Pull to refresh

Comments 44

Пытался подавать заявления на спамеров в фас и прокуратуру. Так там для приема заявления я должен указывать юридическое наименование спамера. Откудаж я его должен был брать? Они или не говорят, или скажут ООО "Ромашка" и дальше что?

Кажется, тут в отношении владельца рекламного номера проверка нужна. Иной достоверной информации ведь нет.

Хотя в общем-то было бы красивее "... совершенного группой лиц по предварительному сговору..."

Особенно если это касается рекламных смс с платным именем, а не номером

Я тоже пытался подавать заявления на спамеров.
Ответ мне очень понравился, буквально "у нас лапки":
"Номер зарегистрирован за ИП, ИП на запрос не отвечает, продлить рассмотрение ФАС может, но не больше чем на месяц, за продленный срок ответ от ИП не поступил, дело закрыто."
Т.е. спами сколько хочешь, главное на запросы ФАС не отвечай.

Я помню накатал заявление на управляющую, город решил их на деньги поиметь.

Закончилось всё тем, что приставы приехали по адресу который указан как офис управляшки.

Дело закрыто потому что приставы по адресу ни кого не нашли, досвидос

Хм, подавал несколько раз в фас. Последний раз на одного известного провайдера, ибо утомили со своими "выгодными" предложениями, а просьбу не звонить игнорировали. Прикладывал телефон с какого звонили, мой телефон, транскрипцию звонка и запись звонка. Вроде как был суд и штраф.

Да и звонить мне они больше не хотят)

О, из-за этого бывают и более весёлые проблемы. Я как-то таким образом стал одним из ответчиков по делу о недобросовестной рекламе какой-то пиццы в Волгограде, сам я её причём не видел и не знал, находился на тот момент вообще в другой стране, а стал я им будучи владельцем одной небольшой хостинг-компании, тк сайт этой пиццы размещался у нас и использовал выдаваемый каждому проекту для теста домен вида project.username.main-domain.tld. Та пиццерия видимо и вовсе не заводила своего домена и заказала где-то рассылку или тп. А подающие жалобу не нашли их юр. Лицо, но зато нашли наше на основном домене. Удалось доказать свою непричастность, но пришлось потратиться на юриста, да и понервничал тоже тогда я - все же неприятно.

ФАС вообще не кажется тут подходящим органом для контроля, причём тут монополии? Проблемы с монополиями тем более возникают, я считаю, реже, решаются дольше и сложнее. Проблемы с недобросовестной рекламой возникают каждый день, суммы ущербов и глобальность ниже, почему бы не иметь отдельный надзорный орган за сферой рекламы и прочего инфобизнес-разводилова? Может есть кто юридически грамотный и согласный с этой мыслью, составим вместе предложение на РОИ и тут статью? Ситуация благополучная, в бюджете дыра, штрафы государству нужны, новые рабочие места для чиновников и их родственников тоже обычно тоже требуются. Выделить всех из ФАС, кто занимался вопросами рекламы в отдельный орган, доукомплектовать, обязать реагировать на обращения населения и самим искать ответчиков по предоставляемым данным, а не ожидать от нас знания их юридических лиц и адресов - может толк будет?

Если непонятно, на кого жаловаться, то прокуратура не подходит - нужно обращаться в полицию, они должны провести дознание/расследование.

Последнее время стали звонить на пару секунд или сбрасывать, если успел взять трубку. Перезваниваю: там робот с рекламой. Интересно, такие звонки будут подпадать под штрафы?

И непонятно, куда на эти номера жалобу кидать.

Мне, прежде чем сбросить звонок, как бы на заднем фоне, говорят "не берут трубку".

Хитрые.

Черт, мне был такой же звонок пол года назад, и я до сего момента всё думал, кто это мог быть.

Это звонки на актуализацию базы живых абонентов. Звонок проходит - номер живой, отвечать не обязательно

перезванивать по незнакомым номерам... но зачем?

Иногда ждёшь звонка из какой-то организации

Много причин: звонок от курьера, звонок по объявлению Авито ...
Если короткий был звонок, я на уже не перезваниваю. Но если пропущенный, приходится перезванивать - может важное. Вот и пользуются.
А тем спамерам, кто звонит напрямую, дожидаюсь ответа оператора и включаю Дорожная - Ленинград.

Ещё бы запретили при заключении договора обязательную(!) передачу ПД третьим сторонам. Это т. н. "согласие" - отличная иллюстрация термина "добровольно-принудительный"

Как регламентируется согласие на получение звонков? Если кто-то осуществляет звонки, какое согласие будет достаточным для законности этого?

Имеешь мобильник - значит, согласен получать звонки.

Мобильник не нужен, не надо ущемлять права шлагбаумов. Симка есть, значит согласен.

У меня история была с ВТБ. У них когда оформляешь какой-то продукт, приходит в приложение уведомление, мол вы соглашаетесь с тем, этим и еще вот с "получением рекламных материаолов".... и кнопка вконце согласиться.

Конечно галочки проставлены все., снять самому их нельзя, но можно попросить менеджера, оформляющего продукт. Так смешно, когда я попросил, а он такой, ой а это обязательно, ой а я не могу мне система не дает. Но если сказать, что вчера твой коллега смог галки снять, не ври мне собака, так он тут же научился.

не нужны тут никакие хитрости. ВТБ раньше любил и писать и звонить со своими кредитами. Я просто в чат написал, что отказываюсь от любых видов реклам, и они сразу же перестали, навсегда.

У меня ВТБ за это и за спам сообщение 25 тысяч штрафа получил.

Надоели от них смс с рекламой, хотя в офисе был и указал, что отказываюсь, но продолжали слать. Отправил им письмо заказное, мол, запрещаю. Письмо получили и через день опять реклама в смс. Написал в ФАС. Они приняли в работу.

Через некоторое время приходит от ВТБ бумажный ответ, мол, мы вас не смогли идентифицировать, обратитесь в офис с паспортом. Самое весёлое, что точно такой же ответ они мне прислали в личные сообщения банковского аккаунта.

В общем, был суд, причем ФАС прицепился не к тому, что они мне послали рекламу после моего отказа, а к тому, что изначально согласие было получено с нарушением - у них пункт с разрешением на обработку персональных данных был совмещен с согласием на получение рекламы. И галочка была проставлена по умолчанию. Убрать ее было нельзя.

Там им вроде 50 тысяч присудили. На первой апелляции штраф от ФАС снизили в два раза, на второй апелляции оставили без изменений. Больше вроде судов не было.

Сколько времени это заняло с вашей стороны?

Если чистого времени, которое я потратил на написание писем, заявлений, отзывов на иск и походы на почту, то максимум часов 5 суммарно.

Ну а сам процесс, начиная с написания письма в ВТБ и заканчивая финальным решением - примерно полтора года.

9 из 10 моих входящих звонков - спам. Начиная от банков (у них нет оснований мне звонить в принципе), кончая акциями на определение количества серы в ушных раковина только сегодня и только сейчас.

За антиспам программы я платить не хочу, как и на подписки от ОпСоСов которые продают такие же подписки на спам другой стороне.

По сему все входящие неизвестные в блок. Если даю свой телефон - прошу звонить на вотсап или телегу. Время и нервы важнее. А технологии позволяют найти способ связи со мной людям которым это действительно нужно.

А зачем платить за антиспам-программы? Есть и бесплатные, использую Фильтр звонков, вроде неплохо работает.

В 2Gis на iOs бесплатный спам-блок. На Андроиде тоже есть бесплатные решения, но не знаю точно приложения.

У него перестала толком обновляться база спамномеров.

да, НБТ заблочил доступ к базе с российских IP - в итоге в базу просто не поступают свежие правки.
Я пересел на "фильтр звонков", работает похуже, но 3\4 блочит.

банков (у них нет оснований мне звонить в принципе)

как-то раз таким образом не прошёл звонок от СБ банка (настоящей) по поводу "подозрительного" перевода. Минус пол-дня на разблокировку, через чат не делается, только звонком, и фиг дозвонишься. Неудобно.

Не думаю, что ситуация как-то сдвинется с мертвой точки ровно до той поры, пока опсос (кто обслуживает номер) не станет соответчиком вместе со спамером. Потому что именно в этой точке отлично понятно, что клиент занимается спамом. Сотни звонков в день на разные номера невозможно спутать с обычным персональным использованием - относительно редкие звонки одним и тем же номерам с небольшим исключением. Сейчас ситуация такова, что спамеры - самые выгодные клиенты опсоса, ведь их потребление "минут" несравнимо с обычным пользователем. Поэтому я думаю, что опсос знает про спамера, обслуживать преступника ему выгодно и у нас на лицо соучастие.
Попытки решить это на конечной точке звонка юридическим путем провальны из-за недостатка информации и ее количество и скорость доступа никогда не сравнится с опсосом, смотрящим в свой же биллинг.

И те, кто печатают очевидный спам, что потом раскладывают по почтовым ящикам - тоже? (Я не против) Хотя, это можно спутать с теми листовками, что раздают руками, а это уже не такой уж и спам. Не хочешь - не бери.

по ящикам тоже не хорошо, но всё-таки это другое.

На телефонный звонок то мне требуется ответить прямо сейчас. Т.е. бросить всё отвлечься от своих дел, чтобы .... прослушать рекламу?

С печатью спама для почтовых ящиков - да.
Издательству довольно просто проверить соответствие данных рекламодателя в листовке, тому кто обращается за тиражом.
Если в макете для печати данных рекламодателя нет, или данные не совпадают с заказчиком - очевидно что это мутки и печатать такое не стоит.
А если данные рекламодателя есть и они совпадают с заказчиком - в таком случае типографию не наказывать, автор спама установлен.

Мне как-то в течение нескольких дней шли звонки с номеров, постепенно увеличивающихся на единичку в последних цифрах. Но это, конечно же, не мог быть спам, так думал зелёный северо-западный опсос)

Закон разрешает распространение такой рекламы только с предварительного разрешения абонента или получателя.

Значит будет как с персданными, "входя в приложение вы даете согласие...".

"если вы дышите, вы даёте согласие..."

Спасает Вайбер со включенной функцией АОНа и ХуКолс от Каспера, достаточно бесплатной версии. Звонки свелись к нулю. Видать, на том конце провода секут фишку.

на той стороне провода секут фишку, если каспер в доле там стоит КомуКолс от Каспера

Последний случай на эту тему, неделю назад.
Стоим с ребятами, болтаем. Мне звонок. Что слышат остальные в течение 5 сек:
"Здраствуйте, Анна. Нет, идите на хер." Убираю телефон. Молчание. Потом:
Коллеги: Слушай, ты, конечно, со всеми общаешься запросто, но это уже как-то чересчур...
Я: Это спамеры. Давно уже не звонили.
Коллеги: А, ну оно и понятно...

А это была Анна из отдела кадров))

Спам и массовый трафик тупо выгоден ОПСОСАМ, именно поэтому происходит вялая имитация процесса борьбы. Ну случилось счастливое будущее и извели всех спамеров - итог до 70% всего голосового трафика куда то денется. А это и деньги и то, чем можно неприятно удивить акционеров, сплошные минусы. Вот и слились они воедино. Более чем уверен, что в деле борьбы ОПСОСы не смогли победить и возглавили этот процесс спама для населения, просто под другими вывесками.

Это примерно как история с платными смс - 50-70% стоимости которых собирали себе операторы.
Именно поэтому борьба с ними напоминала борьбу наркомана с героином. Вроде бы и борется, вот только как то странно.

Sign up to leave a comment.

Other news