Pull to refresh

Comments 14

И зарплату получать тоже за тебя.

А уж как до пенсии дело дойдет - дело вообще будет швах!

Угу, нейросеть компании будет "беседовать" с твоей нейросетью.

Скорее ждем когда нейросеть решит что не нуждается в этом слабом промежуточном звене - человеке

Как то и не в шутку уже звучит...

Если это собеседование на промпт-инженера или ИИ-твикера - хорошее тестовое.

Суровая реальность настоящего - одна нейросеть резюме создаёт, другая нейросеть его проверяет.

В данном случае ещё лучше у многих компаний будет - одна его создаёт соискателю, и она же проверяет на другой стороне и даёт hr score

проверяет на другой стороне и даёт hr score

Так и вижу:

— Пришлите нам ваше резюме!
— QУі'ЫЋЌџr<hб8ељЊМAQП^>‘ЗН%этЁ–G«&“tqЫw“ђгfЧ02·гmRtА+ЄJoШЕvЄ
— Поздравляю, Ваш hr score — 998/1000. Вы приняты!

Как всегда, всё зависит от данных на входе. Я был бы рад, если была бы система, которая за меня объективно подытожила итоги моей работы. И если у всех будут резюме, выданные такой же объективной системой - это будет всяко лучше, чем нынешняя система, когда фантазию только совесть ограничивает.

Но вот для объективности эта система должна иметь доступ к рабочей системе учёта задач - а это явная утопия.

Ждём когда все это будет доведено до окончательного маразма и на законодательном уровне будет запрет на подобные практики.

Для понимание - если бы это работало, вопросов бы не было. Но рынок найма (в том же США) сейчас окончательно поломан. С одной стороны рекрутёры завалены резюме сгенерированными разными AI(на их форумах пишут что их просто заваливаю сотнями резюме, которые кажутся хорошими под позицию, но на проверку оказывается фейками оффшорных вендоров). С другой - соискателям не понятно как пробиться сквозь все эти фильтры и ATS.

На том же Linkedin я видел буквально на днях пост, в котором человек, рассказывал, как он пришел в компанию по референсу, прошел первоначально интервью, его попросили отправить резюме через официальную систему (workday если что), и через 45 минут он получил автоматический reject от системы на свое резюме. Но там у человека были контакты, и HR признали, что это было ошибка и человек пошел дальше по процессу.

Переодически отправляю резюме, что бы мониторить рынок. И до года так 2023го, я стабильно имел пару интервью в месяц и либо доходил до топ собеседований либо получал оффер (включая от AWS, Google, FB). А потом как отрезало - пару собеседований за год. При том, что у меня достаточно сильное резюме, с актуальными в IT знаниями, с вполне адекватными ожиданиями по ЗП.

Последние пару месяцев, я решил серьезно поменять работу и стал отправлять через референсы и напрямик через сайты компаний в обход всяких workday(с их ATS и т.п.) и т.п.. Получил приглашения на большинство таких позиции и вполне успешно их прошел с очень хорошими отзывами от реальных людей.

И получается, в теории может, что какое-то сочетание знаков/слов может просто не нравиться ATS и вас будут постоянно отбраковывать.

Я вчера скормил .doc файл с резюме chatgpt, и попросил проанализировать с точки зрения ATS. Часть ответа имело значений, часть - он нашел то, чего вообще нет. Говорит что надо исправить вот это и в качестве примера исправления приводит текст из резюме 1:1. Я потом тоже само сделал и в чистом txt - тоже самое. Что уж творится в ATS вообще сложно представить...

И да, для тех кто пытается пробиться на позиции из-за границы - я как-то отправлял в одну крупную компанию резюме(в этом году), и получил автоматический реджект, т.к. "позиция предназначалось только для US". При этом у меня все контактные данные США, и отправлял я все из США, подключаясь через домашний интернет AT&T. На мой email 'а когда это у нас штат Х вышел из состава US???' (я раньше с ними собеседовался, и у меня были контакты HR), мне через неделю ответили "ой, да, извините, система дала сбой". И это только отдельный кейс, где причина отказа была видима. А сколько систем имеют настройки по которым, соискатель просто получит ответ "sorry, мы решили выбрать другого кандидата" (причем просто когда срок публикации позиции истечет через месяц-другой), даже если в реальности это был сбой фильтров?

Респект за описание ситуации.

Что-то мне ситуация с резюме и AI, в данном случае, напомнила : Хотели как лучше, получилось как всегда)

Узнать о причинах почему кто-то выбран или не выбран не будет никакой возможности.
И в чём смысл тогда применять это ИИ?

Sign up to leave a comment.

Other news