Pull to refresh

Comments 333

"Новая папка" называется, а потом "Новая папка(2)" ..3.4.5, а потом все скидывается в одну "новою папку №x" и переименовывается в "Новая папка". Вот так обычно называется хлам и через некоторое время проще скачать заново нужное чем рыться в сотне новых папок.

Руководство «Радуги» настаивает, что действия бригадира едва не спровоцировали срыв гособоронзаказа.

Пусть его за изнасилование еще посадят, ведь у него прибор есть и мог тоже всякое нехорошее с директором совершить например. Жаль человека, очень жаль, даже если оправдают он уже сколько здоровья потерял и еще до суда потеряет в СИЗО.

Вот тут как раз и пригодилась бы нейросеть, которая разгребала всё это.

Я в своем познании настолько преисполнился (с) что как то раз попытался разгрести эти самые папки, в итоге чуть меньше чем на пол пути к успеху я перестал понимать зачем мне эти файлы вообще были нужны и на кой я их качал. Как итог вытащил от туда пару mp3 и кинул их в папку с музыкой. Нет еще такой нейросети которая сможет отсортировать фалы пользователя, мы сами еще не научились этого делать.

Пускать нейронку в локальное хранилище на объекте, который выполняет гособоронзаказ - не очень умная затея. Да даже на своём домашнем пк не хотелось бы таких радостей.

А Вы этот комментарий оставили с машины на виновс? )

Нет, 14 андроид. Вин11 пока до копайлотов и прочего не обновилась, благо

Пишите сами нейронку, обучайте, имейте мощности локальные под её работу, и боятся не чего, кроме того что ваш датасет кривой а ваш код кривее датасета))

Мне это ни к чему, я просто выдал своё мнение по поводу нейронки для разгребания "хлама" на важном объекте. На своём пк проблем с хламом не знаю

В локальное хранилище - локальную нейронку.

Проект llama-fs см на гихабе, неделю назад только отшумел в инфополе

Я тут ковырялся на компе одного разработчика электроники (с его разрешения!), и там я наткнулся на: "Новая папка (249)". Реально их там целая гора, а самое смешное он помнит в какой что....
Все бы ничего, но ему уже 70+ (примерно) и боюсь это может стать катастрофой в один момент.

Как известно, пользователи делятся на два типа. Первые знают имена всех их файлов, но каждый раз открывают поиск, чтобы достать нужный. Вторые не помнят, как там что называется, но при необходимости сходу открывают то, что хотели.

Не, есть ещё те, кто комбинирует, те, кто не может найти и cd /full/path/to/dir

Забыли люди уже про меметичное видео "your website is down", там тоже был эпизод с папками на рабочем столе.

Не видел такое, но у меня папок на рабочем столе нет вообще. Есть каталог C:\Works с подкаталогами. И три бэкапа всего ценного.

Был случай, когда у на компьютере сотрудника переустановили операционную систему (по жизненным показаниям), а он закатил скандал, что теперь не может работать из-за того, что изменился порядок значков на рабочем столе и в папках (там действительно было много папок и ярлыков), которые он заботливо расставлял долгие годы.
Поэтому на производстве лучше не полагаться на штатные средства операционной системы, а использовать какие-нибудь специализированные решения для хранения «интеллектуальной собственности».

Пусть его за изнасилование еще посадят, ведь у него прибор есть и мог тоже всякое нехорошее с директором совершить например.

Не, директора мог только насильственные действия сексуального характера, если, конечно, директор не женщина.

А вот почему составом преступления является удаление папки на персональном компьютере, а не то, что критически важная информация оказалась на этом компьютере и, причем наверняка, еще и в единственном экземпляре и, наверняка, без бэкапа - ну вот очень интересно. То ли самого важного нет в сообщении, то ли ищут, на кого бы свалить все проблемы предприятия...

Вот-вот. Интересно, а если бы диск на этом самом компьютере посыпался, убив, таким образом, данные - кого тогда они бы обвинили? И в чём именно?

Из опыта известно, что в таком случае виноват сотрудник, на компьютере которого установлен жёсткий диск. Сотрудник должен был бекапить файлы.

Сотрудник должен был бекапить факапы.

Извините.

Вы ведь как рассуждаете. Мол, на коммерческом предприятии так много денег, что можно покупать бекап-сервера, добавлять к ним дисковые полки, и так далее.

А теперь посмотрим на реальность. Вот IT-специалист, зарплата у него 25 000 рублей в месяц (далеко не последняя в городе), десять лет назад он написал заявку на бекап-сервер и услышал, что сначала надо сочинить проект с нулевым бюджетом, потому что денег нету и уже никогда не будет. Тогда он предложил скинуться на съёмный жёсткий диск на 500 гигабайт, сотрудники его отдела (все трое) скинулись по триста рублей рублей и бекапят на съёмный диск один раз в месяц, один раз в два месяца.

В ответ участники Хабра обычно советуют, чтобы весь город в одну ночь уехал в областной город и начал работать там на складе маркетплейса. Однако решения, которые годятся для крупной IT-фирмы, совсем не годятся для всех остальных.

Вы, наверное, с большим сарказмом отнесётесь к НИИ, в котором сотрудники платят работодателю за доступ в интернет?

Блин, ну я ж извинился заранее.

Вы, наверное, с большим сарказмом отнесётесь к НИИ, в котором сотрудники платят работодателю за доступ в интернет?

Да. (Извините ещё раз).

Я когда-то работал в одной конторе (не гос), в которой реально денег не платили и при этом, ну вот за малым, чуть ли не ввели плату за вход на работу. (Но это была совсем другая история).

Мне всегда интересовало: где такие конторы находятся и зачем работать бесплатно?

Когда я решил, что мне платят мало по сравнению с другими аналогичными должностями на предприятии, то я просто выложил резюме в инет и через месяц уехал на 700 км на зарплату в три раза большую. И да, у меня в то время уже была жена и ребенок. И да, я не потащил их с собой.

Мне всегда интересовало: где такие конторы находятся и зачем работать бесплатно?

Когда я решил, что мне платят мало по сравнению с другими аналогичными должностями на предприятии, то я просто выложил резюме в инет и через месяц уехал на 700 км на зарплату в три раза большую.

Хорошо быть молодым, богатым и здоровым, и плохо быть старым, бедным и больным.

Вы "Ширли-мырли" смотрели?

В Якутии при разработке кимберлитовой трубки «Бесперспективная» был найден алмаз необычайных размеров, получивший название «Спаситель России». Величина его такова, что доход от его продажи может не только полностью снять проблему внешнего долга страны, но и обеспечить всем жителям страны «трёхлетний отдых на Канарских островах».

В финале, вся страна разом летит на Канары :)))

И да, у меня в то время уже была жена и ребенок. И да, я не потащил их с собой.

И куда же вы их дели?

Вы, наверное, с большим сарказмом отнесётесь к НИИ, в котором сотрудники платят работодателю за доступ в интернет?

Мне интересно, а что будет, если не заплатить?

20 лет назад я работал в одной конторе, где мы платили за превышение лимита. Но, тогда интернет в конторе был значительно лучше, чем дома. И мы, естественно, пользовались им и в личных надобностях. Само собой, лимит с запасом перекрывал рабочие нужды. Этакое интернет-кафе, не вставая с рабочего места :)

Если не заплатить, придётся получать доступ к интернету из дома или от соседей.

Если не заплатить, придётся получать доступ к интернету из дома или от соседей.

Что значит "придётся"? Найди нужную информацию и ниипёт как?

Интересно, а рабочий компьютер контора даёт? Или добудь сам, хоть укради?

Рабочий компьютер контора даёт, если это обосновать. Но обосновать трудно, поэтому люди предпочитают устанавливать рабочие компьютеры за счёт гранта.

И не бегут люди из такого заведения потому, что некуда, да и привыкли уже?

Людей, в чьей трудовой книжке за последние 30 лет только одна запись, в других местах не ценят.

Людей, в чьей трудовой книжке за последние 30 лет только одна запись, в других местах не ценят.

Как хорошо, что за пределами экс-СССР не такого понятия, как "трудовая книжка" :) Кроме того, единственная запись - это ещё не показатель. Всё индивидуально. Как вы описали, это очень стойкие люди, могущие приспособиться к любым невзгодам :)

Как хорошо, что за пределами экс-СССР не такого понятия, как "трудовая книжка" :)

А как за пределами, относятся к сотруднику у которого в CV одна единственна запись?

CV это не трудовая книжка, туда можно по желанию написать чем занимался и вне работы.

У меня и в РФ, трудовая книжка не совпадает с CV (где еще часть работ по временым отрезкам пересекается) потому что работал много по ГПХ, проблем с этим не было вообще.

не понимаю в чем проблема трудовой книжки как таковой?

Кроме того, единственная запись - это ещё не показатель. Всё индивидуально. Как вы описали, это очень стойкие люди, могущие приспособиться к любым невзгодам :)

либо амебы, которые не хотят ничего менять, и уж тем более учить что то новое. В IT, как правило, это печать Каина, имхо

Если не заплатить, придётся получать доступ к интернету из дома или от соседей.

что самое забавное, открыл гостевую wifi для всех (без пароля), так как все равно гигабит и утилизировать его ну никак. И вот за 3 месяца ни один человек ни разу не подключался.

Вот и помогай потом людям )))

Мол, на коммерческом предприятии так много денег, что можно покупать бекап-сервера, добавлять к ним дисковые полки, и так далее.

Если на коммерческом предприятии нет 20тысяч рублей на самый простейший NAS, то это не коммерческое предприятие, это кружок буйнопомешанных, причем помешанные - явно сотрудники, я чёт не верю что директор тоже 30тыщ получает и работает за идею

Сотрудник должен был бекапить файлы.

Бэкапить в свой личный google drive, яндекс диск и т.д. или контора должна позаботиться о том, куда это бэкапить? Или даже позаботиться о том, чтобы владельцем критически важных данных не был один-единственный сотрудник?

В том случае, из которого взяты воспоминания, сотрудник должен был сам заботиться о бекапе. Контора выплачивала ему зарплату и позволяла работать.

В том случае, из которого взяты воспоминания, сотрудник должен был сам заботиться о бекапе.

Интересно, как бы изменился приговор, если бы оказалось, что сотрудник позаботился: сохранил резервную копию в личном аккаунте во вражеском облаке :)

Не сильно бы повлияло. Если почитать новость в оригинале, то там давний конфликт (Российские ракеты пострадали от брака в Турции) -

во время конфликта он подал ряд заявлений в прокуратуру и спецслужбу, рассказав о нарушениях, якобы допущенных на оборонном предприятии.

***

Сергей Коротких считает, что его уголовное преследование стало следствием конфликта с руководством и безопасниками предприятия, а не причиненного его действиями ущерба. Тем более что представитель потерпевшего в суде так и не заявил к нему иск о возмещении убытков.

Сергей Коротких считает, что его уголовное преследование стало следствием конфликта с руководством и безопасниками предприятия

По-любому.

Вот-вот. Интересно, а если бы диск на этом самом компьютере посыпался, убив, таким образом, данные - кого тогда они бы обвинили?

А еще интересно, что и на такой вопрос тоже могут обидеться...

Кстати, а ведь неплохая идея при создании новых папок создавать для них мнемонические имена на основе словаря. Гораздо проще было бы вспомнить, что файлы лежат в папке "запотелое кресло" или "фиолетовый пеликан".

Это от склада ума человека зависит, кому зайдет, а кому и нет. Мне бы такое точно не подошло, проще по номерам папок покликать да на глазок прикинуть что и где. Да и с номерами папок проще тем, что хоть понятно в какой последовательности они создавались, а вашем варианте нужно будет сортировать по дате создания, а мне по алфавиту опять таки удобней.

"Спидозные козявки"

С:\junkyard, а на латинице, чтобы ПО всякое мозги не выносило.

"Новая папка 2" от создателя "Новая папка" и "Новая папка 1".

Тут не его нужно судить, тут отдел ИБ нужно судить за плохо организованные процессы защиты информации. Ибо как вообще доступы у него были на такое удаление?

По версии экс-бригадира, он не мог нанести ущерб «Радуге», так как удалил информацию со своего рабочего персонального компьютера, а не с серверов и СХД предприятия. Папка, из которой были удалены личные данные и расчеты, называлась «Хлам» и не содержала ничего важного, подчеркнул он.

Вот это настоящая security-by-obscurity, а не эти ваши closed-source solutions!

Security through obscurity — это название конструкторского бюро.

Сначала он хотел назвать эту школу «Дельфиний питомник «Красная звезда», но его заместитель по подводной работе по крымскому побережью генерал Мокрый А.В. сказал:

— У нас есть собачий питомник «Красная звезда», театр «Красная звезда», духи «Красная звезда» и даже газета «Красная звезда». Надо придумать более романтическое название. Например — «Амфибия».

Но слово «Амфибия» слишком демаскировало. Любой шпион, прочитав телеграмму‑приказ «о выделении трёх тонн рыбы для военной части № 5478–47 „Амфибия“, всё сразу раскусил бы. А если рыбу выделили военной части № 5478–47 „Белочка“, поди догадайся, что это такое. Скорее всего, пионерский лагерь для детей военных типа „Артек“.

(Э. Успенский, «Подводные береты»)

Население закрытых городов при подсчёте статистики «раскидывалось» по другим населённым пунктам или приписывалось к крупным городам, таким как областные центры. Закрытые города чаще всего и назывались как районы городов: Челябинск-40, Томск-7, Красноярск-26, Сальск-7 и т. д. При этом для большей конспирации номера домов в таких городах часто начинались с крупных чисел, как бы продолжая улицы в «городах приписки», то же было с номерами школ, номерами маршрутов общественного транспорта и т. п. (например, см. Знаменск). Так, в закрытом городе Ленинске (ныне Байконур) в советский период школы имели номера 174, 178, 187, 211, 222, 245

По версии экс-бригадира, он не мог нанести ущерб «Радуге», так как
удалил информацию со своего рабочего персонального компьютера, а не с
серверов и СХД предприятия. Папка, из которой были удалены личные данные
и расчеты, называлась «Хлам» и не содержала ничего важного, подчеркнул
он.

я так по молодости один раз обжегся в outlook, деталей сейчас уже не вспомню, но помню что у предыдущего админа, на место которого я и пришел, в outlook были смонтированы почтовые ящики бухгалтерии и фин директора, причем назывались они по типу "фигня". Когда я начал удалять эту фигню, к нам прибежали сами пользователи с криками - шеф, все пропало )))

Причем там оно как то хитро было смонтировано, открыв 2-3 уровня вложенности ничего полезного там не было видно, а все самое интересное начиналось то ли с 5го то ли с 7го уровней

Ни контактов админа, ни бекапов естественно не было

вспоминается анекдот про чужой код, ядовытые бочки, огромный вентилятор и воздушный шар

p.s. помнится у нас был администоатор который выкидывал в помойку все бумажки со столов которые казались ему мусором, после какойто важной встрече на столе оставили важные доровора...через 2 часа после встречи все лежало в помойке (их не нашли, ездили еще раз подписывать)

«И как же это ты, Шарапов, папку на столе без присмотра оставил?!»

Ну... запретить пользователю удаление подпапки на рабочем столе, причём созданной тем же пользователем - это нетривиальное мероприятие.

А вроде есть в разделе дополнительных разрешений?

Hidden text

Повторяю - во-первых, это подпапка, закопанная в большой папке, во-вторых, её создал не админ, а сам пользователь.

Тогда уж setuid и sticky bit — продукцию MS сочли недостаточно православной для обслуживания братоубийства

на пингвинах и подобных можно тогда просто какую-нибудь log-based FS поставить, из которых удаление информации технически невозможно, только добавление (хотя пользователю и КАЖЕТСЯ, что он там чего-то переписал или удалил, как на CD-R было).

можно попробовать через "Owner Rights"("Права владельца") запретить удаление.

попробовал, запретил удаление и смену разрешений - работает, нельзя удалить. другое дело, что неправильно важные данные хранить где-то у пользователя без резервных копий, вдруг винт сломается и т.п.

Вы можете представить себе пользователя-бригадира, который создаёт (или копирует откуда-то) на рабочем столе папку, и тут же лезет в разрешения на предмет запретить удаление этой папки? Ну даже не сказка...

писал про техническую возможность сделать запрет. но для важных данных нужно другое решение (как минимум, иметь резервные копии вне машины пользователя).

А вы хотя-бы раз видели, чтобы судили отдел ИБ? У них наверняка выпущена под подпись инструкция, в которой наверняка есть пункт вроде "не удалять критически важную информацию", нарушенный героем данной истории. Инструкция есть? Есть. Человек её нарушил? Нарушил. Всё, виноват не ИБ, а человек.

с отделом ТБ такая же хрень)

В таких помойках отдел ИБ нужен не для того, чтобы работу работать, а чтобы попу греть сапогам на пенсии. Никто и никогда их и пальцем не тронет, это же священная корова.

Если критически важная информация хранится в одном экземпляре на ноутбуке вне периметра, то сажать нужно не этого бригадира.

А тех, кто сейчас себя отмазывает им.

совершил действия с неправомерным воздействием на критическую информационную инфраструктуру и нанёс ущерб госорганизации с использованием служебного положения

просто почистил корзину O_o

просто почистил корзину O_o

История из категории "байки системного администратора".

Чей-то офисный комп, пользователь жалуется, мол, тормозит. На диске куча всякого мусора, память тоже забита. Всё это с разрешение пользователя сносится. Позже случается примерно следующее:

- Ээй, ничего не работает, что мне теперь делать? Верни всё как было!

- Что не так?

- У меня были важные документы, теперь тут пусто!

- А где они были? Я в твоих папках ничего не трогал.

- В корзине.

- Ну да, я её очистил. Там двадцать гигабайт было. Но зачем надо было их там хранить?

- Ну как, в корзине никто искать не будет, там безопаснее всего.

Чей-то офисный комп, пользователь жалуется, мол, тормозит. На диске куча всякого мусора, память тоже забита. Всё это с разрешение пользователя сносится.

Ой, живо напомнили - коллега вечно жаловался, что бук домашний тормозить страшно стал, таскал его в сервис - лучше не стало. Заглянул я в ту машинку - на рабочем столе несколько десятков папок, с несколькими тысячами файлов, общим весом в 300+гБ. Удалять ничего не стал - убрал просто всё это добро с рабочего стола и машинка ожила.

А как связан объем данных на рабочем столе и быстродействие? рабочий стол это же просто папка

Насколько я помню, Windows подгружает содержимое рабочего стола для быстрого доступа.

но это только в момент загрузки. А с появлением ССД, кажется не критично. Ну пусть на одну секунду дольше грузится. Все равно, в большей части комп выходит из спящего режима, а не с нуля стартует

К сожалению, подробностей не знаю, но, возможно, раз оно во время загрузки подгружает содержимое рабочего стола, то оно потом его, хотя бы в виде какого-нибудь индекса, в памяти хранит? Иначе зачем подгружать? Тогда, если памяти на компьютере мало, потеря даже 1-2 Гб могут быть довольно критичными. Но это я теоретизирую. Не знаю, как по факту оно работает.

А с появлением ССД, кажется не критично. Ну пусть на одну секунду дольше грузится. Все равно, в большей части комп выходит из спящего режима, а не с нуля стартует

Какой SSD, там десятилетний+ бюджетный бук типа "игрового". Он загружался после включения минут пять+ и потом судорожно моргал рабочим столом отрисовывая его. А, ну ещё были включены все возможные виндосвистоперделки (анимации, прозрачности, индексация всего на свете и вот это вот всё).

если на компе над отключать анимации для быстродействия, это уже "живой труп"

Вспомнил, еще можно реестр почистить (и убить винду окончательно. с другой стороны, переустановка начисто вполне может ускорить винду)

сначала это могло быть для улучшения быстродействия, а потом превратилось в привычку

А потом они уже просто раздражают :)

А еще иногда при включенных анимациях падают некоторые версии приложений Excel.

Таки быстродействие есть. Анимации требуют времени на собственно анимирование.

эскизы могут долго подгружаться

Вот и надо было в нем HDD на SSD заменить. 10-летним ноутбукам это обычно просто вторую жизнь дает. Если проанализировать диск, обычно оказывается, что у него на многих участках скорость чтения падает почти до нуля.

Вот и надо было в нем HDD на SSD заменить.

Этот не тот случай был.

У меня вот тут болит, но к доктору я не пойду, и ваще денег нет и нахер мне вот это ваше трёхбуквенное.

Windows, начиная, кажись, с седьмой, показывает иконку папки как скомбинированные иконки нескольких первых файлов/картинок в ней.

сильно увеличил
Специално создал две картинки, цифру 1 на белом поле,и цифру 2, и сложил их в папку test3.
Специално создал две картинки, цифру 1 на белом поле,
и цифру 2, и сложил их в папку test3.

Как Вы понимаете, ей приходится постоянно эти папки проверять — "а не поменялось ли содержимое? Может, иконку обновить надо?" И, естественно, перегенерация иконки тоже требует времени — надо каждый файл загрузить, отрисовать, наложить на остальные...

Как Вы понимаете, ей приходится постоянно эти папки проверять — "а не поменялось ли содержимое? Может, иконку обновить надо?"

Нет, не приходится, можно подписаться на изменение файлов.

можно подписаться на изменение файлов.

Ви так говорите, как будто эта операция совсем-совсем ничего не стоит...

Я так говорю как будто эта операция не требует "постоянно эти папки проверять".

обычно забивается системный раздел

так там про кол-во значков овер 1000, а не про объем данных

в нормальном состоянии 1000 папок или файлов не помещается на рабочем столе (в видимо варианте)

" с несколькими тысячами файлов, общим весом в 300+гБ. " — вроде ясно было сказано, что не только объём, но и файлов.. сильно больше тысячи.

Я прочел. Проблема была в том, что проводник пытался построить файлы по сетке. И это тяжело. Объем не влияет . Влияет количество

Тоже думал что это всё байки пока меня самого не обвинили что я почистил корзину, а там были важные файлы. Сколько гигов не вспомню, но было много. Скандал был, но благо, руководство тоже понимало назначение папки Корзина.

Нет, не байки это. Наш глав.снабженец в корзине Outlook-а "хранил важные архивные" письма... Еще и подпапок в корзине насоздавал. Ну, а сисадмин в рамках "Еxchange houskeeping-a" - конечно, однажды очистил корзин пользователей. Почему в корзине - "чтоб в входящие не мешались"...

лет 20 назад у нас был случай - пользователь хранил нужные файлы в корзине

Потому что в других местах найти сложно, и никто не может запомнить, где что лежит.

Если не ошибаюсь у меня в корзине везде стоит автоматическая очистка через какое-то время. Да и вообще корзиной пользоваться не умею, Наоборот, меня раздаражет, что я вроде поудаляла кучу файлов чтобы освободить место, а ничего не произошло, надо лезть еще корзину проверять.

Вообще всегда отключена. Раздражает поведение некоторых программ, в которых это отключить невозможно.

Да, требует аккуратности и осмысленности своих действий. Но не считаю это минусом.

Можно удалять мимо корзины через SHIFT + DELETE

Там, где активно используется корзина шифта нет, а где есть шифт, там есть и F8.

... экс-бригадир без разрешения системного администратора внутри периметра закрытой локальной сети удалил со своего компьютера ...

То есть, как ни крути, а обосрались админы и безопасники. Но они ещё работают, потому их нужно спасать, ибо за ними потянутся и вышестоящие начальники... уволившийся два года назад бригадир - достаточно удобный стрелочник.

Но это первое впечатление. Для второго - маловато фактических данных.

И по опросу. Неясное попадает в папку Отстойник, разобранное и признанное ненужным оттуда перемещается в папку Отходы. То, что пролежало там три года без движения - удаляется.

Однозначное несоответствие занимаемой должности руководства ИТ: критическая информация не может не быть зарезервирована множеством копий и не может быть в единственном экземпляре на единственном устройстве.

Да и критичная информация у обычного пользователя на обычном рабочем месте?
Скорее всего это как в анекдоте про Рабиновича - не выйграл, а проиграл, и не автомобиль "Волга", а 100 рублей.

Т.е. это или Новостное агенство "ОБС", или же крупный пролюб огромной кучи народа, и нашли крайнего.

У меня то же с обычной мусорной корзиной - выбрасывают через несколько месяцев, до этого лежат пакеты в углу.

Иногда неважно в папках temp-дата.

Данных реально в статье нет.

Простой вопрос, откуда они вообще узнали, что критически важные данные когда-то там были в удалённой папке "Хлам"?

А если правду в комментах написали, что обвиняемый уволился два года назад (следовательно, и папка была удалена как минимум два года назад, или больше) - то уже два вопроса: как узнали и почему два года всем наплевать было.

Тут картинка "Здравствуйте. Мы уже почти закончили выполнять ваш прошлогодний заказ. Но не могли бы вы прислать пароль от архива с заказом?"

Тут скорее картина - у меня собака съела домашку.

Просто позор. Если допускают, что "критически важные расчеты" лежат у кого-то на ПК, без дубликата где-то на сервере, и их вот так вот можно просто удалить, это какой трэш творится в КБ "Радуга" тогда? Нужно было слить неудобного человека? Это, кстати, еще раз показывает тот факт, что связываться с гос структурами, а тем более с оборонкой - это нужно быть очень смелым (или отчаянным) человеком.

нужно быть очень смелым (или отчаянным) человеком

Патриотизм головного мозга это называется.

Подобное происходит даже в частных фирмах, а уж в гос структурах это нормальное состояние. На те зарплаты и ограничения, охотно люди с высокими проф. навыками если и идут, то крайне редко. Плюс изменить что то даже сверху не просто, а уж снизу это крики в бездонный колодец, если до кого и докричишься, то тебя скорее уволят, чем примут адекватные меры.

Думаю по итогам этого случая на одном конкретном предприятии, выводы если и будут сделаны, то неверные.

Этот позор мог быть в любой организации: делался проект, под проект делались расчёты/обоснования. Проект не пошёл, все ушло в архив (хорошо если так). Человек, что может сделать эти расчеты увольняется, сдаёт текучку, зачищает свой комп. Через некоторое время проект достаётся и требуется пересчитать с новыми данными. Достаём старый ПК или образ, а там пусто! Человек перед увольнением все свои работы сдал, а про проект ещё при нём забыли. И внезапно оказывается что быстро ничего не сделать. Руководству же фиолетово, ему надо влезть в тендер найти виноватого. А тут сам обвиняемый сказал что он конкретно удалял. И все радостно закрутили машину правосудия.

И суду неважно как называлась удалённая папка.

Да, никогда не брать заказы у госконтор, особенно связанных с оборонкой, если есть хоть малейшая возможность этого избежать - одно из правил безопасности. Потому что нет более токсичного заказчика, чем государство:

  1. В случае возникновения любых форсмажоров или конфликтов суд всегда будет не на вашей стороне. Вы никому ничего не докажете и останетесь виноватыми.

  2. Такие конторы имеют "миленькую" привычку менять техзадание уже после того, как вы начали выполнять заказ, причём спрашивать с вас будут так, словно вы подписались на все эти дополнительные хотелки. В случае вашего несогласия с таким подходом - см. п.1.

  3. В подавляющем большинстве случаев деньги, необходимые для выполнения заказа, будут переведены вам с огромной задержкой - за пару недель до его сдачи. И придётся вам либо делать на свои в надежде, что потом честно выплатят всё оговорённое (если выплатят лишь часть - см. п.1), либо срывать сроки, что чревато проблемами.

"критически важные расчеты" лежат у кого-то на ПК, без дубликата где-то на сервере,

"Пользователи делятся на две категории: те, кто не делает бекапы, и те, кто теперь делает" (c)

На три. Третья категория - это те, кто проверяет работоспособность этих самых бекапов.

Это же ИА "Панорама", правда? Правда же?

Они бы ещё в Корзине хранили важные данные.

вы удивитесь, но и такое бывает. лично как-то на работе очистил корзину у юзверши и получил тонны хейта за то что она там хранила всю актуалку...

Тоже такое было, правда довольно давно

Здесь перепись тех, что очистил корзину с нужными данными? В 2000 году таким макаром стёр архив одного посольства. Пришлось восстанавливать файлы.

Да проще размер ограничить и пусть хранят что влезет)

Если почитать оригинальную статью - то всё немножко глубже.

Он выезжал время от времени в Турцию, а потом ещё и женился на девушке там. Говорит что уведомил всех кого можно, но в 2022 году его за это уволили, а заодно и начальника первого отдела. По его словам из этого же предприятия ещё куча народу ездила.

Похоже что безопасник обиделся и пришили дело.

Бригадир предположил, что претензии МКБ вызваны личным конфликтом с руководством и безопасниками предприятия, а не причиненным ущербом — представитель производства не заявил о требовании компенсации ущерба.

Он пояснил, что Турцию посещал не только он, но и другие сотрудники МКБ

Другие сотрудники:

Но 2 форма не закрывает выезд автоматически. Решает начальство - пущать или не пущать.

для лиц, имеющих допуск 1-й и 2-й формы, могут быть установлены ограничения на выезд на срок до 5 лет, а в особых случаях и на больший период.

У меня была вторая форма после военной кафедры - 2 раза отказывали в выдаче загранпаспорта вообще, пока 5 лет не прошло. Насколько я помню - даже если загранпаспорт есть - должен храниться в первом отделе.

Однако, паре одногруппников выдали и они ездили в командировки (коммерческая фирма, с секретностью не связана вообще). Не помню получали они разрешения в ФСБ или нет.

Когда получал второй загранпаспорт, сотрудница ОВИР, закатив глаза, вопила: "как Вам могли выдать первый заганпаспорт? У Вас же допуск, по форме 2".

По хорошему, не имели право выдавать ЗП, ещё несколько лет.

Но бардак есть не только в ОВИРах, но и на "почтовых ящиках".

В 90-е вообще бывали " сказочные" случаи. С одного п/я, ушлый начальник вывез "для калибровки" многотомный станок.

Продал его куда-то. Дело замяли, что- бы не ставить пятно, на орденоносное предприятие.

Там коряво написано. Если есть вторая форма, но сов.секретных документов не читал - не имеют права не выпустить.

Вообще то закрывает, особенно сейчас, у нас загранники сдаются в первый отдел. Даже в Казахстан тяжело съездить. Командировки по служебному паспорту. И мы даже не "оборнка". Но судят его не за нарушение условий второй формы.

Выше в комментарии процитировали - "могут быть установлены ограничения". Следовательно, могут и не быть установлены.

"могут быть установлены" - потому, что сама по себе вторая форма ничего не запрещает. Запрещает факт изучения документов, к которым она даёт допуск.

Ну надо же как-то объяснить срыв сроков заказа.

tmp, temp и внутри этих папок еще бывает цифрами 1, 2 и т.д.

Аналогично. Внутри архивы .tar.xz с кучей мелких файлов для уменьшения занимаемого места.

Тут походу одни виндузятники собрались. Каталог с ненужными файлами всегда назывался /tmp. Этого традиционного для всех *NIX OS варианта очень нехватает в опросе.

Этот /tmp принято вообще в tmpfs монтировать. Вопрос-то был про более постоянную мусорку.

Принято - понятие относительное. Это не является конфигурацией по умолчанию во всех популярных дистрибутивах.

И тем не менее, путать временные и мусорные файлы вредно.

Никакой путаницы нет: если временный файл забыли своевременно удалить - он превращается в мусорный. :-)

А если серьёзно, то:

  • Те, у кого /tmp на tmpfs имеют примерно те же привычки для мусорных файлов, что и в винде (корзина, каталог "хлам" и т.п.).

  • Те, у кого /tmp не на tmpfs мусорные файлы держат обычно там. Разумеется, предполагая что пользователь привычен к *NIX, а не винде.

Бывает что на рабочем столе заводится папочка с названием "1". Иногда 1111, но если она уже есть, то появляется 222. Поживут, поживут, да и удалятся. Редко больше месяца лежат.

Так ведь !1 же

Ультимативно. Но почему-то не мой метод ))

Я вот сейчас поднапряг память... А вот нету у меня таких папок и даже аналогов. Все рассортировано по категориям (фильмы, музыка, среды проектирования, рабочие проекты и т.д.). Ненужное удаляется сразу.
И даже на рабочем столе нет ни одного ярлычка.
И казалось бы, делать так не очень сложно...

Это потому, что Вы молодой и не застали древней поры, когда софт невозможно было качнуть из интернетов, потому что интернетов не было, или они были, но скорости были такие, что люди реально заказывали диски по почте. А всяких стриминговых сервисов и близко не было.

Поэтому люди холили и лелеяли залежи софта и медиа. Если потеряешь, добыть было достаточно проблематично. Это сейчас с интернета качнуть быстрее, чем в хламе разобраться.

или они были, но скорости были такие, что люди реально заказывали диски по почте

Или скорости были терпимые (пара мегабит), но мегабайт трайфика стоил 5 рублей...

*пустил скупую слезу олдфага*

А ещё соседка с параллельного телефона вечно прибегала поорать, что вы задолбали уже с вашим модемом линию занимать, мне тут надо с подругами общаться!

Мне провайдер давал 18 мегабайт трафика. В месяц.

Сейчас столько кукисы будут занимать с рядового сайта.

А когда говоришь, что в 1999 году 30 машин спокойно работали через 115 килобитную выделенку - глаза пучат.

Эх, было время! Мастера резали картинку на несколько кусочков, чтобы в каждом была палитра на 4 цвета и общая картинка весила минимум!

30 машин спокойно работали через 115 килобитную выделенку 

Мажоры :) У нас было время весь универ на 128к сидел, потом до 512 загрейдили, все радовались ходили :)

У нас в банке резервный канал по диалапу был. 56к вполне тянуло две терминальные сессии - операционист и касса.

О у нас где-то 97-99 годах домашняя сетка была юзеров на 50 с полным безлимитом на канале 384к. И канал свободный был. Потому, что нечего было качать из интрнета.

Правда в локалке была гигантская по тем временам файлопомойка с фильмами, музыкой и софтом.

Про 2 линию, 10мбит в опорную сеть rbnet я не указал, т.к. по документам ее не было. Большая часть воронежских фирм и все вузы черноземья были в ней доступны с минимум 1.5-2мбита.

Где-то в шкафу тихо плачет модем на 2400. Когда мне кто-то отдал старый на 16800 (вроде) - был праздник :)

Стандартные скорости были 9600, 14400 и 19200.

Конечно, было. Я вокруг приведённого значения написал варианты.

Точно, 14400. Давно это было...

А vi для кого, по твоему создан был? Для модемов на 300 (нет, ни одного нолика не пропущено) бод.

Ну я же пишу - указал стандартные скорости вокруг указанного предыдущим комментатором значения 16800... Да, есть и другие.

У моего модема в документации поддерживаемые скорости от 75 бод начинались...

Правда, не помню у которого - тот, что 33600 на ISA шине или у 56к для COM-порта (до сих пор в коробочке пылится)? Впрочем оба были Acorp'ы, так что могло относится к обоим.

Это сейчас с интернета качнуть быстрее, чем в хламе разобраться.

А когда идешь по заботливо сохраненной ссылке, чтобы качнуть - оказывается что нужного файла уже и нет. И нигде нет. Находишь только один мертвый торрент и несколько дохлых ссылок в гугле.

Значит оно вам и не нужно 🙂

Да, Вселенная как-бы намекает :)

У меня ощущения, что эти времена постепенно опять настают. Вот понадобилось недавно поставить клиентские драйвера от старого 12-го оракла (еще и 32-битные). Раз - на сайт не пускает с российских адресов, два - фиг знает где там эту древность искать. А тут зашел в папочку дистрибутивов, и спокойно поставил.

Настаёт, недавно hp удалила все драйвера для 10+ летних ноутбуков на всех языках

А еще места на диске чуть без ничего. Еле винда влезает, ворд да любимая игрушка. Если хлам вовремя не удалять вообще ничего работать не будет.

DRVSPACE рулит. Главное, не удалить файл со сжатым томом. А то помнится один юзер хвастался, что нашёл огромный файл со всякой ерундой, удалил и теперь на диске полно места. Ой, а куда же пропала диссертация? Резервное копирование? Нет, не слышали.

Да с тех пор, когда у меня был 4ГБ винчестер с идеальным порядком много байт утекло, теперь несколько терабайт с многолетними залежами артефактов норма.

А рабочим логам никакого места не хватит, да и большинство из них не надо хранить. F8 на них и ладно.

Ничего, он молодой, ещё застанет...

Мне 50 лет и у меня нет папки "Хлам". Залежи софта есть, но они лежат в папке "Distrib" и далее по категориям. А раньше для этого был каталог "BBS".

А что касается виновника торжества, то он, скорее всего, и создал папку "Хлам" для того, чтобы замаскировать в ней секретные материалы, которые вообще не имел права хранить на своём рабочем месте, но для удобства хранил. И это же объясняет отсутствие бекапов.

И с тех пор этот синдром барахольщика хрен выведешь(


Вроде и понятно что хоть ТБ за пару часов скачать можно, а всё равно копишь "потом пригодится" и раз в пол года вычищаешь это мёртвое кладбище... ну или новый диск побольше берёшь

А ещё скачанные сокровища прожигались на болванки. У меня до сих пор стоит ящик с дисками на случай апокалипсиса.

С каждого диска ещё снято файловое дерево при помощи плагина Total Commander, так что работает поиск по файлам в этом ящике.

Ненужное удаляется сразу.

Так это у всех так, только вот это "сразу" у всех относительно.

Вся критически важная инфа должна быть на сетевом диске, который бэкапится и имеет версионность. В случае потери файлов, ты теряешь данные за несколько часов. Если настроены периодические Shadow Copy (хоть раз в час), то теряешь настолько малый объем работы, что это не будет выноситься даже за пределы отдела. Виноват не сотрудник, а тот, кто не оформил работу сотрудников грамотно. Политиками AD, разными инструментами типа антивирусов и организационными мерами можно запретить что угодно, особенно - хранение рабочей инфы на жестком диске компа. А тут просто нашли "козла отпущения".

Прокурору на это плевать.

Прокурору на всё плевать.

Я дотнетщик, поэтому у меня такие папки назыаются TEMPDoNotDeletMeWhileSomeProcessIsInProgressExceptSomeCriticalMemoryNeeds

Помню, было дело. В коде типа такого:

// Do not move or delete this unless you know what it is for ⁕

try {
  foreach (0..5) {
    File f = project_file.open()
    f.close()
  }
}

И в самом низу файла.

⁕ If you think you know what it is for, don't touch anything at all. 

Я у народа спрашиваю, что это за масонские ритуалы. Мне объяснили, что это у одного заказчика WinXP с антивирусом, который любит внезапно заблокировать файл проекта, и это нужно, чтобы всё сразу упало, а не после того, как девчонки полчаса вбивали данные в программу. Я спрашиваю, а почему так не написать в комментарии? Мне отвечают, что они программу заказчику отдают вместе с исходниками, и незачем ему знать почему наша программа не теряет данные, а у конкурентов - теряет. Хау-Ноу!

Жестб, я думал такое только в яве)

"Можно вытянуть человека с явы, но не яву из человека" Почти (c)

Можно вытянуть человека с явы, но не яву из человека

А если альтернатива Яве - Паннония (ЕВПОЧЯ), то и первое невозможно/s

Одновременно с этим Коротких подал ряд заявлений в прокуратуру и спецслужбу, сообщив о нарушениях в «Радуге».

Он также заявляет, что его преследуют из-за конфликта с руководством, а не из-за причиненного ущерба.

Удаление папки, без разрешения администратора (LOL) всего лишь повод мести.

Ему нужно было играть в несознанку ничего не помню дело было 2 года назад ,я много чего удалял на рабочем компе, мало ли кто мог сидеть за моим компьютером. А он уже вину частично признал.

Вы б ещё спросили где прон хранится, и чем отличаются директории с проном от хлама

Прон обычно хранят здесь - C:\Windows\System32\drivers\etc
Очень просто запомнить - локация файла hosts

В непрерывных rar-архивах

Так в эту папку без прав Админа писать же нельзя, а читать можно. Тогда уж лучше ~/.ssh

111 же.
Когда я был студентом, я проходил практику в одном интересном НИИ. Мне там выделили свой ПК на XP, плюс у них был общий каталог на сервере с использованием Самбы. По идее, изначально, видимо, это была файлопомойка для обмена, а потом там почему-то стали хранить и важные документы, которые нужно было расшаривать. И вот, февральским хмурым утром в предпоследний день практики я решаю сделать доброе дело и очистить выделенный мне ПК от следов своей работы. Параллельно открыто окно с этим общим каталогом, где я заполнял дневник практики. Уверенными Ctrl+A и Shift-Del выделяю все в окне и удаляю мимо корзины. Пошло удаление... идет... идет... что-то долго идет... Якорный бабай! Я удаляю все из этого каталога, перепутал окна! К тому времени прогресс-бар дополз примерно до половины. Примерно через час в лаборатории начинается ругань, мат и вскрики о том, что все пропало. Я, будучи честным человеком, пошел виниться к завлабу, который только пришел. Он отреагировал в духе: да и пофиг, я им давно говорю ничего важного там не хранить, у кого что лежало важное - виноваты сами, не парься. Подписал мне документы, отпустил меня с миром и в состоянии глубокого офигения. Уходя, я буквально чувствовал ауру ненависти и жгущие взгляды в спину от бывших временных коллег.

Ну а что он сделает? Удалённого студент не вернёт. Попытка как-то его наказать самим себе выйдет боком. Так что у него вариантов не было, по хорошему. Ну, максимум - мог поорать...

Удалённого студент не вернёт

Почему?

А как? Ну вот разводит студент руками, говорит "я не знаю, что делать". Дальше что? Прижимать его официально? На каком основании? Прижимать неофициально? У студента есть родители. Первая же жалоба поставит этого начальника раком. Максимум - можно наорать на студента, и всё.

С ХДДшников же ничего не удаляется, пока не перезапишешь. Когда юзер что-то удаляет, эти ячейки памяти не перезатираются, просто разблокируются для перезаписи и визуально не отображатся занятыми для юзера. Если не устанавливать ничего нового, то каким-нибудь акронисом можно всё восстановить, насколько знаю

Именно поэтому специальные программы есть, которые удаляют с перезаписью ячеек памяти, чтобы то что не хочется куда-то слить удалялось навсегда

Именно поэтому специальные программы есть, которые удаляют с перезаписью ячеек памяти, чтобы то что не хочется куда-то слить удалялось навсегда

Там вроде все не так просто и можно восстановить по остаточной намагниченности. Да дорого и только в лабораториях, но можно. Так что, либо дрель либо электромагнитный импульс. Тут уже без шансов

И? Вы реально пробовали восстанавливать информацию с жёсткого диска, тем более - пущенного под файлопомойку? Там конская фрагментация, 90% файлов будут битые - это раз. Причём это отнюдь не любимая порнуха, в которой можно смело потерять половину файла, и пользоваться второй половиной, иногда пары байт хватает, чтобы файл перестал открываться.

Второе - как вы это организационно представляете? Предлагаете вынести жёсткий диск из НИИ, и отдать его студенту на восстановление? Поэтому только сказать "ступай, и не делай так больше", и разбираться своими силами.

Я пробовал, всё восстанавливается. Фрагментация никак не влияет на успешность восстановления. Больше влияет запись поверх удалённого, но тут уж как повезёт

"Открываю Нортон Коммандер, вижу 2 диска С. Думаю: а зачем мне второй? Выделяю всё на нём и F8..."

анекдот времен ДОСа

Я нажал F8

И веселый нортон

Удалял мне все подряд

40 мегабайт, может даже больше

может даже 60.

черной пеленой экран заполнил чистый дос

Слезы на очках...

Странные очки, а может слезы на лице...

DOS очистил все,

Все, что было лишним у меня на диске C:

И представил я:

Город наводнился вдруг разумными людьми: Вышли все под DOS,

А проклятый WINDOWS - удаляли, черт возьми. Позабыв про WORD,

MS EXCEL, COREL DRAW и прочий геморрой, Люди ставят DOS,

Словно в Рай заходят в DOS,

Нормальный, чистый DOS...

олдскулы свело ). админы сервер держат в слабеющих руках

Кончайте издеваться над молодёжью,

которые не читатели

Вам смешно, а я в 12 лет так и сделал.

"И опыт, сын ошибок трудных"

Почти анекдот. На своём первом компе я начал с того, что уверенно удалил command,io и кто там третий был уже не помню. Кто такие, я вас не знаю. Идите с миром :D

msdos, точно. Он просто не запускался, какой в нём толк? :)

А надо было не удалять, а положить ему himem.sys, что переводится как «мем про превед».

Там было 512 КИЛОбайт оперативки. Какой хаймем? :D

Простите, у меня тег <шутка /> отклеился. Сейчас, секундочку, так… вот так… теперь сюда, повернуть, вот здесь продеть…

<абырвалг <!-- )

Будь проклят тот день, когда я сел за клавиатуру этого шуткомёта!

Да я, нормально, понял :) Просто ностальгия :)

Вот именно поэтому я почти всегда удаляю все в корзину. А потом только очищаю - или же запускаю в ней eraser, для перезаписывания данных.

Не вижу смысла в использовании shift-del - это с одной стороны не даёт гарантии удаления, с другой не спасает от случайной ошибки. Если нужно что-то удалить важное - запускаю eraser для определенной папки, а какой-нибудь фильм вполне может валяться в корзине, пока ее не очистят

А у меня уже очень давно такой бзык - всегда удаляю не через корзину, кажется, это началось с моего первого ПК, где был какой-то глюк с отображением корзины - после перемещения туда файлов она показывалась полной даже будучи очищенной, до перезагрузки,меня это раздражало, и я выучил Shift-Del. А вот жена наоборот, все через корзину, да еще и чистит ее редко, и на нашем общем "большом" компьютере меня это бесит. Впрочем, буквально пару дней назад я за это поплатился - удалил с SSD важный файл по ошибке, естественно, восстановить не смог (с HDD бы получилось). Но такие эксцессы бывают очень редко, так что я своей привычке не изменяю.

Привык удалять через shift+del со времен 4гб жесткого диска, чтобы лишний раз до корзины не идти. Пытаюсь переучиться обратно, а то нужное пару раз задевал. Правда с корзиной нашелся нюанс, что удаляя в нее с внешнего накопителя, удаленное кладется в папку на самом накопителе. Не мог найти куда место делось, пока не очистил корзину в момент, когда накопитель был подключен. Тут вроде ничего не открываю, но в моей парадигме внешний накопитель всегда был отдельной вселенной, в которой удалил, так удалил.

К слову, корзина своя не только у каждого накопителя, но у каждого пользователя.

плюс у них был общий каталог на сервере с использованием Самбы

Я, будучи честным человеком, пошел виниться к завлабу, который только пришел. Он отреагировал в духе: да и пофиг,

завлаб знал волшебные заклинания:

vfs objects = recycle
recycle:keeptree = true
recycle:repository = .recycle

у меня несколько вопросов
как я понял

  1. это был его рабочий комп.

  2. на его рабочий комп кто то разместил(адиминистратор предположительно) несколько терабайт мусора, что наверника мешало рабочему процессу.

  3. при этом бригадира не кто не предупреждал, что бы не удалял.

  4. если данные критические, то можно было отнять соотвествующие права

  5. если данные критические, то необходимо сделать бэкап

  6. главный вопрос причем тут бригадир?

Нет, вы неправильно поняли.

На него обиделся кто-то со связями. Всё остальное уже неважно - повод придумать можно любой.

Он козел отпущения. Радуга срывала сроки много лет похоже и тут их уде душат. Видимо нашли способ свалить

На работе такая папка синхронизированная с сервером названа Ахтунг! Не знаю, чем там люди думают

бэкапы хоть есть её? А-то удалишь что-то, а оно синхронизирует удаление)

Вот вот. Чтобы версионность сохранялась, это уже не так базово просто.

Хинт: "Старое_2024_06_14" сортируется в аналогичных папках более красиво

Хинт 2: "20240614_старое" сортируется еще лучше, а "Старое/20240614" вообще идеально )

Старое/2024/06/14

Вот таки да.

Хотя коллеги, которые видят у меня в рабочем каталоге пару десятков папок вида "2024.03.05- проект бла-бла-бла" и 1 папку "# Завершенное", где лежит под тысячу папок с аналогичными названиями, несколько смущаются, и спрашивают где тут месяц и день и вообще почему такой странный формат даты?

почему такой странный формат даты?

странно, это самый лучший формат даты, потому что 05.03.2024 может быть иметь два значения, а 2024.03.05 - всегда одно, всегда и везде его использую, также очень они очень удобно сортируются

потому что 05.03.2024 может быть иметь два значения, а 2024.03.05 - всегда одно

Американцы - подержите наше пиво. Я бы не был так категоричен )))

К счастью, до год.день.месяц не додумался еще никто.

Не может быть такого!
Если что-то можно сделать странным образом, то обязательно кто-то так будет делать :)

Gregorian, year–day–month (YDM)

This date format is used in Kazakhstan, Latvia, Nepal, and Turkmenistan. According to the official rules of documenting dates by governmental authorities,[5] the long date format in Kazakh is written in the year–day–month order, e.g. 2006 5 April (Kazakh: 2006 жылғы 05 сәуір).

https://en.wikipedia.org/wiki/Calendar_date

"Temp" - внутри нее могут быть папки "1", "2", ..., которые являются "истинно временными" файлами (удаляются максимум через неделю, две), остальные файлы/папки либо постепенно выстраиваются в иерархию удобную для переноса в постоянные папки, либо переезжают в /dev/null.

Как у вас называется папка с ненужными файлами?

У меня не бывает папки с ненужными файлами. Кроме Windows, конечно.

Я всегда изначально кладу файлы туда, где им место, а не куда попало. Если такого места не находится, я его создаю. Очень удобно: всегда знаешь, где что лежит, поиск не нужен.

Вот тоже поддержу- не бывает ненужных файлов, если вы его зачем-то поместили на свой компьютер, то он зачем-то был нужен. И точно узнать, понадобится он в будущем или нет, невозможно.

А современные объёмы носителей позволяют ничего не удалять, да ещё и разные версии хранить, если что, у меня лежит проиндексированным около 200 ГБ всякой информации, и иногда требуется срочно найти что-то такое, что и заподозрить не мог, что понадобится. Типа какой-нибудь справки на пол-странички, полученной от коллег в рабочем порядке для подготовки встречи в Якутии 7 лет назад, потому как у руководства возник вопрос, а как была рассчитана 32-ая цифра на 739-ой странице плана мероприятий ;)

И это надо через 5 минут, поскольку один важный дядька сидит в приёмной ещё более важного дядьки, и чувствует, что его это спросят. ;)))

А современные объёмы носителей позволяют ничего не удалять, да ещё и разные версии хранить

Тут не в объёмах же дело в первую очередь, а в инструментах. Файловые менеджеры не умеют хорошо работать с версионным контролем. Майкрософт уже не знает, как им ещё из… вернуться с тулбарами к Explorer'у, лет двадцать переливает из пустого в порожнее, то уберёт кнопку Up, то опять добавит, а сделать что-то новое и полезное, например, адекватный версионный контроль — фигвам. («Адекватный» это не то убожество, которое они слепили, когда список версий надо смотреть через вкладку свойств).

Для проектов я пользуюсь гитом через черепаху, а на версионирование остального тупо забил.

У меня это называется типа «промежуточные результаты, можно удалить после 2019» или типа того.

Если не понадобятся — удаляю. Если потом вдруг понадобятся — на то и промежуточные, снова можно получить…

Кстати, никто не встречал удобного метода удаления старых файлов из папки downloads? допустим сроком больше полугода

У нас стоял тупой cron скрипт (или запланированная задача в виндах с командочкой). Просто ходили и ставили всем пользователям. Всё что дата обращения (не создания!) старше месяца удолялось нафиг.

Как-то так:

$downloadsPath = "C:\Users\YourUsername\Downloads"
$threshold = (Get-Date).AddMonths(-6)

Get-ChildItem -Path $downloadsPath -Recurse -Force -ErrorAction SilentlyContinue | Where-Object { $_.LastWriteTime -lt $threshold } | Remove-Item -Force

Логи ииса когда-то чистил так. Эксчендж любит их плодить

Через ансибл так чистил юзеров

Про планировщики, скрипты и демоны мы не слышали, не?)))

Папка это еще поправимо, а вот когда такая флеха сдохнет...

Не работал в таких ответственных отраслях, но совершенно точно ни у одного из бригадиров не было никаких расчётов. Это же руководитель рабочих специалистов, например, слесарей-сборщиков. Какие расчёты? - ему поступает указание от мастера, а он распределяет работников по операциям.

Самое забавное, что когда я увольнялся с последних 5 работ, только на одной кто-то поинтересовался рабочими файлами, макросами, тулзами, отчетами и пр. у меня на жестком диске на рабочем ноуте. На остальных работах - что я себе перекинул для портфолио, то и сохранилось. Всем пофигу. Из Хуавея уходил - чуть ли не насильно раскидывал рабочие файлы по людям, начальство к передаче дел отнеслось индифферентно, и никаких указаний людям принять дела не дала. На одной из работ опомнились - через неделю позвонили и спросили, куда я шаблоны, которые правил, при заливках сохранял ("только быстро ответь, плз, пока айтишники не затерли"), потому что обнаружили (внезапно!), что стандартный в WMSку не лезет. На одной просто сказали, что дела никому не надо передавать, отмахнулись, когда я пообещал натаскать девочку за оставшиеся 2 недели и сказали, что не надо. Потом мне две недели яростно в Whatsapp написывали вопросы.

Одним словом, такой кейс полностью упирается в организацию передачи дел сотрудниками. Начальник варежкой прохлопал, мужик комп почистил (ему ж пофигу, он уже не работает считай), айтишники тоже варежкой хлопали. Да, скорей всего, начальник даже и не знал толком, чем этот мужик занимался и какие при этом были файлы и где лежали, а потому и не мог проконтролировать ничего. Короче, козел отпущения за круг некомпетентности и раздолбайства.

КДПВ напомнила

website is down

ИМХО: Короче, это дело было на Лине: Домашние каталоги с сервера монтировались при входе пользователя. Каталог "хлам" использовался как сетевой ресурс для остальных компов. Дисковая система на сервере raid0. В общем ничего обычного.

я видал юзеров которые хранили документы в корзине, потому что для чего же она еще нужна - чтоб документы туда складывать. так что папкой хлам удивить сложно. Вангую чел утащил с сервера инфу нужную, а потом все ненужное в конце дня в хлам свалил и почистил.

Ну а сколько админы получают на госпредприятиях вы знаете (кроме того что подписка о невыезде прилипает) я вообще удивлен что он там есть.

Папки всегда называю

test
tst
wtf

И так далее.

Приучил себя никогда не называть папку с проектом test - У PyTest крышка съезжает, и наверное не только у него. Временные проекты называю lab_11.

Мне кажется, что это просто вариант официальной информации для СМИ. Критически (!) важные расчёты, из-за потери которых реально получить очень серьёзные проблемы неограниченному кругу лиц, хранятся в единственном экземпляре в папке с названием "Хлам". Многовато белых пятен в этой прохладной истории.

Свой ответ в комментарии

Downloads (очевидно же и непонятно, почему нет такого пункта в опросе) и ... Desktop. На левом мониторе аккуратно расставленные ярлыки, на правом как раз помойка. А еще на левом мониторе есть специальная папка "С правого монитора" - для случаев, когда требуется отключить один монитор.

Один знакомый интересуется, - если бы винт "сам сдох" это "спасло бы отца русской демократии"?

Комп включал? Включал! Вот и неправомерное воздействие на критическую инфраструктуру.

Достаточно просто на него посмотреть. Эффект наблюдателя, вот это вот все :)

Опасно, сталкивался на дебиане шо /tmp после ребута подчищался

Так в этом и смысл - хлам не накапливается :)

хлам не накапливается

Это для вас хлам, а для будущих археологов - культурный слой :))

Везде называю "ВВХ" - Возможно Важная Хуйня, и скидываю туда всё без разбора, аля архив. Примерно раз в месяц, но обычно когда вспомнится, захожу в ВВХ, создаю папку N+1 и закидываю накопившиеся файлы. Когда папка ВВХ начинает много весить, захожу и чищу пару минимальных N. Невероятно, но такой подход ни раз спасал горящие сраки, аля "случайно заменили файл в сетевой", а у меня вот он, пол года уже лежит.

P.S. схема работает, если не ленишься и ренеймишь дефолтные названия файлов на что-то понятное

Папка "Великая помойка", весит уже около 1тб, мигрирует с компа на комп, и там копится всё с начала нулевых. Стереть жалко, но никогда не понадобится.

Реально случай с очисткой Корзины Windows произошел и со мной. Пользователь ПК была начальница отдела кадров. Она актуальные документы удаляла на "хранение", а когда требовались ей - восстанавливала из корзины.

Просто оказался кому-то неудобный человек и его захотели сделать козлом отпущения.

Оборонное предприятие можно остановить тупо почистив корзину на рабочем компе? Они точно никаких государственных секретов этой инфой не выдали?

Почему-то в это вполне верится. Несмотря на все ИБ, уровень раздолбайства никуда не девался

Оборонное предприятие можно остановить тупо почистив корзину на рабочем компе? Они точно никаких государственных секретов этой инфой не выдали?

"Вы знаете, я сама дочь офицера, и не все так однозначно" (c)
Для начала супостат должен найти на этом самом оборонном предприятии тот самый рабочий компьютер. Он, на минутку, может не только не иметь всех этих ваших "бэкапов, серверов и СХД предприятия", но в особо выдающихся случаях оказаться едва ли не единственным, на котором находится хоть что-нибудь действительно рабочее. А "критически важные расчеты" на нем могут находиться где-то в глубинах папки "Хлам", о чем, возможно, знает лишь единственный, уже давно уволившийся, сотрудник.

Ребята, вам всё равно правду не скажут. Что вы гадаете кого наказывать кого награждать.

Не уверен, насколько мне будут нужны все те фильмы, что у меня хранятся, но получается, что ненужные файлы у меня находятся в директориях "видео", "видео с сервера", "сериалы" и подобных.

Что я сейчас прочитал? Что папка с архиважными (критически важными) документами хранится не на сервере, а на компьютере сотрудника и не защищена от удаления? А если бы компьютер просто накрылся, снова судили бы бригадира?

Там вообще хотя бы слышали про системного администратора, например?

Анекдот про секретаря, у которой все документы хранились в единственном вордовском файле, оказался совсем не анекдот. Как-то мне пришлось восстанавливать такой суперфайл. Не сказать что я был в шоке. Я тогда лишний раз убедился, что анекдоты бывают основаны на реальных событиях. И невозможное бывает возможным.

Ну а я когда-то видел аналогичную супертаблицу... При открытии которой Excel заметно так напрягался.

Да ладно секретарь. На одной из моих прошлых работ конструктора так чертежи хранили - всё в одном файле (не только разные чертежи, так еще и разные версии - и попробуй без пояснений автора разберись, которая актуальная).

Temp. Папка с условно ненужными файлами у меня называется так. Что-то скачал, что-то прислали — вдруг понадобится переустановить или поглядеть внимательнее. Профили браузеров тоже копируются туда перед обновлением (неизвестно что там наобновляли и как поведут себя дополнения и куда денутся данные, у которых внезапно формат данных устарел). Автобэкапы всяких блокнотов/редакторов тоже там. Присланные котики и фотографии ползающих карапузов тоже туда (удалять сразу как-то неловко).

Файлы лежащие там больше 10 дней удаляются кроном. Всё остальное удаляется в total commaner минуя корзину.

Касаемо обсуждения выше, что есть SSD и хранение всякого на рабочем столе никому не мешает и ничего не тормозит.

Когда-то были пятидюймовые флоппики и всё старались хранить компактно и аккуратно. Даже неопытные знали волшебные три буквы ZIP, а те кто чуть продвинутые не боялись даже букв ARJ и ICE. Потом появились HDD, которые хотя и были неторопливые и невместительные, но подарили ощущение, что теперь то нам хватит. Хватило ненадолго, но вскоре объёмы дисков выросли до сотен мегабайт и появился рабочий стол, куда стали класть всё подряд.

«Всё подряд» вскоре тоже стало преизрядно места занимать, но диски выросли и стали быстрее вращаться. На рабочий стол стали класть не только документы, но и видео, и архивы, и бэкапы. Потом снова как то тесно стало, но появились SSD и люди опять сказали: теперь SSD хватит на всех. И снова бардак на столах. Что-то будет вместо тех накопителей что есть сейчас, что-то более вместительное и быстрое, а мантра «640 кб хватит на всех» «купите уже себе новый накопитель, он всё решит» до сих пор популярна.

Можно бесконечно долго смотреть на текущую воду, огонь костра и апгрейд. А можно изменить методы хранения и изучить слово backup.

Рабочий стол удобен, всё перед глазами, всё по кучкам разложено. Но почему бы не класть туда ссылки? Лень бэкапит? Но тупо сделать ZIP из папки с документами даже самому ленивому нетрудно.

Извините за ворчание. В прошлые выходные как раз пришлось восстанавливать одному кренделю знакомому документы и фотографии, которые он, разумеется, хранил на рабочем столе. И да, ему показалось, что всё тормозит, и SSD у него и компьютер не древний хлам.

И он нечаянно 3 Гб.

Несколько месяцев назад слезно попросили восстановить удаленные семейные фото - всё за многие годы было в одной папке и без копий где-либо.

Сканировал разными программами - нахожу разные фото, но "всё не то". А то, что надо - никаких следов.

Оказалось что ничего не удалено - дети поставили папке атрибут "Скрытая".

Несколько месяцев назад слезно попросили восстановить удаленные семейные
фото - всё за многие годы было в одной папке и без копий где-либо.

Но бекапы конечно же никто не собирался делать ( с )

Всё корзинное из-за неправильного пирявода названия папки. Красивая такая корзина для фруктиков нарисована, туда и класть красивое, очевидно же. В оригинале Trashbox вроде. Назвала бы маня ведром - не было б проблем.

А я называю папку "Временное". И скидываю туда все. Со временем, внутри появляются новые папки по отдельным задачам или вопросам. Когда уходил с предыдущей работы, самому древнему файлу в папке на момент ее очистки было 6 лет =)

Ха! Сейчас глянул в папку "Raznoe" - самый старый файл - 2005 года....

А я называю папку "Временное"

Нет ничего более постоянного, чем временное...

В одной из знакомых контор, где трудятся около 30 инженеров все данные компов раз в час сливаются на NAS. Потому что уже имелся печальный опыт...

Без шуток, на винде храню файлы в папке "хлам". На несистемном диске лежит папка, на подпапки которой сделаны символические ссылки в разных местах системы. В качестве сокращения от junction, папка названа JUNK.

Тот момент, когда думал "опять Панорама"... Но судя по всему нет

Я называют Разное. В ней бывают папки личная( потому как на работе приходится что-то по личному делу иногда отправить), неактуальное, с какими-то собранными промежуточными данными, черновики. Но все это не важное, рабочие актуальные папки всегда отдельно. И я тоже перед уходом чищу комп. Склонностью к диверсиям не страдаю. Я думаю этот мужчина поступил также.

У меня папки не подчиняются никакой систематизации... У меня каждый день на компе прибавляется по ±500гб информации, из за чего пришлось заворачивать немыслимых размеров массив стоящий в отдельной каморке. И папки у меня от "новая папка (N) " До "svora sobak" Или просто "srgrofurb". Иногда конечно что то осмысленное по типу " DESK" В которую падае все что появляется на рабочем столе и перестает перманентно быть нужным, когда же накопитель щабивается этой папкой она улетает в массив обозначаясь как "DESK (N) " И дошло это дело уже до 177 порядка Т_Т

Скажите, что у вас в этих 500гб ?

Обратите внимание, что в какие-то дни и -500гб)

Ещё больше заинтриговали )

"svora sobak"

Вероятнее всего это видеонаблюдение.

Свапы винды разных версий и коллекция распакованных мейлбомб.

Папки с ненужной фигней у меня называются "Desktop" и "Downloads". Все нужное я стараюсь перекладывать туда, где ему место, рабочий стол кроме этого в три слоя засран скриншотами (мне пофиг - я все равно его никогда не вижу), а в загрузках я периодически удаляю все файлы старше 1-2 месяцев.

2del - чтобы не забыть удалить когда не нужно. Ну и классические drive_D или SSD_copy после переезда с диска на диск/перестановки винды вчистую.

Брат! А new001 не балуетесь?

lol нет, хотя одну папку "new" нашел за 2019 год и с тех пор так не мусорил

классик. такое в каждом КБ имхо. ибо ГОСТы требуют ворда

"рукописи требуют огня"

Вот я вангую, что подобный подход был у СДЕК. Отсутствие нормальных системных процессов по хранению информации в организации, нормальных резервных копий, нормального подхода к восстановлению после сбоев. А в итоге нашли крайнего в рамках абсурдной ситуации.

Тупой вопрос - а как они определили что это именно ОН удалил эту папку (странно, что за всю историю обсуждения никто не задался таким простым вопросом)? просто потому что это был его комп? Насколько я знаю, в винде "из коробки" нет аудита изменений файловой системы. (в юниксах, кстати, тоже не припомню). Можно посмотреть кто создал файл, изменил, но всё это на уровне атрибутов файла, и после его удаления - фиг. И вообще сильно сомневаюсь что подобный аудит (пусть даже third side) вообще где-то в реальности внедрен, за всю карьеру (более 20 лет в разных конторах) в реальности такого не видел (хотя всякие скрины экранов и прочую муть - сколько угодно). Если и есть в какой ИС аудит (в каком-нибудь документообороте) - то это всегда средствами самой ИС, а чтоб писать лог всей файловой системы...

Нет оснований не доверять ...

Ну и персонаж сам себя оговорил/подставил

Папка, из которой были удалены личные данные и расчеты, называлась «Хлам» и не содержала ничего важного, подчеркнул он.

Обязательно использую скрытую папку с точкой:

d:\.old\
d:\.old\111\
d:\downloads\._backup\20190501\
d:\downloads\._backup\20220301\
d:\downloads\._backup\20230101\

Первая настройка в File Explorer после установки свежей Windows - show hidden, system, protected files and folders.

Все пишут про бекапы, а чисто мое ИМХО - тут все не совсем так. Скорее всего, в духи российского НИИ, гособоронзаказ срывался по другим причинам. Может не успевали, а может и просто забили, такие НИИ - это очень глубокое болото. А срыв оборонзаказа - это уголовка, и, возможно, с кадровыми перестановками в минобор пропали личные связи главнюка этой радуги и заказчика. И чтобы самим не сесть, нужно было найти стрелочника, и его, разумеется, нашли.

Помнится в далекие времена работы сисадмином забрали мы компьютер у пользователя предварительно спросив "все нужные данные перенесены на сетевой диск?" и получив утвердительный ответ. Ух сколько слез было потом когда принесли компьютер обратно с переустановленной виндой... нихрена не было перенесено на сетевой диск.

Нам оставалось только пожать плечами и в очередной раз всех пользователей предупредить что мы не несем ответственность за потерю данных хранящихся вне сетевых дисков.

Вообще папку, файлы из которой можно удалить, так и называю либо delete, либо удалить. Если есть необходимость, можно сразу удалять всё содержимое.

Самые важные файлы в папке "Хлам"? А чего не "Ненужное"? Вот что должно быть в голове?

"Ненужное. Удалить"

Ага-ага, ну вы знаете, госзаказы, сметы, чертежи, вот это вот все барахло, и что это у нас все идет через жопу, даже не знаю)

Самое важное — расписание, сколько кому было обещано откатить!

Небольшое, всего на сто гигов.

:D Ага-ага, поэтому и трагедия такая :D

Вот они вьетнамские флэшбеки...

Когда меня спрашивают почему я хочу уйти из строительства у меня буфер переполняется от причин. Ну, например, такая:

Четыре года назад работаю на объекте и сидел там клоун, который отвечал только за составление отчёта. Причём сам он его даже не составлял - требовал, чтобы ему прислали файлик, а он просто копировал-вставил. Потом ему это показалось слишком большой работой и он отправлял файл отчёта, а ты должен сам в этот отчёт всё своё вставить и ему отправить обратно.

Ну я ж дурак, я не скрывал, что разбираюсь во всех этих компухтерах...

Когда после очередной вставки какого-то текста у этого клоуна всё поползло, как оно часто бывает в ворде - он не придумал ничего лучше, чем обвинить меня в том, что это я специально делаю, причём дошло до уровня местного начальника. Вот тогда я и охренел окончательно.

Хорошо, хоть на костре не сожгли еретика.

я наверное душнила.. но всегда все обзываю сразу, чтобы потом c помощью Everything искать, потому что не знаю, где что лежит, а искать вручную очень лень)

У меня в студенчестве была папка "удалить после сессии" со всем набором знаний для сдачи.

Сейчас активные папки "говно" и "интересная хуйня"

Ненужные файлы сразу удаляются, а вот "потом посмотреть" или раскладываются по местам или складываются в "Хлам"/"Разобрать"

Папка "C:\X-Lam". Дополнительная - "C:\Graveyard".

И "Мои документы", само собой.

Мужика сделали козлом отпущения.

Я не в госорганизации работаю, однако, критически важная информация находится во внутренней системе, условно, документооборота и ее дубль - на компе.

Вообще, у новости несколько странные формулировки.
Да, и сисадмину следует пройти тест на профпригодность.

Во всём виноват дворник. Или стрелочник.

Убийца - дворецкий. И никак иначе.

Ибо благородные доны - вне подозрений.

1 ) Видел людей которые после работы убирали все документы в корзину, утром доставали.

2) Видел рабочий стол на котором хранилось вообще все, и не все помещалось , приходилось заходить в папку рабочий стол в происках нужного

И да это пользхователи икомпьютера

Other news