Pull to refresh

Comments 16

Интересно, как в будущем будет проходить обучение? Ведь по сути не нужно будет запоминать какие то формулы, алгоритмы. Надо будет только смочь объяснить ИИ, чего хочешь добиться. "Пипи сделать". В школе останется только один предмет Prompt Engineering. Хотя может возникнуть причинно-следственный парадокс. Неоткуда будет новым знаниям браться.

Про поисковики тоже самое говорили. Хотя возможность в любой момент заяндексить или загуглить на самом деле делает память ленивее. Но в целом кто хочет учиться, тот будет учиться. Эти все жпт замена поисковикам, а не мозгу.

Древние греки тоже само про книги говорили, мол OG должен всё знать наизусть.

Ведь по сути не нужно будет запоминать какие то формулы, алгоритмы

Подобные разговоры ходят уже тысячелетиями. Кто там, Сократ, письменность не любил? Она, дескать, облегчает работу памяти. С появлением интернета стали жаловаться на отсутствие людей в библиотеках. Когда появился youtube(в широком смысле) жаловались на отупевших людей, которые стали туториалы смотреть, вместо прочтения "пары томов". Лично мне ChatGPT очень помогает, ибо на работе спрашивать коллег о чем-то - сродни просьбе снизойти до смертных и окропить частичкой мудрости. Это и их отвлекает и меня раздражает реакция на, возможно, глупые вопросы. Это как на лор зайти нубу. Плюс ко всему иногда даже не знаешь, в какую сторону смотреть и здесь ChatGPT очень выручает.

Для того, чтобы правильно сформулировать мысль, надо знать, что такое вообще существует. "Сделай мне конфиг для проброса портов до сервера майнкрафт". Надо знать про сервер, порты, правила доступов, белые/серые ip и т.д.

Допустим chatGPT к версии 10 будет очень умным. Но даже если он за меня всё может сделать, простого "хочу играть в майнкрафт с друзьями" не поможет. Слишком много нюансов

хочу играть в майнкрафт с друзьями

Вы не поверите

В принципе, если ребенок захочет, он сможет тут же переспросить все непонятные слова. Неплохо-неплохо

Да, в какой то книге читал, "что бы задать вопрос, надо знать 80% ответа".

простого "хочу играть в майнкрафт с друзьями" не поможет

А как сейчас дети играют? Задают эти вопросы ютубу и смотрят пошаговые инструкции, без всяких знаний, что такое порт и сервер. Недавно племянник был в гостях, третьеклассник. Я ему дал ноубук на поиграть. Тот через пол часа уже установил что то там, настроил и играл этот самый майнкрафт. Я бы там наверное часа два втыкал бы в манулы, хотя я айтишник с парой десятков лет стажа и все ключевые слова знаю :)

Кстати на вопрос "хочу играть в майнкрафт с друзьями"  chatgpt дал несколько советов с ключевыми словами, "локальная сетка" или "vpn", "реалмы", "платные сервера". Осталось только под свои требования "разговорить" chatgpt.

Просто повыситься уровень абстракции.
В свое время калькуляторы и инженерные калькуляторы, всякие справочники итд были по сути аналоговым вариантом чатжпт.
Ты тоже должен был уметь сделать "промт", чтобы получить информацию.
Потом пришел интернет с поисковиками, которые подняли уровень абстракции еще сильнее. Теперь пришел чатжпт и поднимет уровень еще выше.

В свое время калькуляторы и инженерные калькуляторы, всякие справочники итд были по сути аналоговым вариантом чатжпт.

Кмк не то же самое. Справочники и прочее, что бы там что то узнать, константу или формулу, надо понимать к какой области относится вопрос, какие методы хотя бы приблизительно подходят, потом уже искать книгу по теме, брать формулу, потом лезть в справочник за константами.

А chtgpt уже сейчас и алгоритм действия может подобрать. Вот к примеру, это же не просто ответ из гугла, это уже конкретный ответ на мой вопрос, который я даже проверять особо не буду.

Ясно конечно, что знающий человек может критически оценить ответ и выбрать более правильный вариант, уточнить ответ. Но ведь чем дальше будет идти развитие, тем больше будут доверять ответам ИИ. Никто же не проверяет правильность табличных справочников или перепроверяет ответы калькулятора на счетах. Тот кто будут проверять это верхушка айсберга. Сколько программистов знают про ЛКГ алгоритм? Так и в школе, не думаю, что там будут учить "более высоким абстракциям", это просто не практично, не всем это нужно.

Так и сейчас не справочниками пользуются, а в гугл идут.

Задают примерно запрос к гуглу насколько хватает компетенции, смотрят выдачу, уточняют в гугле запрос. Находят инструкцию с медиум/ютьюб/стаковерфлоу/гитхаб/форум/реддит/хабр итд. То что инструкция верная, рабочая, актуальная тебе тоже никто не гаранитрует.
Пробуешь, проверяешь.

По сути чатжпт делает это за тебя. Как гугл делает поиск по сравочнику ака интернет за тебя.

До этого в Гугле спросить. До этого в справочнике посмотреть. До этого в книжке посмотреть.

Ничего не меняется. Правильно заданный вопрос это все еще половина верного ответа.

Везде одно и то же у чиновников :) Представляю, сидел ЛПР (лицо, принимающее решение), ни разу не пользовавшийся ни GPT 3.5, ни GPT 4, и такой, "зачем вам GPT-4, вот же дешевле GPT-3.5, какая разница, тут GPT, там GPT"

GPT3-turbo буквально в 20 раз дешевле чем 4 версия. ЛПР-а можно понять =)

Глава организации Тронд Ингебритсен говорит, что сейчас уже невозможно игнорировать тот факт, что школьники и студенты постоянно пользуются смартфонами, в том числе для доступа к искусственному интеллекту..... С 1 сентября 2024 года в школах России запрещено использование смартфонов на уроках. ( ну понятно что школьные девайсы будут работать, просто прикольнуло. :) )

Да, что-то долго тянули, в просвещенной Франции запрещено использование уже с 2018 года на общенациональном уровне.

Sign up to leave a comment.

Other news