Pull to refresh

Comments 41

А можно ещё статистику по компаниям с увеличивающимся набором персонала

Тинькофф

Альфа банк

Сбербанк

Цифры раскрывать не могу - НДА/НДС/НСП/комм_тайна, ну и сказал ещё "мамой клянусь". /s

В компании объяснили, что авторов уроков и переводчиков сокращают,
поскольку продуктивность команд увеличили благодаря AI-инструментам.

Как интересующийся иногда филологией человек скажу, что я и раньше дуолингу шатал, но вот теперь точно. Причем это же коренные вещи, которые LLM-ке доверить нельзя никак.

Остальные - и так было ненужно.

Они говорят что увеличили эффективность. Скорее всего подразумевается, что раньше писали сами и сами проверяли. А теперь видимо только проверяют за ней.

Их моего опыта это единственный кейс когда она работает ОЧЕНЬ хорошо. Когда ты точно знаешь что тебе нужно, можешь это сформулировать и тебе нужно только проверить и поправить что-то.

Проверяют ли? Мне дуолинго недавно выдал слово "ложит". Хотя, может там проверяющие такие грамотные.

Не утверждаю, что в вашей ситуации именно так, но иногда это зависит от контекста. Ошибочно употреблённое слово или оборот с ошибкой может быть уместно перевести столь же безграмотно.

"Ложит" не было, но в парах слов язык1-язык2 встревало слово на третьем языке и не один раз. Потом пропало (видимо, жалоба дошла до кого-то с интеллектом).

дошла до кого-то с интеллектом

а это зависит от того где живет проверяющий

Я очень часто "ложит", "налаживать" (накладывать) слышал от Украинцев/Белорусов и они не понимают "что тут не так то?"

А с "налаживать" то что не так? Или отношения нынче принято "накладывать"?

"Когда вы налаживаете пищу в тарелку, не уроните на пол" (с)

у меня глаз дергается даже когда я такое пишу, но есть много людей для которых такое написание норма

Если "налаживать" от "наладка" то все так, а если в смысле "накладывать" то все не так.

ну я же специально написал в скобочках что накладывать

Хорошо, но я ведь не на ваш комментарий отвечал.

я понимаю, это чтобы не терялась нить обсуждения

Это странно, поскольку на украинском слова "ложить" вообще нет ни в каком приближении. "Ложить" - "класти", положить - "покласти" и т.п, "положил" - "поклав" и т.п. Видимо, суть не в языке, а в степени владения литературным русским представителями любой нации и языковой группы.

Да, я как-то поправил, и мне скинули ссылку, в украинском другие правила с этим корнем.

UFO just landed and posted this here

Справедливости ради, из этих статей следует, что проблема была не в индусах за $9 в час, а в попытке компенсировать электроникой банально сломаный при проектировании самолет.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Авиакампании после объявления диверсити

be like

Ну так-то 9$ в час хорошая сумма сейчас, я недавно хотел устроиться на 4$ в час, но почему-то не перезвонили?

Учитывая, что средняя ставка в том же маке 10-11 usd/h

Нужно показывать %% не от текущей численности, а в сравнении с доковидным. В большинстве случаев это приход в норму после пандемийного бума найма.

в целом видно что последний год-два кризисный, но по любому у всех рост с 2020

Больше всего интересна дальнейшая тенденция в условиях далеких от нулевых ставок ЦБ.

За графики спасибо, а где их брали? Интересно конечно интегрально по отрасли оценить, но не понятно как это сделать.

в гугле за минуту нашел :)))))

ну может там общий сайт какой интересный где можно по другим компаниям пощелкать, было бы интересно? Погуглил нашел тоже не немного другие графики там.

Очень интересно, какие профессии входят в эти %. Не все компании, судя по посту, раскрыли данные?

Да, и еще интересно, какие это компании)

Странно, что только у одной компании упоминается ИИ как причина. Ведь именно его хайпят для маскировки экономического кризиса - очень удобная причина, чтобы объяснить массе людей почему они не "вписались в рынок".

И не только - любые неудобные решения объясняются "алгоритмами". Которые, видимо появляются непорочным зачатием или из воды, ибо ответственности никто не несёт

X/Twitter: 1000 человек из команды trust and safety, занимающейся модерацией

Вероятно, то же произошло с Ozon:

Ответ на вопрос покупателя:

Результат модерации ответа:

@UnusualLetter, это вам. Или тому, кто за это отвечает.

может просто ссылку на https://layoffs.fyi/ давать, а так я тоже могу:

и это только за последнюю неделю

Если это именно мне было, а не просто немножко мимо – то я запостил непосредственно то, что затронуло лично меня :)

Я читал, что это зачастую связано с переоценкой компаниями массовости ухода сервисов онлайн. В ковидный период все туда ломанулись (видео и аудио конференции, софт для совместной работы и обучения), но тенденция не сохранилась. Вот они и сокращают персонал.

Sign up to leave a comment.

Other news