Pull to refresh

Comments 26

Старый конь борозды не испортит. Но и глубоко не вспашет.

Единственное, что обычно DOCX занимает на порядок меньше DOCб если там нет всяких спецефических вещей, типа WordAке, вставленных объектов других форматов, а обычный текст, таблицы, колонтитулы.

Так .docx - это zip-архив, если .doc запаковать, то примерно столько же и получится

Не совсем так. Да архив, но если распакуешь и посмотришь, все по другому.

То что показано - это OLE (COM). И оно же ActiveX - который сначала усиленно продвигали а потом усиленно выпиливали. И из-за этого легаси размеры операционки все время увеличиваются. :)

Да, так что это скорее заслуга разработчиков Windows, что OLE 2.0 родом из 95-го года до сих пор нормально работает

UFO just landed and posted this here

NixOS почти так же умеет. Во всяком случае поставить пару пакетов с несовместимыми между собой библиотеками никаких проблем не составляет.

Тут не про пакеты речь. Тут все гораздо интереснее.

Вот пишешь ты редактор каких то документов и можешь вставлять другие совместимые документы(хоть Word хоть Corel Draw или MathCAD) и все это можно редактировать, меню изменятся, контролы нужные для управления показывается и так далее. На других компьютерах где нужный софт стоит - тоже можно редактировать (не стоит что-то - будет превью).

ОС тут вообще не причем, это именно фича OLE2, в некотором смысле частичный аналог - это скорее... CORBA, в плане самой возможности делать интегрированные программные интерфейсы, набора интерфейсов чтобы можно было с документами такое - в CORBA не было насколько помню.

Современный аналог в некотором смысле это наверно...веб браузер.

Только этим никто не пользуется.

Я знаю ровно два приложения в которых есть эти фичи Автокад и E3.Series (САПР). И использовать внутри невозможно т.к. при передачи одного файла теряется связанность проекта.

Насколько помню там можно было не связь делать а именно вставлять полноценно (да - тогда из "другой" программы не откроешь полноценно)

Понятно. Я как то привык править документы в текстовом редакторе а таблицы в редакторе таблиц. Так что даже не понял что люди бывает делают наоборот. Посреди ночи оно и не удивительно.

А если в текстовый документ надо вставить сложную таблицу с расчетами, или чертеж, или что еще? Можно, конечно, делать это в отдельной программе, а потом вставить как картинку - но при любом изменении придется заново копировать, а тут оно само работает.

Если таблица сложная можно вставить разрыв нумерации страниц и просто напечатать её отдельно из табличной программы. Особенно актуально если таблица очень большая и часто модифицируется, а значит может вылететь за границы полей. Или если подключена к odbc.

А для таблиц 3 колонки 6 строк никакое сложное дополнительное форматирование не нужно.

просто напечатать её отдельно

откуда тут взялось «напечатать»? мы про просмотр/редактирование документа, а не про бесполезную стопку макулатуры

Тогда вообще не понимаю проблемы. Я бы даже не задумываясь просто открыл два файла в двух приложениях. Впрочем каждому тут подойдёт своё. Может кому и нравится Excel внутри Word. Почему бы и нет.

ну вот смотрите, вы отправляете документ на рецензирование. гораздо удобнее, если это 1 файл, а не 15, и если к этому файлу не нужна пояснительная записка в стиле: сначала три страницы из file.doc, потом табличка из первого листа sheet.xls, потом на пятой странице на пустом месте для иллюстрации должен быть вставлен vector.cdr, потом…

А если текстовый документ и таблица для иллюстрации в нем? (каноничная идея зачем это нужно)

Ээмм... А "Скрепка" где? :-)

Она вроде в 97ом была))

"Скрепыш". Так его звали в русифицированном Office'97.

Я не могу запустить ни одной винды (95-й, 98-й) на новом железе, а они запустили офис 95-й на 10-ке...

Тут как раз вполне понятно, между "голым железом" и средой Windows уместилось много слоёв абстракции.

а зачем на новом, когда старого более чем предостаточно

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news