Комментарии 10
А в чем собственно отличие между двумя айтишниками?
Один работает в сбере а другой в ООО Пупкин и К ???
Только один идет в армию, а другой сидит дома. Как всегда все поровну)
В теории - один делает сайты про котиков, а другое Поднимает-С-Колен, испортозамещая вражеское(объявляется таковым командой "сверху"), на своё, родное, китайское. Второй типа-ценнее. Но по факту кто лучше подсуетился тем или иным способом - тот увеличил привлекательность себя как работодателя ("у нас есть отсрочка, рассрочка и просрочка, заходите к нам"). Называть подобное хорошим - это как плавая в чане с фекалиями радоваться "у, морковочка!".
Вы упускаете ещё пару моментов.
Смотрите, окей, два ойтишника сидят в сбере и поднимают с колен.
Первый, допустим, пришёл работать в сбер на последнем курсе, конце 2022 года, окончил универ в 2023 году, ему сейчас, ну, допустим, 22-23 года.
Второй, допустим, чуть младше, поступил в ковидный 2020, но устроился работать в тот ж сбер допустим в том же 2020, как поступил. И все эти годы он работал. Однако предположим, что уунивер он немного так забросил, так как не увидел в нём ценности. И не стоит удивляться, я видел людей, который бросали универ за пару месяцев до диплома.
Собственно в такой парадигме первый получит отсрочку, хотя проку от него нет, а второй получит повестку, ведь не имеет профильного образования.
Другая штука - "нормальная продолжительность рабочего дня" - как понимаю, это типа 5\2, сорок часов в неделю? А если она больше? А если у него составная продолжительность в нескольких местах, т.е. в сбере он как бы на полставки в двух местах? Или ещё как-то типа того?
Даже вот тут возникают вопросики. Что уж там говорит про ИП Пупкин, который, вообще-то, может делать нечто более крутое и реально нужное, чем в сбере.
Вы задаёте вопросы как будто в действиях Партии и Правительства должна быть какая-то логика. Я привёл чисто теоретическую часть, но где-то на пути от теории в зал заседания логика сбежала.
Могут быть разные варианты - спрятать нужды ВПК за всякими учтёнными в реестре организациями чтобы совсем не палиться, как прячется импорт нужных компонентов за гражданским серым импортом (диплом при этом - простой способ искать где светло, не напрягая думалку с минимумом ресурсов). Или не потерять в тех же налогах сильно, оставив некоторую часть "на свободе", не побуждая вообще всех коленом к границе (да и конторки правильных людей чтобы не лишились сотрудников), как смогли - так реализовали. Читая в прошлой жизни законодательные инициативы и внутренние регламенты, имел постоянную травму от фейспалма, а там даже не было взаимоисключающих приоритетов перед авторами.
И ИП Пупкин интересовал бы в том случае, если бы целью законодателей было развитие (не собственное).
Такими действиями сформируют ненависть к ИТшникам на долгие годы. Потом уже все забудут причину и это просто станет обычаем. Я часто не говорю что программист. Говорю инженер.
Ну, все мы инженеры, а не ойтишники. Но про ненависть - честно говоря, я её особо не заметил. Ну, точнее у ряда людей есть некоторое пренебрежение, но будем честными, оно получилось из-за поведения самих же ойтишников, которые очень много из себя корчили с середины нулевых.
Ещё не вечер, слышал "айтишникам и зарплаты, и ипотека и отсрочка, а остальные что? хочу быть айтишником, курсов вон сколько", но это от тех, кто зад с дивана ради курсов (да и зарплаты больше) не поднимет и ориентируется в мире по смеси из ТВ и пабликов с каналами, потому больше ориентация на лозунги без анализа. Что у других "работа - не бей лежачего" - частое мнение, даже у айтишников ("охранник в Пятёрочке"(ТМ) кажется простой работой, но я бы за полдня спятил и хохоча убежал в закат).
Ранее закешированное гуглем (кеш от 7 декабря 2023) Административное дело № 2а-12038/202286RS0004-01-2022-015482-81 - убрано из открытого доступа из - Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Правосудие» интернет-портал.
Но в новостях осталось:
Суд в ХМАО признал право военкоматов мобилизовать россиян с бронью
Именем Российской Федерации
город Сургут 06 апреля 2023 года
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Шерстобитова О.В., при секретаре судебного заседания Ильяшенко И.М., с участием представителей административного истца Хуриновой М.С., Овсянкина Д.В., представителя административного ответчика Военного комиссариата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Абышевой Л.П., представителя заинтересованного лица ПАО «Сургутнефтегаз» Сарычевой Л.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Вахрамеева СВ к призывной комиссии по мобилизации муниципального образования городской округ Сургут Ханты-мансийского автономного округа-Югры, Военному комиссариату Ханты-Мансийского автономного округа-Югры об оспаривании решения призывной комиссии о призыве на военную службу по мобилизации,
Как хорошо,когда в вузе озаботился этим вопросом и никаких отсрочек больше не надо)
Минцифры: начался приём заявок на отсрочку от весеннего призыва 2024 года для IТ-специалистов