Comments 60
А-я-яй что же делать. Еще бы на государственном уровне были бы приняты законы, упраздняющие защиту авторских прав компаний, не работающих в РФ официально.
Лучше не надо. Иначе своего софта не будет никогда.
ага. зато будет софт от "единого разработчика". помните какая в ссср мебель была? :)
Мдэ, такая была, что кое-где до сих пор стоит.
Кто тебе мешает сделать свой?
Скорее реч о том что "свой" порой делается несколько лет, с миллионными затратами и должен окупаться. А тут "единый разработчик", имея массу ресурсов и рычагов давления (и на тебя, и на твоих потенциальных клиентов), твой софт либо поглотит, либо задавит, либо отожмёт. Сейчас в основном происходит именно последнее.
Была? Да российские мебельщики настолько отвратительны, что даже самый дерьмовый Китай не в пример лучше. Такое впечатление, что на российских мебельных фабриках всё собирается вечно пьяными рабочими, которые к тому же воруют всё, до чего дотянутся.
Не положить в комплект половину болтов или спинку - запросто. Забыть покрыть лаком одну из ножек? Да не вопрос. Положить вторую ножку от совсем другого комплекта? Обычное дело.
Инструкции по сборке от отечественных мебельщиков напоминают ребус и скорее путают, чем реально помогают. Плюс-минус сантиметр для российского мебельщика - вообще не погрешность, поэтому я ни разу, подчёркиваю, ни разу не встречал ситуацию, чтобы комплект российского производства можно было собрать без доработки напильником. Дырки не той толщины, часть дырок не просверлена или просверлена со сдвигом в сантиметр-полтора...
Не соглашусь, за последние 2 года занимался обстановкой нескольких квартир - эконом вариант. Мебель стала вполне пристойного качества, шкафы собираются ровно, стулья ("под Икею") тоже крепкие и прилично выглядящие. Ярославские кровати из массива дерева так вообще отличные - хочешь дешево, есть сосна, хочешь качественно - сделают и из бука и из дуба. Беларусы тоже молодцы, всякие шкафчики, сундуки из массива делают хорошо.
И частники работают, вон например для любителей лофта - сделают конкретно под твои хотелки. Там и мой заказ есть в каталоге ;))
Не так всё плохо, как было.
К беларусам и раньше нареканий не было, а вот на российской мебели столько раз обжигался, что десять раз подумаю, прежде чем рискнуть ещё раз взять мебель российского производства от крупного производителя.
А вот частники пожалуй действительно могут быть неплохим вариантом, если суметь выйти на тех, кто делает без халтуры и в срок.
Основная проблема таких изделий - допуски, брак и доведение до кондиции (бывают, действительно, дырки на месте отверстий, хотя толщины дырок, норок и отверстий не видел в этой жизни ни разу), местами даже возможность правильной сборки не предусмотрена, но это всё-таки видно изначально при осмотре готового варианта, заказывать что-то вслепую модно, но не практично. Если покупать мебель не часто (при покупке нормальной оно нужно редко), то и выбирать впопыхах не придётся. И, конечно, за большую цену можно сделать плохо и хорошо, за минимальную на рынке хорошо не получится.
Насчёт российских мебельщиков - совершенно с Вами согласен.
Мой брат пытался продавать российскую мебель. Говорит, что там такие ЗП у рабочих, что набрать можно только питекантропов.
Я заказал компьютерный стол по своим чертежам (с проверкой у конструктора) - сделали в боковине отверстия под шплинты со сдвигом 16 мм.
Купил тёще кресло - не положили один винт, а отверстия под мебельные винты сделали без расширений под шейки винтов. Чуть не расколол все детали, пришлось самому рассверливать.
Что-то Вы загнули. Я за последние 10 лет обставил 2 квартиры и дачу мебелью - и нигде не было никаких проблем. Всегда фурнитура полным комплектом, всё везде делано и обработано. Один раз был нюанс - у самого дешёвого шкафа с Озона в инструкции были неверные размеры досок указаны, но при этом всё друг к другу подходило. Причём это не Москва, а Волжский Мебельный Комбинат, тройка производителей с Озона и пара местных частников. Может, Вы где-то не там заказываете?
Инструкции по сборке от отечественных мебельщиков напоминают ребус
Ха-ха-ха, да. Купил себе кресло компьютерное на работу - инструкция по сборке ну совсем не от этой модели и ни разу не подходит, ладно не рокет-сайнс - собрал минут за тридцать. В остальном (за свои деньги) очень даже ничего (наверное потому что ни одной деревянной детали :)) ).
Есть очень разного уровня фабрики, местами, конечно, даже инструкцию могут приложить, по которой не собрать, а от неё реально надо количество крепежа и что куда ставить по размерам, чтобы не выяснять методом тыка куда какая длина болтов идёт. Но есть и вполне приличная (с ценой, правда, там всё ну очень в порядке). Но даже откровенно дешёвые могут быть на уровне (для дачного применения, мы не сторонники на дачу везти разваливающийся хлам лишь бы не выкидывать), в квартиру мебель покупали разве что уровня кухонного столика последние лет 5-7, тоже ничего (но надо выбрать).
Сравнивая Икею и современную аля-Икею вывод можно сделать простой - выпрямлятор рук забрали с собой, напоминает дискавери - "у нас есть комплектующие, инструкция, укуренный плотник, что может пойти не так?"
Когда вину возлагают на рабочих - сразу хочется пожалеть все руководство/маркетинг/финансы и инженеров. Уж как они старались, а пьяные криворукие рабочие все испортили.
А Вы правда думаете, что вся мебель Ikea производилась именно в Швеции? Открою секрет: местные фабрики по заказу и чертежам производили. Собственно потому сейчас так много "под икею" мебели массово доступно
До Ikea было такое наблюдение: если брать самый дешман на рынке (как правило в собранном виде продавался) - будет без нагрузки как-то стояит... Если пойти и заказать в компании (по отзывам сориентировавшись) - будет дороже, но всё будет в порядке.
По теме статьи: могу только спасибо за такие санкции сказать! Как непосредственно занятый в сфере разработки софта, благодарю от всей души и MS и всех прочих ушедших (особенно разработчиков Enterprise решений типа SAP).
Его и так или не будет, или будет такое, что лучше бы не было. Не хватает размеров России, чтобы создать рынок для определённых отраслей софта. Тут или вкладываться серьёзно в опенсорс вместе со всем миром, или пиратить направо и налево.
Среднестатистический опенсорс ориентирован на энтузиастов, что в масштабах бизнеса примерно соответствует уровню кооператива.
Решений, пригодных для энтерпрайзов, в опенсорсе можно пересчитать по пальцам. То, что может составлять маломальскую конкуренцию, скупается на корню вместе с командами, интегрируется в коммерческий софт или сливается.
Может быть он и не нужен?
Софт (как и все остаьное, на самом деле), рожденный вне здоровой конкуренции - нежизнеспособен.
Те же JetBrains - создали пожалуй лучшую IDE. При кратно меньших ресурсах чем мелкомягкие. И до определенных событий - были вполне своими
Своего софта не будет из-за действий маразматиков. ABBYY как пример их действий...
Но если "свой софт" принимать за шурование опенсурса в шарагах и оверпрайснутую перепродажу франкенштейна - то вполне будет. Примером послужит "родной" автопром...
Не вижу проблем с разрешением пиратского софта на фоне отжима "физических" активов...
И это никак не поможет для случая небесконечных лицензий (где покупалась только поддержка).
Одно дело спиратить винду на кампанию однодневку с двумя компами. И другое дело тащить с торрентов автокад на какой-нибудь завод
Жаль. Правда, жаль. Буду надеяться на возвращение компаний и на устранение причин по которым эти компании ушли. Надеяться на то что будет разработано что то своё аналогичное по качеству без примеров для подражания и без здоровой конкуренции всё же сложнее в такой небольшой стране (140 млн) с такой склонностью к распилам. Быстрее спи... спиратят и наклеют свой шильдик даже, как намекает комментатор выше...
Удачи ребятам из Спрут-Технологий и Аскона. Буду надеяться, что их не "импортозаместят" локализацией китайских аналогов.
А в чем собственно работают китайцы? В автокаде или у них свое что-то напилено?
У нас начальник недавно съездил в Китай. Видел как китайцы работают в автокаде - как в Quake играют - страшное дело - одна рука на клавиатуре, в другой мышка и всё время что-то давит и щёлкает. Говорит, не знаю, какое качество на выходе, но показал фотки стыков различных конструкций - много кривоты (хоть и у нас тоже приколов хватает, но таких нестыковок не допускают). Или фотография снизу моста, много опор, но некоторые не нагружены, с зазорами. Как могли такое допустить - непонятно. В общем дело не только в том в чём они работают, но и как они это делают. Насколько я понимаю, китаец не очень переживает, если что-то получилось не очень или не получилось. Надо почувствовать ещё их культуру, чтобы давать оценку. Но насколько я понял - нужен постоянный контроль над выдаваемым результатом.
Хороший шанс для разработчиков забрать отечественный рынок у врагов.
Ну так история с сыром никого не учит? Ушёл дорогой качественный сыр, а те, кто кричал больше всех "скатертью-дорога" теперь едят отечественный сырный продукт, но уже по цене ушедшего дорого качественного сыра.
Позвольте вас немного поправить. "Скатертью-дорога" - как раз кричат либо производители сыров, либо люди, которые европейские сыры отродясь не покупали.
Вы видимо не в курсе, но большую часть российских сыров скупали как раз те самые европейцы и с приходом санкций этот сыр теперь не экспортируется, а пошел на внутренний рынок. Просто его в пятерочке у дома не купить. В основном ярмарки и прямые заказы. Сервис дошел до того что вам сварят именно такой сыр как вы хотите за вполне приемлемые деньги.
И что это за марки российских сыров, которые продаются только на ярмарках или прямых заказах?
И сколько нужно прямо заказать сыра, что бы тебе его продали?
Читал большую статью по этой тематике пару лет назад в каком-то журнале. Там один из представителей говорил, что проблема не только в технологии создания сыра, но, в большей мере, в исходном продукте. Ну не купить в России нормального качественного молока для нормального качественного сыра. Так что да, Маасдам Вам сварят по европейской технологии, но вкус всё равно сильно до него не дотянет.
Дело в микробах, они в каждой местности свои
А в чем заключается "нормальность" молока?
Никогда и не утверждал, что всё просто.
Туману вы напустили, а на вопрос не ответили. Ок, давайте раскрою его. Что такое нормальность? Определяется ли она химическим составом (например, жирнокислотным) или физическими свойствами ("зерно" эмульсии)? Как её измерить объективно (инструментально?), и возможно ли это вообще? И самый главный вопрос - является ли она универсальной. То есть, утверждаете ли вы, что есть некое "нормальное молоко", которое классно для блинов, айрана, пармезана, бри и всех прочих продуктов, и которое распространено везде от Турции до Франции но кроме России?
Молоко (на всякий случай - речь о коровьем), даже в пределах одного условного региона ОЧЕНЬ разное.
Именно потому меня и смутила ваша фраза про "нет нормального". При том, что мы обсуждаем продукты, которые исторически восходят к эпохам, когда доярки даже руки не везде мыли, и ни о какой культуре производства не было речи в принципе.
То есть, у нас коровы неправильные, неправильный корм, или неправильная политика молококомбинатов? Его нет или "нет и не может быть"? И если дело не в коровах, то в чем проблема сделать подходящее молоко?
Лично моя претензия к российским "европейским сырам" - они просто не зрелые. Все очень торопятся. Был период, когда я мог покупать "президент бри" по цене дешевого творога в пятерочке, тк знакомые знакомых как раз занимались поставками молока на завод, который это выпускал.
Так вот, брал я его килограмм по 10 иногда (это всего 3-4 больших круга на самом деле), и вы знаете, что? на момент истекания срока годности он только-только начинал проявлять первые намеки на созревание. То есть, купить готовый к употреблению законным способом в белой торговой сети (и вообще у любого перепродавца, которого хотя бы иногда проверяют) нереально. Дозревать его дома самому чтобы он не отсырел, не высох и не провонялся холодильником - задача на любителя, мягко говоря.
Есть подозрение что ярмарки исключительно из-за незначительных объёмов, которые не позволяют окупить вход в сети.
Сервис дошел до того что вам сварят именно такой сыр как вы хотите
Околонулевые объёмы заставляют выживать на услугах. Масштабировать такое производство не выйдет (и да, я знаю такие компании, они себя чувствуют живыми, продавая продукцию у себя и в паре элитных магазинов совсем не по пятёрочковым ценам, но работники у них из тех, кто приезжает работать за корма, большего не потянут).
Только вот сейчас такое огромное количество разного местного сыра. Но его нет в сетях.
И пармезан созревший все еще не найти.
А не звучит ли этот комментарий как подпадающий по срок о призывах к чему-то там?
Лет 10 назад знакомые внезапно пригласили меня на завод возле дома. Там познакомили с владелицей, она сказала, что нужно им написать ERP. Таких слов она не знала, поэтому озвучила хотелки: управление складом, поставками, отгрузками, связь с конструкторским отделом, управление производством и бухгалтерия этого всего. Готовы были взять меня одного на эту разработку и платить 5000 р. (в месяц)
Так SAP вроде давно ушел. Решили еще раз напомнить миру, что вот точно с Россией у них покончено?
Новые санкции ЕС запретили в РФ поставки ПО для проектирования и управления предприятием