всем остальным чем пользуюсь телефон и планшет справляются на 100%. Блютус изспользую в машине для звонков + наушники - глюков не замечал. Вай фай дома (5Ггц) для всего хватает даже скорость не мерил. А вот на 2.4Ггц до апгрейда роутера были лаги но это скорее всего не на стороне устройств. А вот после того как эппл намерено замедлил мой ipad даже думать о покупке их техники не могу.

Соглашусь с вами в том, что касается дешевых китайских вещей. У меня из Ксяоми остался только видеорегистратор, да и то пришлось его перепрошить. Из китайской электроники доверяю только Huawei/Honor (телефоны, браслеты, планшеты, весы, принтеры, рутеры), которые пока не подводили.

Зависит от бренда, но те бренды которые хороши и без импортозамещения вполне пользовались популярностью.

Дело в цене. Народ ведётся на низкую цену, не понимая что просто так что то дешевле не бывает. Всегда на чём то сэкономили. А во что то в принципе нормально не умеют. Сколько я китайского софта не встречал, с ним всегда куча проблем.

Да дело в цене, не всем понятно, что смартфон за условные 6-10К просто не может быть нормальным, денег даже на комплектуху не хватит не говоря уже о нормальном rnd.

К сожалению далеко не всем. Многим надо сначала купить и попользоваться, чтобы понять, что покупать не стоило.

Если бы это было всем понятно, то подобный бюджетный мусор, исчез бы сразу после появления, а так он успешно продаётся.

Вы путаете китайский подвал и нормальные китайские/европейские бренды.

Европейского подвала, скорее всего, вообще не существует (Восточная Европа 90-х не в счёт)

Нет не путаю. Сяоми, 1+, Huawei, Oppo и так далее. С ними со всеми всегда проблемы. Сколько я не слышал о разнообразнейших проблемах использования, здесь на Хабре, всегда это оказывался китайский бренд.

Но проблема даже не в этом, ошибки у всех встречаются. Проблема в их количестве и в том что их не исправляют. Пользователи годами ноют на форумах чтобы им исправили баги в прошивке.

Думаете откуда пошла эта мода на перепрошивку? Как раз от того что людям надоело ждать и они сами принялись их исправлять.

А это я ещё не поднимал тему рекламы, которой в китайцах полным полно.

Ох уж эти китайские бренды, баг на баге, столько с ними проблем, не то, что у Apple.

На деле Huawei делает отличные вещи, причем настолько, что целое государство США развязали против них войну, почуяв конкурента своим брендам.

Xiaomi же делает как и несколько печальные дешевые модели, так и отличные средние и флагманские.

Некоторое время Realme из среднего сегмента доводилось пользоваться, отличный был смартфон, ощущение работы как от флагмана Samsung.

OnePlus и OPPO сам не использовал, но судя по впечатлениям небезызвестного Marques Brownlee тоже отличные бренды.

Я не фанат и даже не пользователь техники Эппл, но где сегодня эти проблемы? А нет их, всё исправлено или в процессе исправления, в отличии от китайцев, о чём я собственно и говорил в комменте:

Но проблема даже не в этом, ошибки у всех встречаются. Проблема в их количестве и в том что их не исправляют. Пользователи годами ноют на форумах чтобы им исправили баги в прошивке.

По поводу исправления проблем уже все зависит от срока поддержки устройства. Чем дольше заявлена поддержка - тем больше проблем будет исправлено.

Антирекорд тут опять же не у китайских брендов, а у японских. Sony в целом не склонна что-либо исправлять и обновлять в своих смартфонах, выпустили и забыли. По сути как и Sharp.

А китайцы как раз поддерживают свои смартфоны очень неплохо. Лучше них в среднем только Google и Samsung.

Проблема в их количестве и в том что их не исправляют

Всё так. Apple иногда, видимо, принципиально не исправляет своих ошибок на манер возможности беспроводной отладки не с Mac'ов, отсутствия сторонних магазинов или сторонних движков браузеров.

Достаточно лишь сравнить количество страниц о багах iOS и iPhon'ов и китайцев на 4PDA - перевес в три раза на любой модели телефона, причем не в пользу Apple.

Сначала они делают товары по 1500$ и удаленные доставки через 5 колен (включая временных сотрудников) таких товаров, а потом удивления что что-то пошло не так. Заказывал телефон недавно в озоне, правда почти на порядок дешевле, но все равно вскрывал в пункте выдачи и даже включение тестовое делал.

Не факт, что это "временные" сотрудники, бывает компании специально сначала дают заведомо плохой товар, а вдруг кто нибудь не вернёт.

А я и не имел ввиду что это точно они, а как дополнительный фактор неопределенности. И конечно курьер тоже, который вручил коробочку и побежал дальше, а ты потом пляши - доказывай.

Вот поэтому дорогие вещи заказываю только в конторах с пунктами выдачи.

Заказывал на упомянутой площадке s23u c доставкой в сбер. Вроде уж самый что ни на есть пункт выдачи ?

Открыл прямо в отделении, увидел, что товар не тот. привезли китайскую версию, вроде бы логично сразу отдать обратно, получить возврат...
Но нет....не приняли, пришлось уйти с товаром, оформить возврат через сайт, потом ехать на следующий день еще раз в сбер и сдавать, а потом еще ждать две недели решения продавца и возврата денег без каких-либо гарантий. Причём в отделении было абсолютно начхать, что я получил и что я возвращал на следующий день.
Что может пойти не так ? Благо всё обошлось и деньги просто промариновали и вернули.

Единственный плюс этой площадки - это аукцион невиданной щедрости в виде кэшбека "спасибами".

Как показало сравнение цены выше, чем у конкурентов, примерно на ту самую сумму кешбэка )

Ну нет уж. Я брал сушилку за 45к и 20к кэшбэк. Минимум на других площадках - 38к. И это я ещё неудачник и мне не шлют промокоды, было бы на 7к дешевле.

На некоторые товары иногда 97% кэшбэка, и присылают даже.

Возможно я просто не попадал, но по факту одно время пробовал сравнивать перед покупкой озон и мегамаркет, по тем позициям, что я искал, всегда было озон + сумма кэшбэка, ну может чуть меньше. Но т.к. разница в простоте возврата озона и маркета не сопоставима, то побеждал озон.

Видимо надо вернуться к практике проверки на маркете, перед покупкой возможно реально можно будет найти интересное.

Слышал, не так давно (пару месяцев назад) там продавались видеокарты RTX 4090 за 200 тысяч рублей и 100 рублей был cashback баллами, которые можно потратить на этой же площадке.

Подтверждаю. Купил 4090 за 290к (с водянкой), из них 170к вернулись на остальное железо.

Как это не удивительно, но тут прям честный и очень жирный кэшбек попадается местами. Конечно же нужно сравнивать цены.

Для примера:
Совсем недавно я karcher k7 compact взял.
45т минус промокод 10т = 35 т.р. сняли с карты. Кешбек ~16 тысяч вернётся.
Если эти 16 тысяч "спасиб" грамотно потратить, например на газпроме заправляться, или продуктами в метро затарится, то по итогу получится 19 т.р.
Вы давно видели данную мойку за такую цену ?

Но блин, сама площадка - это что то глючное, неудобное, тормозное и без какой либо защиты покупателя, а может и продавца.

В случае чего доказать что-то скорее всего будет сложно.

У меня товарищ фанат мегамаркета и его кэшбека, но по сути, если отойти немного в сторону, то это ни что иное, как "подсаживание" на данную платформу, то есть деньги уже потратил, а чтобы кешбек потратить, дальше также надо тут же покупать. Правда, товарищ выше регулярно что-то "за 1 рубль" баллами покупает.

Искал ноут, взял в итоге в сетевом магазине - получилось буквально на пару тысяч дороже с учетом всех кэшбеков, но а). с нормальным самовывозом без сюрпризов и б).без необходимости переплатить в полтора раза деньгами с возвратом 35% баллами.

Там помимо мегамаркета есть куда потратить баллы, например заправки или аптека. Если невтерпёж и премиум тариф можно и вывести деньгами но там не очень курс будет. Так что с лихвой перекрывает если реальная скидка ( а не накидка минус скидка) процентов 50.

Ну я вон месяц назад galaxy watch 6 classic на мегамаркете взял за 14 тысяч деньгами. И ещё 7000 вернётся бонусами. Забирал в ситилинке.

Ну и спасибы можно тратить не только там. Вот когда они своими бонусами давали кэшбэк - то да, была привязка к платформе. Но сейчас наконец-то всё полноценно конвертировали в спасибы.

PS. Фанатом какой-то платформы быть не надо. Надо просто трезво оценивать плюсы и минусы. Мегамаркет сейчас источник халявы. Но надо быть аккуратным. Если это правило соблюдать, то можно сэкономить заметное количество денег.

Да, вот это навешивание на банковских работников выдачу посылочек - это какая то странная идея от сбера. То что не приняли товар сразу обратно - это беспредел конечно. Но да, местами кешбек прям большой и перекрывает цены конкурентов с лихвой. На работе коллега умудрился даже одним заказом получить больше кешбека чем цена товара :)) Но если ничего не сделают с выдачей и возвратом - думаю не смогут они долю рынка отнять, пока у меня в личном топе по совокупности - озон.

Да, вот это навешивание на банковских работников выдачу посылочек - это какая то странная идея от сбера

Видимо понравился опыт торговли карачинской в отделениях почты)

Но нет....не приняли

Нужно было просто потрясти перед ними статьей 26.1 "Дистанционный способ продажи товара":

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Мне кажется - тут можно даже не об отказе говорить, а о том, что заказанный товар потребителю не передали вообще, а пытаются вместо него всучить что-то непонятное.

Аналогично. Недавно в Онлайнтрейде покупал планшет (а через какое-то время телевизор), в пункте выдачи до оплаты проверил экран на битые пикселы, только потом оплатил.

У них всегда был бардак.
При заказе iPhone был MQ1C3ZA/A. А мне привезли айфон модели MQ1C3CH/A.

Может это и бардак, но конкретно эти две модели абсолютно идентичны между собой и это просто разделение рынков.

Эту историю я буду потом в гарантийном отделе рассказывать, объясняю почему у меня в чеке указана одна модель, а на руках другая?

Ну про несоответствие чека вы как раз ничего не говорили, он мог быть и корректным.

Неидентичны, китайские модели не поддерживают esim, зато позволяют использовать две физические симки.

Обычно курьер отдает посылку и уходит и ждать вскрытия не собирается. Ни подписи, ни кода не нужно.

У вора

  1. Долен быть доступ к товарам при перевозе

  2. Он должен был знать что в посылках

  3. Должен быть доступ к отверткам. Так что сбермаркету стоит проверить откуда эти отвертки.

Так что ждем найдут или нет

С первыми двумя пунктами согласен, а вот это врядли:

Должен быть доступ к отверткам. Так что сбермаркету стоит проверить откуда эти отвертки.

Отвертки могут быть с любого ближайшего строй-магазина. Нет никакой нужды брать их из той же сети где идет подмена и создавать лишнюю зацепку при расследовании.

Я не о том что отвертки из маркета, а о том что комплектов нужно много. А значит аномальную закупку комплектов можно и отследить. Или может на товаре есть какая-то маркировка, по которой можно определить откуда комплект. Даже банально проверка подозреваемых (а их вряд ли будет много) на факт покупки комплектов может что-то дать.

Весь вопрос насколько воры продумали этот момент. Ведь они должны были понимать что 60 случаев по 165 тыс. это сумма приличная и их будут искать и вариантов где могли это сделать будет не так много.

А курьеры, что миллионы налички на безопасные счета переносят, что думают?

Будь на них QR код маркировки, то и искать бы не пришлось, но его совсем тупые воры бы оставили. А так, без содействия следственных органов, запаришься искать. Да и с ними тоже шансы около нуля.

Прочитал "содействия следственных органов запаришься искать", полностью согласен с привидевшимся.

Вы переоцениваете интеллектуальный уровень большинства подобных мошенников.

У нас вот в городе недавно поймали мошенника, который брал аванс на установку пластиковых окон - и исчезал вместе с этими деньгами. Так оказалось, что он во-первых приходил за этим авансом лично, а во-вторых общался с "клиентами" по своему собственному телефону, с симкой, зарегистрированной на него самого.

Среди мошенников гениев исчезающе мало, большинство обладает чрезвычайно низким интеллектуальным уровнем и надеется в основном на то, что никто не будет париться с их розыском.

Суть в том, что те кто поумнее, понимают чем это всё вероятно закончится и лучше сразу искать нормальную работу, раз мозги есть.

Отвертки могут быть с любого ближайшего строй-магазина.

То есть отвертки даже не от Apple?

Ну, может, яблоками там тоже торговали, это мог быть и рынок с лотками всего подряд, там даже проще затеряться с покупками.

Конечно, иначе каждая бы стоила как половина этого смартфона, и нужный вес за приемлемую цену набрать бы не удалось.

  1. такие отвертки в фикспрайсе продаются

Там упаковка с IMEI у покупателей (на фото видно). По нему и найдут где всплывет товар. Дальше будут искать кто продал. Если вор не шарит, то попадется.

Изначально в техподдержке маркетплейса, который, согласно условиям обслуживания, не несёт ответственности за товар и выступает лишь посредником между магазином и заказчиком, и со стороны продавцов клиентам отвечали, что это не их вина

"Где вы карту получали, туда и обращайтесь" - лучшие традиции сберки.

а также то, что сами клиенты должны были перед курьером проверить коробку.

"Сама виновата, что юбку короткую надела..."

выяснили, что подмена была сделана по пути от них до склада «Мегамаркета».

То есть склад вот так запросто принял какие-то замотаные скотчем драные пакеты под видом и по цене айфонов? "А что, так можно было?" Я бывал на складах "другого маркета", там каждая баночка копеечного детского питания обпикивается и срок годности сверяется, а уж дорогостоящие и, особенно, компактные дорогостоящие товары и хранятся и обрабатываются особым порядком.
Мда. Всё, чего касается сберка превращается в сберку...

Самое смешное, что ММ до сих пор запрещает вскрывать товарную упаковку при курьере для проверки товара.

Как проходит получение заказа
1. Доставка курьером

Курьер Мегамаркета

Вскройте транспортную упаковку при курьере. Товарную упаковку вскрывать нельзя.

Другие службы доставки

Вскройте транспортную упаковку при курьере. Товарную упаковку вскрывать нельзя.

Пруф - https://megamarket.ru/help/article/171510674/

Самое смешное, что ММ до сих пор запрещает вскрывать товарную упаковку при курьере для проверки товара.

У айфонов, помнится, обычно видно, что коробка вскрывалась. И там даже на наклейках написано, что "если порвана - то всё".

А замотанность скотчем - это не товарная упаковка.

Здесь есть практический нюанс - если вскрыта транспортная упаковка, то абсолютно новый товар подлежащий возврату в течение 3х месяцев(только для интернет магазинов).

Если вскрыта упаковка товара - это типа использование товара, возврат в течение 15 дней и то при обнаружении неисправностей.

Ну и курьеру, по сути грузчику, нафиг не нужны проверки соответствия, работоспособности итп. Он все равно у вас его обратно не примет.

Получал как-то небольшую бандерольку в сбере, пока не девушка не прочитала наизусть все рекламные буклеты о счетах и картах, отправление не выдавали. Может быть где-то сбер и хорош, но не в доставке.

Да, был аналогичный опыт, теперь только в безальтернативном случае.

Никто не заставляет выбирать именно отделения сбера для получения посылки. Я в пятёрочку заказываю, к примеру. Там максимум пакет впарят.

Как говаривал класик: Лох не мамонт, лох не вымрет.

Какое безмозглое существо не может понять, что покупка на сраной барахолке хрен пойми у кого подсанкционного товара, завезенного хрен знает как - не повод преверить его при получении?

Каким образомм то существо заработало на айфон и дожило до сознательного возраста?) Как же о 80х с 90ми жалеешь, когда такое отребье сразу отсеивалось естественно, как в дикой природе)))

У вас информационный биас смещен. Отребье - это те, кто заменяют честно оплаченные товары на отвертки. Тут да, по 90-м можно поскучать - там такие очень быстро отсеивались под давлением отребья посильнее.

А с проверкой согласен. Однако, доверие к маркетплейсу от самого крупного банка страны, который, по заявлениям еще с мезозоя вклады открывает - не может быть преступлением. Так-то любой супермаркет и доставка - "сраная барахолка", вы же не вскрываете пакеты с молоком на кассе, чтобы проверить, что там молоко, а не отвертки.

Ну тут все же не надо теплое с мягким путать, на мой взгляд. Все маркетплейсы-посредники, а не сами выступают продавцами. И это надо понимать и учитывать при заказе. Я смотрю рейтинг продавца когда что-то более менее дорогое покупаю.

вы же не вскрываете пакеты с молоком на кассе, чтобы проверить, что там молоко, а не отвертки.

Бывает кислое попадается ?

Изначально в техподдержке маркетплейса, который, согласно условиям
обслуживания, не несёт ответственности за товар и выступает лишь
посредником между магазином и заказчиком

Вот не секунды не сомневался, что маркетплейс прикрыт как-то так.

Это у всех так. Но на самом деле это филькина грамота, рассчитанная на дураков. И посредник точно так же отвечает за товар, в том числе и перед законом.

И если товар поддельный, судятся не с производителем, а с розничным продавцом(посредником). А тот уже дальше может судится с тем, кто ему подделку продал и так далее по цепочке до производителя. Был у меня такой опыт, к счастью закончился нормально.

Итак, давайте просто перечислим:

1. Они решили купить iPhone за 165 тыс.руб. (но комментс)

2. Они решили сделать это дистанционно (но комментс)

3. Они решили сделать это на Мегамаркете (но комментс)

Остаётся открытым только один вопрос: научит ли чему-нибудь этих добрых и умных людей сей печальный опыт?

Хоть и напоминает немного "самавиновата-короткую юбку надела", но с учётом страны и нынешней реальности всё верно по пунктам.

Sign up to leave a comment.

Other news