Pull to refresh

Comments 11

UFO just landed and posted this here

нанять кого-то чтобы написал диплом c помощью нейросети

А препод -> проверить с помощью нейросети

В итоге зарплату препода перевести на счет нейросети чтобы она себе электричества прикупила, ну и диплом также придется выдать нейросети

Интересно, на сколько хватит энтропии естественного языка, чтобы можно было свободно писать научный текст и не попадать под антиплагиат с одной стороны, и под анти-AI с другой стороны. Мне кажется, что скоро нельзя будет написать никакой текст. Так как вариативность языка ограничена, при этом нельзя повторятся, и в тоже время нельзя писать нечто произвольное.

Все антиплагиат системы уже бесполезны - они действуют по принципу: если слишком много самых вероятных слов идёт подряд, значит это машина. Проблема в том, что во первых человек может с небольшой вероятностью выдать подобную последовательность слов, а во вторых, то что уже есть способы изменения промта так, чтобы LLM выбирала не самое вероятное следующее слово, но близко к этому и вот тут уже антиплагиат не может отличить человека от сети. Конечно, с таким промтом итоговое качество немного падает, однако помогает тот факт, что студенческие и научные работы пишутся в определённом стиле и текущие LLM уже способны воспроизводить его почти идеально.

Да отмените вы уже наконец-то эти дипломные работы. Там же всё прогнило насквозь. Пусть молодые инженеры идут работают. Чем все эти супер хитрые схемы по защите лабораторных/курсовых/дипломных работ. 40% ChatGPT, 40% краснодипломницы Маши и 20% какого-нибудь водянистого бреда из интернета. :-D

*Задумчиво* если есть Северный Арктический Университет, значит, где-то есть Южный Арктический Университет?..

По теме - а как они собрались измерять долю ИИ в тексте диплома?

Если студент не способен пояснить более 40% своего диплома...

Так это для наполнения водой. За воду никто пояснить не потребует. Всем нужна суть, а её на пару страниц.

Такие системы как Антиплагиат.ру способны выявлять факт применения генеративных нейросетей при анализе текста, поэтому, я думаю, могут и количественно оценить объём такого текста по отношению к общему.

Учитывая, что задача определения написан текст машиной или человеком до сих пор полноценно не решена - вряд ли они смогут определить процент "написанного ИИ". Во всяком случае, я точно не видел статей об этом от САФУ, так что вряд ли у них завелся свой умелец, который просто не публикует исследования.

Есть готовые разработки - зачем САФУ изобретать велосипед?! Тот же Антиплагиат.ру, чьи разработчики - резиденты Сколково. За все вузы РФ не скажу, но знакомые мне - заключают договора и используют его. И в подобных сервисах обтекаемо может формулироваться "искусственность" текста, например, так, что сервис предоставляет справочную информацию, а далее необходимо дать итоговую оценку, экспертными методами. Антиплагиат, по-моему так и делает - см. на их оф.сайте раздел "Методология".

Sign up to leave a comment.

Other news