Pull to refresh

Comments 24

Один из самых бесполезных ИИ сервисов.

Мало того, что он работает на плохо подтюненной GPT-3.5... в частности, он не понимает тот момент, что я пишу JS-скрипты в среде Tampermonkey, где может отсутствовать стандартная браузерная или серверная среда (да, такое бывает). Всё время суёт браузерные API на мои вопросы, несмотря на длинное ТЗ перед этим. GPT-4 так не тупит.

Так оно ещё и не весь контекст проекта использует! Выбирает рандомные участки кода, которые его только путают. Ручное задание диапазона строк в промпте работает 50/50. Не умеет читать несколько файлов. Зачастую думает, что у меня проект на Deno, хотя я первым же предложением уточняю, что я пишу на Nest.

Сплошное разочарование.

Полезность продукта не привлекает инвесторов. А вот safety committee и возгласы что "наш продукт настолько breakthrough что его надо законодательно регулировать, иначе конец света и AGI", вполне.

а какая альтернатива, которая видит несколько файлов в проекте?

Phind достаточно компетентен. Контекст 5 файлов вполне принимал и давал адекватный ответ(на короткий вопрос), больше не пробовал.

Лично я пользуюсь постоянно: значительно ускоряет написание комментов, тестов и прочего тривиального кода.

GitHub Copilot Chat доступен бесплатно подтверждённым преподавателям, студентам и создателям популярных проектов с открытым исходным кодом

Что это значит, и как войти в этот список?)

Как понимаю, то на странице оформления подписки на GitHub Copilot
указать эту опцию и предоставить GitHub подтверждение при необходимости.


Verified students, teachers, and maintainers of popular open source projects on GitHub are eligible to use Copilot Individual for free. If you meet the criteria for a free Copilot Individual subscription, you will be automatically notified when you visit the GitHub Copilot subscription page

Но ведь в заголовке написано "общедоступный". На деле получается что не так.

Заголовки они такие заголовки....

Там есть триал на 30 суток без подписки. Ранее этот чат был в закрытой бете.

общедоступный, но есть нюансы...

Раньше он не был доступен по умолчанию. Необходимо отправить заявку и ждать одобрения, когда подключен. Теперь он общедоступный. Все правильно написано

Даже если и так, то вы им не сможете пользоваться из России и прочих странах под санкциями, а это уже не попадает под определение "общедоступный".

Еще раз. Раньше для подключения необходимо было отправлять заявку и ждать одобрения, сейчас нет - поставил плагин и у тебя автодополнение сразу и чат. Если кто-то по каким-то причинам не может им пользоваться - это уже не проблемы сервиса.

Это как "широкоизвестный в узком кругу".

Есть другие расширения, которые тем же самым занимаются. Единственное, чем github copilot был интересен, так это исправление проекта автоматически. Но с учетом санкций, попробовать не получится. Надо изначально указывать, что ты не из России.

Да, было бы интересно посмотреть сравнение ко-пайлотов. Но только профессиональным разработчиком, а не «я лампочку в туалете вкрутил, светит красиво - хорошая лампочка. А эту мне не подарили - плохая»

ощутительно копайлот самый продвинутый
в сравнении с жб + кодеум + виспер
но какую-то серьезную аналитику провести невозможно
они все дополняют, просто копайлот как-то удачнее это делает

Там проверка по IP, а не по стране в профиле. Мне хватало VPN.

И не только указывать откуда ты.... Просмотрел свой профиль - RU упоминается только в бекап e-mail и сессиях. Но copilot доступен только за бабки. Ну или я своими репами не попадаю в категорию maintainers of popular open source projects on GitHub. Хотя у одной из реп 230 звезд. Как именно они определяют популярность проектов пользователя - нигде не нашел :(

для гита это очень мало звезд
жб выдают свои продукты почти всем
мс там минимум пару тысяч хотят
среди кучи моих знакомых только 1 человек получил их поддержку у него проект почти на 10к

Но copilot доступен только за бабки.

Немного странно читать такое от разработчика )

Мне месяц назад открыли доступ к Github Copilot chat. Подавал заявку ранее. Работает только с включенным VPN. Использую в webstorm.

Минусы:

Я так и не понял какой контекст проекта содержит этот чат Copilot по умолчанию. То ли только открытый файл, то ли открытый и соседние, то ли кусок кода из открытого файла.

По архитектурным вопросам очень плохо, например ChatGPT 4 можно скормить код проекта в архиве или на github и спрашивать "мне нужно создать такие то эндпоинты в проекте на nestjs, подключить базу данных и prisma". Chatgpt пришлет правильные решения. Copilot путает технологии и предлагает ерунду больше чем в половине случаев.

Плюсы.

Очень хорошо справляется с простыми вопросами типа "в текущем файле ошибка typescript на такой то строке". Тут он в 90% случаев пришлет правильные решения по исправлению без лишних вопросов. То что надо было гуглить по 10 минут теперь занимает минуту.

Итог:

Стоит ли он 10$? Стоит.

Все что экономит время стоит уплаченных денег. Простые вопросы быстрее спрашивать у copilot chat, так как он видит текущий код, чем скармливать новый контекст chatgpt каждый раз.

В редких случаях полезен автокомплит copilot, сгенерировать моковые данные, или типовые методы.

Если требуется направить на верный путь в серьезной задаче, то тут только ChatGPT.

Давно пользуюсь платным Copilot в Pycharm - очень помогает мне как junior в простых вопросах, комментах и тд.

Более сложные вопросы лучше решает Chatgpt.

Sign up to leave a comment.

Other news