Pull to refresh

Comments 131

А вот и цель нарисовалась:

предоставление своих биометрических данных должно стать обязанностью, а не правом граждан

Как минимум фото всех граждан, кто получал паспорт, _у кого надо_ уже есть. А если получали загран нового образца - то еще и пальчики.

Ну по фото хотя бы нельзя однозначно идентифицировать...

По нынешним (или, скажем, 2000-го года) фото - да, но все истории про цифровой паспорт подводят к тому, что в итоге и у внутреннего будет такой же набор данных, как и у заграна. Как минимум.

Аналоговые фото в совсем старых паспортах можно оцифровать с достаточным разрешением.

там нет достаточного разрешения в исходнике. там "исходники" 3x4 на фотобумаге (а не на плёнке хотя бы)...

Ну получал загран нового образца, пальчиков не сдавал.

Оно с 2015 обязательное.

в 2022 получал новый, вместо истёкшего - просили пару пальцев. Прошлый когда получал - не просили

Его ещё оцифровать надо. Когда-то делалось, но заглохло, на Ф1П фотка очень мелкая и кого этим занять не понятно было.

Уже открыто заявляют)) и официально подводят юридическую базу ну чем не концлагерь нового формата)

UFO just landed and posted this here

В Китае такое пробовали. Только лицо нарушителя выводили крупным планом на "доску позора". вроде не прижилось...

А какой смысл, если они все одинаковые?

Как и мы для них. Когда мы N лет назад приезжали в командировку в Alibaba, там нас отказалось различать пропускное устройство с биометрией по лицам. Поскольку его тренировали на местном персонале. В итоге мы ходили прикладывая пропуска к терминалу, а местные программеры озадачились багой с распознаванием "одинаковых" европейцев.

Да знаю я. И у людей в мозгах та же бага имеется. Просто сарказм недостаточно курсивом, его похоже обязательно тегами обкладывать.

Сарказм либо понятен контекстуально либо не нужен в принципе.

Да, без /s нынче любого человека ущемить легко

Даже написанное русским по белому: "сарказм", не всегда срабатывает.

просто это уже баян, а не сарказм

Ну объективно азиаты реально между собой значительно более схожи внешне, чем европейцы.

Ну чисто даже статистически - у европеоидов разрез глаз может быть практически любым. У китайцев - по дефолту узкий. Уже всевозможных вариантов на порядок меньше.

Другое дело, что за счёт вот этой "более узкой выборки уникальных внешних отличий", азиаты эволюционно должны были компенсировать это более тщательным всматриванием в другие черты лица.

А вообще, это наверное, просто дело привычки))

Там они один неожиданный баг словили - люди в рекламе на автобусах тоже успешно распознавались как пешеходы и автоматически выписывались штрафы моделям в этой рекламе.

Без распознавания лиц и автоматического присылания штрафов - нэ то... На самом деле фигня какая-то - у автомобилистов есть номера, на видном месте, а у людей нет. Надо чтоб на груди и на спине все носили номер паспорта, как там... различимые с двадцати метров, и т.п... И регулярные проверки - сверка номера на одежде и в документе. Ну и постепенно вводить, да. С плюшками за ношение. Честным людям бояться нечего. (На всякий случай - /i /s. Настоящий материал произведен и распространен агентом иронии и сарказма).
А вообще Жванецкий в 1989 году... (заметим, что это уже после 1985 года, т.е. уже вовсю гласность, демократия, перестройка).
P.S. Меня поправил Xeldos, что это 1982 год! Тогда совсем круто.
https://www.youtube.com/watch?v=-_0_kYS004A

Да чего уж там - в роддоме делать татуировку на лбу ))

татуировку на лбу - ввиде штрихкода как у Хитмана

И запретить закрывать штрихкод!

Олдскульно... Радиометку имплантировать, с возможностью считывать с 10 м.

одномоментно будет считываться сотни меток. Лазерная система "свой код". На тебя запрос, встроенный передатчик "твой код" наружу.

Урановую метку с возможность читать до 1 км

Вшивать NFC метку. Сдублировать татуировкой с QR впрочем не помешает, для надёжности.

А если камеру не на светофор ставить а прямо на человека гражданина? Если уж он обязан персональные данные предоставлять, то чего стесняться - пусть носит камеру и предоставляет 24/7. ))

Надо чтоб на груди и на спине все носили номер паспорта, как там... различимые с двадцати метров, и т.п..

Чё сразу "Гитлер"-то? (с)

Турникеты всё-таки 82 года. Это закручивание гаек Юрием Владимировичем Андроповым.

О! Спасибо за уточнение!!! Да, для 82 года очень круто!

добавлю иронии, в качестве плюшек в наших реалиях вполне сойдет не применение кнута и можно хоть на лбу бить штрих-код люминесцентной краской, даже за счет самого гражданина, верю...схавают...

Да! А ещё одежда и шапка должны быть в широкую черно-белую полоску, чтобы системе было проще распознавать. Ну, как со штрих-кодами.

UFO just landed and posted this here

Заказать маску соседа\босса\конкурента и пустить фрилансера в ней штрафы получать....

Маски темнейшего уже доступны в сувенирных магазинах.

Гораздо интереснее в маске Жириновского пройти

В этом случае будет не все так однозначно..

все еще проще - крупным планом лицо вешаете на машину и проезжаете по перекрестку на свой зеленый (а система распознает лицо пешехода - на его красный).

(В китае такая система штраф выдала какой-то девушке - ее лицо было на рекламе на боку автобуса ;) )

О, Спецдорпроект балуется. У них как раз на Бережковской склад и инженеры, всё на то переходе и тестится, в основном.

В Москве провели испытания светофора, который фиксирует нарушения ПДД пешеходами

А эти гении не подумали, что если светофоры фиксируют нарушения, но народ начнёт перебегать улицу там, где нет светофоров?

это спарта! (почти сарказм)

PS: если серьезно - а какие причины заставляют людей перебегать дорогу? они что - самоубйицы ?

Это надо у людей спросить :) Как минимум, когда горит красный, а в обе стороны дорога пустая.

и двухполосная дорога - межквартальный проезд...

серьезно, бывают понаставили светофоров в довольно странных местах, днем и/или вечером, ночью стоишь на красном - а кругом никого, вообще. можно не перебегать, а чечетку плясать .. научиться.. пока хоть одна машина проедет.

При этом в других местах сэкономили и переходить по правилам надо буквой "П" через ТРИ светофора

Иногда на пересечение многополосной дороги без островков безопасности светофор отводит секунд 15 раз в две минуты, за это время на стиснутых заборами узких тротуарах собирается толпа (добавьте гололёд или огромные лужи по вкусу) - к окончанию зелёного люди не всегда даже успевают встать на проезжую часть.

Иногда на пересечение многополосной дороги без островков безопасности светофор отводит секунд 15 раз в две минуты

тот случай когда надо ставить доску почета позора для архитекторов (или кто там дороги проектирует в городе) - чтобы все видели фотографию того, кто такое придумал.

Нужно добавлять больше светофорных полос и делать пешеходные развязки. /s

если серьезно, то я за
выделенный пешеходный переход на уровне тротуара + дорога через виадук/тоннель - вокруг перехода.
Жалко что в городах это нечасто делают ...

Особенно если с коляской в одной руке и мелким ребёнком в другой, а под ногами осенне-весенняя жижа.

светофор отводит секунд 15 раз в две минуты

Ну, это ещё по божески. Например, тут светофор открывается для перехода на 20 секунд, потом 299 секунд (5 минут) закрыт для перехода. При этом в одну сторону автомобили стоят ещё 40 секунд (пропускают встречную левую стрелку), а в другую только начинают движение с предыдущего синхронно работающего светофора в ~100 метрах, так что после закрытия перехода и проезда стоявших перед ним нескольких автомобилей, ещё почти полминуты движения по нему практически нет.

И вы знаете, если эта толпа кинет жалобы через интернет, то проблему исправят за 1-2 месяца.

UFO just landed and posted this here

И такое может быть. Жалобы можно и нужно повторять.

Я когда писал мол дорога/тротуар на остановку, в садик и поликлинику не убирается вдоль дома №N, мне сказали - вы в этом доме не живёте, идите лесом.

И это ГЖИ , а администрация районе не смогла заставить УК почистить тротуар...

Видимо взятки делают своё дело.

а какие причины заставляют людей перебегать дорогу

Из того, что есть в нашем городе: подходишь к светофору через 2-полосную дорогу, нажимаешь кнопку, а он тебе - 50 секунд ожидания. Машин нет - это просто зелёная волна без обратной связи. Или так любимый нашими чиновниками "поэтапный переход", когда ожидаешь от 0 до 40 секунд на одной половине дороги, переходишь и ожидаешь ровно 27 секунд, чтобы перейти вторую половину, а на улице - дождь, снег, ураган. Причём у машин на первой половине есть окно, когда закрывается одно направление и открывается второе (секунд 5...10) - если в это время перебежать первую половину, то сразу переходишь вторую на зелёный. Ну и классика, когда зелёный горит секунд 10, а красный - более минуты. Один раз подождать - не проблема, но когда на ежедневном пути штук 5 таких переходов, и они засинхронизированы на волну для машин, а не для пешеходов - поневоле начинаешь нарушать. А ещё бывает, что кнопка неисправна или глючит: нажимаешь - он крутит-крутит на табло обратного отсчёта, крутит-крутит, пока кто-то не догадается нажать на противоположном переходе... И при этом камеры на некоторых светофорах есть, но они все направлены в ту сторону, где есть соблазн разогнаться, то есть контролируют нарушения скорости а не помогают регулировать перекрёсток.

27 секунд это вам ещё повезло. Знаю перекрёсток, где две минуты надо ждать. Причем только в одну сторону - в другую фазы более человечны.

Далеко идти до перехода, а остановка напротив. Причем в этом случае перебегают бабушки, которые в известной дилемме "пешеход бывает либо шустрый либо мертвый " лишены выбора.

UFO just landed and posted this here

В Питере полно пешеходных светофоров у которых время ожидания более 99 секунд. Считаю это издевательством, даже как автомобилист. В машине хотя бы тепло, а вот стоять на морозе по полторы-две минуты на светофорах - какое-то издевательство над людьми, словно город не для них существует.

Старые светофоры неплохо грели вокруг себя воздух в мороз. Но эти бездушные светодиодные - нет...

Знаю один светофор, который переключается после второго из событий: нажата кнопка + с предыдущего зелёного прошло 36 секунд.

Довольно разумно: и у машин есть гарантированное окно для проезда, и пешеход в худшем случае 36 секунд ждёт, а то и сразу зелёный получает.

Но 36 - не 99, это факт.

UFO just landed and posted this here

А тут смешно: раньше он был (впрочем, это не мешало людям остервенело давить кнопку), потом его заменили на новый-модный-светодиодный, и видимый таймер исчез.

Знаю светофор, у которого так же задано 60 секунд. Но вот штука - если за 60 секунд кнопку не нажали, контроллер уходит в какие-то дебри алгоритмов и включает зеленый еще минуты через три. До ремонтников донести нюансы нереально - они, видимо, приезжают, тыкают кнопочку: "О, работает, хрен ли они врут" и уезжают...

На изображении 2019-ый год. Почему вы решили написать об этом именно сейчас?)

В самой статье, на которую ссылается хабр, есть 2 фото, на втором 2023 год. Подозреваю что или время на камере не актуальное, или это фото вообще "левое", просто воткнули в исходную статью как подходящее.

вот бы сейчас действительно был 2019.. так хорошо оказывается там было )

https://pikabu.ru/story/kogda_skuchaesh_po_obyichnomu__10509040

Знаю несколько мест где золотая жила будет.

Пешеходный светофор стоит через одну! полосу. Не шутка, именно одна полоса односторонняя дорога. Включается зеленым раз в пару минут секунд на 15. Поток машин там примерно никакой. Одна машина раз в пару минут вне часа пик примерно. Все пешеходы естественно его игнорируют и идут на красный.

Вот, у нас именно такой около метро. Вход в метро располагается между дублером и основным ходом, и чтобы попасть к нему, нужно перейти через дублер.

Вообще-то, по первоначальному проекту, вход в метро должен был быть рядом с жилыми домами, но получилось как всегда - сэкономили на подземном переходе, укоротив его.

И вот теперь либо стоять 2-3 минуты на красный свет, когда там проезжает 1 машина в минуту, либо переходить на красный.

А если нужно не войти в метро, а целиком перейти дорогу на другую сторону, то получается вообще феерично: нужно 2 минуты постоять на светофоре, перейти через дублер, спуститься в подземный переход, пройти по нему, подняться, еще пару минут постоять на светофоре и перейти через второй дублер. Проектировщикам удалось совместить все неудобства и наземного перехода (светофоры), и подземного (лестницы) в одном объекте.

Вообще такие проблемы решаются легко - установкой "кнопочных" светофоров ("по требованию"). Но в Москве, например, они внедряются очень странно. Есть новые светофоры, например, через Севастопольский проспект в районе ул. Островитянова (но не в составе автомобильного перекрестка, а метров на сто ближе в область). Там есть пешеходная зебра "из леса в лес", куда ходит полтора лыжника в час, но он автоматически зажигает автомобилям красный каждые пару минут, даже поздним вечером. Зачем? Почему он не на "кнопке"?

При этом по всей Профсоюзной и много еще где есть светофоры на перекрестках магистральных дорог с кнопками - на которых честно написано, что они работают только после полуночи, когда, видимо, "зеленый" со второстепенных улиц и пешеходам почти не включают. Но 90% пешеходов живет и ходит днем. Кто-то даже все равно жмет эти кнопки в надежде, что весь тройной перекресток 60-летия Октября-Вавилова-Зелинского ради него встанет (наверное, те же люди жмут кнопки лифта на этаже по несколько раз, чтобы быстрее приехал).

тут уже многократно заметили что это плохо работает и реализация бывает очень странная

Я тоже знаю много таких мест в центре Питера. И тоже постоянно хожу там на красный. Потому что считаю, что если конфликта за общий ресурс (дорогу) нет, то и средство для разрешения этого конфликта можно игнорировать. И ещё много дурацких перекрёстков, где есть фаза, что пешеходам красный, а машинам в эту же сторону зелёный, типа чтобы могли повернуть направо. Этот красный тоже все игнорируют, потому что желающих повернуть обычно очень мало.

А если в таких местах поставят такие светофоры с камерами, все просто начнут переходить дорогу не по зебре, а где-нибудь рядом, но за пределами поля зрения камеры :)

И ещё много дурацких перекрёстков, где есть фаза, что пешеходам красный, а машинам в эту же сторону зелёный, типа чтобы могли повернуть направо

А не налево? Как водитель - я только за, потому что стоишь перед левым поворотом и высматриваешь окно между машинами на встречной полосе, совсем не глядя на пешеходов (не до них), разгоняешься чтобы проскочить, смотря вправо, чтобы никто не врезался (и в случае чего - ускориться или замедлиться, потому что полно мотоциклистов, которые гоняют по городу на 100+ км/ч и не включают фару - между машинами их издалека совсем не видно) и сразу же резко тормозишь перед зеброй, потому что пешеходам зелёный.

Нет, именно направо. Я так понимаю, чтобы не было пешеходов, которых надо пропускать.

Да ладно светофоры, я вам про другой Перекресток расскажу. Я вон полчаса назад сую в кассу самообслуживания карту "Перекрестка", и тут запускается непонятная секвенция на экране, че-то подтупливает, подлагивает, потом НА ВЕСЬ ЭКРАН вылезают мои удивленные щщи, снимаемые камерой этой же кассы и надпись: хрен тебе поперек рыла, а не скидка мы вас не узнали (я, как обычно в таких местах, в медицинской маске). Охренеть, вот же разница ритейлеру, я эту скидку сам реализовал или местному колдырю подарил (дать иногда свою карточку кому-то в очереди в спальных районах - это как-то даже по понятиям).

Выражение "торговля лицом" принимает совершенно другой окрас, это теперь ценный ресурс для чужого датасатанизма.

Работал в таком ритейле - проблема использования чужих карт действительно стрёмная. Правда, не скидочных, а бонусных - собственно, проблема начинается, когда законный хозяин обнаруживает пропадание всех накопленных годами бонусов.

И там были случаи совершенно дикие, вплоть до школоты, которая ставит на телефон генератор штрих-кодов и за минуты перебирает их наугад десятками.

Действительно, дичь - возможность списать бонусы предъявлением штрихкода, который можно сгенерить, без какого-либо подтверждения.

И это уже было в "Хабре": https://habr.com/ru/articles/427905/

Для этого, собственно говоря, клиенту и выдают карточку, а не набор цифр на салфетке - в "пластике" есть магнитная лента (в Спаре ее надо неиронично прокатывать на кассе), а более продвинутые магазины уже давно ставят приложения. Но сначала лениться сгенерить сложные номера или добавить простейшую соль типа даты активации карты, а потом поверх этого прикрутить распознавание хлебала - это уже просто за гранью добра и зла.

А, вы физический пластик катали? Тогда да, лажа.

Сложные номера и статическая соль не работают - не так важно, как генерировались когда-то эти цифирки, если у чувака с огромным количеством свободного времени они, наконец, совпали.

А вот динамический код в приложении, обновляющийся каждую минуту, по аналогии с TOTP - уже вариант (окно для подбора сужается до практической невозможности).

Но всё это теория. Практика - этому всему надо научить ПО терминала. И все мои разговоры про динамический код на этом вопросе заканчивались(

Нет, пластик в Спаре, а камент был про Перекресток, там как вы и говорили, штрихкод на обратной стороне.

если у чувака с огромным количеством свободного времени они, наконец, совпали

А на этот случай - пример из того же места и времени действия: пока я ходил покупал, меня пихнул какой-то мужик, положил товар на полку и быстрым шагом пошел через кассы на выход. Его тут же догнал молодой даг-охранник, который стал ему предъявлять, что тот что-то украл, мужик стал на него наезжать из разряда "какая причина остановки, ты никто, зови ментов", даг его начал материть, толкнул, начал раздеваться и звать на улицу. Пришел узбек их разнимать и еще даг-начальник смены, который тоже вызвал на улицу и как-то решил вопрос с помощью [красноречие]. Я это к чему - слишком долгие манипуляции на кассе - вполне понятная причина для вопроса "ээээ ллээээ че ты там моросишь да пойдем раз на раз выскочим?" с малопредсказуемым развитием событий.

Практика - этому всему надо научить ПО терминала

Хм, а терминал ведь имеет связь с серверами или там хотя бы БД, неужели там нельзя хранить чуть ли не в txt пары рандомно сгенерированных ключей по типу старого доброго шифровального блокнота времен ВОВ? Удачи подобрать такое, дорогу осилит идущий, как грится.

Связь-то имеет, только на кассовом сервере тоже ПО от вендора крутится...

Можно заказать допил у интегратора, можно (если правильно помню, дело давнее и не моей команды было) какие-то модули поверх этого ПО навешать. Но всё, что не "из коробки" было дорого и долго.

Хм, а терминал ведь имеет связь с серверами или там хотя бы БД, неужели там нельзя хранить чуть ли не в txt пары рандомно сгенерированных ключей по типу старого доброго шифровального блокнота времен ВОВ? Удачи подобрать такое, дорогу осилит идущий, как грится.

Хранить то можно. Но толку? Все системы прочно завязаны на статический QR или даже штрихкод которые физически напечатаны на карточке.

Перевести все бонусы только в приложеньки (где можно генерировать новые коды раз в час или пары или что угодно) магазины очень хотят, но не выходит. Покупатели хотят карточку давать, а не приложеньку показывать. Подбор этих статических кодов довольно распространен, скандалы что кто-то у кого-то тысячу рублей бонусами потратил бывают довольно регулярно. Вот и приходится городить всякое.

Я бы для начала сделал оптин в приложеньку онли с запретом статического кода с физической карточки для желающих. И порекламировал бы это. Повышенные бонусы и все такое. Вероятно больше половины можно так перетащить. Дальше уже сложнее.

Пока из того, что я вижу, основной подход такой: накопление бонусов - по карте, аппу, скриншоту, хоть по распечатке. Трата - либо по динамическому коду из аппа, либо по одноразовому коду из SMS. Второй метод как раз закрывает тех, кто не хочет апп ставить.

Но пока ещё полно тех, кто такое у себя не внедрил.

В Перекрестке по штрихкоду только начисляют бонусы. Чтобы списать - надо или магнитную полосу прокатать, либо в приложении 2D-код показать (не знаю как он правильно называется). В приложении код динамический, обновляется раз в день (но это не точно), при этом старый код кассой тоже примется, но списать бонусы тоже не даст (но начислит).

меня пихнул какой-то мужик, положил товар на полку и быстрым шагом пошел через кассы на выход. Его тут же догнал молодой даг-охранник, который стал ему предъявлять, что тот что-то украл, мужик стал на него наезжать из разряда "какая причина остановки, ты никто, зови ментов", даг его начал материть, толкнул, начал раздеваться и звать на улицу. Пришел узбек их разнимать

О, какие времена - такая и глобализация:))/s

С банковскими картами проблема как-то решена, а там когда-то была та же магнитная полоса. Можно просто перенять опыт.

А никак не решена) В каждой стране банки, регуляторы и платёжные системы просто нащупали некий баланс между суммами расходов на компенсацию фрода и переходом на чипованые/NFC карты (с приоритетом чипа).

Но тут гигантское легаси ещё тянет (где-то до сих пор механические слип-машины работают), причём кросс-организационное. Карты одного банка должны приниматься терминалами других. Всех (ну, почти). Магазинам проще, они в своей экосистеме могут экспериментировать. Так что трансфер технологий тут вероятнее обратный - из ритейла в банкинг.

В Латвии в одной сети заправок внедрили интересную вещь : бонусной картой является привязанная банковская. Регистрируется в системе в момент. Работало через чип, обещали вскоре прикрутить и через nfc.

BP (когда оно ещё BP было) карту Мир мутного банка выдавало за свою скидочную, реально там всё работало так криво (что у банка, что у BP), что вообще не понятно кто таким пользовался. Но впаривать их пытались очень активно.

я, как обычно в таких местах, в медицинской маске

В 24-ом году кто-то еще носит эти бесполезные намордники? Про бесполезность которых уже писано переписано за годы пландемии. Хотел что-то написать, но лишь руки вскинул вверх от изумления - голова бессильно упала на клавиатуру и напечатала этот текст.

как видите, от распознавания кассой самообслуживания защитило. (сарказм)

что то не подумал. Буду теперь всегда носить в тоскве.

Начальник столичной Госавтоинспекции Александр Быков заявил, что для создания и обеспечения эффективного использования таких светофоров необходимо иметь биометрические данные всех граждан. По его словам, в таком случае предоставление своих биометрических данных должно стать обязанностью, а не правом граждан. Быков призвал рассмотреть изменения законодательства об административных правонарушениях, о персональных данных.

Надо технологию поискать, что-то типа RFID-метки, только чтобы "ридер" читал на большем на большем расстоянии

И вживлять сразу на первом месяце жизни :)

----------------------

Сразу сказу, что техники распознавания лиц и все прочее элементарно множаться на ноль банальными очками. Про макияж и прочее ...

Но есть еще опция запретить все это, нечего ходить по улицам так, чтобы нельзя было лица рассмотреть

---------------------

Хотя я тут подумал, лучше всего номерная одежда. Есть места, где это уже работает и показывает отличные результаты

Китайцы и без этих наворотов вполне справляются

А ещё есть люди, которые по состоянию здоровья не могут находиться на улице днём без сонлцезащитных очков. Что с ними делать будем?

Вопроса "за" или "против" не было. Были требования, изложенные в национальных проектах. Мнения граждан в этих проектах не запланировано учитывать.

Однозначно против

Возражения индейцев шерифа не еб волнуют/s

И теперь инициативы "против ЛГБТ" видны совершенно в новом свете :)

У Т то - есть период длительный когда паспортные данные ну совсем не соответствуют внешнему облику, тренируются специально (для них - это реально важно) причем многие - на этом и останавливаются а не идут на операции.

Как камеры такое поймут? :)

Лучше бы сделали светофор который начинает страшно матерится и угрожать обнаружив нарушителя, ещё баллончик со слезоточивым газом на случай рукоприкладства, нарушения надо предотвращать, а не фиксировать.

Не надо никакой биометрии. Перехватываешь GSM/WiFi с телефона, определяешь, по номеру выписываешь штраф. Как автомобилистам с камер независимо от реального водителя.

Вы переоцениваете точность геолокации по GSM. Прям на порядки переоцениваете.

WiFi так и просто в таком режиме не работает. Городские сети никому не нужны. Сотовые данные давно уже удобнее.

Собянин уже пробовал реализовать такую систему и она не работает, ибо в новых телефоах рандомайзер на MAC адрес стоит по умолчанию.

Но систему сделали, бабки отмыли, так что все довольны.

Какого телефона? Как перехватывать? Даже управление мусоровозами (выдаваемое за слежение за ковидными больными) работало отвратнейшим образом (а там телефон сам сообщал свои координаты безо всяких непонятных перехватов).

Если бы светофоры были нормально настроены, то не приходилось бы перебегать на красный. А сейчас даже на самой малой улочке красный пешеходу горит 180-200 секунд. На малых улочках полный цикл должен быть 25 секунд на переходе и 35 секунд на перекрестке. На магистральных улицах не больше 50 секунд на переходе.

А ещё лучше - по кнопке. С таймером как часто и через сколько после нажатия можно врубать зелёный для пешехода. А то понаставят светофоров там, где и пешеходы не так чтобы часто переходили дорогу и стоишь на авто тупо перед пустой "зеброй"

в питере мой любимый пример - финляндский вокзал. слева от вокзала стоянка бесплатная, где паркуются работники местного БЦ, зато остановка маршруток через дорогу(ближе к неве). Нет бы стоянку туда переместить. Но и это еще не все - хз из каких побуждений прямого перехода с остановки к вокзалу нет - надо идти буквой П. А чтобы народ не бегал забор вонзили. Но то я обходил забор и переходил по прямой, ладно, не проблема. Чуть дальше если пройти за эту парковку - остановка трамвая, как и водится, и согласно гостам николая второго - остановка в центре проезжей части. А к остановке - подземный переход. Чтоб народ не ходил по проезжей части - вонзили забор, как и водится. Трафику там при этом практически нет - машин 5 в минуту, нет бы закопать этот переход к чертям собачим. Тем более что метрах в 20-ти, буквально за поворотом - нерегулируемый пешеходный переход!
Ах да - не знаю как ща, может поменялось, но напротив остановки трамвая - конечная остановка маршрутки - даже знаки висят - все официально. Конечно никто дырку в заборе для пассажиров не сделал - иди метров 20 до перекрестка где пешеходный переход - обходи забор - иди обратно по снегу и говну к маршрутке.
И так у этих во всем!

Лучше бы делали светофоры, которые СЧИТАЮТ (без распознавания лиц) количество пешеходов, ожидающих зеленого. И делали так, чтобы время ожидания было сбалансированным - для машин и пешеходов.

Это был мой дипломный проект. Знали бы Вы как всю идиллию портило несоблюдение динамического знака "рекомендуемая сокорость"... Из-за этого, согственнно, исполком и завернул наш проект...

Камеры и штрафы - это же реально?

Я имел в виду, что мой дипломник был связан с подсчётом людей на переходах и машин на отрезках улиц, чтобы динамически регулировать скорость потока и фазы светофоров так, чтобы формировать постоянную "зелёную улицу" для автомобильного потока и регулировать пешеходные светофоры в зависимости от загрузки переходов. В теории всё выглядело замечательно, но мало кто из водителей вообще обращал внимание на светодиодный знак рекомендуемой скорости, и всё было как обычно. Это, собственно, ответ @fio по поводу сбалансированного времени ожидания - надо покрывать такой системой весь город сразу, или не делать вообще, т.к. светофорная сеть более-менее сбалансирована между соседними перекрёстками, и если местами это порушить, автомобильный поток будет на каждом перекрёстке останавливаться на красный.
@Ilusha, проект был не про соблюдение скоростного режима или фиксацию проезда на красный.

"Единый реестр биометрических данных" нужен исключительно для удобства граждан!

Но они ведь граждане! (Те, для удобства кого), так что без вранья.

нужен исключительно для удобства граждан

Все во имя граждан, все для блага граждан.

И все мы знаем этих граждан/s

Ха, это еще хорошо если светофор есть хоть и длинный!.
Метро Аминьевская. Выход из метро по обоим сторонам шоссе. Но один выход закрыт. (Может уже открылся конечно, но какое-то время назад был закрыт и долго). Перехода нет, есть мост, но далеко. В общем местные жители могут в красках рассказать о техниках перебегания Аминьевского шоссе (((.

Оцените задачу

И чтобы что это всё делать для самокатов? Штрафы в приложении выставлять?

Почему тогда не пойти от обратного и не обучить самокаты реагировать на нарушение ПДД? Они же постоянно соединены с мастер-хостом, прекрасно понимают, где находятся и наверняка, если очень сильно постараться, в состоянии понять, какой именно сигнал прямо сейчас включен на светофоре - эта информация есть у ЦОДД, ГИБДД и всех прочих чудесных аббревиатур.

Интересно тогда количество подобных правонарушений. В Москве порой и на зеленый-то пешком переходить не комфортно, о том чтобы на самокате мчаться на красный массово - ну такое.

А еще есть курьеры на электровелах, которые чешут скажем по встречной обочине, и очень "весело" поворачивать на машине направо им в лицо.

Где находятся они как раз знают так себе. GPS даёт погрешность достаточную, чтобы не понять, на тротуаре/обочине он или посреди четырёхполоски.

Ну, чисто теоретически, шеринг этим покрыть можно, а с личными самокатами такое не прокатит

Все на паспорт фотографируются поэтому изображение лица у гос-ва и так есть. Плюсом идёт водительское удостоверение и т.д.

В аналоговом виде на внешнем носителе с неидеальным качеством в одной проекции "без головных уборов" и прочими правилами, не соблюдаемыми в движении по улице. Вот биометрия, собираемая специально как биометрия поможет (но совсем не здесь и не в этом).

Буду улицу в балаклаве переходить

Sign up to leave a comment.

Other news