Pull to refresh

Comments 64

Ну, этого следовало ожидать. Ядро же трётся о мантию, а та о кору. Оно не будет крутиться вечно. Может кстати кто-то объяснить каким образом вращение и трение металла позволяет создавать сильное магнитное поле?

Это следует из электромагнитной индукции, которая по определению связывает эм поля с движением материи.

Как я понимаю, в двух словах это работает так, что у тебя внутри планеты есть разные области с разным составом и несущие разный заряд. Гравитация солнца и других планет раскручивает нашу, но неравномерно, так как состав у разных слоев разный и в итоге жидкая мантия начинает крутиться вокруг твёрдого ядра (или наоборот). В итоге области движутся друг относительно друга, порождая то самое поле.

Упрощенно, представь, что ядро планеты это большой магнит, а мантия - это одна большая обмотка из провода и гравитация крутит их вокруг солнца, как пращой, создавая всякие центробежные силы и заставляя крутиться слой обмотки вокруг ядра. Получается простейшая катушка от электрогенератора, только очень большая.

Странное у вас какое-то объяснение.

Это следует из электромагнитной индукции, которая по определению связывает эм поля с движением материи.

Это не так

есть разные области с разным составом и несущие разный заряд

Что же удерживает эти заряды от нейтрализации?

Гравитация солнца и других планет раскручивает нашу, но неравномерно, так как состав у разных слоев разный и в итоге жидкая мантия начинает крутиться вокруг твёрдого ядра (или наоборот).

Тоже очень странно. Что бы одно тело начало вращаться относительно другого, в одной из систем координат должна возникнуть пара сил. А гравитация солнца - центральная сила, одинаково (центрально симметрично) притягивающая и кору, и мантию, и ядро.

А гравитация солнца - центральная сила, одинаково (центрально симметрично) притягивающая и кору, и мантию, и ядро.

А приливы откуда берутся тогда?

Приливы берутся от того, что земля уже вращается в гравитационном поле луны, и ее гидросфера поочередно сильнее или слабее взаимодействует. Земля как-бы вращается в вытянутой капле воды. Но приливные силы не раскручивают землю.

ее гидросфера поочередно сильнее или слабее взаимодействует

Тогда прилив должен быть только раз в сутки на стороне ближайшей к луне, а на обратной стороне, соотвественно, отлив. Но в реальности на обратной стороне тоже прилив.

Но приливные силы не раскручивают землю

Не раскручивают, но замедляют. Земля аналогичным образом воздействует на Луну, и Луна уже в приливном захвате по отношению к Земле: мы всегда видим только одну её сторону.

Когда в одном полушарии день, то там активно используют воду - моют машины, посуду, принимают душ, готовят - соответственно, выкачивают воду и из-за этого в другом полушарии происходит отлив. Потом все меняется и воду качают уже на втором полушарии, а на первом происходит отлив.

Может кстати кто-то объяснить каким образом вращение и трение металла позволяет создавать сильное магнитное поле?

конвекционные потоки в жидкой оболочке окружающей металлическое ядро + силы кариолиса от вращения земли - типа наиболее правдоподобное объяснение на данный момент, когда именно появилось не совсем понятно, скорей всего порядка 3-4 млрд лет назад, возможно после кристаллизации ядра, заметим жидкая оболочка должна быть ионизирована давлением и температурой, чтобы это работало, вероятно так и есть

силы кариолиса

реклама белой радуги не прошла бесследно

силы кариолиса типа в школе по физике, про рекламу не в курсе, Ваши статьи про паяльную станцию помню

понятно, супер давно вне РФ, извиняюсь за правописание, в школе лучше получалось :)

Вы в Беларуси что ли? Только на белорусском эта фамилия через "а" пишется - Гаспар-Гюстаў дэ Карыяліс. ;)

Не совсем одинаково и центральносимметрично: солнечные приливы тоже есть, хотя конечно слабее, чем от Луны. Расстояние от солнца до коры дневной и ночной все же разное и приливное действие солнца есть и для Земли

Приливы появляются не от пары сил, а от деформации гидросферы в центральносимметричном гравитационном поле (хоть луны, хоть солнца, хоть нибиру). Вращать такая сила ничего не может.

Тут кажется речь идет о замедлении вращения, а оно как раз возможно под действием приливных сил

Нет, это все был ответ на сильно заплюсованый бред вверху по типу:

Гравитация солнца и других планет раскручивает нашу, но неравномерно, так как состав у разных слоев разный и в итоге жидкая мантия начинает крутиться вокруг твёрдого ядра (или наоборот).

Почему бред? Например, атмосферу с сильно другим составом они довольно сильно закручивают. И гидросферу. Чем литосфера хуже?

Вы же выше согласились, что они могут только замедлять то, что было изначально закрученным?

А вообще, насколько я знаю, циркуляция гравитационного поля rotG = 0, т.е. вихревых гравитационных полей не известно.

Вы же выше согласились, что они могут только замедлять то, что было изначально закрученным?

Я? Нет, то был не я. В теории может и закрутить : например, если что-то типа Луны начнёт вращаться в нужном направлении вокруг Венеры (тамошний день - полтора тамошних года)

А вообще, насколько я знаю, циркуляция гравитационного поля rotG = 0, т.е. вихревых гравитационных полей не известно.

Эх, ничего вы не знаете ...
Но это немного не в тему - закручивается как раз за счёт приливных сил. Т.е. за счёт дивергенции гравитации. Ротор там берётся из моментов инерции деформирующейся "капли": из-за отставания деформации от линии действия гравитации.

Думается мне что про катушку это уже перебор. Скорее всего трение ионизирует ядро и мантию образуя области с электрическим зарядом. А движение заряженных слоев создает электрический ток, и электрический ток уже порождает магнитное поле.

Не совсем так. Макроскопически электронейтральность сохраняется в каждом элементе объема матрицы.

Скорее вопрос: А почему вы считаете что магнитного поля не будет? Уже доказали и проверили экспериментально что при определенных движениях проводящей жидкости образуется магнитное поле. Ядро и мантия Земли это вполне себе двигающаяся проводящая жидкость.

Может кстати кто-то объяснить каким образом вращение и трение металла позволяет создавать сильное магнитное поле?

Наскок я знаю, толком никто до сих пор и не объяснил так чтоб с пруфами. Есть только предположения.

Не слежу за предметной областью, могу ошибаться.

Тут вопрос, а что считать пруфом.
По идее всё просто.
Земля вращается. В жидкой мантии возникают вихри - это чистая гидродинамика, плюс сверху неравномерный нагрев/охлаждение от Солнца. Дальше работает так называемый "динамо-эффект". В уравнение для магнитного поля входит скорость жидкости в виде rot(U×B), т.е. если конфиграция течения подходящая (и большие размеры и скорости), то может начаться генерация магнитного поля.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитное_динамо

Ну, трение - это трибоэлектрический эффект, который при вращении дает магнитный. Но я не уверен, что он вносит сколь-нибудь существенный вклад в магнитное поле Земли.

Основная причина в том, что иончики в магме имеют разную подвижность из-за разных масс и гидродинамических радиусов, и вращаются с разной скоростью. Представьте себе два тонких, соосных, находящихся одно над другим кольца, одно с зарядом +1, другое с зарядом -1. Пока они неподвижны, электронейтральность соблюдается на каждом сегменте этой пары, и магнитной индукции нет. Если их раскрутить вместе, с одинаковой скоростью, ситуация не изменится. А вот если их раскрутить с разной скоростью...электронейтральность сохранится на каждом сегменте, а вот индукция уже будет ненулевая.

Есть ещё версия с МГД-динамо. Числа Рейнольдса в мантии большие, из-за больших проходных сечений)

Ну, трение - это трибоэлектрический эффект, который при вращении дает магнитный. Но я не уверен, что он вносит сколь-нибудь существенный вклад в магнитное поле Земли.

Уравнения Максвелла нам говорят, что магнитных зарядов не существует. А это значит, что внутри Земли должен быть контур, параллельный плоскости экватора, по которому постоянно протекает ток. Очень любопытно, в каких слоях он находится и какие силы его вызывают.

Пора сваливать от сюда в созвездие Верхний Ларс

Кажется, пока на Марс только планы кто-то строил, хотя это все бесполезно, на наш век явно не повлияет замедление вращения ядра)

Не в идеале создать колонию, в межгалактическом пространстве, исскуственную главное чтобы был нормальный источник энегргии ибо звёзды довольно капризные, и если гипотезы о том что некоторые вымирания у нас случались из за сильных вспышек солна или соседних сверхновых, благо мы на краю галактики.

главное чтобы был нормальный источник энегргии

Там ещё проблемы есть связанные с отказом некоторых органов...

На Марс, на Марс - практику проходить, ибо когда земная динама встанет у людей уже будет опыт

Отличный план. Пришла пора придумать как и запустить внутреннее ядро потому что 4 миллиарда лет назад оно остыло и атмосферы на Марсе практически не осталось после потери магнитного поля.

Кино надо смотреть. Берем несколько мега ядреных зарядов, грузим на мегаподлодку, которая плавает в мантии, сбрасываем заряды (тут не помню точно, в жидкой части ядра или можно в мантии) и подрываем. Главное, в последний момент (причем в последний - это обязательно, иначе ничего не получится) понять, что заряды нужно взрывать не одновременно.

И в стиле 'бегите, голубцы!' оставить там Брюса Уиллиса, под саундтрек Aerosmith.

Осталось только придумать как сделать ту самую чудесную "мегаподлодку", которая будет выдерживать чудовищные давления и дело в шляпе, ога.

Есть одна такая, ползает по дну, трубопроводы взрывает...

"Мое дело - стратегия!".

Надо срочно нагнать побольше жути и обвинить в этом загрязнение окружающей среды, наночастицы микропластика и коровий метан. А на самом то деле, последние 5 миллиардов лет всё идет более-менее хорошо, что позволяет делать оптимистичный прогноз на ближайшие 100 лет. По крайней мере, в части ядра Земли.

Как в Футураме:

"Проблемы поколений уже не наша забота."

А на самом то деле, последние 5 миллиардов лет всё идет более-менее хорошо, что позволяет делать оптимистичный прогноз на ближайшие 100 лет

Ну тут скорее тёмный лес потому что у нас слишком маленькая выборка истории наблюдений.

Например я читал что за последнии 1500 лет однажды чёрное море полностью замерзало в определённый момент времени и гренладния была зелёный когда то. При таких скачках за такие относительно короткие периоды по отношению к времени существования земли. Не говоря про то что всё вокруг движется только вперёд.

"С помощью палки и верёвочной петли нужно срочно замедлить вращение земли" - ну вот же, как в песенке про инженеров у НТР.

Так они ж наоборот - ускоряют. Т.е. надо нагонять побольше медведей и платформу им строить, а то из-за глобального потепления льда стало меньше - им там не начем стоять, чтобы тереться!

Несколько лет назад читал подобную новость, но с оговоркой, что ядро уже неоднократно замедляло и останавливало свое вращение, а потом меняло его вектор. Это происходит, по пока еще не выясненным, доказательно, причинам, каждые несколько десятилетий.

каждые несколько десятилетий.

Такое бы предыдущее поколение людей заметило.

Как пишут в своей работе, опубликованной в издании Nature Geoscience, геофизики из Пекинского университета И Ян и Сяодун Сун, "внутреннее ядро в последние 10 лет практически прекратило вращение, и теперь, возможно, наступает поворотный момент, который происходит раз в несколько десятилетий, как это было, к примеру, в начале 1970-х".

А что делать с моментом инерции, они там не пишут?

Видимо коммунистическая партия отменила момент инерции как буржуазный пережиток.

Спасибо за любопытную статью. Там ещё правки опубликованы. В частности, они проясняют, что в статье речь должна идти не об остановках вращения какой-либо части внутри Земли, а об изменении относительных скоростей вращения этих частей, если я правильно понял. Саму статью я надеюсь почитать завтра на работе.

Так, конечно, если смазку в виде нефти и газа выкачивают :D

Я надеюсь это шутка, потому что вроде довольно очевидно, что вращаться оно начало сильно раньше чем появилась нефть.

Необходимо шутку помечать как шутку, чтобы было понятно, что это шутка? :)

В современном интернете шутки на эту тему иногда оказываются реальными убеждениями людей, причём даже на Хабре.

А уже есть консенсус как нефть появилась? А то я слышал там несколько теорий и ни одна не принята полностью.

Она при любом раскладе появилась сильно позже формирования мантии.

По поводу консенсуса, я не дофига геолог, но вроде как большинство сходится на абиогенном пути образования большей части нефти.

Так-то продвинутая конструкция, однако, на газовой подушке)

Фраза "остановите землю я сойду" становится актуальнее

Ну что, придется запускать вращение земного ядра ядерными зарядами, как в фильме "Земное ядро" (The Core, 2003г.)? Дело за малым - изобрести аппарат для проникновения в недра Земли к ее ядру.

Нам, боюсь, ядерных зарядов не хватит. Да и как раскрутить шарик ненаправленным взрывом?

В фильме выглядит, по крайней мере, очень даже наукообразно.

Sign up to leave a comment.

Other news