Comments 29
А ведь раньше никто даже и не подозревал...
Почти 40% менеджеров по найму...
Это кто такие, руководители HR отделов, а они разве массово кого-то собеседуют? Или у нас опять уборщицу менеджером метлы стало модно называть?
Hiring manager. Нанимающий руководитель.
Т.е. опрашивали только руководителей, которые если кого и собеседуют, то только топовых специалистов? И что нам дает эта статистика, как обстоит ситуация с враньём у обычных рядовых HR-ов, которые собеседуют линейных специалистов массово? Ведь это гораздо интереснее.
Hiring manager - обычно прямой руководитель будущего работника. Линейный менеджер. Тим лид или дев менеджер для рядового разработчика. Так что нанимает он себе конкретного человека на конкретную должность. Зачем начинать совместную работу с разочарований (а ведь обман всё равно вскроетсявскроется) - вот где загадка...
а 60% так и не признались
Я как-то устроился на работу в компанию, где в объявлении было написано, что в офисе есть PlayStation. Оказалось, что он есть в центральном офисе, а в нашем региональном не было даже чая.
Менеджеры врут об условиях.
Айтишники врут о скилах и опыте.
Все друг друга стоят.
Но айтишников проверяют на собеседовании и всяких тестовых заданиях. Так что соискателя можно хоть немного прощупать. Проверить же не крупного работодателя очень сложно. Особенно когда речь идёт "о перспективах роста" и "интересные задачи"... Большую компанию можно на каком-нибудь гласдоре пробить.
Едва ли сопоставимые стороны, большее из зол здесь очевидно.
Да и описанная ситуация распространяется не только на HRюш из IT-отрасли, такое практически на всём рынке труда, к сожалению.
Навеяло... :)
Все врут (с) доктор Хаус :)
"Детектор лжи" на собеседовании
Навеяло... :)
Надо же, а в хрюшкиных брехунках пишут постоянно "никогда не врите на собеседовании"... Звучит это как поговорка от Рокфеллера "Не воруй, государство не любит конкурентов".
Вы не понимаете... Они просто врут правду.
Ну на самом деле часто руководитель сам верит в тот пиз*жь, который рассказывают кандидатам... Я говорил с нашем CEO и спрашивал - нафига ты эту чушь говоришь кандидатам, этого же нет.... Он реально сильно был удивлен... Его фантазии не матчились с реальностью...ну конечно у нас не крупная контора типа Яндекса, но все же....
все правилно сделал. чтобы успешно и убедительно врать,
нужно самому в свою ложь поверить.
Исследование: почти 40% менеджеров по найму лгут на собеседованиях